Любить всех

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Ofelia » Вс, 20 мая 2012, 10:35

Наконец-то дошлО и до меня, как это, и почему.

Просто пришлось понять и ощутить, что все мы- добрые и хорошие души. Наша естественная суть- совершенна и полна безграничной любви. Только когда душа постепенно отворачивается от Бога- она начинает болеть и обрастать греховными оболочками. Помните, что случилось с Адамом и Евой, когда они, совершенные и чистые, согрешили впервые?

Каждый из нас обладатель чистой и доброй души, но мы склонны судить человека по его качествам. И любить его- не любить его тоже исходя из качеств его греховной оболочки. Мы же не перестаём любить актёра из-за того, что он сыграл роль негодяя?

Полюбить можно каждого человека, даже самого последнего подонка, мерзавца, убийцу- когда знаешь его истинную суть.
Ofelia
Автор темы


#3 Hanuman » Вс, 20 мая 2012, 11:06

:grin: :smile:
Hanuman

#4 astra111 » Вс, 20 мая 2012, 11:14

осталось дело за малым- от слов перейти к действиям :-D
Верьте, и вам будет воздано по Вере вашей.
astra111
Аватара
Сообщения: 60
Темы: 1
С нами: 12 лет 8 месяцев
О себе: ветеран

#5 Кент » Вс, 20 мая 2012, 11:19

Полюбить можно каждого человека,осталось дело за малым- от слов перейти к действиям...по-моему,я готов ...когда начнете?
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 3 месяца

#6 Ofelia » Вс, 20 мая 2012, 11:32

Иногда можно сказать человеку "я тебя люблю"- и подразумевать его внешние качества, как красоту, способности, статус, мы "ослепляемся! его внешними оболочками. Но стоит только этим оболочкам видоизмениться в противоположную сторону- как мы человека сразу "не любим". Такое даже человеческой любовью не назовёшь.

А когда ты знаешь, что скрывается за всеми оболочками, (как Иешуа в "Мастер и Маргарите"- у него были все "добрые люди", он ко всем обращался "добрый человек", потому, что он знал истинную суть каждого человека), то тогда нетрудно любить всех и каждого. Любить невзирая на его греховные оболочки. Это и есть Божественная Любовь.

Так любит нас Господь. Всегда и несмотря ни на что.
Ofelia
Автор темы

#7 Hanuman » Вс, 20 мая 2012, 11:41

Элиза писал(а):Любить невзирая на его греховные оболочки. Это и есть Божественная Любовь.

Так любит нас Господь. Всегда и несмотря ни на что.

:yes:
Hanuman

#8 Ofelia » Вс, 20 мая 2012, 11:52

Music_DJ, нуууууу..это сложнейший процесс воспитания своих эмоций, трансформации знаний в умение..ага
Ofelia
Автор темы

#9 Deri » Вс, 20 мая 2012, 11:55

Нам может нравиться или не нравиться поведение человека, но мы должны видеть в нем Человека, и уважать в каждом человеке божественную суть
"Человек - это звучит гордо" М.Горький
Наказывать человека надо за поступки, а не за то, что его Господь создал таким.
Не легко жить в человеческой логике и божественной логике одновременно :smile:

Важное понятие - гуманизм. У Лазарева это озвучено как добродушие. Т.е. - да, воспитывать надо, но с любовью в душе)))

""""Общепризнанного определения понятия «гуманизм» не существует. Обычно под гуманизмом понимают стремление к человечности, к созданию условий для максимального развития способностей человеческой личности, а также условий для достойной человека жизни.

В реальной жизни принципы гуманизма формулируются в трех основных категориях: 1) общечеловеческие ценности; 2) права человека; 3) идеал всемерно развитой, гармоничной личности. Именно гуманизм сегодня считается самой «передовой идеологией», признаком «цивилизованности» того или иного народа.

Более того, многие идеологи, в т. ч. и в России, на основе «принципов гуманизма» вообще делят народы на «цивилизованные» и «нецивилизованные» («дикие»).""""

У нас (в том числе и на ФДК))))) часто получается, то если человек говорит "не то", или действует "не так", то он "дикий" :smile:
Deri

#10 Deri » Вс, 20 мая 2012, 21:25

Music_DJ,
ты сам когда-нибудь признаешь, когда неправ?
Если и Элиза и осуждает, то она, на мой взгляд, делает это не маскируясь. Это у нее на поверхности. Это уже не так плохо :smile:
Тебе очень важно, чтобы она признала? А если она не хочет? Не принуждай.
Deri

#11 Feuer » Вс, 20 мая 2012, 21:43

Элиза писал(а):Наконец-то дошлО и до меня, как это, и почему.


Полюбить можно каждого человека, даже самого последнего подонка, мерзавца, убийцу- когда знаешь его истинную суть.
Я Вас поздравляю, в теории, очень даже нужно иметь такие мысли, а вот приучить себя любить мерзавца, это уже - подвиг. Вот, когда заплачешь над проблемой, болью мерзавца, вот тогда и полюбишь искренне его, как Бог любит своих "блудных" детей. :rose:
Где правосудие Божие, когда Христос умер за нас, в то время, когда мы были врагами Его?
Исаак Сирин.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 1100
Темы: 4
С нами: 17 лет 9 месяцев

#12 Кент » Вс, 20 мая 2012, 21:44

...вот сразу всех не могу, но если считать Бог - один за всех, то вроде получается
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 3 месяца

#13 Feuer » Вс, 20 мая 2012, 22:08

Кент писал(а):...вот сразу всех не могу, но если считать Бог - один за всех, то вроде получается
Саровский всем говорил: "радость моя!" при встрече. Вот, пример для подражания. Таким надо родиться, или наработать в себе умение не осуждать, не обижаться. Не просто: игнорировать обиды, а именно любить человека, только за то, что и его создал Бог и для него светит солнце и кинешся в чужой горящий дом на призыв о помощи, не раздумывая: достоин или не достоин.
Где правосудие Божие, когда Христос умер за нас, в то время, когда мы были врагами Его?
Исаак Сирин.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 1100
Темы: 4
С нами: 17 лет 9 месяцев

#14 Марианна » Вс, 20 мая 2012, 23:23

Элиза писал(а):Наконец-то дошлО и до меня, как это, и почему.

Просто пришлось понять и ощутить, что все мы- добрые и хорошие души. Наша естественная суть- совершенна и полна безграничной любви. Только когда душа постепенно отворачивается от Бога- она начинает болеть и обрастать греховными оболочками. Помните, что случилось с Адамом и Евой, когда они, совершенные и чистые, согрешили впервые?

Каждый из нас обладатель чистой и доброй души, но мы склонны судить человека по его качествам. И любить его- не любить его тоже исходя из качеств его греховной оболочки. Мы же не перестаём любить актёра из-за того, что он сыграл роль негодяя?

Полюбить можно каждого человека, даже самого последнего подонка, мерзавца, убийцу- когда знаешь его истинную суть.
Хорошо написала :smile: , но сомневаюсь, что это возможно для обыкновенного человека, только святые, мне кажется способны приблизиться к этому, а в идеале-только Бог.Хотя стремление-штука тоже похвальная и искреннее намерение, часто также поощряется, как само действие
Марианна

#15 Юлия - НФ » Вс, 20 мая 2012, 23:37

Элиза:
... нетрудно любить всех и каждого. Любить невзирая на его греховные оболочки. Это и есть Божественная Любовь.

Так любит нас Господь. Всегда и несмотря ни на что.

Элиза, здравствуйте! Мы с Вами еще ни разу не общались :) , но я буду рада, если какие-то мои мысли пригодятся Вам - в Вашу копилку мыслей!

Моя мысль состоит в следующем - что Бог любит нас ЦЕЛИКОМ, со всеми нашими греховными оболочками... То есть, легко думать, что у нас там, где-то внутри, есть что-то ЧИСТОЕ, что легко можно ПОЛЮБИТЬ, а снаружи - всякая "дрянь" наросла за жизнь... Ты, как говорится, ЭТО ВНУТРЕННЕЕ полюби, а на внешнее старайся не обращать внимания... НЕ РАБОТАЕТ. (Я медиум, опыт, вроде бы... имею, "по-людЯм")

Внутри грязь. В душе. И она лезет эмоциями и поступками на внешний уровень - я чувствую, как из меня лезет агрессия, желание превосходить другого человека и прочая "дрянь". Душу свою я оценить не в состоянии - она для меня "черный ящик"... и если с этого моего "черного ящика" всякая "дрянь" наружу лезет, ЗНАЧИТ В НЕМ ОНА ЕСТЬ... Обидно, досадно, но ладно...

Я вот так думаю, что если Я сейчас свой "черный ящик", и себя, как таковую, любить не буду, ТО ЗАЧЕМ Я ВООБЩЕ ЗДЕСЬ, в мире этом, а? И, к тому же, Христос говорил: "Никто не благ, только Бог благ"... И если меня Господь еще не "уконтропупил", а "возится" со мной, вразумляет, в том числе и Голосом (ребята, я с Голосом :) :) :) - всплывают мысли, сопровождаются микросокращениями мышц в области Анахаты чакры (груди) и Вишудхи (горло) - это чтоб отличать свои мысли от ВНЕШНЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ. И, предупреждаю, есть психический диагноз - не шиза, а обещали за пару лет вылечить... :) Встречайте! :) :) :) ) - я вот так думаю, что любит меня Бог со всем несовершенством моей души, со всеми моими оболочками, масками, ролями и т.д., с эмоциями моими дурацкими и поступками, иногда и подлыми, в том числе - [b]БЫЛО. ЦЕЛИКОМ.[/b]

То есть, я думаю, Он смотрит на ЭТО ВСЕ и говорит: "Юля, я тебя люблю. И щас Я ПОМОГУ ТЕБЕ ИЗМЕНИТЬСЯ." Ну, и дальше, как у всех - как сказал Гагарин - "поехали"... :)

Элиза, я к чему все это - не ищите ЧИСТЫЕ ДУШИ. Я ОБЫСКАЛАСЬ...

Здесь ВСЕ ДУШИ ГРЯЗНЫЕ. Почище только святые. ЛЮБИТЕ ЧУДОВИЩЕ ЦЕЛИКОМ... Мы не найдем чистых. А если пробьемся к своей душе - тем более не найдем. ЭТО ОЧЕНЬ БОЛЬНО - понимать, что ТВОЯ ДУША ЧИСТОЙ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ.

Но иначе нас бы здесь не было.
Юлия - НФ
Я новенький...
Сообщения: 15
С нами: 11 лет 10 месяцев

#16 Юлия - НФ » Вс, 20 мая 2012, 23:52

Элиза:
Наша естественная суть- совершенна и полна безграничной любви. Только когда душа постепенно отворачивается от Бога- она начинает болеть и обрастать греховными оболочками

Наша естественная суть - БЫТЬ С ОТЦОМ. Потому что, когда мы пытаемся, как мне объяснили, "бегать самостоятельно" - то мы, ДЕТИ БОЖЬИ, в дальнейшем упоминании - ДЕТИ, мы начинаем "забегать в кушери", типа черной магии (как я), и нас оттуда ОТЕЦ НАШ начинает вытаскивать. И если Вы надеетесь, заглянув в души других людей, найти там что-то совершенное и чистое - то я, заглянув ВО МНОГИХ, и не без подсказки, вижу ЗАБЛУДШИХ ДЕТЕЙ. И у каждого человека душа - это РЕБЕНОК, НАВСЕГДА РЕБЕНОК, а взрозлый - он как раз снаружи - это то, что мы называем личностью, то, что мы строим, пытаясь приспособиться к окружающему миру. И мы до старости стараемся КАЗАТЬСЯ этим Взрослым, и соответствовать, Быть им... И это самая большая иллюзия - думать, что Вас окружают Взрослые.

Элиза, Вас окружают ДЕТИ. Пытающиеся казаться взрослыми. И вот любите этих детей вместе с их идиотскими потугами выглядеть взрослыми и приспообиться к этому миру. Вот это наша внутренняя сущность, как мне кажется... ИМХО.
Юлия - НФ
Я новенький...
Сообщения: 15
С нами: 11 лет 10 месяцев

#17 Deri » Пн, 21 мая 2012, 0:14

Юлия - НФ писал(а): ЭТО ОЧЕНЬ БОЛЬНО - понимать, что ТВОЯ ДУША ЧИСТОЙ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ.
Если больно, то Божественную волю не принимаете, смирение в себе не воспитали и СЕБЯ НЕ ЛЮБИТЕ.
А себя любить надо поскольку Вы, как и все на Земле, создание божественное :smile:
От чего больно?
Больно от-того, что вокруг видите несовершеннство одно и плохое, а хорошего не замечаете. А хорошего больше, чем плохого.
Только этот различатель хорошего и плохого внутри каждого человека сидит.
Один видит плохое, а другой в этой же ситуации плюсы находит :smile:

Сравнение с детьми - очень хорошее сравнение для того чтобы не осуждать других и любить в каждом Бога.

Зачем только так страшно про "кущери". Давайте более оптимистично - люди идут ВПЕРЕД, развиваются; кто быстро, кто с остановками, кого занесет влево-вправо, но все идут к Богу
:smile:
Deri

#18 Юлия - НФ » Пн, 21 мая 2012, 0:36

Deri:
Если больно, то Божественную волю не принимаете, смирение в себе не воспитали и СЕБЯ НЕ ЛЮБИТЕ

Отчасти я согласна.

Deri, я с "чернухи" к Богу пру, с самого низу... И да, мне больно - в состоянии аффекта наделала много жутиков...

Ну, я так решила - если Бог меня любит и не убивает пока - значит можно полюбить себя "немытой и блохастой" и идти к Богу по Его зову.

А где мне "вот это чистое" найти в себе? Я всю себя целиком люблю... тем более, что ГЛУБИН НЕ РАЗЛИЧАЮ...
Юлия - НФ
Я новенький...
Сообщения: 15
С нами: 11 лет 10 месяцев

#19 Valery » Пн, 21 мая 2012, 2:57

Юлия - НФ писал(а): любит меня Бог со всем несовершенством моей души, со всеми моими оболочками, масками, ролями и т.д., с эмоциями моими дурацкими и поступками, иногда и подлыми, в том числе - БЫЛО. ЦЕЛИКОМ.
Совершенно верно - целиком. Но не потому что мы такие распрекрасные, а потому что Он благ и милостлив.
Юлия - НФ писал(а): Наша естественная суть - БЫТЬ С ОТЦОМ. Потому что, когда мы пытаемся, как мне объяснили, "бегать самостоятельно" - то мы, ДЕТИ БОЖЬИ, в дальнейшем упоминании - ДЕТИ, мы начинаем "забегать в кушери", и нас оттуда ОТЕЦ НАШ начинает вытаскивать.
Быть и общаться. Нет ничего более естественного, чем общение родителя с ребенком. А без Бога и общения с Ним только в "кущери" и дороги.
Faith sees the invisible, believes the incredible and receives the impossible.
Valery
Аватара
Сообщения: 199
С нами: 15 лет 3 месяца

#20 Valery » Пн, 21 мая 2012, 3:05

Deri писал(а): Если больно, то Божественную волю не принимаете, смирение в себе не воспитали и СЕБЯ НЕ ЛЮБИТЕ.
Еще больно бывает, когда у человека есть совесть. Бывет больно, когда понимаешь, что своим поступком огорчил Отца.
А тем, у кого нет совести, им, конечно, горздо легче жить. Им хоть плюй в глаза - все Божья роса.
Faith sees the invisible, believes the incredible and receives the impossible.
Valery
Аватара
Сообщения: 199
С нами: 15 лет 3 месяца

#21 Valery » Пн, 21 мая 2012, 3:23

Элиза писал(а):Любить невзирая на его греховные оболочки. Это и есть Божественная Любовь. Так любит нас Господь. Всегда и несмотря ни на что. Полюбить можно каждого человека, когда знаешь его истинную суть. Наша естественная суть совершенна и полна безграничной любви.
Элиза, вы говорите любить несмотря ни на что. И тут же даете обоснование этой любви - потому что у нас совершенная суть. То есть получается, что это любовь уже за что-то, а не безусловная. А вот когда вы понимаете, что суть человека - "похоть плоти, похоть очей, гордость житейская" - и все равно любите и себя и других, вот тогда это уже безусловная любовь.

Господь нас любит не за нашу совершенную суть. А потому что Он есть любовь. Его любовь к нам объясняется не нашей хорошестью по сути, а Его благостью и милостью. Бог нас любит не благодаря, а вопреки. Что и является признаком настоящей, безусловной любви.
Faith sees the invisible, believes the incredible and receives the impossible.
Valery
Аватара
Сообщения: 199
С нами: 15 лет 3 месяца

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя