Гордыня (и как ее преодолевать)

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 jiva » Вс, 26 августа 2012, 11:37

Очень понравилось выступление СНЛ 8 апреля 2012 в Санкт-Петербурге, там очень много говорится про гордыню, хотела даже прослушать еще раз и законспектировать все рассуждения Лазарева о гордыне, потому как у меня прям вспышки каких-то осознаний во время просмотра случались, которые сейчас трудноуловимы) но ролик удалили, и вообще все ролики семинара этого дня в инете удалили :(
Поэтому придется изобретать велосипед самостоятельно, пользуясь тем, что зацепило при просмотре
Итак для затравки ... :smile:
Гордыня это внутреннее несогласие с происходящим (с БожьейВолей), и проявляется это через осуждение, через обиду, через агрессию
Гордыня это инстинкт самосохранения, стремление отстоять, защитить то, что мы считаем собой.

Помогите, а? :?
jiva
Автор темы


#201 jiva » Чт, 30 августа 2012, 15:45

Ира писал(а):ну да. а им "пофиг". об этом Авалока писал. Это тяжелый груз, который необходимо нести.
Авалока сказал, что им пофиг материальные богатства, а oldsatana сказала, что у них другие критерии богатства
Ира писал(а):тем более, что автор темы не одобрит оффтоп.
Автор темы одобряет все, в чем возникает необходимость по ходу общения в теме
jiva
Автор темы

#202 Miris » Чт, 30 августа 2012, 16:22

Lotos, спасибо. будем ждать статью. :wub:
Я так понимаю сейчас, что сознание во многом определяет миры человека. Но эти миры не имеют достаточно "силы", чтобы воздействовать на внешний мир и остаются внутренними... Они не являются реальными, поскольку не включены в Договор из-за несоответствия энергий. ну это так... мысли вслух.

заявка подана. :smile:
Нищим дервишем став - ты достигнешь высот,
сердце в кровь изодрав - ты достигнешь высот,
Прочь, пустые мечты о великих свершеньях! Лишь с собой совладав - ты достигнешь высот /Омар Хайям/
Miris
Аватара
Сообщения: 2286
Темы: 8
С нами: 19 лет 3 месяца

#203 Miris » Чт, 30 августа 2012, 16:30

oldsatana писал(а):Будем ли мы обсуждать еще конкретнее, например, различия и требования к произведению классицизма и романтизма, или сентиментализма?
не будем. :smile:
обращение к литературным образам есть некоторая рефлексия, о которой Вы как-то писали. Эти образы не навязывают жестко какую-то мораль, они лишь формируют некое чувственное состояние, которое передается с помощью этих образов.... так же как и притчи. Их необязательно воспринимать, как жесткий аргумент.



jiva писал(а):Автор темы одобряет все, в чем возникает необходимость по ходу общения в теме
спасибо :rose:
Нищим дервишем став - ты достигнешь высот,
сердце в кровь изодрав - ты достигнешь высот,
Прочь, пустые мечты о великих свершеньях! Лишь с собой совладав - ты достигнешь высот /Омар Хайям/
Miris
Аватара
Сообщения: 2286
Темы: 8
С нами: 19 лет 3 месяца

#204 Lotos » Чт, 30 августа 2012, 19:10

Ира писал(а):Lotos, спасибо. будем ждать статью. :wub:
Я так понимаю сейчас, что сознание во многом определяет миры человека. Но эти миры не имеют достаточно "силы", чтобы воздействовать на внешний мир и остаются внутренними... Они не являются реальными, поскольку не включены в Договор из-за несоответствия энергий. ну это так... мысли вслух.

заявка подана. :smile:
Согласен, сознание человека с помощью органов чувств определяет миры человека, а сознания из этих миров определяют человека. Всё зависит от восприятия и возможности взаимодействия со структурой человека и этих миров. Существуют виртуальные миры созданные сознанием человека. Существуют миры параллельных измерений. В каждом свои законы взаимодействия с человеком. Например различные электромагнитные излучения, радиация, геопатогенные зоны, места силы и т.д. по- разному воздействуют на человека. Человек не всегда может определить, увидеть причину изменения своего состояния, только чувствует конечный результат в виде отражения на психическом и физическом состоянии. Человек создаёт приборы определяющие источник воздействия, можно идти другим путём, тренировать экстрасенсорное восприятие и сознательное взаимодействие с Мирами. Существует много способов воздействия на человека, которые не регистрируются органами чувств человека, но влияют на его поведение и физическое состояние.
Заявку принял, включил в группу. Успехов!
https://www.youtube.com/watch?v=D4mIomsmtuk
Lotos
Аватара
Сообщения: 2853
Темы: 9
С нами: 19 лет 1 месяц
О себе: Экзорцист- Дератизатор

#205 jiva » Пт, 31 августа 2012, 2:34

Получается так, что
гордыня это самообожествление (отсюда и инстинкт самосохранения),
ревность это обожествление другого, внешнего
Спойлер
Полнолуние однако :smile:
jiva
Автор темы

#206 ивн » Пт, 31 августа 2012, 4:37

jiva писал(а):ревность это обожествление другого, внешнего
Вряд ли,скорее ревность Собственничество (только МОЁ,никому не трогать)
jiva писал(а):гордыня это самообожествление
Наверно (я безупречен,без порочен,идеал,лучше и умнее ВСЕХ)
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 742
С нами: 13 лет 1 месяц

#207 Анатолий » Пт, 31 августа 2012, 8:54

jiva писал(а):Получается так, что
гордыня это самообожествление (отсюда и инстинкт самосохранения),
ревность это обожествление другого, внешнего
Спойлер
Полнолуние однако :smile:
Ангел сел на престол,и стал диаволом.Эго встало и сказало-я главный!
Получается,что наиболее четкое ощущение своего "Я" приводит к разрыву Единства на внешнем уровне и соответственно программу самоуничтожения,которая затем реализуется в низших слоях,все более разветвляясь
IMHO конечно.
В индийской философии есть 7 чакр:Земля,Вода,Огонь,Воздух,Эфир,Ум,Эго...
«У нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него». (Библия, 1Кор.8:6)
Анатолий
Откуда: Казахстан,Карагандинская область
Сообщения: 91
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: Звание не выбирают

#208 jiva » Пт, 31 августа 2012, 11:28

ивн писал(а):Вряд ли,скорее ревность Собственничество (только МОЁ,никому не трогать)
Это уже вторичное проявление. Обожествление - самое лучшее - желание иметь в собственности - защита своей собственности от посторонних посягательст, потому что обладание делает тебя "счастливым"- зависисмость, агрессия
Так же как и с самообожествлением
ивн писал(а):Наверно (я безупречен,без порочен,идеал,лучше и умнее ВСЕХ)
Да, и это доставляет удовлетворение и это хочется удержать и защитить, как то, что доставляет положительные переживания, принисит "счастье".
Спойлер
Ну и до кучи, связь с вожделением. Скопирую из темы Вожделение
/viewtopic.php?f=1&t=47131&start=120#p1824416
Раньше я считала, что вожделение это стремление к счастью, но это не совсем правильная формулировка. Хотя и к счастью человек стремится потому, что у него счастья нет. К тому что есть не стремятся.
И тем ни менее правильней наверное сказать, что вожделение это желание компенсировать неудовлетворенность при потере связи с Богом за счет положительных "вещей" (чувства, удовольствие, удовлетворение, наслаждение....).
А гордыня и ревность это различные способы достижения этой цели - удовлетвориться = удовлетворить себя. Гордыня это восполнение неудовлетворенности через себя (самообожествление), ревность через других, другое (обожествление другого, внешнего).
Вот так как-то получается
jiva
Автор темы

#209 ивн » Пт, 31 августа 2012, 11:38

jiva писал(а): самое лучшее
По моему не важно какое ,главное, МОЁ!
jiva писал(а):защита своей собственности от посторонних посягательст
Даже если делает "несчастным".
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 742
С нами: 13 лет 1 месяц

#210 jiva » Пт, 31 августа 2012, 11:43

ивн писал(а):По моему не важно какое ,главное, МОЁ!
Ну так себе хочется поиметь то что понравилось, то что выбрано лучшее для тебя из многого, ну или что получилось урвать для себя. Бывает конечно и такое, пусть не лучшее, но мое.
Да, согласна с Вами. Мое это главное
jiva
Автор темы

#211 ивн » Пт, 31 августа 2012, 11:48

jiva писал(а):Да, и это доставляет удовлетворение
Согласен, но по моему, Гордыня выше
jiva писал(а): это хочется удержать и защитить,
Защищать от кого? от некчёмных букашек?
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 742
С нами: 13 лет 1 месяц

#212 jiva » Пт, 31 августа 2012, 11:49

:-D И я уже приходила к этому выводу в теме чуть раньше, но другими словами
/viewtopic.php?f=1&t=47080&p=1821615#p1821615
Обожествление мне кажется более понятным, более емким и проникновенным я бы сказала :-D
jiva
Автор темы

#213 jiva » Пт, 31 августа 2012, 11:52

ивн писал(а):Защищать от кого? от некчёмных букашек?
Ну естественно, остальное менее важное, менее значимое, ниже по статусу, по качесву, и т.д., бог же один, в данном случае то, что обожествляется Я или МОЕ
jiva
Автор темы

#214 jiva » Пт, 31 августа 2012, 11:53

:genie: :genie: :genie:
Благодарю всех, кто помог поучаствовав в теме :rose:
jiva
Автор темы

#215 ивн » Пт, 31 августа 2012, 11:56

jiva писал(а):Обожествление мне кажется более понятным,
Обожествление СЕБЯ= ГОРДЫНЯ,согласен,но по моему Гордыня может быть ещё больше,выше бога.
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 742
С нами: 13 лет 1 месяц

#216 jiva » Пт, 31 августа 2012, 12:12

ивн писал(а):Обожествление СЕБЯ= ГОРДЫНЯ,согласен,но по моему Гордыня может быть ещё больше,выше бога.
Да, конечно.
Я так думаю, что независимо от того, является ли человек верующим, или атеистом, установка на то, что Бог только ОДИН присутствует в подсознании или где то там еще. Можно еще сказать, что вершина творения (как в пирамиде) только ОДНА. Наибольшая ценность для человека ОДНА
И поэтому, если обожествляется например "Я", т.е. гордыня, то Бог автоматически "с позиции Бога" "удаляется" сознанием или подсознанием.
Т.е. место Бога занимает что-то ОДНО. Если не Бог, то САМ человек- эго, или другой-любимый, или что-то еще.
Последний раз редактировалось jiva Пт, 31 августа 2012, 12:24, всего редактировалось 1 раз.
jiva
Автор темы

#217 jiva » Пт, 31 августа 2012, 12:16

И ведь Сновир говорил мне, что я себя самообожествляю, но я не видела в себе такого. Это находилось глубже моего видения себя. Интересно, это открытие даст какой нибудь результат? :smile:
jiva
Автор темы

#218 ивн » Пт, 31 августа 2012, 13:40

jiva писал(а):это открытие даст какой нибудь результат? :smile:
Любое открытие,уже результат
jiva писал(а):но я не видела в себе такого
А сейчас видите?
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 742
С нами: 13 лет 1 месяц

#219 jiva » Пт, 31 августа 2012, 18:47

ивн писал(а):А сейчас видите?
:wacko: Это же ужас что такое. В люди ходила, в баню и попутно смотрела на себя. Я жеж на каждом шагу пытаюсь подмять все под себя.
У меня в связи с этим песенка в голове крутится
"Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас"
:(
jiva
Автор темы

#220 Brittany » Пт, 31 августа 2012, 18:49

jiva писал(а):"Не стоит прогибаться под изменчивый мир,Пусть лучше он прогнется под нас"
:( терпеть не могу эту песню...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей