Душа человека

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 leon » Пн, 6 августа 2012, 10:29

Говорят, что человек есть душа, дух, тело.
Где обитает душа человека?
leon
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца


#81 Brittany » Пн, 13 августа 2012, 23:10

Виктор С писал(а):выражение "рожденный от Духа Святого" - по смыслу (человеческому) близко к выражению - "рожденный от Божественной Матери".некоторые так и определяют Богородицу, Мать Марию, как фрагмент души Божественной Матери.при этом феномен непорочного зачатия считается наивной выдумкой древних иудеев, для того, чтобы обожествить Иисуса Христа.земные родители дают только тело, в которое потом может вселиться душа любого уровня.
Ну пусть некоторые определяют, как им это заблагорассудится))
Ты без определения сути не чувствуешь - ну и ладно. :angel:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67775
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#82 dinoelk » Пн, 13 августа 2012, 23:52

ku_ka_re_ku писал(а):Душа и есть Жизнь..
вне Жизни нет Души.

Если не продолжать, то все точно! :yes:
Только можно, для ясности, добавить - вне живого человека нет живой души... :grin:
От Иоанна 5:39 (BLB)
Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 1435
Темы: 11
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: негражданин Латвии

#83 jiva » Вт, 14 августа 2012, 0:31

Ира писал(а):Samersen и jiva описывают картинку, созданную умом и описывающую процесс подготовки Души к расщеплению на Дух Святой и иные субстанции
:smile: Чего только не придумают люди
Из Души какие субстанции добывают при ее расщеплении? :unsure:
jiva

#84 Lotos » Вт, 14 августа 2012, 7:25

Виктор С писал(а):Кто придумал термин Святой Дух? у Него нет определения, кроме того, что аспект Бога.
Думаю того, что это аспект Бога достаточно. Триединство, оно практически везде начиная с Вед.
Словарь Славяноариев Трехлебова: ДУХ – без образное проявление Всевышнего; Нечто, находящееся вне времени и вне пространства.
Индийские веды: Брахма́н (санскр. ब्रह्मन् от बृह्, brh, «расти, нарастать» и मन्, man, «отражать, верить, мыслить, разум») — в индийской идеалистической философии (как в ведической вообще, так и в йоге в частности) — понятие, обозначающее безличный, индифферентный абсолют, «душу мира», первооснову всех вещей и феноменов.
Буддизм: Дух – есть утонченная или разреженная Материя, а Материя – есть уплотненный или кристаллизованный Дух.
Христианство: Святой Дух ипостась Святой Троицы. Отец-Сын-Святой Дух.
Практически везде, в данных источниках, пишут, что Святой(Божественный) Дух проявляется в виде ослепительно белого неземного света. Мой опыт подтверждает данные выводы.
https://www.youtube.com/watch?v=D4mIomsmtuk
Lotos
Аватара
Сообщения: 2853
Темы: 9
С нами: 19 лет 1 месяц
О себе: Экзорцист- Дератизатор

#85 Miris » Вт, 14 августа 2012, 10:07

Lotos писал(а):Согласен, очень хорошо. Объясните за счёт каких механизмов головного мозга они работают слажено и как это влияет на мировоззрение идеалиста и материалиста?
гипоталамус регулирует эти механизмы, Вы же знаете. :smile:
И про лево- и право-полушарных людей тоже знаете. Хотя эти характеристики меняются в продолжении жизни человека. Есть техники, которые активизируют работу того или иного полушария. Эти техники работают - испытала на себе.
Практически везде, в данных источниках, пишут, что Святой(Божественный) Дух проявляется в виде ослепительно белого неземного света. Мой опыт подтверждает данные выводы.
и мой тоже. :wub:


jiva писал(а):Чего только не придумают люди
Из Души какие субстанции добывают при ее расщеплении? :unsure:
Это очередная проекция Знания на умы людей. проекция, подобная изложенной Вами в этой теме. Исходит от Тота Гермеса. в герметических трактатах подробно написано об этих субстанциях. В интернете полным-полно вариаций.
Нищим дервишем став - ты достигнешь высот,
сердце в кровь изодрав - ты достигнешь высот,
Прочь, пустые мечты о великих свершеньях! Лишь с собой совладав - ты достигнешь высот /Омар Хайям/
Miris
Аватара
Сообщения: 2286
Темы: 8
С нами: 19 лет 3 месяца

#86 Виктор С » Вт, 14 августа 2012, 10:31

Nora писал(а):Ну пусть некоторые определяют, как им это заблагорассудится))
Библию тоже писали "некоторые"...люди. :smile:
и их можно корректировать, исправлять и уточнять.
кстати, чем Лазарев сейчас и занимается.
а еще раньше занимался Христос.
:wacko:
кстати, истоки Библии уходят в глубь тысячелетий, в шумерские хроники, записанные клинописью на глиняных табличках. и ни много, ни мало, как 200 000 лет назад. по крайней мере книга Бытие - оттуда, с его райским садом, Эдемом, богами исполинами, Змеем искусителем и т.д.
:wub:
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: познающий

#87 Brittany » Вт, 14 августа 2012, 11:21

Виктор С писал(а):кстати, истоки Библии уходят в глубь тысячелетий, в шумерские хроники, записанные клинописью на глиняных табличках. и ни много, ни мало, как 200 000 лет назад. по крайней мере книга Бытие - оттуда, с его райским садом, Эдемом, богами исполинами, Змеем искусителем и т.д.
Кстати, это общеизвестно))
Виктор С писал(а):Библию тоже писали "некоторые"...люди. и их можно корректировать, исправлять и уточнять.кстати, чем Лазарев сейчас и занимается. а еще раньше занимался Христос.
В Новом Завете я не видела, чтобы Христос исправлял или корректировал.
И Лазарев ничего не исправляет, а делится своим видением и пониманием.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67775
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#88 ивн » Вт, 14 августа 2012, 11:36

Nora писал(а):В Новом Завете я не видела, чтобы Христос исправлял или корректировал.
ВЫ невнимательно читали НОВЫЙ завет.("древние говорили неубий,а я говорю возлюби врага ...")
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 742
С нами: 13 лет 1 месяц

#89 Lotos » Вт, 14 августа 2012, 13:56

Ира писал(а):гипоталамус регулирует эти механизмы, Вы же знаете.
Мне известен другой механизм. Мозолистое тело. Есть ещё механизм неизвестный современной науке. Ссылочку пожста на статью, где написано, что гипоталамус регулирует слаженность работы полушарий головного мозга. Мне известно, что кора полушарий головного мозга регулирует работу гипоталамуса.
Гипоталамус.
Центры коры большого мозга корректируют реакции гипоталамуса, которые возникают в ответ на изменение внутренней среды организма.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_medicine/8873/Гипоталамус
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гипоталамус
https://www.youtube.com/watch?v=D4mIomsmtuk
Lotos
Аватара
Сообщения: 2853
Темы: 9
С нами: 19 лет 1 месяц
О себе: Экзорцист- Дератизатор

#90 CYOKK » Вт, 14 августа 2012, 14:29

leon писал(а):Где обитает душа человека?


Домом души является человек.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

#91 Miris » Вт, 14 августа 2012, 14:48

ссылочка на ту же статью в Википедии, что и у Вас.
гипоталамус, масса которого не превышает 5% мозга, является центром регуляции эндокринных функций, он объединяет нервные и эндокринные регуляторные механизмы в общую нейроэндокринную систему. Гипоталамус образует с гипофизом единый функциональный комплекс, в котором первый играет регулирующую, второй — эффекторную роль.
...........................
В гипоталамусе расположены центры жажды, голода, центры, регулирующие эмоции и поведение человека, сон и бодрствование, температуру тела и т.д. Центры коры большого мозга корректируют реакции гипоталамуса, которые возникают в ответ на изменение внутренней среды организма. В последние годы из гипоталамуса выделены обладающие морфиноподобным действием энкефалины и эндорфины. Считают, что они влияют на поведение (оборонительные, пищевые, половые реакции) и вегетативные процессы, обеспечивающие выживание человека. Таким образом, гипоталамус регулирует все функции организма, кроме ритма сердца, кровяного давления и спонтанных дыхательных движений.
:ninja:
спасибо за вторую ссылочку. И не могли бы подробнее написать о механизме, неизвестном современной науке?
Последний раз редактировалось Miris Вт, 14 августа 2012, 16:58, всего редактировалось 1 раз.
Нищим дервишем став - ты достигнешь высот,
сердце в кровь изодрав - ты достигнешь высот,
Прочь, пустые мечты о великих свершеньях! Лишь с собой совладав - ты достигнешь высот /Омар Хайям/
Miris
Аватара
Сообщения: 2286
Темы: 8
С нами: 19 лет 3 месяца

#92 Miris » Вт, 14 августа 2012, 15:01

Центры коры большого мозга корректируют реакции гипоталамуса, которые возникают в ответ на изменение внутренней среды организма.
ну и что? Эта коррекция не односторонняя, как я поняла. Происходит взаимодействие. Центры коры головного мозга корректируют реакции гипоталамуса, а гипоталамус посредством своей работы влияет на эти центры коры головного мозга.
Имхо, конечно, я не медик. Интересно Ваше понимание.
Часто та информация, которую предлагаете Вы, очень хорошо укладывается в мои картины мира. :smile: :rose:




ps. я подумала про мозолистое тело. И все-таки есть мнение, что мозолистое тело осуществляет связь полушарий посредством влияния гипоталамуса. Статьи поищу. Должны быть.
В настоящее время мозолистое тело и другие комиссуры рассматриваются в качестве проводников, через которые полушария обмениваются информацией и, возможно, "улаживают" проблемы, связанные с конфликтами между независимыми элементами. Поскольку комиссуры являются просто пучками нервных волокон, сами по себе они не могут ничем управлять. Но могут служить каналами, через которые осуществляется синхронизация работы полушарий и предотвращается удвоение усилий или конкуренция. Эта интеграция, возможно, осуществляется просто за счет того, что мозолистое тело служит сенсорным "окном" и обеспечивает отдельное и полное представление всех сенсорных входов в каждом полушарии.
Нищим дервишем став - ты достигнешь высот,
сердце в кровь изодрав - ты достигнешь высот,
Прочь, пустые мечты о великих свершеньях! Лишь с собой совладав - ты достигнешь высот /Омар Хайям/
Miris
Аватара
Сообщения: 2286
Темы: 8
С нами: 19 лет 3 месяца

#93 Виктор С » Вт, 14 августа 2012, 22:23

Nora писал(а):В Новом Завете я не видела, чтобы Христос исправлял или корректировал.
ивн писал(а):ВЫ невнимательно читали НОВЫЙ завет.("древние говорили не убий,а я говорю возлюби врага ...")
да , надо просто внимательно прочитать Нагорную проповедь и последующие главы Евангелия от Матфея.
это своего рода манифест Иисуса, изложение целей Его миссии.
для меня самое ценное в том, что дал Христос - это новое обращение к Богу - Отец - настоящая революция в сознании древних, которая логически завершается заповедями любви.(тоже редко встречающейся в ВЗ.
Любить Отца это совсем другое, чем любить Господа :wub:
и еще много всего, о чем правильно сказал ивн
причем все написано четко - вот то, было сказано древним. а вот то, что Я говорю вам :
[Мф.5:21] Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; 'рака', подлежит синедриону; а кто скажет: 'безумный', подлежит геенне огненной.
[Мф.5:27] Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39 А Я говорю вам:не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
И когда Иисус окончил слова сии, народ дивился учению Его,
29 ибо Он учил их, как власть имеющий, а не как книжники и фарисеи.
про Лазарева реформатора и говорить не надо - за него говорят его книги и диски.
да, он не декларирует себя как Учитель, но тем не менее учит- своим творческим отношением к прописным истинам и догмам, своим огромным опытом практического подтверждения своих исследований и выводов.
:wub:
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: познающий

#94 Ирина_ » Вт, 14 августа 2012, 22:28

Ой, ребята, какие вы все начитанные! :approve:
Жаль только, что о существовании собственных чакр и прочих "духовных" структур 99% знает из того же источника. И с такой информированностью, из разряда "одна бабка сказала", вы пытаетесь выйти на обобщение :roll:, что есть душа человека. Какой смысл рассуждать о том, что вне времени и пространства, если о собственных телах и потоках ничего сами сказать не можете?
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 8 месяцев

#95 Виктор С » Вт, 14 августа 2012, 22:31

CYOKK писал(а):Домом души является человек.
нет, Дом души - это Бог.
человек - смертен, а душа стремится к Отцу, Первоисточнику, в свой Дом.
:angel:
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: познающий

#96 Виктор С » Вт, 14 августа 2012, 22:52

Ирина_ писал(а):Какой смысл рассуждать о том, что вне времени и пространства, если о собственных телах и потоках ничего сами сказать не можете?
Ирина, извините, но вы что то путаете. :huh:
"вне времени и вне пространства" - Великая Пустота - Непроявленный аспект Бога.
а наша Вселенная - существует (!) и во Времени, и в Пространстве, все 12 измерений и 7 планов Бытия.
в том числе и наши души. это фрагменты Проявленного аспекта Бога - в состоянии Творца, получившие свободу сознания, свободу воли.
да, мы о многом не знаем, но в каждом из нас живет опыт прошлых воплощений, знание, которое может вступать в резонанс с инфо наших учителей, подтверждая ее истинность.
это как разгадывание кроссворда: некоторые слова трудно вспомнить сразу, но если появились опорные буквы из пересечений с другими словами, то процесс вспоминания резко ускоряется, активизируется, и слово сразу "всплывает" в памяти. так и наше знание о себе. достаточно небольшого напоминания от учителя, резонанса, и мы сами начинаем вспоминать. иногда такое знание приходит как пунктирное просветление - озарение, гениальная мысль, ощущение.
потом, кроме нас, обычных людей, есть еще и просветленные, святые, пророки, - более опытные и зрелые души, которые помогают, учат нас.
:wub:
так что, не все так уж наивно...
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: познающий

#97 Lotos » Ср, 15 августа 2012, 5:37

Ира писал(а):Имхо, конечно, я не медик. Интересно Ваше понимание.
В этой жизни я тоже не медик. Существует Создатель души человека, существуют создатели которые подготавливают воплощение души в различные человеческие формы, упрощённо назовём их Ангелы, материалистами их назвать трудно т.к. форма у них не материальная но, они в полном объёме обладают научной информацией(информационный банк) о строении человеческого тела. Человек постепенно открывает (получает) данную инфу в результате своих исследований и открытий.
Гипоталамус исполнительный орган. В нём отсутствуют программы управления. Кроме перечисленных функций, гипоталамус декодирует информацию получаемую от органов чувств, определяет окончание формирования мысли. Механизм управляющий и согласующий работу полушарий головного мозга имеет энергетическую(кванты, импульсы) и материальную (связь с нейронами) структуру, охватывает оба полушария головного мозга, производит обмен информацией между полушариями, исключает хаос мыслей в головном мозге и контролирует приоритет обработки информации в мысли. Естественно эти все процессы многократно дублируются и контролируются структурой души.
https://www.youtube.com/watch?v=D4mIomsmtuk
Lotos
Аватара
Сообщения: 2853
Темы: 9
С нами: 19 лет 1 месяц
О себе: Экзорцист- Дератизатор

#98 CYOKK » Ср, 15 августа 2012, 13:20

Виктор С писал(а):нет, Дом души - это Бог.человек - смертен, а душа стремится к Отцу, Первоисточнику, в свой Дом.


Ну, да! Если так уж обожествить всё вокруг и желания, и себя любимого, и даже способности!
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

#99 Miris » Ср, 15 августа 2012, 13:52

Lotos писал(а): Существует Создатель души человека, существуют создатели которые подготавливают воплощение души в различные человеческие формы, упрощённо назовём их Ангелы, материалистами их назвать трудно т.к. форма у них не материальная но, они в полном объёме обладают научной информацией(информационный банк) о строении человеческого тела. Человек постепенно открывает (получает) данную инфу в результате своих исследований и открытий.
да. :roll: мне кажется, что можно и так представлять себе Энергии, способствующие познанию Мира человеком. Мне, по крайней мере, это близко. У многих склад ума и наработанные способы получения информации близки к такому восприятию. Кто знает, может быть, такой Ангел помогает подготовленному к получению информации человеку совершать научные открытия, ведущие к перевороту мировоззрения?

Гипоталамус исполнительный орган. В нём отсутствуют программы управления. Кроме перечисленных функций, гипоталамус декодирует информацию получаемую от органов чувств, определяет окончание формирования мысли. Механизм управляющий и согласующий работу полушарий головного мозга имеет энергетическую(кванты, импульсы) и материальную (связь с нейронами) структуру, охватывает оба полушария головного мозга, производит обмен информацией между полушариями, исключает хаос мыслей в головном мозге и контролирует приоритет обработки информации в мысли. Естественно эти все процессы многократно дублируются и контролируются структурой души.
я думаю, что любой орган есть синтез исполнительных и управляющих функций. как Инь и Ян. Гипоталамус исполняет, но вырабатывает энергии(вещества), подающие "управляющим" органам сигналы о том как надо управлять (как в поговорке "муж - голова, жена - шея. куда шея повернет, туда голова смотрит). Поэтому есть все-таки неявное управление. но это имхо.
спасибо за мысль.
Последний раз редактировалось Miris Пт, 17 августа 2012, 11:23, всего редактировалось 1 раз.
Нищим дервишем став - ты достигнешь высот,
сердце в кровь изодрав - ты достигнешь высот,
Прочь, пустые мечты о великих свершеньях! Лишь с собой совладав - ты достигнешь высот /Омар Хайям/
Miris
Аватара
Сообщения: 2286
Темы: 8
С нами: 19 лет 3 месяца

#100 CYOKK » Ср, 15 августа 2012, 13:56

Создатель души человека - конечно же Сам Бог! :smile:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя