Работа над собой и программа самоуничтожения

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 leon » Пн, 27 августа 2012, 20:06

Может ли работа над собой по Лазареву, активировать программу самоуничтожения?
leon
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца


  • 2

Re: Работа над собой и программа самоуничтожения

#201 Виктор С » Чт, 20 августа 2015, 11:03

Вот эта программа "работы над собой" в интерпретации Ра, фактически, заменяет все семинары Лазарева, все его диски.
Надо взять из них только одно:
"личное устремление к Богу",
в том числе - к Богу в себе, и, по сути,
Богу себе.
:angel: :wub:
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: познающий

Re: Работа над собой и программа самоуничтожения

#202 Володя 11 » Чт, 20 августа 2015, 23:43

Виктор С писал(а):
Володя 11 писал(а):эго “я” – это “ненормальная” или иллюзорная реальность.
Строго говоря, это не есть гут.

для нас эго почти родное, хоть и неправильное. его не надо уничтожать, надо просто ...сместить эго ум с позиции хозяина личности, на позицию слуги, помощника в нашей повседневной деятельности.
расчетчик. банкир, планировщик, обработчик идей, всплывающих из под-, сверх- сознания Высшего я.

Пусть эго косое, кривое и недоделанное - но оно НАШЕ.
А по голографичности - оно ЦЕЛОСТНОЕ.

А всякие сверхидеи и сверхличности - любимая тема мошенников.-
Володя 11
Сообщения: 9939
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Работа над собой и программа самоуничтожения

#203 Пересвет » Пт, 21 августа 2015, 11:22

Володя 11 писал(а):А всякие сверхидеи и сверхличности - любимая тема мошенников
Один многократный чемпион России и Мира на вопрос "как ты так играешь???" всегда отвечал - "секрет в том что секрета нет". Потом через пару лет он показал свою игру от первого лица, и оказалось действительно, действует прямолинейно и просто, даже предсказуемо. Просто делает всё правильно.

Кто ищет "необычного", пребывает в завихе духовном. Всё гениальное просто.
Love is everywhere
Пересвет
Аватара
Сообщения: 439
Темы: 5
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: Работа над собой и программа самоуничтожения

#204 Мадера » Сб, 22 августа 2015, 12:26

Виктор С писал(а):Надо взять из них только одно:
"личное устремление к Богу",
Кто ж спорит! Конечно, это главное!
Только, КАК это сделать, чтобы не сбиться с пути истинного, подробно и, имхо, доступней всего описано у Лазарева. По-этапно, т.с., по ступеням, поступательно и планомерно, с разбором полётов - действительно, инструкция по выживанию.
Мадера

Re: Работа над собой и программа самоуничтожения

#205 Виктор С » Ср, 26 августа 2015, 11:34

Мадера писал(а):КАК это сделать, чтобы не сбиться с пути истинного, подробно и, имхо, доступней всего описано у Лазарева. По-этапно, т.с., по ступеням, поступательно и планомерно, с разбором полётов - действительно, инструкция по выживанию.
Понимаешь, Мадера, вот такая детализация пути, работы над собой (над своим эго) - это работа сознания, ума, т.е., того же эго, которое мы хотим перевоспитать. имхо, поэтому это малоэффективно, и может привести к ... дьяволизму. это внешний путь, путь эго ума, даже если он увиден учителем экстрасенсом.
Я же говорю, вслед за Ра, о внутреннем пути - через осознание Творца в себе, ... себя как части Творца.
Голос души в нас всегда звучит, только он очень тихий, слабый, и его логика плохо вписывается в привычную "сильную" логику эго ума. но всегда оказывается, что именно этот тихий голос говорил истину, толкал нас на правильный путь.
Об этом пути говорит также и Эркхарт Толле, когда призывает развенчать наш эго ум, сместить его с роли хозяина личности. путь простой - надо только осознать, что наша суть - не эго сознание, а душа, сознание, чистое от эго привязок и отождествлений с предметами материального мира - сознание "Я есть присутствие".
Путь не быстрый, не мгновенный, но чем чаще бываешь в таком состоянии сознания , тем меньше становится эго проблем - гордыни, обидчивости, осуждения и т.д.
Имхо, такого рода проблемы и пути их решения не требуют специальной диагностики, они присутствуют почти у всех, это базовые камни в фундаменте эго, это его природа. Бороться с каждым из них - трудно и бесполезно - хвост вытащишь, нос увязнет :smile: , надо убирать их хозяина - эго. Хотя, пусть оно остается, но только в роли слуги, помощника, расчетчика-планировщика, банкира.
Хорошая медитация для генерации в себе такого чистого сознания - осознанное дыхание (Толле):
В спокойном состоянии духа надо вдыхать в себя ... пространство, ни о чем не думая, в состоянии "Я есть присутствие". Присутствие живое, реальное, но без мыслей, без привязок к тому что видишь и слышишь. я это делаю в лесу, встав между двух деревьев, зафиксировав на них свои "беспокойные руки".
несколько циклов такого дыхания, с сонастраиванием своего внутреннего пространства с внешним, соединением их. очень приятное состояние, исчезают проблемы, которые тебя только что волновали, замирает время. ты становишься легким, чистым, как дух, но все же - живым и реалным, чувствующим. Что то типа датчика-сенсора ...частицей Сознания Бога в этом мире.
Несколько таких сеансов в день, и много-много таких дней = просветление.
Просветление, по сути , и есть - переход на другой уровень сознания, чистое и свободное от эго.
:wub:
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: познающий

Re: Работа над собой и программа самоуничтожения

#206 leon » Ср, 26 августа 2015, 13:43

Виктор С писал(а):переход на другой уровень сознания, чистое и свободное от эго

А смысл? :smile:
leon
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Работа над собой и программа самоуничтожения

#207 Мадера » Ср, 26 августа 2015, 14:18

Виктор С, видимо, имел в виду уже сверхсознание.
Иначе получается противоречие.
Виктор С, "детализация пути" была в самом начале. Последние книги и, особенно, лекции/семинары, это помощь в работе с душой. Т.е. с той областью человеческой личности, где сознание/разум отдыхает. А, если и участвует, то в меньшей степени - как оболочка-интерфейс. И медитация здесь, безусловно, может быть в помощь.
Основная идея последних лекций не диагностика уже, не покаяние, не прошлое, и, даже, не будущее, а устремление к Б-гу. Которое д.б. превыше всего! Преодоление человеческих слабостей и привязанности к этому Миру не для улучшения судьбы/кармы, т.е. из меркантильных побуждений, а из любви к Б-гу.
Имхо, эта тема настолько сложная для описания словами, что даже и не буду пытаться продолжать. Как у Лазарева это получается, я, вообще , не понимаю!

Добавлено спустя 8 минут 4 секунды:
Кстати, в одной из последних лекций он говорит о подводных камнях медитации. О том, что в Буддизме, где понятие "Бог" отсутствует фактически, человек неизбежно зацикливается на самом себе. Т.е. не Всевышний помогает, открывает, очищает, просветляет, а сам человек! Гордыню в этом случае преодолеть невозможно в принципе!
Но, как фон, как условие, как вспомогательный рычаг - вполне сгодится! :smile:
Мадера

Re: Работа над собой и программа самоуничтожения

#208 архаи » Ср, 26 августа 2015, 15:22

Володя 11 писал(а):Пусть НАШЕ.
А по голографичности - оно ЦЕЛОСТНОЕ.
А всякие сверхидеи и сверхличности - любимая тема мошенников.-

Очень даже интересно
архаи

Re: Работа над собой и программа самоуничтожения

#209 Виктор С » Чт, 27 августа 2015, 11:44

leon писал(а):А смысл? :smile:
тебе бы все смыслы искать :smile:
чистое сознание "я есть присутствие" - это наша суть, без помех эго.
Это та самая искра Божья, частичка Его сознания, которая и есть "мы". на этом уровне мы едины с Богом, нашим Отцом. приближение к этому уровню открывает нашей душе все возможности Отца, открывает путь к Нему, в то самое Царство Божие.
Толле называет его "радость Бытия".
Способности это показатель близости к Отцу, к Его силе и энергии, а радость - единство с Ним в любви.
вот такие мои м.б. наивные представления о "смысле" такой работы с собой, над собой,
над своим эго.
Работа над собой - не точная формулировка. она уже содержит в себе зародыш неудачи, и той самой ПСУ (программы самоуничтожения).
Истинное я, наша суть - это душа, а работать надо не над собой, а над своим эго.
:wub:
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: познающий

Re: Работа над собой и программа самоуничтожения

#210 Виктор С » Чт, 27 августа 2015, 12:35

Мадера писал(а):в Буддизме, где понятие "Бог" отсутствует фактически, человек неизбежно зацикливается на самом себе. Т.е. не Всевышний помогает, открывает, очищает, просветляет, а сам человек! Гордыню в этом случае преодолеть невозможно в принципе!
Вот тут то и поможет мой подход - не вытаскивать из себя "поэтапно" одну занозу за другой, а вытащить сразу "все дерево" эго сознания, эго ума, осознать, что я - не эго.
Всевышний внутрь нас есть. это наше истинное я. ( в этом буддизм прав).
Ведь недаром Христос определил себя и нас как детей Бога.
одно из моих представлений этого в реальной жизни -
я " кисточка в руках Бога", я "кончик щупа", которым Бог исследует этот мир, чувствующий, разумный, осознающий сам себя.
Одно из определений человека: "свобода сознания, и сознание свободы".
:wub:
имхо, надо освободить термин "сознание" от его негативной эго окраски, принимаемой в ДК Лазаревым за сознание вообще.
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: познающий

Re: Работа над собой и программа самоуничтожения

#211 Ольга » Чт, 27 августа 2015, 13:06

leon писал(а):
Виктор С писал(а):переход на другой уровень сознания, чистое и свободное от эго

А смысл? :smile:

Ощутить...... БОГА, как в себе, так и в повседневности.
Только конечное трудится и страдает.
Бесконечное же пребывает в блаженном покое.
Ольга
Аватара
Сообщения: 1564
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Работа над собой и программа самоуничтожения

#212 Мадера » Чт, 27 августа 2015, 13:08

вот и я говорю - слова, это только слова. Суть понятий, тем более смысл они выражают слишком слабо, чтобы понимать друг друга! :(
Думаю, Вы правы (мы правы) в одном: преодоление человеческого есть способ продвижения ко Всевышнему!
И каждый идёт своим путём. И это хорошо! Даже если промежуточный результат неутешительный :smile:
Мадера

Re: Работа над собой и программа самоуничтожения

#213 leon » Чт, 27 августа 2015, 13:34

Ольга писал(а):Ощутить...... БОГА, как в себе, так и в повседневности.

А смысл? :unsure: :pardon:

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:
Виктор С писал(а):Истинное я, наша суть - это душа, а работать надо не над собой, а над своим эго.

У души нет эго? :smile:
leon
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Работа над собой и программа самоуничтожения

#214 Ольга » Чт, 27 августа 2015, 15:38

leon писал(а):
Ольга писал(а):Ощутить...... БОГА, как в себе, так и в повседневности.

А смысл? :unsure: :pardon:


Никто вам из людей на этот вопрос не ответит.
Ответ внутри вас и в окружающем вас происходящем,
только вы можете об этом смысле знать и понять.
Остальное...... болтовня ума :hi-hi:
:smile:
Только конечное трудится и страдает.
Бесконечное же пребывает в блаженном покое.
Ольга
Аватара
Сообщения: 1564
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Работа над собой и программа самоуничтожения

#215 Виктор С » Чт, 27 августа 2015, 16:23

leon писал(а):у души нет эго?
нет , конечно.
у нее есть уровни сознания. различающихся по частоте энергии. ведь душа - это порция Божественной энергии информации, и она легко делится на части и уровни (нешам, нефеш и т.д - в каббале). другие авторы выделяют в ней несколько "я" - эфирный двойник, астральный близнец, звездное я и т.д. - до Божественного я.
В ауре выделяют семь тонких тел - эфирное, астральное, ментальное, каузальное и т.д., соответствующие этим "я".
Строение души гораздо сложнее, чем физического тела. :cool:
Кстати, все эти "я" обладают сознанием и индивидуальностью, даже эфирное, самое низкочастотное из них, и близкое к телу. считается, что приведения, призраки и другие аномальные явления - это как раз вот эти не разрушенные части "нижних" тонких тел, которые душа сбрасывает при переходе на астральный уровень после смерти физического тела. в них какие то элементы эго , наверное, есть.
:wub:
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: познающий

Re: Работа над собой и программа самоуничтожения

#216 Мадера » Чт, 27 августа 2015, 16:49

это интересно! :smile: А где же искать эго? Не в печёнке же?
Мадера

  • 1

Re: Работа над собой и программа самоуничтожения

#217 leon » Чт, 27 августа 2015, 17:22

Виктор С писал(а):другие авторы выделяют в ней несколько "я" - эфирный двойник, астральный близнец, звездное я и т.д. - до Божественного я

"Я " есть, а эго у него нет. :scratch: Сомневаюсь я однако. :pardon:
leon
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Работа над собой и программа самоуничтожения

#218 архаи » Сб, 29 августа 2015, 18:59

Пересвет писал(а):Кто ищет "необычного", пребывает в завихе духовном. Всё гениальное просто.
а все простое гениально :-D
архаи

Re: Работа над собой и программа самоуничтожения

#219 Пересвет » Вс, 30 августа 2015, 10:20

ангел, разве)
Love is everywhere
Пересвет
Аватара
Сообщения: 439
Темы: 5
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: Работа над собой и программа самоуничтожения

#220 архаи » Вс, 30 августа 2015, 15:08

Пересвет писал(а):ангел, разве)
"Настоящий учитель знает, что это ваша задача – найти свою собственную истину в глубоком взаимодействии с самим собой. Учителя могут указать на то, что может быть полезно на этом пути, но не превратят это в правило или догму."

просто и гениально
архаи

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 14 гостей