Гордыня (и как ее преодолевать)

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 jiva » Вс, 26 августа 2012, 11:37

Очень понравилось выступление СНЛ 8 апреля 2012 в Санкт-Петербурге, там очень много говорится про гордыню, хотела даже прослушать еще раз и законспектировать все рассуждения Лазарева о гордыне, потому как у меня прям вспышки каких-то осознаний во время просмотра случались, которые сейчас трудноуловимы) но ролик удалили, и вообще все ролики семинара этого дня в инете удалили :(
Поэтому придется изобретать велосипед самостоятельно, пользуясь тем, что зацепило при просмотре
Итак для затравки ... :smile:
Гордыня это внутреннее несогласие с происходящим (с БожьейВолей), и проявляется это через осуждение, через обиду, через агрессию
Гордыня это инстинкт самосохранения, стремление отстоять, защитить то, что мы считаем собой.

Помогите, а? :?
jiva
Автор темы


#101 drovosek » Ср, 29 августа 2012, 3:11

ивн писал(а):А не просто,
хотел бы что-то однозначно возразить, да так сразу и не придумаешь . ..

гордость, гордыня - корень "гор". Т.е. гора; быть на горе,. Что заведомо подразумеает "быть выше остальных". Вот наверное в словах "выше остальных" и есть ответ -- субъективная оценка себя по отношению к неким значимым точкам. Если все значимые точки полагаются находящимися внизу - получается отрицательная оценка. Но если часть внизу (что объективно при любом раскладе), но часть заведомо допускается как пребывающая наверху! И тогда моя "гордость" (по отношению к пройденному - тому, что внизу) ни коим образом не определяет обязательность не признания вышестоящего - того что вверху.

Я могу радоваться своим успехам, а могу, наверное, просто констатировать - "они таковы". Сочетание получается "гордится". Я "на горе" относительно них. Но не более того.

Но ...
Но тут забавная тема выползает -- тема иерархии "Я" :grin: Я начинаю испытывать "гордыню" внутри себя

всё -договорился до шизы :-D
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 11 месяцев

#102 jiva » Ср, 29 августа 2012, 3:29

drovosek писал(а):Гордыня стремиться ОСТАНОВИТЬСЯ. Как ни странно это кажется на первый взгляд
Думаю, что к остановке может стремиться самодостаточность, когда достигнут какой-то предел, который во всем удовлетворяет, когда достигнута полная гармония и желать больше нечего. Но у гордыни предела нет. Любое достигнутое состояние на какой-то момент станет недостаточным (в терминологии oldsatana)
В этом гордыня с ревностью схожи.
jiva
Автор темы

#103 Lotos » Ср, 29 августа 2012, 4:30

Периодически всё возврощается на круги своя. Этот форум не исключение. Диалектика однако.

Гордыня нам просто необходима.
/viewtopic.php?f=1&t=40882&hilit=%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C&start=375
https://www.youtube.com/watch?v=D4mIomsmtuk
Lotos
Аватара
Сообщения: 2853
Темы: 9
С нами: 19 лет 1 месяц
О себе: Экзорцист- Дератизатор

#104 Lotos » Ср, 29 августа 2012, 4:38

Из психологии известно. что человеческий ум в окружающем мире всегда ищет факты которые подтверждает личное мировоззрение, ему так комфортно. Например психологические тесты, основанны на том что человек на подсознательном уровне достраивает свои умозаключения и факты согласно внутренним психологическим программам и фильтрам эмоцинальночувственного восприятия.
Как там крысулька, что внизу, то вверху? Мне больше дедушка Фейд нравится. Очень хорошо дополняет " Что вверху то внизу".
https://www.youtube.com/watch?v=D4mIomsmtuk
Lotos
Аватара
Сообщения: 2853
Темы: 9
С нами: 19 лет 1 месяц
О себе: Экзорцист- Дератизатор

#105 Антель » Ср, 29 августа 2012, 7:55

Lotos писал(а):Гордыня нам просто необходима.
Гордыня-то нам - НУЖНА, просто - НЕОБХОДИМА для нашего развития!!!
Именно так! Гордыня необходима, как необходима планка спортсмену по прыжкам в высоту. Если считать, что гордыня – это зло, значит, надо зло уничтожить, планку надо разломать. И вроде бы хорошо, комфортно, препятствия нет, ничто не мешает благополучно существовать, ведь гордыни больше нет, она уничтожена. Только внутреннего развития уже не будет.

Правильное понимание помогает правильно выстроить свое отношение к собственной гордыни. Отношение к ней не как к злу, недостатку или пороку в себе, а как к предоставленной самому же себе возможности преодолеть ее. Чем выше планка ставится, тем больше любви в душе НЕОБХОДИМО иметь, чтобы взять эту высоту. При правильном отношении к собственной гордыни, она может стать катализирующей мотивацией, подталкивающей человека к этой необходимости.
НО... при этом он преобретает неоценимый опыт "работы", "видения" проблем, расширяет свои возможности... Находит кучу того, что раньше не замечал...
За одного битого, двух небитых дают.
Думать не умом, а умным сердцем!
Антель
Аватара
Откуда: Улан-Удэ
Сообщения: 377
Темы: 3
С нами: 18 лет 6 месяцев

#106 Brittany » Ср, 29 августа 2012, 8:58

ивн писал(а):? Наглядный пример?
:grin:
Спойлер
когда делаешь что-то хорошо и с полной отдачей - награда это
радость, удовлетворение.
Ну, какой пример вам привести... вот я каждое лето перевожу доклады на
конгрессе и лекции на семинаре. Когда перевод сделан удачно, красиво -
всё внутри поёт и пляшет)) А бывает, что и лопухнусь...
А комплименты всё равно делают... Так я ж знаю - заслужила или нет.
Или ещё проще: обед-ужин гостям приготовлю - едят и нахваливают, а я-то знаю, что на сей раз не всё
удалось действительно вкусно))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#107 Brittany » Ср, 29 августа 2012, 9:04

jiva писал(а):На счет ревности и гордыни, которые переходят друг в друга, я тоже думала... Когда я слушала ролик, то у меня сложилось мнение что весь вообще негатив идет от гордыни, а где же ревность то?Потом кажется поняла. Проявления одни и те же, разница лишь в том, что гордыня крутится вокруг себя, а ревность вокруг другого. То есть гордыня направлена на возвеличивание, укрепление себя, а ревность на удержание в своей собственности, власти другого. А проявления типа обиды, агрессии, претензий проявляются и там и там.
Да, проявления сводятся к агрессии, агрессия от недовольства ситуацией, на которую невозможно повлиять в свою пользу...
А по сути - ревнующий жалок, да и гордынный тоже...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#108 Miris » Ср, 29 августа 2012, 9:21

Feuer писал(а):Во как разобрала всех "гордость" и "гордыня". Все оправдываются, открещиваются и "вверх и вширь". А вот Майя Плисецкая, всю жизнь на сцене и похвалы и дифирамбы всего мира, а при здравии. Значит, ее ни гордость, ни гордыня не точит. Жизненные силы, не забирает. Многие, к ее годам, как печеное яблоко, а она - как персик наливной. Галина Вишневская. Амстронг, 82 года прожил, а на Луну слетал, ручкой помахал. Вот где пример: без гордости и гордыни. Оказывается, можно прожить и достойно. Интересно: а что нам мешает?
Feuer, хорошо заметили.
Фишка не в концентрации сознательного внимания на "гордости-гордыне", а умении поставить это в нужное место таким образом, чтобы оно не мешало самореализации.
Я тоже писала об этом, но автор темы, похоже, на другой волне. :smile:
Нищим дервишем став - ты достигнешь высот,
сердце в кровь изодрав - ты достигнешь высот,
Прочь, пустые мечты о великих свершеньях! Лишь с собой совладав - ты достигнешь высот /Омар Хайям/
Miris
Аватара
Сообщения: 2286
Темы: 8
С нами: 19 лет 3 месяца

#109 ивн » Ср, 29 августа 2012, 10:11

Nora писал(а):едят и нахваливают, а я-то знаю, что на сей раз не всё
удалось действительно вкусно))
Но ведь вкусы у всех разные,как вариант,может им именно нравится то,что вы считаете неудачным. И как они будут себя чувствовать,если вы им скажете это.
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 742
С нами: 13 лет 1 месяц

#110 Brittany » Ср, 29 августа 2012, 10:15

ивн писал(а):Но ведь вкусы у всех разные,как вариант,может им именно нравится то,что вы считаете неудачным. И как они будут себя чувствовать,если вы им скажете это.
Нравится - потому что сравнивают с худшим. И ещё - элементарная вежливость, желание сделать приятное автору блюд (или перевода).
И я им этого не скажу, потому как говорить-то незачем)) надо делать.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#111 ивн » Ср, 29 августа 2012, 10:35

Nora писал(а):Нравится - потому что сравнивают с худшим.
ВО-во, вы же лучше знаете чем они,что для них вкуснее должно быть.
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 742
С нами: 13 лет 1 месяц

#112 Brittany » Ср, 29 августа 2012, 10:38

ивн писал(а):ВО-во, вы же лучше знаете чем они,что для них вкуснее должно быть.
А это тоже познаётся в сравнении. Конечно, о вкусах не спорят, но не знаю, есть ли люди,
которые считают, что еда в дешёвой закусочной вкуснее, чем та, которую готовит хороший шеф-повар.
Впрочем, мы отошли от темы)) или нет? :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#113 ивн » Ср, 29 августа 2012, 10:45

Nora писал(а):Конечно, о вкусах не спорят,
Nora писал(а):потому что сравнивают с худшим.
А худшее кто определяет? (не гордыня ли).
Последний раз редактировалось ивн Ср, 29 августа 2012, 13:53, всего редактировалось 1 раз.
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 742
С нами: 13 лет 1 месяц

#114 jiva » Ср, 29 августа 2012, 11:19

Ира писал(а):Я тоже писала об этом, но автор темы, похоже, на другой волне
Совершенно верно, мне это интересно не с точки зрения психологии. Как бы ничего против нее не имею, но это несколько ограниченный подход
jiva
Автор темы

#115 jiva » Ср, 29 августа 2012, 11:33

drovosek писал(а):
Гордыня стремиться ОСТАНОВИТЬСЯ. Как ни странно это кажется на первый взгляд

Думаю, что к остановке может стремиться самодостаточность, когда достигнут какой-то предел, который во всем удовлетворяет, когда достигнута полная гармония и желать больше нечего. Но у гордыни предела нет. Любое достигнутое состояние на какой-то момент станет недостаточным (в терминологии oldsatana)
В этом гордыня с ревностью схожи.
Нужно наверное добавить по поводу самодостаточности и гармонии, а то получилось так, как будто это препятствие к развитию :smile:
Дело в том, что все созданное, или если иначе все, что имеет начало обладает свойством саморазрушения. Потому самодостаточность и гармония никогда не достигают идеального предела на котором можно было бы остановиться. Каждый миг достигнутое начинает разрушаться и требует восстановления или иначе - поддержания.

И кстати да, я пожалуй согласна с drovosekом, гордыня стремится к остановке, потому что развитие как преодоление имеющегося с целью превзойти его, это стремление к тому состоянию, более совершенному, которое не требует постоянного поддержания
:grin:
jiva
Автор темы

#116 Miris » Ср, 29 августа 2012, 12:00

jiva писал(а):
Ира писал(а):Я тоже писала об этом, но автор темы, похоже, на другой волне
Совершенно верно, мне это интересно не с точки зрения психологии. Как бы ничего против нее не имею, но это несколько ограниченный подход
да? ограниченный? :wacko: а мне всегда думалось, что реализация своего "я" для человека - самое главное. :grin:
какой смысл концентрироваться на преградах, когда есть возможность их перешагнуть?
Нищим дервишем став - ты достигнешь высот,
сердце в кровь изодрав - ты достигнешь высот,
Прочь, пустые мечты о великих свершеньях! Лишь с собой совладав - ты достигнешь высот /Омар Хайям/
Miris
Аватара
Сообщения: 2286
Темы: 8
С нами: 19 лет 3 месяца

#117 jiva » Ср, 29 августа 2012, 13:50

Ира писал(а):а мне всегда думалось, что реализация своего "я" для человека - самое главное
Как я поняла Вы профессиональный психолог. И Ваша задача помогать людям решать свои проблемы по жизни, т.е. реализовать свое "я".
И как профессиональный психолог Вы смотрите вокруг глазами психолога.
Но представьте, что не все люди являются потенциальными Вашими клиентами. У кого то нет проблем с реализацией своего "я". И потому этот момент для них просто не представляет интереса. Есть вещи более интересные.
Ваши заслуги как профессиональнго психолога это никоим образом не умаляют. :rose: Но это о другом
jiva
Автор темы

#118 Miris » Ср, 29 августа 2012, 14:23

jiva писал(а):Но представьте, что не все люди являются потенциальными Вашими клиентами. У кого то нет проблем с реализацией своего "я". И потому этот момент для них просто не представляет интереса. Есть вещи более интересные.
jiva, в названии темы есть "как ее преодолевать". вот я и написала. :?
Чтобы проблема разрешилась, нужно сделать её прозрачной (в том смысле, что проблема не должна застилать вИдение более масштабных целей) и работать не против неё, а использовать для совершенствования "я". Та тема, на которую Lotos дал ссылку, так и называется "Гордыня нам просто необходима".

И, да. :yes: я заметила, что Вам этот аспект неинтересен в настоящий момент времени. :wink: успехов :rose:
Нищим дервишем став - ты достигнешь высот,
сердце в кровь изодрав - ты достигнешь высот,
Прочь, пустые мечты о великих свершеньях! Лишь с собой совладав - ты достигнешь высот /Омар Хайям/
Miris
Аватара
Сообщения: 2286
Темы: 8
С нами: 19 лет 3 месяца

#119 jiva » Ср, 29 августа 2012, 17:18

Ира, спасибо, я поняла, что Вы хотели сказать.
Можно Вам вопрос как профессиональному психологу... Что делать человеку, когда он не может принять того, что кто то другой может понимать что-то лучше него, ( слова "по другому" в данном случае как то не очень вписывается), или знать то, что этому человеку неведомо пока :wink: , когда ему кажется, что только он видит -что, как, зачем и почему? Можно еще и определить что это такое - ревность или гордыня?
Ира писал(а):Та тема, на которую Lotos дал ссылку, так и называется "Гордыня нам просто необходима".
Я обязана принять это как истину в последней инстанции?
У меня другое мнение по этому поводу.
Ира писал(а):я заметила, что Вам этот аспект неинтересен в настоящий момент времени. :wink:
Многозначительное подмигивание говорит о том, что настанет время когда я дорасту и до психологии?
Благодарю, за то что не отказали в возможности когда нибудь в будущем приблизиться к Вашим познаниям
Спойлер
Достаточно, или добавить? :unsure:
jiva
Автор темы

#120 Brittany » Ср, 29 августа 2012, 20:20

ивн писал(а):А худшее кто определяет? (не гордыня ли).
Ну сравните то, что можно найти на помойке и то, что приготовил талантливый повар
из свежих продуктов. Питаться этими продуктами - гордыня? :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей