Истинное Я?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Brittany » Сб, 11 августа 2012, 9:00

Водолей писал(а):Но если человек будет знать, что он НЕ ЧЕЛОВЕК, то ни одна программа не сработает...Разве будет страдать тот, кто знает, что это спектакль ? Не особо...Вот для этого инкарнируемую сущность "погружают" в мир Земли, полностью блокируя его ИСТИННОЕ "Я" (блокируя осознание себя тем, кем сущность является на самом деле)...И никаким образом это невозможно разблокировать до окончания инкарнации, так как истинное Я сущности ассоциирует себя с человеком Земли (на данную инкарнацию является человеком), а не смотрит со стороны на себя...

Водолей! То, что я "открыла" в себе и условно назвала "наблюдателем",
ни коим образом не ассоциируется с моей личностью.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67813
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль


#41 pavel » Вс, 12 августа 2012, 9:21

Все здесь написанное игра умов.Даже если вам покажется,что вы чего то узнали,это очередная игра умов.Все ярлыки которые навешиваются,названия которые даются,стремления,лишь попытка достичь горизонта,но если делаешь шаг,то и он удаляется на шаг,замедляешься,и он замедляется,стоишь,и он стоит,а вы так и не подошли к нему.Дело не в горизонте,и написанное вам от меня,игра моего ума с вами.
pavel
Сообщения: 8
С нами: 11 лет 11 месяцев

#42 Brittany » Вс, 12 августа 2012, 9:41

Виктор С писал(а):ты открываешь велосипед. все это описано в эзотерике. Наблюдатель, Я есмь Присутствие в состоянии просветления - описаны Эркхартом Толле (Живи сейчас).
Я не настолько начитана в эзотерике) И - Толле не читала, сорри.

Однако я задалась вопросом, тот ли это велосипед. )) Либо.. "велосипеды"
у всех разные...потому что люди разные. :dont_knou:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67813
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

#43 Brittany » Вс, 12 августа 2012, 9:42

pavel писал(а):Все здесь написанное игра умов
Можно и так рассматривать: вся жизнь - игра умов, тел и проч.))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67813
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

#44 pavel » Вс, 12 августа 2012, 11:47

У "свидетеля" тоже есть глубина познания и тишины,можно свидетельствовать и быть заинтересованным в чем либо,ешо глубже если,то заинтересованность тем или другим становится одним,общим целым,и уже не важно кто и чего сказал и сделал он свидетельствуется без оценок,но если вдруг нужна помощь рядом стоящему,не стоит игнорировать...здесь свидетельствовать надо и себя самого со своими поступками и остальным багажом...
pavel
Сообщения: 8
С нами: 11 лет 11 месяцев

#45 Brittany » Вс, 12 августа 2012, 14:32

pavel, это вы о своём свидетеле?
У моего ээ... наблюдателя нет ничего подобного, никакой заинтересованности,
про помощь рядом стоящему - я вообще не поняла...к чему это относится.
Равно как и "свидетельствованию себя... поступки, багаж..." - вы о совести или о чём? :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67813
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

#46 pavel » Вс, 12 августа 2012, 15:17

Свидетель один,он не делится на многих или у каждого свой,он один,общий....
каков у вас проявляется свидетель...?)))
pavel
Сообщения: 8
С нами: 11 лет 11 месяцев

#47 Brittany » Вс, 12 августа 2012, 15:58

pavel писал(а):Свидетель один,он не делится на многих или у каждого свой,он один,общий....каков у вас проявляется свидетель...?)))
Я не понимаю, о каком общем свидетеле речь))
Вы его ощущаете? Он имеет ещё какие-то названия?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67813
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

#48 ku_ka_re_ku » Вс, 12 августа 2012, 16:30

Nora писал(а):То, что я "открыла" в себе и условно назвала "наблюдателем",
ни коим образом не ассоциируется с моей личностью.

Вопрос..
А как Ты Сама определяешь своего "наблюдателя"??
варианты знакомых Моих..
интуиция..Бог..Эго..
--------------
интересно Твоё отношение (реакция оценка)к своему"Наблюдателю"
если Ты разделяешь "наблюдателя" и СебЯ=Личность..
ku_ka_re_ku писал(а):МНЕ протопавшему путь до конца=обретя ЗНАНИЕ-глубоко побарабану твоё мнение обо МНЕ..
не вижу взаимопонимания,вижу нападение. Мне вашего не нужно, а МОЁ вам не отдам,хоть режьте.Да,Я Украинец!
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 3958
Темы: 22
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#49 Brittany » Вс, 12 августа 2012, 17:23

ku_ka_re_ku писал(а):Вопрос..А как Ты Сама определяешь своего "наблюдателя"??
Я его почувствовала.
ku_ka_re_ku писал(а):интуиция..Бог..Эго..
Ни то, ни другое, ни третье.
ku_ka_re_ku писал(а):интересно Твоё отношение (реакция оценка)к своему"Наблюдателю"если Ты разделяешь "наблюдателя" и СебЯ=Личность..
Реакция - поначалу было некое замешательство, потом я приняла это как данность...
привыкла.
Поняла, что несмотря на свою полную индифферентность,
он мне помогает.
Спойлер
ku_ka_re_ku писал(а):СебЯ=Личность..
У меня это понятие размыто.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67813
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

#50 pavel » Вс, 12 августа 2012, 17:26

свидетель,вы называете его наблюдателем...представте,что я говорил наблюдатель а не свидетель...
pavel
Сообщения: 8
С нами: 11 лет 11 месяцев

#51 1234 » Вс, 12 августа 2012, 17:33

ku_ka_re_ku писал: "но без Воли Я..а из под соблазна внешнего..как все.."
о! сколько смыслов. подумаю.

ku_ka_re_ku писал: "Воскрешать(тип из "мертвецов" духовных)ищущих.."
вот это ты молодец. не каждый отважится. трудно. очень ответственно, рискованно. нестандартно. известное не всегда помогает.

ku_ka_re_ku писал: "а Творец без "Я" не могеть быть..Кто Творит то? тогда??"
согласен. без "я"- это бессознательность. поскольку "я"- это осознавание себя, процесс, нестабильная форма. имхо.
или что считать "я"- процесс или истоки образующей процесс энергии.
1234 M
Откуда: Москва
Сообщения: 491
Темы: 3
С нами: 13 лет 4 месяца

#52 Brittany » Вс, 12 августа 2012, 18:49

pavel писал(а):свидетель,вы называете его наблюдателем...представте,что я говорил наблюдатель а не свидетель...
Представила. Вопрос вам остаётся тем же.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67813
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

#53 ku_ka_re_ku » Вс, 12 августа 2012, 18:59

Nora писал(а):У меня это понятие размыто.

Всё,что ощущаешь..собирай до купы..Всё есть Ты..классифицируй..ответственно..никто за тебя(из вне) Этого не сделает..только соблазнят(навяжут своё) своими ошибками.
Так Познаётся Я..
ku_ka_re_ku писал(а):МНЕ протопавшему путь до конца=обретя ЗНАНИЕ-глубоко побарабану твоё мнение обо МНЕ..
не вижу взаимопонимания,вижу нападение. Мне вашего не нужно, а МОЁ вам не отдам,хоть режьте.Да,Я Украинец!
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 3958
Темы: 22
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#54 ku_ka_re_ku » Вс, 12 августа 2012, 19:01

ku_ka_re_ku писал(а):Всё есть Ты.

ощущения..чувствования..мысли..желания мечты реакции..(реакции могут быть навязанные из вне..неосмысленно с раннего детства..это многие недоумки называют "прошлыми жизнями"..а попросту переданный соблазн)
ku_ka_re_ku писал(а):МНЕ протопавшему путь до конца=обретя ЗНАНИЕ-глубоко побарабану твоё мнение обо МНЕ..
не вижу взаимопонимания,вижу нападение. Мне вашего не нужно, а МОЁ вам не отдам,хоть режьте.Да,Я Украинец!
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 3958
Темы: 22
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#55 обычный » Вс, 12 августа 2012, 19:18

Nora писал(а):про помощь рядом стоящему - я вообще не поняла...к чему это относится.
Это уже не наблюдатель (свидетель). Он решений не принимает, это делает личность.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет 1 месяц

#56 Brittany » Вс, 12 августа 2012, 19:34

обычный писал(а):Это уже не наблюдатель (свидетель). Он решений не принимает, это делает личность
:smile:
Жду ответа от pavel.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67813
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

#57 обычный » Вс, 12 августа 2012, 19:52

Nora писал(а):Однако хотелось бы, чтоб форумчане рассказали об истинном Я не с чужих слов.
Сначала пришло осознание себя наблюдателем. Пришло после поиска постоянной среди внутренней изменчивости - ведь мы не можем быть чем-то, что появляется и исчезает.
Воспринимается как нейтральность - просто свидетельствование того, что происходит. Любви не излучает. Но если получается свидетельствовать не вовлекаясь в личностное, то не возникает реакций; а если реакции не возникают - это не искажает внутренний поток энергии. А он идёт от Высшего Я, то есть, он - нисходящая в человеческое Любовь. При свидетельствовании без реакций (неискажении внутреннего энергетического потока) энергетика становится больше похожей на Любовь (меньше искажается).
Потом пришло осознание, что наблюдатель от Высшего Я не оторван, он - точка внимания Высшего Я в личности. Потому и нейтрален (просто воспринимает происходящее во внутреннем мире человека и внешнем мире).
Без этого осознания есть риск поставить себя в центр всего, считать себя Богом. То есть, воспринимаешь происходящее, считаешь, что это и есть Истинное Я, оно божественно. И всё, ты - Бог. Поймал себя на чём-то подобном в своё время.
Постоянно удерживаться в свидетельствовании не получается - затягивают личностные процессы. Восстанавливается при вспоминании, кто я есть. Специально волевых усилий для удержания в свительствовании не применяю - это было бы уже техникой. Без техники всё и так спонтанно восстанавливается.
Как-то так... :smile:
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет 1 месяц

#58 pavel » Вс, 12 августа 2012, 21:09

Свидетель(наблюдатель) свидетельствует мысли в вашей голове но не борется с ними,они текут собою дальше,меняясь,но свидетель не вовлекается в них,также и в жизни,где угодно,на работе,либо в автобусе....вами уже никто не может управлять,даже вы "земная",ведь появилась точка опоры.Да свидетель не вовлекается в ситуации,но...когда выполняешь работу,либо говоришь с кем то,также можно не вовлекаться и свидетельствовать...и протянуть руку помощи ближнему...чтобы ни происходило,свидетельствуется не только мир,но и сам человек,в ком свидетель,его собственные поступки.При этом появляется мягкость и грациозность в поступках,но и это свидетельствуется.Все чем в вас будут восхищаться,либо хвалить,либо ставить в пример,есть проявление свидетеля,а он не является ни тем,ни другим,он вечен,и смерть тоже свидетельствуется.
Однажды одно существо"Солнце" дало мне наставление перед воплощением"Не верь самому себе"оттуда видна эта земная игра чувств и ценностей которые не вечны,и теперь до меня доходит,данное наставление относится к свидетелю.Кстати почитайте Ошо...он говорит об этом)))
Но это писать легко,когда происходит рядом чистка...тут сложнее,зависит уже от человека,его опыта,чего он наработал,понял,почувствовал...
pavel
Сообщения: 8
С нами: 11 лет 11 месяцев

#59 МадинаБифова » Вс, 12 августа 2012, 21:19

Божественность в нас не возникает из-за того, что мы считаем себя таковыми, она проявляется, когда мы принимаем нашу низшую земную природу.
МадинаБифова
Аватара
Откуда: Страна Гор
Сообщения: 143
Темы: 1
С нами: 14 лет 6 месяцев

#60 обычный » Вс, 12 августа 2012, 21:21

Водолей писал(а):
Nora писал(а):Вот это из тырнета:В каждом человеческом организме есть чистое воспринимающее сознание, которое называют разными словами, например, воспринимающий, осознающий, наблюдатель, знающий, абсолют, истинное Я и т.д. Это неотождествленное сознание, воспринимающее «через это тело», и его единственная функция, свойство или способность – воспринимать, осознавать, знать.
Мой опыт этого не подтвердил... (могу говорить только о своем опыте)...
Однажды я видела себя со стороны... Но это был "взгляд" Учителя, который "транслировал" его мне, пока мое "я" было им отключено......
Водолей, вы неверно поняли. Речь не идёт о буквальном восприятии со стороны. Свидетельствование, наблюдение происходит изнутри. При этом есть осознание, что все личностные процессы временны и изменчивы - появляются, усиливаются, ослабевают и исчезают. Мы не можем быть ничем из этого. Единственное постоянно присутствующее - то, что воспринимает всю эту изменчивость. Это и называется "наблюдатель".
...инкарнируемой сущности...
Насчёт инкарнируемой сущности... Её называют по разному в разных системах - индивидуальность, душа, сущность и т.д. Это то, что между Высшим Я и личностью. Но и оно не вечно - появляется и исчезает тогда, когда закончатся все инкарнации, когда произойдёт возврат в Высшее Я. Теоритически и в ней все процессы изменчивы, а постоянное только "наблюдатель". Он есть и в ней.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя