О мозге и сознании

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Brittany » Вс, 6 мая 2012, 11:57

Лазарев много пишет о сознании.
Какова связь сознания и мозга?
Где находится сознание, когда человек в обмороке (коме)?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль


Re: О мозге и сознании

#801 Обитель » Чт, 11 ноября 2021, 17:56

Успешно реализованная агрессия аддиктивна примерно, как кокаин. 70% наблюдаемых экспериментаторами мышей, привыкнув к стычкам, специально начинают занимать те пространства, где есть шанс столкнуться с другой мышью и её прогнать. Эти же мыши будут открывать дверцу клетки чтобы впустить "захватчика", загораживать дверь чтобы он не вышел и нападать. Самостоятельно, то есть, будут создавать ситуацию, где можно проявить агрессию. Причем, не нормальным мышиным образом, кусая захватчика за уши и основание хвоста ("пошел отсюда"), а целясь в сосуды на шее.
Никакого внешнего вознаграждения за стычки в процессе привыкания эти мыши не получали. Это значит, что агрессия самоценна, получает _внутреннее_ подкрепление и в нездоровых ситуациях может возникать зависимость от этого подкрепления.
(впрочем, есть шанс, что исследователи нечаянно вывели популяцию мышей с психопатией)

Это поведение можно убрать, блокируя действие определенного пептида ответственного за вознаграждение от агрессии (он есть! за общую алертность и сам цикл вознаграждения, правда, отчасти тоже отвечает). То есть, это низкоуровневый механизм, легко регулируемый химически (сложно преувеличить насколько это важно и насколько это меняет всю парадигму, в которой мы об агрессии рассуждаем). И у людей это, судя по всему, работает так же. Сейчас проходят клинические испытания уже на хомосапиенсах. Поможет, например, возвращающимся с войны людям.

И, мне кажется, само знание тут полезно. Если кого постоянно "провоцируют", это обычно не провоцируют. Это товарищ абьюзер ищет дозу и сам дверцу открывает.

Upd: вынесу из комментариев
Лектор подчеркнул очень важную вещь: у нас не принято всерьез исследовать агрессию на уровне нейронов и нейромедиаторов. Её считают поведением, чем-то высокоуровневым, спорят о выборе и воздействии обстоятельств. Хотя это базовый _биологический_ механизм и практически все психические расстройства так или иначе нарушают "нормальный" цикл агрессии.

Anna Kravchenko
https://www.facebook.com/llevantades/posts/3166137580070875
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: О мозге и сознании

#802 Обитель » Чт, 11 ноября 2021, 18:10

Социальный психолог Сьюзен Ньюман в «Книге про нет» объясняет: «Мы живем в иллюзии, что, помогая другим, мы становимся лучше. На самом деле все наоборот. Мы загоняем себя в стрессовую ситуацию, мы нервничаем, нас считают бесхребетными простофилями»

Опасность излишней дружелюбности

Как часто вы пропускаете незнакомцев вне очереди, идете с подругой в ресторан, который вам не по карману, проводите очередные праздники с родственниками, а не с любимым? Быть хорошей для всех сложная задача, а главное, кто-то всегда останется недоволен. И чаще это вы сами. Коуч Кристин Вонг рассказывает, как излишняя покладистость мешает в достижении собственных целей и почему с ней необходимо бороться.

Прошло уже полчаса, как я сидела в машине, ожидая вечно опаздывающую подругу. Я ждала, чтобы помочь ей переехать на другую квартиру. Когда в конце концов она прислала смс: «Извини, я скоро буду», я ответила: «Нет проблем! Можешь не торопиться». Я стала противна самой себе, какая же я размазня!

Дружелюбность или угодливость?
С годами я приобрела проблемную привычку угождать другим. Быть покладистым — хорошее качество. Покладистость характеризует способного к эмпатии человека, стремящегося к социальной гармонии. Но иногда она может превращаться в угодливость.

Моя дружелюбность — отчасти следствие эмпатии и понимания других людей. Понимание чувств других часто сопровождается желанием быть понятым самому. Другими словами, мы хорошо относимся к людям, потому что хотим, чтобы они к нам также хорошо относились. Это правило жизни мы узнаем на себе, когда вступаем во взрослую жизнь. Так что другая часть моей покладистости состоит из того, что я хочу нравиться людям и чтобы они знали, что я — хороший человек. Это звучит благородно, но на самом деле является нарциссической чертой.

Я хочу нравиться даже тем людям, которые мне безразличны и даже не нравятся. Поэтому излишне дружелюбные люди часто излишне угодливые. Мы соглашаемся на дела, на выполнение которых у нас нет времени. Мы миримся, хотя еще чувствуем себя уязвленными. Мы соглашаемся с мнениями, которых не разделяем. Мы соглашаемся со всеми этими вещами во имя надежды, что будем любимы и приняты. Мы верим, что, угождая другим, мы становимся лучше.

Социальный психолог Сьюзен Ньюман объясняет: «Мы живем в иллюзии, что, помогая другим, мы становимся лучше. На самом деле все наоборот. Мы загоняем себя в стрессовую ситуацию, мы нервничаем, нас считают бесхребетными простофилями».

Легко понять, как такая черта характера превращается в проблему. Мы настолько привыкаем угождать другим, что забываем о том, что нравится нам. Это также объясняет, почему слишком покладистые люди часто нерешительны. Мы не знаем, что хотим для себя, потому что придаем слишком большое значение желаниям других.

Когда дружелюбность оборачивается против нас
Как ни странно, большинство людей раздражает, когда им стараются угодить. Исследование, опубликованное в 2010 году в The Journal of Personality and Social Psychology, подтверждает это. Исследователи попросили испытуемых сыграть в игру, в которой были индивидуальные и групповые призы. Они сравнивали, как люди реагировали на эгоистичные порывы и проявления благородства. Вопреки предположениям, игроки, которые вели себя «хорошо», раздражали участников эксперимента больше, чем их эгоистичные оппоненты.

Исследователи обнаружили, что людям одинаково не нравится как эгоизм, так и чрезмерная «правильность». «Слишком правильные» игроки вызывали такую негативную реакцию, что испытуемые предпочли исключить их из команды. Два последующих исследования подтвердили этот вывод и помогли выявить причины возникновения антипатии.

Во-первых, «хорошие» игроки своим «слишком правильным» поведением заставляли других чувствовать себя плохо по сравнению с ними. Во-вторых, они воспринимались нарушителями правил, потому что выходили за рамки общепринятых норм поведения. Таким образом, стараясь понравиться «изо всех сил», мы можем настроить людей против себя.

Подобный обратный эффект наблюдается не только в экспериментальной области. Исследование Университета Нотр-Дам 2011 года показало, что покладистые работники зарабатывают гораздо меньше, чем работники с тяжелым характером. Покладистые мужчины зарабатывали на 18% меньше, чем «неприятные», а покладистые женщины — на 5% меньше «скандальных» коллег. А гендерный разрыв в оплате труда объясняется тем, что покладистость считается приемлемым качеством у женщин.

Если вы слишком покладисты, то стараетесь не создавать проблем. Кажется, что так вы не мешаете слаженной работе коллектива, но коллеги могут посчитать вас слабым звеном команды. Вы предпочитаете не высказывать свое мнение, глубоко переживаете негативные эмоции, вместо того чтобы разобраться с ситуацией. Все это работает против вас.

Другой эксперимент показал, что излишне покладистые и дружелюбные люди осуждают других гораздо чаще и строже недоброжелательных. Исследователи назвали этот эффект «мифом Поллианны». Покладистость обычно сопровождается эмпатией, но избыток «правильности» может вызвать неприятие других. Парадоксальным образом из особы, «приятной во всех отношениях», можно легко превратиться в нетерпимого критика нравов.

Наконец, излишняя покладистость нередко подталкивает к групповому мышлению, когда индивидуальные особенности приносятся в жертву коллективному согласию. Несколько таких коллег способны завести целый коллектив в ловушку шаблонного мышления. Несогласные, упрямые, неудобные люди необходимы команде для поиска нестандартных решений.

Как перестать быть размазней?
Я поняла: чтобы сбавить градус угодливости, мне нужно научиться не обращать внимания на дисгармонию мира и людей, которым я могу не нравиться. Это цена, которую я должна заплатить, чтобы быть собой.

Чтобы нравиться другим, нужно принять то, что мы можем им не понравиться. Мы изначально должны быть уверены, что справимся с собой в случае социального провала. Чтобы подружиться с кем-то, нужно принять риск отсутствия друзей вообще.

Очевидно, что причина моей угодливости — страх быть хуже других. Психологи называют это субмиссивной мотивацией: я чувствовала, что окружающие намного лучше меня и моя задача — убедить их в том, что я тоже на что-то гожусь.

МОИ СПОСОБЫ БОРЬБЫ С НЕСПОСОБНОСТЬЮ ПРОЯВЛЯТЬ ДАВЛЕНИЕ
1. Относитесь к общению как к вызову
Полезное упражнение при хронической покорности — инакомыслие. Обычно я автоматически соглашаюсь с собеседником, особенно если это незнакомые люди. Для борьбы с этой привычкой я использую каждую возможность общения с незнакомцами для упражнения в несогласии. Например, недавно в самолете попутчица начала жаловаться на обслуживание. Вместо того чтобы поддакнуть: «Да, это ужасно», я предложила противоположное: «Да, но поэтому этот перелет такой дешевый. Мы получаем то, за что платим». Попутчица посмеялась и согласилась.

Пример кажется пустяковым, но я почувствовала себя более уверенной и чуточку доминирующей. Наверное, со стороны это может показаться странным, но для хронического «угодника» малейшее выражение несогласия — достижение.

Практикуйте упражнения в несогласии постоянно, и вы заметите, что общаться станет намного легче.

2. Внимательно выбирайте слова
Я постоянно использую слова, которые возвышают собеседника и принижают меня. Я одна из тех, кто постоянно извиняется, даже если извиняться не за что. Когда меня благодарят, я обычно отвечаю: «Конечно! Без проблем! Все, что захотите!»

Я начала внимательно следить за словами. Вместо того чтобы извиняться ни за что, я говорю «спасибо». Вместо того чтобы говорить «все, что захотите», я отвечаю «пожалуйста». Для меня это огромный прорыв. Попробуйте, и вы почувствуете, как ваша уверенность в себе растет.

3. Помните, что это не важно
Другая тактика, которая мне помогла: помнить, что никому нет дела до вас. У многих такая же проблема — они волнуются и хотят вам понравиться. Другие слишком заняты своими проблемами или не придают разговору с вами большого значения. Это раскрепощает и дает возможность быть собой.

Не нужно усердствовать в выполнении правил и превращаться в недружелюбную бескомпромиссную личность. Между этими противоположностями есть простор для возможностей. Главное — находить баланс между добротой и вежливостью и не приносить в жертву собственное достоинство и веру в себя.

https://www.psychologies.ru/story/opasnost-izlishney-drujelyubnosti/
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

  • 1

Re: О мозге и сознании

#803 Brittany » Чт, 11 ноября 2021, 18:18

Обитель, :approve:

У меня подружка соответствует этому описанию.
Она удивилась,когда я ей сказала, что в православии такое поведение называется человекоугодие.

Спойлер
"Это болезненная зависимость от человеческого мнения, боязнь лишиться человеческого одобрения
и подвергнуться порицанию.
Многие, наверное, скажут, что это не такой уж страшный грех. Но на самом деле мы часто недооцениваем опасность страстей, которые на первый взгляд кажутся невинными. Недооцениваем мы опасность и этой страсти". Схиархимандрит Авраам, духовник Ново-Тихвинского монастыря г.Екатеринбурга

В результате: она хочет для всех быть хорошей, но при этом сама страдает.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: О мозге и сознании

#804 Обитель » Сб, 13 ноября 2021, 8:30

12 крутейших фактов о силе воли, которые сделают вас сильнее

Мы подготовили эту подборку на основе выводов Роя Баумайстера — знаменитого психолога, исследовавшего человеческую силу воли и самоконтроль. Он узнал удивительные вещи о том, как мы принимаем решения, и описал их в книге «Сила воли: открывая заново самую мощную способность человека».

1. Принимайте самые важные решения утром, прежде чем ощутите «истощение эго»

Фрейд предположил, что Я, или эго, зависит от умственной деятельности, связанной с передачей энергии. Эксперименты показали, что запас психической энергии, необходимой для самоконтроля, конечен. И в течение дня ваш энергетический запас продолжает истощаться.

2. Мозгу нужна глюкоза, чтобы принимать верные решения

Даже самые умные люди не смогут сделать правильный выбор, если они устали и уровень глюкозы в их крови слишком низок. Вот почему мудрый руководитель не реструктуризует компанию в четыре часа дня — он не станет принимать важное решение перед ужином, на пустой желудок.

3. Ресурс, позволяющий принимать решения, конечен, а это означает, что несколько решений подряд могут серьезно истощить наши силы

Вот почему шопинг столь утомителен. Установлено, что покупатели, которые «уже приняли несколько решений в магазинах», хуже прочих справлялись с тестом по математике.

4. Если вы психически измотаны, вероятность ошибки растет

Идти на компромисс — одна из сложнейших способностей человека, и поэтому она отказывает одной из первых, когда сила воли исчерпана.

В конце дня, когда вы физически и морально истощены, более вероятно, что вы пропустите тренажерный зал после работы или больше выпьете в баре.

5. Повседневные ритуалы помогут снять стресс и сохранить энергию для важных решений

Баумейстер и его коллеги обнаружили, что самые успешные люди создают эффективные привычки и ритуалы дома и на работе — и тем самым уменьшают количество стресса в своей жизни. Они используют самообладание не для того, чтобы пройти через кризисы, а для того, чтобы избежать их. Они сразу выделяют достаточно времени, чтобы закончить проект. Они отвозят машину в ремонт до того, как она сломается.

6. Хотите укрепить силу воли? Высыпайтесь

Исследования показывают, что недостаток сна вредит организму не меньше, чем алкоголь. Дело в том, что недосып плохо сказывается на префронтальной коре, области мозга, ответственной за принятие решений.

7. Ваше бессознательное играет ключевую роль в принятии правильных решений

Сознательное внимание ограничено, и поэтому нужно заручиться поддержкой бессознательного. Даже если у вас нет возможности надолго отложить решение, полезно будет на время переключиться на другую задачу. Это поможет отвлечься от дилеммы и даст подсознанию внести свою лепту.

8. С кем поведёшься, так тебе и надо

Как обнаружили психологи, наше поведение заразно. Если ваш лучший друг доводит себя до ожирения, ваши шансы последовать его примеру повышаются на 57%. Если близкий коллега бросает курить, вероятность того, что вы тоже распрощаетесь с пагубной привычкой, станет больше на 34%.

9. Иногда лучше воплощать свои идеи чужими руками

Когда у вас есть прочные отношения с другими людьми, вы можете объединять свои идеи, получать обратную связь и находить поддержку — ещё одно объяснение тому, что щедрые люди преуспевают.

10. Иногда бывает полезно сдаться и сказать «да» "неправильному выбору"

Хорошо изредка поддаваться своим желаниям — это может оживить вас и не дать почувствовать себя полным аскетом. Люди неспроста празднуют Масленицу перед Великим постом.

11. Если вы дали кому-то обещание, принять решение становится проще

Есть ли решения, которые необязательно принимать прямо сейчас? А может быть, вам есть кого попросить сделать это за вас?
Баумейстер объясняет: «Вместо того, чтобы каждое утро заново решать, нужно ли заставлять себя тренироваться, умные люди договариваются с друзьями о регулярных совместных тренировках».

12. Если вы готовы к «моментам слабости», вам будет легче принимать правильные решения

Лучше всего с самоконтролем дело обстоит у тех, кто жизнь организовал так, чтобы не тратить попусту силу воли. Они не планируют бесконечных встреч. Они избегают искушений вроде шведского стола и вырабатывают привычки, которые помогают не тратить сил на незначительные решения. Не расходуя силу воли в течение дня, сохраняют ее для чрезвычайных ситуаций и принятия важных решений.

Проще говоря, «Лучше всех принимают решения те, кто знает, когда нельзя доверять себе».
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

  • 1

Re: О мозге и сознании

#805 Обитель » Сб, 13 ноября 2021, 8:32

В книге Down Girl: The Logic of Misogyny («Подчинение: логика мизогинии») философ Кейт Манн описывает социальную систему из двух групп: «Доноры» и «Индивидуумы».

Общество ожидает, что первая группа будет по своей воле и с радостью отдавать второй группе время, внимание, заботу и свои тела. Названия групп несут важный посыл. На Индивидуумов возложено моральное обязательство быть и выражать свое человеческое начало. Доноры, напротив, должны отдавать Индивидуумам свое человеческое начало. Догадайтесь, к какой группе относятся женщины.


Роль Донора заключается в том, чтобы пожертвовать Индивидууму свое творческое, автономное начало – а тот должен его раскрыть через свою личность во всей полноте. Донорам следует отречься от любых ресурсов или источников власти, которые есть в их распоряжении, – от профессий, любви, вплоть до собственных тел. Все это принадлежит Индивидуумам.

У Доноров есть и другие обязанности: всегда приятно выглядеть, быть довольными, спокойными, щедрыми и внимательными к окружающим. Другими словами, Донорам запрещено выглядеть неухоженно, раздражаться, грустить, стремиться к переменам и удовлетворять собственные потребности. У Доноров не должно быть своих нужд. Если они посмеют что-то просить или, боже упаси, требовать, это расценивается как нарушение роли Донора, и их может постигнуть наказание. Кроме того, Донору грозит позор вплоть до разрушения, если он вручает Индивидууму свои ресурсы недостаточно радостно.
Если бы кто-то объявил конкурс на разработку социальной структуры, при которой выгорание возникает у половины населения, эта схема взяла бы первый приз.
Мы уже знаем, что истощение психики заставляет нас застревать в эмоциональном туннеле. Женщина с синдромом донора теряет право тревожить окружающих своими эмоциональными всплесками – фу, как неприлично! Так Доноры оказываются запертыми в туннеле, словно в клетке. Проходить туннель до конца слишком рискованно.

Ваше тело запрограммировано на самосохранение. Поэтому глубоко внутри вы чувствуете, что синдром донора медленно сводит вас в могилу. Вы хватаетесь за практики осознанности, бежите за новым блендером для смузи. Какой бы тренд ни появился, вы готовы его попробовать. Но в душе разгорается внутренний конфликт – синдром донора стремится отключить программу самосохранения и лепит на практики самопомощи бирочку «эгоизм». Таким образом, ваши попытки позаботиться о себе могут выйти боком и навлечь на вашу голову осуждение общества и даже самоосуждение. Да как вы посмели?
Синдром донора – наша болезнь"

Aery Veretragn
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

  • 1

Re: О мозге и сознании

#806 Обитель » Сб, 13 ноября 2021, 8:34

Уроки выживания: чему можно научиться у китайских компаний

Китай — одна из самых больших экономик в мире. Каждый день в стране создаются 15 тыс. новых компаний. В 2012 году здесь зарегистрировали 960 тыс. предприятий, а в 2016 — уже больше 5,5 млн. Большая часть из них — технологические стартапы, в том числе в области искусственного интеллекта, виртуальной реальности и биоинженерии.

Китайские предприниматели с каждым годом привлекают все большее внимание на международной арене, а практики китайских компаний широко изучаются в зарубежных бизнес-школах. Если еще несколько лет назад говорили о феномене «copy to China» (западные практики и технологии копировались в Китай), то сегодня в мире все чаще раздается «copy from China» — скопировано из Китая. Почему так происходит?

В стране очень динамичная бизнес-среда, и это неизбежно влечет за собой высокую степень конкуренции. Местным бизнесменам приходится быть находчивыми, амбициозными и готовыми идти на риск — иначе они просто не выживут.

Китай постоянно создает новые подходы к ведению бизнеса. Особого внимания заслуживают стратегии, которые используют не только крупные компании, но малый и средний бизнес.

Обучение по ходу дела

У китайцев не такое отношение к ошибкам, как у нас. Они спокойно реагируют на промахи и нормально относятся к тому, чтобы выводить на рынок бета-версии. Это связано с необходимостью все время быть первым: если ты не взял заказ, его возьмет конкурент и уведет у тебя клиента. Поэтому сначала скорость, а уже потом качество. Тем более, что предугадать все потребности рынка, сидя в лаборатории, просто невозможно.

Яркий пример — производитель промышленных лазеров Han’s Laser. Когда компания начала продавать оборудование, ее инженеры находились на местах у клиентов, чтобы устранять возникающие при эксплуатации проблемы по мере их возникновения. За первые три года Han’s Laser сделала тысячи улучшений и изменений (больших и маленьких), в итоге создала оптимальный продукт и стала крупнейшим производителем лазерных маркеров не только в Китае, но и за рубежом.

В России предприниматели, как правило, ведут себя иначе. Они стремятся создать идеальный продукт с самого начала и постоянно что-то дорабатывают, меняют, улучшают еще до того, как запустить проект и прочувствовать клиента. Время от времени такой подход приводит к созданию уникальнейших предложений, но в большинстве случаев чрезмерное увлечение стадией разработки заканчивается неприятным осознанием упущенного времени.

Стратегия «достаточно хорошо»

На старте китайские компании редко думают о том, чтобы сделать предложение высокой ценности для своего клиента. Для них гораздо важнее добиться оптимального соотношения цены и качества. Предприниматели адаптируют продукт под потребности конкретной аудитории и стараются сделать его хорошим ровно настолько, чтобы его купили.

Например, Sany — производитель бетономешалок, экскаваторов и другой техники для строительства. Компания никогда не пыталась создавать продукт высочайшего качества, она была нацелена на другой сегмент рынка. Ее клиенты — небольшие китайские строительные компании, которым не нужна продвинутая техника. Они вполне удовлетворяются тем, что цемент, с которым работают бетономешалки Sany, служит не 50 лет, а 25, зато он застывает намного быстрее обычного, и строители могут работать хоть круглые сутки, семь дней в неделю. Sany, изначально работавшая только на китайском рынке, предложила свою модель другим развивающимся странам и стала крайне успешной в Африке.

Традиционно китайские компании играли в низком или среднем ценовом сегменте. По мере накопления знаний и опыта китайский бизнес стал активно двигаться вверх и отвоевывать долю премиальных марок. Возросшие компетенции и амбиции китайских компаний сегодня сотрясают привычный уклад не только в традиционных, но и новейших отраслях.

Вниз по течению

Начать производство в Китае довольно легко. Так как страна уже давно — главный мировой хаб производства, здесь хорошо налажена сеть посредников и поставщиков. Это очень выручает: у компаний есть быстрый доступ к материалам, компонентам и услугам, поэтому они могут сосредоточиться на том, чтобы как можно скорее вывести продукт на рынок и масштабироваться. В этом смысле компетенции в закупках и производстве не являются ключевыми, а на первый план выходят продажи и дистрибуция. Это downstream на бизнес-жаргоне. И для китайцев главное — быстрее добраться вниз по течению.

Тут проявляет себя склонность китайских компаний к легкому старту. Они начинают с минимально необходимыми мощностями и лишь со временем совершенствуют производственные линии. Зато больше внимания и ресурсов уделяют вопросам коммерциализации. С момента основания они активно выстраивают отношения с потенциальными клиентами, дистрибуторами и местными властями.

Распространенной практикой среди китайских производственных компаний является наличие собственного дистрибуторского подразделения, которое продвигает продукцию не только материнской компании, но и других производителей. Такой подход усиливает переговорную и рыночную позицию компании. В итоге даже фирмы относительно небольшого размера имеют высокую степень вертикальной интеграции в продажи.

На рынок с черного хода

Китайские компании крайне изобретательны в стратегиях входа на новые рынки, особенно это касается развитых западных стран. Европа и США — сложные для проникновения рынки с устоявшимися игроками, сильными брендами и сложившимися ожиданиями потребителей. В ответ на вызов китайские компании находят неочевидные точки входа, которые бы исключили лобовое столкновение с действующими игроками.

Классический пример — выход компании Haier, производителя крупной бытовой техники, на рынок США. Чтобы избежать вероятности быть затоптанным на старте местными гигантами — GE и Whirlpool, компания зашла через сегмент малогабаритных и дешевых холодильников для студентов, живущих в общежитиях на кампусе. Такой маневр дал компании возможность закрепиться на рынке, установить отношения с дистрибуторами и розничными сетями и подготовить почву для экспансии всей своей продуктовой линейки.

Находчивость при выходе на американский рынок также продемонстрировал производитель 3D-принтеров Tiertime, представитель китайского малого бизнеса. Выпустив свой первый портативный принтер в 2009 году, компания отправилась на рынок США, где в тот момент уже были игроки с довольно продвинутыми решениями. Tiertime стала продвигать 3D-принтеры домохозяйкам, чтобы они использовали их в домашнем творчестве. Недорогой и простой в использовании 3D-принтер Tiertime нашел отклик среди любительниц хендмейда, а компания продолжила завоевывать новые сегменты.

Платформы для масштаба

Умение кооперироваться — в крови у китайских предпринимателей. Отчасти это обусловлено «рисовой культурой», когда урожай был бы невозможен без совместного усилия. С другой стороны, в условиях жесточайшей конкуренции способность договариваться и объединяться — жизненная необходимость. Возможно, именно поэтому платформенные решения получили широкое распространение среди китайского бизнеса. Уникальность платформы как бизнес-модели — это то, что ее сложно скопировать, особенно когда она на стыке технологий и отраслей.

Пример — китайская компания BGB. Это средний по масштабам бизнес, который занимается переработкой органических отходов домохозяйств. На выходе получается удобрение, которое продают фермерам. Бизнес замечательный с точки зрения экологии. И потому он может рассчитывать на поддержку властей в этой сфере. Это и есть платформа: бизнес базируется не на одном рынке или целевой группе. Если из уравнения домохозяйства плюс фермеры плюс природоохранная отрасль исключить хотя бы один из компонентов, то ничего не получится. А так — успешный бизнес.

Или, например, iCarbonX — китайская компания нового поколения, ставшая единорогом через 6 месяцев существования. iCarbonX использует платформенные связи для создания искусственного интеллекта в биотехе. Основная задача — создать цифровой прототип человека, на основе которого давать персонализированные рекомендации пользователям, вплоть до того, какой диеты и распорядка дня лучше придерживаться, в страны с каким климатом ездить и как следить за здоровьем. Для этой цели iCarbonX активно взаимодействует с другими компаниями из различных отраслей — от интернета до биотеха и разных регионов — Китая, США, Израиля.

Зачем об этом знать российскому бизнесу?

На это есть как минимум три причины: нам важно понять Китай, перенять его опыт, а позже — обойти.

Понять Китай нужно как тем бизнесменам, которые стремятся в Поднебесную, так и тем, кто не планирует выходить за пределы домашнего рынка. Компании Китая с их амбициями к интернационализации все чаще приходят в Россию, и это важно учитывать — избежать конкуренции не получится.

Перенять опыт важно, потому что китайский метод управления и стратегирования часто более применим для нашей страны, чем западный. Китайская среда такая же неустоявшаяся и несовершенная, как и в России. Так что нам, как и нашим китайским коллегам, необходимо бросать вызов традиционным подходам ведения бизнеса.

Обойти Китай — задача максимум. Понимание, куда двигаются китайские компании и как они работают на рынке, позволит отечественному бизнесу искать новые возможности преуспеть. Например, если китайские компании гонятся за масштабом и охватом, ответом российского бизнеса могут стать нишевые стратегии.
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

  • 1

Re: О мозге и сознании

#807 Brittany » Сб, 13 ноября 2021, 10:30

Обитель писал(а):У Доноров есть и другие обязанности: всегда приятно выглядеть, быть довольными, спокойными, щедрыми и внимательными к окружающим. Другими словами, Донорам запрещено выглядеть неухоженно, раздражаться, грустить, стремиться к переменам и удовлетворять собственные потребности. У Доноров не должно быть своих нужд. Если они посмеют что-то просить или, боже упаси, требовать, это расценивается как нарушение роли Донора, и их может постигнуть наказание. Кроме того, Донору грозит позор вплоть до разрушения, если он вручает Индивидууму свои ресурсы недостаточно радостно.
:approve: Да, всё так. :angel:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: О мозге и сознании

#808 scarly » Сб, 13 ноября 2021, 10:42

Обитель писал(а):уже знаем, что истощение психики заставляет нас застревать в эмоциональном туннеле. Женщина с синдромом донора теряет право тревожить окружающих своими эмоциональными всплесками – фу, как неприлично! Так Доноры оказываются запертыми в туннеле, словно в клетке. Проходить туннель до конца слишком рискованно.

Ваше тело запрограммировано на самосохранение. Поэтому глубоко внутри вы чувствуете, что синдром донора медленно сводит вас в могилу. Вы хватаетесь за практики осознанности, бежите за новым блендером для смузи. Какой бы тренд ни появился, вы готовы его попробовать. Но в душе разгорается внутренний конфликт – синдром донора стремится отключить программу самосохранения и лепит на практики самопомощи бирочку «эгоизм».
Поэтому важно вовремя придурков назвать придурками, хотя бы шёпотом, хотя бы для себя.
Недавно где-то писали про то, что эмпатия из инструмента выживания социума превратилось в зло для отдельного человека, и для общества в результате в целом.
Как Жеглов говорил: "Вор должен сидеть в тюрьме"
А придурок должен знать свое место.
Или при дуре, или под плинтусом.
Но при дурах им, конечно, удобнее.
scarly

Re: О мозге и сознании

#809 Обитель » Вс, 14 ноября 2021, 8:43

Забей! Отрывок из книги

Прекратите бесполезные попытки переубедить друга или добиться мира с конфликтным коллегой. Не вздумайте сообщить своему партнеру, как вас раздражает ее или его привычка чесать в голове — иногда честность больше похожа на пук, чем на глоток свежего воздуха. Жизнь вообще так себе, поэтому цените свои действия выше своих чувств. Так считают психиатр Майкл Беннетт и его дочь Сара, авторы бестселлера Fuck Feelings, в русском переводе «Забей! Как жить без завышенных ожиданий, здраво оценивать свои возможности и преодолевать трудности»

Забей на чувства болт! Новая анти-селф-хелп книга
Беннет-старший — заслуженный член Американской ассоциации психиатров. Его дочь — автор комедийных сценариев. Основная идея их подхода заключается в том, что жизнь трудна и отрицательные эмоции неизбежны. Надо научиться признавать, что бредовые желания — это бредовые желания, и вместо них преследовать реальные, достижимые цели.

Перестаньте стараться простить своих плохих родителей, советуют они. Придурки в состоянии иметь так же много детей, как и любой другой человек — пока на съездах по правам мужчин не установят бесплатные будки для вазэктомии. Если так случилось, что вы дитя придурка, то это для вас лишь еще одно препятствие, которое необходимо преодолеть.

На самом деле, прекратите попытки избавиться от всей вашей злости и ненависти. Скорее всего, вы отлично со всем справляетесь, утверждают Беннетты, несмотря на все то дерьмо, что с вами происходит.

Да, и о дерьме. «Сквернословие — источник спокойствия, ясности и силы, — пишут авторы. — Оно помогает вам дать выход гневу, при этом никого не обвиняя, и быть сильным перед лицом боли».

Ольга Казан (The Atlantic) поговорила с Беннетами об их книге. Ниже самые интересные отрывки из их беседы и отрывок из книги.

Как называется этот подход? Идея, что не стоит зацикливаться на эмоциональном разрешении ситуации или искать первопричину ваших проблем, а надо сосредоточиться на их решении — это какое-то ответвление в психологии?

Майкл Беннетт: Важно не то, какой способ терапии вы выбрали, а то, что вы не должны терять здравого смысла. К какой бы терапии или терапиям вы ни прибегали, вы постоянно должны себя спрашивать: дошел ли я до своего предела? Привело ли это меня к тому, к чему я шел? Чтобы вы не зацикливались на мыслях «если бы я сделал это лучше» или «если бы я делал это дольше», или «если бы я нашел лучшего психиатра». Более того, спросите себя: «Привело ли это меня к тому, к чему я шел, и что я буду делать теперь?» Иногда часть этого процесса, касающаяся «чувств», заключается в том, чтобы оценить то, кто вы и чего вы хотите добиться. Некоторые психологи — действительно хорошие наставники, другие — нет.

У нас без сомнений есть много общего с диалектической поведенческой терапией. Это вид когнитивной поведенческой терапии для людей, испытывающих сильные разрушительные чувства. Особенно потому, что она изначально была разработана для людей, которые ужасно страдали. Это лечение не заставит вас почувствовать себя лучше, но поможет не чувствовать себя хуже, уча вас контролировать свое поведение.

Идея в том, что в этой жизни очень много вещей, которые вы контролировать не можете. Принять это и оставаться хорошим человеком очень сложно. Я думаю, эта мысль присутствует в принципах иудаизма и христианства, и буддизма, ничего нового, в общем. Иногда, когда в вас бушуют чувства и хочется с кем-то поговорить, все же лучше заткнуться — эта идея звучит сегодня как викторианская строгая мораль.

Как бы вы в двух словах охарактеризовали ваш подход к решению жизненных проблем, будь то вопросы любви, проблемы из детства или сложности на работе?

Сара Беннетт: Первый шаг — принять то, что вы не можете контролировать. Так много людей, приходящих к моему отцу, хотят того, чего не могут получить. Они хотят счастливых отношений, которые никогда таковыми не будут, или хотят, чтобы перед ними открылись возможности, которые крайне редки.

Задача в том, чтобы принять то, что вы не можете контролировать. И посмотреть, что можно сделать с тем, что вы контролировать можете. Надо учиться не только гордиться собой, но и не критиковать себя за то, чего вам достичь не удалось. Учиться не считать себя неудачником: вы не проиграли, если были в ситуации, которую изначально не могли контролировать. Надо восхищаться своей способностью справляться с чувством, что вас не принимают, с разочарованием, и болью, все время двигаясь к более разумной цели. При этом оставаясь хорошим человеком. Это также то, на что делается упор: необходимо определить свои ценности и придерживаться их.

Спойлер
Майкл: Важная часть этого — и очень сложная — это умение смеяться над тем, насколько отстойна жизнь. Если вы можете над этим посмеяться, то не станете принимать это на свой счет. В тот момент, когда вам удастся посмеяться над отстойностью жизни, вы осознаете, что вот так вот обстоят дела. Что поделаешь?

Как, по вашему мнению, это отличается от других советов? Какова главная разница между вашей книгой и другими на тему «как получать больше удовольствия от жизни?»

Сара: Из того, что нам известно — а мы никогда не читали селф-хелп книг — они, похоже, стараются привить читателю долг быть счастливым. Слишком много моих друзей делали себе доску с картинками желаний, как рекомендовала книга «Секрет». И создается такое впечатление, что если вы сделали свою доску с картинками согласно предписанию псевдонаучной книги «Секрет» и все равно не счастливы, то что-то с вами не так. Это нечестно. Вы можете проснуться поутру с намерением быть счастливыми, и, делая первый шаг с порога дома, вы ступаете прямиком в собачье дерьмо, и теперь вы не счастливы. Но не вы же дерьмо туда положили. Это не ваша вина. Вы действительно не можете контролировать, насколько вы счастливы, что бы там ни говорила книга.

Майкл: Я думаю, должен быть закон, что вы обязаны потратить некоторое время прямо с самого начала на определение вашего предела и подготовку к встрече с ним... Когда вы идете в больницу, то сразу же начинаете думать, какие есть пределы: что будет, если все пойдет не так? Где та точка, после которой вы скажете, что с вас хватит? Люди готовы об этом думать, и они это делают, когда речь идет о проблемах с телом. Мы должны так же думать и когда ситуация касается проблем с психикой.

Вы говорите, что если ваши родители придурки, то во взрослом возрасте вам не стоит особенно стараться их простить, если ваше детство нанесло вам психологические травмы. Почему?

Майкл: Если кто-то из ваших родителей — один из тех, кто на самом деле просто придурок, то это примерно как прощать таракана за то, что он таракан, или змею за то, что она змея. Прощение обычно предполагает, что у людей был выбор и они сделали неправильный. Я же полагаю, что чаще мы сталкиваемся с людьми, у которых выбора не было, просто потому что они плохие.

Кого вам следует простить, так это бога — за то, что вам приходится жить в мире, где у придурков столько же детей, сколько у остальных. Так вы меньше будете воспринимать это на свой счет. Думаю, в некотором роде это освобождает вас и дает вам возможность понять, что [ваш родитель] сделал то, что сделал, потому что это его сущность.

К черту засранцев
Может быть, с нами категорически не согласятся священнослужители и консультанты по борьбе с алкогольной зависимостью, но некоторые плохие люди не могут не быть плохими. В некоем идеальном мире они наделены способностью совершать моральный выбор. Но в реальном мире плохие люди такой способности лишены. Они — источник многочисленных проблем, которые вынуждают других людей лечиться. Вот почему они удостоились отдельной главы.

Мы называем их Засранцами с большой буквы «З» (на нашем веб-сайте мы в шутку добавляли еще знак ™, но, как оказалось, в книге этого делать нельзя, поскольку юристы не любят шуток с ™). «Засранцы» — это не оскорбление, а специальный термин, подчеркивающий факт того, что они являются теми, кем являются. Они таковы, какими их сотворил Господь, совсем как гремучие змеи, цунами и акне. Изменить их невозможно, а в их нападках нет ничего личного, хотя и нацелены они на конкретных личностей. Любой, кто сблизится с Засранцем, рано или поздно оказывается в куче дерьма, так что есть все основания держаться от них подальше.

Вы также можете называть их психопатами или доказывать наличие у них пограничного или нарциссичного расстройства личности или иных многосложных труднопроизносимых диагнозов. Говоря простым языком, Засранец — это человек, который, сам того не замечая, ведет себя как придурок. Они Засранцы, потому что ведут себя именно так. Там, где вы видите моральный выбор и вредные последствия, Засранцы видят неуважение и необходимость защищаться от несправедливости.

Если вы вынуждены иметь дело с Засранцами или жить с ними, то, скорее всего, испытываете к ним бурные чувства. После общения с ними вы наверняка начнете искать помощи у профессионала, и если этот профессионал — не киллер, у вас появится соблазн помочь вышеуказанному Засранцу, например, отправить его к психотерапевту.

Хотя многие верят в то, что психотерапевты владеют особыми приемами по укрощению Засранцев, но на самом деле никто не обладает такими способностями. Однако самое бесполезное занятие — предъявлять Засранцам претензии. Чем быстрее вы осознаете бесплодность попыток изменить Засранцев, тем быстрее научитесь сосуществовать с ними в повседневной жизни.

Люди, в чьей жизни присутствуют Засранцы, по собственному опыту знают: никакие увещевания и действия не оказывают на Засранцев влияния (разве что негативное). Сами Засранцы никогда не обращаются к психотерапевтам, ну если только чтобы пожаловаться на травмы и дурное обращение, зачастую со стороны прежних мозгоправов. Психотерапевты компенсируют минусы общения с Засранцами деньгами, которые получают от друзей, соседей, родственников, любовников, подрядчиков и бывших психотерапевтов Засранцев. Кроме психотерапевтов с Засранцами не прочь поработать также адвокаты и специалисты по кастингу для различных передач на каналах Bravo и MTV.

Вы, наверное, думаете, что никто из нормальных людей добровольно не сблизится с Засранцем, но это не так, потому что Засранцы зачастую весьма привлекательны. Сильные эмоции притягивают, даже если они уродливы, а Засранцы, как и сумасшедшие люди (и сумасшедшие женщины, см. главу шестую), демонстрируют столько неприкрытых эмоций, что: (а) общаться с ними — все равно что жить в собственной теленовелле, (б) они похожи на жертв трагедии. Когда они обращаются к нам, не Засранцам, за помощью и осыпают нас похвалами, устоять невозможно.

Засранцы предлагают нам принять участие в их драме и норовят сыграть в ней роль героя, жертвы, несправедливо обвиненного — выбирайте любую, — не имея ни таланта, ни билета. Они подвержены сомнениям и длительным размышлениям меньше остальных людей, поэтому и изъясняются с большей уверенностью и убежденностью. К сожалению, побыв некоторое время вашим лучшим другом или почитателем, Засранец понижает вас в звании и включает в список врагов (или, по крайней мере, вынуждает прослушать весь список врагов, а он немаленький).

Если вы задаетесь вопросом, а не Засранец ли вы сами, то ответ ясен. Дело в том, что Засранцы не задают себе подобные вопросы. Они уверены: проблема не в них, а в других людях. Большинство из нас время от времени ведут себя как засранцы (без всяких больших букв), но обычно стараются этого не делать. Быть время от времени плохим свойственно человеческой натуре, и это веская причина обратиться за помощью к психотерапевтам, церкви, в тренажерный клуб или что там вам больше подходит. Многие из нас одержимы инстинктами, которые порой превращают нас в засранцев, однако мы всю жизнь стараемся сдерживать эти порывы. Экзорцизм помогает только в фильмах, а в обычной жизни лучше использовать различные терапии, которые дают нам силы изо дня в день не позволять внутренним демонам вырваться наружу.

Принять факт того, что вы имеете дело с Засранцем, — значит, отказаться от надежды изменить дурное поведение посредством любви, здравого смысла, терапии или разговоров из серии «обрети Иисуса». Это означает также необходимость смириться с болью и отсутствием контроля, а они неизбежны при дурном поведении партнера. Как только вам это удастся, вы сможете положить конец бесполезным конфликтам и попыткам спасения Засранцев. Вы максимально усовершенствуете свою способность управлять их дурным поведением. Спасти Засранцев нельзя, а собственную нормальную психику — можно.

Когда вас объегорит самый любимый и дорогой Засранец
Трудно описать, насколько неприятны ситуации, когда вас «имеет» Засранец. Во-первых, это кажется отвратительным и невозможным с биологической точки зрения, а во-вторых, сопровождается щедрыми порциями предательства, драмы, лжи и всего того, что лежит в основе дешевых сериалов и так ужасно в реальной жизни. Большинство Засранцев, с которыми вы сталкиваетесь в жизни, совсем не похожи на бесчувственных поначалу Декстеров или Мэдоффов (к которым вы постепенно проникаетесь доверием). В реальной жизни эгоизм Засранцев тщательно скрывается и маскируется под обманной теплотой.

Когда ваши отношения с Засранцем неизбежно сходят на нет, он не скупится на негативные высказывания и поступки. Тогда вы переживаете тяжкую утрату, начинаете сомневаться в себе, но самое печальное, вы пребываете в уверенности, что могли бы исправить ситуацию, если бы сумели подобрать нужные слова для воскрешения прежних отношений.

Гипотетически такая ситуация кажется невероятной, но когда подобное происходит с вами, это очень реально и болезненно. Засранцы и их злость, подобно снежинкам и ягодицам, бывают всех форм и размеров, однако способы восстановления после столкновения с ними всегда одинаковы.

Вот по каким признакам можно определить, что ваш лучший друг — форменный Засранец:

∗ Вы усмирили свою злость, гордость и попробовали восстановить общение после размолвки с другом. Но все ваши попытки потерпели фиаско или даже усугубили ситуацию

∗ Вы начинаете догадываться, что все те ужасные люди, что обидели и предали вашего друга до того, как вы с ним познакомились, возможно, не такие уж и гадкие

∗ Его оценка ситуации сводится исключительно к вашим проступкам и далеко не всегда соответствует действительности

∗ Он готов говорить и делать то, что навредит и ему, и вам, ради «справедливости» — обычно в библейском смысле (Божий гнев, геенна огненная и прочее в том же духе)

Вот чего хотят люди, когда пишут нам или приходят лечиться после общения с Засранцами:

∗ Понять, как некогда лучший друг вдруг превратился в настолько мерзкую личность, что с ним стало невозможно общаться

∗ Вернуть прежние отношения

∗ Достучаться до человека, который когда-то был им так близок

Трудно поверить, что вы не можете распознать в лучшем друге жадного, лживого, беспринципного Засранца, в особенности если вы знакомы многие годы. Но порой невозможно рассмотреть темную сторону другой личности, пока стресс не вынудит эту личность повернуться к вам темной стороной. Это еще одна причина того, почему Господь создал трудные времена: да чтобы мы могли вычислить Засранцев вокруг себя!

Нам симпатичны люди, которые гордятся своей способностью быстро принимать решения, доверяясь своему внутреннему голосу. Вот почему Засранцу, который умеет хорошо слушать и налаживать эмоциональный контакт, нетрудно одурачить умных опытных людей. Разорвав отношения с тем, кому вы бы доверили собственную жизнь, (и кто потом объявляет вас своим злейшим врагом), вы поймете, как важно полагаться на факты, а не на чувства.

Неприятно узнать, что некто оказался плохим человеком. Но еще неприятнее — услышать, что он распространяет слухи о чудовищных вещах, которые вы якобы творите, хотя вы о подобном и не помышляли. Попытки выяснить отношения могут закончиться плачевно. Это все равно что иметь дело с шахидом, чей пояс набит взрывчатыми обвинениями. Так что все негативные чувства и мысли следует держать при себе.

Диагноз на скорую руку

Вот чего вы хотите, но не можете:

∗ Вернуть прежние отношения

∗ Немедленно прекратить поток всякого дерьма

∗ Облегчить свою боль и избавиться от злости

∗ Пережить катарсис, чтобы выплеснуть эмоции

∗ Контролировать то, что скажет или сделает бывший близкий друг

Вот к чему вы можете стремиться и чего достичь:

∗ Махнуть рукой на примирение и просто принять непонятную и нелогичную природу новых разбитых отношений

∗ Перестать добавлять в огонь масло драматизма и бурных эмоций

∗ Не позволять раненым чувствам и злости определять ваши решения

∗ Разобраться в себе, чтобы унять бушующие эмоции и успокоить накал страстей

∗ Использовать свое влияние для собственной защиты

Вот как это можно сделать:

∗ Пусть вашим главным терапевтом станет адвокат: он вам подскажет, чего ожидать, когда заткнуться, и что документировать (общаясь с адвокатом, помните, что излияние чувств представителю закона ни на что не влияет, дорого вам обходится и не покрывается медицинской страховкой)

∗ Защищайтесь от мелочной мстительности, в том числе и собственной

∗ Говорите только самое необходимое и позитивное, чтобы не подливать масла в огонь и не показывать свою слабость (полезно заранее сформулировать свои реплики)

∗ Подготовьтесь к худшему, чтобы потом не впадать в бешенство и вообще не демонстрировать ничего, кроме уверенности и решительности

∗ Будьте готовы к худшему варианту развития событий

Ваш сценарий

Вот что следует говорить обидевшему вас Засранцу, независимо от ваших истинных чувств и поведения так называемого друга.

Дорогой [бывший партнер — засранец/жадный брат или сестра/бывшая девушка с новым парнем, найденным на занятиях по йоге]!

Хотя в настоящее время нас разделяют злополучные различия, раньше мы много лет [классно проводили время/постоянно обменивались смс/пользовались одним паролем от HBO GO] как друзья и как партнеры. Мне казалось, что сегодня мы смогли бы отыскать позитивный подход к разрешению наших противоречий. Но, несмотря на наши старания, понимания между нами нет, ситуация представляется неразрешимой, поэтому встал вопрос о дальнейших шагах. Со своей стороны я предлагаю [разделить наши активы/оставить все как есть и не соглашаться друг с другом/сделать все, что советовал мне адвокат, хотя я никогда не говорил тебе, что у меня есть адвокат]. По-моему, это справедливое и полезное для нас обоих решение, но лучше больше не обсуждать этот вопрос напрямую, пока все не наладится. Тем не менее я желаю тебе [всего лучшего/доброго здравия/обильного урожая] и надеюсь на скорое разрешение ситуации.
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: О мозге и сознании

#810 Обитель » Вс, 14 ноября 2021, 9:06

Способность человека убивать человека

В 1947 году американский генерал Маршалл организовал опрос ветеранов Второй мировой войны из БОЕВЫХ пехотных частей с целью определить поведение солдата и офицера в реальных боевых действиях. Результаты оказались неожиданными. Менее 25% солдат и офицеров боевых пехотных частей армии США во время боя стреляли в сторону противника. И только 2% сознательно целились во врага.

Аналогичная картина была и в ВВС: более 50% сбитых американскими летчиками самолетов противника приходилось на 1% летчиков.
Выяснилось, что в тех видах боев, где противник воспринимается как человек и личность (это пехотные бои, авиационные дуэли истребителей и пр.), — армия неэффективна, и практически весь урон, причиняемый противнику, создается только 2% личного состава, а 98% не способны убивать.

Спойлер
Совсем иная картина там, где военные не видят противника в лицо. Эффективность танков и артиллерии тут на порядок выше, а максимум эффективности у бомбардировочной авиации. Что касается боевых схваток пехоты «лицо в лицо», то их эффективность — самая низкая среди других родов войск. Причина — солдаты не могут убивать.
Поскольку это — серьезнейший вопрос эффективности вооруженных сил, Пентагон подключил к исследованиям группу военных психологов. Выяснились поразительные вещи.

Оказалось, что 25% солдат и офицеров перед каждым боем мочатся или испражняются от страха. В качестве примера в документальном фильме «The Truth About Killing» приводятся воспоминания ветерана Второй мировой войны. Солдат-ветеран рассказывает, что перед первым боем в Германии обмочился, но его командир показал на себя, тоже обмоченного, и сказал, что это нормальное явление перед каждым боем: «Как только обмочусь, страх пропадает, и могу себя контролировать». Опросы показали, что это — массовое явление в армии, и даже в войне с Ираком около 25% солдат и офицеров США перед каждым боем мочились или испражнялись от страха.

Примерно у 25% солдат и офицеров наступал временный паралич или руки, или указательного пальца. Причем, если он левша и должен стрелять левой рукой — то паралич касался левой руки. То есть, именно той руки и того пальца, которые нужны для стрельбы. После поражения фашистской Германии архивы Рейха показали, что эта же напасть преследовала и немецких солдат. На восточном фронте там была постоянная эпидемия «обморожения» руки или пальца, которыми надо было стрелять. Тоже около 25% состава.

Американские психологи Свенг и Маршан, работавшие по заказу Пентагона, выяснили, что если боевое подразделение ведет непрерывно боевые действия в течение 60 дней, то 98% личного состава сходят с ума. Кем же являются оставшиеся 2%, которые в ходе боевых столкновений и есть главная боевая сила подразделения, ее герои? Психологи четко и аргументированно показывают, что эти 2% — психопаты. У этих 2% и до призыва в армию были серьезные проблемы с психикой.

Суть американских исследований человека в том, что сама биология, сами инстинкты запрещают человеку убивать человека. И это было, вообще-то, известно давно. Например, в Речи Посполитой в XVII веке проводили подобные исследования. Полк солдат на стрельбище поразил в ходе проверки 500 мишеней. А потом в бою через несколько дней вся стрельба сего полка поразила только трех солдат противника.
Человек биологически не может убивать человека. А психопаты, которые в войне составляют 2%, но являются 100% всей ударной силы армии в тесных боях, как сообщают психологи США, в гражданской жизни являются убийцами и, как правило, сидят в тюрьмах.

Ветераны США Второй мировой и Вьетнама, Ирака, и российские ветераны войн в Афганистане и Чечне — все сходятся в одном мнении: если во взводе или в роте оказывался хоть один такой психопат — значит подразделение выживало. Если его не было — подразделение погибало. Такой психопат решал почти всегда боевую задачу всего подразделения. Например, один из ветеранов американской высадки во Франции рассказал, что один-единственный солдат решил весь успех боя: пока все прятались в укрытии на побережье, он забрался к доту фашистов, выпустил в его амбразуру рожок автомата, а потом забросал его гранатами, убив там всех. Затем перебежал ко второму доту, где, боясь смерти, ему — ОДНОМУ! — сдались все тридцать немецких солдат дота. Потом взял в одиночку третий дот…
Ветеран вспоминает: «С виду это нормальный человек, и в общении он кажется вполне нормальным, но те, кто с ним тесно жил, в том числе — я, знают, что это психически больной человек, полный псих».
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: О мозге и сознании

#811 Ярогор » Вс, 14 ноября 2021, 10:00

Обитель, цитируя некоего ветерана писал(а):знают, что это психически больной человек, полный псих
Сами цифры об 1-2% - это факт! А вот отнесение выделенного процента людей к психопатам - это уже перебор однозначно!
Читаем: психопат - чел, страдающий психопатией... Психопатия - (от греч. psyche - душа и pathos - болезнь) - англ. psychopathy; нем. Psychopathie. Совокупность стойких врожденных особенностей склада и характера личности, в основе к-рых лежат дисгармония, неуравновешенность или неустойчивость псих, процессов. П. проявляется преимущественно как неадекватное поведение и недостаточность соц. адаптации.
А прочитав, мозги включаем!
Главный критерий здесь - это рассмотрение этого явления с позиции социальной адаптации - - процесс интеграции человека в общество, в результате которого достигается формирование самосознания - и ролевого поведения - , способности к самоконтролю и самообслуживанию, адекватных связей с окружающими.
Включили моск?
И туточки обнаруживаются весьма интересные моменты... А не само ли "обчество" (совокупности отдельные по странам и другим "общностям") затевает войнушки? И шобы не заморачиваться на траты по реабилитации тех, кто проявил этот процент - относят их к психопатам и только могут, шо в тюрягу посадить...
______
Как-то один раз узнал о том, шо в Киев приезжал подобный "психопат" из Индии :crazy:
Однако по рассказам о нем оказалось, что в индийском социуме - это уважаемый человек, брахман!
Он вооружен до зубов и в таком виде ходит везде. И не дай бог попасться ему на пути кому-нить в каком-нибудь разбое...
Если такой попавшийся тут же не прекращает свое разбойное дело, то имеет шанс после беседы с брахманом остаться жить. Иначе сам брахман принимает решение о его дальнейшей судьбе. И все будут в курсе, шо труп, обнаруженный потом - это последствия решения брахмана.
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

  • 1

Re: О мозге и сознании

#812 Brittany » Вс, 14 ноября 2021, 11:14

Если вы хотите более оптимистично смотреть на мир, ученые советуют обратить внимание на внутренний голос, который звучит в вашей голове. Когда вы начнете формулировать мысли, используя «позитивные слова», за этим последуют положительные изменения — в поведении и мировоззрении. Вопрос в том, как добиться оптимистичного настроя, особенно если вы склонны видеть во всем негатив? https://incrussia.ru/news/hack-positive-person/

«Держа в уме позитивные и оптимистичные слова, вы стимулируете активность лобных долей.
Эта область включает в себя особые языковые центры, которые напрямую связаны с моторной корой, отвечающей за ваши действия.
Как показали наши исследования, чем дольше вы будете сосредоточены на позитивных словах, тем сильнее вы начнете влиять на другие области мозга», — выяснили нейробиолог Эндрю Ньюберг и эксперт по коммуникациям Марк Роберт Уолдман.
Спойлер
Главная задача — перейти от мышления о последствиях (означает принятие решений, зависящих от желаемых последствий) к мышлению о ценностях и возможностях. Это не будет быстро, ведь этот процесс основан на базовых настройках вашего мышления.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: О мозге и сознании

#813 Ярогор » Вс, 14 ноября 2021, 11:33

Brittany писал(а):используя «позитивные слова»
Список слов - в студию!
И заодно, Норочка! Шо по ентому поводу скажет Черепанова?
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: О мозге и сознании

#814 Обитель » Вс, 14 ноября 2021, 12:16

Brittany писал(а):к мышлению о ценностях и возможностях
по моему нельзя не думать о последствиях
мало ли какие возможности наформулируешь себе положительными словами

кроме того зачем становиться оптимистом? :ninja:

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Ярогор писал(а):А вот отнесение выделенного процента людей к психопатам - это уже перебор однозначно!
Ярогор писал(а):Однако по рассказам о нем оказалось, что в индийском социуме - это уважаемый человек, брахман!
тоже психопат. чо :-D

Добавлено спустя 2 минуты:
Психопаты не склонны «заражаться» зевотой от других. Это связано с недостатком эмпатии. Явление «заразной» зевоты хорошо известно — стоит человеку увидеть, как кто-то зевает, и ему хочется зевнуть самому. Этой «заразе» подвержены и другие виды социальных животных, например, шимпанзе и собаки.
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: О мозге и сознании

#815 Обитель » Вс, 14 ноября 2021, 12:23

ролик 2 мин
phpBB [media]
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: О мозге и сознании

#816 Ярогор » Вс, 14 ноября 2021, 12:40

Обитель писал(а):тоже психопат. чо :-D
У тебя есть исчо время на усвоение смысла сказанного о брахмане-"психопате" :crazy:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: О мозге и сознании

#817 Обитель » Вс, 14 ноября 2021, 13:21

Ярогор писал(а):Он вооружен до зубов и в таком виде ходит везде. И не дай бог попасться ему на пути кому-нить в каком-нибудь разбое... Если такой попавшийся тут же не прекращает свое разбойное дело, то имеет шанс после беседы с брахманом остаться жить. Иначе сам брахман принимает решение о его дальнейшей судьбе. И все будут в курсе, шо труп, обнаруженный потом - это последствия решения брахмана.
а какое во всем этом имеет значение, что он брахман?
не всякий брахман ведь поступает именно так, может это личные заморочки
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: О мозге и сознании

#818 Ярогор » Вс, 14 ноября 2021, 13:39

Обитель писал(а):а какое во всем этом имеет значение, что он брахман?
Варновое (не кастовое!!!) предназначение у него такое.
Обитель писал(а):не всякий брахман ведь поступает именно так, может это личные заморочки
личные заморочки будут в том случае, когда некая "личность" не той варны займет место более развитой варны.
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: О мозге и сознании

#819 Brittany » Вс, 14 ноября 2021, 17:44

Ярогор писал(а):
Brittany писал(а):используя «позитивные слова»
Список слов - в студию!
И заодно, Норочка! Шо по ентому поводу скажет Черепанова?
У меня мой собственный список. У кого-то другого - свой.
Что скажет Черепанова? не знаю её.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: О мозге и сознании

#820 oldsatana » Вс, 14 ноября 2021, 22:49

Обитель писал(а):Способность человека убивать человека
статья - полная брехня с целью манипуляции.
Она как раз пример вот этого:
oldsatana писал(а):Не понятно, с чего эта система вдруг "умная", и с чего и кому она "должна".
Если речь идет о совершенствовании - то всю дорогу в ней совершенствуется именно контролируемость человека, взращивание "цивилизованного" человека - законопослушного, следующего всем правилам, не создающего проблем и не заходящего за начерченную перед ним полосу.

Обитель писал(а):Суть американских исследований человека в том, что сама биология, сами инстинкты запрещают человеку убивать человека.
:-D
Они пытаются изобразить картинку, как на поле боя столкнулась армия, например, Македонского, с неприятелем, и с обеих сторон рубятся только 2%, а остальные стоят и смотрят.... И так, дескать, происходило всю историю до изобретения огнестрельного оружия. Ах да, и оно не особо помогло, оказывается.... Потому как, де, инстинкт запрещает мочить человека, особенно в ближнем бое...

Или, в Варфоломеевскую ночь, там, по городу просто бродила пара психопатов-маньяков... И массовые погромы гетто устраивала только пара человек, а не толпы...

И именно потому, что человеку инстинкты запрещают убивать, во все времена только законодательство, с высшими способами наказания могло (да и то плохо) останавливать человека от убийства соседей и конкурентов. И именно потому, что инстинкт запрещает убивать, человеки автоматом требовали убийства тех самых убийц - и не страдали при этом от чувства вины.

Сегодня чела все более "цивилизуют", да, у большинства обывателей культурно, поколениями воспитывался психологический порог на убийство, - который, впрочем, легко срывается. Но так само такой же порог цивилизованному человеку воспитали и на хождение без трусов по площади - говорит ли это о том, что биология, инстинкты не позволяют человеку ходить без трусов? Или всего лишь система табуирования, которая легко ломается, в зависимости от ситуации.

Но теперь по пути этого выхолащивания и становления послушного человека пытаются изобразить все эти поколения солдат, разбойников, стражей, религиозников и партий и проч. - просто психопатами :-D
Просто пытаясь стереть всю историю, - и переписать сознание сегодняшнего обывателя, сделав его еще более послушным.

на самом деле, инстинкты позволяют человеку не только убивать человеков, но и есть их:
https://bar-chk.livejournal.com/7918846.html

и только культурное табуирование и уголовный кодекс вас от этого останавливает.

От страха и волнения, от адреналина и стресса мочились и промахивались. Мишени-то в ответ не стреляют...
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 17 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 15 гостей

cron