Чувство Веры

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Opti » Пт, 14 июня 2013, 15:24

Ну я как дилетант во всем осмелюсь поразмышлять))).вернее хочу услышать мнение компетентное.
Мы все говорим,что должны научиться любви к Богу.Пытаемся понять что это?- Любовь к Богу. как ее ощущать?
а ведь есть прекрасное слово Вера.
Это,когда ты доверяешь Богу, Когда ,чтобы ни случилось,ты веришь Ему,понимаешь,что так нужно было ЕМУ. и у тебя уже не возникает уныния,страха,сожаления.может чувство веры вернее дает путь к Богу?Ведь не с проста мы говорим-Я верую!что скажете? ( написала спонтанно,что вдруг пришло) может кто поделится свои видением?
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 10 лет 10 месяцев


#61 обычный » Вс, 27 октября 2013, 16:09

Optimist писал(а):Мы все говорим,что должны научиться любви к Богу.Пытаемся понять что это?- Любовь к Богу. как ее ощущать?
а ведь есть прекрасное слово Вера.
Это,когда ты доверяешь Богу, Когда ,чтобы ни случилось,ты веришь Ему,понимаешь,что так нужно было ЕМУ. и у тебя уже не возникает уныния,страха,сожаления.может чувство веры вернее дает путь к Богу?Ведь не с проста мы говорим-Я верую!что скажете? ( написала спонтанно,что вдруг пришло) может кто поделится свои видением?
Но и не спроста сказано "Возлюби Бога..." в вариациях "всем сердцем, всем разумением и т.д.", "превыше всего". ;)
Вера в Бога - это лишь часть любви к Нему, одна из её сторон. Немалая часть. :smile:

Да и по разному слово "Вера" можно трактовать. Можно в смысле "верю, что Он есть", можно в смысле "доверяю Ему", можно в смысле "верю, что спасёт", "верю, что убережёт от проблем" и т.д.
Хотя и под словом "любовь" можно тоже разное подразумевать, конечно.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

#62 Opti » Вс, 27 октября 2013, 16:41

можно в смысле "доверяю Ему"
мое чувство ближе к этому
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 10 лет 10 месяцев

#63 обычный » Вс, 27 октября 2013, 16:50

Optimist, :smile: если не секрет - в чём именно доверяете?
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

#64 Opti » Вс, 27 октября 2013, 16:56

обычный писал(а):Optimist, :smile: если не секрет - в чём именно доверяете?
ну, например,все ,что касается моей судьбы - сопротивляться не стоит
в ситуациях порой абсурдных вижу Высший смысл.ну т.д.
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 10 лет 10 месяцев

#65 Марк » Вс, 27 октября 2013, 17:17

Optimist писал(а):ну, например,все ,что касается моей судьбы - сопротивляться не стоит
в ситуациях порой абсурдных вижу Высший смысл.ну т.д.

Как лично вы считаете, Бог это Личность? :unsure:
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

#66 Верипаз » Вс, 27 октября 2013, 17:25

Марк
Бог это Личность?
=============
Бог - это закон.
Верипаз

#67 обычный » Вс, 27 октября 2013, 17:33

Верипаз, законы кем-то создаются.
Кто создал Бога?
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

#68 Марк » Вс, 27 октября 2013, 17:35

Верипаз писал(а):Бог - это закон.

Какой именно?
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

#69 Opti » Вт, 29 октября 2013, 11:42

Марк писал(а):
Optimist писал(а):ну, например,все ,что касается моей судьбы - сопротивляться не стоит
в ситуациях порой абсурдных вижу Высший смысл.ну т.д.

Как лично вы считаете, Бог это Личность? :unsure:
Истина.
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 10 лет 10 месяцев

#70 Ярогор » Вт, 29 октября 2013, 11:54

Optimist писал(а):Истина.
Ну и где закончится это цепочка переопределений???
Если Бог - это Истина, то Истина - это нечто1, а нечто1 - это нечто2 и т.д. и т.п. ....
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

#71 ku_ka_re_ku » Ср, 30 октября 2013, 0:51

Верипаз писал(а):Важна не вера, а уверенность, что должно случится именно так, а не иначе.
Но опять-таки даже такая вера - это не цель, а приобретаемое средство для достижения истинной цели.
по плодам познаётся древо..
вера только для Действовать..а плоды дабы понимать от какого Духа(древа..РОДа) действие.
ku_ka_re_ku писал(а):МНЕ протопавшему путь до конца=обретя ЗНАНИЕ-глубоко побарабану твоё мнение обо МНЕ..
не вижу взаимопонимания,вижу нападение. Мне вашего не нужно, а МОЁ вам не отдам,хоть режьте.Да,Я Украинец!
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 3958
Темы: 22
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#72 Лада » Сб, 9 ноября 2013, 21:20

Ну. Вроде Лазарев в третьей книге первой серии, кажется говорил о вере.. Что верить можно, главное не зацепляться за нее. То есть если ты веришь в Аллаха, а придут иноверцы и надругаются над святынями, а ты будешь их ненавидеть - значит ты зацеплен за веру. А если ты веришь Богу, доверяешь ему, а он убьет твоих детей и ты отрекешься от веры - значит ты зацеплен за веру. А если ты любишь людей независимо от их веры и Бога любишь независимо от того, что Он делает с тобой - тогда у тебя любовь, а не вера... Хотя.. И за любовь можно зацепиться (смотри в тех же книгах) :). По моему мнению, зря СНЛ так все усложнил и наворотил.. Бога там применяет во всю и везбде.. А как сделать, чтобы человек не обижался и не ненавидел, не привлекая идею Бога - этот вопрос, думаю, пока не решен..
Лада F
Аватара
Сообщения: 127
С нами: 11 лет

Re: Чувство Веры

#73 Марк » Чт, 2 апреля 2015, 7:11

Opti писал(а):Ну я как дилетант во всем осмелюсь поразмышлять)))
:grin:
Попытайтесь:
Почему к священникам положено обращаться со словом - отец? Не смотря на ясный запрет на это в Евангелии?

Матфея гл. 23
8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья;
9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос.
11 Больший из вас да будет вам слуга:
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Чувство Веры

#74 Lao » Чт, 2 апреля 2015, 16:15

Компитентно бы вам сказал СНЛ, что вы с чистого чувства любви переходите на душистое, колыбельное.
И ещё. Есть мнение что непоколебима любовь только в рамках нашего представления о ней, а на деле
говорят например что чувство любви можно выковырять из души. :smile:

Хоть нынешние временные страдания ничего не стоят в сравнении с той любовью которая откроется в нас,
но любовь проверяется мучением, а ещё лучше она проверяется искушением. Какая степень страдания у вас?
И человеческое оно или другое какое?
Lao M
Аватара
Откуда: Хабаровск
Сообщения: 85
Темы: 17
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: Чувство Веры

#75 Марк » Пн, 6 апреля 2015, 18:54

Opti
На мой взгляд, не может быть чувства веры.
Как не бывает чувства горячего или холодного. Есть знание, что сейчас жарко. Невозможно чувствовать жару зимой в минус 40 градусов.
Хотя возможно, что кто то чувствует, что верит в свою веру. :wink:
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей