Гордыня (и как ее преодолевать)

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 jiva » Вс, 26 августа 2012, 11:37

Очень понравилось выступление СНЛ 8 апреля 2012 в Санкт-Петербурге, там очень много говорится про гордыню, хотела даже прослушать еще раз и законспектировать все рассуждения Лазарева о гордыне, потому как у меня прям вспышки каких-то осознаний во время просмотра случались, которые сейчас трудноуловимы) но ролик удалили, и вообще все ролики семинара этого дня в инете удалили :(
Поэтому придется изобретать велосипед самостоятельно, пользуясь тем, что зацепило при просмотре
Итак для затравки ... :smile:
Гордыня это внутреннее несогласие с происходящим (с БожьейВолей), и проявляется это через осуждение, через обиду, через агрессию
Гордыня это инстинкт самосохранения, стремление отстоять, защитить то, что мы считаем собой.

Помогите, а? :?
jiva
Автор темы


#121 Lotos » Чт, 30 августа 2012, 0:34

Гордыня и ревность различные понятия, но имеют в своей основе желания, возведённые в страсть.
Гордыня имеет различные проявления, но смысл один, превосходство одного человека над другим с различными целями. Как правило, это скрытая внутренняя слабость человека. Ощущение недостатков в таланте и способностях. Часто это сопровождается ощущением, каких либо физических недостатков. Свою внутреннюю слабость, не уверенность, физические комплексы, пытаются компенсировать внешним человеческим проявлением стремления к превосходству над другим, в получении и обладании чем либо. Человек пытается всеми способами доказать себе лично и окружающим, отсутствие слабости и таланта, с помощью превосходства над другими. Гордыня может проявлять силу воли, стремление человека к достижению различных целей, способствовать развитию способностей для одного единственного желания, получить чувство личного удовлетворения от превосходства и самоутверждения. Чувства гордости, удовлетворения будут сменяться неуверенностью, страхом потерять своё первенство, потерять свои достижения.
Ревность проявляется в противоположность гордыне, это постоянная неудовлетворённость собой от желаний обладать, понимание своей слабости, на фоне ощущения превосходства другого человека. Существует заблуждение, что ревность это проявление любви. Ревность это чувство собственной неудовлетворённости от желаний, отсутствие возможности обладать, часто единолично, каким либо предметом, способностями то, чем обладают другие более успешные.
Гордыня и ревность проявляются в основном на первых этапах воплощений человеческой души в материальном Мире. Приобретается опыт физического выживания и способности управления ситуациями в окружающем мире. Первый этап познания индивидуальности своего личного Я с помощью разделения и сравнения себя с другими индивидуумами человеческого общества и окружающим Миром.
Гордыня и ревность это страсти, которые разделяют людей. Страсти, которые заменяют чувство любви, счастья, единства с Богом, с окружающим Миром.
https://www.youtube.com/watch?v=D4mIomsmtuk
Lotos
Аватара
Сообщения: 2853
Темы: 9
С нами: 19 лет
О себе: Экзорцист- Дератизатор

#122 ивн » Чт, 30 августа 2012, 1:46

Nora писал(а):Питаться этими продуктами - гордыня? :smile:
НЕ питаться,а оценивать вкусы других,по вашему.
(некоторые блюда "французкой "кухни,даже гениально приготовленные,я не рискнул бы пробовать,хоть и не брезглив)
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 742
С нами: 13 лет

#123 vodoley » Чт, 30 августа 2012, 2:43

Lotos писал(а):Гордыня и ревность различные понятия, но имеют в своей основе желания, возведённые в страсть.
Гордыня имеет различные проявления, но смысл один, превосходство одного человека над другим с различными целями. Как правило, это скрытая внутренняя слабость человека. Ощущение недостатков в таланте и способностях. Часто это сопровождается ощущением, каких либо физических недостатков. Свою внутреннюю слабость, не уверенность, физические комплексы, пытаются компенсировать внешним человеческим проявлением стремления к превосходству над другим, в получении и обладании чем либо. Человек пытается всеми способами доказать себе лично и окружающим, отсутствие слабости и таланта, с помощью превосходства над другими. Гордыня может проявлять силу воли, стремление человека к достижению различных целей, способствовать развитию способностей для одного единственного желания, получить чувство личного удовлетворения от превосходства и самоутверждения. Чувства гордости, удовлетворения будут сменяться неуверенностью, страхом потерять своё первенство, потерять свои достижения.
Ревность проявляется в противоположность гордыне, это постоянная неудовлетворённость собой от желаний обладать, понимание своей слабости, на фоне ощущения превосходства другого человека. Существует заблуждение, что ревность это проявление любви. Ревность это чувство собственной неудовлетворённости от желаний, отсутствие возможности обладать, часто единолично, каким либо предметом, способностями то, чем обладают другие более успешные.
Гордыня и ревность проявляются в основном на первых этапах воплощений человеческой души в материальном Мире. Приобретается опыт физического выживания и способности управления ситуациями в окружающем мире. Первый этап познания индивидуальности своего личного Я с помощью разделения и сравнения себя с другими индивидуумами человеческого общества и окружающим Миром.
Гордыня и ревность это страсти, которые разделяют людей. Страсти, которые заменяют чувство любви, счастья, единства с Богом, с окружающим Миром.

Сами придумали?
Много букв, мало смысла.
vodoley
Сообщения: 3207
Темы: 3
С нами: 14 лет 2 месяца

#124 Lotos » Чт, 30 августа 2012, 4:03

vodoley писал(а):Сами придумали?
Много букв, мало смысла.
Смысл и вывод простой. Если не будете заполнять себя чувством счастья и любви, значит не будет внутренней и внешней гармонии, будет ревность, гордыня, агрессия и т.д. СНЛ на эту тему много писал.
https://www.youtube.com/watch?v=D4mIomsmtuk
Lotos
Аватара
Сообщения: 2853
Темы: 9
С нами: 19 лет
О себе: Экзорцист- Дератизатор

#125 ивн » Чт, 30 августа 2012, 4:34

Lotos писал(а):Если не будете заполнять себя чувством счастья и любви,
А разве можно "насильно"себя заполнять,как же "насильно мил не будешь", Лицемерие?
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 742
С нами: 13 лет

#126 Lotos » Чт, 30 августа 2012, 5:41

ивн писал(а):А разве можно "насильно"себя заполнять,как же "насильно мил не будешь", Лицемерие?
Вы любитель насилия? Поделитесь опытом как это вы насилием достигли любви и счастья? Определитесь с терминами любовь и счастье.Всё станет ясно. Есть такое понятие мазохизм.
Мазохизм (от имени Леопольда фон Захер-Мазоха) — в широком смысле — склонность к насилию, получение удовольствия от унижения и мучения со стороны других людей.
https://www.youtube.com/watch?v=D4mIomsmtuk
Lotos
Аватара
Сообщения: 2853
Темы: 9
С нами: 19 лет
О себе: Экзорцист- Дератизатор

#127 jiva » Чт, 30 августа 2012, 10:08

Lotos писал(а):Гордыня и ревность различные понятия, но имеют в своей основе желания, возведённые в страсть.
Т.е основа вожделение :smile:
Lotos писал(а):Гордыня имеет различные проявления, но смысл один, превосходство одного человека над другим с различными целями. Как правило, это скрытая внутренняя слабость человека. Ощущение недостатков в таланте и способностях. Часто это сопровождается ощущением, каких либо физических недостатков. Свою внутреннюю слабость, не уверенность, физические комплексы, пытаются компенсировать внешним человеческим проявлением стремления к превосходству над другим, в получении и обладании чем либо. Человек пытается всеми способами доказать себе лично и окружающим, отсутствие слабости и таланта, с помощью превосходства над другими. Гордыня может проявлять силу воли, стремление человека к достижению различных целей, способствовать развитию способностей для одного единственного желания, получить чувство личного удовлетворения от превосходства и самоутверждения. Чувства гордости, удовлетворения будут сменяться неуверенностью, страхом потерять своё первенство, потерять свои достижения.
Ревность проявляется в противоположность гордыне, это постоянная неудовлетворённость собой от желаний обладать, понимание своей слабости, на фоне ощущения превосходства другого человека. Существует заблуждение, что ревность это проявление любви. Ревность это чувство собственной неудовлетворённости от желаний, отсутствие возможности обладать, часто единолично, каким либо предметом, способностями то, чем обладают другие более успешные.
Гордыня и ревность проявляются в основном на первых этапах воплощений человеческой души в материальном Мире. Приобретается опыт физического выживания и способности управления ситуациями в окружающем мире. Первый этап познания индивидуальности своего личного Я с помощью разделения и сравнения себя с другими индивидуумами человеческого общества и окружающим Миром.
Гордыня и ревность это страсти, которые разделяют людей. Страсти, которые заменяют чувство любви, счастья, единства с Богом, с окружающим Миром
Спасибо :smile:
jiva
Автор темы

#128 oldsatana » Чт, 30 августа 2012, 10:24

Lotos писал(а):Как правило, это скрытая внутренняя слабость человека. Ощущение недостатков в таланте и способностях. Часто это сопровождается ощущением, каких либо физических недостатков. Свою внутреннюю слабость, не уверенность, физические комплексы, пытаются компенсировать внешним человеческим проявлением стремления
Lotos писал(а):Ревность проявляется в противоположность гордыне, это постоянная неудовлетворённость собой от желаний обладать, понимание своей слабости, на фоне ощущения превосходства другого человека.
Глупости. Множество великих и богатых людей были и гордецами, и ревнивцами.
Это Лотос пытается компенсировать свою ревность к другим ревнивцам - и гордецам до кучи, потому и пытается уверить себя, что раз так, то они заведомо слабее, больнее, несовершеннее, неталантливее и т.п. и т.д. - просто по умолчанию типо. Глядишь, и полегчало, да? :-D

Неудовлетворенность собой появляется не от недостаточного уровня, а от того, что требовательность к своему уровню БОЛЬШЕ. Причем, чем выше уровень - тем выше требования.

Про то, что социальные человеки не могут помыслить иначе, чем через ревность и как может измеряться уровень ПОМИМО отношений зависти с другими людьми и измерения себя относительно СОСЕДЕЙ, - уже писалось здесь. Отсюда и все эти определения "у других", "к другим", "это ощущения появляется, потому что сосед комод купил" и т.и. и т.д. Вот не могут помыслить - и все. НЕ так у них голова, ассоциации и система ценностей построена. И нафиг все их рассуждения в других темах о просветленности, о боге, об каких-то других ценностях, помимо зависти соседям. Они к делу отношения не имеют типо.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 17 лет 11 месяцев

#129 Lotos » Чт, 30 августа 2012, 11:15

oldsatana писал(а):Глупости. Множество великих и богатых людей были и гордецами, и ревнивцами.
Крысулечка у всех разные идеалы величия и богатства. Для кого-то любовь и счастье, кому-то гордыня и материальные блага. Кто из этих многих людей мог похвастаться любовью и счастьем? Основная масса богачей, гордецов и ревнивцев не испытывает взаимной любви и счастья. В конечном итоге приходят к выводу, что это не то, что они искали всю жизнь. Крысулечка, гормональный механизм счастья и любви у человека так устроен, запрограммирован, установленный медициной факт,человек всегда будет искать любовь и счастье. Богатство и гордость временные эмоциональные удовольствия, всегда окажется кто- то богаче , успешнее и талантливее. Для крысульки смысл жизни это удовлетворение своих физических потребностей, своих желаний, ах да она это "сытостью" называет, вполне понятная потребность на уровне низших животных инстинктов. Что крысульке её философия сатанизма в жизни принесла? Принесла, любовь, счастье? Весь смысл жизни человека в этом, переживать чувства любви и счастья. Есть у крысульки любимый человек, семья, дети, счастье? У Lotosa всё это есть. Вопрос задай себе, для чего живём и что после останется?
Последний раз редактировалось Lotos Чт, 30 августа 2012, 11:21, всего редактировалось 1 раз.
https://www.youtube.com/watch?v=D4mIomsmtuk
Lotos
Аватара
Сообщения: 2853
Темы: 9
С нами: 19 лет
О себе: Экзорцист- Дератизатор

#130 Brittany » Чт, 30 августа 2012, 11:20

ивн писал(а):НЕ питаться,а оценивать вкусы других,по вашему.(некоторые блюда "французкой "кухни,даже гениально приготовленные,я не рискнул бы пробовать,хоть и не брезглив)
Я оцениваю вкусы других, исходя из их оценки, спрашиваю - вот это вкуснее или то.
Ведь раз на раз не приходится.
А что такое "французская" кухня в кавычках, я не знаю...

oldsatana писал(а):Неудовлетворенность собой появляется не от недостаточного уровня, а от того, что требовательность к своему уровню БОЛЬШЕ. Причем, чем выше уровень - тем выше требования.
А вот это действительно так! Наблюдала не раз.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67459
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#131 Авалока » Чт, 30 августа 2012, 11:22

Мне вот больше интересен вопрос а зачем преодолевать гордыню?
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: я это ты

#132 Дежанейров » Чт, 30 августа 2012, 11:25

Авалока писал(а):Мне вот больше интересен вопрос а зачем преодолевать гордыню?
Шоб потом взяться за ревность!
:genie:
Дежанейров

#133 Brittany » Чт, 30 августа 2012, 11:27

Авалока, если не мешает жить, то незачем.
Кому мешает, тот хочет преодолеть.
Это как с обжорством, пьянством и проч.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67459
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#134 Lotos » Чт, 30 августа 2012, 11:28

jiva писал(а):Т.е основа вожделение
Верно, согласен, проверено на личном опыте, все религиозные философии утверждают, страсть одна из причин вожделения, неконтролируемого желания. Сансара однако.
https://www.youtube.com/watch?v=D4mIomsmtuk
Lotos
Аватара
Сообщения: 2853
Темы: 9
С нами: 19 лет
О себе: Экзорцист- Дератизатор

#135 Авалока » Чт, 30 августа 2012, 11:29

Nora, ну то есть гордыня это типа как вредная привычка? И так сказать усилием воли от гордыни можно избавиться?
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: я это ты

#136 Brittany » Чт, 30 августа 2012, 11:33

Дежанейров писал(а):Шоб потом взяться за ревность! :genie:
:rzhach:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67459
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#137 Lotos » Чт, 30 августа 2012, 11:36

Авалока писал(а):Мне вот больше интересен вопрос а зачем преодолевать гордыню?
Странно, думал Бодхисатвы преодолели гордыню и ревность. Попробуй нирвану, очень впечетляет.
Бодхисатва – это существо, достигшее совершенства путем преодоления в себе жажды существования и заслужившее переход в нирвану, но добровольно оставшееся на время в миру, чтобы спасать другие существа.
https://www.youtube.com/watch?v=D4mIomsmtuk
Lotos
Аватара
Сообщения: 2853
Темы: 9
С нами: 19 лет
О себе: Экзорцист- Дератизатор

#138 Brittany » Чт, 30 августа 2012, 11:38

Авалока писал(а):Nora, ну то есть гордыня это типа как вредная привычка? И так сказать усилием воли от гордыни можно избавиться?
Думаю, что это не вредная привычка, с этим люди рождаются))
Усилия воли? Хм... Не знаю-не знаю.. Может быть.
Вот у меня акция бунтующих писек вылилась в приступ гордыни.
И мне от этого поплохело...
Через некоторое время я утвердилась в мысли, что то, чем они занимаются - это от дури. Приступ гордыни прошёл без всякого усилия воли.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67459
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#139 Авалока » Чт, 30 августа 2012, 11:39

Lotos, ты погоди троллить насчет бохисаттв, вопрос задан очень конкретно - а зачем?
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: я это ты

#140 Miris » Чт, 30 августа 2012, 11:40

Авалока писал(а):Мне вот больше интересен вопрос а зачем преодолевать гордыню?
:grin: хороший вопрос. Только ответы у всех будут разные скорее всего.
Нищим дервишем став - ты достигнешь высот,
сердце в кровь изодрав - ты достигнешь высот,
Прочь, пустые мечты о великих свершеньях! Лишь с собой совладав - ты достигнешь высот /Омар Хайям/
Miris
Аватара
Сообщения: 2286
Темы: 8
С нами: 19 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 15 гостей