Истинное Я?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Brittany » Сб, 11 августа 2012, 9:00

Водолей писал(а):Но если человек будет знать, что он НЕ ЧЕЛОВЕК, то ни одна программа не сработает...Разве будет страдать тот, кто знает, что это спектакль ? Не особо...Вот для этого инкарнируемую сущность "погружают" в мир Земли, полностью блокируя его ИСТИННОЕ "Я" (блокируя осознание себя тем, кем сущность является на самом деле)...И никаким образом это невозможно разблокировать до окончания инкарнации, так как истинное Я сущности ассоциирует себя с человеком Земли (на данную инкарнацию является человеком), а не смотрит со стороны на себя...

Водолей! То, что я "открыла" в себе и условно назвала "наблюдателем",
ни коим образом не ассоциируется с моей личностью.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67959
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль


#181 Miris » Ср, 22 августа 2012, 15:35

Виктор С писал(а):
Ира писал(а):Особенно опасным считаю выравнивание в правах этого иллюзорного "я" и "я" реального. потому что впоследствии можно незаметно перейти к подчинению "я" реального иллюзорному
а вот тут поспорю. если заменить "выравнивание в правах" на "расширение" своего Я до уровня сознания и подсознания, и тем самым - принятия их в единство - тогда это уже не выглядит опасным. путь к любви и единству - не может быть опасным по определению :grin:
согласна. Я немножко по-другому сформулировала: написала про перевод из подсознательного в сознательное.
Но это, мне кажется, одно и то же. Термины другие.
:angel: :wub:
Нищим дервишем став - ты достигнешь высот,
сердце в кровь изодрав - ты достигнешь высот,
Прочь, пустые мечты о великих свершеньях! Лишь с собой совладав - ты достигнешь высот /Омар Хайям/
Miris
Аватара
Сообщения: 2286
Темы: 8
С нами: 19 лет 4 месяца

#182 Негорро » Ср, 22 августа 2012, 17:30

госпожа Nora
Истинное "Я" является совершенным и самодостаточным?
Для чего оно получает опыт жизни в несовершенном, в чем то даже примитивном, биологическом теле?
Негорро
Сообщения: 37
С нами: 11 лет 9 месяцев

#183 drovosek » Ср, 22 августа 2012, 17:40

Виктор С писал(а):нашего "единого Я" (хороший термин придумали )
осторожнее! :smile:
Ты попал в ловушку теизма и не заметил того.

"Я" может сущестовать только в системе ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЯ.
"подлинное" - только в системе ЕДИНСТВА (нераздельности).
:smile:
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 17 лет

#184 Светлана Сезонова » Ср, 22 августа 2012, 17:54

Nora писал(а):Я сущности ассоциирует себя с человеком Земли (на данную инкарнацию является человеком
Ладно уж и здесь останусь в гордом одиночестве, провозглашая свое знание о себе я человек Вселенной и этим все сказано. :angel:
Посещаю православную церковь с удовольствием и радостью
Светлана Сезонова
Откуда: Российская Федерация, Приморский край, г. Арсеньев
Сообщения: 24
С нами: 11 лет 10 месяцев
О себе: Внутри золото!

#185 9999 » Ср, 22 августа 2012, 17:58

Светлана Сезонова, вы меня всё больше и больше веселите :smile:
а я что,
не человек Вселенной ?или кто то другой ?
:smile:
______________

______________
9999
Аватара
Сообщения: 5393
Темы: 11
С нами: 15 лет

#186 Водолей » Ср, 22 августа 2012, 21:33

Ира писал(а):и, конечно же, ни у кого кроме тех, кто балаболит об этом на форуме, такого "контакта" нет?
Такого - нет...
Потому что, если бы был, то о раздвоении личности он не стал бы и заикаться... Он бы ЗНАЛ, что происходит на самом деле...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8311
Темы: 3
С нами: 13 лет 3 месяца

#187 drovosek » Ср, 22 августа 2012, 22:24

Водолей,
Народ тут в большинстве рассуждает в рамках "стандартной модели" человека. Что не есть Ваш случай. Хотя есть и те, кто Вас понимает, но их нет в данной теме. ТАк что - не особо утруждайтейсь.

Ну а по теме, если, то полагаю, то что Вы называете "высшим" я не совсем таково. Т.е. оно может и выше Вас,но не Ваше. Т.е. как бы не "я".
Более углубляться не буду :smile:
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 17 лет

#188 Miris » Ср, 22 августа 2012, 22:42

drovosek писал(а):
Виктор С писал(а):нашего "единого Я" (хороший термин придумали )
осторожнее! :smile:
Ты попал в ловушку теизма и не заметил того.

"Я" может сущестовать только в системе ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЯ.
"подлинное" - только в системе ЕДИНСТВА (нераздельности).
:smile:
в "ловушку теизма" может попасть только тот, кто привык манипулировать умственными конструктами.
Здесь речь об реальности, о том, что "реальное/истинное/подлинное я" - это то, что наполняет этот умственный конструкт.
Нищим дервишем став - ты достигнешь высот,
сердце в кровь изодрав - ты достигнешь высот,
Прочь, пустые мечты о великих свершеньях! Лишь с собой совладав - ты достигнешь высот /Омар Хайям/
Miris
Аватара
Сообщения: 2286
Темы: 8
С нами: 19 лет 4 месяца

#189 Виктор С » Ср, 22 августа 2012, 23:23

drovosek писал(а):Ты попал в ловушку теизма и не заметил того.
Ира писал(а):в "ловушку теизма" может попасть только тот, кто привык манипулировать умственными конструктами.
что это за ловушка теизма, в которую я попал, одобрив термин "единое я"?
объясните, плиз :?
drovosek писал(а):"Я" может существовать только в системе ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЯ.
"подлинное" - только в системе ЕДИНСТВА (нераздельности).
в общем , мысль понятна. в пределе, единое Я - это Бог. :angel:
наверное, лучше обозначить наше реальное, рабочее "Я", с которым мы живем,не суперпозицией наших "Я", или частей Я (как я писал выше) - а развитым Я, просветленым внутренним контактом с высшим Я (?)
возможно, что фрагментированность нашего Я - следствие перехода от 3 к 4 уровню плотности (С. Рэйчел):
Сейчас многие люди “сидят на заборе” между третьей и четвертой плотностями. Это значит, что часть их “я” дотянулась до четвертой плотности, а все остальное осталось в третьей плотности.Если вы страстно желаете оказаться в четвертой плотности и почитаете и принимаете части “я”, оставшиеся в третьей плотности, тогда вскоре вы обнаружите, что все ваше существо пребывает в четвертой плотности или выше.
:wub:
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 5 месяцев
О себе: познающий

#190 drovosek » Чт, 23 августа 2012, 0:10

Ира писал(а):речь об реальности, о том, что "реальное/истинное/подлинное я" - это то, что наполняет этот умственный конструкт.
в такой трактовке "умственный конструкт" оказывается формой ДЛЯ реальности. Т.е. тем что ВЫШЕ её или как минмум её определяет.

А такими полномочиями могут быть наделены только "конструкты " Творца.

А как Вы помните, наверное, я не придерживаюсь версии "творца". :smile:
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 17 лет

#191 drovosek » Чт, 23 августа 2012, 0:22

Виктор С писал(а):наверное, лучше обозначить наше реальное, рабочее "Я", с которым мы живем,не суперпозицией наших "Я", или частей Я (как я писал выше) - а развитым Я, просветленым внутренним контактом с высшим Я (?)

Вообще-то получается, по твоим словам, что ты живёшь в осознании "высшего я", коли остальные для него части (суперпозиция). Если так - поздравляю и завидую, но тогда чего тут делать -- на форуме :smile:

Пролема видится в том, что это самое "высшее я" не может быть определно, как говориться, по-определению :smile:

Причина: оно НЕ ЕСТЬ "Я". Т.е. оно есть, но не обособлено как то, что может быть поименовано "Я".

В этом как раз суть вопроса, что задала Нора: "наблюдатель".

Наблюдатль как раз имеет "я". Потому и наблюдает, что обособлен - наблюдатель // наблюдаемое.
То, что ассоциируют с "высшим я" не наблюдатель. Оно не стороннее - оно ЦЕЛОЕ. Оно ОСОЗНАЮЩЕЕ. Всё происходит внутри него, и как его состояния. В нём нет противопоставления происходящему. А там, где не противопоставления, там нет "я", и там нет оценки. Просто осознание. просто пребывание. Без эмоции, без имени, без мысли, без намерения, без разделения :smile:
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 17 лет

#192 drovosek » Чт, 23 августа 2012, 1:05

Yella писал(а):неосознающее я почти в каждой личности. Что с ним делать?
осознать.
Осознать как одну из "шкурок", костюмов. Это не тот "налюдатель" про которго спрашивает Нора, это просто одна из неоткрытых комнат большого дома. :smile:

А влюблённость сносит ориентиры. ПОтому некотрые "комнаты" открываются, а некотрые - исчезают :smile:
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 17 лет

#193 ивн » Чт, 23 августа 2012, 3:55

drovosek писал(а):Осознать как одну из "шкурок", костюмов.

Господа продвинутые ФОРУМЧАНЕ! Определитесь пожалуйста,что же такое человек? "Двуногое,без перьев", это понятно тело-не человек,Я не я и хата не моя,коллектив недоразвитых, душа тоже получается не человек,раз он её может продать,потерять и вообще она "дохлая" "пока не крещёная",хотя и безсмертная,и часть БОГА. ??????
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 742
С нами: 13 лет 2 месяца

#194 Виктор С » Чт, 23 августа 2012, 10:11

Yella писал(а):Светлана Сезонова, вот умрёте, а потом советы тут раздавайте, если сможете
слушай, может быть она - бот? :-D
выдаст пару строчек, и бежит дальше по темам.
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 5 месяцев
О себе: познающий

#195 Miris » Чт, 23 августа 2012, 14:39

Светлана Сезонова писал(а):А я думала реальность - это то что наполняет сердце...
Неосознающее оставьте в покое. Займитесь осознающим я. :angel:

Светлана Сезонова, Вы умница.
выходите замуж за Dmitrig, соединяйте Запад и Восток. И будет Вам счастье. :angel: :nine_sky:
Последний раз редактировалось Miris Чт, 23 августа 2012, 14:40, всего редактировалось 1 раз.
Нищим дервишем став - ты достигнешь высот,
сердце в кровь изодрав - ты достигнешь высот,
Прочь, пустые мечты о великих свершеньях! Лишь с собой совладав - ты достигнешь высот /Омар Хайям/
Miris
Аватара
Сообщения: 2286
Темы: 8
С нами: 19 лет 4 месяца

#196 Miris » Чт, 23 августа 2012, 14:58

drovosek писал(а):в такой трактовке "умственный конструкт" оказывается формой ДЛЯ реальности. Т.е. тем что ВЫШЕ её или как минмум её определяет.
А такими полномочиями могут быть наделены только "конструкты " Творца.
А как Вы помните, наверное, я не придерживаюсь версии "творца". :smile:
и не выше, и не ниже. Есть кувшин, есть его содержимое. Что важнее для человека в знойной пустыни? скажете вода? но как воду доставить до человека? без кувшина воду не донести до жаждущего.

Я потому и говорю о единении сознательного и подсознательного, о процессе осознания. И о бесполезности разделения "я" на истинное и остальное (неистинное что ли? :wacko: ). Есть животная природа человека и божественная. И это реальность. Во взаимодействии этих начал Дух получает Опыт.
вот и всё. :smile:

Светлана Сезонова писал(а): НЕ..., МЕНЯ НАСТОЯЩИЙ НЕЗАМУТНЕННЫЙ Андрюша интересует с его искрометностью. А остальные имена ... лишь иллюзии в их иллюзорности.... :heart:
а что тогда на форуме торчите? билет до Москвы покупать надо и чемодан собирать. :wink: :angel:
Последний раз редактировалось Miris Чт, 23 августа 2012, 15:22, всего редактировалось 2 раз(а).
Нищим дервишем став - ты достигнешь высот,
сердце в кровь изодрав - ты достигнешь высот,
Прочь, пустые мечты о великих свершеньях! Лишь с собой совладав - ты достигнешь высот /Омар Хайям/
Miris
Аватара
Сообщения: 2286
Темы: 8
С нами: 19 лет 4 месяца

#197 CYOKK » Чт, 23 августа 2012, 15:05

Есть очень сильная программа нежелания жить во всём жэтом... Когда нельзя, но очень хочется!!! :approve:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 3 месяца

#198 Miris » Чт, 23 августа 2012, 15:26

CYOKK, если хочется, значит есть что-то в подсознании, что притягивает.
Может быть, попытаться осознать "зачем"? со всех сторон рассматривать, переворачивая с ног на голову и с головы на ноги? :rose:
Нищим дервишем став - ты достигнешь высот,
сердце в кровь изодрав - ты достигнешь высот,
Прочь, пустые мечты о великих свершеньях! Лишь с собой совладав - ты достигнешь высот /Омар Хайям/
Miris
Аватара
Сообщения: 2286
Темы: 8
С нами: 19 лет 4 месяца

#199 drovosek » Чт, 23 августа 2012, 16:25

Yella писал(а): а я ничего не помню
Такое бывает тогда, когда событие по энергии ВЫШЕ твоего текущего уровня. Как первое и второе осознание.
Т.е. ты закинула вопрос, вопрос пошёл по интанцйиям и был оценён как значимый. Более того по нему приняли решение. Но над твоим текущим уроенем "компетенции".

Там тоже есть "я2, и действительно тоже неосознаваемые. Но это те "я", что ОТНОСИТЕЛЬНО ТЕБЯ текущей есть ОНО - Целое, а ты часть его.

"Я, ты, он, она. Вместе - целая страна ...." Так вот ТАМ - "я" страны. :smile:
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 17 лет

#200 drovosek » Чт, 23 августа 2012, 16:34

Ира писал(а):о бесполезности разделения "я" на истинное и остальное (неистинное что ли?
вопрос исходно не имеющий однозначного решения. В системе теизма "я" может быть "истинным" (в рамках доказательств ситсемы). Поскольку декларируется наличие обособленных личностей - от рядового имярека до Творца.
А, например, в рамках системы буддизма "я" истинным быть не может по определению.

И ещё о различиях. Ваша система иерархии "я" подразумевает присутствие действительного "я" и всяких его частных проявлений (в виде подсознания и т.п.). А в системе кармы и в так называемой "эзотерике" иерархия "я" идёт вверх. и то, что психология трактует как "под-" частью полагается "над=" :smile: Не всё, но существенная часть.
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 17 лет

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя