Любить всех

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Ofelia » Вс, 20 мая 2012, 10:35

Наконец-то дошлО и до меня, как это, и почему.

Просто пришлось понять и ощутить, что все мы- добрые и хорошие души. Наша естественная суть- совершенна и полна безграничной любви. Только когда душа постепенно отворачивается от Бога- она начинает болеть и обрастать греховными оболочками. Помните, что случилось с Адамом и Евой, когда они, совершенные и чистые, согрешили впервые?

Каждый из нас обладатель чистой и доброй души, но мы склонны судить человека по его качествам. И любить его- не любить его тоже исходя из качеств его греховной оболочки. Мы же не перестаём любить актёра из-за того, что он сыграл роль негодяя?

Полюбить можно каждого человека, даже самого последнего подонка, мерзавца, убийцу- когда знаешь его истинную суть.
Ofelia
Автор темы


Re: Любить всех

#301 ku_ka_re_ku » Пн, 10 марта 2014, 14:06

Виктор С писал(а):не может быть Любовь ко всем одинакова.
по сути рассмотрения неверное определение и понимание суть Любовь..
Любовь это никак не К
Любовь всегда ОТ
посему..даже игнор к эгоисту есть Любовь От..хоть эгоист будет эмоционально требовать Любви к Себе..для него это жизненнонеобходимо
ku_ka_re_ku писал(а):МНЕ протопавшему путь до конца=обретя ЗНАНИЕ-глубоко побарабану твоё мнение обо МНЕ..
не вижу взаимопонимания,вижу нападение. Мне вашего не нужно, а МОЁ вам не отдам,хоть режьте.Да,Я Украинец!
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 3958
Темы: 22
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Любить всех

#302 Feuer » Пт, 14 марта 2014, 11:02

Марианна писал(а):сомневаюсь, что это возможно для обыкновенного человека,
Нам нельзя сомневаться. Нам еще к Отцу возвращаться, всем, без исключения. А "топливом" для души, является любовь. В проявленный мiр, душа прибывает с Рая, наполненная Божественной любовью и назад ей надо добраться. Как ни крути, а любовью, пока не заполнишь душу, от смерти надо убегать. Нужно искать ее, в каждом проявлении. А сомнения, они любовь, съедают. Боритесь с ними и не только с ними.

Добавлено спустя 44 минуты 42 секунды:
обычный писал(а):
Насколько могу судить - у меня она есть. Но это не очень стабильное состояние.
К врагам же (к тем, кто проявляет ко мне агрессию) у меня как общий фон - внутренних претензий нет, принимаю такими какие есть, с любовью. Я понимаю, что они не могут иначе. Дано было бы Свыше более гармоничное мировоззрение - были бы другими, но они соответствуют тому мировоззрению, которое в данный момент имеют.
В момент их нападок (такое иногда случается, работаю в жёсткой обстановке мужского коллектива) - защищаюсь, бывает, что и эмоции подключаются. Но когда ситуация защиты не требует - тогда состояние близкое к безусловной любви.
Вот когда читаешь труды святых, старцев - обращаешь внимание на цель их жизни. Все они стремятся (и часто сомневаются) к постижению и стяжанию любви, иногда они так много в душе имеют любви, что тело отрывается и виснет в воздухе, а они все еще просят Бога, пожить и выпросить за оставшиеся грехи. Эти люди понимали свою греховность, молясь, почти непрерывно. Ваше смелое заявление, о наличии любви, радует. А вот о "врагах" и отношение к ним, надо доработать. Любовь без условий, это несколько другое: это абсолютная Божественная любовь. Ее можно увидеть в детях. Они радуются, по любому поводу. Упал, сбил коленку, потер, может и всплакнул и дальше побежал. То, куда он направился - важнее. А у взрослых? Не то сказал, не так взглянул - ночь будешь не спать и еще несколько дней, а то и лет будешь мусолить обиду. Так враги и появляются. А что в этот момент происходит с душой? Любовь вытесняется обидой и уже она стала сморщенная, скукоженная, холодная и зеленая от тоски и бесисходности. Исчез смех и приятные улыбки, настало похмурое состояние. Не осталось и тени от любви. И с чем возвращаться в лоно Отца? Надо учиться любить всех.

Добавлено спустя 26 минут 54 секунды:
Виктор С писал(а):Безусловная любовь - это идеал, достижимый , имхо, только в высших измерениях
Ничего подобного. Если так рассуждать, то зачем надо было приходить в этот проявленный Мiр? Если Бог создал нас по Своему образу и подобию, и наполнил наши души Своей любовью, а она может быть только БЕЗУСЛОВНОЙ, значит мы прекрасно понимаем, о чем идет речь: здесь, в материальном мире. Любовь к Господу, разве не безусловна? А любовь к родителям, к супругу, детям? Какая корысть? К соседям, сослуживцам найти в себе силы для бескорыстной любви - это нами разделенное чувство, напускное. То, от чего мы должны избавляться. Иначе, нам не добраться до лона Отца. Надеюсь, Вы это понимаете? Нам надо не о высших измерениях думать, а как использовать проявленный Мiр для пользы своей души.
Где правосудие Божие, когда Христос умер за нас, в то время, когда мы были врагами Его?
Исаак Сирин.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 1100
Темы: 4
С нами: 17 лет 8 месяцев

Re: Любить всех

#303 Виктор С » Пт, 21 марта 2014, 13:32

Элиза писал(а):Помните, что случилось с Адамом и Евой, когда они, совершенные и чистые, согрешили впервые?
Каждый из нас обладатель чистой и доброй души
Идеализм, тяга только к прекрасному и хорошему, в нас неистребим, какими бы мы ни были разумными и духовными. :smile:
и это одно из препятствий, мешающих нам понимать и любить Бога.
свежий пример с нашего форума: Марк один из самых опытных и разумных форумчан, начал сомневаться в Боге и вопрошать, где же Он, стоило умереть его любимой сестре.
Бог - вне наших понятий чистый-грязный, хороший плохой. мы все Его любимые дети. и образец совершенной любви - любовь Бога к нам, Его творениям. к такой любви можно стремиться , но достигнуть этого уровня мы можем только вернувшись к Отцу нашему.
Feuer, поэтому я и говорю, что Божественной любви нам в этом мире не достигнуть, т.к. хотя бы один атом нашего существа да не сможет полюбить Все сущее. того же врага или дьявола с бесами, болезни или темные свойства нашей личности. Принять или понять мы еще сможем, но полюбить, осознать наше глубокое первородное единство - едва ли. внушить себе это можно, но это будет всего лишь прелесть, как говорил Игнатий Брянчанинов.
Наши святые отцы это понимали, они чувствовали свою природную греховность, и просили Отца послать еще и еще испытаний, ударов судьбы, чтобы получить опыт такой совершенной любви, сделать еще один шаг на этом пути.
Насчет греха Адама и Евы.
да, они были совершенными и чистыми. но ... пустыми. :wacko:
живя в Раю, поступая только по воле Бога (фактически, по Его подсказке :smile: ) они не могли развиваться, получать Опыт Жизни, исследовать мир, который для них сотворил Бог. без выбора между противоположностями не могла реализоваться их свободная воля, которой Бог наделил всех в этой Вселенной.
так что, первый грех на самом деле был
первым шагом на Пути познания себя, мира и ... Того, кто все сотворил.
к тому же надо понимать, что Эдем, Адам и Ева - это символы, образное представление процесса появления нашего вида гуманоидов - человека разумного. все происходило гораздо сложнее и глубже.
но это уже другая тема.
еще раз выскажу свое мнение о рецепте всеобщей любви:
Любить всех - это значит любить Бога.
в правильном, самом общем Его представлении, как
Творца Всего Сущего, и
ВСЕ СУЩЕЕ!!!
:wub:
чистая и добрая душа - тоже идеализм, к сожалению :smile:
например, та же карма, как хранилище и позитивного, и негативного опыта жизни, и понимание жизни, как единства противоположностей, а не только добра и чистоты.
Последний раз редактировалось Виктор С Пт, 21 марта 2014, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Re: Любить всех

#304 Эка » Пт, 21 марта 2014, 13:35

Элиза писал(а):
Полюбить можно каждого человека, даже самого последнего подонка, мерзавца, убийцу- когда знаешь его истинную суть.
Элиза
что значит - "полюбить"?.........жить с ним, поселить у себя дома, проводить вместе время?....что конкретно подразумевается под "полюбить"? .......какие действия?
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: Любить всех

#305 Виктор С » Пт, 21 марта 2014, 13:51

Эка писал(а):что значит - "полюбить"?.........жить с ним, поселить у себя дома, проводить вместе время?....что конкретно подразумевается под "полюбить"? .......какие действия?
прошу меня простить, но это удивительно. :huh: - 4 года на нашем форуме и не понимать основу любви...
это азы ДК, что бы о ней не говорили.
любовь - многообразна и многолика, в том числе и то, что вы сказали.
но в ее основе лежит и нечто общее, что объединяет все наши "любви". это -
осознание единства всего сущего, всего живого, как Творений Бога, как
форм проявления Его Сознания во всех мирах и измерениях.
Все сущее есть Бог.
На свете нет ничего, кроме Бога.
эта истина ислама, зафиксированная в Коране, могла стать основой Новой Земли, нового состояния Сознания человечества, нового этапа эволюции Жизни на нашей планете.
но увы, читая это, мы не вникаем в ее суть. или не хотим вникать. виновато наше эго, владеющее умами большинства людей.
:wub:
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Re: Любить всех

#306 Эка » Пт, 21 марта 2014, 14:00

Виктор С писал(а):
Эка писал(а):что значит - "полюбить"?.........жить с ним, поселить у себя дома, проводить вместе время?....что конкретно подразумевается под "полюбить"? .......какие действия?
прошу меня простить, но это удивительно. :huh: - 4 года на нашем форуме и не понимать основу любви...
это азы ДК, что бы о ней не говорили.
любовь - многообразна и многолика, в том числе и то, что вы сказали.
но в ее основе лежит и нечто общее, что объединяет все наши "любви". это -
осознание единства всего сущего, всего живого, как Творений Бога, как
форм проявления Его Сознания во всех мирах и измерениях.
Все сущее есть Бог.
На свете нет ничего, кроме Бога.
эта истина ислама, зафиксированная в Коране, могла стать основой Новой Земли, нового состояния Сознания человечества, нового этапа эволюции Жизни на нашей планете.
но увы, читая это, мы не вникаем в ее суть. или не хотим вникать. виновато наше эго, владеющее умами большинства людей.
:wub:
а, это вы о тонких планах........но я бы хотела все таки поближе к грешной земле.............вот, предположим вы полюбили меня.............в чем это должно выражаться по отношению ко мне?.........вы осознаете единство со мной?. :wacko: :wacko: :wacko: ...но как?........в чем это выражается :smile: :smile:

Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:
а вообще, я задала Элизе конкретный вопрос.............вот предположим, она полюбила Чикатило.........как это будет происходить?........это будет в ее душе, она будет с ним ощущать единство или пытаться его привести к Богу?...........как........
я спрашивала о конкретных проявлениях, а не о теории и выдержках из Корана..........
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: Любить всех

#307 Марианна » Пт, 21 марта 2014, 14:14

Эка, по поводу того что ты сказала...
Мне кажется что говорить о любви на внешнем уровне к Чикатило, это лицемерие и глупое бахвальство...


А вот внутреннее единство, наверное достигается за счет усиления связи с Богом и только через него возможно полюбить всех. То есть есть уровень, где мы итак все едины, несмотря на то, какую роль играешь в жизни.
И только через исполение заповедей, и всего того, что должен человек верующий в себе развивать, воспитывать, не загрязнять и т.д., только через это возможно усиление внутреннего единства. Или вернее его даже усиливать не надо, оно есть и никуда не девается, но связь может нарушиться от разрыва связи с Богом, через гордыню, намеренные грехи, усиление грешных тендеций в себе, через укоренение их.

А если человек не способен любить ближнего, то уж какой разговор может идти о возлюбить врага?
Марианна

Re: Любить всех

#308 Эка » Пт, 21 марта 2014, 14:23

Марианна писал(а):Эка, по поводу того что ты сказала...
Мне кажется что говорить о любви на внешнем уровне к Чикатило, это лицемерие и глупое бахвальство...


ну так Элиза декларирует, что может полюбить кого угодно............
Марианна писал(а):
А вот внутреннее единство, наверное достигается за счет усиления связи с Богом и только через него возможно полюбить всех. То есть есть уровень, где мы итак все едины, несмотря на то, какую роль играешь в жизни.
И только через исполение заповедей, и всего того, что должен человек верующий в себе развивать, воспитывать, не загрязнять и т.д., только через это возможно усиление внутреннего единства. Или вернее его даже усиливать не надо, оно есть и никуда не девается, но связь может нарушиться от разрыва связи с Богом, через гордыню, намеренные грехи, усиление грешных тендеций в себе, через укоренение их.

знаешь, я подумала, что человек вписан в некий Божественный миропорядок.......и чем в нем больше любви к Богу, тем он в этом смысле чище и гармоничнее........и "единство" и происходит от этой вписанности.........и логично, что "любим" мы больше своих ближних, тех кто рядом, чем скажем того человека, с которым просто поздоровались на улице.........и чем мы чище, чем меньше на нас грехов, тем более мы "вписаны" в жизнь, а значит едины с миром.............имхо.........не знаю, понятно ли я объясняю........такие вещи, мне кажется, больше понимаются сердцем, чем головой..........
П.С. вообще, впадать в высокие материи и разглагольствовать на эту тему скорее будет демагог и лицемер..........
все-таки, имхо. любовь это чувство действенное.......чемто пожертвовать - вот что значит полюбить.........простить..........сможет ли Элиза так поступить по отношению к преступнику.........или она просто собирается громко восклицать о любви?
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: Любить всех

#309 Марианна » Пт, 21 марта 2014, 14:29

Эка писал(а):
Марианна писал(а):Эка, по поводу того что ты сказала...
Мне кажется что говорить о любви на внешнем уровне к Чикатило, это лицемерие и глупое бахвальство...


ну так Элиза декларирует, что может полюбить кого угодно............
Марианна писал(а):
А вот внутреннее единство, наверное достигается за счет усиления связи с Богом и только через него возможно полюбить всех. То есть есть уровень, где мы итак все едины, несмотря на то, какую роль играешь в жизни.
И только через исполение заповедей, и всего того, что должен человек верующий в себе развивать, воспитывать, не загрязнять и т.д., только через это возможно усиление внутреннего единства. Или вернее его даже усиливать не надо, оно есть и никуда не девается, но связь может нарушиться от разрыва связи с Богом, через гордыню, намеренные грехи, усиление грешных тендеций в себе, через укоренение их.

знаешь, я подумала, что человек вписан в некий Божественный миропорядок.......и чем в нем больше любви к Богу, тем он в этом смысле чище и гармоничнее........и "единство" и происходит от этой вписанности.........и логично, что "любим" мы больше своих ближних, тех кто рядом, чем скажем того человека, с которым просто поздоровались на улице.........и чем мы чище, чем меньше на нас грехов, тем более мы "вписаны" в жизнь, а значит едины с миром.............имхо.........не знаю, понятно ли я объясняю........такие вещи, мне кажется, больше понимаются сердцем, чем головой..........
П.С. вообще, впадать в высокие материи и разглагольствовать на эту тему скорее будет демагог и лицемер..........
все-таки, имхо. любовь это чувство действенное.......чемто пожертвовать - вот что значит полюбить.........простить..........сможет ли Элиза так поступить по отношению к преступнику.........или она просто собирается громко восклицать о любви?
Мы с тобой об одном и том же, полностью согласна :smile:
Марианна

Re: Любить всех

#310 Мир » Пт, 21 марта 2014, 14:59

Эка писал(а):.сможет ли Элиза так поступить по отношению к преступнику.
Любовь, вообще-то, еще и наказывает. А не только "поет дифирамбы". А когда требуется наказание по уголовным статьям, то справедливость правосудия мы не оспариваем. Мы понимаем, что инстинктам, которые вырвались на свободу в виде стремления грабить, насиловать и убивать, требуется "клетка".
Эка, а вы согласны с тем, чтобы на те налоги, которые отчисляют из вашей зарплаты, пожизненно содержать, кормить, обувать этих преступников, которые на пожизненное сели не за одно кровавое преступление? Вы не против? Если не против, то, наверное, в этом непротивлении акт милосердия все же проявлен.
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Любить всех

#311 Эка » Пт, 21 марта 2014, 15:03

Мир писал(а):Эка, а вы согласны с тем, чтобы на те налоги, которые отчисляют из вашей зарплаты, пожизненно содержать, кормить, обувать этих преступников, которые на пожизненное сели не за одно кровавое преступление? Вы не против? .
да, я согласна :yes:
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: Любить всех

#312 Марианна » Пт, 21 марта 2014, 15:29

Мир, а я не очень согласна, ибо сейчас, с сегодняшней системой отчислений налогов и т.д., человек сам не осознает, куда и что он жертвует. Вот если б это были каждомесячные пожертвования, конкретно на тюрьмы, тогда да, акт милосердия.
Марианна

Re: Любить всех

#313 Мир » Пт, 21 марта 2014, 15:30

Если кто-то не согласен отчислять налоги на содержание преступников, но все же согласен их отчислять, потому что такова система, которая сложилась в государстве, то в этом вынужденном согласии также есть толика милосердия. Ведь не пошли же вы на принцип в том, чтобы принципиально не платить и знаете, что на ваши налоги их будут содержать. И вы с этим миритесь. Ну, ладно, мол, пусть будет так. А как вы хотели? Чтобы нефтегазовые деньги на их содержание шли? Но не во всех странах есть нефть и газ. Если не согласны платить, то тогда согласны умерщвлять что ли? При этом еще считая насильственные смерти несправедливыми? А потом идя в храм и молясь - "Господи, КАК же я Тебя люблю!!!" И толоконным лбом в пол - ба-бах!
"Бесы проклятые! Это они, они все делают, чтобы кровь проливалась! Господи Боженька, а Ты самый справедливый! Ты лишь Один знаешь, как лучше!"
И еще раз в пол. :Prayer:

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Марианна писал(а):ибо сейчас, с сегодняшней системой отчислений налогов и т.д., человек сам не осознает, куда и что он жертвует. Вот если б это были каждомесячные пожертвования, конкретно на тюрьмы, тогда да, акт милосердия.
Успокойтесь. За вас все решили, куда и зачем. А адресно вам никто отчета не даст, не будьте наивными.
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Любить всех

#314 Марианна » Пт, 21 марта 2014, 15:32

Мир, а я спокойна :grin:
Марианна

  • 1

Re: Любить всех

#315 Виктор С » Пт, 21 марта 2014, 22:04

Эка писал(а):она полюбила Чикатило.........как это будет происходить?........это будет в ее душе, она будет с ним ощущать единство или пытаться его привести к Богу?...........как........
Эка , я понимаю, что вам очень хочется услышать Элизу, женскую точку зрения. но стартеры тем , обычно, сами не знают точный ответ на вопрос своей темы, для этого они ее и начинают.
выскажу свою, мужскую т.з., более духовную, хотя и менее эмоциональную (по ДК).
любовь, как осознание единства, внешне у меня выражается, во-первых, как прощение обидчика, неприятного человека, то есть , предоставление ему возможности изменения, преодоления своих проблем - кармических и психологических. не убивать человека постановкой клейма "враг", "преступник", "выродок" и т.п., а давать ему возможность осознать свои поступки, глубину пропасти, куда он сам себя загоняет. и во-вторых, помощь ему в понимании причин его поступков, познании себя, своей сути - души, и своего Творца - Бога.
Бог не по силам испытаний не дает. чем ниже человек упадет, тем выше он может подняться, в случае осознания своих грехов, раскаяния и желания встать на путь изменения, на путь, ведущий к Богу. Жизнеописание Иисуса Христа в Евангелиях дает нам множество примеров этого.
Я не оправдываю сексуальных маньяков и педофилов, но, перефразируя известную формулу о правителях, можно сказать, что каждый народ заслуживает своих преступников. имхо, карма жертв того же Чикатило, скорее всего, была далека от позитивной, подобное притягивает подобное.
еще более парадоксальным, и даже кощунственным с обыденной т.зрения может выглядеть кармическое рассмотрение геополитических ситуаций, например, революционный террор коммунистов в России 17 года, гражданская война, сталинский геноцид 30-х годов и нападение Гитлера на СССР в 41 году. опять та же ситуация - подобное притягивает подобное, причина неукоснительно ведет к следствию, насилие порождает насилие.
возлюбить таких врагов, как фашисты - это покруче, чем полюбить Чикатило. но с т.зрения закона кармы, негатив, заработанный коммунистами во время сталинских репрессий своего народа, растление его морали за счет доносчиков и стукачей, эквивалентен негативу гитлеровского нацизма, как способа "очищения" расового состава планеты. кстати, там и там - попытка сделать добро - убрать "плохих" людей, ликвидировать целые классы и народы - эксплуататоров и капиталистов и неарийцев, отделить зерна от плевел, выполоть "сорняки". не исключено, что подобный мотив мелькал и в извращенном уме Чикатило. по крайней мере, в случае Джека потрошителя это описано.
Извините, что пришлось влезать в такие дебри человеческой психики и истории, но тема и ваши вопросы к этому располагают. любить всех - это очень круто, и понимание этого затрагивает основы жизни и ее базовых законов.
:wub:
нас спасает тот же закон подобия - вокруг нас, если мы ведем праведный образ жизни, и не зарабатываем негативной кармы, не появятся маньяки, сексуальные и политические.
Закон суров, но это закон.
и как не вспомнить св. Августина:
"Любите Бога, и делайте , что хотите."
:wub:

Добавлено спустя 25 минут 59 секунд:
Эка писал(а):любовь это чувство действенное.......чем то пожертвовать - вот что значит полюбить.........простить.
любовь, это не только и не столько чувство, сколько состояние души ее настрой, ее суть.
почему то женщины никак не хотят этого понять, а если и понимают, то не соглашаются.
На чувственном уровне вы никогда Чикатило и Гитлера не поймете, не простите. и не будете видеть в них людей, равных вам.
чувственное проявление любви - только одна из граней того внутреннего, первородного единства, которое нам дает душа, хранящая память о своем Божественном Источнике, Боге. К тому же часто этим уровнем завладевает наше эго, забивающее своим "умным" и здравым потоком мыслей тихий голос души. Отсюда и множество разочарований в этой обычной и всем знакомой любви, такой прекрасной в воображении и в начале отношений, и такой ужасной после вмешательства эго, функция которого - разделять и искать врагов и соперников, а не соединять и искать друзей, как у любви истинной.
добропорядочный муж, пьющий, изменяющий жене, или проигрывающий ее в карты - не так уж далеко ушел от того же Чикатило.
:wub:
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Re: Любить всех

#316 Iren4 » Сб, 22 марта 2014, 2:37

Виктор С,

...выскажу свою, мужскую т.з., более духовную, хотя и менее эмоциональную (по ДК)
:hi-hi:
29 Возложите иго Мое на себя и научитесь у Меня кротости и смирению сердца, и обретете покой для душ ваших; (Иер.6.16)
Iren4
Аватара
Сообщения: 1168
Темы: 38
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Любить всех

#317 Feuer » Сб, 22 марта 2014, 7:16

Виктор С писал(а):Feuer, поэтому я и говорю, что Божественной любви нам в этом мире не достигнуть, т.к. хотя бы один атом нашего существа да не сможет полюбить Все сущее. того же врага или дьявола с бесами, болезни или темные свойства нашей личности. Принять или понять мы еще сможем, но полюбить, осознать наше глубокое первородное единство - едва ли. внушить себе это можно, но это будет всего лишь прелесть, как говорил Игнатий Брянчанинов.
Наши святые отцы это понимали, они чувствовали свою природную греховность, и просили Отца послать еще и еще испытаний, ударов судьбы, чтобы получить опыт такой совершенной любви, сделать еще один шаг на этом пути.
Монахи просят Бога прислать испытания, а человек сам себе эти испытания создает, грехами. Вот Вы остановились на врагах. А то, что не простив врага, не даст Вам вернуться в лоно Отца и душа скатится в Ад - это так и надо. Враг - важнее собственной души и ее благополучия? Это Ваша ГОРДЫНЯ? Это она не дает Вам дышать полной грудью, это обида, это грех. Бог с грехами души не принимает. Душа облеплена грехами катится в Ад. Вы это знаете и знаете, что только на земле, в проявленном мире, от грехов можно избавиться. Кого Вы хотели успокоить? Себя или меня? Если Вы не займетесь этим вопросом сейчас, то когда придет время прощаться с этим миром, все претензии, только к себе. Не забудьте, что на обратную дорогу, душе надо "на/стяжать" столько любви, сколько Бог ей дал на дорогу сюда. Духа Свята стяжайте. Серьезнее к этому отнеситесь. Бог в помощь. :heart: :wub:
Где правосудие Божие, когда Христос умер за нас, в то время, когда мы были врагами Его?
Исаак Сирин.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 1100
Темы: 4
С нами: 17 лет 8 месяцев

Re: Любить всех

#318 Мир » Сб, 22 марта 2014, 9:30

Виктор С писал(а):выскажу свою, мужскую т.з., более духовную
Виктор С писал(а):любовь, это не только и не столько чувство, сколько состояние души ее настрой, ее суть.
Все, что так или иначе мы видим, слышим, пропускаем через мышление, все это мы пропускаем через чувства. А в чувствах есть только два направления - приятие или неприятие. Приятие говорит - "Бог ему Судья", а неприятие - "урод! подонок!мразь!" К чему склоняются чувства, к тому и последуют мысли. Желание расправы с насильником... ведь это все есть неприятие. Судебная система судит, но не презирает, не делает показательные казни, как это происходит в исламе и было в иудаизме. Может быть презирают таких те, кто сами сидят или работают в тюрьме, но суд лишь озвучивает приговор ссылаясь на статьи закона, где сроки уже отмерены в зависимости от тяжести преступления. А общественность уже дает моральную этому оценку, называя насильника "подонком". Кто-то в "сердцах", а кто-то нет.
И большие сроки заключения для таковых, полная изоляция от общества, это и есть то, к чему эти преступники подсознательно и шли. К тому, чтобы там в тюрьме испытывать лишения во всем - в свободе, уважении, нормальной еде, нормальной общественной жизни. "Преступление и наказание". И там до конца своих дней они будут сожалеть о том, что причиняли боль людям, которых убили и их семьям, которые их оплакивают. Либо, если это сроки заключения больше двадцати лет, то там тоже жизнь "не сахар". А насильники вообще унижены. Когда инстинкты надолго связаны тюрьмой, то у одних происходят разговоры со своей совестью, а другие просто тупо доживают свою жизнь. Так вот процент тех, чья совесть им напоминает о себе, думаю большой. Почему и многие начинают обращаться к библейским истинам, которые распространяют православные служители-миссионеры. Читают роман Достоевского "Преступление и наказание". И уже с этой своей уже совестливой личности смотрит на себя былого и видит на то, что его привело в тюрьму, как на нечто неподобающее. Он вспоминает уже другого человека, которым он когда-то был. А память о преступлениях будет мучить его до конца дней. То есть униженное тело и сознание позволяет душе быть в силе и правде. И то, что смертная казнь отменена, не исключает наказания посуровее смертной казни. А дни в тюрьме длятся дольше и время течет медленнее.
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Любить всех

#319 Feuer » Сб, 22 марта 2014, 10:21

что - то вы пример привели, самый крайний. Призываете пожалеть негодяев, да еще и полюбить. Вот, только читала. Самые первые монахи, собирали в тюрьмы одежду и снедь и не чурались этих людей. Это было еще 1000 лет назад. В единственном фильме "Женитьба Бальзаминова" я видела, как две женщины, подавали милостыню в тюрьму. И еще читала, что жена Горького, собирала одежду и книги для первых заключенных Лениным.
Не привито в теперешнем обществе о заключенных заботиться. Их как вроде и нету. Из шести людей, которых я знаю, отбывших срок заключения, трое вернулось обратно. А трое - в нормальном виде. Самое интересное, освободившись, они упреков или недостатка в любви не испытывали. С ними носились, как с космонавтами, но они вернулись назад, через время. Вот Вы и найдите причину и общества и заключенных.
Где правосудие Божие, когда Христос умер за нас, в то время, когда мы были врагами Его?
Исаак Сирин.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 1100
Темы: 4
С нами: 17 лет 8 месяцев

Re: Любить всех

#320 Мир » Сб, 22 марта 2014, 11:35

Feuer писал(а):Не привито в теперешнем обществе о заключенных заботиться.
Feuer писал(а):Вот Вы и найдите причину и общества и заключенных.
Специально пусть заботятся родственники тех, кто сидит в тюрьме. Это их "крест" - помогать из сострадания к ближнему. Книг и сейчас полно в тюремных библиотеках. А одежда арестантская. Они заслужили такую участь, и дело не в том, что их нужно жалеть, а в том, чтобы после отсидки они не были настолько ожесточены на других и не приходили к другим со своими "понятиями", за которые кто-то должен перед ними лично отвечать. Вот поэтому им сложно адаптироваться к обществу. Они ищут и находят свое общество, которое им близко по духу и крутятся в нем. Пьют. А потом снова их тянет к тому, чтобы что-то украсть. Ненадежные люди. Поэтому их не берут на работу кроме, как грузчиком или дворником. Ну, может еще что-то для них найдется - автослесарем, например. Но не каждый пойдет дворником, это ведь не "по-статусу" - мести дворы. Вот и промышляют чем "не зазорно". А заработанное пропивают и проедают.
Если к вам в дом придет на постоянное место жительства такой ваш братик, то вот вы и узнаете про себя, сможете ли вы ему сострадать так, чтобы он смог быть нормальным в общественной жизни. Нужно лично на себе это сострадание прочувствовать, а потом уже говорить за общество, как общество "должно" или "не должно".
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей