Гордыня (и как ее преодолевать)

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 jiva » Вс, 26 августа 2012, 11:37

Очень понравилось выступление СНЛ 8 апреля 2012 в Санкт-Петербурге, там очень много говорится про гордыню, хотела даже прослушать еще раз и законспектировать все рассуждения Лазарева о гордыне, потому как у меня прям вспышки каких-то осознаний во время просмотра случались, которые сейчас трудноуловимы) но ролик удалили, и вообще все ролики семинара этого дня в инете удалили :(
Поэтому придется изобретать велосипед самостоятельно, пользуясь тем, что зацепило при просмотре
Итак для затравки ... :smile:
Гордыня это внутреннее несогласие с происходящим (с БожьейВолей), и проявляется это через осуждение, через обиду, через агрессию
Гордыня это инстинкт самосохранения, стремление отстоять, защитить то, что мы считаем собой.

Помогите, а? :?
jiva
Автор темы


#61 Антель » Вт, 28 августа 2012, 4:07

Есть одна парадоксальная вещь: Гордыня многолика, и пытаться понять, что такое гордыня через множественные формы ее проявления, дело долгое и мало эффективное. Чтобы понять, что же такое гордыня, надо почувствовать ее в себе. А чтобы почувствовать, надо «заболеть» этой болезнью. И получается, что без гордыни невозможно понять, что такое гордыня. :pardon:
Думать не умом, а умным сердцем!
Антель
Аватара
Откуда: Улан-Удэ
Сообщения: 377
Темы: 3
С нами: 18 лет 5 месяцев

#62 oldsatana » Вт, 28 августа 2012, 4:20

Антель писал(а):Но вы на форуме ДК, и в данном «монастыре» желательно придерживаться его «устава».
Принимать мировоззрение Лазарева?
Антель писал(а):Чтобы понять, что же такое гордыня, надо почувствовать ее в себе.
oldsatana писал(а):То, что Лазарев именует "гордыней" - это тщеславие. И не удивительно, что понимает он это так. В подобных мироощущениях знать, что такое гордыня - разрушительно. Точнее, обладающий гордыней не принял бы подобного мировоззрения.
Мировоззрение Лазарева - не для обладающих гордыней. Потому - то, что он именует гордыней, это тщеславие. Потому у него гордыня и ревность и "переходят" друг в друга, что рассматривает он просто две стороны одной и той же ревности - "зависть" и "тщеславие". Даже в тех случаях, когда начинают говорить о "вертикали" того, что в подобных системах именуется "гордыней" - и там это все та же горизонталь, отношения, только с другими объектами - не соседями по комнате, а с богом. Ориентация на бога разрушает всю "вертикальность" гордыни, и механизмы ее становятся механизмами ревности. Пусть не к людям, пусть к его богу, но через него ревность приобретает универсальность - она начинает возникать, становится возможной и продуцируется, переносится КО ВСЕМУ. Не "понятие ревности", а механизм - установка, реакция, отношение человека.

Ладно, не важно.
______________________________
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 17 лет 11 месяцев

#63 Антель » Вт, 28 августа 2012, 4:45

oldsatana писал(а):Принимать мировоззрение Лазарева?
Нет, конечно. Речь лишь о том, чтобы придерживаться местных языковых понятий. Так сказать, проявить уважение, а возможно и снисхождение. Или гордыня не позволяет? :wink:
Думать не умом, а умным сердцем!
Антель
Аватара
Откуда: Улан-Удэ
Сообщения: 377
Темы: 3
С нами: 18 лет 5 месяцев

#64 ивн » Вт, 28 августа 2012, 5:17

oldsatana, :approve: :yes:
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 742
С нами: 13 лет

#65 ku_ka_re_ku » Вт, 28 августа 2012, 6:47

oldsatana писал(а):Гордыня - взгляд вперед, желание большего, неудовлетворенность, неприятие наличного как ДОСТАТОЧНОГО. Она не "за что-то", не "чем-то", а типа "от себя". Это не оценка, а свойство, установка - как ни назови.

нет..
тут ты описала Любовь..элемент Творца..если извнутрь..вне сопричастности с внешним..без зависти и вожделения оценки тех у кого уже Есть то к чему стремиться Гордыня..Гордыня от Любви отличается именно привязкой оценки внешнего с расстановкой по ранжиру..больше меньше с желанием быть(иметь) больше..
oldsatana писал(а):Просто, гордыня из горизонтальных связей не производна, не зависит от них (из горизонтальных установок - зависть, тщеславие, жадность), а гордыня - из вертикальных.
:-D
Именно здесь у нас нестыковка..
Я считаю гордыню производной от горизонтальных связей..именно гордыня есть стержень игры в "царь горы"..где занять и не дать занять-защитить своё и сбросить претендентов..
Вертикальна Любовь..где побарабану..даже то что есть..на..возьми(претенденту) Я Себе ещё нарисую(Сотворю)..
гордыня=Беспокойство..
Любовь-Покой..
:rose:
ku_ka_re_ku писал(а):МНЕ протопавшему путь до конца=обретя ЗНАНИЕ-глубоко побарабану твоё мнение обо МНЕ..
не вижу взаимопонимания,вижу нападение. Мне вашего не нужно, а МОЁ вам не отдам,хоть режьте.Да,Я Украинец!
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 3958
Темы: 22
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#66 ивн » Вт, 28 августа 2012, 7:03

Антель писал(а): Гордыня многолика,
Я "лучше,достойнее,а ты,вы тупые,придурки..."
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 742
С нами: 13 лет

#67 Анатолий » Вт, 28 августа 2012, 8:35

Гордыня исходит из нашего "Я",когда выходит вперед и разрывает Единство всего сущего...
«У нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него». (Библия, 1Кор.8:6)
Анатолий
Откуда: Казахстан,Карагандинская область
Сообщения: 91
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: Звание не выбирают

#68 Brittany » Вт, 28 августа 2012, 9:35

ku_ka_re_ku писал(а):Вертикальна Любовь..где побарабану

М-да. Это достойно перлов нашего форума.

oldsatana писал(а):то, что он именует гордыней, это тщеславие.
Тщеславие и бывает одной из составляющих.

jiva, гордость одна из разновидностей гордыни, как ни крути.
Поэтому вместо того, чтоб говорить "я горжусь", почему бы не сказать
"я радуюсь".
Антель писал(а):Гордыня многолика, и пытаться понять, что такое гордыня через множественные формы ее проявления, дело долгое и мало эффективное. Чтобы понять, что же такое гордыня, надо почувствовать ее в себе. А чтобы почувствовать, надо «заболеть» этой болезнью. И получается, что без гордыни невозможно понять, что такое гордыня.
Угу...
:smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#69 Ofelia » Вт, 28 августа 2012, 9:51

Nora писал(а):jiva, гордость одна из разновидностей гордыни, как ни крути.
а кстати гордость..

если "применять" её должно- то гордиться вполне разрешается.. если гордиться, и знать, КОМУ ты обязан своими достоинствами, то почему бы и не погордиться? гордись- но отдай первое чувство Богу

у меня вчера была ситуация, где я неожиданно получила очередной подарок от Бога (спасибо!!!),....и вдруг мне стало так неудобно, и внутри пошло, мол, за что? я недостойна, и т.д...подхожу к машине,хочу открыть багажник- как вдруг у меня с хрустом рычажок от багажника чуть ли не отрывается
я естественно помолилась, думаю, ну вот теперь в багажник буду через салон лазить, ан нет, всё обошлось


короче, гордиться можно, но с благодарностью к Богу!
Ofelia

#70 Ofelia » Вт, 28 августа 2012, 10:01

первое преодоление гордыни- это попросить прощение, даже если не обидела, признать себя неправой, даже если права..причём не только внутри- но и сказать об этом
в одной из книг было письмо женщины, где она об этом говорила- и я на себе тоже испробовала

нужно всегда подразумевать, что твои поступки, твои умозаключения могут быть ошибочными, без разницы, как ты или другие в их правильности уверены
Ofelia

#71 Feuer » Вт, 28 августа 2012, 10:33

Элиза писал(а):у меня с раннего детства до сих пор близорукость, и она как была так и есть, никаких изменений..СНЛ рассказывал, что у него тоже проблемы с глазами не меняются

может быть неменяющиеся проблемы с глазами это и есть претензии наших матерей к отцам? НЕ НАШИ претензии, но переданные нам от матерей? мне интересно было бы узнать, у кого похожие проблемы?
У моей подруги и у ее сестры- близорукость, пожизненная. Я спросила медиума: за что им это дано? За то, что их бабка, заставляла сыновей воровать на колхозном поле. Неожиданный диагноз? Вот такие дела с родовой кармой. Сюрпризы, еще те. Несколько лет назад, мне поставили диагноз: катаракта на оба глаза. Серьезно. Я как представила, что белый свет не буду видеть, испугалась. Начала Бога просить, сотника Лонго, через молитву и капли капать, что доктор прописал. Видеть стала через 3 недели, но капала, целый год, как доктор сказал. Очки не ношу. Вот Вам и надо искать причину в собственном роду. Кто гордыню в нем оставил? Я потому за умерших родичей, прошу монастыри молиться и сама за них молюсь. Мы же с ними не жили, а их грехи на себе несем и дети наши их несут. Христианство глубже изучайте, будет понятнее: что до чего.
первое преодоление гордыни- это попросить прощение
за то, что ты обидел.
второе: за то, что не смог простить и обиделся
третье: за то, что он обидевшись на тебя, обидел тебя.
Об этом пишет Лазарев в своих первых книгах. Я этой методикой пользуюсь уже 19 лет, очень эффективно. Искренне просишь Господа и чтобы оградить свое потомство, обязательно добавляешь: прости меня, моих детей, внуков и правнуков до 17 колена. Почему - 17? Лазарев так сказал. А ему я верю.
Последний раз редактировалось Feuer Вт, 28 августа 2012, 10:47, всего редактировалось 1 раз.
Где правосудие Божие, когда Христос умер за нас, в то время, когда мы были врагами Его?
Исаак Сирин.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 1100
Темы: 4
С нами: 17 лет 8 месяцев

#72 Антель » Вт, 28 августа 2012, 10:46

Именно здесь у нас нестыковка..
Я считаю гордыню производной от горизонтальных связей..именно гордыня есть стержень игры в "царь горы"..где занять и не дать занять-защитить своё и сбросить претендентов..
Согласен с oldsatana. Ревность имеет «горизонтальное» происхождение, а гордыня «вертикальное». Когда Лазарев говорит, что ревность переходит в гордыню и наоборот, он просто неправильно выражается. Не ревность переходит в гордыню и наоборот, а ЧЕЛОВЕК может переходить от ревности к гордыни и наоборот.
Думать не умом, а умным сердцем!
Антель
Аватара
Откуда: Улан-Удэ
Сообщения: 377
Темы: 3
С нами: 18 лет 5 месяцев

#73 Feuer » Вт, 28 августа 2012, 11:04

Антель писал(а):Ревность имеет «горизонтальное» происхождение, а гордыня «вертикальное». Когда Лазарев говорит, что ревность переходит в гордыню и наоборот, он просто неправильно выражается. Не ревность переходит в гордыню и наоборот, а ЧЕЛОВЕК может переходить от ревности к гордыни и наоборот.
Это, так, принципиально важно? Ревность, переходящая в гордыню - большой грех. Вот, что важно. А в верх она полезла, или растилилась, не суть важно. Если такой глупостью голову задурять, то времени не останется на очищение души от этой бяки. Если чувствуешь в себе ревность, зависть, значит надо Бога просить, чтобы помог искоренить этот порок. И постоянно себя контролировать. Детей, за зависть к чужим игрушкам, наказывают, умные родители. И если из Вас не выбили в детстве это чувство, значит сейчас работайте над собой, чтобы детям и внукам не передалось. Вот над этой проблемой, надо работать, а не из пальца высасывать: горизонтально, вертикально. Стыдно.
Где правосудие Божие, когда Христос умер за нас, в то время, когда мы были врагами Его?
Исаак Сирин.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 1100
Темы: 4
С нами: 17 лет 8 месяцев

#74 Brittany » Вт, 28 августа 2012, 11:46

Элиза писал(а):а кстати гордость..если "применять" её должно- то гордиться вполне разрешается.. если гордиться, и знать, КОМУ ты обязан своими достоинствами, то почему бы и не погордиться? гордись- но отдай первое чувство Богу
Гордиться - лишнее)) В основе русского слова - лежит "гора". Выпячивание - в
любом случае. Шишка на ровном месте))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#75 jiva » Вт, 28 августа 2012, 12:19

Nora писал(а):jiva, гордость одна из разновидностей гордыни, как ни крути.
Да, я с этим согласна и обратного не утверждала.

На счет ревности и гордыни, которые переходят друг в друга, я тоже думала... Когда я слушала ролик, то у меня сложилось мнение что весь вообще негатив идет от гордыни, а где же ревность то?
Потом кажется поняла. Проявления одни и те же, разница лишь в том, что гордыня крутится вокруг себя, а ревность вокруг другого. То есть гордыня направлена на возвеличивание, укрепление себя, а ревность на удержание в своей собственности, власти другого. А проявления типа обиды, агрессии, претензий проявляются и там и там.
jiva
Автор темы

#76 jiva » Вт, 28 августа 2012, 12:31

oldsatana писал(а):Гордыня - взгляд вперед, желание большего, неудовлетворенность, неприятие наличного как ДОСТАТОЧНОГО
Правильно
Но неприятие наличного как ДОСТАТОЧНОГО может быть не только достижение по отношению к тому что есть, но и желание подчинить своей воле всех и вся.
oldsatana писал(а):Какое отношение обиды и послушание относятся к гордыне? Вы описали бессилие и почему-то "назвали" его гордыней.
Представьте, что человек с сильной энергетикой, обиделся, разозлился, но все же сделал по какой-то причине то что от него требовалось. Но эмоция это более сильное действие, чем физическое и тот на кого человек обиделся, взял и умер внезапно от серчечного приступа.
То что Вы назвали бессилием это гораздо более мощное оружие. Причем чаще всего неосознанное.
И то что Лазарев сейчас начал рассматривать гордыню так глубоко, за пределы привычного понимания, связано, как я понимаю, с тем самым уровнем, о котором он перестал говорить, но он же продолжает работать на эту тему.
jiva
Автор темы

#77 jiva » Вт, 28 августа 2012, 12:43

jiva писал(а):что гордыня крутится вокруг себя, а ревность вокруг другого. То есть гордыня направлена на возвеличивание, укрепление себя, а ревность на удержание в своей собственности, власти другого.
И еще хочу добавить, что если гордыня направлена к Я, то ревность к МОЕ. При этом МОЕ это по сути продолжение Я, поэтому тут вообще все находится в единой связке. т.е. на поверхности может быть это и разное, но чуть глубже капнуть и там разницы нет. И Я и МОЕ это одно и то же, т.е. единое.
jiva
Автор темы

#78 обычный » Вт, 28 августа 2012, 12:43

jiva писал(а):
oldsatana писал(а):Гордыня - взгляд вперед, желание большего, неудовлетворенность, неприятие наличного как ДОСТАТОЧНОГО
Правильно
Не совсем. :)
Есть оценка, понимание чего не хватает и куда стремиться.
И есть отношение к этому, внутреннее состояние неприятия из-за того, что не имеем что-то.
И это совсем не одно и то же.
Если оценка - это вывод, ориентир, то состояние неприятия - это внутреннее несогласие с Богом для верующего.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

#79 обычный » Вт, 28 августа 2012, 12:46

ku_ka_re_ku писал(а):
обычный писал(а):Осознанием вторичности человеческой воли перед Божественной. И постепенным закреплением этого осознания.
глупость..
Для тебя - да.
Ведь ты считаешь, что человек совершеннее Бога. И этот человек - ты.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

#80 Ofelia » Вт, 28 августа 2012, 13:01

Nora писал(а):Гордиться - лишнее)) В основе русского слова - лежит "гора". Выпячивание - в
любом случае. Шишка на ровном месте))
Nora, когда тебя хвалят, что ты проделала хорошую работу- как назвать то ощущение, которое в тебе появляется?
Ofelia

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей