Гнев БОЖИЙ

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Дезинфекция » Пт, 11 января 2013, 4:23

" Ты ясно видишь, что действительно БОГ сотворил небеса и землю.
ОН, если захочет, уничтожит вас и произведет новое творение.
Это не трудно для БОГА.

Они все предстанут пред БОГА;
тогда слабые скажут тем, которые считали себя великими:
мы были последователями вам;
теперь можете ли вы избавить нас сколько нибудь от казни БОЖИЕЙ?

Они скажут: если бы БОГ был вождем нам,
то и мы были бы вождями вам;
для нас равно то и другое : горевать ли мы будем, или терпеливо переносить будем,
нам нет уже никакого убежища.

И сатана, когда будет решено это дело, скажет:
"БОГ обещал вам истинныя обещания;
а я обещал вам, и обманывал вас: у меня не было никакой власти над вами;
я только звал вас, а вы послушались меня,
и потому не меня вините, а вините себя самих:
ни я вам не помощник, ни вы мне не помощники;
отрекаюсь от участия в том, что вы прежде ставили меня соучастником БОГУ."

таким беззаконникам будет лютая мука."

Коран гл 14: 22-27
Последний раз редактировалось Дезинфекция Пт, 19 сентября 2014, 14:30, всего редактировалось 2 раз(а).
а ложь развеется как дым
Дезинфекция
Автор темы
Сообщения: 325
Темы: 7
С нами: 15 лет 8 месяцев


#21 обычный » Сб, 12 января 2013, 21:46

Дезинфекция, :smile: Ну нет, так нет.
Пусть так и останется Бог в Ваших представлениях о Нём Гневом. :pardon:
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

#22 обычный » Сб, 12 января 2013, 21:48

Кстати. :smile: Напоследок :
Дезинфекция писал(а):
обычный писал(а):Что-то не получается сделать, и появляется эмоция неприятия
не только от этого
А какие ещё есть варианты?
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

#23 Дезинфекция » Сб, 12 января 2013, 21:50

обычный писал(а):Пусть так и останется Бог в Ваших представлениях о Нём Гневом.
:aiai:

БОГ есть Любовь :my_heart:
а ложь развеется как дым
Дезинфекция
Автор темы
Сообщения: 325
Темы: 7
С нами: 15 лет 8 месяцев

#24 обычный » Сб, 12 января 2013, 21:57

Дезинфекция писал(а):
обычный писал(а):Пусть так и останется Бог в Ваших представлениях о Нём Гневом.
:aiai:

БОГ есть Любовь :my_heart:
:aiai:
По Вашим словам она гневается. :-D
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

#25 Дезинфекция » Сб, 12 января 2013, 22:03

обычный писал(а):гневается
БОГ справедлив :smile:
а ложь развеется как дым
Дезинфекция
Автор темы
Сообщения: 325
Темы: 7
С нами: 15 лет 8 месяцев

#26 обычный » Сб, 12 января 2013, 22:08

Дезинфекция, и что? :smile:
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

#27 Дезинфекция » Сб, 12 января 2013, 22:15

обычный писал(а):и что?
и милостив милосерден к кающимся
а ложь развеется как дым
Дезинфекция
Автор темы
Сообщения: 325
Темы: 7
С нами: 15 лет 8 месяцев

#28 обычный » Сб, 12 января 2013, 22:23

Дезинфекция, спасибо за общение построенное на железной логике. :smile:
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

#29 Дезинфекция » Сб, 12 января 2013, 22:26

и Вам спасибо )
а ложь развеется как дым
Дезинфекция
Автор темы
Сообщения: 325
Темы: 7
С нами: 15 лет 8 месяцев

#30 обычный » Сб, 12 января 2013, 23:51

gosha писал(а):просто полюбить Бога , по мнению христиан - невозможно .
они утверждают , что мы все " грязные " и выдавить что то" чистое" не очистив душу - не выйдет .
эт если по простому .
:smile: Так ведь невозможно - в идеале. Как невозможны для людей и другие идеалы.
Но ведь, если мы знаем, что Бог есть, то будет и какое-либо отношение к Нему. Почему бы не постараться, чтобы оно стало любовью? А насколько получится, настолько и получится.
основной козырь Лазарева - через правильное мировозрение ощутить единство и любовь .
научится любить .
основной козырь христиан - без смирения , без понимания своего " немогу сам " без покаяния и .... естественно без Христа - ничё не выйдет .
Гоша, :smile: ты предвзят. Прямо в глаза бросается. :-D
Есть в ДК и смирение, и покаяние. И первичность Высшей Воли, вторичность человеческой. И то, что у человека лишь тактическое управление, а стратегическое у Бога.
божественная любовь приходит сама- ЭТО ДАР .
:smile: Я тоже считаю, что всё дано Свыше. Но ведь это совсем не означает заблокировать все процессы в своём внутреннем мире связанные с появлением нового. Тебе не приходило в голову, например, что изменение мировоззрения (я уверен, что это ДАР) может увеличивать любовь? Если у нас появляются вопросы, постепенно приходят ответы действительно увеличивающие возможность принимать всё с большей любовью - нужно заблокировать этот процесс потому, что "в христианстве считается, что любовь - это дар" или видеть в этом дар и способствовать этому процессу?
Человек считающий, что все действительные изменения определяются Свыше совсем не отказывается от активности, он плывёт по течению, которое его несёт в нужном направлении.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

#31 Inear » Вс, 13 января 2013, 0:51

обычный писал(а):Но ведь, если мы знаем, что Бог есть, то будет и какое-либо отношение к Нему. Почему бы не постараться, чтобы оно стало любовью?

Чтобы куда-то стараться, надо бы разобраться сначала, что есть Бог и что есть любовь. Определиться так сказать в терминах. Людям почему-то кажется, что понять что такое бог и что такое любовь это просто. И что они это "интуитивно" чувствуют. Возможно направление люди и чувствуют, но стремиться и придти это не одно и тоже.
Да и каким это образом мы знаем, что бог есть? предполагаем, догадываемся, надеемся - это допустим. но... знаем? чтобы "знать", что бог есть, нужно знать Бога. Чтобы желаемое не выдало себя за действительное и яичница не попуталась с божьим даром.

обычный писал(а): А насколько получится, настолько и получится.
"Хотелось как лучше, а получилось как всегда." Благие намерения это условие необходимое, но недостаточное. :evil:

Человек считающий, что все действительные изменения определяются Свыше совсем не отказывается от активности, он плывёт по течению, которое его несёт в нужном направлении.
Человек считающий тешит свое невежество убеждениями, не обладая никакими реальными основаниями, чтобы считать. Он считает, что уже пришел, хотя еще не начал искать дороги. А убеждения его строятся как правило на том, что он "слышал", "читал из авторитетных источников", фантазировал. Иллюзия знания усыпляет человека и в общем-то религия эту иллюзию знания тысячелетиями давала. Безусловно соблазнительное утешение, для тех кому этого достаточно. Даже если не вдаваться в клинические случаи вымаливания рая, в лучшем случае принятие такой информации усыпляет ум.

Любимый мною Юнг в своем единственном видео-интервью на вопрос "Верите ли вы в Бога?" сказал хитро улыбнувшись и подумав "Как вам сказать... Мне не надо верить, я знаю". Не знаю, что уж там знал Карл Густав Юнг, но он явно к этому пришел не задним числом. Думаю, не стоит передавать себя на руки какой бы то ни было доктрине, а нужно просто искать ответы, в своей жизни. На грабли заблуждений мы итак неминуемо наступим, пусть хотя бы эти заблуждения будут более-менее нашими.
Не хочу ни кому ничего навязывать.
Inear
Откуда: Москва
Сообщения: 14
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: В поиске

#32 обычный » Вс, 13 января 2013, 7:41

Inear,
Чтобы куда-то стараться, надо бы разобраться сначала, что есть Бог и что есть любовь. Определиться так сказать в терминах.
:smile: Ваше право перед стараниями пытаться точно понять каков Он есть. С моей точки зрения, каков Он в точности мы узнаем лишь в конце Пути.
Да и каким это образом мы знаем, что бог есть? предполагаем, догадываемся, надеемся - это допустим. но... знаем? чтобы "знать", что бог есть, нужно знать Бога. Чтобы желаемое не выдало себя за действительное и яичница не попуталась с божьим даром.
Знание - информация в сознании. Насколько она верна - кто сможет утверждать достоверно? Вы уверены, что знаете лучше? :wink:
"Хотелось как лучше, а получилось как всегда." Благие намерения это условие необходимое, но недостаточное.
Если исходить из того, что на всё реализующееся - Божественная Воля, то получаемое в каждый момент жизни - именно такое, каким должно быть на этот момент.
Вы наверное исходите из другого. :pardon:
Человек считающий тешит свое невежество убеждениями, не обладая никакими реальными основаниями, чтобы считать.
Если мы точно сможем узнать каков Он лишь в конце Пути, то каждый ошибается. Или Вы нет? :wink:
На грабли заблуждений мы итак неминуемо наступим, пусть хотя бы эти заблуждения будут более-менее нашими.
Заблуждения можно считать полностью нашими, если считать, что мировоззрение полностью зависит от нас. Я считаю иначе. :pardon:
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

#33 Лесник » Вс, 13 января 2013, 9:05

"В то же время святые отцы, широко используя в своих наставлениях различные антропоморфизмы, вполне определенно говорят, по какой причине они это делают, и как следует их понимать.

- Преп. Антоний Великий (IVвек): “Бог благ и бесстрастен и неизменен. Если кто, признавая благословным и истинным то, что Бог не изменяется, недоумевает, однакож, как Он (будучи таков) о добрых радуется, злых отвращается, на грешников гневается, а когда они каются, является милостив к ним; то на сие надобно сказать, что Бог не радуется и не гневается: ибо радость и гнев суть страсти. Нелепо думать, чтобы Божеству было хорошо или худо из-за дел человеческих. Бог благ и только благое творит, вредить же никому не вредит, пребывая всегда одинаковым; а мы, когда бываем добры, то вступаем в общение с Богом — по сходству с Ним, а когда становимся злыми, то отделяемся от Бога — по несходству с Ним. Живя добродетельно — мы бываем Божьими, а делаясь злыми — становимся отверженными от Него; а сие не то значит, чтобы Он гнев имел на нас, но то, что грехи наши не попускают Богу воссиять в нас, с демонами же мучителями соединяют. Если потом молитвами и благотворениями снискиваем мы разрешение во грехах, то это не то значит, что Бога мы ублажили и Его переменили, но что посредством таких действий и обращения нашего к Богу уврачевав сущее в нас зло, опять соделываемся мы способными вкушать Божию благость; так что сказать: Бог отвращается от злых, есть то же, что сказать: солнце скрывается от лишенных зрения” (Наставления св. Антония Великого. Добротолюбие. T.1, п.150).

Св. Иоанн Златоуст (IV век): “Когда ты слышишь слова: “ярость и гнев”, в отношении к Богу, то не разумей под ними ничего человеческого: это слова снисхождения. Божество чуждо всего подобного: говорится же так для того, чтобы приблизить предмет к разумению людей более грубых”(Беседа на Пс. VI. 2.//Творения. T.V. Кн. 1. СПб. 1899, с.49). См. Т.З, с. 100 на 1Кор. 31).
- Св. Иоанн Кассиан Pимляиин: Бог “не может быть ни огорчен обидами, ни раздражен беззакониями людей...”(Собеседование II, П.6). См. также митр. Вениамин (Федченков) “Молитва Господня”.
- Св. Иоанн Златоуст: “...потому Он и геенну уготовал, что благ” (Толков, на посл. к Филимону. Твор. Т.2, кн.1, СПб., 1905, с.905).

http://pravoslavieyr.narod.ru/Boglub.htm
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 1 месяц

#34 Ярогор » Вс, 13 января 2013, 9:51

Тема из пустого в порожнее :-D
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

#35 drovosek » Вс, 13 января 2013, 17:43

Лесник писал(а):Бог благ и только благое творит, вредить же никому не вредит, пребывая всегда одинаковым; а мы, когда бываем добры, то вступаем в общение с Богом — по сходству с Ним, а когда становимся злыми, то отделяемся от Бога — по несходству с Ним.

Лесник писал(а):посредством таких действий и обращения нашего к Богу уврачевав сущее в нас зло, опять соделываемся мы способными вкушать Божию благость;

Интересн, как можно обосновать выделенное отрицая ЕДИНСТВО с "Богом"? :)

А, ну типа, подобен, но не един; схож, но разделен; вкушаем, но чужое ...
т.е. "человеческой логике не доступно"? ... если только так ...
А если так, то зачем вообще что либо объяснять.? -

"Шаг вправо, шаг влево - попытка к бегству, прыжки на месте - провокация "
Сразу бы так, по-нашему, по-простецкому :)
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 10 месяцев

#36 Дезинфекция » Чт, 17 января 2013, 19:30

"Вот, сатана представил им дела их в прекрасном виде
и сказал: никто из людей не победит вас ныне, я вам помощник!

Но когда оба ополчения увидели одно другое, он отступил вспять
и сказал: я далек от вас, я вижу то, чего не видите вы.
Я боюсь БОГА: БОГ строг в наказании.
"


Коран (8:50)
Последний раз редактировалось Дезинфекция Ср, 17 сентября 2014, 12:51, всего редактировалось 1 раз.
а ложь развеется как дым
Дезинфекция
Автор темы
Сообщения: 325
Темы: 7
С нами: 15 лет 8 месяцев

#37 Дезинфекция » Чт, 17 января 2013, 19:53

"О если бы ты видел, как умирали неверные!
Ангелы поражали их по лицам их, и по хребтам их: "идите насладиться мукою в огне!"

Это вам за то, что заготовили руки ваши;
но истинно БОГ нисколько не жесток к рабам своим."

Коран (8:52-53)
а ложь развеется как дым
Дезинфекция
Автор темы
Сообщения: 325
Темы: 7
С нами: 15 лет 8 месяцев

#38 Дезинфекция » Чт, 17 января 2013, 20:08

" Скажи неверным, что если они удержат себя,
то им прощено будет то, что сделано было ими прежде
:

а если опять будут делать тоже,
то есть уже для них пример в прежних народах."

Коран (8: 39)
а ложь развеется как дым
Дезинфекция
Автор темы
Сообщения: 325
Темы: 7
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Гнев БОЖИЙ

#39 Дезинфекция » Ср, 17 сентября 2014, 12:48

drovosek писал(а):"Шаг вправо, шаг влево - попытка к бегству, прыжки на месте - провокация "
Сразу бы так, по-нашему, по-простецкому
нет, не так

по-нашему, по-простецкому - "Не нравится - не ешь" , а отнимаешь чужое получишь по соплям со временем
а ложь развеется как дым
Дезинфекция
Автор темы
Сообщения: 325
Темы: 7
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Гнев БОЖИЙ

#40 Feuer » Ср, 1 октября 2014, 9:34

Inear писал(а):Человек считающий тешит свое невежество убеждениями, не обладая никакими реальными основаниями, чтобы считать. Он считает, что уже пришел, хотя еще не начал искать дороги. А убеждения его строятся как правило на том, что он "слышал", "читал из авторитетных источников", фантазировал. Иллюзия знания усыпляет человека и в общем-то религия эту иллюзию знания тысячелетиями давала. Безусловно соблазнительное утешение, для тех кому этого достаточно. Даже если не вдаваться в клинические случаи вымаливания рая, в лучшем случае принятие такой информации усыпляет ум.
Очень жаль, что Вы еще только в теории. Но и это хорошо. Был такой хирург, Ясенецкий, который за одну ночь поседел, а утром пошел учиться в семинарию. Ему стоит памятник в Красноярске. У него есть труды. Выберите время и почитайте. Бог в помощь.

Добавлено спустя 7 минут 36 секунд:

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Лесник писал(а):Св. Иоанн Златоуст (IV век): “Когда ты слышишь слова: “ярость и гнев”, в отношении к Богу, то не разумей под ними ничего человеческого: это слова снисхождения. Божество чуждо всего подобного: говорится же так для того, чтобы приблизить предмет к разумению людей более грубых”(Беседа на Пс. VI. 2.//Творения. T.V. Кн. 1. СПб. 1899, с.49). См. Т.З, с. 100 на 1Кор. 31).
- Св. Иоанн Кассиан Pимляиин: Бог “не может быть ни огорчен обидами, ни раздражен беззакониями людей...”(Собеседование II, П.6). См. также митр. Вениамин (Федченков) “Молитва Господня”.
- Св. Иоанн Златоуст: “...потому Он и геенну уготовал, что благ” (Толков, на посл. к Филимону. Твор. Т.2, кн.1, СПб., 1905, с.905).
С "гиеной" - не знаю: Бог или падший Ангел уготовал. Скорее все же падший Ангел, иначе она бы небыла замурована и Сыну не надо было ее пробивать (Пасха). Бог по природе - ЛЮБОВЬ. Ну, где вы видели любовь злящеюся?
Где правосудие Божие, когда Христос умер за нас, в то время, когда мы были врагами Его?
Исаак Сирин.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 1100
Темы: 4
С нами: 17 лет 8 месяцев

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей