Чувство Веры

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Opti » Пт, 14 июня 2013, 15:24

Ну я как дилетант во всем осмелюсь поразмышлять))).вернее хочу услышать мнение компетентное.
Мы все говорим,что должны научиться любви к Богу.Пытаемся понять что это?- Любовь к Богу. как ее ощущать?
а ведь есть прекрасное слово Вера.
Это,когда ты доверяешь Богу, Когда ,чтобы ни случилось,ты веришь Ему,понимаешь,что так нужно было ЕМУ. и у тебя уже не возникает уныния,страха,сожаления.может чувство веры вернее дает путь к Богу?Ведь не с проста мы говорим-Я верую!что скажете? ( написала спонтанно,что вдруг пришло) может кто поделится свои видением?
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 10 лет 9 месяцев


#41 Miris » Чт, 8 августа 2013, 14:23

Ярогор писал(а):Что выступает в качестве "стекла" при восприятии???
искаженность субъективизма.
Ярогор, смотри схему строения человека и работы органов. :ugu:

в феноменологии буддизма есть очень интересная схема представления разных уровней восприятия через скандхи. я, наверно, уже где-то на форуме давала эти ссылки: http://psylib.org.ua/books/govin02/txt14.htm
Нищим дервишем став - ты достигнешь высот,
сердце в кровь изодрав - ты достигнешь высот,
Прочь, пустые мечты о великих свершеньях! Лишь с собой совладав - ты достигнешь высот /Омар Хайям/
Miris
Аватара
Сообщения: 2286
Темы: 8
С нами: 19 лет 2 месяца

#42 Miris » Ср, 23 октября 2013, 11:59

хорошую статью на тему прочитала:
Первое воскресенье после Пасхи на языке церковного устава называется Неделей Фоминой, или апостола Фомы. В этот день в храмах читается Евангелие о том, как Воскресший Спаситель явился святым апостолам. Но среди них в этот момент не было Фомы. Когда апостолы рассказали ему о случившемся, Фома ответил:
«Если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю» (Ин. 20. 25).
Это «не поверю» люди произносят на протяжении всех времен, отделяющих нас от события Воскресения. Одни принимают весть о Воскресении с открытым сердцем и радостью, другие говорят: «Не верю. Ибо это не укладывается в моем сознании, не отвечает известной мне логике жизни. Не верю, потому что не могу проверить и не имею доказательств».

Что же такое вера? Апостол Павел отвечает на этот вопрос: «Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом» (Евр. 11. 1).
Выдающийся русский богослов XIX века святитель Московский Филарет говорит об этом так: «Вера есть уверенность в невидимом как бы в видимом. А в желаемом и ожидаемом — как бы в настоящем».
Вера отличается от знания. Знание человека основывается на его опыте и ощущениях органов чувств. И потому видимый предмет является предметом знания, а не веры. Услышанное слово также не является предметом веры, но становится предметом знания. Вера же есть уверенность в бытии того, что не поддается восприятию наших физических чувств.

В своем «Катехизисе» святитель Московский Филарет замечает, что вера начинается в разуме, хотя принадлежит сердцу. Действительно, вера может быть основана на логическом мышлении. Например, мне с точки зрения логики гораздо легче признать, что началом бытия Вселенной является Разум. Я не могу поверить в то, что в основе гармоничного и прекрасного мира лежит неразумное начало, некая вечно изменяющаяся материя, способная преобразовывать самое себя из простого в сложное, из неживого в живое, из неразумного в разумное. Моя логика исключает веру в такое происхождение мира. И это совершается на уровне мышления.
Человек способен логически прийти к идее Бога, открыть для себя Творца, но это открытие еще не будет верой. Идея Бога, возникшая в сознании, должна вызвать перемену духа, укорениться в душе человека не только на уровне разума, но и в сердце. Вера и есть особое состояние души. Она принадлежит внутренней духовной жизни человека, человеческому сердцу.

http://azbyka.ru/hristianstvo/iisus_hristos/mitropolit_kirill_slovo_pastyrya_02-all.shtml
Последний раз редактировалось Miris Ср, 23 октября 2013, 13:10, всего редактировалось 1 раз.
Нищим дервишем став - ты достигнешь высот,
сердце в кровь изодрав - ты достигнешь высот,
Прочь, пустые мечты о великих свершеньях! Лишь с собой совладав - ты достигнешь высот /Омар Хайям/
Miris
Аватара
Сообщения: 2286
Темы: 8
С нами: 19 лет 2 месяца

#43 Верипаз » Ср, 23 октября 2013, 12:22

mrs Stern
Выдающийся русский богослов XIX века святитель Московский Филарет говорит об этом так: «Вера есть уверенность в невидимом как бы в видимом. А в желаемом и ожидаемом — как бы в настоящем».
=========================================================================================================
+500
И вот что удивительно: опять самые умнополезные вещи говорят те христиане, которые свои высказывание о происходящем направляют против основных догмат существующего христианства. Для христианства, как института управителями человеками гораздо приятней просто вера - слепая вера в те слова, что сказаны представителями этого управительства или слепая вера в написанные слова канонического Нового Завета. Хотя Иисус говорил то же самое, что и Филарет:
"если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: 'перейди отсюда туда', и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас;" (Ев.Мф. Гл. 17-20)
Важна не вера, а уверенность, что должно случится именно так, а не иначе.
Но опять-таки даже такая вера - это не цель, а приобретаемое средство для достижения истинной цели.
Верипаз

#44 Дед Мороз » Ср, 23 октября 2013, 13:11

mrs Stern писал(а):. Грубо говоря, человек, загрузивший себя дозой успокоительного (влияющими на физиологические процессы), будет воспринимать окружающие события иначе.
а пригубивший кровь христову и тело его?
"матричная серость отступает под напором Дмитрига, содействующего многоцветию личного и неповторимого в друзьях своих" (Прохор)
Дед Мороз
Аватара
Сообщения: 295
Темы: 8
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: все

#45 Дед Мороз » Ср, 23 октября 2013, 13:12

Верипаз писал(а):Важна не вера, а уверенность,
а это не одно и то же?
"матричная серость отступает под напором Дмитрига, содействующего многоцветию личного и неповторимого в друзьях своих" (Прохор)
Дед Мороз
Аватара
Сообщения: 295
Темы: 8
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: все

#46 Miris » Ср, 23 октября 2013, 13:20

Верипаз писал(а):опять самые умнополезные вещи говорят те христиане, которые свои высказывание о происходящем направляют против основных догмат существующего христианства.
не могу сказать, что именно против догматов. Скорее против общепризнанного нехристианского понимания догматов.
Как я сейчас понимаю, приверженность догматам дает определенного рода свободу духовной жизни. Догмат помогает собрать в единый поток духовные помыслы.

Но опять-таки даже такая вера - это не цель, а приобретаемое средство для достижения истинной цели.
можно, наверно, и так сказать. Еще здесь такой момент вырисовывается: когда человек достигает состояния Веры, цель (духовная) достигается как бы без участия воли человека.

ps. я там добавила цитату хорошую из текста по ссылке. Вам должно понравиться :smile:
Нищим дервишем став - ты достигнешь высот,
сердце в кровь изодрав - ты достигнешь высот,
Прочь, пустые мечты о великих свершеньях! Лишь с собой совладав - ты достигнешь высот /Омар Хайям/
Miris
Аватара
Сообщения: 2286
Темы: 8
С нами: 19 лет 2 месяца

#47 Miris » Ср, 23 октября 2013, 13:23

Дед Мороз писал(а):
mrs Stern писал(а):. Грубо говоря, человек, загрузивший себя дозой успокоительного (влияющими на физиологические процессы), будет воспринимать окружающие события иначе.
а пригубивший кровь христову и тело его?
если только покушает, то нет. Но обычно причащаются после исповеди, поста и службы.
Поэтому еще до принятия "телесного" окружающий мир воспринимается иначе.
Сам процесс исповеди и раскаяния очень меняет отношение человека к миру.
Нищим дервишем став - ты достигнешь высот,
сердце в кровь изодрав - ты достигнешь высот,
Прочь, пустые мечты о великих свершеньях! Лишь с собой совладав - ты достигнешь высот /Омар Хайям/
Miris
Аватара
Сообщения: 2286
Темы: 8
С нами: 19 лет 2 месяца

#48 Верипаз » Ср, 23 октября 2013, 14:46

mrs Stern
В своем «Катехизисе» святитель Московский Филарет замечает, что вера начинается в разуме, хотя принадлежит сердцу.
==========================================================================================
Сила веры, о которой говорил Христос расположена не в сердце человека, а гораздо ниже. Вера Христа сродни теперь общепризнанному термину "Воля". А центр Воли гораздо ниже сердца. Сердце - сосредоточение в человеке всех человеческих желаний и не более того. И когда говорят, что надо очистить сердце, то подразумевают, что надо очистить себя от всех земных (приземленных) желаний.


mrs Stern
Еще здесь такой момент вырисовывается: когда человек достигает состояния Веры, цель (духовная) достигается как бы без участия воли человека.
=======================================================================================================
В нашей деревне думают об этом совершенно иначе. Хотя бы потому, что "Нет насилия в духовном". И потому человек должен приложить свою волю, чтобы в нем смогла сформулироваться духовная цель.
Верипаз

#49 Miris » Ср, 23 октября 2013, 15:38

Верипаз писал(а):В нашей деревне думают об этом совершенно иначе. Хотя бы потому, что "Нет насилия в духовном". И потому человек должен приложить свою волю, чтобы в нем смогла сформулироваться духовная цель.
я это фразу "Нет насилия в духовном" понимаю немного иначе. В духовном пропадает насилие потому что воля человека становится равной Воле Бога. сонаправлена. Божественное помогает реализоваться цели человека. собственная (личная) воля растворяется в Его воле.
Но для того чтобы прийти к этому, нужен огромный труд, много усилий. и для этого необходимо иметь личную волю и постоянно проявлять её, устремляя по велению Веры.
Поэтому я понимаю, что у Вас в деревне говорят все правильно. только другими словами :smile:

Сила веры, о которой говорил Христос расположена не в сердце человека, а гораздо ниже. Вера Христа сродни теперь общепризнанному термину "Воля". А центр Воли гораздо ниже сердца. Сердце - сосредоточение в человеке всех человеческих желаний и не более того. И когда говорят, что надо очистить сердце, то подразумевают, что надо очистить себя от всех земных (приземленных) желаний.
об этом мне надо подумать.
Нищим дервишем став - ты достигнешь высот,
сердце в кровь изодрав - ты достигнешь высот,
Прочь, пустые мечты о великих свершеньях! Лишь с собой совладав - ты достигнешь высот /Омар Хайям/
Miris
Аватара
Сообщения: 2286
Темы: 8
С нами: 19 лет 2 месяца

#50 Gulnar Bek Man » Ср, 23 октября 2013, 16:44

mrs Stern писал(а):
Верипаз писал(а):В нашей деревне думают об этом совершенно иначе. Хотя бы потому, что "Нет насилия в духовном". И потому человек должен приложить свою волю, чтобы в нем смогла сформулироваться духовная цель.
я это фразу "Нет насилия в духовном" понимаю немного иначе. В духовном пропадает насилие потому что воля человека становится равной Воле Бога. сонаправлена. Божественное помогает реализоваться цели человека. собственная (личная) воля растворяется в Его воле.
Но для того чтобы прийти к этому, нужен огромный труд, много усилий. и для этого необходимо иметь личную волю и постоянно проявлять её, устремляя по велению Веры.
Поэтому я понимаю, что у Вас в деревне говорят все правильно. только другими словами :smile:

Сила веры, о которой говорил Христос расположена не в сердце человека, а гораздо ниже. Вера Христа сродни теперь общепризнанному термину "Воля". А центр Воли гораздо ниже сердца. Сердце - сосредоточение в человеке всех человеческих желаний и не более того. И когда говорят, что надо очистить сердце, то подразумевают, что надо очистить себя от всех земных (приземленных) желаний.
об этом мне надо подумать.
Вас также в теме - приглашаю!!!!!!!! персонально вам приглашение- с зонтом. :grin: :grin: :grin: :-D :angel:
Gulnar Bek Man
Аватара
Сообщения: 319
С нами: 10 лет 7 месяцев

#51 Марк » Чт, 24 октября 2013, 5:05

Optimist писал(а):Мы все говорим,что должны научиться любви к Богу.Пытаемся понять что это?- Любовь к Богу. как ее ощущать?
а ведь есть прекрасное слово Вера.

Умом Бога никак не полюбишь - это точно. Можно понять законы Мироздания и на уровне интеллекта стараться их не нарушать.
Optimist писал(а):Пытаемся понять что это?- Любовь к Богу. как ее ощущать?

А если Бога на самом деле нет? И вы всю жизнь верите в Фантом. Для начала объясните, как вы понимаете слово Бог?
Optimist писал(а):Это,когда ты доверяешь Богу, Когда ,чтобы ни случилось,ты веришь Ему,понимаешь,что так нужно было ЕМУ. и у тебя уже не возникает уныния,страха,сожаления.может чувство веры вернее дает путь к Богу?Ведь не с проста мы говорим-Я верую!что скажете? ( написала спонтанно,что вдруг пришло) может кто поделится свои видением?

Представьте себе, что Богу нужны концлагеря, новый ГУЛАГ. И Он вас сделает следователем ФСБ или охранником, кумой в лагере. Вы будете любить свою должность и благодарить Бога за эту науку? Качественно исполнять поручение по выбиванию показаний, созданию невыносимых условий жизни для заключенных?
Els писал(а):Вера это внутренняя уверенность, убежденность в том, что Бог существует. Чувствуешь всей кожей как говорится.

А если Бога нет и вы всю жизнь потратили на веру в Пустоту? :wink:
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

#52 Miris » Чт, 24 октября 2013, 9:23

Gulnar Bek Man, спасибо :rose: тогда мне придется брать с собой мужчину, который держит зонтик :wink:
Жаль, но мы на Рождество уже спланировали поездку в один из городов Золотого Кольца.
А вот в марте-апреле, если будешь в тех краях, можно встретиться.
Нищим дервишем став - ты достигнешь высот,
сердце в кровь изодрав - ты достигнешь высот,
Прочь, пустые мечты о великих свершеньях! Лишь с собой совладав - ты достигнешь высот /Омар Хайям/
Miris
Аватара
Сообщения: 2286
Темы: 8
С нами: 19 лет 2 месяца

#53 Miris » Чт, 24 октября 2013, 9:50

Верипаз писал(а):Сила веры, о которой говорил Христос расположена не в сердце человека, а гораздо ниже. Вера Христа сродни теперь общепризнанному термину "Воля". А центр Воли гораздо ниже сердца. Сердце - сосредоточение в человеке всех человеческих желаний и не более того. И когда говорят, что надо очистить сердце, то подразумевают, что надо очистить себя от всех земных (приземленных) желаний.
Я думаю, что не стоит таким образом разделять человека на составные части. Человек все-таки единое целое. Воля - чакра солнечного сплетения. Через неё идет активная реализация в нашем пространстве тела сновидения (вы показали себя знатоком, поэтому использовала термин). Но это еще не Вера в Бога, мне кажется. Это только новый навык владения тонким телом в Пространстве-Времени. И этот навык не позволяет разорвать условности этого мира. хотя и дает больше возможностей. То что человек делает волю первичной, может помешать увидеть Свет Божий. Все должно быть соединено.
Нищим дервишем став - ты достигнешь высот,
сердце в кровь изодрав - ты достигнешь высот,
Прочь, пустые мечты о великих свершеньях! Лишь с собой совладав - ты достигнешь высот /Омар Хайям/
Miris
Аватара
Сообщения: 2286
Темы: 8
С нами: 19 лет 2 месяца

#54 Opti » Чт, 24 октября 2013, 14:21

Представьте себе, что Богу нужны концлагеря, новый ГУЛАГ. И Он вас сделает следователем ФСБ или охранником, кумой в лагере. Вы будете любить свою должность и благодарить Бога за эту науку? Качественно исполнять поручение по выбиванию показаний, созданию невыносимых условий жизни для заключенных?
Марк,это зависит от направленности вашей души ,если вы тянетесь к Всевышнему,то через вас не станут карать.Озлобленные души лишь могут стать инструментом для уничтожения себеподобных.
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 10 лет 9 месяцев

#55 Верипаз » Чт, 24 октября 2013, 14:55

Optimist
Озлобленные души лишь могут стать инструментом для уничтожения себеподобных.
==============================================================
Optimist, Вам осталось написать за оставшиеся четыре дня еще 12 сообщений, и тогда у Марка не будет злобы в душе, что Ваш голос учтен при голосование за модераторов. Вполне посильняя для Вас задача - каждый день по три сообщения. И не будет никакой злобы.
Верипаз

#56 Opti » Чт, 24 октября 2013, 15:08

Верипаз писал(а):Optimist
Озлобленные души лишь могут стать инструментом для уничтожения себеподобных.
==============================================================
Optimist, Вам осталось написать за оставшиеся четыре дня еще 12 сообщений, и тогда у Марка не будет злобы в душе, что Ваш голос учтен при голосование за модераторов. Вполне посильняя для Вас задача - каждый день по три сообщения. И не будет никакой злобы.
а вы оседомленный товарищ) и весьма великодушны.стараюсь. уже меньше :tongue:
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 10 лет 9 месяцев

#57 Верипаз » Чт, 24 октября 2013, 15:28

Даже перебор :approve:
Верипаз

#58 drovosek » Чт, 24 октября 2013, 16:50

Gulnar Bek Man,
Предупреждаю устно.

Несдержанность стилей и форм допустимы в Беседке. В "Основном" и других подфорума "Главного" следует придерживаться сдержанного стиля общения. Если нет сил удерживать свои эмоции - сосредоточьтесь на разделах с ослабленной модерацией.
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 10 месяцев

#59 Марк » Пт, 25 октября 2013, 5:16

Optimist писал(а):Марк,это зависит от направленности вашей души ,если вы тянетесь к Всевышнему,то через вас не станут карать.Озлобленные души лишь могут стать инструментом для уничтожения себеподобных.

В мире сотни миллионов духовных людей не верят в Бога личность. Например буддисты в странах восточной и юго-восточной Азии. Кстати не самые отсталые страны мира, буддисты есть в Японии, Корее, Китае, Таиланде, на Цейлоне. В Бога личность не верят джайны в Индии. Самые богатые бизнесмены в этой сказочной стране. И у них есть серьезные философские основания для этого. Например: если Бог совершенен и неизменен, зачем ему создавать нечто
греховное и постоянное изменяющееся. Как из чего то совершенного и постоянного может выходить нечто несовершенное и временное? В этом случае теряется совершенство и постоянство.
Если Бог мог существовать вечно и не зависеть ни от кого, быть самодостаточным. То и Вселенная могла существовать вечно и быть самодостаточной без Творца.
Верипаз писал(а):Вам осталось написать за оставшиеся четыре дня еще 12 сообщений, и тогда у Марка не будет злобы в душе, что Ваш голос учтен при голосование за модераторов. Вполне посильняя для Вас задача - каждый день по три сообщения. И не будет никакой злобы.

Во-первых не злобы, а то недоумения,почему человек, который был равнодушен к форуму ранее, вдруг решил проявить активность именно в области внутренней политики.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

#60 Верипаз » Пт, 25 октября 2013, 7:41

Марк
Во-первых не злобы, а то недоумения,почему человек, который был равнодушен к форуму ранее, вдруг решил проявить активность именно в области внутренней политики.
=======================================================================================================
А, во-вторых?
Да, и в первых: а почему это тебя удивляет? У нас все спциалисты в политике, а мужчины еще и в футболе. По-моему - это нормально. Не нормально обратное.
И к тому же - после драки кулаками не машут. Такую бы умную голову, да двумя месяцами ранее. Но понимаю - не сложилось тогда.
Верипаз

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей