Любить всех

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Ofelia » Вс, 20 мая 2012, 10:35

Наконец-то дошлО и до меня, как это, и почему.

Просто пришлось понять и ощутить, что все мы- добрые и хорошие души. Наша естественная суть- совершенна и полна безграничной любви. Только когда душа постепенно отворачивается от Бога- она начинает болеть и обрастать греховными оболочками. Помните, что случилось с Адамом и Евой, когда они, совершенные и чистые, согрешили впервые?

Каждый из нас обладатель чистой и доброй души, но мы склонны судить человека по его качествам. И любить его- не любить его тоже исходя из качеств его греховной оболочки. Мы же не перестаём любить актёра из-за того, что он сыграл роль негодяя?

Полюбить можно каждого человека, даже самого последнего подонка, мерзавца, убийцу- когда знаешь его истинную суть.
Ofelia
Автор темы


#241 Ofelia » Пт, 8 июня 2012, 22:05

Nadin, это не подстава была. Это было искушение.
Люди знали все правила, но, не выдержали, поддались на увещевания змия. Мы постоянно должны Богу доказывать, что мы служим только Ему. Такого нет, что мы один раз прошли испытания и искушения- и наступил для нас рай.
С каждым разом мы должны отказываться от каких-то ценностей в угоду Божественной любви. Так как только Он самое высшее счастье для нас.

Сегодня мы должны быть в состоянии отказаться от наших человеческих ценностей, завтра- это знания всего мира, послезавтра- власть над Галактикой. (Например.)
Ofelia
Автор темы

#242 Ofelia » Пт, 8 июня 2012, 22:06

То есть планка будет с каждым разом завышаться, воплощение за воплощением...это и есть развитие души. До тех пор, пока мы притопаем к Богу.
Ofelia
Автор темы

#243 Nadin » Пт, 8 июня 2012, 22:15

Элиза писал(а):Это было искушение.

А ты стала бы искушать своего ребенка?
Nadin

#244 Ofelia » Пт, 8 июня 2012, 22:28

Nadin, ну смотри: мужчина хочет жениться на женщине. Ему говорят: "ты в ней уверен? ты с ней хочешь семью, бизнес, растить душевно здоровых детей, а может она будет тебе изменять направо-налево? "он отвечает: "ок, давайте проверим". Ну и проверяют, искушают молодым, красивым, богатым молодым человеком - и она поддаётся, изменяет своему жениху.
Разве это подстава?

Адаму целое человечество доверить должны были, целые народы, планету- естественно, нужно было посмотреть, насколько он стоек.
Ofelia
Автор темы

#245 Nadin » Пт, 8 июня 2012, 22:29

Nadin писал(а):
Элиза писал(а):Это было искушение.

А ты стала бы искушать своего ребенка?
Nadin

#246 Nadin » Пт, 8 июня 2012, 22:32

Причем не просто искушать, а в случае "провала" стала бы выгонять и проклинать?
Nadin

#247 Ofelia » Пт, 8 июня 2012, 22:42

Nadin, чем выше уровень существа- тем, естественно, строже наказание. Это закон вселенной:"чем выше взлетаешь- тем больнее падать". Адам своё "отработал"- и его опять простили и возвратили в Божье лоно.

Да, я бы своего ребёнка тоже бы "искусила", а почему бы и нет? это обыкновенная воспитательная мера по отношению к дитю.
Ofelia
Автор темы

#248 Nadin » Пт, 8 июня 2012, 22:49

Элиза, а потом прокляла бы?
Nadin

#249 Nadin » Пт, 8 июня 2012, 22:54

Элиза, я имею ввиду не "собачье" натаскивание маленького ребенка, если уж речь о такой практике... А искусила бы чем-нибудь серьезным и опасным? Например, наркотиками? Как-нибудь так: вот тебе, сына, наркота опасная, привыкание к такому наркотику с 1-2 раз, если попробуешь, то все, капец тебе и домой больше не показывайся? А? Стала бы? Или все-таки как любящая мать постаралась бы сделать все возможное, чтоб твоему ребенку никогда не попал бы в руки наркотик?
Nadin

#250 Ofelia » Пт, 8 июня 2012, 22:59

Nadin, ты как-то странно воспринимаешь Бога.. я привела тебе примеры, ты не поняла. Значит не судьба.
Ofelia
Автор темы

#251 Nadin » Пт, 8 июня 2012, 23:15

Элиза, да, поверхностно, так, как написано в притче, я не могу это понять. Любящий Отец никогда не поступит так со своим дитем, никогда сознательно не подвергнет опасности, никогда не проклянет, чтобы дите не учудило. :wub: :wub: :wub:
Nadin

#252 Ofelia » Сб, 9 июня 2012, 0:13

Nadin, хочешь сказать, ты никогда не наказываешь свою дочь?
или, когда ты её пошлёшь в школу, это не будет выглядеть как "сознательная подверженность опасности"? ведь на пути в школу может случиться всякое: машины, хулиганы, а в школе- чего только не бывает :unsure:

а, насчёт того, что Бог проклял Адама- я очень сомневаюсь
Ofelia
Автор темы

#253 Nadin » Сб, 9 июня 2012, 0:19

Элиза, я не хочу спорить. :angel: Школа- это прежде всего обучение, а не опасность. Но не буду больше спорить, я свое мнение на счет той притчи сказала. Да, в моем понимании это было проклятие всего рода человеческого...
Nadin

#254 Ofelia » Сб, 9 июня 2012, 0:23

Nadin, ну смотри, к чему привела единственная ошибка Адама и Евы- что стало из их детей? один убил другого, из-за того, что оба были повержены греху. Ты понимаешь, к какой катастрофе привела одна единственная ошибка?
Это для нас очень большой урок, что мы несём ответственность друг за друга, и что происходит с нашими потомками из-за наших грехов.
Ofelia
Автор темы

#255 Nadin » Сб, 9 июня 2012, 0:29

Элиза, та застрелиться по такой логике))) как еще земля носит)))
Nadin

#256 Ofelia » Сб, 9 июня 2012, 0:47

Nadin, я тебе ничего другого сказать не могу
Ofelia
Автор темы

#257 Nadin » Сб, 9 июня 2012, 0:56

Элиза, я жду, пока кто-нибудь умный не растолкует эту притчу для моего понимания. Лазарев ведь трактовал ее или нет, я что-то не могу вспомнить... Если подумать о том, что многие притчи описывали душу, а не тело, то и эту наверное, надо воспринимать не так, что за скушенное яблочко добрый Боженька отправил страдать весь род человеческий...

Если имел место грех, а грех- это отречение от любви, то получается, что Адам с Евой не просто потрапезничали, а отреклись от Бога, и как следствие, произошла деформация полевых структур, которая и передалась потомкам... дальше я не знаю пока)))

А чем притча-то закончилась, кто помнит? Ведь Бог не просто выгнал их, он, наверное, что-то сказал им по этому поводу... хоть что-то обнадеживающее... или нет?
Nadin

#258 Brittany » Сб, 9 июня 2012, 10:18

Nadin писал(а):Ведь Бог не просто выгнал их, он, наверное, что-то сказал им по этому поводу... хоть что-то обнадеживающее... или нет?
Хм.. так известно же, что именно сказал:

Спойлер
16 Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою.
17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;
18 терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;
19 в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.
20 И нарек Адам имя жене своей: Ева, ибо она стала матерью всех живущих.
21 И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их.
22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
23 И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67775
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#259 Ofelia » Сб, 9 июня 2012, 10:34

Nadin писал(а):добрый Боженька отправил страдать весь род человеческий
ты христианка?

Nadin писал(а):многие притчи описывали душу, а не тело
притчи нужно воспринимать как минимум на трёх уровнях: (физическом, духовном, душевном), или на ещё больших (пока мы многое не знаем)
Ofelia
Автор темы

#260 Nadin » Сб, 9 июня 2012, 11:09

Nora, это-то я знаю, я подумала, может, еще что было на эту тему.... Элиза, в крещении я православная, но с официальными религиями у меня взаимное недоверие))))
Nadin

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей