Душа человека

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 leon » Пн, 6 августа 2012, 10:29

Говорят, что человек есть душа, дух, тело.
Где обитает душа человека?
leon
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца


#141 leon » Ср, 22 августа 2012, 23:44

Виктор С писал(а):как можно верить или не верить в часть себя, в свою суть

Вы Бог?
leon
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца

#142 Светлана Сезонова » Ср, 22 августа 2012, 23:47

В человеке есть несколько душ, потому что с любящей душой он срастается - это я в книге Чтение ауры для начинающих прочла. :angel:
Посещаю православную церковь с удовольствием и радостью
Светлана Сезонова
Откуда: Российская Федерация, Приморский край, г. Арсеньев
Сообщения: 24
С нами: 11 лет 9 месяцев
О себе: Внутри золото!

#143 rita123 » Ср, 22 августа 2012, 23:52

Samersen писал(а):Душа человека до третьего дня находится рядом с его родными, с 3-го по 9-й день ей показывают загробный мир, а с 9-го дня — особо тяжелый период для души умершего, она идет по мытарствам, где познает все свои грехи. Наконец, в 40-й день оканчиваются мытарства и душа снова возносится Ангелами на поклонение Богу, Который определяет ей соответствующее место в ожидании Страшного Суда по ее земным делам, духовному состоянию и по благодати молитв Церкви и близких. В этот период (с 9-го по 40-й день) родные должны особо молиться. Опять же читается Псалтырь, в храмах имя человека поминают в заказных записках. Очень желательно в 3-й, 9-й и 40-й дни служить панихиду.
http://eparhia.onego.ru/radon.htm

человеческая логика и корысть церкви.

а душа все-таки ближе к Божественному. И логика там должна быть другая.
нельзя отвергать "зло", "зло" необходимо преодолевать через ДОПОЛНЕНИЕ до того целого, частью кот является "зло". И этим обращение его в "добро". Тема ПРИНЯТИЯ.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2866
Темы: 65
С нами: 14 лет

#144 Светлана Сезонова » Ср, 22 августа 2012, 23:59

Виктор С писал(а):Светлана Сезонова, аккуратней цитируйте,про мертвые души в людях писал не я, а Ирина
А чего вы так боитесь то? Ассоциацию с мертвыми душами? :angel:
Не бойтесь! :angel:
Посещаю православную церковь с удовольствием и радостью
Светлана Сезонова
Откуда: Российская Федерация, Приморский край, г. Арсеньев
Сообщения: 24
С нами: 11 лет 9 месяцев
О себе: Внутри золото!

#145 Виктор С » Чт, 23 августа 2012, 9:57

leon писал(а):Вы Бог?
а вы?
(отвечаю тебе твоим же методом - немногословием)
:-D .
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: познающий

#146 Виктор С » Чт, 23 августа 2012, 10:01

Светлана Сезонова писал(а):А чего вы так боитесь то? Ассоциацию с мертвыми душами? :angel:
Не бойтесь
знаете, какой самый эффективный метод воспитания любимой жены (гордячки) мужем?
сказать ей: Ты - дура, и ничего у тебя не получается!
:-D
это по поводу ваших ремарок.
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: познающий

#147 leon » Чт, 23 августа 2012, 17:21

Виктор С, я обычно на вопрос вопросом не отвечаю :smile:
leon
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца

#148 ku_ka_re_ku » Чт, 23 августа 2012, 19:23

Светлана Сезонова писал(а):Поделитесь пожалуйста истиной, которую Вы обрели. Очень не хватает ИСТИНЫ в наши дни!!! Жду истину!!! :cry: :cry: :cry: С одной надеждой только на нее. Дерзайте,ku_ka_re_ku, :cool:

поищите тему в беседке..
"Спросите Я отвечу"
почитайте..вопрошайте..
разберёмся..
ku_ka_re_ku писал(а):МНЕ протопавшему путь до конца=обретя ЗНАНИЕ-глубоко побарабану твоё мнение обо МНЕ..
не вижу взаимопонимания,вижу нападение. Мне вашего не нужно, а МОЁ вам не отдам,хоть режьте.Да,Я Украинец!
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 3958
Темы: 22
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#149 Володя 11 » Чт, 23 августа 2012, 21:34

Виктор С писал(а):смещение приоритета души от животных слоев души

Откуда такие чеканные формулировки ?
Володя 11
Сообщения: 9942
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

#150 Виктор С » Чт, 23 августа 2012, 23:30

leon писал(а):я обычно на вопрос вопросом не отвечаю
молодец, я так и думал. :grin:
тогда просто отвечу на твой вопрос:
я - человек, и ничто человеческое мне не чуждо. :-D
Я - не Бог, но часть Бога, Его "палец", одетый в материальное тело, и исследующий материальный мир, физический план Бытия. :smile:
"Свобода сознания и сознание свободы"(с).
вот еще кусочек моего понимания души, и ее сути - высшего Я, из дискуссии с drovosek:
drovosek писал(а):то, что ассоциируют с "высшим я" не наблюдатель. Оно не стороннее - оно ЦЕЛОЕ. Оно ОСОЗНАЮЩЕЕ. Всё происходит внутри него, и как его состояния. В нём нет противопоставления происходящему. А там, где не противопоставления, там нет "я", и там нет оценки. Просто осознание. просто пребывание. Без эмоции, без имени, без мысли, без намерения, без разделения :smile:
с тем, что Высшее я не просто наблюдатель, я согласен.его "наблюдение" - это точка зрения эго, а точка зрения Высшего я - это расширение себя в обособленную часть Целого, как ты говоришь. образно - эго, личность это разумный и чувствующий "палец" Высшего Я опущенный в материальный мир для его исследования, ощущения и ощупывания.
в своем рассуждении, имхо, ты не учитываешь непонятное для человеческой логики свойство разумной энергии Бога фрагментироваться с эффектом голографичности, с сохранением всех свойств "родителя".
мое понимание Бога как Творца основано как раз на этом Его свойстве. Он не управляет, дергая за ниточки марионеток, а расширяет себя фрагментированием на бесконечное число фрагментов, в том числе атомов и частиц материи.
:wub:
так что на вопрос :
Вы- Бог? можно ответить:
Мы - Бог!
где "мы" - это все сущее, все, что есть.
вернуться к Богу можно только в форме коллективного существа, внешне подобного звезде), индивидуальным душам "вход" туда заказан.
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: познающий

#151 Виктор С » Чт, 23 августа 2012, 23:42

Володя 11 писал(а):Откуда такие чеканные формулировки ?
из Дк, вестимо :smile:
животные слои души - конечно, неточное выражение.
так можно назвать ее структуры, тонкие тела, непосредственно связанные с обеспечением тела (а оно - в основном -животное) энергией( эфирное тело) и эмоциями (астральное тело). через чакры линии Кундалини ,линии Хара, и органы чувств.
:wub:
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: познающий

#152 leon » Пт, 24 августа 2012, 8:22

Виктор С писал(а):так что на вопрос :
Вы- Бог? можно ответить:
Мы - Бог!
где "мы" - это все сущее, все, что есть.

Мне ближе понятие, что Бог есть я, Бог есть мы.
Бог есть я, но я не есть Бог.
Я есть палец, но палец не есть я.
Бог есть всё сущее, но всё сущее не есть Бог.
Бог "больше" сущего.имхо.
leon
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца

#153 Ирина_ » Пт, 24 августа 2012, 8:30

Виктор С, вы учёный, исследователь. Вас не смущает, что взятое вами за основу утверждение: «Бог – это всё сущее, всё что есть» - привело вас в итоге к недопониманию и искажению основополагающих моментов библии? Что есть Бог, не знает никто. Из того, что вы написали о душе, тонких планах и телах, я сделала вывод, что собственного опыта осознанного взаимодействия или хотя бы непосредственного восприятия подобных вещей у вас нет. Например, если бы у вас был опыт взаимодействия со своим астральным телом, вы не написали бы, что оно связано с обеспечением вашего «животного» тела эмоциями. Я думаю, что, заполняя себя надуманными глупостями, вы лишаете себя возможности вместить нечто истинное. К сожалению, так поступают многие.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 8 месяцев

#154 Володя 11 » Пт, 24 августа 2012, 21:55

Вилохвост писал(а):Т. е., если человек что-то воспринимает (включая всякого рода тонкие и тончайшие планы, включая прошлые и будущие события с элементами сущего), то то, что он воспринимает есть не Бог, а Его противоположность
Аналог - тональ у дон Хуана

Магический мир у дона Хуана принадлежит тоналю или нагвалю ?
Володя 11
Сообщения: 9942
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

#155 Ирина_ » Сб, 25 августа 2012, 8:02

Вилохвост писал(а):Бог - это противоположность сущего
("И сотворил Он сущее из ничего")
Т. е., если человек что-то воспринимает (включая всякого рода тонкие и тончайшие планы, включая прошлые и будущие события с элементами сущего), то то, что он воспринимает, есть не Бог, а Его противоположность
Аналог - тональ у дон Хуана

Бог - это ТОЛЬКО управление сущим через незыблемые законы, которые не меняются на потребу молящемуся имяреку
Потому молитва - это один из рычагнов управления, который был Им снисположен для человека... посредством которого человек может...эээээ...получать дополнительные знания о законах управления сущим
Мне кажется, я понимаю вас. Но отчего же противоположность? Оттого ли, что слишком тонко и непостижимо?
"ТОЛЬКО управление" - хороший образ. :smile: Для управления требуются рычаги управления, вполне реальные. Подумайте об этом.
Кастанеду я пыталась начать читать. Несколько раз раскрывала там, где раскрылось, и прочитывала страниц по 10-20. Потом закрывала и не возвращалась. Было ощущение, что тебя выводят на животно-низко-сексуальные вибрации и при этом глубоко заинтересовывают, вынуждая раскрыться для связи. После этого хотелось почиститься. Не люблю читать то, от чего я вынуждена закрываться. То, что упоминали из Катанеды форумчане, вот и вы сейчас, мне близко. Во всяком случае есть явная связь с тем, как я это знаю.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 8 месяцев

#156 Володя 11 » Сб, 25 августа 2012, 21:56

Вилохвост писал(а):"магический" мир дон Хуана описывал его ученик Кастанеда с тех слов, что говорил ему дон Хуан.
Кастанеда, который к моменту описания этих перепетий очень слабо разбирался во всём этом - о чём говорил дон Хуан

Кастанеда не описывал мир с чужих слов, он в нём жил.
Володя 11
Сообщения: 9942
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

#157 ивн » Вс, 26 августа 2012, 3:04

Виктор С писал(а):Я - не Бог, но часть Бога, Его "палец", одетый в материальное тело, и исследующий материальный мир, физический план Бытия. :smile:
Типа как "ПРАКТОЛОГ"?
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 742
С нами: 13 лет 1 месяц

#158 ku_ka_re_ku » Вс, 26 августа 2012, 8:33

ивн писал(а):Типа как "ПРАКТОЛОГ"?
:approve:
во во..
Творец мир Творит..пальцем не Сотворишь..себеподобного.. :-D
ku_ka_re_ku писал(а):МНЕ протопавшему путь до конца=обретя ЗНАНИЕ-глубоко побарабану твоё мнение обо МНЕ..
не вижу взаимопонимания,вижу нападение. Мне вашего не нужно, а МОЁ вам не отдам,хоть режьте.Да,Я Украинец!
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 3958
Темы: 22
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#159 Miris » Вс, 26 августа 2012, 9:26

Вилохвост писал(а):Бог - это противоположность сущего
("И сотворил Он сущее из ничего")

Есть сущее. Есть его противоположность - ничего. Есть тот, кто "сотворил" - Он. ("И сотворил Он сущее из ничего")

так откуда же следует, что ОН - противоположность сущего? даже если просто логически разобрать эту фразу.
Противоположность сущего - "ничего"(хотя это не совсем очевидно из фразы).

Он - Закон (процесс, который включает в себя и изменения и то, что изменяется), который преобразовывает ничто в сущее и наоборот. ОН - есть и сущее, и ничто, и Закон (=непознаваемое и познаваемое. осознанное и неосознанное. Всё)
тем более, что уже в следующем сообщении, описывая тональ и нагваль Вы противоречите этому и подверждаете версию того, что Бог всеобъемлющ. :cool:



Володя 11 писал(а): Кастанеда не описывал мир с чужих слов, он в нём жил.
:approve:
Нищим дервишем став - ты достигнешь высот,
сердце в кровь изодрав - ты достигнешь высот,
Прочь, пустые мечты о великих свершеньях! Лишь с собой совладав - ты достигнешь высот /Омар Хайям/
Miris
Аватара
Сообщения: 2286
Темы: 8
С нами: 19 лет 3 месяца

#160 Miris » Вс, 26 августа 2012, 9:57

спасибо. Да. он очень мудрый человек.
А с Вами я не собираюсь ничего обсуждать. лишь указала на огрех в рассуждениях. :smile:
Нищим дервишем став - ты достигнешь высот,
сердце в кровь изодрав - ты достигнешь высот,
Прочь, пустые мечты о великих свершеньях! Лишь с собой совладав - ты достигнешь высот /Омар Хайям/
Miris
Аватара
Сообщения: 2286
Темы: 8
С нами: 19 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей