Определение Веры

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Человеков » Пт, 28 сентября 2012, 15:15

Отложим в сторону формальную религиозность псевдоверующих от религий и формальный атеизм нерелигиозных людей. Подойдем к сути. Что есть Вера по сути? Для любого, от кришнаита до атеиста.

Вера человека- это убежденность в наличии определенной высшей Силы. Которая стоит над всеми людьми. Которая поможет тому, кто ее чтит и слушает, кто соблюдает ее законы. Сила, которая поддержит его в трудную минуту морально и может помочь даже материально (через кого-то).
Верующие люди называют эту силу Богом. У верующих Вера- это вера Богу. У ступающих на путь веры- это вера пока что в наличие Бога, как той самой Высшей силы над нами. Формально неверующие люди называют это верой в совесть. Если человек называет себя неверующим, но при этом совесть для него значит много, то есть он слушает ее и соблюдает ее законы, не идя против совести- значит, он внутренне верующий.
Совесть- это СОвместная ВЕСТЬ, связь со Вселенной "по высшим психическим центрам". Чем развитее у человека совесть, тем больше его любовь, - ведь тем больше живых существ этот человек понимает, ставя себя на их место, поскольку его весть- с ними совместна. Внутреннее Единство со вселенной соблюдается именно через совесть.
Фактически, первая заповедь от Христа Возлюби Бога своего всем сердцем, душой и разумением, то есть "соблюдай и чти Единство", раз Бог- это высшая Сила, что объединяет и курирует всех . Для "атеиста" она звучит так: возлюби свою Совесть, не затыкай ей рот, а слушай и внимай ей.
А другая заповедь Христа есть уже призыв к бодрствующей Совести. "Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними" - то есть держите совесть бодрствующей .
А иначе Как соблюдать заповеди? Это позволяет делать Совесть. Не украл, не предал, не обманул, не убил и тп- потому, что Со-весть не позволила. То есть, представил себя на месте человека (или другого существа) перед которым хочется согрешить- и войдя в его положение, отказался от этого.
Последний раз редактировалось Человеков Сб, 29 сентября 2012, 1:52, всего редактировалось 1 раз.
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Не мужик. А барин.


#81 ивн » Пн, 15 октября 2012, 4:00

Ученик писал(а):Вера - это лишь средство помогающее достигать твоей цели, это видение пути к цели
По моему вера,это уверенность,что именно ЭТОТ путь приведёт к ТВОЕЙ цели.(не факт). Хотя
Ученик писал(а):" по вере твоей и будет тебе"
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 742
С нами: 13 лет 1 месяц

#82 ивн » Пн, 15 октября 2012, 4:11

Мир писал(а):Ведь есть уверенность,
Мир писал(а):можно "замолить" грехи и этим умилостивить Бога.
Мир писал(а): отношение к Богу, как к Существу, Которого нужно "задобрить", превращается в политику,
Мир писал(а):Ошибочно рассматривать Бога как Личность к Которому нужно как можно больше времени обращаться с просьбой о помощи в том или ином деле, тогда Он "услышит", таким образом, навязывая свои желания и ожидания.
Мир писал(а):В ожиданиях, в вере в то, что Бог "услышит" или "должен" простить, если делаешь добро людям, а значит, все "должно" быть хорошо - благословение, защита, здоровье, итд., лежит зависимость от будущего, поэтому будущее должно разрушаться у такого верующего.
Мир писал(а): Главное - не то, что снаружи, а то, что внутри, поэтому при таком подходе зависимости и агрессии не будет. Если же человек решил, что его счастье - в получении наслаждения, то этого внутреннего смысла человек не почувствует, и тогда его счастьем будет удовлетворение материальных, духовных и чувственных потребностей. И к Богу такой человек будет относиться через призму своей зависимости от человеческого счастья, то есть, относиться потребительски, с ожиданием благ и защиты.
:approve: :approve: :approve: НО!
прав писал(а):.скорей "косности мышления" не дают увидеть РОДителя личностей... . И наличие личностей указывает на Реальное Существование Личности РОДа /Бога - Творца/,поРОДившего личности движением Силы.
прав писал(а):Сама по себе вера - это /для каждого/ о-пределенность. По мере возрастания чувствования и понимания,ее предел меняется на новый.
Со-Зревание по мере зрения... .
НЕ у всех.
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 742
С нами: 13 лет 1 месяц

#83 Ученик » Пн, 15 октября 2012, 23:35

ивн писал(а):По моему вера,это уверенность...

Вы, ивн, причину со следствием путаете.
Вера рождает уверенность, а не наоборот;
как и мировозрение рождает уверенность в чём-то,
и только сумма многих знаний(часто многих поколений) рождает мировозрение, веру (веру с большой буквы, ту о которой сказано - " если бы вера ваша была хотя бы с горчичное зерно,")...
Учусь не стесняться своих чувств
Спойлер
phpBB [media]
Ученик
Аватара
Откуда: Германия
Сообщения: 1082
С нами: 17 лет 10 месяцев

#84 ивн » Вт, 16 октября 2012, 3:36

Ученик писал(а):только сумма многих знаний(часто многих поколений) рождает мировозрение, веру (веру с большой буквы, ту о которой сказано - " если бы вера ваша была хотя бы с горчичное зерно,")...
А люди,которые меняют веру?
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 742
С нами: 13 лет 1 месяц

#85 прав » Вт, 16 октября 2012, 16:39

ивн писал(а):НЕ у всех.
У всех по-разному. Значение слова ВЕРА - в прямом значении этого слова.
Человек смотрит - и верит. Видит больше и верит иначе. Об этом была речь.
У всех,всему свое время,разные скорости.
Спойлер
phpBB [media]

phpBB [media]
прав
Аватара
Откуда: из грамотной Идеи Света
Сообщения: 261
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: Рос с И я...

#86 Мир » Вт, 16 октября 2012, 17:18

Ученик :

" Безличная энергия не обладает милостью, а Любовь обладает "

Что такое милость со стороны Бога? Ну, например, в ситуации насилия над детьми или их тяжелых болезней?
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

#87 Мир » Вт, 16 октября 2012, 19:09

Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

#88 Ученик » Ср, 17 октября 2012, 0:02

ивн писал(а):
Ученик писал(а):только сумма многих знаний(часто многих поколений) рождает мировозрение, веру (веру с большой буквы, ту о которой сказано - " если бы вера ваша была хотя бы с горчичное зерно,")...
А люди,которые меняют веру?
Мне лично знаком только один случай когда человек (женщина) от иудаизма перешла в христианство. Но ей настолько христианство было ближе, ближе по духу, по сердцу, она ещё до перехода знала столько молитв, что далеко не всякий православный может так о себе сказать. Для неё этот процесс был естественный, это была воистину потребность её души, а никак ни ума.
Учусь не стесняться своих чувств
Спойлер
phpBB [media]
Ученик
Аватара
Откуда: Германия
Сообщения: 1082
С нами: 17 лет 10 месяцев

#89 Ученик » Ср, 17 октября 2012, 0:28

Мир писал(а):Ученик :

" Безличная энергия не обладает милостью, а Любовь обладает "

Что такое милость со стороны Бога? Ну, например, в ситуации насилия над детьми или их тяжелых болезней?

Божественную логику можно понять только с позиции, что мы здесь (на земле) гости. С житейских позиций это вызывает только множественные вопросы.
Хотя и атеист не будет возрожать об ответственности предыдущих поколений за последующие.
Спойлер
«Вопрос о наказании детей за грехи отцов настойчиво ставится, по-видимому, потому, что иногда явственно наблюдается в нескольких поколениях духовное бесплодие, нравственное неблагополучие, жизненные неудачи. Сами представители этого рода нередко говорят о «родовом проклятии», о «родовом грехе». Но это не наказание за грехи дедов и отцов. Речь идет о некоторой генеалогии духовных болезней, нравственной черноте, которая переходит от одного поколения к другому. Этим можно объяснить проявления демонизма в очень раннем возрасте. Нравственные болезни рождают болезни телесные.

Когда пытаются решить вопрос о последствиях для детей и прямых потомков грехов родителей, приводят цитату: Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои (Исх.20:5-6).»

Иеромонах Иов (Гумеров):

А милость Божия, - http://www.ambon.ru/?p=1101 если конечно интересно это Вам.
Учусь не стесняться своих чувств
Спойлер
phpBB [media]
Ученик
Аватара
Откуда: Германия
Сообщения: 1082
С нами: 17 лет 10 месяцев

#90 ивн » Ср, 17 октября 2012, 3:47

Ученик писал(а): это была воистину потребность её души, а никак ни ума.
ВЫ считаете, Бог ошибся,она не там родилась? Или "Засланка"?
Ученик писал(а):в ситуации насилия над детьми или их тяжелых болезней?
Ученик писал(а): мы здесь (на земле) гости.
А, что по вашему с гостями именно так обращаются? (а может "Ученик и")
Ученик писал(а): Но это не наказание за грехи дедов и отцов. Речь идет о некоторой генеалогии духовных болезней,
Возможно так,"лечение",а как же тогда:
Ученик писал(а):Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода],
Даже если во втором исправились?
Ученик писал(а):творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои (Исх.20:5-6).»
А в этой тысячи,что не может оказаться виновных?
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 742
С нами: 13 лет 1 месяц

#91 Мир » Ср, 17 октября 2012, 14:56

Ученик : " А милость Божия, - http://www.ambon.ru/?p=1101 если конечно интересно это Вам."

Мне вот интересно было бы знать, что на это бы ответил сам Христос. Но если учитывать, все таки, то, что карма существует, то этот Закон Божий является фактором реальности Жизни, и любые аргументы против - всего лишь теологическая интерпретация догмата церкви. А я читаю книги Лазарева. Извините, но спорить бессмысленно по поводу того, что Есть, как Данность Свыше. Это просто есть, и в это, либо веришь, либо нет.
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

#92 прав » Ср, 17 октября 2012, 15:13

Мир,ОН в Детях. И САМ.
Милость ЕГО может выражаться к помощи..."вчерашней гниде",решившей взять путь к Свету. Потому как "вчерашняя гнида" была шнырём иной "разумной" силы,что не способна на сотворение своего мира,почему через шнырей она этот атакует.
Фантастика ? У сатаны торсионная голгофа для человечества и верные шныри. ФСБшные в т.ч.,те сами - не в курсах,кому служат и кем ведомы. Мир под контролем,т.к. сатана пытается контролировать все Проводники ЕГО Силы,т.е. ЕГО САМОГО в Детях. Уничножить всё это помпездное гнилое шнырьё "в белом"...ЕМУ не составляет труда. Так уже не раз было.
А все разговоры "тараканов" о "милости Божьей" - лепет ослов. Они не в курсе что - к чему и ПОЧЕМУ.
Спойлер
phpBB [media]

phpBB [media]
прав
Аватара
Откуда: из грамотной Идеи Света
Сообщения: 261
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: Рос с И я...

#93 Мир » Ср, 17 октября 2012, 16:19

Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

#94 прав » Ср, 17 октября 2012, 16:47

Мир, ,видно "Отроки во Вселенной" Ваши шнырьки подрезали в нужном месте... .
Сами Знаете,в каком и заЧЕМ.
:-D :wink:
Спойлер
phpBB [media]

phpBB [media]
прав
Аватара
Откуда: из грамотной Идеи Света
Сообщения: 261
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: Рос с И я...

#95 Мир » Ср, 17 октября 2012, 17:48

Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

#96 Ученик » Чт, 18 октября 2012, 0:02

ивн писал(а):ВЫ считаете, Бог ошибся,она не там родилась? Или "Засланка"?
Нет, просто у неё такая судьба, и она отлично знает (видит) свои грехи... но одно дело знать, а другое найти силы превозмочь в себе, справиться, душевно выздороветь.
И если её сердце, её душа увидела этот путь, то слава Богу, пусть идёт этим путём, во всяком случае вера живая чувствуется в ней.

ивн писал(а):А, что по вашему с гостями именно так обращаются?
Дело не в том как с ними обращаются, а как мы сами себя идентифмцируем в этом мире. И соответственно наше мировозрение и поступки.

ивн писал(а):Даже если во втором исправились?
написано ДО третьего, четвёртого
это "срок" дают от 1-го до трёх, а иногда до четырёх., так что два - не исключение.
Учусь не стесняться своих чувств
Спойлер
phpBB [media]
Ученик
Аватара
Откуда: Германия
Сообщения: 1082
С нами: 17 лет 10 месяцев

#97 Ученик » Чт, 18 октября 2012, 0:34

Мир писал(а):Мне вот интересно было бы знать, что на это бы ответил сам Христос.
по поводу милости Иисус сказал много и напрямую и в притчах, а вот по поводу кармы ни одного слова.
Учусь не стесняться своих чувств
Спойлер
phpBB [media]
Ученик
Аватара
Откуда: Германия
Сообщения: 1082
С нами: 17 лет 10 месяцев

#98 ивн » Чт, 18 октября 2012, 4:07

Ученик писал(а):пусть идёт этим путём,
А как определить объективно,что именно сейчас она выбрала правильный путь? (через некоторое время,встанет на путь "Ислама",исламисты скажут,"вот нашла правильный путь,а что скажете ВЫ? А что сейчас говорят о ней бывшие единоверцы?)
Ученик писал(а):идентифмцируем
Простите не понял.
Ученик писал(а):Дело не в том как с ними обращаются,
А если ВЫ "этот ребёнок"(или его родитель)?
Ученик писал(а): соответственно наше мировозрение и поступки.
(в принципе я с вами согласен,а вот в частности,не знаю)
Ученик писал(а):так что два - не исключение.
А как насчёт
ивн писал(а):А в этой тысячи,что не может оказаться виновных?
Ученик писал(а):по поводу кармы ни одного слова.
Тут вы не совсем правы, вспомните об исцелении "слепого от рождения" (кто согрешил ОН, или его родители)
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 742
С нами: 13 лет 1 месяц

#99 прав » Чт, 18 октября 2012, 17:37

Ученик писал(а):а вот по поводу кармы ни одного слова
...если он рыбами людей кормил,то он сам ее и набирал. Это не божественная пища,да как следствие - он сам не от СОЗДАТЕЛЯ был. ТВОРЕЦ не посылает тех,кто в вещах не разбирается. /можете считать,что я с ума сошел,а "лемуры" - это не разновидность обезьян,а что-то....высокое,спросите у евреев :-D :wink: /
Последний раз редактировалось прав Чт, 18 октября 2012, 17:42, всего редактировалось 1 раз.
Спойлер
phpBB [media]

phpBB [media]
прав
Аватара
Откуда: из грамотной Идеи Света
Сообщения: 261
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: Рос с И я...

#100 прав » Чт, 18 октября 2012, 17:38

прав писал(а):...если он рыбами людей кормил,то он сам ее и набирал.
Не потому что кормил,а потому,что не различает,что к чему,а учить - вприпрыжку бежит... .
/венцу Творения кушать мертвечину свыше................- не Дано/.../здоровья тем,кто опухнет от сказанного... :rzhach: /
Спойлер
phpBB [media]

phpBB [media]
прав
Аватара
Откуда: из грамотной Идеи Света
Сообщения: 261
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: Рос с И я...

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 8 гостей