Гордыня (и как ее преодолевать)

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 jiva » Вс, 26 августа 2012, 11:37

Очень понравилось выступление СНЛ 8 апреля 2012 в Санкт-Петербурге, там очень много говорится про гордыню, хотела даже прослушать еще раз и законспектировать все рассуждения Лазарева о гордыне, потому как у меня прям вспышки каких-то осознаний во время просмотра случались, которые сейчас трудноуловимы) но ролик удалили, и вообще все ролики семинара этого дня в инете удалили :(
Поэтому придется изобретать велосипед самостоятельно, пользуясь тем, что зацепило при просмотре
Итак для затравки ... :smile:
Гордыня это внутреннее несогласие с происходящим (с БожьейВолей), и проявляется это через осуждение, через обиду, через агрессию
Гордыня это инстинкт самосохранения, стремление отстоять, защитить то, что мы считаем собой.

Помогите, а? :?
jiva
Автор темы


#41 Miris » Пн, 27 августа 2012, 13:41

astra111, ku_ka_re_ku респект. :approve:

jiva писал(а):
oldsatana писал(а):Гордыня - это то, что побуждает преодолевать.
А не смиряться
Разве гордыня побуждает человека преодолевать трудности, препятствия?

Ну да, гордыня это противоположность смирения, но ведь и то и другое это внутреннее, эмоциональное отношение. Внутренний протест, несогласие не побуждают сами по себе что-то преодолевать, это просто выражение своего отношения-несогласия, это не обязательно действия по преодолению.
Гордыня и гордость - это две стороны одной медали (медаль можно назвать "самость/индивидуальность/эго").
Спойлер
гордость +, гордыня -

Смирение - из другой оперы. С его помощью человек может найти место, куда эту медаль повесить, чтобы она не мешала искать правильное направление вектора преодоления. :smile:
Нищим дервишем став - ты достигнешь высот,
сердце в кровь изодрав - ты достигнешь высот,
Прочь, пустые мечты о великих свершеньях! Лишь с собой совладав - ты достигнешь высот /Омар Хайям/
Miris
Аватара
Сообщения: 2286
Темы: 8
С нами: 19 лет 3 месяца

#42 Miris » Пн, 27 августа 2012, 13:50

oldsatana писал(а):Гордыню преодолевать не нужно.
Гордыня - это то, что побуждает преодолевать.
А не смиряться.

Пружина не сжимается, в том и смысл. Ее сжимают извне. А она как раз держит СВОЮ форму - потому и возникает эффект "разжатия", отбрасывания придаваемой извне ей формы. Противодействие давлению, а не принятие задаваемой извне формы.
мне больше нравится второе высказывание. :smile: из которого следует, что побуждает преодолевать форма самости (СВОЯ форма). вся полностью. А "гордыня-гордость" - только одно из качеств Формы...
Нищим дервишем став - ты достигнешь высот,
сердце в кровь изодрав - ты достигнешь высот,
Прочь, пустые мечты о великих свершеньях! Лишь с собой совладав - ты достигнешь высот /Омар Хайям/
Miris
Аватара
Сообщения: 2286
Темы: 8
С нами: 19 лет 3 месяца

#43 jiva » Пн, 27 августа 2012, 19:21

oldsatana писал(а):Протест и несогласие - это не гордыня, это всего лишь протест и несогласие.
Так само, как смирение - это вовсе не просто согласие. При согласии незачем смиряться.
Добавьте понятие "внутреннее" и все изменится.
Человек обижается, раздражается, злится, но делает то что от него требуют. Так проявляется гордыня.
Человек внутренне принимает все как есть, как идет, но борется с мечем в руках, так проявляется смирение.
Действие внутреннее значительно сильнее действия внешнего. И результат определяется больше внутренним действием
jiva
Автор темы

#44 oldsatana » Пн, 27 августа 2012, 19:35

jiva писал(а):Человек обижается, раздражается, злится, но делает то что от него требуют. Так проявляется гордыня.
Какое смешное понимание гордыни
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

#45 Ofelia » Пн, 27 августа 2012, 19:59

вот ещё очень хороший ролик

phpBB [media]
Ofelia

#46 jiva » Пн, 27 августа 2012, 20:28

Элиза писал(а):вот ещё очень хороший ролик
Понравилось там: для женщины нежелание жить опасней чем ненависть к мужу :smile:
jiva
Автор темы

#47 Ofelia » Пн, 27 августа 2012, 20:35

jiva, ой..пока найдёшь эту "золотую серединку" :unsure:
Ofelia

#48 jiva » Пн, 27 августа 2012, 20:40

oldsatana писал(а):Какое смешное понимание гордыни
:dont_knou: ну не знаю, что тут смешного
Понятия гордыня и смирение относятся не к взаимоотношению с людьми, это только следствие
Для верующих эти понятия соотносятся с Богом, для кого то с Целым.
Для атеистов как это выглядит я не знаю. Может быть как у Конго - битие себя кулаками в грудь - я самая главная обезьяна, я круче всех, я все могу? :smile:
jiva
Автор темы

#49 ku_ka_re_ku » Пн, 27 августа 2012, 21:04

Элиза писал(а):у меня с раннего детства до сих пор близорукость, и она как была так и есть, никаких изменений..СНЛ рассказывал, что у него тоже проблемы с глазами не меняются

может быть неменяющиеся проблемы с глазами это и есть претензии наших матерей к отцам? НЕ НАШИ претензии, но переданные нам от матерей? мне интересно было бы узнать, у кого похожие проблемы?

минус два с двенадцати лет..
не считаю проблемой..считаю очки как щит..экран от дурного глаза(из вне) и от осужденияМоего(извнутрь..)
хорошо снимает кризисы(время остановиться и оглядеться..) битьё очков..и спокойная покупка новых..
:hi-hi:
ku_ka_re_ku писал(а):МНЕ протопавшему путь до конца=обретя ЗНАНИЕ-глубоко побарабану твоё мнение обо МНЕ..
не вижу взаимопонимания,вижу нападение. Мне вашего не нужно, а МОЁ вам не отдам,хоть режьте.Да,Я Украинец!
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 3958
Темы: 22
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#50 ku_ka_re_ku » Пн, 27 августа 2012, 21:08

oldsatana писал(а):Гордыню преодолевать не нужно.
Гордыня - это то, что побуждает преодолевать.
А не смиряться.
у Меня это (образ квалификации=Оценки)Гордость..
гордыня требует смирения от внешнего..не приемлет себеподобныхДухом..тогда конфликт на полную победу(поражение)..
в то время как Гор-ды-е вполне могут мирно СоСуществовать..и даже СоТрудничать в СоТворчестве..
ku_ka_re_ku писал(а):МНЕ протопавшему путь до конца=обретя ЗНАНИЕ-глубоко побарабану твоё мнение обо МНЕ..
не вижу взаимопонимания,вижу нападение. Мне вашего не нужно, а МОЁ вам не отдам,хоть режьте.Да,Я Украинец!
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 3958
Темы: 22
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#51 ku_ka_re_ku » Пн, 27 августа 2012, 21:14

oldsatana писал(а):И ГДЕ же эта пружина разжимается в вашем примере спокойной постели как эталона силы ?

пересмотри фильм Оливера Стоуна "Уолл стрит" ..хороший фильм..хорошие образы..хорошие актёры..
http://ru.wikipedia.org/wiki/Уолл-стрит_(фильм,_1987)
ku_ka_re_ku писал(а):МНЕ протопавшему путь до конца=обретя ЗНАНИЕ-глубоко побарабану твоё мнение обо МНЕ..
не вижу взаимопонимания,вижу нападение. Мне вашего не нужно, а МОЁ вам не отдам,хоть режьте.Да,Я Украинец!
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 3958
Темы: 22
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#52 Анатолий » Пн, 27 августа 2012, 21:25

Напишу о том,что думаю я...
Гордыня-грех диавола,который себя поставил выше Любви.
Так как диавол был Люцифером,то нетрудно предположить,что он был не телесным существом.
Сияющий,утренний,идеальный - каждый человек носит в себе высокие чувства и энергию.
Так вот Любовь к Богу важнее,чем любовь к самому сияещему чувству.
Так как процессы сейчас идут куда быстрее,чем раньше-то дальше идет грех Евы,это есть вожделение...а затем неприятности и несчастья.
Так вот наши инстинкты-это кони,а всадник=душа.
Если душа стремится Любить Бога и периодически сдерживает инстинкты-то идет нормальный процесс...
IMHO
«У нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него». (Библия, 1Кор.8:6)
Анатолий
Откуда: Казахстан,Карагандинская область
Сообщения: 91
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: Звание не выбирают

#53 astra111 » Пн, 27 августа 2012, 21:49

Анатолий писал(а):Если душа стремится Любить Бога и периодически сдерживает инстинкты-то идет нормальный процесс...[/size]
IMHO

Зачме такими огромными буквами печатать?
Гордыни вообще не нужно бояться тем у кого есть чувство взаимопощи и выручки ,и милосердие. Если этого нет, то ничего не поможет. Пустая работа самовнушения...
Верьте, и вам будет воздано по Вере вашей.
astra111
Аватара
Сообщения: 60
Темы: 1
С нами: 12 лет 9 месяцев
О себе: ветеран

#54 oldsatana » Вт, 28 августа 2012, 0:41

jiva писал(а):Понятия гордыня и смирение относятся не к взаимоотношению с людьми, это только следствие
Да к чему бы вы его ни соотносили, данное вами определение гордыни - смешное. Какое отношение обиды и послушание относятся к гордыне? Вы описали бессилие и почему-то "назвали" его гордыней.

ku_ka_re_ku писал(а):у Меня это (образ квалификации=Оценки)Гордость..гордыня требует смирения от внешнего..не приемлет себеподобныхДухом..тогда конфликт на полную победу(поражение)..в то время как Гор-ды-е вполне могут мирно СоСуществовать..и даже СоТрудничать в СоТворчестве..
Гордость - да, это оценка. По факту. Взгляд "назад" - на достигнутое, на имеющееся. Гордость "за что-то".
Гордыня - взгляд вперед, желание большего, неудовлетворенность, неприятие наличного как ДОСТАТОЧНОГО. Она не "за что-то", не "чем-то", а типа "от себя". Это не оценка, а свойство, установка - как ни назови.

Ну, а горизонтальные связи - отношения с себе подобными - то се ля ви. Как есть, как получается. Просто, гордыня из горизонтальных связей не производна, не зависит от них (из горизонтальных установок - зависть, тщеславие, жадность), а гордыня - из вертикальных.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

#55 vodoley » Вт, 28 августа 2012, 2:28

oldsatana писал(а):Гордыня - взгляд вперед, желание большего, неудовлетворенность, неприятие наличного как ДОСТАТОЧНОГО. Она не "за что-то", не "чем-то", а типа "от себя". Это не оценка, а свойство, установка - как ни назови.

Ну, а горизонтальные связи - отношения с себе подобными - то се ля ви. Как есть, как получается. Просто, гордыня из горизонтальных связей не производна, не зависит от них (из горизонтальных установок - зависть, тщеславие, жадность), а гордыня - из вертикальных.
Определение может и верное, но как то в точку не бьет. Размывается. Расходящийся луч.
Такое определение сложно применить на практике для идентификации гордыни в себе или в ком то.
Ну на мой взгляд. Может кому то и достаточно.
vodoley
Сообщения: 3207
Темы: 3
С нами: 14 лет 3 месяца

#56 oldsatana » Вт, 28 августа 2012, 2:49

vodoley писал(а):Определение может и верное
Это не определение. Это всего лишь пояснение моих с Кукареку НЕКОТОРЫХ отличий во вкладываемых смыслах.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

#57 Антель » Вт, 28 августа 2012, 3:21

oldsatana писал(а):Гордыня - это то, что побуждает преодолевать.
Не хочу повторять Лазарева, но, по-моему, Вы путаете гордыню с гордостью. Они – не одно и то же. Гордость побуждает преодолевать, гордыня стремится уничтожить.
Думать не умом, а умным сердцем!
Антель
Аватара
Откуда: Улан-Удэ
Сообщения: 377
Темы: 3
С нами: 18 лет 6 месяцев

#58 Антель » Вт, 28 августа 2012, 3:30

jiva писал(а):Помогите, а?
Когда любовь из души уходит, гордость превращается в гордыню. Можно сказать, что гордыня – это гордость без любви, признак недостатка любви в душе. ИМХО
Думать не умом, а умным сердцем!
Антель
Аватара
Откуда: Улан-Удэ
Сообщения: 377
Темы: 3
С нами: 18 лет 6 месяцев

#59 oldsatana » Вт, 28 августа 2012, 3:37

Антель писал(а):Не хочу повторять Лазарева, но, по-моему, Вы путаете гордыню с гордостью. Они – не одно и то же. Гордость побуждает преодолевать, гордыня стремится уничтожить.
Я не лазаревец, ничто не обязывает меня принимать его определения, классификации, оценки и его ценностную систему. То, что Лазарев именует "гордыней" - это тщеславие. И не удивительно, что понимает он это так. В подобных мироощущениях знать, что такое гордыня - разрушительно. Точнее, обладающий гордыней не принял бы подобного мировоззрения.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

#60 Антель » Вт, 28 августа 2012, 3:49

oldsatana писал(а):Я не лазаревец, ничто не обязывает меня принимать его определения, классификации, оценки и его ценностную систему.
Не обязывает. Но вы на форуме ДК, и в данном «монастыре» желательно придерживаться его «устава».
oldsatana писал(а):То, что Лазарев именует "гордыней" - это тщеславие.
Тщеславие – это внешняя сторона.
Думать не умом, а умным сердцем!
Антель
Аватара
Откуда: Улан-Удэ
Сообщения: 377
Темы: 3
С нами: 18 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей