Любить всех

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Ofelia » Вс, 20 мая 2012, 10:35

Наконец-то дошлО и до меня, как это, и почему.

Просто пришлось понять и ощутить, что все мы- добрые и хорошие души. Наша естественная суть- совершенна и полна безграничной любви. Только когда душа постепенно отворачивается от Бога- она начинает болеть и обрастать греховными оболочками. Помните, что случилось с Адамом и Евой, когда они, совершенные и чистые, согрешили впервые?

Каждый из нас обладатель чистой и доброй души, но мы склонны судить человека по его качествам. И любить его- не любить его тоже исходя из качеств его греховной оболочки. Мы же не перестаём любить актёра из-за того, что он сыграл роль негодяя?

Полюбить можно каждого человека, даже самого последнего подонка, мерзавца, убийцу- когда знаешь его истинную суть.
Ofelia
Автор темы


#261 Ofelia » Сб, 9 июня 2012, 11:17

Nadin, у тебя чувствуется странное отношение к Богу, восприятие Его. Как ты можешь ставить под вопросом Его намерения и Его отношение к человеку? Кто ты такая? и кто Он?
Ofelia
Автор темы

#262 Brittany » Сб, 9 июня 2012, 11:22

Nadin писал(а):это-то я знаю, я подумала, может, еще что было на эту тему.
:unsure: Где может быть что-то ещё? Есть альтернативная Библия?

Хотя - с другой стороны можно было бы покопаться в источниках, на основе которых
записана глава Бытие.
Может, там действительно есть что-то, проливающее свет на эти события.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#263 Nadin » Сб, 9 июня 2012, 11:52

В общем, чем больше я думаю над этой притчей, тем больше прихожу к выводу, что это была спланированная "акция", основанная на такой естественной черте человеческой природы, как любознательность. Это если понимать притчу буквально, поверхностно...
Nadin

#264 Brittany » Вс, 10 июня 2012, 10:11

Nadin, дети разные бывают. Одни слушаются папу и не играют со спичками.
Другие не слушаются, играют со спичками и устраивают пожар.
Этот пожар и будет платой за любознательность.
Потому что в такой любознательности кроется недоверие. И самость.
Мало ли что там папа сказал - а я хочу и буду.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#265 Ofelia » Вс, 10 июня 2012, 10:23

Да и в том дело, что это не просто какой-то дядя сказал "не ешьте"- это был запрет Бога! Причём, конкретный запрет, а не что-то невнятное.
Ofelia
Автор темы

#266 Brittany » Вс, 10 июня 2012, 10:43

Элиза, ну, тут очевидно речь о том, что Создатель всё предвидел... ход событий)) Но не сделал из человека марионетку,
давая ему возможность самому разбираться с причинами и следствиями, с верой и недоверием... или неверием..
дал возможность развития - а там уж сам человек пусть решает,
что ему делать с данными возможностями.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#267 Ofelia » Вс, 10 июня 2012, 10:46

Nora, согласна. И заодно человеку напутствие, что ожидает его, и его потомков если он ослушается Бога.
Ofelia
Автор темы

#268 обычный » Вт, 12 июня 2012, 18:45

Элиза писал(а): Мы же не перестаём любить актёра из-за того, что он сыграл роль негодяя?
Полюбить можно каждого человека, даже самого последнего подонка, мерзавца, убийцу- когда знаешь его истинную суть.
:approve: Такое осознание эффективно освобождает от неприятия себя и окружающих.
astra111 писал(а):осталось дело за малым- от слов перейти к действиям :-D
Такое осознание не может не реализоваться. Оно может кратковременно забываться пока не закрепилось или во время пика стресса, но обязательно будет вспоминаться преображая тем самым наше несовершенство.
Nadin писал(а): Я никогда не полюблю прохожего так же сильно, как мою дочь :heart: , например. Или друга дочкиного, какой бы он был милый ребенок :angel: , свою я люблю больше)))
Зачем стремиться к такому неестественному любовному равенству?
Потому что безусловная Любовь ко всем одинакова.
Но нам до этого уровня пока ещё далеко.
Марфа Меньшикова писал(а):Я бы не сказала, кстати, что Бог всех любит одинаково - это обывательская фраза.
Солнце светит избирательно и адресно?
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

#269 Ofelia » Чт, 14 июня 2012, 10:59

Ещё одно осознание: когда что-то хочешь сказать человеку, с которым у тебя конфликт, неприязнь- говори ему с таким чувством, как будто говоришь сам себе. Без сарказма, без яда, без умысла "сделать" собеседника.
Ofelia
Автор темы

#270 Ofelia » Пт, 22 февраля 2013, 23:26

небольшое "озарение"

Опять был в гостях наш проблемный старый родственник, и мне совершенно не нравилось моё поведение, моя манера разговаривать с ним. Вдруг я подумала: "а если бы на его месте был бы твой любимый человек? разве ты вела бы себя так? ты бы так с ним разговаривала?"

Вдруг моя раздражительность поутихла, я "примерила" мои чувства к любимому человеку- на родственника. И всё как-будто поменялось. Пошло тепло из души по отношению к нему. Захотелось его выслушать. Стыдно стало за своё нетерпение и раздражение.
Ofelia
Автор темы

#271 Виктор С » Пт, 22 февраля 2013, 23:53

обычный писал(а): Марфа Меньшикова писал(а):Я бы не сказала, кстати, что Бог всех любит одинаково - это обывательская фраза.
Солнце светит избирательно и адресно?
вообще , имхо, говорить что Бог любит всех - неправильно, это человеческое восприятие Бога, снижение Его до нашего уровня.
Бог есть любовь - вот правильная формула апостола Иоанна, она более емкая и общая.
более того, Бог и есть ... мы. нет ничего на свете , кроме Бога. Для кого то любовь Бога будет счастьем, а для кого то - кармическим наказанием, воздаянием - воспитанием. каждому свое. можно сказать, что любовь Бога - это помощь Его детям в развитии, в их возвращении к своему Отцу - с опытом жизни и реализацией своего потенциала, данного Отцом.
и Солнце светит не всем одинаково. тем, кто его любит, оно дарит свет и тепло, информацию и энергию =жизнь.
а кого то оно может обжечь, спалить, вызвать болезнь, неприятную ситуацию. у южных народов есть такой вид казни - просто длительное пребывание на солнце без движения.
:wub:
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: познающий

#272 Ofelia » Сб, 23 февраля 2013, 0:05

Виктор С писал(а):Для кого то любовь Бога будет счастьем, а для кого то - кармическим наказанием, воздаянием - воспитанием.
Виктор С, ВСЁ- Любовь.
Просто мы воспринимаем её каждый со своей колокольни- отсюда и проблемы.
Ofelia
Автор темы

#273 Виктор С » Сб, 23 февраля 2013, 0:18

обычный писал(а):Потому что безусловная Любовь ко всем одинакова.
не может быть Любовь ко всем одинакова.
вернее, ко всему.
имхо, правильный совет дает Толстой, выражая эту мысль емко и афористично:
"Дурное ненавидь в человеке, а человека - люби."
Для "плохого" человека наша любовь должна проявляться как воспитание его, помощь в изменении, решению его кармических проблем и задач.
а для "хорошего" - поощрением в его поведении, действиях, поступках.
Элиза писал(а):был в гостях наш проблемный старый родственник, и мне совершенно не нравилось моё поведение, моя манера разговаривать с ним. Вдруг я подумала: "а если бы на его месте был бы твой любимый человек? разве ты вела бы себя так? ты бы так с ним разговаривала?"
проблемный родственник - хорошее выражение. и не надо равнять его с со своим любимым. надо помочь ему увидеть его проблему, и мягко, с любовью сообщить, озвучить , дать сигнал обратной связи. никто тебе не друг, никто тебе не враг, а вся тебе - учитель.
Высшее проявление Любви Бога - это еще и Сострадание. я долго не мог понять, что такое Божественное сострадание. вероятно, это Его помощь в нашем развитии, как отца неразумному сыну-дочери.
:wub:
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: познающий

#274 Виктор С » Сб, 23 февраля 2013, 0:26

Элиза писал(а):ВСЁ- Любовь.
Просто мы воспринимаем её каждый со своей колокольни- отсюда и проблемы.
Все есть Бог - более общая формула.
Бог есть Любовь -
не ограничивает Бога только этим. Он - Все Сущее.
в том числе и Зло, и Дьявол, и Хаос, и Разрушение, и разделение единства.
:wub:
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: познающий

#275 drovosek » Сб, 23 февраля 2013, 0:27

Элиза, Как-то сразу не понял, что в названии темы "топорщит", ну как ерша глотать :)

А тут сообразил: слово "всех". Оно ограничивает восприятие.
по мне правильно было бы:

ЛЮБИТЬ ВСЁ

Заглянут в соообщения, а там Виктор:
Виктор С писал(а): Бог и есть ... мы. нет ничего на свете , кроме Бога.
ведь это практически про то же самое.
Остальное - формы выражения Любви. Например в виде "принятия" :)
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 11 месяцев

#276 обычный » Сб, 23 февраля 2013, 6:55

Виктор С писал(а):
обычный писал(а):Потому что безусловная Любовь ко всем одинакова.
не может быть Любовь ко всем одинакова.
вернее, ко всему.
имхо, правильный совет дает Толстой, выражая эту мысль емко и афористично:
"Дурное ненавидь в человеке, а человека - люби."
Если есть желание развивать ненависть, то подойдёт и такое определение. :yes:

И в этой цитате речь об избирательной любви.
Ко всему одинаково - любовь безусловная. :smile:
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

#277 Виктор С » Сб, 23 февраля 2013, 23:31

обычный писал(а):И в этой цитате речь об избирательной любви.
Ко всему одинаково - любовь безусловная.
Безусловная любовь - это идеал, достижимый , имхо, только в высших измерениях. в теме речь идет о реальной любви, реальных земных людей.
избирательность и безусловность любви, имхо, как бы разные плоскости ее природы. в понимании Лазарева (и других эзотериков) , сутью любви является единство , стремление к единству, способ его достижения, восстановления, осознания. в таком понимании избирательность и условность теряют смысл в применении к любви.
эти характеристики относятся к человеческой, чувственной любви. и в этом случае мы можем совершенствовать свою любовь, снижая степень избирательности и условности. например, любить кого то, не переставая любить другого, не разрывать единства с ним, а расширять его. превращая любовь из вектора в часть круга, или сферы. и тогда чувственная любовь в реальных отношениях с миром и людьми может проявляться как критика, воспитание, наказание или даже та самая толстовская ненависть, не переставая быть любовью :smile:
:wub:
интересно, что про Божественную энергию так и говорят, что она чистая, скалярная, то есть не направленная на кого то или что то.
любя Бога, входя в состояние единства с Ним, мы соединяемся со всем Творением, любим ВСЕХ. это и есть реальный путь к такой любви.
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: познающий

#278 обычный » Вс, 24 февраля 2013, 7:26

Виктор С, :smile:
Безусловная любовь - это идеал, достижимый , имхо, только в высших измерениях. в теме речь идет о реальной любви, реальных земных людей.
Согласен. Но идеал - ориентир. И можно выбрать как ориентир безусловную любовь, а можно "Дурное ненавидь в человеке, а человека - люби." Результат будет разным.

К тому же второй вариант можно понимать очень по разному.
Думаю, что наиболее распространённым пониманием будет негативное отношение к несовершенствам внутреннего мира. И это негативное отношение будет увеличивать несовершенства.

При ориентире безусловной любви мы видим все внутренние состояния, понимаем, что они несовершенны, но принимаем и эти проявления Бога с любовью. Принимаем такими как есть.
И это принятие - отношение. Что не мешает быть оценке, пониманию того, что это несовершенство является отклонением от безусловной любви, имеющим тому конкретную причину, которую можно найти.

Есть отношение (принятие таким, какое есть на данный момент) и есть поиск путей усовершенствования. Одно другому не мешает. И одно без другого будет ущербным.
И любовь в этом - отношение.

Вы, похоже, о том же самом. Просто формулировка "одно ненавидь, другое люби" - далеко не самый лучший вариант описания этого.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Любить всех

#279 Мир » Вс, 9 марта 2014, 13:49

Юлия - НФ писал(а):Проблема в том, что я СО ВСЕЙ СВОЕЙ ЛЮБОВЬЮ могу монтировкой ребра сломать, если достанут до психа - сдерживать свои эмоции мне ОЧЕНЬ СЛОЖНО. И я этому только учусь...
Учится этому можно до старости. Только в старости все успокаивается, потому что жизнь становится однообразной. А до старости необходимо сформировать в себе взгляд на ситуации со стороны.
Вы же смотрите телевизор с фильмами, которые можете смотреть без негативных эмоций, правильно? Вот также смотрите на происходящее перед вами. Просто нужно уметь увидеть ситуацию со стороны, пребывая как бы вне ситуации. Вот допустим, я еду на машине и впереди меня едет водитель, который медленно едет, либо едет неуверенно, либо останавливается без включения сигнала поворота, таким образом не уважая сзади едущих водителей, напрягая их, либо, либо, либо... Если забыть, что ты пребываешь вне пространства ( а память об этом держится лишь тогда, когда ты осознаешь, что ты смотришь "кинофильм" под названием "жизнь", которая дает тебе возможность до старости пройти необходимые ситуации для обретения навыка их принятия), тогда твое "я", которое всегда хочет радоваться и испытывать положительные эмоции, станет жить этой целью - получать радость. И тогда "я", на какое-то время принадлежа этой цели, будет испытывать беспокойство и волнение, которое способно вылиться в эмоцию защиты цели - радоваться тому, что доставляет положительные эмоции. Естественно, что эта защита окажется агрессивной.Ведь эмоции зависят от удовлетворения желаний. Но если "я" видит себя вне пространства, тогда и на эмоциях все будет спокойно из-за того, что желание получать радость перестанет быть главной целью. А что тогда будет целью? Ничего, кроме интереса смотреть "кинофильм" под названием "жизнь" дальше.

Добавлено спустя 18 минут 14 секунд:
Элиза писал(а):Nadin писал(а):я и не понимаю твое "всех любить одинаково как ЛЧ"

Nadin, если даже я сейчас всё очень подробно объясню- всё равно это будут только слова. Как можно объяснить чувство?

Вот именно, что никак. И не пытайтесь. Слов нет. Просто смотрите на человека и наблюдайте за его действиями. Если его действия и слова все еще вас "цепляют", значит вы еще недостаточно отрешены, значит слишком еще переживаете за свою "личность", привязывая свою личность к ложным убеждениям о том, что ваша личность - "большая" и "значимая", и "не дай Бог кому ее тронуть". Если вы себя переубедили, что вы не личность, а "наблюдающий" за кинофильмом под названием "жизнь", тогда ваше понимание "любви" будет иметь практичную сторону ее выражения. Потому что на теории мы все "горазды" навешивать многословные утверждения, описывая, как любовь выглядит и себя выражает. Но это лишь слова и ими останутся.
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Любить всех

#280 Дезинфекция » Вс, 9 марта 2014, 14:12

(Элиза » 20.05.2012, 10:35)
______________________________________________________________________________________________________

вот интересно , ваша любовь к каждому самому последнему подонку, мерзавцу, убийце
в чем же будет проявляться?
а ложь развеется как дым
Дезинфекция
Сообщения: 325
Темы: 7
С нами: 15 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя