Истинное Я?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Brittany » Сб, 11 августа 2012, 9:00

Водолей писал(а):Но если человек будет знать, что он НЕ ЧЕЛОВЕК, то ни одна программа не сработает...Разве будет страдать тот, кто знает, что это спектакль ? Не особо...Вот для этого инкарнируемую сущность "погружают" в мир Земли, полностью блокируя его ИСТИННОЕ "Я" (блокируя осознание себя тем, кем сущность является на самом деле)...И никаким образом это невозможно разблокировать до окончания инкарнации, так как истинное Я сущности ассоциирует себя с человеком Земли (на данную инкарнацию является человеком), а не смотрит со стороны на себя...

Водолей! То, что я "открыла" в себе и условно назвала "наблюдателем",
ни коим образом не ассоциируется с моей личностью.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль


#621 9999 » Чт, 15 ноября 2012, 12:29

Мадера,
можно ,
но когда небудь, захочется обнаружить ,
да и принципе такого не может быть, в каждом человеке это есть......истиное я ....как мне вот тут подсказали на форуме искра божья , но не Бог .
но и на этом спасибо , что иногда бывают искры Божьи :smile:
______________

______________
9999
Аватара
Сообщения: 5393
Темы: 11
С нами: 14 лет 10 месяцев

#622 ku_ka_re_ku » Чт, 15 ноября 2012, 12:46

9999 писал(а):как мне вот тут подсказали на форуме искра божья , но не Бог .

Наставления Высочайших Носителей
Духовного Достояния, несущих
Божественный Свет обитателям
всех Реальностей, едины в своих
основных положениях. Для подъема важно
только осознать свое единство,
нерасторжимое Родство с другими сущностями,
положив между собою и ими
Любовь к равным и сострадание
к низшим
формам Жизни.

Милосердие и Вера во всеисцеляющее
чувство Любви и Добра
способны в будущем преобразить
даже Бесов - этих, казалось бы,
извечных врагов Божественного Света,
животных Мира Тьмы, которые
проповедуют среди людей Явного Мира:
вседозволенность, жестокость, жадность,
эгоизм и конечность существования.
. . . . . . . . . . . . . . . .
ku_ka_re_ku писал(а):МНЕ протопавшему путь до конца=обретя ЗНАНИЕ-глубоко побарабану твоё мнение обо МНЕ..
не вижу взаимопонимания,вижу нападение. Мне вашего не нужно, а МОЁ вам не отдам,хоть режьте.Да,Я Украинец!
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 3958
Темы: 22
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#623 9999 » Чт, 15 ноября 2012, 13:01

ku_ka_re_ku,
у меня впечатление , что ты подсознательно ищешь врага , или научить, наставить,
ku_ka_re_ku писал(а):Любовь к равным и сострадание
к низшим формам Жизни.
вот смотри выделил фразу .....что для тебя важнее, любовь к равным или сострадание к низшим формам ...
это разное по смыслу и не соединяется ...
:smile:
______________

______________
9999
Аватара
Сообщения: 5393
Темы: 11
С нами: 14 лет 10 месяцев

#624 9999 » Чт, 15 ноября 2012, 13:07

всё же , по цвету интонации любовь к равным :smile:
______________

______________
9999
Аватара
Сообщения: 5393
Темы: 11
С нами: 14 лет 10 месяцев

#625 ku_ka_re_ku » Чт, 15 ноября 2012, 13:09

9999 писал(а):что ты подсознательно ищешь врага , или научить, наставить,
1 Я Знаю..что означает..поступаю СОЗНАТЕЛЬНО..нет у Меня под(над)сознательного..верить в это значит опуститься в иллюзию..где не интересно..есть иное..Неведомое..которое поситижимо..по желанию и труду..во времени..когда будет необходимость.. :grin:
2 Я не "ищу" выискиваю(тип мент)..Я ВИЖУ..врага..и не воюю с ним..он то не понимает что Я враг(хоть и реакции показывают некие симптомы :-D )..ибо его цель затуманить разум Мой..что невозможно..ибо ЗРЯЧИЙ Я..
3 нести Знания=Мой Труд..несу..говорю там где есть возможность время и желание..Моя Цель..нет особого надрыва и надлома(бега)..просто..спокойный процесс..
9999 писал(а):вот смотри выделил фразу .....что для тебя важнее, любовь к равным или сострадание к низшим формам ...
это разное по смыслу и не соединяется ...

важно..НЕ ПЕРЕПЛУТАТЬ!!!! при пересечении..с другими... и Действии(проявлении от Я)..ибо невозможно не пересекаться ...в процессе Творить..будучи Здесь..на Земле в данном времени..
ku_ka_re_ku писал(а):МНЕ протопавшему путь до конца=обретя ЗНАНИЕ-глубоко побарабану твоё мнение обо МНЕ..
не вижу взаимопонимания,вижу нападение. Мне вашего не нужно, а МОЁ вам не отдам,хоть режьте.Да,Я Украинец!
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 3958
Темы: 22
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#626 ku_ka_re_ku » Чт, 15 ноября 2012, 13:20

ku_ka_re_ku писал(а):.нет у Меня под(над)сознательного..верить в это значит опуститься в иллюзию.

=отказаться от Свободной ВОЛИ..от Я ЕСМЬ..
ослепнуть..во своей воле..переместив Волю в под(над)сознательное...стать рабом..куклой..(заснуть..тип образ такой..а МНЕ :hi-hi: ku_ka_re_ku, спать на рассвете..не приРОДно)..
ku_ka_re_ku писал(а):МНЕ протопавшему путь до конца=обретя ЗНАНИЕ-глубоко побарабану твоё мнение обо МНЕ..
не вижу взаимопонимания,вижу нападение. Мне вашего не нужно, а МОЁ вам не отдам,хоть режьте.Да,Я Украинец!
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 3958
Темы: 22
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#627 9999 » Чт, 15 ноября 2012, 13:27

ku_ka_re_ku писал(а):=отказаться от Свободной ВОЛИ..от Я ЕСМЬ..
ослепнуть..во своей воле..переместив Волю в под(над)сознательное...стать рабом..куклой..(заснуть..тип образ такой..а МНЕ :hi-hi: ku_ka_re_ku, спать на рассвете..не приРОДно)..
ладно ...хорошо ... :smile:
______________

______________
9999
Аватара
Сообщения: 5393
Темы: 11
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Истинное Я?

#628 бумз » Чт, 29 октября 2015, 21:08

Feuer писал(а):Между прочим, многие очень печально заканчивают свою жизнь, полагаясь на Буддизм. Даже здешние форумчане, многие из "лжебуддистов" испарились с Форума, не трудно догадаться: куда.

Куда? И кто такие лжебуддисты?

drovosek писал(а):ТО, что мы называем "Я" есть комплекс искажающих восприятие фильтров. Поэтому "Я" меняется по жизни вместе со сменой этих фильтров. У некоторых - просто меняется. У некоторых - фильтры становятся всё меньше, всё прозрачнее. Пока не исчезают вовсе. И тогда исчезает наше "Я". Но "наблюдатель" (точнее сказать "воспринимающий" - т.е. соприсутствующий с данным изменением) остаётся. Потому как оно есть То, что не не исчезает - Представительство Единого (ну, если по-христиански, то Бога-Отца :smile: )

Не Сам, но Представитель :smile:

"Я" - информация о ком-то, кто осознаёт своё "я", как набор каких-то представлений. Убрать представления, не значит убрать это "я". Мы этим "я" всё-равно будем пользоваться, потому что живём не наедине с собой. А раз так, тогда "я" или "не-я" - не имеет значения, если по факту мы свое "я" ассоциируем с собой в практическом значении, как тело и ум. А в других представлениях, взятых из философии, мы можем рассуждать о том, что "Я" и Бог - Одно. Как и Одно с другими "Я". И что из этого будет? Границы из представлений исчезли, но потом вновь возникли, затем при осознании снова исчезли, а затем вновь возникли. Ум ведь не просто растворить в осознании единства Всего. Ум видит с точки зрения материального себя и другого не видит. А значит видит различия на фоне жизни, но саму Жизнь в этих различиях упускает. Такова природа ума - видеть различия. А вот чувство, что настроено принимать всё, что придет из будущего в настоящее, нужно тренировать, как и тело, чтобы "нагрузки" в виде неожиданных ситуаций по разрушению значимости своей личности, либо утрате ценностей, за которые чувства "цепляются", воспринимались с той наработанной силой, что только в процессе мотивирования себя создаётся. А если нет "я" (а есть Нечто), но оно по любому вылезает в процессе общения (а значит и возникают определённые границы себя автоматически), то жонглировать словами "Я - не Я и ..лошадь не моя", на мой взгляд, не даёт того, от чего хочется освободиться, как от концептуального ярма, потому что это ярмо всё равно остаётся в силе, если так или иначе "заденут" личность.

pavel писал(а):Все здесь написанное игра умов.Даже если вам покажется,что вы чего то узнали,это очередная игра умов.Все ярлыки которые навешиваются,названия которые даются,стремления,лишь попытка достичь горизонта,но если делаешь шаг,то и он удаляется на шаг,замедляешься,и он замедляется,стоишь,и он стоит,а вы так и не подошли к нему.Дело не в горизонте,и написанное вам от меня,игра моего ума с вами.

Да. Ум играется, жонглируя словами, а чувство неприятия и установление границ себя продолжается в том же духе. И так всю жизнь. Великие философы - не в счет. Они доросли до такого состояния и делятся информацией о том, как перестать себя концептуально окутывать. Но другие - слабые и пытаются за счёт другой концепции, философской, помочь освободиться от "ярма" своего эго, а чувства остаются прежними. Как тренировать чувства? Видеть во всём, что не нравится, "тренировку" в приобретении "спортивных" качеств, прежде всего полюбив данный "вид спорта". Всё, Ребяты! :-D Вот это меня и мотивирует.

обычный писал(а):Насчёт инкарнируемой сущности... Её называют по разному в разных системах - индивидуальность, душа, сущность и т.д. Это то, что между Высшим Я и личностью.

Да. Я это называю индивидуальным подсознанием.

обычный писал(а):
Сначала пришло осознание себя наблюдателем.
Brittany писал(а):Мне интересно то, что это к тебе пришло сначала.
Но я себя с наблюдателем не ассоциирую: я как наблюдатель - да,
это есть, это бывает, но пунктиром, это моё человеческое,
а то, что я называю наблюдателем - это во мне,
но... отдельно от меня.. Мы не взаимодействуем.

Правильно. Ум это просто ум. А разум - это то, что возникает в процессе мотивирования себя на "тренировки". И пофиг на "наблюдателя". :kajf:

Brittany писал(а):Я не говорила, что наблюдатель проявление Божественного во мне.
Я не говорила, что наблюдатель может всё, наблюдатель - не Бог.
Для меня - очевидно, что наблюдатель лишён эмоций.
Он абсолютно бесстрастен.

Вопрос. Вы - бесстрастны, когда задевают вашу личность? Или чувствуете, что именно ВАС это задевает? Если чувствуете, что именно вас, тогда поприветствуем свой ум, который привык думать в категориях "я и ты - отдельно". И это представления себя отдельным не "разбить" просто. Тут надо через чувства пытаться воздействовать, полюбив "вид спорта" под названием "принятие". Вот Лазарев с этого и начал, что проинформировал, чтО значит принимать то, что не нравится себе, как личности с набором представлений о себе "я - тело, ум". Я - любовь, на мой взгляд, лишь способно создать новое чувство, которое инстинктивно возникает в ответ на неприятную ситуацию. Я есть .....и тишина... :tsss: может и выглядит правильно, мол, нету "я", но "я" никуда ведь не девается, а значит не деваются и границы себя из-за активности ума, который не просто успокоить в социальных рамках. проверено на себе. :smile:
бумз
W
Сообщения: 1545
Темы: 2
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: Истинное Я?

#629 Brittany » Чт, 29 октября 2015, 21:18

бумз писал(а):Вопрос. Вы - бесстрастны, когда задевают вашу личность? Или чувствуете, что именно ВАС это задевает? Если чувствуете, что именно вас, тогда поприветствуем свой ум, который привык думать в категориях "я и ты - отдельно".
Я чувствую,что хотят задеть... )))
Спойлер
Не знаю,поймёте вы меня или нет,но у меня проблемы самоидентификации.
Но я не бесстрастна,это наблюдатель бесстрастен.
Он отдельно существует.
бумз писал(а):Вот Лазарев с этого и начал, что проинформировал, чтО значит принимать то, что не нравится себе, как личности с набором представлений о себе "я - тело, ум".
Что значит принять? если что-то есть, оно есть.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Истинное Я?

#630 бумз » Чт, 29 октября 2015, 21:32

Brittany писал(а):Что значит принять? если что-то есть, оно есть.

Оно есть в том виде, которое видеть, воспринимать, как нечто относящееся по отношению ко мне, не хочется. И чувства тому, что "неприятно", естественным образом инстинктивно сопротивляются. Вот это сопротивление нежелательному по отношению к себе нужно преодолевать тем, что вы всё же принимаете ситуацию с тем осознанием, которое вы готовили заранее, читая книги "ДК", к примеру. Вы же заранее себя подготавливаете к тому, что придётся принять, как данность, то, что не нравится. А не нравится из-за привычной ориентации желаний на получение наслаждения, которому ничего не должно мешать. Стрессовая эмоция на желании только наслаждения и взрастает. Желания ориентированы на получение наслаждения, а намерение "быть в любви" на это не настроено. Так вот, если что-то есть и чувства этому не сопротивляются, то это есть результат некой внутренней сбалансированности, которая всё таки подготавливается определённой мотивацией, намерением. А если сопротивляются? Тогда что будем делать? А этого сопротивления - сплошь и рядом. И у меня в том числе.

Добавлено спустя 17 минут 7 секунд:
Brittany, вот смотрите. Возникает сопротивление в ответ на ситуацию. Ситуация для вас является как бы "пищей для ума". Вы анализируете ситуацию с другой точки зрения, рассматривая ситуацию другим взглядом, и в вас возникает какое чувство при этом? Вы же согласились с тем, что ситуация дана как...помощь, например, в том, чтобы научиться быть в любви. Это и есть принятие. На чувствах. Потому что аргументы для появления этого чувства уже имеются, уже в наборе средств для своего правильного отношения. Отношение - оно чувственное. И аргументы мы чувствуем, как свои, родимые ..."помощнички".

Добавлено спустя 12 минут 23 секунды:
Мадера писал(а):Из сенсэя:
"Каждый человек, в первую очередь, спасает самого себя, т.е. свое собственное "Я". Скряга будет спасать накопленные деньги, гордец будет спасать свое достоинство. Человеку больнее всего терять то, что приросло к его истинному "я"".

Боль - это и есть сопротивление. Агрессия - также. Что противопоставим этому? Другое чувство. Сформированное осознанием себя "любовью".
бумз
W
Сообщения: 1545
Темы: 2
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: Истинное Я?

#631 Brittany » Пт, 30 октября 2015, 9:49

бумз писал(а):Вы же заранее себя подготавливаете к тому, что придётся принять, как данность, то, что не нравится
Не подготавливаюсь ни к чему заранее. Данность это данность.

бумз писал(а):Возникает сопротивление в ответ на ситуацию. Ситуация для вас является как бы "пищей для ума". Вы анализируете ситуацию с другой точки зрения, рассматривая ситуацию другим взглядом, и в вас возникает какое чувство при этом?
Не рассматриваю ситуацию как пищу для ума.. :dont_knou:
Просто проживаю её.
Что происходит,то и происходит...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Истинное Я?

#632 бумз » Пт, 30 октября 2015, 16:49

Бог - это безошибочный "Компьютер", частью Которого мы являемся. И "файлы" на будущее любой сущности в этом "Компьютере" дают безошибочные (законы безошибочны) решения, потому что время идет из будущего.

Brittany писал(а):Не рассматриваю ситуацию как пищу для ума..

Пища для размышления -данные, на основе которых можно делать выводы, рассуждать.

Данные - сведения, факты, характеризующие кого-либо, что-либо, необходимые для каких-либо выводов, решений.

Brittany писал(а):Просто проживаю её.
Что происходит,то и происходит...

Проживание с тем багажом знания, которое вы почерпнули из философских источников, всё равно включается в это проживание, как ни крути. Вы в какой-то момент выпадаете из реальности в свой мир восприятия, в котором другие являются отражением вас, таким образом демонстрируя вас изнутри. Наблюдатель есть наблюдаемое. Поэтому, может и не "задевать" вас то, что происходит, потому что до вас "не дотянуться", вы - в разуме, а не в уме. У меня так не получается, поэтому предпочитаю готовится, чтобы встретить ситуации с пониманием о необходимости стресс-тестирования. И, кстати, медитативная практика этому способствует. Если ум держит состояние, в котором беспокойство отброшено, то это и будет необходимым фактором силы в проживании того, что есть, без накладывания на это "есть" идеализаций. Ум без идеалов - спокоен, потому что привносят беспокойство - набор идеализаций. Что ж.., если вам даже без медитативной практики происходящее проживается "просто", то.... :bravo: :nine_sky:
бумз
W
Сообщения: 1545
Темы: 2
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: Истинное Я?

#633 Brittany » Пт, 30 октября 2015, 17:15

бумз писал(а):Бог - это безошибочный "Компьютер", частью Которого мы являемся. И "файлы" на будущее любой сущности в этом "Компьютере" дают безошибочные (законы безошибочны) решения, потому что время идет из будущего.
Да? может быть. :yes: не знаю.
Для меня время это другое...никуда ничего не идёт...)))

бумз писал(а):Проживание с тем багажом знания, которое вы почерпнули из философских источников, всё равно включается в это проживание, как ни крути
бумз...)) я почерпнула какие-то...крупицы...из философских источников...я ж их не изучала... :?
бумз писал(а):Вы в какой-то момент выпадаете из реальности в свой мир восприятия, в котором другие являются отражением вас, таким образом демонстрируя вас изнутри.
)) Да я только и делаю,что выпадаю из реальности в свой мир.
В этом мире других нет. Есть мы.
бумз писал(а):Наблюдатель есть наблюдаемое.
:dont_knou: вполне возможно. Так же: наблюдаемое есть наблюдатель...??
бумз писал(а):Поэтому, может и не "задевать" вас то, что происходит, потому что до вас "не дотянуться", вы - в разуме, а не в уме.
:unsure: бумз? для меня это очень мудрёно...
Я вам вот что скажу: лет до 15 я была неуклюжим,робким подростком,
поэтому все,кому не лень, на мне самоутверждались.
Мне это надоело.
И я проявила волю.
Так, мал-помалу, я её воспитывала...))
Со временем я поняла, что уменя есть выбор:реагировать или нет,обижаться или нет.
Агрессировать или нет.
бумз писал(а):Что ж.., если вам даже без медитативной практики происходящее проживается "просто", то
Я не знаю,что такое медитативная практика...Когда-то рассказывала знающим людям о своих состояниях,
мне сказали, что я практикую медитацию...
но это неосознанно...спонтанно...
А ничего специально (по части медитации))) я не делаю.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Истинное Я?

#634 бумз » Пт, 30 октября 2015, 17:23

Brittany писал(а):И я проявила волю.
Так, мал-помалу, я её воспитывала...))
Со временем я поняла, что уменя есть выбор:реагировать или нет,обижаться или нет.
Агрессировать или нет.

http://www.youtube.com/watch?v=s868SmX6Gx0

Brittany писал(а):мне сказали, что я практикую медитацию...
но это неосознанно...спонтанно...
А ничего специально (по части медитации))) я не делаю.

http://www.youtube.com/watch?v=VWoMoRBx2D8
бумз
W
Сообщения: 1545
Темы: 2
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: Истинное Я?

#635 Brittany » Пт, 30 октября 2015, 17:36

:rzhach:

:lol:

Вот хат... :ninja:
Спойлер
:-D
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Истинное Я?

#636 бумз » Пт, 30 октября 2015, 17:46

Хорошо. Не буду хатом. :hi-hi:

Респект вам от меня и такая вот поддержка.. Я верю в вас. :smile:

phpBB [media]
бумз
W
Сообщения: 1545
Темы: 2
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: Истинное Я?

#637 Brittany » Пт, 30 октября 2015, 19:26

бумз писал(а):Хорошо. Не буду хатом. :hi-hi:

Респект вам от меня и такая вот поддержка.. Я верю в вас. :smile:

phpBB [media]
:-? за что респект не знаю! Но спасибо и за респект,
и за вот такую поддержку!
:heart:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Истинное Я?

#638 бумз » Сб, 31 октября 2015, 14:08

Виктор С писал(а):исчезает эго, волеизявление, остается чистое Присутствие в Настоящем (то, что Нора называет Наблюдателем). присутствие - более точный термин).
у меня бывает такое состояние пунктиром, на несколько мгновений. слияние с миром, часто - в лесу, или на берегу моря, на опустевшем пляже, при виде величественного заката солнца... :sun: встреча четырех стихий - земли, воды, воздуха, света - имеет магическое действие.

Вот именно, что это только наедине с собой и природой и возникает, как то, что соприкасается с красотой природы, когда ум замолкает, глядя на это великолепие. https://www.youtube.com/watch?v=PwSLBCb-rlg

Но, как только оторвался от "присутствия", начинается прежняя жизнь с активной умственной деятельностью и внушением себе о том, что "я" - это не "я", а что-то более объемное, ну ваще такое...вселенское. :(
Ну, что, так и будем дальше самовнушениями заниматься? http://medkarta.com/?cat=article&id=17808 :roll:

Может хватит иллюзии относительно своего восприятия строить? А воспринимать, как есть. Вижу себя, своё тело, люди ходют тут всякие, все разные, со своими личными заморочками, ну, и ладно, лишь бы закон не нарушали. Чего мечтать-то о вселенских своих широтах? Предположить можно. Жить этим, значит заниматься самовнушением. И пусть будет "я" - маленькое, умственно-физическое. Потому что, именно это мы и способны видеть в себе и других. А что там за границами нашего "я" мы можем лишь это предположить, ссылаясь на философские источники, но не подвергая сомнению, если это чувствуешь за истину.

А вот "я - любовь" - это способ восприятия, которое помогает относиться к другим с чувством, что не содержит агрессию. Агрессия рвёт единство, сопротивляется данности, которая возникла. То есть "я-любовь" - практичная такая аффирмация, которая организует чувства на определённо заданную волну восприятия.

Добавлено спустя 4 часа 2 минуты:
jiva писал(а):Наблюдателя очень легко заглушить, окунувшись в бурление жизни с головой. Наблюдатель появляется в моменты хоть какой-то ничтожно маленькой, но отрешенности.

Да. Когда наедине с собой, такой весь отрешённый, ничего не мешает этому быть... И когда это происходит, сразу откуда-то из философии выныривает мысль "о..это Наблюдатель наблюдает", а "я" - не-я, и только мешает этому отрешённому наблюдению быть. И сидишь такой весь отрешённый, мол, "меня нет", есть наблюдатель... :hi-hi: Вот так ум играет словами взятой из философии и пристёгнутый к своему вниманию.

Авалока писал(а):Nora, Я думаю этот наблюдатель часть тебя. Просто ты эту часть себя, своего характера внезапно осознала (что кстати оч круто), и отделила себя от него.

Да. Очень круто у "крутышки" наблюдателя - наблюдать с частью себя и без оной, если внезапно получится отделить себя от "него". Вот, пожалуйста, на что способен ум, чтобы всё объяснить о том, как работают части "себя". Но ум не пропадает при этом, он весь во внимании, но к этому вниманию пристёгивается философия и понеслась..что-то там отдельно, что-то там такое с наблюдателем, итд, итп..Очень занятно. :ugu:

Мадера писал(а):Душа, на мой взгляд, гораздо более об*ёмна. Может быть "истинное я" - та часть души, которая непосредственно соединяет нас со Всевышним и без всяких оболочек...

Вы как видите или чувствуете свое истинное "я"?

jiva писал(а):истинное "я", о котором говорите Вы Ира, это предназначение человека, это его дхарма. если человек будет жить с любовью, в мире и согласии со всем происходящим, не пытаясь идти на поводу у своих страстей, страхов, он будет реализовывать свое предназначение, свое истинное "я", тот свой "идеал" который он должен или может прожить в этой жизни. Т.е. максимальная реализация возможного для тебя.

Хорошо начала.

jiva писал(а):Но наблюдатель как раз является хранителем этого пути, как внутренний цензор. Т.е. это не эмоциональный слой и даже не чувственный и тем более не сознательный. Он воспринимается как НЕ ТЫ, т.е. как НЕ Я :-D
Ну, что ж.. достойно смеха. Поддерживаю. :-D
бумз
W
Сообщения: 1545
Темы: 2
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: Истинное Я?

#639 обычный » Вс, 1 ноября 2015, 17:31

Наблюдатель в человеке. Тот, кто присутствует в человечеком, не вмешивается и воспринимает. Как точка внимания - точка, через которую кто-то с другого уровня воспринимает человеческое. Вся загадка - кто именно (душа, Божественное Я, Бог)?
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Истинное Я?

#640 Brittany » Вс, 1 ноября 2015, 18:01

обычный писал(а):Вся загадка - кто именно
:scratch: кто? а не что? Вот..регистратор в машине..это ведь не кто-то... :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей