Определение Веры

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Человеков » Пт, 28 сентября 2012, 15:15

Отложим в сторону формальную религиозность псевдоверующих от религий и формальный атеизм нерелигиозных людей. Подойдем к сути. Что есть Вера по сути? Для любого, от кришнаита до атеиста.

Вера человека- это убежденность в наличии определенной высшей Силы. Которая стоит над всеми людьми. Которая поможет тому, кто ее чтит и слушает, кто соблюдает ее законы. Сила, которая поддержит его в трудную минуту морально и может помочь даже материально (через кого-то).
Верующие люди называют эту силу Богом. У верующих Вера- это вера Богу. У ступающих на путь веры- это вера пока что в наличие Бога, как той самой Высшей силы над нами. Формально неверующие люди называют это верой в совесть. Если человек называет себя неверующим, но при этом совесть для него значит много, то есть он слушает ее и соблюдает ее законы, не идя против совести- значит, он внутренне верующий.
Совесть- это СОвместная ВЕСТЬ, связь со Вселенной "по высшим психическим центрам". Чем развитее у человека совесть, тем больше его любовь, - ведь тем больше живых существ этот человек понимает, ставя себя на их место, поскольку его весть- с ними совместна. Внутреннее Единство со вселенной соблюдается именно через совесть.
Фактически, первая заповедь от Христа Возлюби Бога своего всем сердцем, душой и разумением, то есть "соблюдай и чти Единство", раз Бог- это высшая Сила, что объединяет и курирует всех . Для "атеиста" она звучит так: возлюби свою Совесть, не затыкай ей рот, а слушай и внимай ей.
А другая заповедь Христа есть уже призыв к бодрствующей Совести. "Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними" - то есть держите совесть бодрствующей .
А иначе Как соблюдать заповеди? Это позволяет делать Совесть. Не украл, не предал, не обманул, не убил и тп- потому, что Со-весть не позволила. То есть, представил себя на месте человека (или другого существа) перед которым хочется согрешить- и войдя в его положение, отказался от этого.
Последний раз редактировалось Человеков Сб, 29 сентября 2012, 1:52, всего редактировалось 1 раз.
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Не мужик. А барин.


#41 обычный » Сб, 29 сентября 2012, 23:58

Ученик,
Я предложил книгу о Соровском, человеке который был неоднократно в полноте Духа Святого.
НО, обычный, сделал выбор не читать.
Не встретил ещё на форуме православного, который своими словами и поведением смог показать что-то более гармоничное, чем это возможно изучая ДК.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

#42 обычный » Вс, 30 сентября 2012, 0:01

Ученик писал(а):
обычный писал(а):И каждый из нас проходит через все этапы цикла.
О нет, такие как Саровский единицы.
По ДК мы проходим все этапы цикла "от Бога - к Богу".
осуждать - это очень плохо, никому радости не приносит, не рекомендую.
Когда мы считаем, что каждый сам определяет насколько близко к Богу ему быть - осуждения не избежать.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

#43 drovosek » Вс, 30 сентября 2012, 0:04

Ученик, :smile:
Ученик писал(а): обычный, сделал выбор не читать.
ну, не так всё сурово, по-моему. Просто обычный сделаал акцет в разговоре на заложенные фактом воплощения способности. Потенциал. Что вполне логично - коли пяточный сустав короткий - рекордсменом по бегу не стать. Или там, коли тонкая кость - ну какой тогда тяжелоатлет.

Так что , хочешь-не хочешь, а некотрые ограничения изначально закладываются. В системе теизма ситуация логически не разрешимая, в атеизме - можно сослаться на случайность, комбинацию генов. Но для кармического подхода ответ прост: задаются те свойства , что необходимы и достаточны для отработки определённых кармических задач. Схожие задачи - схожие свойства. Но если возникает посыл на развитие того, что кармой не предусмотрено, итог преопределён - кукиш. :)

Означает ли это отсутсвие свободы выбора, свободы воли? - нет, не означает. Имярек волен биться головой об стену, пока лоб не расшибёт. Тогда его будут либо лечить, либо хоронить, и он окажется обречённым отрабатывать не сделанное в новом воплощении.

Так что получается, вы оба частично правы. Вопрос лишь в абсолютизировании своей позиции

:)
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 11 месяцев

#44 Ученик » Вс, 30 сентября 2012, 0:05

обычный писал(а):Ученик,
Я предложил книгу о Соровском, человеке который был неоднократно в полноте Духа Святого.
НО, обычный, сделал выбор не читать.
Не встретил ещё на форуме православного, который своими словами и поведением смог показать что-то более гармоничное, чем это возможно изучая ДК.

Да? ?? а я вот не изучаю ДК . Неужели во мне гармоничности меньше вашего?
Учусь не стесняться своих чувств
Спойлер
phpBB [media]
Ученик
Аватара
Откуда: Германия
Сообщения: 1082
С нами: 17 лет 9 месяцев

#45 обычный » Вс, 30 сентября 2012, 0:10

Ученик,
Неужели во мне гармоничности меньше вашего?
Мой диагноз субъективен. Слова не будут ничего значить.
Я могу судить лишь по Вашим мировоззренческим позициям и позициям православия вроде "православие - единственно истинный путь к Богу".
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

#46 Ученик » Вс, 30 сентября 2012, 0:11

обычный писал(а):[И каждый из нас проходит через все этапы цикла.
Ученик"] -О нет, такие как Саровский единицы.[/quote]
По ДК мы проходим все этапы цикла "от Бога - к Богу".
[/quote]

Вы вот только по ДК проходите, а кто из вас конкретно в жизни подошёл к циклу тому где Саровский был?

обычный писал(а):e="Ученик"][
осуждать - это очень плохо, никому радости не приносит, не рекомендую.

Когда мы считаем, что каждый сам определяет насколько близко к Богу ему быть - осуждения не избежать.
я вас за это не осуждаю, продолжайте считать.
Учусь не стесняться своих чувств
Спойлер
phpBB [media]
Ученик
Аватара
Откуда: Германия
Сообщения: 1082
С нами: 17 лет 9 месяцев

#47 обычный » Вс, 30 сентября 2012, 0:14

drovosek,
Означает ли это отсутсвие свободы выбора, свободы воли? - нет, не означает. Имярек волен биться головой об стену, пока лоб не расшибёт.
В моём понимании - всё в человеке определяется степенью единства с Богом. Человек бьётся лбом о стену лишь до определённой близости к Богу. Он бьётся, пока не "созреет" (не доведут) до определённого этапа.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

#48 drovosek » Вс, 30 сентября 2012, 0:16

Человеков писал(а):Вера человека- это убежденность в наличии определенной высшей Силы.
Полагаю, что это всё-таки аспект "веры", а не собственно "вера"


1 Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
[Евр 11:1]

можно верить в коммунизм, и это вполне достоверное "верование".
Суть в том, что "вера" неотделимо связана с Картиной мира. А Картина мира штука передаваемая от старшего к младшему по система авторитета. Т.е. при "веровании" непременно есть некто (или нечто - событие), которое пришло из вне предложило Картину мира (или её сущностную часть) в уже готовом виде. А имярек это Карину мира принимает "на веру".

Что есть прямое отличие от "опыта". Но одно без другого не ходит - "веру" необходимо поддерживать, что достигается либо опытным подтверждением, либо дополнительными "вливаниями" со стороны авторитета: убеждением, запугиванием, обманом ... когда как
:)
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 11 месяцев

#49 обычный » Вс, 30 сентября 2012, 0:17

Ученик,
Вы вот только по ДК проходите, а кто из вас конкретно в жизни подошёл к циклу тому где Саровский был?
Вы не поняли. Речь не о том что сейчас. Речь о всём цикле.
я вас за это не осуждаю, продолжайте считать.
Речь шла о вашей (не моей) позиции. Вы этого не заметили, потому что начали эмоционировать?
Последний раз редактировалось обычный Вс, 30 сентября 2012, 0:18, всего редактировалось 1 раз.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

#50 Ученик » Вс, 30 сентября 2012, 0:18

обычный писал(а): "православие - единственно истинный путь к Богу".
Где вы у меня такое нашли? так же и Саровский цитируя Библию говорит о ином.


Спойлер
И хотя вся эта книга пропитана мыслью и словом о делании доброго дела Христа ради, Саровский цитирует из Библии и иной путь -

"Доброе дело иначе нельзя назвать, как собиранием, ибо хотя оно и не ради Христа делается, однако же доброе. Писание говорит: "Во всяком народе боящийся Бога, и поступающий по правде, приятен Ему" (Деян. 10:35).

И как видим из последовательности священного повествования, этот "делающий правду" до того приятен Богу, что Корнилию, сотнику, боявшемуся Бога и делавшему правду, явился ангел Господень во время молитвы его и сказал: "Пошли в Иоппию к Симону кожевнику и призови Симона, называемого Петром, и тот скажет тебе слова, которыми спасешься ты и весь дом твой."

http://biblia.org.ua/help/serafim.html#2
Последний раз редактировалось Ученик Вс, 30 сентября 2012, 2:05, всего редактировалось 1 раз.
Учусь не стесняться своих чувств
Спойлер
phpBB [media]
Ученик
Аватара
Откуда: Германия
Сообщения: 1082
С нами: 17 лет 9 месяцев

#51 drovosek » Вс, 30 сентября 2012, 0:18

обычный писал(а):Он бьётся, пока не "созреет"

вот это "пока" и есть тот самый зазор, о котором Вы спрашивали, в смысле предопредлённости. Т.е. задаются УСЛОВИЯ, а не безУСЛОВНОЕ поведение. :)
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 11 месяцев

#52 обычный » Вс, 30 сентября 2012, 0:20

Ученик писал(а):
обычный писал(а): "православие - единственно истинный путь к Богу".
Где вы у меня такое нашли? так же и Саровский цитируя Библию говорит о ином.
У Вас такого не было.
Если Саровский так не считает, то его взгляды не соответствуют позиции РПЦ.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

#53 обычный » Вс, 30 сентября 2012, 0:20

drovosek, по моим воззрениям это "пока" от человека не зависит.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

#54 Ученик » Вс, 30 сентября 2012, 0:21

обычный писал(а):Речь шла о вашей (не моей) позиции. Вы этого не заметили,
очень даже заметил, но это Вам чести не делает , а меня не пугает.
Учусь не стесняться своих чувств
Спойлер
phpBB [media]
Ученик
Аватара
Откуда: Германия
Сообщения: 1082
С нами: 17 лет 9 месяцев

#55 Ученик » Вс, 30 сентября 2012, 0:24

обычный писал(а):У Вас такого не было.Если Саровский так не считает, то его взгляды не соответствуют позиции РПЦ.

если у меня такого небыло, то к чему этот штамп?

А что бы судить Вам о взглядах Саровского, то сначала прочитайте его.
Учусь не стесняться своих чувств
Спойлер
phpBB [media]
Ученик
Аватара
Откуда: Германия
Сообщения: 1082
С нами: 17 лет 9 месяцев

#56 обычный » Вс, 30 сентября 2012, 0:24

Ученик, :) с Вами было познавательно пообщаться.
Подведя итог (ждал нужной передачи по ТВ) хочется сказать, что не хотел умалить ни Саровского, ни православия. Всё, что существует для чего-то нужно. На его существование есть Воля Бога. Все люди одна команда делающая общее дело.
А сейчас откланяюсь - переключаю внимание на другое.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

#57 Ученик » Вс, 30 сентября 2012, 0:36

СПАСИБО, обычный, за разговор.

Вы сделали Ваш выбор :smile:
Учусь не стесняться своих чувств
Спойлер
phpBB [media]
Ученик
Аватара
Откуда: Германия
Сообщения: 1082
С нами: 17 лет 9 месяцев

#58 drovosek » Вс, 30 сентября 2012, 0:44

Ученик, да, Ученик, титульный бой, это вам не разговоры разговаривать :-D
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 11 месяцев

#59 Ученик » Вс, 30 сентября 2012, 0:47

drovosek, да я тут мало разговариваю)))))
Учусь не стесняться своих чувств
Спойлер
phpBB [media]
Ученик
Аватара
Откуда: Германия
Сообщения: 1082
С нами: 17 лет 9 месяцев

#60 drovosek » Вс, 30 сентября 2012, 0:56

обычный писал(а):по моим воззрениям это "пока" от человека не зависит.
тогда исчезает разница между человеком и "Богом". Причём не только по факту причастности (т.е. "низа"), но и по благости (если в терминах христианства) - т.е. по "верху".

:)
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя