Смерть

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Ofelia » Вт, 29 мая 2012, 23:26

Хотелось бы обговорить этот момент человеческой жизни.

Недавно столкнулась с этой темой.

Что же нам так мешает отпустить человека ТУДА? Почему страдаем, почему для нас это трагедия? Ведь если ТАМ хорошо, почему так трудно отпустить? Ведь если ТАМ свобода и счастье, то выходит, что нужно радоваться за наших близких? Наконец-то закончатся мучения и страдания. Закончится пребывание здесь, в проблемах и горестях. В вечной борьбе.

?
Последний раз редактировалось Ofelia Ср, 30 мая 2012, 9:26, всего редактировалось 1 раз.
Ofelia
Автор темы


#41 Водолей » Пт, 1 июня 2012, 10:46

ku_ka_re_ku писал(а):МНЕ протопавшему путь до конца=обретя ЗНАНИЕ-глубоко побарабану твоё мнение обо МНЕ..
Осталось только ещё мудрость приобрести... :?
Смерть - это конец пути... Сознание уже никогда не будет таким, как в этой жизни...
Фактически, любая смерть это конец конкретному индивидууму...
Это в некотором роде кукольный индивидуум, но у него была СВОЯ неповторимая жизнь...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8300
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

#42 ku_ka_re_ku » Пт, 1 июня 2012, 11:08

ku_ka_re_ku писал(а):("живые" мертвецы) есть ТОЛЬКО ЗДЕСЬ
Водолей,
:hi-hi:
ku_ka_re_ku писал(а):МНЕ протопавшему путь до конца=обретя ЗНАНИЕ-глубоко побарабану твоё мнение обо МНЕ..
не вижу взаимопонимания,вижу нападение. Мне вашего не нужно, а МОЁ вам не отдам,хоть режьте.Да,Я Украинец!
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 3958
Темы: 22
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#43 Nucy » Пт, 1 июня 2012, 11:38

Водолей писал(а):Фактически, любая смерть это конец конкретному индивидууму...
Большая кровопотеря ,стала осознавать ,что могу видеть все и сразу вокруг себя ,не поворачивая головы,взгляд был направлен в сторону только что родившихся сыновей. Лежа на спине ,поняла ,что под ней открылась пропасть и...появилось чувство...не смерти ,нет...и не конца этой жизни ,чувство было ухода .Отключились все эмоции ,началась холодная оценка последствий моего ухода для мамы ,отца ,дочери ,мужа и только, когда это коснулось моих сыновей,пришло ощущение ,что они нужны только мне...и,вслед за этим ощущением- решение отмены ухода. Пока мы все вместе :wub:
Nucy
Аватара
Сообщения: 65
Темы: 1
С нами: 14 лет 4 месяца

#44 tigrizia » Пт, 1 июня 2012, 20:49

Элиза писал(а):Такие выводы: смерть- это во-первых потеря. Потеря безвозвратная и трагичная. По-крайней мере так это нам в нашем обществе преподносилось. Так как в нашем обществе сделали земные ценности очень важными. Сделали жизнь очень важной ценностью. Стремиться спасать человеческую жизнь несмотря ни на что. Стали радоваться приобретению земного счастья, и делать трагедию из их потерь.
христинство отвергает перерождение душ потому и принимакем смерть как конец всего. а это неправильно и плохо и для оставшихся здесь и для умерших. великая ложь церкви.
tigrizia

#45 Ofelia » Пт, 1 июня 2012, 21:27

babochka, спасибо за очень интересную информацию...честно говоря, пришлось о многом призадуматься

спасибо всем... вся трагедия смерти сходится, значит, к собственным привязанностям и незнании информации о потусторонней жизни
Ofelia
Автор темы

#46 Водолей » Пт, 1 июня 2012, 21:31

Элиза писал(а):вся трагедия смерти сходится, значит, к собственным привязанностям и незнании информации о потусторонней жизни
Ну, как же так...
Страх смерти обусловлен во многом тем, что человек ценит свою жизнь больше всего на свете...
Он не умеет жертвовать...
Смерти бояться не надо, но и преуменьшать ее значимость тоже не стоит... имхо...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8300
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

#47 Ofelia » Пт, 1 июня 2012, 21:34

Водолей писал(а):человек ценит свою жизнь больше всего на свете...
Он не умеет жертвовать..
да, неправильные ценности, неправильное мировоззрение
Ofelia
Автор темы

#48 ивн » Сб, 2 июня 2012, 2:12

Водолей писал(а):человек ценит свою жизнь больше всего на свете...
Он не умеет жертвовать...
НЕ ПРАВДА! (если только не полные уроды)
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 742
С нами: 13 лет 1 месяц

#49 Марк Омаров » Сб, 2 июня 2012, 8:16

Водолей писал(а):Сила воли это способность не бояться боли...
Так откуда у Сталина она была, если он БОЯЛСЯ...?

Сталин был волевой человек, с неправильным преступным мировозрением. Как впрочем и его учителя - богословы и марксисты. И те, и другие считали, что для конечного пункта Бог, царство Небесное или коммунизм на Земле, можно не щадить людей здесь и сейчас.
ивн писал(а):НЕ ПРАВДА! (если только не полные уроды)

Согласен. :approve:
У почти половины людей программа самоуничтожения. Они скорее хотят побыстрей умереть, чем жить такой земной жизнью.
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 955
Темы: 2
С нами: 13 лет 6 месяцев

#50 Водолей » Сб, 2 июня 2012, 11:07

ивн писал(а):Водолей писал(а):
человек ценит свою жизнь больше всего на свете...
Он не умеет жертвовать...
Нельзя выдирать слова из контекста... Это меняет смысл фразы...
Писала
Водолей писал(а):Страх смерти обусловлен во многом тем, что человек ценит свою жизнь больше всего на свете...
Он не умеет жертвовать...
Т.е человек, КОТОРЫЙ боится смерти, ценит свою жизнь больше всего и т.д.
Марк Омаров писал(а):Сталин был волевой человек
Разбирая черты характера какого-либо человека, необходимо как минимум понимать, что это за черты характера...
Есть сила воли, а есть сила духа... Это разные черты характера...
У Сталина не было силы воли, но была сила духа, которая определяет способность человека достигать поставленной цели и защищать (у Сталина - навязывать окружающим) свое мировоззрение.
Таким людям смертельно опасно давать власть в руки, так как они обладают способностью насадить свое мировоззрение любой ценой...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8300
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

#51 Feuer » Сб, 2 июня 2012, 11:56

Элиза писал(а):Что же нам так мешает отпустить человека ТУДА? Почему страдаем, почему для нас это трагедия? Ведь если ТАМ хорошо, почему так трудно отпустить? Ведь если ТАМ свобода и счастье, то выходит, что нужно радоваться за наших близких? Наконец-то закончатся мучения и страдания. Закончится пребывание здесь, в проблемах и горестях. В вечной борьбе.

?
Потому, что до безобразия, безграмотны. Религия, знания о жизни, у нас "на задворках". Государство решило уничтожить религию, потому, что прихватило власть с умишком недоросля, превратившегося в кровавого монстра, физически уничтожив все прогрессивное человечество, оставив только бессловесных рабов. Но жизнь, не остановить. Проросли ростки человеческие и смяли тоталитарное государство. Сейчас мы живем в обновленном государстве и все потянулись к знаниям БЫТИЯ. Приходится изучать самостоятельно историю Христианства, Православия. Уже не секрет, что душа вечная и после физической смерти, уходит в безвременное пространство, а потом, снова приходит в этот бренный мир, в свой род, чтобы продолжить жизнь на Земле. В безвременном пространстве есть Рай и Ад. Кто к чему стремится, тот туда и попадает. Плачем потому, за умерших: нет уверенности, что умерший попадет в Рай, где душа наслаждается. Рай, надо "заслужить". Не так запросто, туда попасть. Надо иметь беленькую карму, легиньку душу. А мы пороками себя окружили, и имеем тяжелую душенку, которая будет тянуть нас в Ад. А Ад - не сахар. У нас на ДНК все знания и память, вот и плачем, что знаем, какя участь ждет почившего.
Где правосудие Божие, когда Христос умер за нас, в то время, когда мы были врагами Его?
Исаак Сирин.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 1100
Темы: 4
С нами: 17 лет 9 месяцев

#52 ивн » Сб, 2 июня 2012, 13:47

Водолей писал(а): человек, КОТОРЫЙ боится смерти,
А разве есть нормальные,которые не боятся? Да и боятся скорей неизвестности. "Смелый не тот,кто не боится,а тот кто преодолевает страх"
Водолей писал(а):была сила духа, которая определяет способность человека достигать поставленной цели и защищать
А вы знаете другие способы,в кратчайшие сроки поднять великую страну из руин?
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 742
С нами: 13 лет 1 месяц

#53 ивн » Сб, 2 июня 2012, 13:49

Feuer писал(а):Уже не секрет, что душа вечная
Извините,не факт,где доказательства?
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 742
С нами: 13 лет 1 месяц

#54 Водолей » Сб, 2 июня 2012, 15:02

ивн писал(а):А разве есть нормальные,которые не боятся?
Есть... кстати, я тоже не боюсь...
И мне безразлично - живу я одну или несколько жизней...
Оказалось, что страх это не более, чем недостаток, который можно проработать...
Но, вообще, многие солдаты, сражавшиеся в ВОВ, не боялись смерти, так как для них важнее было защитить тех, кого они считали защищать своим долгом...
В этом случае страх смерти отходит на второй план...
ивн писал(а):А вы знаете другие способы,в кратчайшие сроки поднять великую страну из руин?
Как минимум не погружать ее в руины...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8300
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

#55 ku_ka_re_ku » Вс, 3 июня 2012, 0:11

Элиза писал(а): вся трагедия смерти сходится,

смерти НЕТ..для Живущего..
дабы познать жизнь=надо преодолеть смерть=иллюзию=страх..
ПОЗНАТЬ и СТАТЬ Я..остаться Я при любых соблазнах извне..
Я ЕСМЬ..только из ТАКОГО САМООСОЗНАНИЯ проясняется Зрение видеть ..
иначе всё блажи и иллюзия!
Последний раз редактировалось ku_ka_re_ku Вс, 3 июня 2012, 0:19, всего редактировалось 1 раз.
ku_ka_re_ku писал(а):МНЕ протопавшему путь до конца=обретя ЗНАНИЕ-глубоко побарабану твоё мнение обо МНЕ..
не вижу взаимопонимания,вижу нападение. Мне вашего не нужно, а МОЁ вам не отдам,хоть режьте.Да,Я Украинец!
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 3958
Темы: 22
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#56 ku_ka_re_ku » Вс, 3 июня 2012, 0:15

Водолей писал(а):о человек ....... не умеет жертвовать...
ЧелоВек=Творец..и Жертвовать ЕМУ нефиг и незачем..ОН ТВОРИТ Лучше чем раньше..вот и всё..неСовершенное саморазрушитСЯ
ku_ka_re_ku писал(а):МНЕ протопавшему путь до конца=обретя ЗНАНИЕ-глубоко побарабану твоё мнение обо МНЕ..
не вижу взаимопонимания,вижу нападение. Мне вашего не нужно, а МОЁ вам не отдам,хоть режьте.Да,Я Украинец!
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 3958
Темы: 22
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#57 ивн » Вс, 3 июня 2012, 2:30

Водолей писал(а):Есть... кстати, я тоже не боюсь...
И смерти близких?
Водолей писал(а):многие солдаты, сражавшиеся в ВОВ, не боялись смерти, так как для них важнее было защитить тех, кого они считали защищать своим долгом...
В этом случае страх смерти отходит на второй план...
Это из личного опыта общения,или от ... НЕ боятся, и ПРЕОДОЛЕВАТЬ разные вещи.
Водолей писал(а):Как минимум не погружать ее в руины...
ЭТО вы нынешним правителям ОБЪЯСНИТЕ.
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 742
С нами: 13 лет 1 месяц

#58 LiSonka » Вс, 3 июня 2012, 4:45

Feuer писал(а):В безвременном пространстве есть Рай и Ад. Кто к чему стремится, тот туда и попадает. Плачем потому, за умерших: нет уверенности, что умерший попадет в Рай, где душа наслаждается. Рай, надо "заслужить". Не так запросто, туда попасть. Надо иметь беленькую карму, легиньку душу. А мы пороками себя окружили, и имеем тяжелую душенку, которая будет тянуть нас в Ад. А Ад - не сахар. У нас на ДНК все знания и память, вот и плачем, что знаем, какя участь ждет почившего.
:yes: И пока человек жив - есть надежда, ещё можно что-то изменить, а ТАМ изменить уже ничего нельзя
LiSonka

#59 ивн » Вс, 3 июня 2012, 5:58

LiSonka писал(а):ТАМ изменить уже ничего нельзя
Тоже не факт,вы там были?
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 742
С нами: 13 лет 1 месяц

#60 LiSonka » Вс, 3 июня 2012, 6:15

Так утверждают отцы православной церкви. Принято считать, что душам умерших могут помочь их близкие, находящиеся в этом мире - своими молитвами за них. Что до меня - у меня был некий опыт, сходный с опытом переживших клиническую смерть, могу сказать, что там - действительно бросает аки в проруби экскременты))))) и совершенно нет собственной воли. Ещё в восточных верованиях есть описание пребывания человека в загробном мире, там говорится, что в первые минуты человеку дважды (кажется) дается возможность увидеть Бога и устремиться к нему, вырвавшись из Колеса Сансары, но воспользоваться этой возможностью смогут лишь те, кто подготовлен к этому своей земной жизнью. Все остальные - упустят этот момент. Но это - очень приблизительное изложение -читала давно, пусть меня поправят те, кто лучше знаком с этой информацией.
LiSonka

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей