О мозге и сознании

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Brittany » Вс, 6 мая 2012, 11:57

Лазарев много пишет о сознании.
Какова связь сознания и мозга?
Где находится сознание, когда человек в обмороке (коме)?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67723
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


Re: О мозге и сознании

#961 Brittany » Вс, 8 января 2023, 19:52

Черниговская:

В мире происходит безумие. Но так было во все времена. Почитав классиков наших и зарубежных, в этом можно удостовериться. Паскаль, Шекспир, Бёрнс, Достоевский и другие писали об этом сотни лет назад. В те времена так же говорили про закат человечества и культуры.

У каждого мозга своя ресурсность. Поэтому инфоперегруз опасен для мозга, особенно для детей перегруз негативной информацией.

Ложь очень энергозатратное дело. Мозгу приходится проводить двойную работу, поскольку необходимо помнить, что это ложь и постоянно контролировать это.

Мозг не запрограммирован на ложь с самого рождения. Лживым человек становится в определенных условиях. Это социально обусловленная вещь и используется с определенной целью.

Вера не подразумевает доказательства. Ты либо веришь либо нет, тут логика неуместна. Это как любовь - доказать невозможно, можно только верить. К сожалению сейчас ложь возвели в культ используют как веру. То, что часто повторяется бездоказательно, мозг начинает воспринимать как правду.

Верность - это признак высокой осознанности. Значит человек определили свою систему ценностей и несёт ответственность за свой выбор, а не как одуванчик, куда ветер подул туда и летит.

Дислексия, дисграфия, аутизм,биполярное расстройство, СДВГ, депрессия - это не просто модные расстройства. И это не бум и всплеск заболеваний. Всё это было и раньше, просто диагностировать и различать научились не так давно. Соответственно, нет статистики по более ранним годам как это было 100 лет назад и ранее.

Тогда все это под умственную отсталость списывали или бесноватость. При этом многие великие люди, как выясняется, могли иметь такого рода симптомы.

Искусственный интеллект(ИИ) большая угроза обществу. Компьютерные программы уже сейчас способны воссоздавать музыку, шедевры художественного и литературного искусства. Не за горами время когда на основе алгоритмов тех или иных произведений гениев могут быть созданы новые работы к примеру "Моцарта", "Ботичелли". ИИ стараются сделать интуитивным и способным к воссозданию самого себя. Очень опасная игра.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67723
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О мозге и сознании

#962 Y-ina » Вс, 8 января 2023, 20:51

Brittany писал(а):Дислексия, дисграфия, аутизм,биполярное расстройство, СДВГ, депрессия - это не просто модные расстройства. И это не бум и всплеск заболеваний. Всё это было и раньше, просто диагностировать и различать научились не так давно. Соответственно, нет статистики по более ранним годам как это было 100 лет назад и ранее.
100 лет назад не жила, а вот то, что было в детстве, юности, 20, 10, 5 лет назад хорошо помню. Таких бесноватых (в таком количестве) не было. Кроме того, началось это со Столиц. До провинции бешеные дети не сразу дошли. Я уехала из Казани в 2003, у нас в помине не было того, что уже было в СПб. А потом стало появляться вместе с цивилизацией. Сейчас уже давно и во всю процветает.

Добавлено спустя 50 секунд:
Боттичелли, насколько помню.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27332
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 1

Re: О мозге и сознании

#963 Мадера » Вт, 10 января 2023, 11:34

Y-ina писал(а):До провинции бешеные дети не сразу дошли. Я уехала из Казани в 2003,
Казань - провинция?! :unsure: Это же столица Татарии?! Тогда Одесса тоже провинция! Хотя, конечно, сейчас оно так и есть. ((
Я имею в виду не гео-политические термины, а понимание уровня жизни, и связанные с этим психологические моменты. Мы же сейчас об этом?
А Вы, Y-inочка, просто, как сейчас, так и тогда живёте и жили в своём Мире не пересекаясь с суровой действительностью. Мне так кажется.)
И в столицах, и в провинции всегда были "бешеные дети". Только раньше они сбивались в стаи хулиганов, позже стаи "ультрас", а сейчас варятся в соцсетях и терзают родителей более изощрённым способом.
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

  • 3

Re: О мозге и сознании

#964 Обитель » Сб, 21 января 2023, 11:43

«Эффект обезьяньей лапы» искусственного интеллекта.

Этот эффект отсылает нас к знаменитому рассказу Уильяма Джекобса «Обезьянья лапа».
Некий владелец высушенной обезьяньей лапы получает магическое право на исполнение ею трех его желаний. Его первое желание (для проверки – работает ли) —хочу 200 фунтов стерлингов. Стук в дверь. Там служащий завода, где работает сын. Он сообщает, что сын погиб – его раздавило заводским молотом, и отцу причитается страховка за сына — 200 фунтов стерлингов. Потрясенный отец бросается к обезьяньей лапе и кричит: «Хочу, чтобы мой сын ожил!». Снова стук в дверь. Там стоит призрак расплющенного молотом сына. В ужасе несчастный владелец лапы молит, чтоб призрак исчез… Три желания выполнены точно в соответствии сформулированным требованиям.

Со времен рассказа, подобного рода последствия получили название «эффект обезьяньей лапы». Его суть в следующем.
Наряду с желаемым положительным результатом, желания и действия, направленные на их осуществление, неотвратимо влекут за собой сопутствующие последствия, ущерб от которых:
- может быть непредсказуем;
- может превосходить положительный результат и обесценивать его.

Вот реальный пример «обезьяньей лапы» ИИ.
Всех поражает и все восторгаются, что ИИ не просто обыгрывает чемпионов (шахматы, го, компьютерные игры …), но делает это с применением нечеловеческих стратегий, просто не приходящих людям в голову.
Вот к чему это может вести.
Исследователи натренировали ИИ играть в компьютерную игру CoastRunners – нужно выиграть гонку на катерах, получая очки за сбитые препятствия. Обученный играть ИИ на 20% превзошел лучший из результатов, достигнутых в этой игре людьми. Однако!

ИИ в ходе обучения ухитрился найти лазейку - немыслимую для людей стратегию, основанную на недоработке алгоритма игры (как известно, нетривиальных программ без ошибок не бывает). Найденная ИИ стратегия заставляет катер просто плавать по кругу, сшибая одни и те же 3 препятствия. Результат – сногсшибательно высокое число набираемых очков и выигрыш.
phpBB [media]


Вы спросите, а как же задача опередить всех и добраться до финиша? А никак. Оказалось, из-за недоработки в алгоритме, можно без этого обойтись и выиграть чисто на набранных очках.
Но кто знал то про такой способ выигрыша?
Люди – не знали. А «обезьянья лапа» ИИ прознала про это в момент.

Предоставляю вам самостоятельно перенести этот кейс на любое из возможных промышленных применений ИИ, где ему ставится цель оптимизации чего-либо (потраченных денег или топлива) или достижения конечного результата (например, действия лекарства)…
Наши пожелания ИИ, несомненно, выполнит.
Но кто может предсказать последствия «эффекта обезьяньей лапы» ИИ?
И как вообще учитывать весь спектр последствий при проектировании ИИ систем?

божественный Сергей Карелов и его канал Малоизвестное интересное
Обитель
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

  • 1

Re: О мозге и сознании

#965 Brittany » Сб, 11 февраля 2023, 10:42

Изображение
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67723
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: О мозге и сознании

#966 tiss78 » Пт, 24 февраля 2023, 21:58

Интересно
phpBB [media]
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 5690
Темы: 9
С нами: 4 года 2 месяца

Re: О мозге и сознании

#967 Brittany » Вс, 5 марта 2023, 12:06

Поколение лишних людей?

phpBB [media]
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67723
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О мозге и сознании

#968 Brittany » Вс, 26 марта 2023, 20:23

Изображение
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67723
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О мозге и сознании

#969 Око » Вс, 26 марта 2023, 20:55

а вот это было уже в теме?
phpBB [media]


Добавлено спустя 41 секунду:
Спойлер

00:00 — В этом выпуске
01:02 — Бэкстейдж
02:11 — Нейролингвистика. Как с помощью языка изучать мозг
03:33 — Как нейронная сеть влияет на нашу жизнь
08:24 — На что влияют гены?
08:55 — Если гению постоянно говорить, что он тупица, он сломается
09:41 — «Образование подразумевает некоторую долю принуждения, если не сказать насилия»
09:50 — Рекламная интеграция
12:20 — Что значит любить ребенка?
13:54 — Как воспитать ребенка счастливым и успешным
17:19 — Верность — признак более развитого интеллекта?
18:04 — Почему важны самоограничения?
19:05 — Рекламная интеграция
20:43 — Что говорят о нас наши вкусы в еде?
23:45 — Почему на то, чтобы разобраться, как работает мозг, случилась мода?
24:47 — Откуда списывается искусственный интеллект?
25:23 — Философский смысл фильмов «Терминатор» и «Матрица». Как Голливуд предсказывает будущее
27:01 — Где компьютер уже заменил нас, а мы этого не заметили
29:46 — Машины и эмоциональный интеллект. «Подделки лучше оригиналов»
32:36 — Программа может написать великое произведение искусства?
37:36 — «Модные» болезни: дислексия, дисграфия, биполярка
39:52 — Как тренировать мозг
43:06 — Про образный язык Гоголя
44:02 — Почему важно читать классику?
45:41 — Великие произведения литературы — не про сюжет. Как надо читать классику. И зачем.
47:14 — «Анна Каренина» — первый «поток сознания» в мировой литературе
50:06 — Имеет ли мозг этнические свойства?
51:10 — За что от ученого Джеймса Уотсона отвернулось все научное сообщество?
57:01 — Природа воспоминаний. Почему мозг нас обманывает
58:59 — Почему мы что-то не помним? Какую информацию наш мозг не хранит
1:02:30 — Что происходит с нашим мозгом во сне?
1:06:27 — Память и запахи
1:08:46 — Про ложь. Почему врут честные люди
1:13:02 — Наш мир — только биологический? Есть ли что-то на том свете?
1:15:17 — Что такое любовь?
1:16:09 — Про душу
1:16:34 — Почему искусство — лучший инструмент в познании мозга

- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12879
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: О мозге и сознании

#970 Brittany » Вс, 26 марта 2023, 21:10

Око, не было.

Добавлено спустя 1 час 2 минуты:
Око, спасибо! Интересное интервью!
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67723
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 2

Re: О мозге и сознании

#971 Око » Ср, 29 марта 2023, 10:05

Brittany, да.
она упоминает в этой лекции Лурию, который считается основателем нейропсихологии.
а он был верным учеником Выготского.

я не так давно читала кое-что на эту тему и выделила интересные высказывания Выготского о сознании. очень интересная точка зрения.

Л.С. Выготский обращает внимание на то, что механизм рефлекторной реакции может быть иным, особым при оперировании словом. Поскольку словесный раздражитель может быть воссоздан, т.е. стать реакцией, а реакция раздражителем, эти рефлексы становятся обратимыми. "Из всей массы раздражителей для меня ясно выделяется одна группа, группа раздражителей социальных, исходящих от людей. Выделяется тем, что я сам могу воссоздать эти же раздражители; тем, что очень рано они делаются для меня обратимыми1 и, следовательно, иным образом определяют мое поведение, чем все прочие. Они уподобляют меня другим, делают мои акты тождественными с собой. В широком смысле слова, в речи и лежит источник социального поведения и сознания " [7, т. 1; 95]. И несколько ниже: "Мы сознаем себя, потому что мы сознаем других ", "сознание есть социальный контакт с самим собой " [7, т. 1; 96].

В итоге Л.С. Выготский преобразует первоначальную формулу: исторический опыт и социальный опыт и сознание все это частные случаи широко понятого социального опыта, и всем им присуща характеристика удвоенного опыта. Далее он делает вывод: "Сознание есть только рефлекс рефлексов. Таким образом, сознания... как особого способа бытия не оказывается. Оно оказывается очень сложной структурой поведения, в частности удвоения поведения, как это и говорится применительно к труду в словах, взятых эпиграфом " [7, т. 1; 98].

Итак, в статье 1925 г. Л.С. Выготский приходит к тому, что сознание есть положенное внутрь социальное взаимодействие, и дает первое решение проблемы "мозг сознание ", выделяя роль слова в формировании человеческой психики: чтобы труд стал трудом, нужен механизм внеполагания цели действия, а он может быть построен только с помощью воспроизводимого материального знака, в частности слова

https://hr-portal.ru/article/ls-vygotskiy-i-ar-luriya-stanovlenie-neyropsihologii
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12879
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: О мозге и сознании

#972 Brittany » Ср, 29 марта 2023, 10:11

В широком смысле слова, в речи и лежит источник социального поведения и сознания " [7, т. 1; 95]. И несколько ниже: "Мы сознаем себя, потому что мы сознаем других ", "сознание есть социальный контакт с самим собой " [7, т. 1; 96].
Хм... :scratch: Интересная мысль. Но мне думается, что это только фрагмент пазла.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67723
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О мозге и сознании

#973 Мадера » Ср, 29 марта 2023, 17:46

Brittany писал(а):Интересная мысль. Но мне думается, что это только фрагмент пазла.
Зато, какой жиииирный! :approve:

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Я думаю, что формула Выгодского вторична. Но! Она имеет смысла быть! Она также регулирует сознание, но потом, когда оно уже сформулируется внутри.
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

  • 1

Re: О мозге и сознании

#974 Brittany » Вс, 16 апреля 2023, 20:53

О сознании и реальности


phpBB [media]
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67723
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О мозге и сознании

#975 bypath » Ср, 19 апреля 2023, 23:43

Про ошибки мышления,
как заболевают раком, диабетом -
phpBB [media]
bypath
Сообщения: 273
С нами: 13 лет 7 месяцев

  • 1

Re: О мозге и сознании

#976 Око » Сб, 22 апреля 2023, 6:02

phpBB [media]


для Young, Brittany и Мурши. в ролике популярно о том, почему "исследования" Водолея не могут быть объективными (=научными)
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12879
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: О мозге и сознании

#977 Young » Сб, 22 апреля 2023, 12:06

Око писал(а):для Young, Brittany и Мурши. в ролике популярно о том, почему "исследования" Водолея не могут быть объективными (=научными)
Я даже знаю, что бы она ответила :smile:
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 5746
Темы: 12
С нами: 1 год 6 месяцев

Re: О мозге и сознании

#978 Brittany » Сб, 22 апреля 2023, 12:10

Young писал(а):
Око писал(а):для Young, Brittany и Мурши. в ролике популярно о том, почему "исследования" Водолея не могут быть объективными (=научными)
Я даже знаю, что бы она ответила :smile:
Как версия: ответит кармическая программа биокомпьютера сущности.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67723
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О мозге и сознании

#979 Водолей » Сб, 22 апреля 2023, 12:32

Око писал(а):в ролике популярно о том, почему "исследования" Водолея не могут быть объективными (=научными)
Одно лишь высказывание о том, что "колбочки определяют ЦВЕТ предмета" (это дословно) показывает, что человек не понимает, что цвета не существует в мире,и потому его невозможно определить : цвет это образ сознания, и потому его можно только создать с помощью инструментов сознания. А колбочки и палочки всего лишь подготавливают информацию для того, чтобы сознание сформировало образ, под названием "цвет".
И вообще, сознание и мозг-компьютер это разные вещи, и мерность у них разная.
Нейросеть ближе к искусственному интеллекту, и является инструментом сознания, а не само сознание.
И какое отношение все это имеет к объективности? :pardon:
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8291
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

  • 1

Re: О мозге и сознании

#980 Young » Сб, 22 апреля 2023, 14:12

Brittany писал(а):
Young писал(а):
Око писал(а):для Young, Brittany и Мурши. в ролике популярно о том, почему "исследования" Водолея не могут быть объективными (=научными)
Я даже знаю, что бы она ответила :smile:
Как версия: ответит кармическая программа биокомпьютера сущности.
:-D Нет, я ошиблась. Как всегда ответ ни о чем, вокруг да около, с акцентом на несущетвенном, и невозможности увидеть главное. А ведь она говорила ЭТО не один раз.
Объективными исследования не могут быть по той простой причине, что у каждого мозга разные настройки, и соответственно каждый мозг воспроизводит картинку по разному. Но ее исследования как я поняла, все же не о картинках, а о самом принципе. Меня смущал один вопрос, который опять таки сводится к тому, что именно улавливают разные рецепторы, не важно как их назвать, и этого она не сможет понять.

В общем я сильно разочаровалась в данном персонаже. Дальнейшие разговоры считаю совершенно бессмысленными.

Добавлено спустя 1 час 19 минут:
Смеюсь, какая же я все таки дура :-D
У меня уже был опыт общения с Ботом. Он странно изъяснялся, но я умудрялась "читать" в его словах какие то умные мысли :-D
В общем за 17 лет, я ни капли не поумнела :-D
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 5746
Темы: 12
С нами: 1 год 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 7 гостей