Гордыня (и как ее преодолевать)

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 jiva » Вс, 26 августа 2012, 11:37

Очень понравилось выступление СНЛ 8 апреля 2012 в Санкт-Петербурге, там очень много говорится про гордыню, хотела даже прослушать еще раз и законспектировать все рассуждения Лазарева о гордыне, потому как у меня прям вспышки каких-то осознаний во время просмотра случались, которые сейчас трудноуловимы) но ролик удалили, и вообще все ролики семинара этого дня в инете удалили :(
Поэтому придется изобретать велосипед самостоятельно, пользуясь тем, что зацепило при просмотре
Итак для затравки ... :smile:
Гордыня это внутреннее несогласие с происходящим (с БожьейВолей), и проявляется это через осуждение, через обиду, через агрессию
Гордыня это инстинкт самосохранения, стремление отстоять, защитить то, что мы считаем собой.

Помогите, а? :?
jiva
Автор темы


#141 Авалока » Чт, 30 августа 2012, 11:42

Nora, Ну то есть ты хочешь сказать что в принципе неплохо бы быть поскромнее. Ну.. я согласен с этим. И все? Просто не выпячивать свое эго и жить в мире с другими, примерно это ты хочешь сказать?
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты

#142 Brittany » Чт, 30 августа 2012, 11:47

Авалока, я хочу сказать, что мне, например, это мешает, мне плохо становится,
и морально, и физически. Это - как заноза (для меня) - не вытащишь вовремя,
будет гноиться. А насчёт поскромнее - не знаю, я плохо это понимаю...
В моём представлении, скромники часто ой какие гордецы, только глубинные.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#143 oldsatana » Чт, 30 августа 2012, 11:47

Lotos писал(а): у всех разные идеалы величия и богатства. Для кого-то любовь и счастье, кому-то гордыня и материальные блага. Кто из этих многих людей мог похвастаться любовью и счастьем? Основная масса богачей, гордецов и ревнивцев не испытывает взаимной любви и счастья.
Болван.
Вот именно потому, что разные идеалы. Чужим идеалам никто ни ревновать, ни ощущать неудовлетворенность от их отсутствия не будет. Хрена философствовать, что богач, для которого, например, благо - приобретение миллионов, или гениальный музыкант, испытывающий муки творчества, сильно комплексует и чувствует неудовлетворенность и ревность к благоприобретенным Лотосом фиктивным конструкциям и рассуждениям и просветленности, его счастии в зависти и "наполнении себя любовью".

Однако, вот как раз вот эти благоприобретенные конструкции и побуждают потом компенсировать свою ревность самоудовлетворенным говорением себе "это ниче, ниче, что богач владеет полстраной, ЗАТО у него нет такого счастья от сознания наполненности себя любовью, как у меня. Он очень несчастлив без этих конструкций, что зато имею я".
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

#144 Авалока » Чт, 30 августа 2012, 11:55

Nora, окей, плохое самочувствие, принимается. Интересный кстати ответ :smile:
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты

#145 Lotos » Чт, 30 августа 2012, 12:00

oldsatana писал(а):Болван.
Вот именно потому, что разные идеалы. Чужим идеалам никто ни ревновать, ни ощущать неудовлетворенность от их отсутствия не будет. Хрена философствовать, что богач, для которого, например, благо - приобретение миллионов, или гениальный музыкант, испытывающий муки творчества, сильно комплексует и чувствует неудовлетворенность и ревность к благоприобретенным Лотосом фиктивным конструкциям и рассуждениям и просветленности, его счастии в зависти и "наполнении себя любовью".
Крысулечка, понятно что сатана отец лжи, но перевирание терминов имеет свои границы. как там у крысульки?
Если человек желает что бы ему лгали, значит можно лгать. Крысулька не надо мне лгать, не желаю.
Благода́ть (др.-греч. χάρις, лат. gratia) — в христианском богословии понимается как нетварная Божественная сила или энергия, в которой Бог являет Себя человеку и которая даруется человеку для его спасения. С помощью этой силы человек преодолевает в себе греховное начало и достигает состояния обо́жения. Также благодатью называется незаслуженная милость и благоволение Бога по отношению к людям. Благодать невозможно заработать, купить, ее невозможно получить ходя в церковь или не посещая, исполняя закон Моисеев или постановления-закон человеческие. Никакими действиями кроме покояния и принятия Бога в свою жизнь, невозможно получить благодать.
P.S. Крысулечка продолжай вешать лапшу на уши своему электорату, очень забавно это наблюдать.
Последний раз редактировалось Lotos Чт, 30 августа 2012, 12:16, всего редактировалось 1 раз.
https://www.youtube.com/watch?v=D4mIomsmtuk
Lotos
Аватара
Сообщения: 2853
Темы: 9
С нами: 19 лет 1 месяц
О себе: Экзорцист- Дератизатор

#146 Miris » Чт, 30 августа 2012, 12:02

oldsatana писал(а): Множество великих и богатых людей были и гордецами, и ревнивцами.
...............................
Неудовлетворенность собой появляется не от недостаточного уровня, а от того, что требовательность к своему уровню БОЛЬШЕ. Причем, чем выше уровень - тем выше требования.
подумала про бабку из "Сказки о рыбаке и рыбке". :smile: Интересный персонаж. вообще, сказка поучительная.
И что же дало бабке достижение все больших социальных возможностей в результате? это была истинная самореализация или реализация желаний, продиктованных потребностями эго?
разбитое корыто... совсем неплохой вариант. У множества великих и богатых людей гораздо хуже результат в смысле спасения Души. :smile:

jiva писал(а): Что делать человеку, когда он не может принять того, что кто то другой может понимать что-то лучше него, ( слова "по другому" в данном случае как то не очень вписывается), или знать то, что этому человеку неведомо пока :wink: , когда ему кажется, что только он видит -что, как, зачем и почему? Можно еще и определить что это такое - ревность или гордыня?
если слова "по-другому" в данном случае как-то не очень вписываются, то это гордыня. однозначно. Гордыня уходит, когда человек научается понимать и принимать многообразие Мира. когда приходит сознание того, что "я не могу принять это" потому что это другое/иное... Оно не лучше, и не хуже, а просто иное. вследствие многообразия, которое моё "я" не может вместить в себя.
А ревность и гордыня - имеют фактически один корень: неумение позиционировать своё "я" во внешнем мире. Гордыня - неверная оценка значимости "я", ревность - неверная оценка того, что принадлежит моему "я"(качества "я", то каким "я" является).

Ира писал(а):Та тема, на которую Lotos дал ссылку, так и называется "Гордыня нам просто необходима".
Я обязана принять это как истину в последней инстанции?
Вы ничего никому не обязаны. кроме того, что сами сочтете необходимым. Но сам момент того, что Вы воспринимаете слова собеседника, как нажим, говорит о жесткости, о неумении принять мягко мнение, отличающееся от Вашего.
В принципе, Вам в начале темы ku_ka_re_ku очень хорошо поставил зеркало. Но Вы не сумели себя в нём увидеть. :smile: это нестрашно. Форум - это только форум. Жизнь всегда когда-то дает шанс понять что есть "правильная" реализация, а что есть ложная. Бабка из сказки о рыбаке и рыбке тому яркий пример.
Последний раз редактировалось Miris Чт, 30 августа 2012, 12:28, всего редактировалось 3 раз(а).
Нищим дервишем став - ты достигнешь высот,
сердце в кровь изодрав - ты достигнешь высот,
Прочь, пустые мечты о великих свершеньях! Лишь с собой совладав - ты достигнешь высот /Омар Хайям/
Miris
Аватара
Сообщения: 2286
Темы: 8
С нами: 19 лет 3 месяца

#147 Brittany » Чт, 30 августа 2012, 12:06

Авалока писал(а):Nora, окей, плохое самочувствие, принимается. Интересный кстати ответ :smile:
Ну а как же, ведь реагируют и душа, и дух, и тело.
Только ревность проявляется заметнее, ярче, а гордыня может вообще поначалу не ощущаться эээ...перпециентом)) либо восприниматься как благо.
Гордыня возносит, ревность унижает.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#148 Дежанейров » Чт, 30 августа 2012, 12:08

Авалока, Лазарев все эти духовности, идеалы, принципы свел в две основные ветки - инстинкты самосохранения, и продления.
Если у человека из системы ценностей выпадает Бог, самосохранение выливается в Гордыню, продление в Ревность.
Поскольку человек всегда склонен к падению, должна быть работа по преодолению зависимости от Инстинктов.
:smile:
Дежанейров

#149 Авалока » Чт, 30 августа 2012, 12:08

Nora, просто это означает что ты чувствуешь неплохо энергетические поля и искажения в них. :wink: Это мне и показалось интересным))
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты

#150 Lotos » Чт, 30 августа 2012, 12:12

Авалока писал(а):Lotos, ты погоди троллить насчет бохисаттв, вопрос задан очень конкретно - а зачем?
Дежанейров писал(а):
Шоб потом взяться за ревность!
Lotos писал(а):Гордыня и ревность это страсти, которые разделяют людей. Страсти, которые заменяют чувство любви, счастья, единства с Богом, с окружающим Миром.
Ответов достаточно.Читай тему внимательно. Напиши своё мнение.
Вопрос по теме. Как, там на счёт Бохисаттв, есть у них гордыня и ревность?
https://www.youtube.com/watch?v=D4mIomsmtuk
Lotos
Аватара
Сообщения: 2853
Темы: 9
С нами: 19 лет 1 месяц
О себе: Экзорцист- Дератизатор

#151 Авалока » Чт, 30 августа 2012, 12:12

Дежанейров писал(а):Лазарев все эти духовности, идеалы, принципы свел в две основные ветки - инстинкты самосохранения, и продления.
Если у человека из системы ценностей выпадает Бог, самосохранение выливается в Гордыню, продление в Ревность.
Поскольку человек всегда склонен к падению, должна быть работа по преодолению зависимости от Инстинктов.
Мда, пересказ Лазарева не всегда означает то что пишет Лазарев)) Ну ладно пусть всё так как ты описал. Вопрос - а зачем должна быть эта работа? Это именно то, что от нас ждет Боженька?
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты

#152 jiva » Чт, 30 августа 2012, 12:13

oldsatana писал(а):Глупости. Множество великих и богатых людей были и гордецами, и ревнивцами.
Так ведь одно другому не мешает.
Можно быть великим и богатым и тем ни менее неудовлетворенным тем что имеешь,
о чем Вы собственно и говорите:
oldsatana писал(а):Неудовлетворенность собой появляется не от недостаточного уровня, а от того, что требовательность к своему уровню БОЛЬШЕ. Причем, чем выше уровень - тем выше требования.
Lotos писал(а):Верно, согласен, проверено на личном опыте, все религиозные философии утверждают, страсть одна из причин вожделения, неконтролируемого желания. Сансара однако.
Как говорят Веды, изначальное положение Души - слуга Господа, но когда у Души появляется желание стать самостоятельным, она попадает в материальный мир, а при соприкосновении с материальными энергиями и начинается неудовлетворенность и вожделение, как желание заполнить образовавшуюся брешь.
jiva
Автор темы

#153 oldsatana » Чт, 30 августа 2012, 12:15

Lotos писал(а):перевирание терминов имеет свои границы.
Благода́ть (др.-греч. χάρις, лат. gratia) — в христианском богословии понимается как нетварная Божественная сила или энергия
:-D ОЧЕНЬ, например, Маркса волновало получение христианской благодати. Что не помешало ему создать учение, которое потом два века всю планету двигало. Однако,он обладал и гордыней (не тщеславием, не завистью, а гордыней) и был ревнивцем.

Только именно зависть способна пытаться убедить себя что у чела, который оказался на такое способен - "уровень ниже, отсутствие талантов" В СРАВНЕНИИ с самодовольным обладателем сознания наполненности себя любовью.

Зато можно удовлетвориться тем, что завел семью, пару раз трахнул и оплодотворил жену, - и вот оно, ЩАСТЕ, несчастный жалкий Маркс, он испытывал такую ревность к этому ощущению удовлетворенности малым, у него явно был комплекс неполноценности, когда он СРАВНИВАЛ себя с великолепием щастя Лотоса. А вот Лотоса это волнует, ему очень хочется доказать, что его маленькое ощущение себя щастливым малым - намного больше и круче великих и богатых. У него даже понятие величия и богатства как у маленького последнего человека - "физиологическое удовлетворение и много бабок".

А что сатанисты где-то когда-то наступили раз или многократно на висящий Лотосов член, и он теперь все время визжит и всяким дерьмом исходит, - то и так понятно. Наступивший хоть заметил, что он сделал? :-D

И главное, дерьмо-то какое - типичное дерьмо маленького последнего человека, дерьмо его понятий, интересов, смыслов, типо мудрых статей о сути сатанизма на основе теоретизирований, кто с кем из сатанистов трахается. :-D
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

#154 Lotos » Чт, 30 августа 2012, 12:18

Ира писал(а):подумала про бабку из "Сказки о рыбаке и рыбке". Интересный персонаж. вообще, сказка поучительная.
И что же дало бабке достижение все больших социальных возможностей в результате? это была истинная самореализация или реализация желаний, продиктованных потребностями эго?
разбитое корыто... совсем неплохой вариант для истинной реализации Опыта Души.
Согласен, очень полезная сказка. Народная мудрость в исполнении А.С. Пушкина.
https://www.youtube.com/watch?v=D4mIomsmtuk
Lotos
Аватара
Сообщения: 2853
Темы: 9
С нами: 19 лет 1 месяц
О себе: Экзорцист- Дератизатор

#155 Brittany » Чт, 30 августа 2012, 12:19

Авалока писал(а):Nora, просто это означает что ты чувствуешь неплохо энергетические поля и искажения в них. :wink: Это мне и показалось интересным))
Думаю, что и люди и животные, и растения чувствуют энергетические поля
и искажения в них (только не все отдают себе в этом отчёт)) и реагируют на изменения
этих полей.
Ведь все мы постоянно находимся в энергоинформационных потоках.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#156 Дежанейров » Чт, 30 августа 2012, 12:19

Авалока писал(а):Вопрос - а зачем должна быть эта работа? Это именно то, что от нас ждет Боженька?
я писал(а):человек всегда склонен к падению,
Дежанейров

#157 oldsatana » Чт, 30 августа 2012, 12:19

Ира писал(а):подумала про бабку из "Сказки о рыбаке и рыбке". Интересный персонаж. вообще, сказка поучительная.И что же дало бабке достижение все больших социальных возможностей в результате? это была истинная самореализация или реализация желаний, продиктованных потребностями эго? разбитое корыто... совсем неплохой вариант для истинной реализации Опыта Души.
Приведите другой пример. А не вымышленную басню, созданную с целью вывести именно ЭТУ мораль.

Я не знаю ТАКЖЕ, почему употребление слов "богатство и величие" у просветленных ассоциируется ТОЛЬКО с бабками, удовлетворением физиологических потребностей и социальных возможностей.

"Богатство и величие" - это слова, которые включают ВСЕ смыслы, ВСЕ ценности, ЛЮБЫХ уровней и срезов. Понимание их зависит только от понятия самого понимающего, ЧЕМ является богатство и величие - в ЕГО представлении.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

#158 Авалока » Чт, 30 августа 2012, 12:20

кстати поддержу олдсатану, ввиду высокомерной язвительности Лотоса, нету никакого желания отвечать ему. Конечно мое согласие с олдсатаной весьма обрадует чувство правоты Лотоса (они все там сатанисты а я дартаньян), но звезды так удачно сложились что мне на это наплевать))
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты

#159 jiva » Чт, 30 августа 2012, 12:21

Авалока писал(а):Мне вот больше интересен вопрос а зачем преодолевать гордыню?
Можно спросить еще, ПОЧЕМУ?
Человек делает что то не только для того чтобы получить что-то (зачем), но и потому что это что-то может чем-то мешать, или просто момент такой наступил.
Богу так было угодно и человек получает сигнал о необходимости того или иного действия
jiva
Автор темы

#160 Авалока » Чт, 30 августа 2012, 12:22

Nora писал(а):Думаю, что и люди и животные, и растения чувствуют энергетические поля
и искажения в них (только не все отдают себе в этом отчёт)) и реагируют на изменения
этих полей.
Ведь все мы постоянно находимся в энергоинформационных потоках.
Так то оно так, но очень мало кто отслеживает это сознанием.
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей