Гордыня (и как ее преодолевать)

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 jiva » Вс, 26 августа 2012, 11:37

Очень понравилось выступление СНЛ 8 апреля 2012 в Санкт-Петербурге, там очень много говорится про гордыню, хотела даже прослушать еще раз и законспектировать все рассуждения Лазарева о гордыне, потому как у меня прям вспышки каких-то осознаний во время просмотра случались, которые сейчас трудноуловимы) но ролик удалили, и вообще все ролики семинара этого дня в инете удалили :(
Поэтому придется изобретать велосипед самостоятельно, пользуясь тем, что зацепило при просмотре
Итак для затравки ... :smile:
Гордыня это внутреннее несогласие с происходящим (с БожьейВолей), и проявляется это через осуждение, через обиду, через агрессию
Гордыня это инстинкт самосохранения, стремление отстоять, защитить то, что мы считаем собой.

Помогите, а? :?
jiva
Автор темы


#161 Lotos » Чт, 30 августа 2012, 12:23

oldsatana писал(а):ОЧЕНЬ, например, Маркса волновало получение христианской благодати. Что не помешало ему создать учение, которое потом два века всю планету двигало. Однако,он обладал и гордыней (не тщеславием, не завистью, а гордыней) и был ревнивцем.
Крысулечка Маркс, что у нас Святой, Миссия или второе пришествие? Великий человек? Результаты весьма спорные. Разрушение Российского государства, страдания и кровь. Ваш брат носитель тенденции, свои рога, копыта и хвост к этому приложил.
Сатана-отец лжи.
https://www.youtube.com/watch?v=D4mIomsmtuk
Lotos
Аватара
Сообщения: 2853
Темы: 9
С нами: 19 лет 1 месяц
О себе: Экзорцист- Дератизатор

#162 oldsatana » Чт, 30 августа 2012, 12:25

jiva писал(а):Так ведь одно другому не мешает.Можно быть великим и богатым и тем ни менее неудовлетворенным тем что имеешь, о чем Вы собственно и говорите:
Да. Я это говорю в ответ на попытку утверждения Лотосом, что, дескать, неудовлетворенность тем, что имеешь - это признак ОТСУТСТВИЯ богатства, величия, талантов - чего угодно. Что гордыня и ревность - это якобы именно признак ОТСУТСТВИЯ способностей, богатства и величия. разумеется, им это выводилось "в сравнении с другими" - удовлетворенными собой, что, надо понимать, свидетельствует якобы о высоком уровне, наличии талантов и способностей.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

#163 Авалока » Чт, 30 августа 2012, 12:26

jiva писал(а):Человек делает что то не только для того чтобы получить что-то (зачем), но и потому что это что-то может чем-то мешать, или просто момент такой наступил.
Богу так было угодно и человек получает сигнал о необходимости того или иного действия
В принципе вот такое вот желание чтобы гордыня была поменьше как по мне это одна из кратких частей большого Пути. По мне так это желание сравнимо с тем как если бы в большом многоэтажном доме, заваленным мусором, возникло желание почистить пепельницу
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты

#164 Дежанейров » Чт, 30 августа 2012, 12:26

jiva, кстати, я так понял в теме практически никто не упомянул привязку гордыни к инстинкту самосохранения. то о чем Лазарев в 4й книге писал, и о чем вы в топике сказали. Видать люди книг СНЛа не читают.
Тем не менее, вы могли бы выделить посты которые лучше всего раскрывают тему?
Последний раз редактировалось Дежанейров Чт, 30 августа 2012, 12:28, всего редактировалось 1 раз.
Дежанейров

#165 oldsatana » Чт, 30 августа 2012, 12:27

Lotos писал(а):Крысулечка Маркс, что у нас Святой, Миссия или второе пришествие? Великий человек?
Та я ж говорю, в глазах завидующего ничтожного ревнивца, разумеется, способность двигать планету - ничто в сравнении с тем, что он пару раз трахнул жену - и ДОВОЛЕН собой :-D
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

#166 Brittany » Чт, 30 августа 2012, 12:30

Авалока писал(а):очень мало кто отслеживает это сознанием.
Потому что не все отдают себе в этом отчёт, как я выше написала.))
А началось у меня на уровне чувствования. Разум помог проанализировать.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67766
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#167 Авалока » Чт, 30 августа 2012, 12:31

Nora, Это здорово, что могу сказать :rose: Вспоминаю такие же моменты у себя ))
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты

#168 Lotos » Чт, 30 августа 2012, 12:34

oldsatana писал(а):Та я ж говорю, в глазах завидующего ничтожного ревнивца, разумеется, способность двигать планету - ничто в сравнении с тем, что он пару раз трахнул жену - и ДОВОЛЕН собой
Крысулечка кадому своё, кому вожделенье и сытость, кому благодать, любовь и счастье.
Сатана-отец лжи.
https://www.youtube.com/watch?v=D4mIomsmtuk
Lotos
Аватара
Сообщения: 2853
Темы: 9
С нами: 19 лет 1 месяц
О себе: Экзорцист- Дератизатор

#169 Brittany » Чт, 30 августа 2012, 12:37

Авалока, а кстати - инстинкт самосохранения...
Когда человек самовозвеличивается - он и работает, этот инстинкт.

Биологический уровень: в основе лежит страх - чтобы тебя не сожрали - самовозвеличиться.
Спойлер
Изображение
Я - выше (больше!) вас, ничтожных :grin:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67766
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#170 oldsatana » Чт, 30 августа 2012, 12:38

Lotos писал(а):Крысулечка кадому своё, кому вожделенье и сытость, кому благодать, любовь и счастье.
А, ну да. А лотосу - завистливая педерастия духа.
И рессентимент к тем, кто достиг величия, попытки успокоить свою ревность тем, что типо "на самом деле" у них ни величия, ни талантов, в сравнении с его сознанием себя наполненным любовью. :-D
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

#171 Miris » Чт, 30 августа 2012, 12:43

oldsatana писал(а):Приведите другой пример. А не вымышленную басню, созданную с целью вывести именно ЭТУ мораль.
http://www.photoisland.net/pi_hist_text.php?lng=1&hist_id=33
Пушкин - гений. И через него проводилась не только конкретно ЭТА мораль, а та мораль, которая позволит человечеству выжить.

"Богатство и величие" - это слова, которые включают ВСЕ смыслы, ВСЕ ценности, ЛЮБЫХ уровней и срезов. Понимание их зависит только от понятия самого понимающего, ЧЕМ является богатство и величие - в ЕГО представлении.
если абстрактно рассуждать, то да. богатство - от слова "БОГ". но материальный смысл затмил все остальные.
Просветленные избегают материальных благ из-за огромного искушения маммоны. Нельзя служить двум господам. Можно вспомнить о скандалах, связанных с Кириллом... да и других скандалов хватает.
Нищим дервишем став - ты достигнешь высот,
сердце в кровь изодрав - ты достигнешь высот,
Прочь, пустые мечты о великих свершеньях! Лишь с собой совладав - ты достигнешь высот /Омар Хайям/
Miris
Аватара
Сообщения: 2286
Темы: 8
С нами: 19 лет 3 месяца

#172 Авалока » Чт, 30 августа 2012, 12:44

Nora, По моему слишком запутанно ставить во главу угла инстинкт самосохранения. Зачем городить этот огород, мне не совсем понятно. Ну да, нашей душе дали оболочку, оболочка имеет свои там инстинкты заложенные природой. И чего?)) Говорить то что эти инстинкты определяют душу и являются основой всё и вся я бы не стал. Слишком много примеров самопожертвования когда инстинкт самосохранения не катит. Тем более у душ есть опыт миров в которых нету телесных оболочек. А эгоизм есть.
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты

#173 Lotos » Чт, 30 августа 2012, 12:46

Авалока писал(а):кстати поддержу олдсатану, ввиду высокомерной язвительности Лотоса, нету никакого желания отвечать ему. Конечно мое согласие с олдсатаной весьма обрадует чувство правоты Лотоса (они все там сатанисты а я дартаньян), но звезды так удачно сложились что мне на это наплевать))
Конечно не обрадует, если человеку ответить не чего, какая радость и счастье у него в жизни?
Респект Крысульке, она всегда отвечает: гордыня и сытость. Такая программа однако, я её не виню в этом, тут причины на уровне сознания и подсознания,носитель тенденции. Всё имеет своё назначение. иначе как мы отличим правду от лжи. Верно крысулька?
https://www.youtube.com/watch?v=D4mIomsmtuk
Lotos
Аватара
Сообщения: 2853
Темы: 9
С нами: 19 лет 1 месяц
О себе: Экзорцист- Дератизатор

#174 Авалока » Чт, 30 августа 2012, 12:47

Ира писал(а):Просветленные избегают материальных благ из-за огромного искушения маммоны.

)))) По моему просветленным просто пофиг на материальные блага)) Избегают благ обычно монахи какие нить.
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты

#175 Brittany » Чт, 30 августа 2012, 12:50

Авалока писал(а):Говорить то что эти инстинкты определяют душу и являются основой всё и вся я бы не стал
Так не надо обобщать - тем не менее, у кого-то эти инстинкты являются преобладающими, у кого-то нет. Люди (души) ведь на разных ступенях развития находятся.
Авалока писал(а):Слишком много примеров самопожертвования когда инстинкт самосохранения не катит.
Моя имха такая: в этих случаях инстинкт самосохранения трансформируется и переходит на другой уровень - когда сохранение других важнее собственного.
Если ты читал "Что делать?" - об этом пишет Чернышевский, называет это разумным эгоизмом.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67766
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#176 oldsatana » Чт, 30 августа 2012, 12:52

Ира писал(а):http://www.photoisland.net/pi_hist_text.php?lng=1&hist_id=33
Это - басня уже о другом.
К тому же на свете столько журналистов, которые снимают сцены войн, голода, разрухи, казней - и процветают.

Ира писал(а):если абстрактно рассуждать, то да. богатство - от слова "БОГ". но материальный смысл затмил все остальные.Просветленные избегают материальных благ из-за огромного искушения маммоны. Нельзя служить двум господам. Можно вспомнить о скандалах, связанных с Кириллом... да и других скандалов хватает.
СМЫСЛ "богатства" не происходит ОТ РУССКОГО написания слова "бог", хотя бы потому, что помимо русского существует еще МНОЖЕСТВО языков, где корни и построение СЛОВА другое.
А почему и что означает СМЫСЛ слова "богатство" у "просветленных" - говорит только о просветленных, но не о богатстве. Однако, ГОВОРИТ - вот именно об их ассоциациях, реакциях и системах ценностей. Се ля ви.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

#177 Авалока » Чт, 30 августа 2012, 12:54

Nora, А вот я бы не стал называть это разумным эгоизмом. И в помощь мне Иисус Христос с его "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих".
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты

#178 oldsatana » Чт, 30 августа 2012, 12:55

кстати поддержу олдсатану, ввиду высокомерной язвительности Лотоса, нету никакого желания отвечать ему. Конечно мое согласие с олдсатаной весьма обрадует чувство правоты Лотоса (они все там сатанисты а я дартаньян), но звезды так удачно сложились что мне на это наплевать))
У лотоса не "высокомерная язвительность", а обиженная визгливая язвительность :-D
Чувак с сатанинских форумов с оттоптанным членом вернулся.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

#179 Lotos » Чт, 30 августа 2012, 12:55

oldsatana писал(а):А, ну да. А лотосу - завистливая педерастия духа.
И рессентимент к тем, кто достиг величия, попытки успокоить свою ревность тем, что типо "на самом деле" у них ни величия, ни талантов, в сравнении с его сознанием себя наполненным любовью.
Спасибо крысулечка за оценку простого смертного Лотоса. Всегда приятно использовать и привлекать крысульку к раскрытию тем. Прими мою любовь и уважение. Каждый человек заслуживает любовь и уважение, даже сатанисты.
Крысулька согласна со мной. Попробуй не лгать хоть раз в жизни.
https://www.youtube.com/watch?v=D4mIomsmtuk
Lotos
Аватара
Сообщения: 2853
Темы: 9
С нами: 19 лет 1 месяц
О себе: Экзорцист- Дератизатор

#180 oldsatana » Чт, 30 августа 2012, 12:57

Авалока писал(а):А вот я бы не стал называть это разумным эгоизмом. И в помощь мне Иисус Христос с его "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих".
Вообще-то это как раз стандартный инстинкт самосохранения - самосохранения ВИДА.

У животных его проявления чрезвычайно развиты.

Просто, нельзя забывать, что инстинкты обслуживают не только индивидов, но и виды, что помимо выживания индивидуального представителя, существует и инстинкт выживания у вида.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей