Работа над собой и программа самоуничтожения

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 leon » Пн, 27 августа 2012, 20:06

Может ли работа над собой по Лазареву, активировать программу самоуничтожения?
leon
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца


Re: Работа над собой и программа самоуничтожения

#61 tiss77 » Сб, 9 мая 2015, 10:26

Сурия Каур писал(а):А иногда хочу поработать над собой, а ничего и не вспоминается плохого. Совершенно.
Все люди разные. Мне, например, совсем непонятно, когда люди работают над собой, будто уроки учат. Типа: время выделю, сяду, задание выполню.
Для меня это как-то, неискренне, что ли... Я точно так не смогу, да и не получится ничего.
Как я работаю над собой? Стараюсь по-другому думать, по-другому чувствовать, быть добрее, искреннее, порядочнее. Отрабатываю всплывающие какахи :smile: - всех простить, себя простить, понять отчего и для чего это было.
А специально - выделить время и работать... я не понимаю, как это :dont_knou:
Ну, может быть, у других людей все происходит по-другому. Я просто о себе пишу :smile:

Сурия Каур писал(а):я так рассуждаю, исходя из того мировозррения на тот момент иначе я поступить не могла.
Это да :smile: Но бывают такие моменты, которые вроде прожила, поняла, всех простила, а понимаешь, что еще недостаточно изменилась и возможны повторения. Они в уныние вводят :dont_knou:
Сурия Каур писал(а):В психологии есть такой прием: пересматривая детство, вернуться в самые обидные моменты, сделать стоп-кадр, и подойти пожалеть себя.
Детство, как раз, я, вроде, осилила :smile:
Слушай, пока писала, поняла, что я вообще себя не жалею, только воспитываю :-D
Надо чуть-чуть помягче к этому ребеночку :-D

обычный писал(а):
Сурия Каур писал(а):себя простить так сложно!
Сложно, если считать, что мы полностью ответственны за наше несовершенство. Что мы его создали или что обладаем способностью эффективно от него избавляться.
Ага, гордыня-матушка :grin:
tiss77

Re: Работа над собой и программа самоуничтожения

#62 Svastha » Сб, 9 мая 2015, 12:44

bukk,
Бомжеватый в моем видении может быть усталым, много работающим на улице, от усталости несколько растерянным в пространстве...Как-то один молодой человек, спортсмен утром оказался прикованным к постели, потом восстанавливался, как трудно было ему даже в общественный транспорт войти. И тогда он вспоминал как негодовал на пожилых людей, которые "неспеша" входят. Рядом сидел парнишка и от его вида у меня тело отреагировало. ..... всплыло как сама ехала в его возрасте после школы в таком же переполненном троллейбусе, когда утром тепло, солнечно, а вечером холодный дождь...на одной остановке вполз с велосипедом мужчина в шортах и рубашечке с коротким рукавом и вспомнились индийцы, которые ахали: "Как вы тут живете в таком климате :wacko: :huh: " А ведь тело себя трансформирует для сохранения гомеостаза :-D Мы то уже привыкли к такому и даже не замечаем, а они воспитаны не так и их "компьютеры" просчитывают что происходит с нашими телами :(, учитывая еще и фазы Луны, о которых обычно и не думают....Многие люди все эти трансформации воспринимают так, что не понимают что с ними происходит, поэтому делают неверные выводы о причинах своего состояния. Поэтому с каждым человеком надо внимательнейшим образом разбираться спокойно поступенчато, учитывая и фазы Луны, и конституцию тела, и прошлое, которое можно узнать по пульсу. Ведь тело - монитор.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

Re: Работа над собой и программа самоуничтожения

#63 Сурия Каур » Ср, 13 мая 2015, 17:38

обычный писал(а):
Сурия Каур писал(а):себя простить так сложно!
Сложно, если считать, что мы полностью ответственны за наше несовершенство. Что мы его создали или что обладаем способностью эффективно от него избавляться.

А разве это не так? Кто же еще ответственен за мое несовершенство, если не я? :dont_knou:

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
tiss77, если я не буду себя заставлять работать над собой, я ничего не изменю. У меня, когда все хорошо, то я ничегошеньки не делаю по работе над собой. Живу по-старому. Поэтому мне проще вот так, как в школе: сесть и начать работать. Это сейчас мне хорошо, тепло и спокойно, но в подсознании-то оно сидит. Надо вытаскивать, вспоминать, проходить.
Сурия Каур

Re: Работа над собой и программа самоуничтожения

#64 обычный » Ср, 13 мая 2015, 17:45

Сурия Каур писал(а):если я не буду себя заставлять работать над собой, я ничего не изменю.
Мы даже работаем над собой в рамках данного нам мировоззрения. Каково оно, таковы и наши методы. Таковы и успехи. А мировоззрение наше в майе, а иллюзии, далеко от совершенства. И его по желанию не переделать. Что ж многого от себя ждать?
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Работа над собой и программа самоуничтожения

#65 Сурия Каур » Ср, 13 мая 2015, 17:49

обычный писал(а):
Сурия Каур писал(а):если я не буду себя заставлять работать над собой, я ничего не изменю.
Мы даже работаем над собой в рамках данного нам мировоззрения. Каково оно, таковы и наши методы. Таковы и успехи. А мировоззрение наше в майе, а иллюзии, далеко от совершенства. И его по желанию не переделать. Что ж многого от себя ждать?

Хорошо. Допустим. Но люди меняются Я сама знаю примеры. Без чтения Лазарева и эзотерики, без молитв. Как это объяснить?
Сурия Каур

  • 1

Re: Работа над собой и программа самоуничтожения

#66 обычный » Ср, 13 мая 2015, 18:08

Сурия Каур писал(а): Как это объяснить?
Каково мировоззрение, таковы и мышление, и эмоциональность, и поведение. Если человек живёт по-новому, значит в начале этой цепочки произошло изменение.
Мировоззрение меняется осознаниями, приходом новых взглядов. Это может быть и непосредственно изнутри (из подсознания в сознание), и благодаря внешним стимуляторам (ознакомлением с информацией). Но в любом случае что-то приходит изнутри. Даже если человек усваивает какую-то концепцию из опыта других людей, то на это усвоение есть внутреннее разрешение (готовность сознания к изменению).
Иногда изменения человека не выглядят как изменение его мировоззрения. Но такое возможно, пожалуй, у людей, которые не структурировали его. Они изменились, но не заметили изменения взглядов, потому что мировоззрению не уделяется внимания. Или психотип человека без выраженной ментальности.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Сурия Каур, но дело даже не в этом. Пока мы считаем, что всё зависит только от нас, мы и будем только с себя спрашивать за своё несовершенство. То есть не сможем себя простить за огрехи.
Нужно оставить место и Его Воле.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Работа над собой и программа самоуничтожения

#67 Сурия Каур » Ср, 13 мая 2015, 19:49

обычный, без воли Бога человек не сможет измениться.
Ведь далеко не все хотят меняться или даже задумываются об этом. Живут как живется. Мне 12 лет назад подруга предложила Лазарева почитать. Спустя несколько лет я нашла форум. Через форум завязалось общение. Вряд ли все это можно считать случайностями. Нет. Это все и есть Его воля.
У меня вот проблема с пониманием ситуаций. Когда мне говорят: ты виновата, что разрушила наши отношения. Разве виновата? Ну, могло быть иначе наверное. А вдруг и не могло? Может, так и должно быть? Что толку мучиться от понимания своих ошибок? Никакого. А мне трудно понять и почувствовать волю Бога. Кажется, что это я была неправа.
Сурия Каур

Re: Работа над собой и программа самоуничтожения

#68 leon » Ср, 13 мая 2015, 20:28

И попутный вопрос. :smile:
Можно ли умереть от любви? :wub:
В частности, от любви между мужчиной :heart: и :heart: женщиной?
leon
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца

  • 1

Re: Работа над собой и программа самоуничтожения

#69 Alisa SU » Ср, 13 мая 2015, 20:31

phpBB [media]
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Работа над собой и программа самоуничтожения

#70 Сурия Каур » Ср, 13 мая 2015, 20:34

leon писал(а):И попутный вопрос. :smile:
Можно ли умереть от любви? :wub:
В частности, от любви между мужчиной :heart: и :heart: женщиной?
Зачем умирать-то? Вы чего?
От любви люди совершают открытия и мир меняют.
Сурия Каур

Re: Работа над собой и программа самоуничтожения

#71 Мадера » Ср, 13 мая 2015, 21:35

bukk писал(а):ни о какой духовной работе над собой, то идет постепенное ухудшение,
если вообще со злобой и упорством противостоит ударам по его представлениям о жизни - то вообще потеря зрения - катаракта,
если начинает искусственно корректировать зрение, делать операции - то возникают другие тяжелые заболевания
есть ещё и другой вариант - излишняя идеализация этого Мира, привязчивость к нему, поклонение красоте, идеалам, отношениям, правилам, гармонии, законам. На первый взгляд - типичное вожделение, но следом возникает раздражение от несовершенств этого Мира и хлоп - темно, "кина не будет"! Или не хлоп. А вышли древние пласты, о которых никто и не подозревал. Но, больше разглядывать этот Мир через лупу ты не будешь. Печалька.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Сурия Каур писал(а):Можно ли умереть от любви?
В частности, от любви между мужчиной и женщиной?
Перечитайте "Ромео и Джульетту" :smile:
Мадера

Re: Работа над собой и программа самоуничтожения

#72 Сурия Каур » Ср, 13 мая 2015, 21:56

Мадера писал(а):
Сурия Каур писал(а):Можно ли умереть от любви?
В частности, от любви между мужчиной и женщиной?
Перечитайте "Ромео и Джульетту" :smile:

:huh: Мне зачем? Я помирать не собралась. Это leon спрашивал. :grin:
Сурия Каур

Re: Работа над собой и программа самоуничтожения

#73 Сурия Каур » Ср, 13 мая 2015, 23:08

Иф писал(а):
Сурия Каур писал(а):Когда мне говорят: ты виновата, что разрушила наши отношения. Разве виновата? Ну, могло быть иначе наверное. А вдруг и не могло? Может, так и должно быть? Что толку мучиться от понимания своих ошибок? Никакого.
я убил человека .
разве я виноват ?
ну могло быть иначе .
а вдруг и не могло бы ? .
может так и должно быть ? ( от гоши - !!!! )
что толку мучится от понимания своих ошибок ? никакого .
от гоши - главное любить бога и себя .

Ну вы это. Не утрируйте. Речь об отношениях между людьми.
И кстати даже убийство вряд ли возможно без Божьего разрешения.
Или вы полагаете человек-вершитель судеб?
Никогда не читали про выживших в катастрофах? Все погибают, а человек выжил. Чудо? Или шанс? :smile:
Сурия Каур

  • 1

Re: Работа над собой и программа самоуничтожения

#74 tiss77 » Чт, 14 мая 2015, 6:14

Сурия Каур, все-таки ты жуткая максималистка и слишком строга к себе. Не получилось по быстренькому измениться, и сразу кидаешься посыпать голову пеплом.
Я не знаю, какая ты была 2 года назад, но даже за последних 3-4 месяца ты заметно изменилась :rose: Хоть и упряяяяямая по прежнему :-D :angel:
Понятно, что инерция очень большая, сложно махом изменить то, что накапливалось поколениями.
Посмотри на себя со стороны, оглянись назад, и ты увидишь, что ты уже другой человек. И похвали себя за это :wub:
А то, что еще там куча всего осталось - дальше выковыривай по чуть-чуть. И радуйся каждому микроскопическому шажочку вперед :smile:
А вот если пытаешься что-то сделать, но оно категорически не получается - подумай, не знак ли это, что не надо этого делать?
Это я к тому, что Джека нет. Ну ты меня поняла ;)
tiss77

  • 1

Re: Работа над собой и программа самоуничтожения

#75 Сурия Каур » Чт, 14 мая 2015, 9:26

tiss77, я вчера наковыряла :? :-D
Сурия Каур

  • 1

Re: Работа над собой и программа самоуничтожения

#76 обычный » Чт, 14 мая 2015, 15:02

Сурия Каур писал(а): А мне трудно понять и почувствовать волю Бога.
Когда есть нужное понимание, будет и прочувствование.
Я придерживаюсь точки зрения, что на всё Воля Его - в смысле, что всё происходит по Его Законам. Если что-то реализовалось - это по Его Закону (не желательно внутренне этому противиться своей волей).
В ДК неплохо показаны мировые закономерности на конкретных кармических ситуациях. Помогает понять разумность всех процессов и научиться принимать их с большей любовью.
Кажется, что это я была неправа.
Если произошёл распад семьи - значит тому были внутренние причины у её членов. Без них проблем не бывает.
Натворили ли Вы ошибки при этом - возможно, что когда-нибудь откроется.
Но пока Вы точно не знаете - зачем корить себя за неизвестное? Если всё же знаете, но не можете в этом признаться - это уже случилось (нужно отнестись со смирением). Случилось из-за Вашего несовершенства. Но кто без греха? И Вы ли единственный автор своей греховности? Или мы (все без исключения) по Его Закону проживаем несовершенство?
Стараться нужно. Но нужно ли ждать от себя невозможного (правильного действия в каждой ситуации)?
Сурия Каур писал(а):Что толку мучиться от понимания своих ошибок? Никакого.
Ошибки исправлять нужно по мере возможностей. Если не получилось исправить и от этого есть мучения - в этом есть неприятие Его Воли.
Нужно принять своё несовершенство, и искренне и терпеливо (возможно, что долго не получится) искать способы исправить ошибку.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Работа над собой и программа самоуничтожения

#77 Сурия Каур » Чт, 14 мая 2015, 15:33

обычный, делай, что должно, и будь, что будет?
Сурия Каур

Re: Работа над собой и программа самоуничтожения

#78 обычный » Чт, 14 мая 2015, 23:51

Сурия Каур писал(а):делай, что должно, и будь, что будет?
В этой фразе может быть безразличие. А значит и безответственность.
Надо стараться избегать ошибок, но принимать себя с любовью когда они случаются (а это неизбежно).
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Работа над собой и программа самоуничтожения

#79 Svastha » Вс, 17 мая 2015, 15:43

leon,
может
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

Re: Работа над собой и программа самоуничтожения

#80 Сурия Каур » Вс, 17 мая 2015, 21:37

обычный, почему люди так переживают от неизвестности? От того, что нет уверенности и понимания? Что это за вид зависимости? От чего?
Если понимаешь, что на все воля Бога, то легко все отпустить.
Но нет же, все равно страдаем, переживаем из-за отношения к нам других. Как в этом случае можно работать над собой?
Сурия Каур

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 15 гостей