Определение Веры

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Человеков » Пт, 28 сентября 2012, 15:15

Отложим в сторону формальную религиозность псевдоверующих от религий и формальный атеизм нерелигиозных людей. Подойдем к сути. Что есть Вера по сути? Для любого, от кришнаита до атеиста.

Вера человека- это убежденность в наличии определенной высшей Силы. Которая стоит над всеми людьми. Которая поможет тому, кто ее чтит и слушает, кто соблюдает ее законы. Сила, которая поддержит его в трудную минуту морально и может помочь даже материально (через кого-то).
Верующие люди называют эту силу Богом. У верующих Вера- это вера Богу. У ступающих на путь веры- это вера пока что в наличие Бога, как той самой Высшей силы над нами. Формально неверующие люди называют это верой в совесть. Если человек называет себя неверующим, но при этом совесть для него значит много, то есть он слушает ее и соблюдает ее законы, не идя против совести- значит, он внутренне верующий.
Совесть- это СОвместная ВЕСТЬ, связь со Вселенной "по высшим психическим центрам". Чем развитее у человека совесть, тем больше его любовь, - ведь тем больше живых существ этот человек понимает, ставя себя на их место, поскольку его весть- с ними совместна. Внутреннее Единство со вселенной соблюдается именно через совесть.
Фактически, первая заповедь от Христа Возлюби Бога своего всем сердцем, душой и разумением, то есть "соблюдай и чти Единство", раз Бог- это высшая Сила, что объединяет и курирует всех . Для "атеиста" она звучит так: возлюби свою Совесть, не затыкай ей рот, а слушай и внимай ей.
А другая заповедь Христа есть уже призыв к бодрствующей Совести. "Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними" - то есть держите совесть бодрствующей .
А иначе Как соблюдать заповеди? Это позволяет делать Совесть. Не украл, не предал, не обманул, не убил и тп- потому, что Со-весть не позволила. То есть, представил себя на месте человека (или другого существа) перед которым хочется согрешить- и войдя в его положение, отказался от этого.
Последний раз редактировалось Человеков Сб, 29 сентября 2012, 1:52, всего редактировалось 1 раз.
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Не мужик. А барин.


#61 Ученик » Пн, 1 октября 2012, 20:37

drovosek писал(а):[
...
Так что , хочешь-не хочешь, а некотрые ограничения изначально закладываются. В системе теизма ситуация логически не разрешимая, в атеизме - можно сослаться на случайность, комбинацию генов. Но для кармического подхода ответ прост: задаются те свойства , что необходимы и достаточны для отработки определённых кармических задач. Схожие задачи - схожие свойства. Но если возникает посыл на развитие того, что кармой не предусмотрено, итог преопределён - кукиш. :)
...

drovosek, не вижу тут никакой неразрешимости в системе теизма. В Библии однозначно сказано дети несут ответственность за грехи своих родителей (несколько поколений). Это не противоречит и атеизму - на генном уровне ( алкоголизм, накотики и даже обычное питание) и на уровнях психики (бессознательного, подсознательного и сознательного).
Случайности (с точки зрения духовного качества родителей это можно отнести как утери интуиции) наверное есть в любой системе, но всё же то, что яблоко недалеко от яблони падает это подмечено неспроста.
А вот если исходить, что душа с каждым воплощением совершенствуется решая задачи самосовершенствования
Спойлер
"для кармического подхода ответ прост: задаются те свойства , что необходимы и достаточны для отработки определённых кармических задач"
, то мы уже богами должны бы были все стать, ну или как минимум ангелами воплоти, однако на деле из поколения в поколение душевные качества людей практически не изменились, и мир всё так же колеблется на грани не столь близкой к раю.

Итак, если перейти снова к теме веры, то можно отметить два момента - Есть вера в себя(исходя из данной свободы воли), и бОльшая вера в высшие духовные силы которые помогают когда мы их просим (а вот как это надо эффективно делать, смотрим у людей достигших вершин духовных - вот вам опять к Саровскому подошли).

"На Бога надейся, а сам не плошай." народые мудрости они не зря всё таки.
Учусь не стесняться своих чувств
Спойлер
phpBB [media]
Ученик
Аватара
Откуда: Германия
Сообщения: 1082
С нами: 17 лет 10 месяцев

#62 Человеков » Пт, 5 октября 2012, 21:39

autoclaB писал(а):И опять-таки про совесть. Я много слышал про совесть, но.. не знаю. У меня на это слово рефлекс. Стараюсь держаться подальше от таких людей. Невыносимо тягостное и гнетущее чувство от них

а зачем вам "про совесть" слышать-то? :smile:
Её самому внутри себя слЫшать и слУшать надо просто. Сейчас модно быть безсовестным. Так получишь больше тактических выгод.
Ученик писал(а):я думаю, что просто ни кто об этом не задумывается, есть внутренняя воля - человек что-то делает, нет её , так обстоятельства заставлют. А размышлять какое доброе дело приносит нам дары Духа Святого, а какое нет, кто ж нас учил. Но читая Саровского понимаешь, что при определённой душевной тренировке не так всё это страшно сложно, единственное что надо делать по началу усилие над собой, но это как и в любом другом серьёзном деле.

да, конечно- если хочешь расти -нужно перенимать безценный духовный опыт святых людей. Даже если они не одной с тобой веры.

Да- определение ВЕРЫ.
ВЕ-РА- Это ВЕдание РА. То есть- Видение счастья. Или Знание Света. РА- Счастье, Свет, Солнце. Ведать- Знать, Видеть.
Верить можно и в ложное счастье, и в обман. Но такая вера тоже может давать человеку силы, поскольку разум в неё погружен -и черпает из неё вдохновение и силу. Люди, пребывающие в невежестве- тоже могут сильно верить во что-то. Их разум погрузился в невежество, и ему видится счастье и свет там, где их нет и быть не может.
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Не мужик. А барин.

#63 Человеков » Пт, 5 октября 2012, 22:09

Yella писал(а):Человеков, Вы о себе? У тебя запрет 'плодитесь и размножайтесь', подумал бы о себе, а не о других. Другие- справляются, ты-нет.
не понял тебя
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Не мужик. А барин.

#64 Ученик » Пт, 5 октября 2012, 22:15

Человеков писал(а):да, конечно- если хочешь расти -нужно перенимать безценный духовный опыт святых людей. Даже если они не одной с тобой веры.
Поскольку духовные законы от названия веры не зависят, то истинный духовный опыт это следование "глаголам жизни" ( как говорил С.Саровский - если Дух Святой имеет милость сойти на тебя, то надо перестать молиться и слушать Его . )
Учусь не стесняться своих чувств
Спойлер
phpBB [media]
Ученик
Аватара
Откуда: Германия
Сообщения: 1082
С нами: 17 лет 10 месяцев

#65 Ученик » Пт, 5 октября 2012, 22:48

Yella писал(а):Ученик, другими словами: " обозвался груздем - полезай в кузов"

смысл примерно такой - когда в твой кузов что-то положили, то ты перестань просить" ...дай нам в кузов на сей день. Аминь" а посмотри что там положили, да поблагодари.
Учусь не стесняться своих чувств
Спойлер
phpBB [media]
Ученик
Аватара
Откуда: Германия
Сообщения: 1082
С нами: 17 лет 10 месяцев

#66 Человеков » Пт, 5 октября 2012, 22:57

Ученик писал(а):смысл примерно такой - когда в твой кузов что-то положили, то ты перестань просить" ...дай нам в кузов на сей день. Аминь" а посмотри что там положили, да поблагодари.

всё правильно. Главное, чтобы вместилось в нас Слово. Обычно так ведь получается:
"многое чего имею сказать вам, что пока не можете вместить". Поскольку "кузов" наш доверху наполнен всякой хренью.
Спойлер
Правда, Йелла?
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Не мужик. А барин.

#67 Ученик » Пт, 5 октября 2012, 23:13

Человеков писал(а):"многое чего имею дать вам, что пока не можете вместить". Поскольку "кузов" наш доверху наполнен всякой хренью.
согласен , вот несколько часов назад было мне искушение - привёз я человеку (одна женщина инвалид) книжечку "Беседы и наставления Сер.Саровского , а она мне показывает полку - эзотерика: Блаватская, Рерихи и т.д. и т.п. дарю говорит, бери любую, в иное время я бы наверное возрадовался, а сейчас вот опечалился, нет говорю , я Сергия Радонежского начал читать... она помолчала и даёт мне маленькую иконку, вот тогда я обнял её и поцеловал.
Учусь не стесняться своих чувств
Спойлер
phpBB [media]
Ученик
Аватара
Откуда: Германия
Сообщения: 1082
С нами: 17 лет 10 месяцев

#68 Человеков » Сб, 6 октября 2012, 23:03

Ученик, :approve:
"Он уловляет мудрых в лукавстве их. Господь знает умствования мудрецов, что они суетны"
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Не мужик. А барин.

#69 Zabava » Вт, 9 октября 2012, 19:39

Человеков писал(а):Вера человека- это убежденность в наличии определенной высшей Силы. Которая стоит над всеми людьми. Которая поможет тому, кто ее чтит и слушает, кто соблюдает ее законы.

Маленькие дети рождаются и Знают об этом. А их учат Верить. Заглушат это Знание и учат Вере.
Zabava
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 329
С нами: 15 лет 10 месяцев

#70 Feuer » Чт, 11 октября 2012, 9:39

Человеков писал(а):
autoclaB писал(а):И опять-таки про совесть. Я много слышал про совесть, но.. не знаю. У меня на это слово рефлекс. Стараюсь держаться подальше от таких людей. Невыносимо тягостное и гнетущее чувство от них

а зачем вам "про совесть" слышать-то? :smile:
Её самому внутри себя слЫшать и слУшать надо просто. Сейчас модно быть безсовестным. Так получишь больше тактических выгод.
.
Многие, наверное слышали, как Караулов рассказывал о семье Путина, о его родителях. Во время войны, тяжело раненый отец Путина, находясь в госпитале, отдавал свой паек еды, жене, чтобы сохранить ее, в блокадном Ленинграде. Путин родился спустя 7 лет, после войны. Бог дал этого ребенка, чете Путиных, за их совесть, любовь. Путин, на генетическом уровне, унаследовал от родителей и честь и совесть и любовь. Не соглашусь с Вами, господин ЧЕЛОВЕКОВ, что модно быть бессовестным.
Где правосудие Божие, когда Христос умер за нас, в то время, когда мы были врагами Его?
Исаак Сирин.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 1100
Темы: 4
С нами: 17 лет 9 месяцев

#71 Feuer » Чт, 11 октября 2012, 9:48

Zabava писал(а):
Человеков писал(а):Вера человека- это убежденность в наличии определенной высшей Силы. Которая стоит над всеми людьми. Которая поможет тому, кто ее чтит и слушает, кто соблюдает ее законы.

Маленькие дети рождаются и Знают об этом. А их учат Верить. Заглушат это Знание и учат Вере.
Учат ВЕРЕ, значит учат стяжать любовь, приумножать ее. Вы зря оговариваете ВЕРУ. Заглушить знание верой, невозможно. Молитвы, они открывают горизонт, а не отдаляют его. Вы меня извините, но это невежество, не знать элементарных законов бытия.
Последний раз редактировалось Feuer Чт, 11 октября 2012, 21:14, всего редактировалось 1 раз.
Где правосудие Божие, когда Христос умер за нас, в то время, когда мы были врагами Его?
Исаак Сирин.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 1100
Темы: 4
С нами: 17 лет 9 месяцев

#72 ивн » Чт, 11 октября 2012, 14:20

Feuer писал(а):Учат ВЕРЕ, значит учат стяжать любовь, приумножать ее.
И многих за тысячи лет научили?
Feuer писал(а):Молитвы, они открывают горизонт, а не отдаляют его. Вы меня извените, но это невежество, не знать элементарных законов бытия.
Действительно зачем институты, пять лет от молился и специалист.
Feuer писал(а):Вы меня извените, но это невежество
"ИзвИните".
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 742
С нами: 13 лет 1 месяц

#73 Feuer » Чт, 11 октября 2012, 21:13

ивн писал(а):
Feuer писал(а):Учат ВЕРЕ, значит учат стяжать любовь, приумножать ее.
И многих за тысячи лет научили?
Feuer писал(а):Молитвы, они открывают горизонт, а не отдаляют его. Вы меня извините, но это невежество, не знать элементарных законов бытия.
Действительно зачем институты, пять лет от молился и специалист.
"Дай Бог, Вашему теленку, нашего волка съесть". Кто бы, возражал.
Где правосудие Божие, когда Христос умер за нас, в то время, когда мы были врагами Его?
Исаак Сирин.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 1100
Темы: 4
С нами: 17 лет 9 месяцев

#74 ивн » Пт, 12 октября 2012, 3:17

Feuer писал(а): Кто бы, возражал.
Против чего?
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 742
С нами: 13 лет 1 месяц

#75 Lotos » Сб, 13 октября 2012, 12:05

Вера. http://forum.lazarev.ru/viewtopic.php?f=103&t=37146
Религия — социальная (общественная), догматизированная, ритуализованная форма, система почитания Бога, общения с ним, всегда включающая в себя определенную Космогоническую доктрину, частью которой является представление о месте человека во Вселенной.
Вера в благости: человек, веря в Бога, искренне верит, что у каждого человека есть право верить в Бога так, как он может, как ему дано. Только правдивость даёт возможность иметь такое понимание вещей - видеть, что все люди разные и у каждого человека индивидуальные взаимоотношения с Богом. Правдивость в благости рождена из доброты.
Вера в страсти. «Моя вера хорошая и правильная, а все остальные веры – плохие. Никто не знает, как правильно верить в Бога, только я и те, кто со мной. Значит, у них нет шанса правильно верить в Бога и если они мне мешают, то я им об этом буду постоянно говорить, а если не поймут, то убью, потому, что всё равно они неправильно верят в Бога.
Вера в страсти даёт начало всем религиозным войнам.
Вера в страсти рождена из правдивости в страсти (т.е. говориться только та часть правды, которая выгодна).
Вера в невежестве. «Я верю в Бога, но никаких духовных принципов я соблюдать не буду, потому, что не могу и не хочу.»
Вера в невежестве –«Я – сама правда». Такой человек читает, что такое божественные качества характера и считает, что у него они все есть, а у его соседки – только демонические черты характера.
https://www.youtube.com/watch?v=D4mIomsmtuk
Lotos
Аватара
Сообщения: 2853
Темы: 9
С нами: 19 лет 1 месяц
О себе: Экзорцист- Дератизатор

#76 Мир » Вс, 14 октября 2012, 19:30

Вера - это цель, которая ориентирована на душу и ее развитие. Только вот одни упор делают на развитие своего понимания мира через религиозное мировоззрение и тогда это понимание зачастую усиливает собственную значимость, поэтому единства на уровне души в этом случае не произойдет. Да, он будет духовным, знающим все и вся, как фарисеи, мусульмане и православные фанатики. Будет уверенность (вера) в то, что Бог покроет им множество грехов, ведь они столько времени молились и даже делали благие дела, ведь, опять же, есть уверенность, что жизнь - одна, поэтому ее нужно прожить с Богом, то есть, с Его наставлениями, которые изложены в священных книгах. А насчет любви, единства, сострадания - это уже по душевным силам, которые еще нужно иметь, но не все верующие к этим силам для любви стремятся. Ведь есть уверенность, что только делами, молитвами, можно "замолить" грехи и этим умилостивить Бога.
Вера, если иметь отношение к Богу, как к Существу, Которого нужно "задобрить", превращается в политику, так как, начинается разграничение в том, что это "наш Бог", "наш пророк", а "ваш" - это нечто "другое". Значит, кто-то ближе к Богу, кто-то - дальше. То есть, происходит "приватизация" Бога, управление Богом через свое понимание Бога. Именно эта косность мышления не дает возможности "видеть" и понимать Бога, как Безличное, то есть, как любовь в которой содержится энергия и информация.
Ошибочно рассматривать Бога как Личность к Которому нужно как можно больше времени обращаться с просьбой о помощи в том или ином деле, тогда Он "услышит", таким образом, навязывая свои желания и ожидания. Бог - не Личность, а Безличная Энергия и Безличный Закон. Поэтому, к Богу такой подход невозможен. В ожиданиях, в вере в то, что Бог "услышит" или "должен" простить, если делаешь добро людям, а значит, все "должно" быть хорошо - благословение, защита, здоровье, итд., лежит зависимость от будущего, поэтому будущее должно разрушаться у такого верующего.
Любовь - есть энергия, которая подчиняется закону, то есть, информации, программе жизнедеятельности и развития Вселенной. Любовь Божия- безлична. Это есть непрерывный поток энергии, которая поддерживает жизнь во Вселенной. И этот поток энергии ( Прана), если ей открыться в стремлении кому-то помочь, в заботе о ком-то, в прощении кого-то, проходя в душу и распределяясь по чакрам, а также исходя из души, то есть, излучаясь во вне, дает невыразимое ощущение единства и радости, ежесекундно наполняя жизнь человека смыслом. И вот этот смысл, который заключается в развитии души в стремлении к отдаче энергии - есть подсознательно заложенная в чувствах программа, то есть, информация (субъективное мнение).

Если человек ощутил этот смысл, тогда это именно то блаженство от наполненности энергией, которое не зависит от потерь, неудач и враждебного отношения людей. Главное - не то, что снаружи, а то, что внутри, поэтому при таком подходе зависимости и агрессии не будет. Если же человек решил, что его счастье - в получении наслаждения, то этого внутреннего смысла человек не почувствует, и тогда его счастьем будет удовлетворение материальных, духовных и чувственных потребностей. И к Богу такой человек будет относиться через призму своей зависимости от человеческого счастья, то есть, относиться потребительски, с ожиданием благ и защиты.
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

#77 Ученик » Вс, 14 октября 2012, 23:19

" по вере твоей и будет тебе"
Вера - это лишь средство помогающее достигать твоей цели, это видение пути к цели, это в большенстве случаев решаюший фактор в достижении цели.

Безличная энергия не обладает милостью, а Любовь обладает.
Учусь не стесняться своих чувств
Спойлер
phpBB [media]
Ученик
Аватара
Откуда: Германия
Сообщения: 1082
С нами: 17 лет 10 месяцев

#78 прав » Пн, 15 октября 2012, 1:13

обычный писал(а):Кстати, ничто невозможно внушить человеку, если у него нет отклика к этому изнутри.
Еще как можно. Некоторое хитрое дерьмо давно этим пользуется. Добрались до психики и подсознания человека...обезьянки. Хитрые обезьянки,реальны они и за обезьянок себя не считают,... по Сути ими являясь... .
Спойлер
phpBB [media]

phpBB [media]
прав
Аватара
Откуда: из грамотной Идеи Света
Сообщения: 261
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: Рос с И я...

#79 прав » Пн, 15 октября 2012, 1:18

Мир писал(а):Именно эта косность мышления не дает возможности "видеть" и понимать Бога, как Безличное, то есть, как любовь в которой содержится энергия и информация.
...скорей "косности мышления" не дают увидеть РОДителя личностей... . И наличие личностей указывает на Реальное Существование Личности РОДа /Бога - Творца/,поРОДившего личности движением Силы.
Спойлер
phpBB [media]

phpBB [media]
прав
Аватара
Откуда: из грамотной Идеи Света
Сообщения: 261
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: Рос с И я...

#80 прав » Пн, 15 октября 2012, 1:38

Человеков писал(а):Определение Веры
Сама по себе вера - это /для каждого/ о-пределенность. По мере возрастания чувствования и понимания,ее предел меняется на новый.
Со-Зревание по мере зрения... .
Спойлер
phpBB [media]

phpBB [media]
прав
Аватара
Откуда: из грамотной Идеи Света
Сообщения: 261
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: Рос с И я...

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей