Гордыня (и как ее преодолевать)

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 jiva » Вс, 26 августа 2012, 11:37

Очень понравилось выступление СНЛ 8 апреля 2012 в Санкт-Петербурге, там очень много говорится про гордыню, хотела даже прослушать еще раз и законспектировать все рассуждения Лазарева о гордыне, потому как у меня прям вспышки каких-то осознаний во время просмотра случались, которые сейчас трудноуловимы) но ролик удалили, и вообще все ролики семинара этого дня в инете удалили :(
Поэтому придется изобретать велосипед самостоятельно, пользуясь тем, что зацепило при просмотре
Итак для затравки ... :smile:
Гордыня это внутреннее несогласие с происходящим (с БожьейВолей), и проявляется это через осуждение, через обиду, через агрессию
Гордыня это инстинкт самосохранения, стремление отстоять, защитить то, что мы считаем собой.

Помогите, а? :?
jiva
Автор темы


#81 LiSonka » Вт, 28 августа 2012, 13:14

Элиза писал(а):Nora, когда тебя хвалят, что ты проделала хорошую работу- как назвать то ощущение, которое в тебе появляется?
Элиза, вопрос был не ко мне, но можно тоже отвечу, ибо являюсь без ложной скромности Профи в своём деле и похвала для меня - в порядке вещей. Так вот раньше это чувство было - гордость, но и похвал тогда было в разы меньше, как и успехов. А сейчас скорее - просто удовлетворение, ибо понимаю, что моей заслуги в этом нет, лишь благодарность Господу за то, что Он сделал благое дело моими руками, вот и всё.
LiSonka

#82 oldsatana » Вт, 28 августа 2012, 15:47

ku_ka_re_ku писал(а):именно гордыня есть стержень игры в "царь горы"..где занять и не дать занять-защитить своё и сбросить претендентов..
Игра "царь горы" - это КЛАССИЧЕСКАЯ ревность.
Если упростить максимально, то вот та самая "семейная" ревность человека к человеку - это вот именно та самая игра "занять и выкинуть всех других претендентов". То, к чему стремится ревнивец, а не гордец.

Nora писал(а):Тщеславие и бывает одной из составляющих.
Тщеславие - это получение "санкций", формирование своей самооценки, цель, критерий - мнение других, оценка в глазах других, признание другими. То, за счет чего тщеславный существует, чем питается его "я", формируется в результате не просто большого, а ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНОГО значения окружения для такого человека в сравнении с его личной самооценкой и оценкой явлений. Его я нуждается в таком подтверждении.

Однако, что такое гордец? Какое значение для него имеют жалкие людишки, их мнение, их оценки, их цели, которые не имеют никакого отношения к его сущностным, важным для него целям и ценностям? КТО кроме него лучше знает, что ценнее, а что нет, что должно, а что нет, что ему нужно, а на что ему плевать? Какое ему дело, порицает, презирает, восхищается, завидует, нахваливает ли его кто-то, да и вообще, в курсе ли и ПОНИМАЕТ ли, чем он занят и в чем суть его дела? Какое значение отношения и мнения изменчивого, временного и случайного окружения имеют в сравнении с ЕГО ДЕЛОМ?

Тщеславие - это тоже ревность. Тщеславный занят СРАВНЕНИЕМ себя с ДРУГИМИ, а не оценкой себя относительно своих целей.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

#83 Анатолий » Вт, 28 августа 2012, 15:51

ИЗ ПЯТОЙ КНИГИ:
Насколько я вижу,единственный способ преодоления гордыни - это реально,физически ощутить,что мы Божественны по своей сути.Только тогда Бога мы сможем поставить на первое место,а все остальные блага -на второе.
Только тогда "Не хлебом одним будет жить человек,но всяким словом,исходящим из уст Божиих."Только тогда нам удастся правильно пересмотреть все события своей жизни...
«У нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него». (Библия, 1Кор.8:6)
Анатолий
Откуда: Казахстан,Карагандинская область
Сообщения: 91
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: Звание не выбирают

#84 drovosek » Вт, 28 августа 2012, 15:55

jiva,
гордыня - это сугубо субъективная оценка. Эта такая ВНУТРЕННЯЯ Картина мира, в которой имярек заведомо выше своих визави. Не важно насколько в реале так есть, важно, что так мниться. Это можно назвать "очками", "призмой" "фильтром" всё что преломляет реал под ЗАДАННЫЙ угол зрения.

Ну а коли проблема в Картине мира и выстроенной там иерархии, то и решние проблемы в том же: в Картине мире и выстраивании иерархии.

Олди начала разговор с того что обозначила: вертикаль и горизонталь. Вон уж сколько пытается объяснить - а прям как какое-то внутреннее противодействие у читающих... гордыня что ли? :smile:
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 11 месяцев

#85 oldsatana » Вт, 28 августа 2012, 16:03

drovosek писал(а):Эта такая ВНУТРЕННЯЯ Картина мира, в которой имярек заведомо выше своих визави.
Ревность.
А если это только ВНУТРЕННЯЯ оценка - то вообще, компенсация желаемого - компенсация "боли" неудовлетворенной и недоступной для удовлетворения ревности.

Модель: Один математик говорит: я крутой математик, ПОТОМУ что я знаю математику лучше Иванова. Я хочу быть круче всех математиков. Если меня объедет Иванов, то я чмо.
Другой математик говорит: я крутой математик, ПОТОМУ что я могу решать эту сложнейшую задачу. Я хочу решать сложнейшие задачи. Если я не смогу решать самые сложные задачи, то я чмо

1. Ревность.
2. Гордыня
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

#86 drovosek » Вт, 28 августа 2012, 16:06

oldsatana писал(а):Гордость - да, это оценка. По факту. Взгляд "назад" - на достигнутое, на имеющееся. Гордость "за что-то".Гордыня - взгляд вперед, желание большего, неудовлетворенность, неприятие наличного как ДОСТАТОЧНОГО. Она не "за что-то", не "чем-то", а типа "от себя". Это не оценка, а свойство, установка - как ни назови.Ну, а горизонтальные связи - отношения с себе подобными - то се ля ви. Как есть, как получается. Просто, гордыня из горизонтальных связей не производна, не зависит от них (из горизонтальных установок - зависть, тщеславие, жадность), а гордыня - из вертикальных.

Пододвинул цитату поближе. По ходу обнаружилось разногласие. "Гордыня как свойство, установка". Противоречие в определениях: "свойство" - объективно существущее. "установка" - субъективное. Т.е. производное от ОЦЕНКИ.

Это всё к тому, что годдыня-таки есть оценка.
:smile:
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 11 месяцев

#87 drovosek » Вт, 28 августа 2012, 16:08

oldsatana писал(а):1. Ревность.
2. Гордыня


ошибка.
Ревность есть ПРОИЗВОДНОЕ от гордыни. Именно как сказано тобой же ранее: неприятие наличного как ДОСТАТОЧНОГО.
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 11 месяцев

#88 oldsatana » Вт, 28 августа 2012, 16:15

drovosek, э, ну, я исхожу из того, что ИМЕТЬ такую, а не другую установку, - это все таки свойство :grin:

"Гордыня" - оценка, если оценивается состояние. Типо "вердикт". Т.е., еть такая оценка - "гордыня". А не гордыня - это оценка. Все-таки, это установка - формирующая цели, ценности, действия.

Ну, во всяком случае, То, что я подразумеваю под гордыней. Как видно, оно сильно отличается от мировоззрений, где гордыня оценивается как "плохое", а не "лучшее" :-D

drovosek писал(а):ошибка.Ревность есть ПРОИЗВОДНОЕ от гордыни. Именно как сказано тобой же ранее: неприятие наличного как ДОСТАТОЧНОГО.
Нет. "Неприятие наличного как достаточного" - это определение не задает ЧТО именно при этом служит критерием, чего достаточность или недостаточность оказывается в перспективе. Само по себе оно может быть и в ревности, и в гордыне. Просто, "материал", "область значений" для установок гордыни и ревности будут РАЗНЫЕ.

Та же самая модель с математиками:
1. Хочу обскакать еще больше математиков, быть круче их всех. Я недостаточно крут, мне мало этого, есть круче меня.
2. Хочу решать более сложные задачи, решать самые крутые задачи. Еще не все задачи могу решить, мне мало этого.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

#89 Valery » Вт, 28 августа 2012, 17:27

jiva писал(а):Гордыня и как ее преодолевать
На гордыню очень хорошо действует осознание своей зависимости. Своей неполноценности без Бога, неспособности достичь чего-либо значимого без Его помощи. Лично я почти физически ощущаю гордыню когда обращаюсь к Богу с какой-либо просьбой. Ведь любая просьба это признание своей зависимости. Прямо как в песне - "ледышкой в сердце застыла гордость". Вот именно как колючая ледышка она и ощущается. А входишь в молитву и чувствуешь, как она тает в лучах Божьей любви и милости.
:smile:
Faith sees the invisible, believes the incredible and receives the impossible.
Valery
Аватара
Сообщения: 199
С нами: 15 лет 3 месяца

#90 drovosek » Вт, 28 августа 2012, 17:51

oldsatana, :grin: :grin:
ревность // гордыня
токмо сейчас сообразил, что "ревность" вообще не имеет отношения к "гордыне".

" Ревность"- это производное собственности, обладания. Фактически производное "я".

А "гордыня" - это оценочная категория, - я/они; я/внешние. ( Тут важен фактор "внешнего". т.к. если оценка внутрь, то получается "гордость".)
oldsatana писал(а):модель с математиками:
первый вариант - это ЗАВИСТЬ, а не "ревность". (Зависть - понимаю как признание того, что У МЕНЯ НЕТ параметра "Х", а у другого есть. Тогда как "ревность" - определет вектор обладания, но при условии что этот параметр "Х" УЖЕ МОЙ. Но по стечению обстоятельств находится у другого.

случай "2" - это скорее к "принятию".

Т.е. опять не "Гордыня" "Гордыня" была бы если была оценочная установка :smile: типа: я могу решить ВСЕ задачи! Я крут ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ!.
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 11 месяцев

#91 oldsatana » Вт, 28 августа 2012, 18:45

Э, словечко "ревность" мной подцеплено у Лазарева. До этого мной так и использовались термины "зависть" и "тщеславие". Вот именно в различении горизонтальных и вертикальных связей.
Потому что слово "ревность" у меня первично ассоциируется с "ревностно" - усердно, с самоотдачей, верно и т.п. и т.д.
drovosek писал(а):типа: я могу решить ВСЕ задачи! Я крут ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ!.
:wacko:
Ваще-то это идиотизм по определению. Если речь идет именно об ОЦЕНКЕ. Некогда мной уже давалось определение этому явлению - в связи с заявляемой позицией Водолея - как НАИВНОСТЬ. Тщеславная наивность. Там речь шла о том, что человек типа "по умолчанию" считал, что он - единственный, кто имеет высшее образование, причем и получил его в единственном числе, что по умолчанию, только он обладает научной практикой, руководящей практикой и т.п. и т.д. Ну, и вот эти постоянные "я имею опыт, никто вокруг его не имеет". Причем, действительно, такая ОЦЕНКА - совершенно на пустом месте. Например, человек ведь вроде должен ОСОЗНАВАТЬ, что на студенческом потоке он был НЕ ОДИН. Т.е., это не исключительное и не крутое явление. Но это осознание "блокируется", уступает место желанию ОЩУЩАТЬ СЕБЯ крутым "крутым".

Обычно, когда эта наивность развевается, происходит слом, "крах" - или же чел просто по-прежнему блокирует информацию об этом и не воспринимает к сведению, как делал это и раньше.
А вот если об УСТАНОВКЕ - то совсем другое дело.
Как бы так сказать, оценка "я все могу решить" предполагает некую именно удовлетворенность наличным "дело сделано". Установка - это типа перспектива, "я могу=я должен быть способен". Т.е., если при наивной оценке " я крут", сталкиваясь с задачей, которую чел не может решить, просто пожимает плечами и говорит себе "ну и что, все равно я крут", то при установке гордыни - это способно привести к краху или побуждать пытаться еще упорнее. Потому что ты ДОЛЖЕН быть способен.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

#92 drovosek » Вт, 28 августа 2012, 18:54

oldsatana писал(а):Тщеславная наивность
так то практически и есть "гордыня": тщеславная наивность
тщеславная, потому как заведомо подразмевает завышенную самооценку
наивность, потому как сопровождается абсолютной уверенностью в своей правоте

вот и получается:
перевес в сторону тщеславия -- гордыня
перевес в сторону наивности -- идиотизм
:grin:
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 11 месяцев

#93 oldsatana » Вт, 28 августа 2012, 19:57

Нет, на самом деле все мои знакомые, обладающие гордыней (не тщеславием, не наивностью, не завистью, ни самоудовлетворенностью - и что там еще здесь считают гордыней), не страдали ни тем, ни тем.

Потому что тщеславие при гордыне не нужно становится.
А наивность, как сказано выше, при гордыне была бы смертельна.
Потому что при гордыне списать свой крах на другого не получится - в этом тоже исчезает потребность.
Обычно к своим способностям очень взвешенно подходят и предпочитают именно "не зарекаться". Хотя, разумеется, это не афишируется. Возможный крах - это всегда как испытание, которое неотвратимо маячит. Но при этом - да " я могу, ДОЛЖЕН мочь, сам".
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

#94 Brittany » Вт, 28 августа 2012, 20:05

Элиза писал(а):Nora, когда тебя хвалят, что ты проделала хорошую работу- как назвать то ощущение, которое в тебе появляется?
Я всегда знаю, как именно я работу проделала. Если хорошо, я радуюсь. Честно говоря мне и похвалы не нужны. Они могут быть преувеличены и не заслуженны,
поэтому ощущение от похвал во мне никакое не появляется, я вежливо благодарю.
Гордиться чем-то - этого мне не
понять)) я могу испытывать радость, удовлетворение.
Спойлер
Гордыня у меня проявляется совсем иначе.
Знаю людей, которые говорят, что гордятся тем, что живут в России... Или в США! :unsure: Мне такие чувства непонятны.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#95 Feuer » Вт, 28 августа 2012, 22:56

Во как разобрала всех "гордость" и "гордыня". Все оправдываются, открещиваются и "вверх и вширь". А вот Майя Плисецкая, всю жизнь на сцене и похвалы и дифирамбы всего мира, а при здравии. Значит, ее ни гордость, ни гордыня не точит. Жизненные силы, не забирает. Многие, к ее годам, как печеное яблоко, а она - как персик наливной. Галина Вишневская. Амстронг, 82 года прожил, а на Луну слетал, ручкой помахал. Вот где пример: без гордости и гордыни. Оказывается, можно прожить и достойно. Интересно: а что нам мешает? 7 страниц накидали текста. Пора в БЕСЕДКУ ТЕМУ перевести.
Где правосудие Божие, когда Христос умер за нас, в то время, когда мы были врагами Его?
Исаак Сирин.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 1100
Темы: 4
С нами: 17 лет 9 месяцев

#96 jiva » Вт, 28 августа 2012, 23:20

drovosek писал(а):jiva,
гордыня - это сугубо субъективная оценка. Эта такая ВНУТРЕННЯЯ Картина мира, в которой имярек заведомо выше своих визави. Не важно насколько в реале так есть, важно, что так мниться. Это можно назвать "очками", "призмой" "фильтром" всё что преломляет реал под ЗАДАННЫЙ угол зрения.

Ну а коли проблема в Картине мира и выстроенной там иерархии, то и решние проблемы в том же: в Картине мире и выстраивании иерархии.

Олди начала разговор с того что обозначила: вертикаль и горизонталь. Вон уж сколько пытается объяснить - а прям как какое-то внутреннее противодействие у читающих... гордыня что ли?
:smile: А это Вам видней наверное :wink:
То о чем говорит oldsatana очень даже понятно. Ревность это сравнение с другими, гордыня это ......
А гордыня это классический вариант, так называемого дьяволизма - гордыня это стремление к развитию, росту, увеличению сил и способностей, ограничению воздействий из вне.
Гордыня это то, что заставляет стремиться туда, что Лазарев назвал ангельским уровнем, но гордыня это как раз то, что препятствует его достижению
гордыня - это сугубо субъективная оценка
не, это совсем не оценка, это состояние, причем трудноконтролируемое и она действительно является движущей силой, она заставляет действовать определенным образом
Последний раз редактировалось jiva Вт, 28 августа 2012, 23:29, всего редактировалось 1 раз.
jiva
Автор темы

#97 jiva » Вт, 28 августа 2012, 23:22

Feuer писал(а):7 страниц накидали текста. Пора в БЕСЕДКУ ТЕМУ перевести
Feuer, Вас никто в теме не держит, Вы можете идти в беседку
jiva
Автор темы

#98 ивн » Ср, 29 августа 2012, 0:33

Nora писал(а):Я всегда знаю,
? Наглядный пример?
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 742
С нами: 13 лет 1 месяц

#99 drovosek » Ср, 29 августа 2012, 2:11

jiva,
в соседней теме есть более расширенное толкование темы гордыни и сопряжённых с ней понятий :smile: гляньте - может что заинтересует.

jiva писал(а):Гордыня это то, что заставляет стремиться туда,
что "стремиться" - то согласен. Но что "туда" - так нет.

Гордыня стремиться ОСТАНОВИТЬСЯ. Как ни странно это кажется на первый взгляд. А двигаться вперёд побуждает стремление к расширению "Я". Что косвенно связано с гордыней, но не есть его основа. Она - гордыня - лишь подкрепляет и облегчает это намерение. Но его может подкреплять и гордость. А гордость вполне себе положительное качество (Хотя некотрые христиане полагают его отрицательным - потому как уравнивают с гордыней) (гордость как удовлетворение, радость от достигнутого. Будь то даже мера любви. Ведь что сказано: любовь не превозносится. А гордость, будучи обращена ВНУТРЬ не может превозноситься - не перед кем. Тогда как гордыня именно что ПРЕВОЗНОСИТСЯ, возвышается)

:smile:
на мой взгляд
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 11 месяцев

#100 ивн » Ср, 29 августа 2012, 2:37

А почему:
drovosek писал(а):гордость как
А не просто,
drovosek писал(а):удовлетворение, радость от достигнутого.
По моему гордость следствие гордыни.В человеке присутствует гордыня и он гордится.
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 742
С нами: 13 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 7 гостей