О мозге и сознании

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Brittany » Вс, 6 мая 2012, 11:57

Лазарев много пишет о сознании.
Какова связь сознания и мозга?
Где находится сознание, когда человек в обмороке (коме)?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


#61 Brittany » Вт, 8 мая 2012, 21:13

Hanuman писал(а):там где есть Божественные проявления довольно часто происходят чудеса ...
Разве состояние Итигэлова это божественное проявление? :unsure:
Hanuman писал(а):Можно говорить о том , что Итигэлов не выполнил истинную цель своей жизни , карма его жизни не закончена.Это больше похоже на страдания Души и на неудачный магический эксперимент.
:unsure: Всё это произошло по его воле: он сам вошёл в состояние между жизнью и смертью, его похоронили так, как он попросил и откопали тогда, когда он
попросил - через 75 лет после захоронения.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#62 9999 » Вт, 8 мая 2012, 21:26

Hanuman писал(а):
9999 писал(а):Что бы это значило?

Надо больше отдыхать ... :-D :-D :-D
:-D Ваше выступление в теме ,очень неплохи,но мне всегда интересно просматривать мотивацию того или иного действия,,,дурная привычка.Отдыхай, не отдыхай,но вопросы не уходят,пока ты не ответишь на них сам,это к слову.))
______________

______________
9999
Аватара
Сообщения: 5393
Темы: 11
С нами: 14 лет 11 месяцев

#63 Hanuman » Вт, 8 мая 2012, 22:38

Nora писал(а): :unsure: Всё это произошло по его воле: он сам вошёл в состояние между жизнью и смертью, его похоронили так, как он попросил и откопали тогда, когда он
попросил - через 75 лет после захоронения.

А каков смысл этих манипуляций ? :dont_knou: :ugu:
Показать свою магическую силу ? :dont_knou: :unsure:

Воскресал из мёртвых только Иисус Христос .
Поэтому , в принципе , эксперимент Итигэлова НИКОГДА не сможет закончится тем , что бы душа вернулась в тело. :ugu:
Он так и будет висеть где то посередине. :dont_knou: :ugu: .

В Ведах описаны примеры , когда великие маги делали разнообразные вещи , что бы получить магическую силу .
Но вывод в Ведах только один ...Всё это делалось под влиянием страсти или невежества.
Hanuman

#64 Brittany » Ср, 9 мая 2012, 8:15

Hanuman писал(а):А каков смысл этих манипуляций ? Показать свою магическую силу ?
Может он хотел показать, что плоть нетленна, если в ней здоровый дух
пребывал? Разве здоровый дух относится к области магии? :wink:
Вот меня в этой ситуации больше интересует, что стало с его тонкими оболочками.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#65 Водолей » Ср, 9 мая 2012, 8:28

Nora писал(а):Может он хотел показать, что плоть нетленна, если в ней здоровый дух
пребывал?
Ну, откуда здоровый дух у человека, который вместо духовного самосовершенствования проводит эксперименты , которые ни чем иным кроме гордыни не обусловлены ?
Лягушки вон засыпают зимой (практически умирают) , а весной пробуждаются... И ничего необычного в этом нет...А он добровольно ушел из жизни (его дух покинул тело) и осталась "лягушачья плоть"...
Nora писал(а):Вот меня в этой ситуации больше интересует, что стало с его тонкими оболочками.
Нет их больше на Земле...
На Земле только животное тело... без разума... без души...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8291
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

#66 Brittany » Ср, 9 мая 2012, 10:33

Водолей писал(а):Лягушки вон засыпают зимой (практически умирают) , а весной пробуждаются... И ничего необычного в этом нет...А он добровольно ушел из жизни (его дух покинул тело) и осталась "лягушачья плоть"...
Водолей, :smile: как можно сравнивать лягушек с человеком?
Лягушки впадают в анабиоз.
Лама знал час своего ухода, может, дело в этом?
Водолей писал(а):Нет их больше на Земле...
На 40-й день разрушается 3-е (по плотности) тонкое тело.
А срок жизни на земле остальных известен? :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#67 Hanuman » Ср, 9 мая 2012, 12:25

Nora писал(а):
Hanuman писал(а):А каков смысл этих манипуляций ? Показать свою магическую силу ?
Может он хотел показать, что плоть нетленна, если в ней здоровый дух пребывал?

Ну , и ...? :grin: :grin:
Какая сверхзадача у всего этого действа ? :wink:

Nora писал(а):Разве здоровый дух относится к области магии? :wink:

Отчасти .... :dont_knou: :ugu: И что в таком случае можно считать "здоровым духом" ?
В Ведах есть примеры , когда демоны совершают различные магические эксперименты , жертвы , что бы добиться чего либо , что бы получить высшее знание или способности .
Один демон , Равана ....ну тот , который потом украл Ситу у Рамы ... :grin: стоял тысячу лет на одном месте с поднятыми вверх руками ...без еды и без питья. От него остался один скелет (ничего не напоминает? :wink: ) но он усилием воли поддерживал жизнь ...Не буду подробно рассказывать ....но за это ему даровали непобедимую силу , магические способности и клятву , что его не сможет убить ни человек , ни Бог.

Nora писал(а):Вот меня в этой ситуации больше интересует, что стало с его тонкими оболочками.

А меня интересует - ЦЕЛЬ ....
Если ЦЕЛЬ этого "эксперимента" была просто чего то там показать ....то индийские йоги то же много чего показывают. :ugu:
Hanuman

#68 Водолей » Ср, 9 мая 2012, 12:39

Nora писал(а): как можно сравнивать лягушек с человеком?
Не с человеком, а с его телом...
Nora писал(а):Лама знал час своего ухода, может, дело в этом
Час своего ухода не самая большая загадка... И знают его многие...
Дело в том, КАК уйти...
Духовно просветленные люди уходят тихо, без помпезности...
с чувством хорошо выполненного долга...
А вот те, кто использует подобную информацию - типа
Nora писал(а):На 40-й день разрушается 3-е (по плотности) тонкое тело
почему-то создают ажиотаж вокруг своего ухода...
Интересно, почему ?...
Мне по этому поводу очень нравится афоризм А.Подводного :
"Если ты свою смерть считаешь событием мирового значения, то постарайся этому соответствовать".
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8291
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

#69 Brittany » Ср, 9 мая 2012, 21:58

Hanuman писал(а):А меня интересует - ЦЕЛЬ ....Если ЦЕЛЬ этого "эксперимента" была просто чего то там показать ....то индийские йоги то же много чего показывают.
Про цель ничего не нашла :dont_knou: Но я не склонна думать о ламе что-то нелицеприятное... я близко с буддизмом не знакома.
Водолей писал(а):А вот те, кто использует подобную информацию - типа
Nora писал(а):На 40-й день разрушается 3-е (по плотности) тонкое тело
почему-то создают ажиотаж вокруг своего ухода...Интересно, почему ?...
А кто использует подобную информацию для создания этого ажиотажа?? :unsure:
Водолей писал(а):Духовно просветленные люди уходят тихо, без помпезности...с чувством хорошо выполненного долга...
У вас есть сведения, что этот лама ушёл с помпезностью? :unsure:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#70 Hanuman » Ср, 9 мая 2012, 22:15

Nora писал(а):
Hanuman писал(а):А меня интересует - ЦЕЛЬ ....Если ЦЕЛЬ этого "эксперимента" была просто чего то там показать ....то индийские йоги то же много чего показывают.
Про цель ничего не нашла :dont_knou: Но я не склонна думать о ламе что-то нелицеприятное... я близко с буддизмом не знакома.

Я то же ничего не знаю про Цель данного "эксперимента" :dont_knou: :ugu: ...
Поэтому и спрашиваю. :ugu:
Hanuman

#71 Brittany » Ср, 9 мая 2012, 22:26

Hanuman, вот только это написано:
Спойлер
"15 июня 1927 года XII Пандита Хамбо Лама Даша Доржо Итигэлов сел в позу лотоса и собрал учеников. Он дал им последние наставления: "Вы навестите и посмотрите мое тело через 30 лет". Затем попросил их читать ради него "Нуга Намши" — специальную молитву-благопожелание для умершего. Ученики не осмелились произнести её в присутствии живого Учителя. Тогда Хамбо Лама начал сам читать эту молитву; постепенно и ученики подхватили её. Так, находясь в состоянии медитации, XII Пандита Хамбо Лама Даша Доржо Итигэлов ушел в нирвану, казалось бы, навсегда".

Спойлер
XII Пандита Хамбо Лама Даши Доржо Итигэлов был практиком высочайшего уровня. На основе сочинения Богдо Зонхавы "Дэмбэрэл Додба" он сделал всесторонний и качественный анализ Пустотности и достиг прямого постижения Пустоты — Великой реальности всех явлений. Он также создал фундаментальный труд по тибетской фармакологии "Жор". С 38 лет и до конца жизни по просьбе лам он написал более пятидесяти книг по буддизму.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#72 Водолей » Чт, 10 мая 2012, 10:12

Nora писал(а):На основе сочинения Богдо Зонхавы "Дэмбэрэл Додба" он сделал всесторонний и качественный анализ Пустотности и достиг прямого постижения Пустоты — Великой реальности всех явлений.
Интересно, кто-нибудь видит смысл того, что здесь написано ?
Пустота - т.е. ничего...
Nora писал(а):У вас есть сведения, что этот лама ушёл с помпезностью?
По словом "помпезность" имела ввиду - "привлекая к себе излишнее внимание"...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8291
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

#73 Brittany » Чт, 10 мая 2012, 12:32

Водолей писал(а):Интересно, кто-нибудь видит смысл того, что здесь написано ?Пустота - т.е. ничего...
Тот, кто знаком с буддизмом, безусловно видит смысл :smile:
Водолей писал(а):По словом "помпезность" имела ввиду - "привлекая к себе излишнее внимание"...
Излишнее внимание лама к себе не привлекал, он собрал учеников
и попросил читать молитву.
А всё остальное - результат деятельности СМИ, поскольку такой феномен
ранее не наблюдался.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#74 Водолей » Чт, 10 мая 2012, 14:09

Nora писал(а):Излишнее внимание лама к себе не привлекал, он собрал учеников
и попросил читать молитву.
А всё остальное - результат деятельности СМИ, поскольку такой феномен
ранее не наблюдался
Интересно,а кто просил выкопать свое тело через 75 лет ?
Человек, посветивший себя духовным поискам, в первую очередь думает о том, ЧЕМ не то, что поступок, но и каждое его слово отзовется...
Это называется ответственностью... И этому , в -первую очередь, обучают адептов духовных Учений...
Уж кто-то, а ваш лама обязан был предвидеть подобный ажиотаж...
Я попробовала вам объяснить свою точку зрения... и не более... :rose:
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8291
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

#75 Brittany » Пт, 11 мая 2012, 11:51

Водолей писал(а):Интересно,а кто просил выкопать свое тело через 75 лет ?
Дело в том, что нам известен факт, но неизвестны подробности))
Водолей писал(а):Уж кто-то, а ваш лама обязан был предвидеть подобный ажиотаж...
Ажиотаж? :smile: Вероятно какая-то часть сознания всё же остаётся рядом с телом ЗА гранью смерти.
Именно это и интересует учёных.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#76 Водолей » Пт, 11 мая 2012, 12:48

Nora писал(а):Вероятно какая-то часть сознания всё же остаётся рядом с телом ЗА гранью смерти.
А у лягушки есть сознание ?
Ведь я этого Ламы явно покинуло тело...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8291
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

#77 Brittany » Пт, 11 мая 2012, 14:40

Водолей писал(а):А у лягушки есть сознание ? Ведь я этого Ламы явно покинуло тело...
У лягушки сознание лягушки, не человеческое))
А "я" это весьма спекулятивное понятие.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#78 Водолей » Сб, 12 мая 2012, 8:41

Nora писал(а):А "я" это весьма спекулятивное понятие.
Вы говорите об осознании себя личностью ?
Nora писал(а):У лягушки сознание лягушки, не человеческое))
Если сознание это не более, чем функция мозга, то становится понятным, как выживает лягушка...
Это к тому, что тело ламы, пролежавшее в земле 75 лет, это не более, чем биологический механизм...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8291
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

#79 Brittany » Сб, 12 мая 2012, 9:42

Водолей писал(а):Вы говорите об осознании себя личностью ?
Мне неведомо, что такое "я" :dont_knou:
Водолей писал(а):Если сознание это не более, чем функция мозга, то становится понятным, как выживает лягушка...
Выше в этой теме говорилось, что сознание это не функция мозга. Один форумчанин высказал мысль, что сознание это функция тела.
На самом деле - кто может поручиться за истинность? Может, наоборот - тело это функция сознания )))
Водолей писал(а):тело ламы, пролежавшее в земле 75 лет, это не более, чем биологический механизм...
И это тоже не доказано.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#80 Водолей » Сб, 12 мая 2012, 9:55

Nora писал(а):И это тоже не доказано
А это доказано ?
Nora писал(а):Один форумчанин высказал мысль, что сознание это функция тела.
Мы разве о доказательствах говорим ? И еще... слово "если" относится к преположениям...("Если сознание это не более, чем функция мозга...")
Nora писал(а):Мне неведомо, что такое "я"
Тогда ответьте, пожалуйста, зачем вы начинаете тему о мозге и сознании, когда не решили для себя вопрос о своем "я" (об осознании себя личностью) ?
Давайте говорить о лягушках...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8291
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя