Любить всех

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Ofelia » Вс, 20 мая 2012, 10:35

Наконец-то дошлО и до меня, как это, и почему.

Просто пришлось понять и ощутить, что все мы- добрые и хорошие души. Наша естественная суть- совершенна и полна безграничной любви. Только когда душа постепенно отворачивается от Бога- она начинает болеть и обрастать греховными оболочками. Помните, что случилось с Адамом и Евой, когда они, совершенные и чистые, согрешили впервые?

Каждый из нас обладатель чистой и доброй души, но мы склонны судить человека по его качествам. И любить его- не любить его тоже исходя из качеств его греховной оболочки. Мы же не перестаём любить актёра из-за того, что он сыграл роль негодяя?

Полюбить можно каждого человека, даже самого последнего подонка, мерзавца, убийцу- когда знаешь его истинную суть.
Ofelia
Автор темы


#61 Марфа_М » Вт, 22 мая 2012, 22:55

Элиза писал(а):Каждый из нас обладатель чистой и доброй души, но мы склонны судить человека по его качествам. И любить его- не любить его тоже исходя из качеств его греховной оболочки. Мы же не перестаём любить актёра из-за того, что он сыграл роль негодяя?
Это заблуждение.
1. Не каждый человек обладатель чистой и доброй души.
2. Люди склонны судить о человеке не по его реальным качествам, а по тому, насколько он, человек, отвечает их ожиданиям. А ожидания исходят как раз таки из собственных внутренних характеристик ожидающего, то есть из того, насколько "своя душа чиста".

Поэтому кто-то видит чужую грязь, а кто-то нет.
На этом кстати построена вся система Лазарева - чтобы простить человека, скажем "предавшего святое", нужно почувствовать его душу. А чтобы почувствовать чью-то душу, нужно понять и очистить свою. Условно говоря "вырасти". Потому как только большая душа может простить маленькую душу, но не наоборот.

И любовь ко всем строиться не на том, что все "классные, но играют роли". А на том, что если человек "вырос" то он видит и понимает уже гораздо больше чем прежде. И можно понять, например, что кто-то внутренне болен, а кто-то сильно болен, а кто-то здоров. И есть душевные болезни,и можно понять откуда это идет и как. Вот тогда можно действительно искренне прощать. Хотя бы потому что к инвалиду невозможно предъявлять такие же требования и ожидать от него тех же действий, на которые способен душевно здоровый человек.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58556
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

#62 Юлия - НФ » Вт, 22 мая 2012, 23:00

Ладно, подождите... пьяные бомжи и возлюбленные немного отличаются от Дмитрига.
Они все - косячат, а Дима- это Дима...

Все, поплыла... :smile:

Рассказываю - это важно, на мой взнгляд, потому что отношения мужчины и женщины это все-таки немного важнее, чем отношения мужчины и женщины в случае с бомжом (тут, скорее, материнская любовь срабатывает, Элиза, правда? Я о бомжах тоже МУЧАЮСЬ...)

А Дмитрий нам пытается доказать (на мой женский, влюбленный :smile: взгляд), что мужчина ТОЖЕ МОЖЕТ ЛЮБИТЬ, не поверите!

Вообще все в мозгах переворачивается...

А насчет жирного капслока - я всегда так писала, и МЕНЯ НЕ ЛЮБИЛИ. :smile:
Юлия - НФ
Я новенький...
Сообщения: 15
С нами: 11 лет 11 месяцев

#63 Ofelia » Вт, 22 мая 2012, 23:00

Марфа Меньшикова писал(а):Это заблуждение.
1. Не каждый человек обладатель чистой и доброй души.
Марфа Меньшикова, СНЛ в последнее время говорит о нашем истинном "Я". И я его полностью в этом поддерживаю. Наше истинное "Я"- оно совершенное и чистое. Безгрешное. Частичка Бога.
Просто у каждого из нас свой путь к Богу, и мы находимся на определённом отрезке этого пути. Душевному инвалиду, может быть ещё несколько жизней "топать", пока он станет более менее адекватным. Но для Бога от так же любим, как и Христос, например.
Ofelia
Автор темы

#64 AKRESS » Вт, 22 мая 2012, 23:02

Юлия - НФ писал(а):и МЕНЯ НЕ ЛЮБИЛИ. :smile:

Из-за капслока?!... :ninja: :ninja: :ninja: Меня тоже... :cry: :cry: :cry:
AKRESS
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 6 месяцев

#65 Ofelia » Вт, 22 мая 2012, 23:02

Марфа Меньшикова писал(а):чтобы простить человека, скажем "предавшего святое", нужно почувствовать его душу. А чтобы почувствовать чью-то душу, нужно понять и очистить свою.
не обязательно. Иногда достаточно просто понять, что на то была воля Бога, по отношению ко мне. И принять Божью волю.
Ofelia
Автор темы

#66 AKRESS » Вт, 22 мая 2012, 23:02

Элиза писал(а):совершенное и чистое.

:ninja: :ninja: :ninja:
AKRESS
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 6 месяцев

#67 Iren4 » Вт, 22 мая 2012, 23:16

Элиза,
Так любит нас Господь. Всегда и несмотря ни на что.

Откуда Вам известно как любит нас Господь?
29 Возложите иго Мое на себя и научитесь у Меня кротости и смирению сердца, и обретете покой для душ ваших; (Иер.6.16)
Iren4
Аватара
Сообщения: 1168
Темы: 38
С нами: 16 лет

#68 Nadin » Вт, 22 мая 2012, 23:22

Элиза писал(а):это совсем другое

Я тоже так думаю, что это совсем другое))) я всех одинаково любить не умею, у меня все по-разному, маму так люблю, дочь эдак, друзей.. да тоже всех по-разному))) Поэтому я и не понимаю твое "всех любить одинаково как ЛЧ")))
Nadin

#69 Ofelia » Вт, 22 мая 2012, 23:24

Iren4, наверное, каждый ощущает это по-своему. Я могу с некоторых пор, смотря в своё прошлое, с уверенностью сказать, что в любви Господа ко мне, усомниться невозможно.
Ofelia
Автор темы

#70 Ofelia » Вт, 22 мая 2012, 23:28

Nadin писал(а):я и не понимаю твое "всех любить одинаково как ЛЧ"
Nadin, если даже я сейчас всё очень подробно обьясню- всё равно это будут только слова. Как можно объяснить чувство?
Ofelia
Автор темы

#71 Nadin » Вт, 22 мая 2012, 23:31

Элиза, тогда не знаю, зачем вообще про это говорить...)))) Если я хочу что донести, то пытаюсь выразить это словами... пока получалось)))
Nadin

#72 Сью » Вт, 22 мая 2012, 23:33

Элиза писал(а): Как можно объяснить чувство?

Можно попробовать смайликом... :rose:
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 4 месяца

#73 Ofelia » Вт, 22 мая 2012, 23:34

Nadin, ну как ещё объяснить? ну представляешь тёплое чувство в душе к ЛЧ, (не путать со страстью), и такое же чувство попробуй удержать, когда думаешь о негодяе, пьянице, мерзавце. Получилось- хорошо, не получилось, то по-крайней мере, знаешь, к чему надо стремиться.
Ofelia
Автор темы

#74 Юлия - НФ » Вт, 22 мая 2012, 23:36

Элиза, простите, но я начинаю откровенничать. Меня за это на НФ "били", теперь я к вам пришла....

Мой брат - бизнесмен, который ради денег может... не хочу думать что.
И я его люблю - он мой тренировочный полигон по любви "ко всяким гадам"... :grin:

Так вот, в течении 7 лет он доводил меня до самоубийства - и апофеозом стала фраза: "Я СМОТРЕЛ И ЖДАЛ, когда они тебя сожрут (это мне власть дали над коллективом трудящихся - и я озадачилась БОЛЬШЕ проектом, чем ЛЮДЬМИ).Съели. :smile:

После чего "пришел Гитлер" - его БЫВШИЙ тесть - и сожрал ЕГО...

Результат - у меня на настоящий момент 15 млн.р. долгов, у него почти столько же... Банкротство. МЫ ИДИОТЫ!

Год назад позвонил и сказал: Юля, ЛИБО МЫ С ТОБОЙ САДИМСЯ на 10 лет (по СГОВОРУ), либо убивают всю нашу семью.
Ну я, не будь дурой, ГОВОРЮ - конечно, садимся, братан - (понятия о бизнесе его не имеющая - подписывала документы)

Потом, после моего согласия, через несколько месяцев, говорит: "Так, детка" (он старше меня на 10 лет, мне 34) - "Тебя мы проведем через ДУРКУ, месяц полежишь, тюрьмы не будет" . Я так подумала, если честно - это лучше, чем 10 лет (по сговору) - говорю СОГЛАСНАЯ! :grin:

Потом сказал - извини, детка, за психическую травму, мы договорились, ЖИВИ, ДЕТКА, СПОКОЙНО!

Я ЕГО ЛЮБЛЮ. :heart: :heart: :heart:

Элиза, его весь город (Новочеркасск Ростовской области) ненавидит, хотя знают, что его сестра людей очень любит, почему-то...

И вот это наши ЛЮБИМЫЕ подлецы и негодяи... :smile:

А ИНАЧЕ СМЫСЛ?
Юлия - НФ
Я новенький...
Сообщения: 15
С нами: 11 лет 11 месяцев

#75 Ofelia » Вт, 22 мая 2012, 23:36

Сью писал(а):
Элиза писал(а): Как можно объяснить чувство?

Можно попробовать смайликом... :rose:
Сью, от этого чувства сжимается сердце и слёзы на глазах. Я думаю, такое чувство бывает перед смертью, когда люди прощают друг друга.
Ofelia
Автор темы

#76 Nadin » Вт, 22 мая 2012, 23:38

Элиза, а зачем?))) для чего? я к незнакомым апририори нормально-тепло отношусь, зачем что-то представлять и выдавливать, тем более, если это "должно" быть на уровне. Я никогда не полюблю прохожего так же сильно, как мою дочь :heart: , например. Или друга дочкиного, какой бы он был милый ребенок :angel: , свою я люблю больше)))

Зачем стремиться к такому неестественному любовному равенству?
Nadin

#77 tatpit » Вт, 22 мая 2012, 23:40

Элиза, Nadin, хватит любить друг друга :?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

#78 Nadin » Вт, 22 мая 2012, 23:41

tatpit, а что сразу хватит-то?)))) мне интересно понять, что почем)))
Nadin

#79 Ofelia » Вт, 22 мая 2012, 23:44

tatpit, :-D
Надя, :smile: , вроде обе читаем Лазарева. Разве любить - это что-то неестественное?
Ofelia
Автор темы

#80 Сью » Вт, 22 мая 2012, 23:51

Элиза писал(а):от этого чувства сжимается сердце и слёзы на глазах. Я думаю, такое чувство бывает перед смертью, когда люди прощают друг друга.

Элиза скорее всего имеет ввиду - что если бы например на планете осталось всего два человека, вы и какой-нибудь... негодяй :hi-hi: - то вы бы тогда испытали это тёплое чувство только потому, что это человек такой же как и вы на этой земле. Или к примеру, встретившись в открытом космосе - вы и неважно кто бы там оказался - дочь, сын, брат, прохожий и т.д. и т.п. - вы бы тоже испытали похожее чувство. Это заложено в нас, поскольку мы все люди. Это другое родство, всеобщее.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей