Душа человека

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 leon » Пн, 6 августа 2012, 10:29

Говорят, что человек есть душа, дух, тело.
Где обитает душа человека?
leon
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца


#121 Виктор С » Пн, 20 августа 2012, 22:57

Ира писал(а):изложенных в этой теме фантазий о том, где находится душа человека.
душа - это форма Божественной Энергии.и как всякая энергия, она способна делиться на фрагменты, и находиться где ей угодно :grin:
"и оставляем мы сердца частицу..."- это о ней, о душе. :angel:
она остается там и в том, что мы сильно любим, "прикипаем" душой. в любимом месте природы, уголке отчего дома, в сердце любимой женщины, матери, ребенка.
но в конце жизни, или перед трудным испытанием эти фрагменты надо собрать воедино, интегрировать в дом их души. есть специальные техники. или лучше жить так, чтобы не слипаться с объектами своей любви, не цепляться за них.
(возможно, в этом свойстве души и кроется причина дк-ашных зацепок и слипаний)
также и в нас могут поселяться фрагменты души тех, кто нас сильно любит. чаще всего - матери, любимой женщины, особенно в состоянии экстаза, сильных эмоций и переживаний. оргазм - один из них.
:wub:
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: познающий

#122 Виктор С » Пн, 20 августа 2012, 23:33

Ира писал(а):эта идея была столь же потрясающей, сколь и малоосуществимой. Как заставить неограниченное духовное
существо, пребывающее в мире всех возможностей, поверить, что оно ограничено твердым телом странной формы, имеющим голову, туловище и конечности, и что оно зависит от употребления в пищу других живых существ и наличия газа под названием кислород? Как убедить его, что оно обладает ограниченными интеллектуальными способностями и что его восприятие ограничено органами чувств? Слишком фантастично, чтобы говорить об этом всерьез
скорее всего, это фантазии, основанные на полученном ранее знании истории Творения. ченнелинги описывают такой же сценарий, только от лица самого Творца, задумавшего эту Игру , и сотворившего для этого игровую площадку - Вселенную, со всеми ее планами, мирами-измерениями. например, в Учении Михаила, у Крайона.
аналогичные игры "демиургов" возможны на ментальном плане Бытия, где души могут создавать всевозможные мыслеформы и образы. но на таких высоких планах уже нет индивидуальных душ, они все ближе подходят к Божественному Единству - объединяясь в группы, общности душ - коллективные существа. а Гэйл и ее партнеры были явно в эго формате игроков индивидов. вот почему я употребил термин "фантазия".
а в принципе - очень интересный материал.
:wub:
я больше читал данные регрессивного гипноза Майкла Ньютона -
Книга «Предназначение Души» известного гипнотерапевта Майкла Ньютона является продолжением сенсационных исследований жизни после смерти, опубликованных в ставшей всемирным бестселлером книге «Путешествия Души».
Как и предыдущая книга «Путешествия души» она основана не на теоретических измышлениях и легендах древности, а на реальном, научном, практическом опыте.
Эта книга поможет каждому из нас найти свое место в этой жизни с максимальной пользой для души, понять свое истинное предназначение не только в коротком промежутке времени, называемом жизнь, а в бесконечной вечности.
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: познающий

#123 ивн » Вт, 21 августа 2012, 5:23

Виктор С писал(а):и находиться где ей угодно :grin:
"Некоторые люди говорят,что точно знают,где находится ДУША,стоит только выпить несколько литров пива"
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 742
С нами: 13 лет 1 месяц

#124 Miris » Вт, 21 августа 2012, 11:50

Виктор С писал(а):я больше читал данные регрессивного гипноза Майкла Ньютона -
Книга «Предназначение Души» известного гипнотерапевта Майкла Ньютона является продолжением сенсационных исследований жизни после смерти, опубликованных в ставшей всемирным бестселлером книге «Путешествия Души».
Как и предыдущая книга «Путешествия души» она основана не на теоретических измышлениях и легендах древности, а на реальном, научном, практическом опыте.
Эта книга поможет каждому из нас найти свое место в этой жизни с максимальной пользой для души, понять свое истинное предназначение не только в коротком промежутке времени, называемом жизнь, а в бесконечной вечности.
:ugu: мне тоже понравилось. интересная фантазия. красивая :wub:
Нищим дервишем став - ты достигнешь высот,
сердце в кровь изодрав - ты достигнешь высот,
Прочь, пустые мечты о великих свершеньях! Лишь с собой совладав - ты достигнешь высот /Омар Хайям/
Miris
Аватара
Сообщения: 2286
Темы: 8
С нами: 19 лет 3 месяца

#125 Виктор С » Вт, 21 августа 2012, 13:39

Ира писал(а):мне тоже понравилось. интересная фантазия. красивая :wub:
красивая, но все же - фантазия?
у меня тоже возникало такое ощущение. :approve:
как то уж все там логично, хорошо, и... очень похоже на наше представление об этом мире. очеловечено. а это душа, без нашего привычного эго и его свойств.
возможно, неправилен перевод с языка души на привычный для нас вербальный уровень. ведь души там общаются не на английском языке...
:wub:
ченнелинги говорят, что после физической смерти душа попадает на астральный план Бытия. это мир эмоций. творчества , исполнения наших мечтаний и эмоциональных желаний. более высокие планы - ментальный и каузальный. но туда можно попасть только с астрального плана, пройдя все 7 его уровней, полностью отработав свои кармы.
:wub:
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: познающий

#126 Feuer » Вт, 21 августа 2012, 18:37

Виктор С писал(а):красивая, но все же - фантазия.
ченнелинги говорят, что после физической смерти душа попадает на астральный план Бытия. это мир эмоций. творчества , исполнения наших мечтаний и эмоциональных желаний. более высокие планы - ментальный и каузальный. но туда можно попасть только с астрального плана, пройдя все 7 его уровней, полностью отработав свои кармы.
:wub:
Для этого люди идут в монахи, да и не у всех получается. Смотря из какого рода. Вот, Патриарх Кирилл, может и попадет. Род у него, подходящий. Не так просто, род вымолить.
Где правосудие Божие, когда Христос умер за нас, в то время, когда мы были врагами Его?
Исаак Сирин.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 1100
Темы: 4
С нами: 17 лет 9 месяцев

#127 ku_ka_re_ku » Вт, 21 августа 2012, 20:49

Ира писал(а): эти игры сопряжены с невыносимой душевной болью. это из своего личного опыта.
Боль..Любая..к Душе не имеет никакого отношения..
Боль-это инструмент Эго..в борьбе за Волю..
...............
Эго тем и лучше..если велико..ибо..преодолевая возвышаешься выше..
ku_ka_re_ku писал(а):МНЕ протопавшему путь до конца=обретя ЗНАНИЕ-глубоко побарабану твоё мнение обо МНЕ..
не вижу взаимопонимания,вижу нападение. Мне вашего не нужно, а МОЁ вам не отдам,хоть режьте.Да,Я Украинец!
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 3958
Темы: 22
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#128 Miris » Вт, 21 августа 2012, 21:06

ku_ka_re_ku писал(а):Боль-это инструмент Эго..в борьбе за Волю..
мне кажется, что инструмент эго - это страх, боязнь боли. Хотя, наверно, можно и так понимать.

Эго тем и лучше..если велико..ибо..преодолевая возвышаешься выше..
:approve: да-да-да. "тренируются духовные мышцы"(с)
дай Бог всем нам найти в себе силы преодолеть его.
Нищим дервишем став - ты достигнешь высот,
сердце в кровь изодрав - ты достигнешь высот,
Прочь, пустые мечты о великих свершеньях! Лишь с собой совладав - ты достигнешь высот /Омар Хайям/
Miris
Аватара
Сообщения: 2286
Темы: 8
С нами: 19 лет 3 месяца

#129 ku_ka_re_ku » Вт, 21 августа 2012, 21:37

Ира писал(а):иногда эти игры сопряжены с невыносимой душевной болью. это из своего личного опыта.

вот тут в Слове есть..
ПРЕДСКАЗАНИЕ О СМЕРТИ, ВОСКРЕСЕНИИ И ВТОРОМ ПРИШЕСТВИИ [Мф 16:21-28]

… хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее; 26 какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою? 27 ибо приидет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его. 28 Истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят …
блин..поменяли интерфейс на сайте.. :(
ku_ka_re_ku писал(а):МНЕ протопавшему путь до конца=обретя ЗНАНИЕ-глубоко побарабану твоё мнение обо МНЕ..
не вижу взаимопонимания,вижу нападение. Мне вашего не нужно, а МОЁ вам не отдам,хоть режьте.Да,Я Украинец!
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 3958
Темы: 22
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#130 Ирина_ » Вт, 21 августа 2012, 21:56

Разумеется, Виктор С, я не имела в виду, что душа человека находится вне времени и пространства.
В приведённом вами тексте очень упрощенно показаны уровни плотности и соответствующие ей уровни сложности различных душевных тел. Допустим, существо 12-го уровня плотности выбрало понизить свои вибрации, чтобы прийти в наш мир с определённой целью. Например, как Иисус, оказать помощь людям в их поисках путей к «царствию божию». Но ведь совершенно очевидно, что не в каждого человека воплощается душа такого масштаба. Более того, как вы отнесётесь к информации о том, что 96-98% представителей рода человеческого вообще души не имеют, обладая лишь крошечной аурой с минимальным набором духовных структур и потенциальной возможностью зарождения души, которой, в подавляющем большинстве своём, не находят нужным воспользоваться? Души же более половины из оставшихся 2-4% человечества умирают, либо, находясь ещё в физическом теле, либо, не успев долететь до чистилища, из-за тяжести накопленных ими грехов. Вот вам и «все придём». Извините за невесёлую реальность. Вряд ли, «так захотел Бог, такую Он придумал Игру».
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 8 месяцев

#131 Виктор С » Ср, 22 августа 2012, 1:08

Вилохвост,
привет, :smile:
чувствуется, что ты немного оттаял :grin:
так лучше - и тебе, и людям.
насчет заземления - у меня , все таки, это скоре единение с Матерью землей. заземление - это способ защиты себя от перекоса в в духовность (Дровосек когда то посоветовал :rose: ), а у меня это переросло в настоящую любовь.
Заземление – (1) Техника психической защиты, направляющая энергии и внимание человека в Землю, тем самым, уменьшая размер аурического поля и предотвращая нежелательное психическое взаимодействие с другими жизненными формами; (2) Действие фокусирования только на материальном плане существования.
Вилохвост писал(а):клещи всё продолжают делать своё паразитское дело..
да они молодцы - кусают кого надо :-D энергетику чувствуют. и тех людей, кто не живет в настоящем, в моменте "сейчас". ведь от них очень просто защититься - надо регулярно осматриваться, особенно, нижнюю животную часть, ноги. витаешь в облаках, выпадаешь из реальности - они тебя быстро вернут на землю (заземлят). ииногда и в прямом смысле :ninja:
Бог никого не карает, а только лечит (Осипов)
:wub:
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: познающий

#132 Виктор С » Ср, 22 августа 2012, 1:29

Ирина_ писал(а):как вы отнесётесь к информации о том, что 96-98% представителей рода человеческого вообще души не имеют, обладая лишь крошечной аурой с минимальным набором духовных структур и потенциальной возможностью зарождения души, которой, в подавляющем большинстве своём, не находят нужным воспользоваться? Души же более половины из оставшихся 2-4% человечества умирают, либо, находясь ещё в физическом теле, либо, не успев долететь до чистилища,
я думаю, что это фантазии несведущих людей. не понимающих сути Творения, и самого Творца - Бога.
Бог - Творец всего сущего и ВСЕ СУЩЕЕ !
Он творит ВСЕ из Себя, из своей Энергии, Информации, Сознания. (конструктора лего и строй материалов у Него нет :-D )
частицы Его сознания есть даже в атомах и элементарных частицах, тем более в растениях, животных, и в людях - во всех формах Жизни.
но разной степени индивидуализации, разумности и свободы от Творца.
эффект "отсутствия души" вызван тем. что ее проявление в личности слишком бывает закрыто Завесой нашего эго ума, его активной суетой над своими потребностями тела, очарованием материей. и душа как бы засыпает, но может "проснуться" в моменты сильных встрясок, эмоциональных переживаний, страданий, катаклизмов. Бог предусмотрел много механизмов для этого.
так что не волнуйтесь, душа есть у всех, но не у всех "работает", пробивается в эго сознание.
:wub:
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: познающий

#133 ku_ka_re_ku » Ср, 22 августа 2012, 7:05

Ирина_, Виктор С,
Вы Едины в своём невежестве..
Вы ОБА безВольны..
Вы Оба Ратуете на дядю во вне..который как то там играет людишками..
и ЭТИМ оба находитесь в иллюзиях..Вне Истины..Вне Жизни..
ku_ka_re_ku писал(а):МНЕ протопавшему путь до конца=обретя ЗНАНИЕ-глубоко побарабану твоё мнение обо МНЕ..
не вижу взаимопонимания,вижу нападение. Мне вашего не нужно, а МОЁ вам не отдам,хоть режьте.Да,Я Украинец!
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 3958
Темы: 22
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#134 ku_ka_re_ku » Ср, 22 августа 2012, 7:08

ku_ka_re_ku писал(а):Ирина_, Виктор С,
Вы Едины в своём невежестве..

одно Но..
Ирина Женщина..Ей по Природе Положенно быть За Мужем(ЕдиноСТворцом)..Она верно рассуждает о внешнем (от Её Я)..найдётся Муж -Он ЕЙ всё разЯснит..
а Виктору Положено БЫТЬ Творцом..а он саопроизвольно устранился.. :hi-hi:
ku_ka_re_ku писал(а):МНЕ протопавшему путь до конца=обретя ЗНАНИЕ-глубоко побарабану твоё мнение обо МНЕ..
не вижу взаимопонимания,вижу нападение. Мне вашего не нужно, а МОЁ вам не отдам,хоть режьте.Да,Я Украинец!
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 3958
Темы: 22
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#135 Miris » Ср, 22 августа 2012, 11:23

ku_ka_re_ku писал(а):ПРЕДСКАЗАНИЕ О СМЕРТИ, ВОСКРЕСЕНИИ И ВТОРОМ ПРИШЕСТВИИ [Мф 16:21-28]

… хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее; 26 какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою? 27 ибо приидет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его. 28 Истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят …
замечательные слова. :approve:
вот и я говорю страдание и боль позволяют глубже почувствовать мир, обнажает Душу.
страх страданий и боли заставляет человека совершать поступки, унижающие Душу настолько, что человек теряет её.
Нищим дервишем став - ты достигнешь высот,
сердце в кровь изодрав - ты достигнешь высот,
Прочь, пустые мечты о великих свершеньях! Лишь с собой совладав - ты достигнешь высот /Омар Хайям/
Miris
Аватара
Сообщения: 2286
Темы: 8
С нами: 19 лет 3 месяца

#136 Виктор С » Ср, 22 августа 2012, 11:38

Светлана Сезонова, аккуратней цитируйте,про мертвые души в людях писал не я, а Ирина :smile:
ku_ka_re_ku писал(а):Ирина_, Виктор С,
Вы Едины в своём невежестве..

конечно, мы едины - вместе с тобой, ВОЛЬным казаком. :-D
Воля личности это еще не воля души, ее Высшего я
которое всегда связано с Творцом и является частью Творца. вот когда ты выйдешь на уровень единства со своим Высшим Я - тогда и станешь настоящим творцом.
Воля
- эмоциональное желание плюс сила;
- женский полюс Творения или исследователь жизни;
- другое название эмоционального тела.
Свобода –
Состояние сознания, не связанное суждением, виной, отрицанием, ограничением, программированием и системами верований;
- состояние бытия, когда человек не связан временем и пространством, но обладает безграничным доступом ко времени и пространству.
Свободная воля –
- Способность решать, как, где и когда душе изучать уроки;
- способность сознательно выбирать скорость развития души и в каком порядке изучать уроки души;
- желание воли, когда она не доминирует, не контролируется духом и не угодила в ловушку суждения, вины и отрицания.
:wub:
учись у учителей, как точно формулировать свои мысли
:grin:
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: познающий

#137 Виктор С » Ср, 22 августа 2012, 12:24

ku_ka_re_ku писал(а):Вы ОБА безВольны..
Вы Оба Ратуете на дядю во вне..который как то там играет людишками..
этот "дядя" :wacko: - наш Творец. :angel:
Ответом тебе, преодолевшему "иллюзию Божьей воли и познавшему истину" пусть будет мудрость Христа:
[Мф.18:1] В то время ученики приступили к Иисусу и сказали: кто больше в Царстве Небесном?
2 Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них
3 и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное;
4 итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном;
5 и кто примет одно такое дитя во имя Мое, тот Меня принимает;
:wub:
"примет дитя во имя мое" - метафора, говорящая о реализации в себе состояния "принятия" через укрощение своего строптивого эго, с его желаниями властвовать, управлять, проводить свою волю в мир, раздувая свою гордыню, и самость.
будьте как дети...
(аксиома ДК, кстати)
:wub:
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: познающий

#138 Виктор С » Ср, 22 августа 2012, 13:22

Ира писал(а):страх страданий и боли заставляет человека совершать поступки, унижающие Душу настолько, что человек теряет её.
это утверждение граничит с кощунством :wacko: унижать душу, терять ее. (???)
Душа - Божественна, это суть нашего триединства, тем более суть души - Высшее Я.
я не могу понять эту мысль Христа - насчет потери души ради Него.
кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее
и как будто второе утверждение противоречит первому:
какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?
имхо, как обычно, Христос имеет в виду разные уровни нашей личности:
- на уровне эго приобретение мира ничего не стоит, если это наносит вред душе,
- на уровне души - потеря связи низших слоев души с Высшим Я равносильна потере души.
Лазарев считает что выше души - любовь, согласно определению Иоанна Бог есть любовь.
"ради Меня" - значит, ради Любви, ради Единства с Творцом ("Всего что есть").
тогда "потерять душу свою ради Меня" можно трактовать как смещение приоритета души от животных слоев души, очарованных телом и эго, на уровень ее Высшего Я, Божественного Я.
:wub:
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: познающий

#139 Miris » Ср, 22 августа 2012, 15:24

Виктор С писал(а):
Ира писал(а):страх страданий и боли заставляет человека совершать поступки, унижающие Душу настолько, что человек теряет её.
это утверждение граничит с кощунством :wacko: унижать душу, терять ее. (???)
Душа - Божественна, это суть нашего триединства, тем более суть души - Высшее Я.
я не могу понять эту мысль Христа - насчет потери души ради Него.
кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее
Ключевое слово здесь "страх". Совершая подлые поступки из страха лишить эго комфорта, человек унижает Душу.
мне кажется, что притча об Иове очень хорошо проводит эту идею полного (не частичного, не ополовиненного сомнением) доверия Богу.

кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее
и как будто второе утверждение противоречит первому:
какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?
имхо, как обычно, Христос имеет в виду разные уровни нашей личности:
- на уровне эго приобретение мира ничего не стоит, если это наносит вред душе,
- на уровне души - потеря связи низших слоев души с Высшим Я равносильна потере души.
Лазарев считает что выше души - любовь, согласно определению Иоанна Бог есть любовь.
"ради Меня" - значит, ради Любви, ради Единства с Творцом ("Всего что есть").
тогда "потерять душу свою ради Меня" можно трактовать как смещение приоритета души от животных слоев души, очарованных телом и эго, на уровень ее Высшего Я, Божественного Я.
:wub:
примерно так. да. Не вижу противоречий. :smile:
Нищим дервишем став - ты достигнешь высот,
сердце в кровь изодрав - ты достигнешь высот,
Прочь, пустые мечты о великих свершеньях! Лишь с собой совладав - ты достигнешь высот /Омар Хайям/
Miris
Аватара
Сообщения: 2286
Темы: 8
С нами: 19 лет 3 месяца

#140 Виктор С » Ср, 22 августа 2012, 23:36

Ира писал(а):Ключевое слово здесь "страх". Совершая подлые поступки из страха лишить эго комфорта, человек унижает Душу.
все понятно. сейчас дошло. :grin:
когда я то писал подобное:
понятие "вера в Бога", по своей сути - также унизительно для души. .
вместо "любовь к Богу".
как можно верить или не верить в часть себя, в свою суть
:wub:
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: познающий

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей