Гордыня (и как ее преодолевать)

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 jiva » Вс, 26 августа 2012, 11:37

Очень понравилось выступление СНЛ 8 апреля 2012 в Санкт-Петербурге, там очень много говорится про гордыню, хотела даже прослушать еще раз и законспектировать все рассуждения Лазарева о гордыне, потому как у меня прям вспышки каких-то осознаний во время просмотра случались, которые сейчас трудноуловимы) но ролик удалили, и вообще все ролики семинара этого дня в инете удалили :(
Поэтому придется изобретать велосипед самостоятельно, пользуясь тем, что зацепило при просмотре
Итак для затравки ... :smile:
Гордыня это внутреннее несогласие с происходящим (с БожьейВолей), и проявляется это через осуждение, через обиду, через агрессию
Гордыня это инстинкт самосохранения, стремление отстоять, защитить то, что мы считаем собой.

Помогите, а? :?
jiva
Автор темы


#221 jiva » Пт, 31 августа 2012, 18:52

Nora писал(а):терпеть не могу эту песню...
я тоже, но она мне вспоминается по этому поводу
И кстати уже не первый раз.
Я сейчас посмотрела, что это "Машина времени". Я вообще с ними как то незнакома, но эта фраза когда то слышанная сидит в подсознании видимо и периодически вылазит
jiva
Автор темы

#222 scarly » Пт, 31 августа 2012, 18:54

Nora писал(а): терпеть не могу эту песню...
А Макаревич вообще был гармоничен только на первом этапе своей популярности, это по творчеству видно, а потом то ли зазвездился, то ли что, но "Машина времени" в какой-то момент "сдохла", где-то в восьмидесятых, когда он начал менять постоянно составы и песни писать бездарные. "Отключился от верха" из-за своих нарушений, видимо.
Талант - это ж вещь такая, чуть косяк - и или в запой, или в бездарность.
scarly

#223 Brittany » Пт, 31 августа 2012, 18:59

Скарлетт, а эта песня уже не первый этап? :unsure:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67752
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#224 scarly » Пт, 31 августа 2012, 19:01

Nora писал(а):Скарлетт, а эта песня уже не первый этап? :unsure:
Нет конечно. Первый - это "Свеча", "Синяя птица", "Марионетки" - вначале у них сплошняком шли хорошие песни и на этом они и зароаботали основную массу поклонников; потом уже хорошие песни появлялись только вспышками, а потом Макар совсем иссяк.
scarly

#225 Brittany » Пт, 31 августа 2012, 20:32

Скарлетт писал(а):а потом Макар совсем иссяк.
Такое впечаление, что он забронзовел... может, гордыня... :unsure:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67752
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#226 Feuer » Пт, 31 августа 2012, 20:50

НОРА, а где найти САНЮ? Он недавно где - то был, я люблю с ним общаться, у меня к нему "дело". Не поможете?
Где правосудие Божие, когда Христос умер за нас, в то время, когда мы были врагами Его?
Исаак Сирин.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 1100
Темы: 4
С нами: 17 лет 9 месяцев

#227 Brittany » Пт, 31 августа 2012, 21:00

Feuer, :unsure: а чем же я могу помочь?
Я так поняла - что он выходит из интернет-кафе... Саня в Германии живёт,
я о нём ничего не знаю, в последний раз видела его в разделе Россия и общество.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67752
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#228 jiva » Пт, 31 августа 2012, 21:02

Feuer писал(а):НОРА, а где найти САНЮ? Он недавно где - то был, я люблю с ним общаться, у меня к нему "дело". Не поможете?
В личку ему напишите
jiva
Автор темы

#229 Brittany » Сб, 1 сентября 2012, 20:47

На всякий случай)) как памятка:

phpBB [media]
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67752
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#230 jiva » Сб, 1 сентября 2012, 22:35

Хм :unsure:
Женщина прикоснувшись к Христу смогла исцелиться, потому что Христос преодолел корень греха - грех дьявола, в Его энергетике этого не было
Т.е. по моей терминологии у Него не было самообожествления, Он не стремился быть выше Бога, Он не стремился стать Богом ...............................
:angel:
jiva
Автор темы

#231 Brittany » Вс, 2 сентября 2012, 10:23

jiva писал(а):Он не стремился стать Богом ...
Ты стремишься на форум, уже будучи здесь?
"Я и Мой Отец – едины".
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67752
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#232 jiva » Вс, 2 сентября 2012, 10:41

Nora писал(а):Ты стремишься на форум, уже будучи здесь?
"Я и Мой Отец – едины".
Я об этом и говорю :smile:
Стремятся к тому, чего не имеют, а очень хочется
jiva
Автор темы

#233 ku_ka_re_ku » Вс, 2 сентября 2012, 13:30

Nora писал(а): Nora » Вт, 28 авг 2012, 09:35



ku_ka_re_ku писал(а):Вертикальна Любовь..где побарабану М-да. Это достойно перлов нашего форума.
трудно находить точные формулировки..
не нравится вертикальность -возьми глубину..
ku_ka_re_ku писал(а):МНЕ протопавшему путь до конца=обретя ЗНАНИЕ-глубоко побарабану твоё мнение обо МНЕ..
не вижу взаимопонимания,вижу нападение. Мне вашего не нужно, а МОЁ вам не отдам,хоть режьте.Да,Я Украинец!
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 3958
Темы: 22
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#234 Valery » Чт, 6 сентября 2012, 15:31

jiva писал(а):
Nora писал(а):Ты стремишься на форум, уже будучи здесь? "Я и Мой Отец – едины".
Я об этом и говорю. Стремятся к тому, чего не имеют, а очень хочется
Вы не поняли вопроса. Христос "не стремился стать Богом" потому что Он и так является третьей частью Божественной Личности.
Человеку ни к чему стремиться стать человеком. А Богу соответственно незачем стремиться стать Богом.
Faith sees the invisible, believes the incredible and receives the impossible.
Valery
Аватара
Сообщения: 199
С нами: 15 лет 3 месяца

#235 jiva » Чт, 6 сентября 2012, 16:19

Valery, Nora поняла меня, а я поняла Nora. А Вы озвучили "в лоб" :smile:
jiva
Автор темы

#236 Valery » Чт, 6 сентября 2012, 18:17

jiva писал(а):Nora поняла меня, а я поняла Nora. А Вы озвучили "в лоб" :smile:
В таком случае я неправильно поняла ваше "по моей терминологии у Него не было самообожествления". Если под этим имелось в виду, что Христос был составной частью Божественной Троицы и поэтому у Него не было причин самообожествляться, точно так же, как у нас нет причин самоочеловечиваться, тогда примите мои извинения. В этом случае вопрос снят.
Faith sees the invisible, believes the incredible and receives the impossible.
Valery
Аватара
Сообщения: 199
С нами: 15 лет 3 месяца

#237 jiva » Чт, 6 сентября 2012, 20:02

Valery писал(а): таком случае я неправильно поняла ваше "по моей терминологии у Него не было самообожествления".
:smile: В этой теме я пришла к выводу, что гордыня это самообожествление (я это так осознала-прочувствовала), первичность себя любимого перед Богом, потому так и переиначила слова Лазарева из ролика - "Христос преодолел корень греха - грех дьявола, в Его энергетике этого не было"
естественно у Него этого не было :smile:
jiva
Автор темы

#238 Valery » Чт, 6 сентября 2012, 20:31

jiva писал(а):гордыня это самообожествление, первичность себя любимого перед Богом:smile:
В принципе так оно и есть.
:smile:
Faith sees the invisible, believes the incredible and receives the impossible.
Valery
Аватара
Сообщения: 199
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Гордыня (и как ее преодолевать)

#239 Shivoham » Ср, 5 февраля 2014, 18:45

Какую я гордыню отловила!!! :smile:
Вот как я всегда считала, что гордыня проявляется как ощущение себя выше других. Хотя некоторые считают что это не гордыня, это тщеславие
oldsatana писал(а):Потому - то, что он именует гордыней, это тщеславие
Но ведь оказывается бывает и иначе.
У человека нет такого ощущения, что он в чем то выше, в чем то превосходнее других, что можно было бы назвать тщеславием
Но при этом он оценивает, видит, воспринимает других в основном с негативной оценкой
Сам человек воспринимает себя обычным, без какого либо возвышения над другими, но его окружают в большинстве люди несовершенные, в чем то ущербные, проблемные (которым так и хочется выдать диагноз :-D )
Разница кажется несущественная, но увы, существенная, потому что для того чтобы чувствовать себя выше нужно больше концентрироваться на себе, и это достаточно просто заметить, а вот если человек вроде как думает о других- не эгоист, концентрируется больше на окружающих, но при этом он видит в окружающих в основном негатив. Он концентрируется на других, но сильно принижает их значимость.
Shivoham

Re: Гордыня (и как ее преодолевать)

#240 спок » Пн, 10 марта 2014, 14:39

не преодолеешь ты её, затянет как в омут
спок

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя