Любить всех

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Ofelia » Вс, 20 мая 2012, 10:35

Наконец-то дошлО и до меня, как это, и почему.

Просто пришлось понять и ощутить, что все мы- добрые и хорошие души. Наша естественная суть- совершенна и полна безграничной любви. Только когда душа постепенно отворачивается от Бога- она начинает болеть и обрастать греховными оболочками. Помните, что случилось с Адамом и Евой, когда они, совершенные и чистые, согрешили впервые?

Каждый из нас обладатель чистой и доброй души, но мы склонны судить человека по его качествам. И любить его- не любить его тоже исходя из качеств его греховной оболочки. Мы же не перестаём любить актёра из-за того, что он сыграл роль негодяя?

Полюбить можно каждого человека, даже самого последнего подонка, мерзавца, убийцу- когда знаешь его истинную суть.
Ofelia
Автор темы


#181 Brittany » Чт, 24 мая 2012, 22:02

tatpit писал(а):Нет..скажем так...ты идеализируешь...какую-то ценность....фашизм это разрушает...пытается разрушить....Агрессия...выступает как попытка сохранит ценность...или уничтожить..источник боли...
Так ты же сразу почему-то сказал - поклонение! :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67775
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#182 tatpit » Чт, 24 мая 2012, 22:08

Nora писал(а):Так ты же сразу почему-то сказал - поклонение!
Так я и не отказываюсь от своих слов....Что фашизм, что мужик...суть одно :grin:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

#183 Марк Омаров » Пт, 25 мая 2012, 5:57

Элиза писал(а): в противном случае не было бы развития человека, развития его способностей, духа, души. Если бы у людей не было возможности делать ошибки, преодолевать свои грехи, "работать" над собой- то что за человечество бы получилось? Ведь и сам первый грех был как раз-таки как для пятилетних детей. Всего-навсего не есть плода познания. У людей было ВСЁ, и только один запрет. И люди соблазнились.

У людей ВСЁ не было. Они не осознавали окружающий мир. Не умели думать, радоваться жизни. Биороботы. Ослушавшись лукавого Бога, они, с его ведома, вступили на сложный и трудный путь развития.
Элиза писал(а):очень глубокая мысль. Именно прослеживая наши эмоции- мы можем спуститься на глубину наших чувств, "заглянуть" в уголки нашей души и реально увидеть, что там не в порядке.
Но после осознания должно прийти изменение, трансформация. И для этого нужно время.

Мне трудно читать посты на НФ. Есть какое то ощущение лицемерия, лживости. Тебя искренно никто не любит, но все время пытаются рассказывать о своих высоких чувствах друг к другу. Потому что Лазарев сказал, что гнев, раздражение это плохо и опасно для здоровья. Плохо - задавливать их в себе. Гораздо лучше честно о них рассказывать.
Nora писал(а):Ненависть это разрушительное чувство - для ненавидящего. По сути это тупик.
Осознать её - мало, необходимо понять её истоки.

Ты же филолог. :grin:
Разве осознание и понимание не синонимы?
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 955
Темы: 2
С нами: 13 лет 6 месяцев

#184 Brittany » Пт, 25 мая 2012, 8:39

Марк Омаров писал(а):Ты же филолог. Разве осознание и понимание не синонимы?
Ты вот не понял, я сказала - осознать, что ты испытываешь эту ненависть, а затем
понять, откуда она взялась. Я о двух этапах писала. Синоним употребляют,
чтобы не было повтора.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67775
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#185 Ofelia » Пт, 25 мая 2012, 10:00

Марк Омаров писал(а):Ослушавшись лукавого Бога, они, с его ведома, вступили на сложный и трудный путь развития.

ты представляешь, ЧТО ты здесь говоришь??????? это так ты видишь Бога???
Ofelia
Автор темы

#186 Deri » Пт, 25 мая 2012, 11:16

Music_DJ писал(а):
Элиза писал(а):tatpit, хорошо..любить не потому, что чист- а потому, что он такой же как и я.

На внешнем уровне мы все разные. На тонком плане тоже разные, а глубоко внутри, от мироздания - одинаковые :smile:

Music_DJ, на каком тонком плане разные? В твоем видении тонкий план - это какой план?
Deri

#187 Nadin » Пт, 25 мая 2012, 12:45

Deri, наша аура-это тонкий план?))) :wink:
Nadin

#188 Марк Омаров » Пт, 25 мая 2012, 18:42

Nora писал(а):ы вот не понял, я сказала - осознать, что ты испытываешь эту ненависть, а затем
понять, откуда она взялась. Я о двух этапах писала. Синоним употребляют,
чтобы не было повтора.

Если человек что то осознал, он одновременно все понял. И причину, и следствие. Это становится единым целым знанием. Стараться понять причину проблемы надо тогда, когда ее не осознаешь. Осознание - это мгновенное озарение, понимание.
Элиза писал(а):ты представляешь, ЧТО ты здесь говоришь??????? это так ты видишь Бога???

Я анализирую текст Книги ( Библия в переводе означает Книга). Этот текст разве имеет отношение к реальному Богу Абсолюту? :dont_knou:
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 955
Темы: 2
С нами: 13 лет 6 месяцев

#189 Brittany » Пт, 25 мая 2012, 22:48

Марк Омаров писал(а):Если человек что то осознал, он одновременно все понял. И причину, и следствие.
Вот смотри: человек совершил преступление и осознал это - что он переступил
черту дозволенного. Но это не значит, что он одновременно
понял, в чём причина, почему он стал преступником. Если бы у всех были
озарения, мир давным давно стал бы иным.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67775
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#190 Ofelia » Пт, 25 мая 2012, 23:09

Марк Омаров писал(а):Я анализирую текст Книги ( Библия в переводе означает Книга). Этот текст разве имеет отношение к реальному Богу Абсолюту?
Марк Омаров, разве можно разделять Бога, описанного в Библии, от Бога-Абсолюта?
Ofelia
Автор темы

#191 Sergi » Пт, 25 мая 2012, 23:12

Элиза писал(а):Просто пришлось понять и ощутить, что все мы- добрые и хорошие души. Наша естественная суть- совершенна и полна безграничной любви.
Ни фига подобного. Я вот например совсем не добрый и не хороший. Не надо притворяться, будто всё хорошо. В этом мире полно негодяев и не нужно пытаться их любить, если душа ещё не готова для такой любви. Это только для святых нет разницы между друзьями и врагами. Но у них это потому, что они уже достигли соответствующего уровня духовного развития. Не надо пытаться как-то искусственно имитировать эту любовь. Понимание тут бесполезно, потому что такая любовь идёт из сердца, а не от ума. Или это есть или этого нет. Если нет, то не надо притворяться.
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1393
Темы: 6
С нами: 16 лет 5 месяцев

#192 Brittany » Пт, 25 мая 2012, 23:32

Music_DJ писал(а):Я вижу именно отсутствие информации у тебя. Просто видимо не читаешь ДК, поэтому и такие размышления
Я вижу у тебя отсутствие понимания. Почитай ДК.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67775
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#193 Ofelia » Пт, 25 мая 2012, 23:41

Sergi писал(а):Я вот например совсем не добрый и не хороший.
ВЫ- это кто?

Sergi писал(а):не нужно пытаться их любить, если душа ещё не готова для такой любви.
надо стремиться

Sergi писал(а):Не надо пытаться как-то искусственно имитировать эту любовь.
как я уже сказала, нужно стремиться учиться любить.
Ofelia
Автор темы

#194 Марк Омаров » Сб, 26 мая 2012, 5:57

Элиза писал(а):разве можно разделять Бога, описанного в Библии, от Бога-Абсолюта?

Представьте себе, что когда то, несколько тысяч лет назад, какой то продвинутый писатель-мистик, Лазарев того времени, написал свою теорию о создании мира, Земли и человечества. Его теорию записали и через несколько веков уже никто не сомневался, что это не всего лишь теория мистика исследователя, Лазарева древности, а писания лично Бога.
Nora писал(а):Если бы у всех были
озарения, мир давным давно стал бы иным.

Осознание - это не только понимание тайн Бытия и Вселенной, а например ясное знание, почему опасно переходить дорогу на красный свет.
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 955
Темы: 2
С нами: 13 лет 6 месяцев

#195 обычный » Сб, 26 мая 2012, 7:14

Sergi писал(а): Это только для святых нет разницы между друзьями и врагами. Но у них это потому, что они уже достигли соответствующего уровня духовного развития. ....... Понимание тут бесполезно, потому что такая любовь идёт из сердца, а не от ума.
То есть, святые просто излучают настоящую любовь, а уровень понимания у них такой же как и у всех?
Или выражение отношения зависит от мировоззрения?
Не надо пытаться как-то искусственно имитировать эту любовь.
То есть, пытаться приблизиться к состоянию безусловной любви не нужно? Не нужны поиск, стремление достигнуть? Это дано только святым?
Спойлер
Имитация - одевание маски при отсутствии действительных изменений.
Но если человек получил новое осознание - это может его действительно изменить. Имитация ли?
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

#196 Sergi » Сб, 26 мая 2012, 16:39

Элиза писал(а):
Sergi писал(а):Не надо пытаться как-то искусственно имитировать эту любовь.
как я уже сказала, нужно стремиться учиться любить.
Надо правильно стремиться.
Не нужно пытаться имитировать такую любовь; до такой любви нужно дорасти.
Если человек пытается за счёт своих усилий почувствовать или понять любовь ко всем окружающим людям, то это будет самообман. Эта любовь либо есть, либо её нет. Если она есть, то человеку не нужно предпринимать какие-то умственные или душевные усилия, чтобы любить окружающих людей. Если её нет, то тут как ни напрягайся, всё равно не получится.
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1393
Темы: 6
С нами: 16 лет 5 месяцев

#197 Ofelia » Пн, 28 мая 2012, 15:12

Марк Омаров, что конкретно тебя не устраивает в Боге из Библии? Адам и Ева не были глупенькими детишками, которые не знали что делают..они поддались обольщению и искушению, и согрешили.
Ofelia
Автор темы

#198 Ofelia » Пн, 28 мая 2012, 16:27

Music_DJ писал(а):адам, ева, змий - это все образы. Неужели ты думаешь что они существовали?
Music_DJ, видно ты что-то НЕдочитал. Ещё как существовал, он даже и не умер. :ninja: Но это уже из другого раздела.
Ofelia
Автор темы

#199 tatpit » Пн, 28 мая 2012, 16:42

Элиза писал(а):Ещё как существовал, он даже и не умер
Ну, и что...это разве отменяет образы и суть? :sleep:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

#200 Ofelia » Пн, 28 мая 2012, 16:52

tatpit, :smile:
Ofelia
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей