Душа человека

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 leon » Пн, 6 августа 2012, 10:29

Говорят, что человек есть душа, дух, тело.
Где обитает душа человека?
leon
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца


#61 leon » Сб, 11 августа 2012, 16:31

Жемчужина писал(а):Наш биолог говорил, что в мочевом пузыре она...

Только-что прочитал определение души у Лазарева.
С мнением вашего биолога оно немного не совпадает. :?

"То, что мы называем душой, - это совокупность наших чувств, а сутью души
является чувство любви. Это чувство рождает сознание, то есть дух. Без этого
чувства невозможно появление и существование физического тела."
leon
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца

#62 ku_ka_re_ku » Сб, 11 августа 2012, 18:54

jiva писал(а):Вот это так и называется - нимб. Оо проходит от мочки одного уха до мочки другого уха , пересекая линию волос и брови. У женщин есть дополнительный нимб от соска к соску. Нимб это защита человека, его сияние. Он дает возможность сосредотачиваться, быть сконцентрированным, медитировать. Нимб связан с гипофизом, он регулирует работу нервной и эндокринной систем, защищая Сердечный центр.
Нимб обладает защищающей и проецирующей природой. Это как невидимый щит. Когда нимб сильный, человек может ходить по краю опасности - буть то физическая опасность или какая нибудь другая - и оставаться в целостности и сохранности, потому что этот щит отсекает любую негативность прежде, чем она подойдет близко. Нимб помогает проявить все что человек хочет в жизни "Я есть тот, кто я есть" - это Нимб.
упс..
Мне нравится.. :sun: :kajf:
ku_ka_re_ku писал(а):МНЕ протопавшему путь до конца=обретя ЗНАНИЕ-глубоко побарабану твоё мнение обо МНЕ..
не вижу взаимопонимания,вижу нападение. Мне вашего не нужно, а МОЁ вам не отдам,хоть режьте.Да,Я Украинец!
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 3958
Темы: 22
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#63 Feuer » Сб, 11 августа 2012, 19:00

ku_ka_re_ku писал(а):
jiva писал(а):Вот это так и называется - нимб. Оо проходит от мочки одного уха до мочки другого уха , пересекая линию волос и брови. У женщин есть дополнительный нимб от соска к соску. Нимб это защита человека, его сияние. Он дает возможность сосредотачиваться, быть сконцентрированным, медитировать. Нимб связан с гипофизом, он регулирует работу нервной и эндокринной систем, защищая Сердечный центр.
Нимб обладает защищающей и проецирующей природой. Это как невидимый щит. Когда нимб сильный, человек может ходить по краю опасности - буть то физическая опасность или какая нибудь другая - и оставаться в целостности и сохранности, потому что этот щит отсекает любую негативность прежде, чем она подойдет близко. Нимб помогает проявить все что человек хочет в жизни "Я есть тот, кто я есть" - это Нимб.
упс..
Мне нравится.. :sun: :kajf:
И мне нравится.
Где правосудие Божие, когда Христос умер за нас, в то время, когда мы были врагами Его?
Исаак Сирин.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 1100
Темы: 4
С нами: 17 лет 9 месяцев

#64 ku_ka_re_ku » Сб, 11 августа 2012, 19:32

Feuer писал(а):И мне нравится.

в смысле ..ТАК ЖИТЬ Мне Нравится..
ku_ka_re_ku писал(а):МНЕ протопавшему путь до конца=обретя ЗНАНИЕ-глубоко побарабану твоё мнение обо МНЕ..
не вижу взаимопонимания,вижу нападение. Мне вашего не нужно, а МОЁ вам не отдам,хоть режьте.Да,Я Украинец!
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 3958
Темы: 22
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#65 Feuer » Сб, 11 августа 2012, 20:19

ku_ka_re_ku писал(а):
Feuer писал(а):И мне нравится.

в смысле ..ТАК ЖИТЬ Мне Нравится..
и я про "нимб"
Где правосудие Божие, когда Христос умер за нас, в то время, когда мы были врагами Его?
Исаак Сирин.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 1100
Темы: 4
С нами: 17 лет 9 месяцев

#66 ku_ka_re_ku » Сб, 11 августа 2012, 20:22

Feuer писал(а):правосудие Божие,
:crazy:
анахронизм..
Отец сказал НЕ СУДИ..Люби..
Сын сказал Не Суди..Люби как Я..
нет у Бога Суда праведного не праведного..
Судит каждый Сам Себя по вере своей..
ибо подобен..Творец..
ku_ka_re_ku писал(а):МНЕ протопавшему путь до конца=обретя ЗНАНИЕ-глубоко побарабану твоё мнение обо МНЕ..
не вижу взаимопонимания,вижу нападение. Мне вашего не нужно, а МОЁ вам не отдам,хоть режьте.Да,Я Украинец!
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 3958
Темы: 22
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#67 архаи » Сб, 11 августа 2012, 20:33

...
Последний раз редактировалось архаи Ср, 4 ноября 2015, 11:23, всего редактировалось 2 раз(а).
архаи

#68 Miris » Пн, 13 августа 2012, 14:18

leon писал(а):То есть в человеке нет души, который во времени и пространстве?
отчего же? Человек существо многогранное. И если вспомнить, что Пространство и Время есть порождение Сознания человека, то из того, что в человеке есть еще слои подсознательные (сверхсознание)(они связаны с Душой, минуя Сознание), то следует мысль о том, что Душа, связанная с сверхсознанием, существуетет вне Времени и Пространства.

Samersen ведёт речь о душе после смерти тела.:(
Меня же интересует предыдущий до этого период. :smile:
К тому же, как я понял, Samersen описывает душу,
которая пребывает и во времени и в пространстве.
Мне кажется, Ваш ум интересуется, как бы вставить понятие Души в привычную картину мира.
А если эту привычную картину сменить?

Samersen и jiva описывают картинку, созданную умом и описывающую процесс подготовки Души к расщеплению на Дух Святой и иные субстанции.



"То, что мы называем душой, - это совокупность наших чувств, а сутью души
является чувство любви. Это чувство рождает сознание, то есть дух. Без этого
чувства невозможно появление и существование физического тела."

:yes: да. и всё это вне пространственно-временной картины мира.
Нищим дервишем став - ты достигнешь высот,
сердце в кровь изодрав - ты достигнешь высот,
Прочь, пустые мечты о великих свершеньях! Лишь с собой совладав - ты достигнешь высот /Омар Хайям/
Miris
Аватара
Сообщения: 2286
Темы: 8
С нами: 19 лет 3 месяца

#69 Lotos » Пн, 13 августа 2012, 16:25

Ира писал(а):"То, что мы называем душой, - это совокупность наших чувств, а сутью души
является чувство любви. Это чувство рождает сознание, то есть дух. Без этого
чувства невозможно появление и существование физического тела."

да. и всё это вне пространственно-временной картины мира.

У СНЛ всё поставлено с ног на голову. СНЛ нужно читать исследования учёных на эту тему. Абстракции они хороши только для самомнения, здравомыслие оперирует другими критериями.
Чувство — эмоциональный процесс человека, отражающий субъективное оценочное отношение к материальным или абстрактным объектам.
Эмоция (от лат. emoveo — потрясаю, волную) — эмоциональный процесс средней продолжительности, отражающий субъективное оценочное отношение к существующим или возможным ситуациям.
В Христианстве существует понятие Святого Духа и человеческого духа.
Святой Дух есть энергетическая основа человеческой души. Душа это алгоритм или информационная матрица плюс энергия животворяшего Святого Духа. Душа является источником человеческих чувств и эмоций т.к. существуют специальные программы души (например программа активации анахаты), которые энергетически воздействуют на гипоталамус и гипофиз, в результате формируют гормональный фон влияющий на эмоциональночувственное восприятие человеком окружающего мира, мотивацию действий. По определению чувства и эмоции биологически привязаны ко времени и пространству. Соответственно только душа человека может существовать вне пространственно-временной картины. Сознание это свойство души принимать, осозновать и использовать информацию поступающую из окружающего мира. Соответственно причиной Святого Духа(энергии души) и информационной матрицы души является Бог-Создатель, человеческая душа является причиной сознания, чувств и эмоций, причиной человеческого духа, а не наоборот как у СНЛ.
https://www.youtube.com/watch?v=D4mIomsmtuk
Lotos
Аватара
Сообщения: 2853
Темы: 9
С нами: 19 лет 1 месяц
О себе: Экзорцист- Дератизатор

#70 Miris » Пн, 13 августа 2012, 16:40

Lotos писал(а):У СНЛ всё поставлено с ног на голову. СНЛ нужно читать исследования учёных на эту тему. Абстракции они хороши только для самомнения, здравомыслие оперирует другими критериями.
Lotos, восприятие Мира и реакции людей на проявления Мира настолько многообразны, что слова СНЛа находят отклик. Конечно не у всех, но у многих людей. Бывают ситуации, в которых даже очень здравомыслящие люди теряются. Но здравомыслящие не все, и это не приговор. это многообразие проявлений Мира. :smile:

В Христианстве существует понятие Святого Духа и человеческого духа.
Святой Дух есть энергетическая основа человеческой души. Душа это алгоритм или информационная матрица плюс энергия животворяшего Святого Духа. Душа является источником человеческих чувств и эмоций т.к. существуют специальные программы души (например программа активации анахаты), которые энергетически воздействуют на гипоталамус и гипофиз, в результате формируют гормональный фон влияющий на эмоциональночувственное восприятие человеком окружающего мира, мотивацию действий. По определению чувства и эмоции биологически привязаны ко времени и пространству. Соответственно только душа человека может существовать вне пространственно-временной картины. Сознание это свойство души принимать, осозновать и использовать информацию поступающую из окружающего мира. Соответственно причиной Святого Духа(энергии души) и информационной матрицы является Бог-Создатель, человеческая душа является причиной сознания, чувств и эмоций, причиной человеческого духа, а не наоборот как у СНЛ.
:approve: очень хорошо написали. доступно "материалистично" мыслящим умам. Хочется только добавить, что и Дух Святой тоже вне Времени и Пространства.
Нищим дервишем став - ты достигнешь высот,
сердце в кровь изодрав - ты достигнешь высот,
Прочь, пустые мечты о великих свершеньях! Лишь с собой совладав - ты достигнешь высот /Омар Хайям/
Miris
Аватара
Сообщения: 2286
Темы: 8
С нами: 19 лет 3 месяца

#71 Lotos » Пн, 13 августа 2012, 17:40

Ира писал(а):очень хорошо написали. доступно "материалистично" мыслящим умам.
Материализм (от лат. materialis — вещественный) — философское мировоззрение, в соответствии с которым материя (объективная реальность) является онтологически первичным началом (причиной, условием, ограничением), а идеальное (понятия, воля, дух и тому подобное) — вторичным (результатом, следствием). Материализм признает существование единственной субстанции — материи; все сущности образованы материей, а явления (в том числе сознание) — являются процессами взаимодействия материальных сущностей.
Вы меня с кем-то путаете. Идеалист. Для меня первопричина всего трансцендентный Бог-Творец вне времени, пространства и материи.
Ира писал(а):Хочется только добавить, что и Дух Святой тоже вне Времени и Пространства.
Совершенно верно, написал об этом.
Lotos писал(а):Душа это алгоритм или информационная матрица плюс энергия животворяшего Святого Духа.
Соответственно только душа человека может существовать вне пространственно-временной картины.
Правда, напомню у Святого Духа есть свойство "Снисхождение Святого Духа", результат Христос.
https://www.youtube.com/watch?v=D4mIomsmtuk
Lotos
Аватара
Сообщения: 2853
Темы: 9
С нами: 19 лет 1 месяц
О себе: Экзорцист- Дератизатор

#72 Miris » Пн, 13 августа 2012, 18:21

Вы меня с кем-то путаете. Идеалист. Для меня первопричина всего трансцендентный Бог-Творец вне времени, пространства и материи.
а Вы думаете, что идеалисты не могут мыслить материальными категориями? и наоборот, материалисты идеалистическими?
левое и правое полушарие есть у всех. И очень хорошо, когда оба работают слаженно.
Нищим дервишем став - ты достигнешь высот,
сердце в кровь изодрав - ты достигнешь высот,
Прочь, пустые мечты о великих свершеньях! Лишь с собой совладав - ты достигнешь высот /Омар Хайям/
Miris
Аватара
Сообщения: 2286
Темы: 8
С нами: 19 лет 3 месяца

#73 leon » Пн, 13 августа 2012, 18:41

Ира писал(а): Хочется только добавить, что и Дух Святой тоже вне Времени и Пространства.

И на апостолов пребывающих в пространстве и времени он тоже не снизошёл? :(
leon
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца

#74 Miris » Пн, 13 августа 2012, 18:49

leon писал(а):И на апостолов пребывающих в пространстве и времени он тоже не снизошёл? :(
смайлик " :( " - это к Lotos"у. я считаю, что у каждого из нас есть возможность прикоснуться к Нему. Нужно только сделать Выбор. суметь очиститься и добиваться молитвами и делами снисхождения Его (=возможность почувствовать то состояние, о котором нам писали святые) :wub:
Нищим дервишем став - ты достигнешь высот,
сердце в кровь изодрав - ты достигнешь высот,
Прочь, пустые мечты о великих свершеньях! Лишь с собой совладав - ты достигнешь высот /Омар Хайям/
Miris
Аватара
Сообщения: 2286
Темы: 8
С нами: 19 лет 3 месяца

#75 Lotos » Пн, 13 августа 2012, 19:12

Ира писал(а):а Вы думаете, что идеалисты не могут мыслить материальными категориями? и наоборот, материалисты идеалистическими?
Мы все мыслим идеями, категориями и материализуем свои мысли в речь, движение и предметы. Только мнение о первопричине мыслей у идеалистов и материалистов разное. Кто-то считает материя в виде головного мозга, кто-то душа.
Категория — наиболее общее или специальное априорное понятие, используемое при построении теорий.

Ира писал(а): левое и правое полушарие есть у всех. И очень хорошо, когда оба работают слаженно.
Согласен, очень хорошо. Объясните за счёт каких механизмов головного мозга они работают слажено и как это влияет на мировоззрение идеалиста и материалиста?
https://www.youtube.com/watch?v=D4mIomsmtuk
Lotos
Аватара
Сообщения: 2853
Темы: 9
С нами: 19 лет 1 месяц
О себе: Экзорцист- Дератизатор

#76 Lotos » Пн, 13 августа 2012, 19:16

leon писал(а):И на апостолов пребывающих в пространстве и времени он тоже не снизошёл?
Это ещё одно свойство Святого Духа. В Христианстве называется "Стяжание Святого Духа" или духовное развитие.
Последний раз редактировалось Lotos Пн, 13 августа 2012, 19:23, всего редактировалось 1 раз.
https://www.youtube.com/watch?v=D4mIomsmtuk
Lotos
Аватара
Сообщения: 2853
Темы: 9
С нами: 19 лет 1 месяц
О себе: Экзорцист- Дератизатор

#77 Lotos » Пн, 13 августа 2012, 19:20

Ира писал(а):смайлик " " - это к Lotos"у. я считаю, что у каждого из нас есть возможность прикоснуться к Нему. Нужно только сделать Выбор. суметь очиститься и добиваться молитвами и делами снисхождения Его (=возможность почувствовать то состояние, о котором нам писали святые)
Согласен. Желаю Вам почувствовать Святой Дух и желательно увидеть. Хороший опыт.
https://www.youtube.com/watch?v=D4mIomsmtuk
Lotos
Аватара
Сообщения: 2853
Темы: 9
С нами: 19 лет 1 месяц
О себе: Экзорцист- Дератизатор

#78 Виктор С » Пн, 13 августа 2012, 21:49

Lotos писал(а): leon писал(а):И на апостолов пребывающих в пространстве и времени он тоже не снизошёл?

Это ещё одно свойство Святого Духа. В Христианстве называется "Стяжание Святого Духа" или духовное развитие.
Кто придумал термин Святой Дух? у Него нет определения, кроме того, что аспект Бога.
в принципе, современная эзотерика обходится этого понятия, или заменяет Его Божественной Матерью. :wacko:
снисхождение Святого Духа на Иисуса, после чего Он стал Христом, способным творить "чудеса", интерпретируется как вселение в его личность Сананды - Сверхдуши Иисуса, а в случае апостолов - вселение в них фрагментов души самого Христа после его вознесения и разделения на 12 фрагментов.
Душа и Сверхдуша - это энергии, и они способна дробиться на части, фрагменты - сохраняющие все свойства родительской души - разум, сознание, хроники Акаши, многомерный генотип и т.д.
в принципе, это воспроизведение самого первоначального этапа Творения - рождение душ, сущностей через фрагментирование Божественной Энергии.
нам , душам в материальных телах, трудно это понять, из за иллюзии плотности материи, которая на самом деле тоже - энергия, упакованная в инфо-матрицу силовых полей.
Библия мудрая книга, но нельзя понимать ее буквально и ограничиваться только ее понятиями.
подобно тому, как говорил Циолковский:
"Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели"
:wub:
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: познающий

#79 Brittany » Пн, 13 августа 2012, 21:58

Виктор С писал(а):Кто придумал термин Святой Дух? второй раз спрашиваю - ноу риплай.
Ветхий Завет
Спойлер
Бог не обитал в Своих людях в ветхозаветный период, но пребывал среди них. Этот тезис серьезно подтверждается использованием слова «руах» (дух) в Ветхом Завете.

С одной стороны, Ветхий Завет не описывает Бога как обитающего в Своих избранных людях, но с другой, говорит о Нем как о пребывающем с ними, посреди них.[14] На протяжении всего Ветхого Завета Яхве уверяет народ Свой: «Я буду (или есмь, постоянно) с вами». Данное заявление Бога относится как к выдающимся личностям Израиля,[15] так и ко всему народу в целом.[16] Не только Яхве провозглашает, что Он пребывает со Своим народом, но и сами израильтяне либо выражают желание быть с Богом как, например, в пожелании «Да пребудет с тобой Яхве», либо напрямую утверждают: «Яхве с тобой».[17] В некоторых случаях автор повествования упоминает, что Яхве был с кем-то.[18] Я нашел 108 подобных упоминаний, разбросанных по всей Торе (Закон), Невииме (Пророки) и Кеттувиме (Писания).[19]



С того времени как избранные Богом люди стали народом, после того как Израиль был выведен из Египта, Божье присутствие со Своим народом олицетворяется Его пребыванием в скинии. По Его повелению необходимо было построить скинию, дабы «Он мог обитать среди Своего народа» (Исх. 25:8). Позднее в истории Израиля был построен храм, и в последующих ветхозаветных текстах отмечается, что Яхве пребывал в Иерусалимском храме.

http://www.reformed.org.ua/2/548/Hamilton

Новый Завет
Спойлер
Первое же упоминание Духа Святого встречается в первой главе первой книги Нового Завета, как только говорится о зачатии Иисуса Пресвятой Богородицей: имеет во чреве от Духа Святого (Мф 1:18) и параллельное: ибо родившееся в Ней есть от Духа Святого (Мф 1:20).
Виктор С писал(а):Библия мудрая книга, но нельзя понимать ее буквально и ограничиваться только ее понятиями.
Эзотерики придумали новые термины для старых понятий. Получается, что они раздвинули границы?))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67783
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#80 Виктор С » Пн, 13 августа 2012, 23:05

Nora,
это не определения. :smile:
а рассуждения о Его пребывании в людях и свойствах.
выражение "рожденный от Духа Святого" - по смыслу (человеческому) близко к выражению - "рожденный от Божественной Матери".
некоторые так и определяют Богородицу, Мать Марию, как фрагмент души Божественной Матери.
при этом феномен непорочного зачатия считается наивной выдумкой древних иудеев, для того, чтобы обожествить Иисуса Христа.
земные родители дают только тело, в которое потом может вселиться душа любого уровня.
:wub:
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: познающий

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Mirina, 1 скрытый и 7 гостей