Преодоление человеческих инстинктов.

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 fisher » Чт, 5 июля 2012, 19:41

В последних книгах Сергей Николаевич всё чаще напоминает нам, что мы управляемы инстинктами. Инстинкт самосохранения, например, легко осмысляется, но невероятно трудно берется.
Так просто понять головой, что достаточно найти точку опоры, более "энерговесомую" или более протяженную во времени и душа твоя радостно кинется к ней - но не тут-то было! Мало того, что начинаются "проверочки" и более серьезные "проверки", так и инерция души не пускает ЗА инстинкт. Нельзя не согласиться со словами Лазарева - "пока душа не примет, голова не поймет".
И после этого так странно читать письма, где люди пишут вещи, типа "я почувствовала Божественную любовь и теперь знаю зачем я живу..". Никоим образом не хочу обидеть этих людей, но смотрите - когда мы рождаемся, то идет сначала самосохранение, потом развитие, потом общение и творчество (имею в виду само созидание жизни в любых формах). Теперь же разберемся как мы работаем над собой - за принятием новой информации идут перетряски на бытовом уровне, после моменты ревности-гордыни, далее проблемы души, которые упираются в глубинную и начальную энергию самосохранения. И здесь мы можем взвесить всю жизнь, зачем она вообще дана и как она, собственно, проходит.
И прессуя всю жизнь в "ступеньку" мы действительно можем оттолкнуться! Вот здесь на форуме много людей, реально борющихся со своими инстинктами, расскажите, насколько этот отрыв реально для вас раскрыл мир, изменил реальность?
Я сам один раз принудительно получил "порцию" Любви и несколько раз самостоятельно приходил к Ней. Но, если и появлялась улыбка, то это - было внутренней улыбкой, о которой не хотелось и говорить вслух... Просто начинаешь чуть внимательнее смотреть на мир. И всё-равно через некоторое время тонешь в быту и многое встает на свои места.
Может быть я обманываю себя и реальные изменения не проходят? Или наоборот, всё, чем мы здесь занимаемся, лишь - перераспределение энергии между нашими духовно-душевными структурами и глубинная, тонкая судьба всё равно расставит всё по местам?!
Лазарев говорит, что глубинный пересмотр может привести к "замене" судьбы. Но тогда вроде как получается, что мы работаем для чего-то конкретного, а не для постижения божественной логики и принятия божественной любви. С другой стороны Любовь как самоцель, без осознания того, во что она может быть в данной жизни для тебя реализована, тоже - утопичная идея.
Если совместить эти противоположности, появляется некая конструкция - человек, как совокупность физического, духовного и души имеет возможность через преодоление своих привязанностей к своему же человеческому обрести себе новое, более прогрессивное человеческое, сильнее ориентированное на Божественную Любовь.
Можно ли этими словами охарактеризовать то, над чем работает Сергей Николаевич? И ощутили ли вы качественные изменения, работая по системе СНЛ? Насколько всё реально, а не наши фантазии? Мы думаем, что любим или по-настоящему научились любить?!
И насколько, как вы чувствуете, ушла эта любовь, преодолела ли она ваши глубинные инстинкты или лишь вожделеет ваше человеческое...
fisher
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 47
Темы: 1
С нами: 19 лет


#101 Виктор С » Пн, 6 августа 2012, 11:31

dobrovolya,
еще раз о просветлении.
я все размышляю, из чего складывается наш внутренний голос. почему он такой разный - то мудрый и высокий, то глупый и низменный. пришла такая мысль (похоже, "сверху" :smile: )
Наш эго ум часто (или всегда) присваивает себе инфо из высшего Я. он облекает (переводит, адаптирует) ее в вербальную форму (это его позитивная функция), и начинает обдумывать, строить варианты, ассоциации, сравнивать с предыдущим опытом. и незаметно берет верх, из переводчика становится хозяином этой инфо, и всей личности (терминология Толле). А ПОТОМ БЫСТРО ПЕРЕХОДИТ НА СВОЮ СУЕТУ МЕЖДУ ПРОШЛЫМ И БУДУЩИМ, (у меня здесь "сам" нажался капс лок :smile: ) и мы часто "забываем" свои гениальные открытия, сдвигая сознание на обыденность, текущие интересы - эго и тела.
эго завеса - в действии, свет разума души блеснул, и погас, и мы сами его потушили. теми самыми инстинктами, за которые хотели заглянуть. а заглядывать надо - за эго завесу.
У некоторых, (fisher), это получается лучше. и завеса потоньше, и свет души сильнее.
:wub:
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: познающий

#102 fisher » Пн, 6 августа 2012, 11:56

dobrovolya писал(а):"ближние наши открывают наших (внутренних) врагов"?

Наплюхались в водных просторах, уважаемая dobrovolya ? Неужто пробовали практиковать теорию? Так это уже великолепно!
И сразу
dobrovolya писал(а):только кучу проблем заработала
?
Вы интригуете. Если это вещи связанные, так получается, что буквально ждут как вам помочь. Остается вас поздравить. И дочка работает на принятие - обнадеживающая тенденция. К тому же она очень похожа на вас? Однако она может сделать что-то совсем наоборот (вроде как назло) и получить удовольствие от того как вас это напрягает. Она постоянно "смотрит" на вас и не видно, что прислушивается к мнению мужчин. К сожалению, это беда подрастающих женщин, но зато заставляет отцов (говорю о себе) проявлять реальную любовь, а не жевачки-кино-и пр.

Виктор С, я тоже жил без отца, он завел другую семью, но мой брат от его второго брака при рождении едва не умер и я за несколько дней до этого тоже оказался в больнице. Мы рождались вместе, он физически, а я, уж так получилось, открывался любви. Порция была приличная и, в какой-то мере, я теперь знаю что там. Как видно, я не сильно помешал ее прохождению, поэтому брат жив-здоров и я пред вами.
Виктор С, ты тоже не с Луны свалился. Всё видел, на что шёл, поэтому тема родителей "неосуждаема", как есть, начальные условия задачи. Более того, благодарность - мои многое прошли перед моим рождением.
Почему спросил про ревность - вижу как ты "встраиваешься" в меня, сначала было ощущение, что у тебя конфликт с твоим телом (ты сам писал о вожделении), теперь немного более тонко - твои энергетические тела тебе немного жмут. И здесь как-то хитро сплетено неудовольство ситуацией и неудовлетворение "обделенностью" объемом насущного.. Короче, как вариант, возможно, в науке ты растратил свою энергию, раздувшись от знаний и переразвив сознание, но здесь нет твоей вины, это один из твоих путей (мягкий).
Извини, кстати, за то, что пишу, быть может, по живому.
Что с выходом? Бывало, что утопал в чувствах и тебя покидала логика и человеческое(!)? Ты как плотина до краев - нападки на "святые истины" лишь желание пробить бреши в бетоне чтобы скинуть "воду". Последний раз когда ты плакал? Две трети жизни назад?
Что-то лишило тебя возможности планового сброса, донные магистрали забиты. Или илом другими или досками тобой же (неважно).
Знаешь, я чувствую как ты через меня дышишь. И это не потребность, а тенденция.
Уж договорю - тенденция, это склонность, это "несбалансировка" колес, которая не видна, когда машина стоит. Твоя опасная тенденция (отречения от себя, но не самоуничтожение(!)), склонность души останавливает тонкое движение, потому как и ты сам нужен и кого ты сможешь внутренне "переехать-передавить" - тоже.
Что же с тобой делать?(им)
Как считаешь?
И как у сапера у тебя мало реальных попыток.
Скажи, были моменты когда ты был в чем-то абсолютно уверен и действовал на этой уверенности?
fisher
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 47
Темы: 1
С нами: 19 лет

#103 dobrovolya » Пн, 6 августа 2012, 13:59

Виктор С, ваша история про родителей очень похожа на мою :wub: с той только разницей, что отец несмотря на многочисленные скандалы, свидетелем которых мне пришлось стать в переходном возрасте, остался с нами. как мне не раз потом говорила моя мама - только из-за меня она все это терпит, иначе бы не видать мне учебы в университете за полторы тысячи километров... в результате получилась я - с жуткой ревностью от мамы, гордыней от папы, с которым у меня были жуткие отношения после этого. за весь этот закрепленный последовавшими поступками коктейль сейчас и расплачиваюсь, а точнее, моя семья.
так же по наследству мне и достался конфликт со свекровью - точная копия ситуации моей мамы. вот это-то мне и надо было отрабатывать всю прошлую неделю, когда ездили с родителями мужа в отпуск :wink: но, похоже, провалилась с треском... :? особенно по этому пункту:
Виктор С писал(а): а одна из самых глубоких проблем души - это вожделение. когда наслаждение от высших чувств ставится выше любви любви к Богу.
родительские и родственные чувства - одни из самых высших, и к ним легче всего "прилипнуть", привязаться, обожествить. вторая заповедь как раз от этого и предостерегает - не сотвори себе кумира. кумир не обязательно должен быть идолом, образом сотворенного бога, объектом прямого поклонения.Сотворить кумира из наших любимых детей, жен, мужей и т.д. гораздо легче. они рядом с нами, живые, теплые, красивые. но не всегда приятные в отношениях. :smile: а причина - в этой второй заповеди.
я давно заметил этот эффект ("помощь" от наших кумиров :smile: ) -
все, кого я сильно любил, в итоге делали мне гадости, подставляли, предавали, как бы стараясь отлипнуть от меня - и этим спасти (!). даже котенок, которого я слишком любил - убегал от меня и ....метил мою постель :-D
опасность вожделения, в отличие от обычной похоти - в красивости, благородности его целей.
:wub:
у дочки воспалились уши (как и у меня, впрочем) и она сильно ушиблась в паху - ударилась о край бассейна :(
fisher писал(а): Остается вас поздравить.
так что, спасибо fisher, но поздравить не с чем :rose:
fisher писал(а): И дочка работает на принятие - обнадеживающая тенденция. К тому же она очень похожа на вас? Однако она может сделать что-то совсем наоборот (вроде как назло) и получить удовольствие от того как вас это напрягает. Она постоянно "смотрит" на вас и не видно, что прислушивается к мнению мужчин. К сожалению, это беда подрастающих женщин, но зато заставляет отцов (говорю о себе) проявлять реальную любовь, а не жевачки-кино-и пр.
дочка внешне - ничего от меня, но внутренне однозначно одна и та же тенденция, отсюда и диабет. для меня в детстве отец был не авторитет, и мама это только поддерживала в своей войне против него. я сейчас все сили прилагаю, чтобы она не повторила моей ошибки. прежде всего одергивая себя в общении с мужем :?
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

#104 Виктор С » Пн, 6 августа 2012, 15:46

fisher писал(а):Скажи, были моменты когда ты был в чем-то абсолютно уверен и действовал на этой уверенности?
абсолютно - не мое слово. я всегда во всем сомневался и сомневаюсь. разве что в детстве. и то, еще в школе, я начал сомневаться в истинах, которые вдалбливали нам. хотя теория коммунизма и железная логика марксизма мне нравилась. но жизнь помогала мне избавиться от иллюзий, а наблюдательности и способности анализировать у меня хватало всегда. да и душа постепенно созревала, взрослела, набиралась ума-разума, вероятно, всплывал опыт прошлых воплощений. уже в университете я был заядлым критиком социализма и сторонником капитализма, рыночной экономики. толком их не зная.
fisher писал(а): ты тоже не с Луны свалился. Всё видел, на что шёл, поэтому тема родителей "неосуждаема", как есть, начальные условия задачи. Более того, благодарность
может быть, и с Луны. :-D люблю ночь, по режиму я дикая сова(ночь начинается в 4-5 утра).
моя душа естественно, видела, куда шла, воплощалась. мне нужно было отсутствие отца, мне нужна была подруга матери- разлучница, чтобы наконец то отработать программу агрессии к женщинам. мне нужна была бедная, малообразованная семья, жизнь на окраине, в низах жизни - что поработать с гордыней. наверное, ревность моя душа отрабатывала раньше, и в этой жизни еще раз убедилась в ее негативности.
хотя слипание в отношениях - осталось.
к тебе я тоже "прилип". у меня есть такая тенденция, ты прав. :approve:
это более глубинный слой ревности. может быть ,душа перекидывает мое эго , как мячик пинг понга между ревностью и гордыней, каждый раз опускаясь все глубже и глубже в этот колодец. что там на дне (или в вышине)?
может быть вожделение, объединяющее р. и г. почему то возник такой образ, колодец, две стенки, а на дне - темный слой негативной энерго-информации. скрытое кумирство? хотя я все время их свергал с пьедестала.
смотрю по жизни такие случаи - их всего несколько. и это не родители, не женщины, а умные или духовные мужчины. последним (или предпоследним) был мой младший сын. страстная любовь, он рос у меня на руках, в детсад мы его не отдавали, работали с женой посменно. он похож на меня - по своему менталитету. свойствам души. (не в пример старшему - тот удался в род матери). но после нескольких "пинков" и даже плевков в душу
слипание и привязанность к младшему резко упала, а недавно он вообще бросил учебу в универе (химия)и пошел работать... поваром. тут вообще повеяло на меня чем то чужим, вконец отрезвляющим.
что им делать со мной - пинать, пинать, и пинать. :-D
а мне - набираться этого опыта пинков по ревности и гордыне, и учиться сохранять любовь к обижающим и плевки считать лекарством. пока все это не проживешь в реале, не осознаешь уроки - проблема будет всплыватьи всплывать. кто то из мудрых сказал , что
только осознанный опыт становится опытом души.
у тебя конфликт с твоим телом (ты сам писал о вожделении), теперь немного более тонко - твои энергетические тела тебе немного жмут. И здесь как-то хитро сплетено неудовольство ситуацией и неудовлетворение "обделенностью" объемом насущного.. Короче, как вариант, возможно, в науке ты растратил свою энергию, раздувшись от знаний и переразвив сознание, но здесь нет твоей вины, это один из твоих путей (мягкий).
недовольство телом. да, есть такой момент. у меня нет красивой внешности. в юности я сильно от этого комплексовал. на фоне тонкого чувства красоты, увлечения красотой женщины, музыки, живописи ощутить себя уродом - было потрясением. я сравнивал себя с героем сказки Карлик нос. наказанным колдуньей за свою гордость. потом смирился с этим, и решил пойти в науку. развивать другие свои качества, потенциал. почти осознанно. и до сих пор я воспитываю, тренирую свое тело - теперь, правда, с любовью. зарядки, обливания, голодания, аскеза - сквозная нить моих с ним отношений.
насчет переразвития сознания - я наоборот считал себя середняком, усредненным по всем параметрам - чувствам и сознанием. теперь, я льщу себе и говорю, что это путь к гармонии, золотой середине. занимался танцами, вокалом, несколько раз даже выступал на публике. мой кумир - Шаляпин. я выучил почти весь его репертуар - с виниловых пластинок. освоил самостоятельно книгу "Тайны вокальной речи" - петь" в маску", вибрато, кантилена ...голосом и музыкальностью Бог меня не обидел. но все таки, не на уровне профессионала.
тут я иногда и всхлипывал, слеза выступала (песня "Среди долины ровныя"). так что плакать я способен, хотя и не навзрыд. :-D последний раз - вошел в эмоциональный резонанс с ... Далилой (ария Далилы из оперы Сен Санса Самсон и Далила). и вот моя золотая середина - влез в инет, нашел инфо про эту оперу, про библейского Самсона и их отношения с Далилой. разучил перевод текста, и пел всласть, по вечерам, на работе.
так что выходы "с плотины" у меня бывают.
Что с выходом? Бывало, что утопал в чувствах и тебя покидала логика и человеческое(!)? Ты как плотина до краев - нападки на "святые истины" лишь желание пробить бреши в бетоне чтобы скинуть "воду". Последний раз когда ты плакал? Две трети жизни назад?
выходы - это разные виды любви. а я люблю много чего, и в конечном итоге - жизнь, и Создателя жизни -Бога. и это не просто слова или штамп. я реально иду по пути любви, хотя на этом пути все еще случаются остановки, зацепки - рецидивы нерешенных КЗ. поэтому ставить мне диагноз бесполезно - в движущуюся цель попасть трудно. :grin:
Что-то лишило тебя возможности планового сброса, донные магистрали забиты.
сброс есть, но не регулярно. м.б., что то и забилось. чем - равнодушием, апатией, текучкой
интересно, недавно у Свяша видел почти такую же модель (души?):
"накопитель страданий (или переживаний), в него сверху впадает много всяких труб - негативных эмоций, грехов, зацепок а снизу - несколько позитивных труб для слива - любовь, сострадание, альтруизм, доброта и т.д
и действительно, если нижние сливы забиты, то этот накопитель накапливает много негатива, резервуар переполняется и...
Твоя опасная тенденция (отречения от себя, но не самоуничтожение(!)), склонность души останавливает тонкое движение, потому как и ты сам нужен и кого ты сможешь внутренне "переехать-передавить" - тоже.
Что же с тобой делать?(им) Как считаешь? И как у сапера у тебя мало реальных попыток.
я так не драматизирую ситуацию. я просто иду по пути, который мне помогает выбрать душа, мое Высшее я.
мой девиз, молитва в данный момент жизни:
открытость, принятие, любовь единство.
я не могу и не собираюсь управлять душой. кто такой я? - это я и пытаюсь понять.
что у меня идет из подавленных опытов - подсознания, а что идет сверху. от Высшего Я души, сверхсознания.
у меня скорее не вожделение- я не зацеплен за высокие чувства, за душу, а обычная похоть, обострение инстинкта продолжения жизни. эффект возраста, всплеск перед падением.
2012 год - его еще надо пройти, особенно декабрь...
многие просто уходят с этого плана, подныривая под это испытание, плотину, экзамен для человечества.
:wub:
кстати. грубым сливом энергии и попыткой пополнить резервуар тонкой служат всем знакомые пути - алкоголизм, наркотики, игромания, булимия, секс и т.д.
у меня из этого списка - только игромания (компьютерные "стратегии"). сейчас я "затыкаю" этот путь ... ФДК. Появляется больше свободного времени. вчера сеть у нас не работала - начал играть в ММО (мастер оф Орион) - не пошла. корабли слабые, враги сильные, Галактику захватить трудно. бросил, стать читать ченнелинг Учение Михаила, и стал засыпать... (в 4 утра)
:-D
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: познающий

#105 fisher » Пн, 6 августа 2012, 17:05

dobrovolya писал(а):прежде всего одергивая себя в общении с мужем
dobrovolya, хоть вам и идет шляпка, "одергивание себя" не поможет вашей дочери, она видит ваше реальное отношение. Но от одергивания до понимания и принятия - 2 шага.
dobrovolya писал(а):с жуткой ревностью от мамы, гордыней от папы
а не наоборот?
Хоть мы и договорились не судить родителей, улыбаться или нет им или родственникам - всё-таки, считаю, нам решать.

Щас возьмемся за Виктора С.
Виктор С писал(а):хотя я все время их свергал с пьедестала.
Вот ключик, родной, ко всему твоему развернутому сообщению.
Дело не в том, кто залезает на пьедестал, а дело в том, что у тебя существует сам пьедестал.
Ты делал немного не то, тебя не устраивала не та часть проблемы, верхушка айсберга. Но свято место - пусто не бывает, сам знаешь. :smile:
И щас попробую сжать и остальное..
Момент..
fisher
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 47
Темы: 1
С нами: 19 лет

#106 fisher » Пн, 6 августа 2012, 17:39

Виктор С писал(а):только осознанный опыт становится опытом души.
Виктор С писал(а):открытость, принятие, любовь единство.
Два мощных щита. Все руки заняты. Копье не замечено. На рыцаря не похож. Кто ты? Шо прячем?!
Ты поразил меня, выбежав с одним копьецом и азартом в глазах. Не для охоты, но во истину. Красавчик :attack:
Интересно, что ты пропускаешь мои заготовки - я в тесте ставлю некие заковырики разной степени сложности или наоборот примитивности. Они срабатывают на людях - кто-то реагирует на примитив (и радуется, что меня поймал-уличил :-D ), кто-то поднимает тяжелые, спрятанные вещи :bravo: . Если вторых нет - я подозреваю, что не в том месте оказался и не в тот час.
Виктор С писал(а):2012 год - его еще надо пройти, особенно декабрь...
Нельзя так бросаться фразами - 2012, декабрь проходится не в декабре. Фильм "Меланхолия", кстати, рекомендую, к этому обсуждению. Только нужно выделить время на весь фильм сразу, не смотреть частями, тогда эффект будет глубже.
А давай так - ты мне не ответил.
Жду. Сможешь?
fisher
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 47
Темы: 1
С нами: 19 лет

#107 Виктор С » Пн, 6 августа 2012, 22:01

fisher писал(а):Два мощных щита. Все руки заняты. Копье не замечено. На рыцаря не похож. Кто ты? Шо прячем?!
мои щиты - не в руках. они в сердце, в душе.
и любовь-единство - это не щит. это сразу все: и щит, и меч, со-чувствие, ответственность, понимание.
пример из жизни. наивный.
мой котенок. моя любовь, охотится на балконе - на мух, бабочек, ос - на все, что залетает. я ему помогаю, чтобы он не выпал с 9 этажа (один раз он уже летал). беру газетку и оглушаю добычу на стекле. он ее подбирает, начинает играть, согласно своим инстинктам. и он , и я - по природе своей - охотники, исследователи. и в этом процессе мы едины. два наших эга объединяет любовь. так что и здесь все вместе - и щит, и меч, и любовь, и инстинкты.
шо прячем?
я почти ничего не прячу на форуме.
но когда я встречался с Алей N и Папой Карло в живую (в Н-ске), она посмотрев на меня своим внутренним зрением, и сказала, что я очень закрытый. хотя мне всегда казалось обратное.
конечно, у меня есть "скелеты в шкафу". один из них - возраст. мне почему то хочется быть моложе биологического возраста. душа, как я чувствую - молодая, на этом уровне нет времени.
у меня есть такое упражнение - игра в детство. по пути на работу у меня есть пригорок. я взбегаю на него, как ребенок, мысленно приговаривая:
Мать Земля, я твой сынок, легкий на подъем, веселый радостный, любящий Тебя и Отца Небесного."
говорят, что наша Мать любит с нами поиграть, пошутить, устроить сюрпризы. и даже выступить иногда в роли Высшего Я, а не подсознания.
американские эзотерики (Дайана Стайн, Друнвало Мельхиседек, Сэл Рэйчел) да и другие источники считают Божественную Мать полноправным членом Божественной Троицы. вместо таинственного Святого Духа. кстати, кто придумал Его придумал туда вставить? у меня есть подозрение, что апостол Павел, реформатор и оформитель раннего христианства. или Филон Александрийский. они многое взяли у греческих философов.
а Троица Отец, Мать, Сын - вполне естественна, и соответствует принципу Гермеса - "как вверху, так и внизу "
:wub:
ну вот, скажешь ты, опять Виктора понесло на бастионы... :-D
что поделаешь, познание требует ... жертв, даже если это священные коровы. а ты говоришь, копья нет.
копье - мой пытливый разум. любо-пытство и любо- знательность...
:grin:
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: познающий

#108 Виктор С » Пн, 6 августа 2012, 22:26

fisher писал(а):Нельзя так бросаться фразами - 2012, декабрь проходится не в декабре. Фильм "Меланхолия", кстати, рекомендую, к этому обсуждению. Только нужно выделить время на весь фильм сразу, не смотреть частями, тогда эффект будет глубже.
что то у нас общение выливается в экзамен, мины ловушки, вопросы с подтекстом, диагностика на расстоянии... :(
мое эго возмущено :-D , и хочет сбежать. но я его держу под уздцы, ибо его полезно пощелкать по носу.
фильм Меланхолия. сто лет не ходил в кино. и не смотрел фильмы. хотя "Остров" посмотрел 2 раза по ТВ. еще мне нравится "Последний бронепоезд". жена любит смотреть детективы и сериалы, а я боевики, спорт, и православный канал Союз. вот такая мешанина :-D .
- живой, усредненно-гармоничный и всеядный .... познаватель жизни.
:wub:
основание - Богу все интересно, любой наш опыт. даже анекдоты ... о Боге. :smile:
А давай так - ты мне не ответил.
Жду. Сможешь?
вот здесь не понял. это про фильм, или про предыдущий вопрос о тенденции "дышать кем то"?
если это ловушка. то я в нее попал. :-D
"дурак на вершине холма" - песня Биттлз, моих любимых (Fool on the hill).
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: познающий

#109 Виктор С » Пн, 6 августа 2012, 22:45

dobrovolya писал(а):дочка внешне - ничего от меня, но внутренне однозначно одна и та же тенденция, отсюда и диабет. для меня в детстве отец был не авторитет, и мама это только поддерживала в своей войне против него. я сейчас все силы прилагаю, чтобы она не повторила моей ошибки. прежде всего одергивая себя в общении с мужем
ваша судьба очень похожа на судьбу моей сестры. у нее было тяжелое осуждение отца (моего отчима), особенно после его измены и развода с матерью. они с матерью были на одной стороне, он - на другой. разрыв единства. в результате у него - ранняя смерть, у сестры муж импотент, а у младшей дочери - сахарный диабет.
девочка хорошая, умная, чуткая. но вот такая болезнь. отношения с мальчиком не сложились, 3 года отношений, и развод. по Лазареву - программа вожделения у обоих, у матери и у дочери. частый секс - смертельно опасен, как и все наслаждения, все "сладкое". недаром диабет называется сахарный. :smile:
разрыв отношений у племянницы я объясняю тем, что подсознание МЧ видело эту ситуацию и стало спасать девочку - разрывом отношений. хотя они прекрасно относятся друг к другу , без агрессии. Знакомая , зав. ЗАГСом, говорит, что сейчас это обычное явление - легко сходятся, и легко расходятся. причем иногда снова возобновляют отношения. гражданские браки это облегчают.
так что у вас - все еще впереди. моя сестра поздно пришла к ДК, у вас - есть время.
:wub:
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: познающий

#110 fisher » Пн, 6 августа 2012, 23:28

Виктор С, ты действительно не понял.
fisher
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 47
Темы: 1
С нами: 19 лет

#111 fisher » Пн, 6 августа 2012, 23:51

Виктор С писал(а):мои щиты - не в руках. они в сердце, в душе.
Любви не требуется за-щит-а.
:wub:
Последний раз редактировалось fisher Вт, 7 августа 2012, 9:18, всего редактировалось 1 раз.
fisher
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 47
Темы: 1
С нами: 19 лет

#112 dobrovolya » Пн, 6 августа 2012, 23:54

Виктор С писал(а):девочка хорошая, умная, чуткая.
да-а... поразительное сходство, разве что в отношении мужа не совпадает :unsure: я думаю, моя программа активизировалась после сильного конфликта со свекровью. она в свое время поступила не очень порядочно, кинула нас троих в сложной ситуации. я около полугода носила обиду в себе, а потом при случае прорвало... фактически, разрыв единства с мамой мужа, значит и с ним (как мне думается :? ), и еще через пару месяцев - диагноз. мне только после этого попали в руки книги лазарева. но, похоже, очень глубокая проблема или я халтурила, или и то и другое - в полтора года у сына установили прогрессирующий такой же диабет. и тут я всерьез заработала - спасибо дмитро :wub: сына пока Бог миловал, пять лет уже прошло, зато у мужа полгода назад начался инсулинозависимый диабет. вот я и гадаю - как это оценивать - пошел "более легкий вариант", как говорит лазарев, или "пилите, шура, пилите"?... :dont_knou:
Виктор С писал(а):так что у вас - все еще впереди. моя сестра поздно пришла к ДК, у вас - есть время. :wub:
я надеюсь, спасибо :rose:

fisher писал(а):
dobrovolya писал(а):с жуткой ревностью от мамы, гордыней от папы
а не наоборот?
скорее и то, и другое в одном флаконе у обоих, но проявляется именно так. :ugu:

извините, отклонилась от темы в личное :rose: если вы не против, мне хотелось бы поговорить о "вожделении". если я не ошибаюсь, мы сошлись во мнении, что оно лежит глубже, в основе обоих главных инстинктов. как и у всего сущего, у него тоже должна быть положительная функция. в чем она?
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

#113 dobrovolya » Вт, 7 августа 2012, 0:09

fisher писал(а):Возвращение обратно - что это? Для чего? Если ничего не останется? Неужели нечем чувствовать? То, что всегда..
сначала была бесконечная пропасть страха смерти... всё... пустота... нет, не может быть, иначе нет смысла - должно быть колесо самсары, тогда все встало на свои места... но страх все-же иногда всплывает - то, что вернется к источнику - это не эго, не то, что из себя это эго представляет... значит, должен быть другой уровень восприятия в момент возвращения... иначе нет смысла.
я думаю, закон сохранения энергии работает и здесь - в рамках нашего эго часть нашей энергии любви мы тратим на окружающее - либо на бесполезные обиды и конфликты, либо на созидание и творчество. думаю, цель - научиться из части своей любви творить импульс любви для ближнего. и тогда все возвращается в равновесие :wub:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

#114 fisher » Вт, 7 августа 2012, 10:43

dobrovolya писал(а):научиться из части своей любви творить импульс любви для ближнего
dobrovolya , приветствую, продолжим наш "триалог". Пока есть такая возможность -
Знаете, я немного облегчу вам понимание вожделения, вы спрашивали - дело в том, что мир устроен немного проще, чем вы пишите.
Мир - это я, Бог и окружающая нас энергия. (моё мнение, конечно)
В этом триединстве "зацепиться" за Бога - благо, а не проблема, зацепиться за себя - не получится, потому как в этой тройке ты - достаточное, но не необходимое звено. Остается одно - цепляться за уровень энергии.
Посмотрите на людей внимательно - у кого-то нет близких, у кого-то родных, жилья, дохода в принципе, но можно подраться и из-за пустой алюминиевой банки - было бы желание.
Поэтому положительная сторона любой проблемы в том, что она становится сигналом - данная энергия важна для вас.
Начнем с малого - когда детям становится жалко делиться игрушками? Когда она интересная или личная.
Думаю, для взрослого мало что меняется по жизни.
Только с 11-13 лет накладываются еще момент - социальность в призме продолжения рода. Где первые два момента трансформируются уже в интерес и личность. Вот вам ревность и гордыня, зависимость от энергии тела и сознания.
А вожделение - зависимость души от энергии. Причем энергия-то весьма невысока, ощутив единство с другими людьми, вожделение закрывается как ненужный вид расхода энергии.
Просто надо не забывать, что физическое-духовное-душа это три разные емкости со своим удельным наполнением-расходом-потреблением энергии,со своими болезнями и проблемами. И рассматривать их нужно и по отдельности и слитно. Не каждый раз нужно стрелять из ФДК :help:
Поэтому я вам, dobrovolya, и советовал наполниться энергией и посмотреть куда и на что она пойдет. Сразу бы нашли черные дыры. Это - статика.
У нашего уважаемого Виктора С ситуация более динамическая.
Виктор С писал(а):ставить мне диагноз бесполезно - в движущуюся цель попасть трудно.
Накопленные знания и его личный потенциал стали "мощным мотором", оценить и почувствовать который можно лишь после зажигания и трогания с места.
Есть и третий вариант. Думаю, он тоже знаком каждому. Пропускание через себя, то есть работа с энергией на максимальном КПД, когда в числителе (сверху) - принятие и возможности, в знаменателе - зависимость и самость.
На физическом уровне это - правильно разделить торт, на сознательном - вежливость, на эмоциональном - адекватность, на чувственном - забота. На "животной" стадии души - принятие, на человеческой - взаимодействие, на тонкой - отдача.
Если заметите - радость и счастье здесь идут как кильватерный след :smile: , но не целью, иначе всё ставится с ног на голову.
Вот такая схемка. Несложная.
Любой и каждый сможет её дополнить-поправить-расширить-доработать до себя и пользоваться на здоровье.
Любви, движения и радости!
:sun:
fisher
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 47
Темы: 1
С нами: 19 лет

#115 dobrovolya » Вт, 7 августа 2012, 11:43

fisher писал(а):Поэтому я вам, dobrovolya, и советовал наполниться энергией и посмотреть куда и на что она пойдет. Сразу бы нашли черные дыры. Это - статика.
спасибо за ответ :rose: дело осталось за малым - наполниться энергией :-D но вы безусловно правы - с этого надо начинать :wub:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

#116 Виктор С » Вт, 7 августа 2012, 15:09

fisher писал(а):Мир - это я, Бог и окружающая нас энергия
разумно, но если заглянуть еще глубже,
Каждый из нас представляет собой систему чистой энергии, проявленную в физической форме. Как энергетические системы, мы управляемся теми же законами, которые управляют всей энергией и материей. [/b]
то проявляется всеобщее единство. Бог - это "все, что есть", в том числе и "чистая энергия", без формы и ограничений. Мир - это разнообразные формы Божественной Разумной Энергии -
"ты, я, он , она - вместе целая страна" -Вселенная.
чем эти формы Бога отличаются друг от друга? - степенью близости к Источнику, степенью разумности, проявления в себе Его творящей силы, свободы и "отдельности" от Него. "человек это свобода сознания и сознание свободы" Жизнь обязана своим происхождением способности Энергии делиться на фрагменты, части, искры, которые могут делиться все дальше и дальше, глубже и глубже, понижая свою плотность, - частоту. мы, люди - далекие от Бога фрагменты Его энергии и Разума - души третьей плотности (всего их 12), выбравшие себе в качестве материального носителя
животное тело. результат эволюции еще более "далеких" от Бога фрагментов - элем. частиц, атомов, молекул, клеток-бактерий, растений, животных. мы вершина минерального, растительного и животного Царств, но самое дно духовного мира. за что нам "цепляться"? - за более высокочастотные, тонкие виды энергии, и не поддаваться очарованию иллюзией плотности низкочастотных видов, упакованных в материю.
казалось бы - чистая теория. но из нее можно конкретизировать термин Фишера - "за что цепляться". цепляться = это входить в резонас(!)
для того чтобы осуществить великие перемены внутри себя и на этой планете, нам требуется поднять индивидуальный уровень вибрации и войти в резонанс с высшими октавами света. И тогда нас будет вести божественный Источник, поддерживая и вдохновляя.
Все формы жизни являются системами энергии, сигналов и вибраций. Измените свои вибрации, и вы измените свою жизнь. Это так просто.
добавлю от себя (читать дальше Джасмухин некогда :smile: ).
изменить вибрации можно, активируя высшие чакры, энергетические центры эфирного тела души.
в целом у человечества сейчас активированы три нижних, животных чакры, самые низкочастотные, - муладхара (красный цвет), свадхистана (оранжевый) и манипура (желтый). им соответствуют три базовых инстинкта - выживания-самосохранения, размножения-продолжения жизни и стадности-социальности.
четвертая, центральная чакра сердца - анахата, чакра любви , активирована только у части человечества, и мы сейчас находимся в процессе ее полной активации. повысить вибрации до частот любви - значит вступить в резонанс и с космической любовью.
анахата - уникальная чакра. именно здесь встречаются поддерживающие нас энергия Отца Небесного, и Матери Земли. мне запомнилась такая иллюстрация этого: фигура человека, а через нее проходят две спирали энергии - сверху входит в голову золотая спираль (Отца), снизу -серебряная (Матери). встречаются они в сердце, где и рождается наша любовь - сына Человеческого. красиво. но чтобы приток высшей энергии Отца был свободным и ощутимым, нужно открыть, активировать три верхних, самых высокочастотных чакры (5,6, и 7) - вишудху (творчество, общение,связь) аджну (третий глаз, интуиция) и сахасрару (коронная чакра, 1000 лепестковый лотос). вот тогда
мы сможем входить в резонанс с Отцом-Матерью в их единстве. а пока наша любовь резонирует, в основном , с материнским аспектом Бога - телом и его производными - инстинктами, подсознанием, низшим я.
при активировании всех чакр они способны объединиться в единую чакру - световой столб, прямой канал к Отцу и Матери в единстве с их Сыном - с нами, людьми. при этом активируется и наше световое тело , способное переносить нас по октавам миров-измерений - Меркаба. (6-ти конечная звезда Давида,вид сверху на два тетраэдра, совмещенных вершинами).
впечатляющая перспектива развития.
вот какие возможности дает энергетическая теория Бога и Жизни.
Бог есть Дух.
а где же Любовь? имхо - она рождается в момент "Большого взрыва" - в Начале творения, при рождении первых свободных фрагментов Божественной энергии.
и о нашем предназначении. о благодати - это тоже своего рода состояние резонанса нашего личного плана с нашим общим, Божественным планом. слияние свободной человеческой воли и Божественной.
У каждого из нас имеется свой уникальный Божественный План, закодированный на клеточном уровне. Этот план содержит ответы не только о нашем божественном предназначении, но и о нашей роли в целом. Следовательно, когда мы раскрываем этот свой план, мы чувствуем, что находимся в полном созвучии с более «общим планом». Когда, согласно предназначению, мы начинаем проявлять истинное мастерство самовыражения, наша жизнь становится благодатной и наполненной смыслом на всех уровнях.
:wub:
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: познающий

#117 Feuer » Вт, 7 августа 2012, 15:44

dobrovolya писал(а): :rose: дело осталось за малым - наполниться энергией :-D но вы безусловно правы - с этого надо начинать :wub:
Я немного прочла на этой странице, и как мне показалось, могу помочь (уже прошла подобную ситуацию). Вы нарушили V заповедь. Возвращайтесь в то время, когда Вы осуждали своего отца. Просите Бога простить Вам этот грех. Просите простить Вам тот же грех со свекровью. Ищите скрупулезно всех, кого осуждали, конфликтовали скрытно и явно, записывайте на лист и поименно просите прощение у каждого, раскаивайтесь самым тщательным образом, если хотите здоровья своим родным людям. Бог в помощь.
Где правосудие Божие, когда Христос умер за нас, в то время, когда мы были врагами Его?
Исаак Сирин.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 1100
Темы: 4
С нами: 17 лет 9 месяцев

#118 fisher » Вт, 7 августа 2012, 21:09

Виктор С, признаЮсь, тоже попался на тебя. Возлагал на тебя надежды, строил планы, и даже, на ночь выложил весьма открытый пост, знал, что оставлю его лишь до утра и мучался ночью, распирало от энергии. Его, видимо, видела только наша уважаема dobrovolya.
Но, ощутимый поначалу общий между нами резонанс автоматом потащил нас в разные стороны, готов признать собственную самонадеянность и неприятие твоих личных индивидуальностей.
Приношу извинения, сейчас подумаю над предложенным понятием резонанса. И не совсем понятно недооценка любви во всех этих "технических наворотах". Доброе слово, как говорится, и кошке приятно.
fisher
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 47
Темы: 1
С нами: 19 лет

#119 Виктор С » Вт, 7 августа 2012, 21:39

fisher писал(а):Виктор С, ты действительно не понял.
я же говорю, у нас разные уровни.
это как движение самолета и автомобиля. и скорости похожи , и цели хорошие - но разные плоскости движения.
каждому свое, и в свое время.
(а может быть и понял, но лень отвечать еще раз)
:wub:
главное, я был искренним, открытым. а что открылось - не так уж важно. это мои проблемы, и мне их решать. м.б., в следующих заходах.
нет плохих и хороших душ, есть разные цели и задачи, разное количество опыта, разное положение на спирали жизни.
но я открыт для диалога, и триалога - сколько понадобится. давай свой план. если в отношениях есть любовь (а она есть) , то будет и понимание, и резонанс. :grin: :wub:
может быть. резонанс и есть вид любви. у нее , как и у Бога, может быть много имен и аспектов.
это ведь тоже энергия. в терминах физики - Божественная любовь - чистая энергия, скалярная - всенаправленная (сфера), а человеческая - векторная, луч. если Бог кого то любит, Он не перестает любить и всех остальных, а люди так не могут. полюбил одного, а другого - забыл, или даже осудил, возненавидел. как любить кого то и не терять любви ко всем? кажется, что это невозможно, но можно любить Бога, Творца "всего, что есть" и на этом фоне - любить кого угодно, и как угодно сильно. что Лазарев выражает формулой - между любящими всегда должно оставаться место для Бога.
:wub:
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: познающий

#120 Виктор С » Вт, 7 августа 2012, 22:32

может быть, в этом эффекте кроется разгадки полигамности мужчин.
и существование в древние времена гаремов, где мужчины с большим количеством энергии расширяли свой круг любви, стремясь приблизиться к форме Божественной любви-сферы, скалярности. при этом решалось сразу несколько задач. у женщин унижалась их гордыня, эго, инстинкт обладания любимым, присвоения его в личное пользование, желание привязать к себе (связать!) объект любви, а у мужчины снимался эффект очарования души материей, телесной красотой в ущерб красоте души, и тот же эффект привязанности, слипания с любимыми.
отсюда всплеск деторождения на Востоке, и в Африке.
и падение ее в моногамных семьях развитых стран на Западе. принцип частной собственности из сферы экономики распространился на сферу отношений. мой парень, моя девушка, мой автомобиль, мой завод. все вокруг мое - а браки распадаются, дети не рождаются. любовь и несвобода - несовместимы. любовь и единство души и тела подменили понятием собственности и привязанности.
:wub:
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: познающий

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей