О мозге и сознании

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Brittany » Вс, 6 мая 2012, 11:57

Лазарев много пишет о сознании.
Какова связь сознания и мозга?
Где находится сознание, когда человек в обмороке (коме)?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


  • 1

Re: О мозге и сознании

#561 Lilu » Вт, 19 мая 2020, 9:56

Изображение
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: О мозге и сознании

#562 Мадера » Вт, 19 мая 2020, 11:46

Brittany писал(а):осмелюсь предположить, что он читает научную литературу, а не пользуется исключительно своими собственными озарениями и видением.
Иногда мне кажется, что не читает, а только слушает пересказы, уж очень много приводит он неточных сведений или личных интерпретаций услышанного. )
Хотя следует признать, что эти его интерпретации бывают довольно оригинальными.
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

  • 1

Re: О мозге и сознании

#563 Папа_Карло » Вт, 19 мая 2020, 12:21

Мадера писал(а):
Brittany писал(а):У нас есть второй мозг. Он находится в нашем желудке и имеет примерно 100 000 нейронов и влияет на наше настроение
У меня всегда были подозрения на этот счёт! :grin:

А он точно второй?
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54332
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 1

Re: О мозге и сознании

#564 Brittany » Вт, 19 мая 2020, 12:36

Мадера писал(а):Иногда мне кажется, что не читает, а только слушает пересказы, уж очень много приводит он неточных сведений или личных интерпретаций услышанного. )
Тоже вариант...))

Но если конкретно-насчёт ЖКТ как второго мозга- это вполне может быть неким "озарением".
И потом: в одной из первых книг Лазарев писал,что человек представляет из себя "пищевую трубку".

Мои наблюдения относительно приёма информации из ноосферы: информация может быть неточной, неполной,даже искажённой...вероятно это зависит от качества "приёмника"...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О мозге и сознании

#565 Мадера » Вт, 19 мая 2020, 13:34

Папа_Карло писал(а):А он точно второй?
:-D
ехидный Папо!
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: О мозге и сознании

#566 Brittany » Ср, 20 мая 2020, 12:58

Декарт: место соединения души и мозга :smile:



Наша сегодняшняя картинка дня посвящена 424-летию одного из тех людей, с которых начиналась нейронаука и которое отмечается сегодня. Перед вами — диаграмма желудочков мозга и шишковидной железы из его книги L’homme et un traitté de la formation du foetus du mesme autheur 1664 года. По мнению Декарта, именно в эпифизе (шишковидной железе) происходит соединение души и телесного начала.

Спойлер
Изображение
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О мозге и сознании

#567 Brittany » Пн, 1 июня 2020, 11:38

Откуда берется энергия?

Вы наверняка сталкивались с таким состоянием: несколько дней бездельничали, и на вас нападали беспокойство и тревога. В голове появлялся ворох мучительных мыслей, вспоминались незавершенные задачи, невыполненные личные обязательства перед кем-то, допущенные ошибки, одним словом, умственная жвачка.

С чем это связано с точки зрения нейрофизиологии?

В 1949 г. исследователи Джузеппе Моруци и Гарацио Мэгун проделали следующий эксперимент: с помощью электродов они стимулировали ствол мозга животных, которые были под наркозом. Животные приходили в сознание от этих действий. Таким образом, ученые обнаружили существование ретикулярной формации – структуры головного мозга, ответственной за нашу с вами активность.

Основная функция ретикулярной формации – это генерация психической энергии. Это сила, которая заставляет нас просыпаться по утрам, выходить из дома и вообще что-либо делать.

Люди, безусловно, различаются уровнем своей ретикулярной формации. Кто-то более пассивен, кто-то наоборот успевает за день сделать миллион дел.

Анатомически ретикулярная формация расположена в стволе головного мозга. Отростки ретикулярной формации тянутся наверх к корковым структурам, и вниз – к спинному мозгу.

Уши, глаза, кожа получают множество сигналов в течение дня. Дабы была возможность реагировать на эти сигналы, ретикулярная формация должна сгенерировать энергию.

Условно схема работы ретикулярной формации выглядит так: информация от органов чувств поступает в подкорку и в соответствующие корковые структуры, часть импульса доходит до ретикулярной формации.

Клетки подкорки и коры превращают поступившую информацию в образ, а в это время ретикулярная формация начинают порождать психическую энергию. Энергия выстреливает в сформированный образ, и вы можете реагировать на раздражитель!

Вернемся к неприятному безделью.
Кора головного мозга содержит кучу информации – это кладезь для материала, который мозг используется для прокрутки умственной жвачки.

Когда вы ничем особым не заняты - психическая энергия направлена именно на пережевывание мыслей. Чем больше вы бездельничаете, тем беспокойнее вам становится. Психическая энергия не находит выхода и атакует вас!

Вспомните серию из сериала «Черное зеркало», когда сознание героя копировали, помещали в специальное устройство. Копировали его целью, чтобы «сознание» помогало справляться с ежедневными задачами его обладателю.

Но само «копированное сознание» воспринимало себя как настоящего человека.

«Копию» вынуждали долгое время ничего не делать, а потом она сама просила у своих создателей дело, чтобы избавиться от мучительного положения.

Так и вы сможете всецело почувствовать работу своей ретикулярной формации – просто попробуйте ничего не делать!
Конечно, можно потратить энергию на скроллинг ленты в социальных сетях. Однако представьте, если бы психическая энергия была заточена на действительно важных делах и на удовлетворение потребностей.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О мозге и сознании

#568 Мадера » Пн, 1 июня 2020, 12:04

Brittany писал(а):Однако представьте, если бы психическая энергия была заточена на действительно важных делах и на удовлетворение потребностей.
Нет, ну я не знаю, может и есть такие счастливые бездельники. Но, в моей действительности нужно очень быстро вертеться, чтобы заработать на жизнь! Очень быстро, как динамомашина!
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

  • 1

Re: О мозге и сознании

#569 спок » Вт, 2 июня 2020, 21:34

Brittany писал(а):Так и вы сможете всецело почувствовать работу своей ретикулярной формации – просто попробуйте ничего не делать!
автор предлагает постоянно чтото думать? или не думать?
это парадокс
:grin:

можно пояснить: будете постоянно думать - будете жевать жевачку. не будете думать, всё равно будете жевать жевачку

тупик. где выход?

Спойлер
будем считать что вы для себя решили что надо делать и теперь можно поспорить с другим мнением

надо владеть своей умственной деятельностью.
медитация это прежде всего спокойное состояние ума.
есть люди, которым опасно постоянно думать.
возникающая в процессе ретикулярной формации жевачка это последствие внутренних [психических] проблем. в нормальном состоянии человек может быть неподвижным в т.ч. и умственно столько, сколько хочет.
(все это ИМХО, не более)

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:
а вообще, давно известно что ум это таже счётная машина. т.е. есть "батарейка", или "источник энергии", есть потребители (механизмы, которые под действием этой энергии работают). Так устроен весь человек. Если есть энергия - он полон сил и активности, нет энергии - стоит без работы.
Мне кажется, в этом ничего нового нет.
Всётаки ДК это круто! Она объясняет как можно очистить свою машину и где можно брать энергию. А уж куда и как её использовать, каждый решает по-своему.
спок

Re: О мозге и сознании

#570 Мадера » Ср, 3 июня 2020, 9:19

спок писал(а):Всётаки ДК это круто! Она объясняет как можно очистить свою машину и где можно брать энергию. А уж куда и как её использовать, каждый решает по-своему.
Да, но ДК говорит ещё и о том куда и как эту энергию лучше использовать! Что может быть важнее, чем получение энергии.

Добавлено спустя 6 часов 18 минут:
Сейчас читаю Венди Сузуки "Странная девочка, которая влюбилась в мозг".Пишет специалист, поэтому не без залихватской терминологии, но, в целом, очень интересно! Утверждает, что от деменции хорошо помогает физнагрузка. :smile:
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: О мозге и сознании

#571 Brittany » Ср, 3 июня 2020, 21:23

Наталья Бехтерева отвечает на вопросы:


Как лучше запоминать информацию?
Меньше записывайте, больше запоминайте. Не имейте привычки пользоваться записными книжками или блокнотами. Говорят, что можно на бумаге набросить план рассказа, допустим перед какой-либо речью, но это не так. План должен быть составлен в голове.

Как отдохнуть от мыслей?
Самым простым способом является переключение умственной деятельности. Почитали, теперь займитесь уборкой, или писали, теперь начните читать. Крайний случай это перерыв.

Человек использует свой мозг на 5-10%, это правда?
Мозг имеет способность к тренировкам. Мы по-разному реагируем на каждое новое действие, ситуацию, обстоятельства. После мозг подает сигнал возбуждения, и активирует свои нужные клетки. Хороший мозг не должен задействовать все свои структуры для небольшого объема работы. Думаю, он должен работать на минимуме своих возможностей.

Мужской и женский мозг отличаются?
Небольшие отличия есть. Особенно это проявляется статистически. Женщин композиторов или художников меньше, а вот в научной деятельности женщин больше мужчин.

От чего появляются боли в области головы?
Борьба с появлением болей – серьёзный вопрос. Чаще всего неприятные ощущения появляются от переутомления мозга. Вторая причина это неудобное положение, в котором оказывается негативное давление на сосуды. К сожалению, можно всю жизнь искать причину, почему болит голова. Пробуйте все способы, но иногда от нее избавиться непосильно никому.






Как заставить себя сосредоточиться?
Сосредоточиться? А это вообще возможно? Если вам нужно акцентировать внимание на чем-то определенном, то перед этим не нужно переутомляться. Спокойствие единственный верный вариант. Показать лучшую сосредоточенность можно только после небольшого отдыха.




Как активировать мозг?
Мозг активируется самостоятельно. Он работает весь, а вот подкорка начинает активничать лишь в крайних случаях.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 2

Re: О мозге и сознании

#572 Brittany » Чт, 4 июня 2020, 12:34

Мозг - это считывающее устройство, позволяющее черпать информацию из биополевой системы человека и Информационного Поля Вселенной.

Учёный И.П.Шмелёв говорит : " ...мозг не мыслит, ибо психический процесс вынесен за пределы этого организма".


Исследователь Плыкин В.Д. пишет :" Мозг не имеет никакого отношения к сознанию.Он воспринимает информацию из среды сознания и формирует её в последовательность воздействий на нервные центры, а уже они - на мышцы того или иного органа физического тела.

.Процесс мышления и принятия решений осуществляется вне нашего мозга, вне нашего физического тела, он осуществляется в ином измерении- в сфере сознания, а наш мозг отрабатывает только следствие процесса мышления - его результат.Мозг человека - это система управления физическим телом человека и канал связи физического тела с сознанием человека."


Сейчас распространено мнение, что цель Духа в создании физического тела заключалась в познании самого себя.
Человек, как форма - физическое тело - был создан постепенно.
Дух достиг этого , сконцентрировав все свои грандиозные возможности в молекулярных структурах вещества, чтобы через миллиарды лет мог появиться мозг человека .
И теперь материя в образе человека ставит вопрос о смысле жизни и стремится получить ответ.

В результате долгой эволюции был создан человек, представляющий собой троичную систему - физическое тело - Душа, Дух, где главенствующую позицию занимает Дух, как начало всего.

Учёный Э.К. Бороздин в своей работе " О свойствах Живого"делится с нами:

"Современные учёные, работающие в области биоэнергетики, доказали, что информация содержится во всех частях физического тела в тонкоматериальных и духовных телах Человека и других живых существ, а мозг является устройством, обеспечивающим выбор нужной информации и её обработку до состояния, которое может быть осознано или воспринято на уровне подсознания или сознания.
(с)
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О мозге и сознании

#573 Мадера » Чт, 4 июня 2020, 12:42

И всё-таки, мне больше нравится градация по Лазареву: тело, дух и душа. Где душа важнее.
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: О мозге и сознании

#574 спок » Чт, 4 июня 2020, 14:13

Brittany писал(а):Наталья Бехтерева отвечает на вопросы

сразу видно на вопросы отвечает женщина :grin: (без издевки)

Мадера писал(а):ДК говорит ещё и о том куда и как эту энергию лучше использовать! Что может быть важнее, чем получение энергии.

ДК не говорит куда её использовать (имхо) в этом её проблема. В ДК только в последнее время стали появлятся варианты куда её использовать. о том как это делать пока ни слова. И всё время ищутся проблемы вокруг.
Люди должны смотреть вперёд и плыть на волне туда куда смотрит сердце. На волне. т.е. без оглядки назад, без впадания в себя. (80-90%)

"Что может быть важнее получения энергии?" - вообщето получение вторично!

значит надо самим искать "куда" и "как". вот кстати, если ктото решил серьёзно поработать над собой (молиться и т.д.)(а сейчас такое время когда начинают всплывать БОЛЬШИЕ проблемы) тот должен быть готов серьёзно работать. молитва это силы души. они где-то накапливаются/содержатся. в какомто сосуде. сосуд живой, как и всё тело человека. поддаётся тренировке, увеличению, расширению, сжатию, поступлению/отдачи содержимого (энергии)(нужны "краники", "трубопроводы" и т.п.)
а любая тренировка имеет несколько этапов. начальный - когда человек молится не очень продолжительное время; период развития - когда он выходит на заданные параметры для решения задач (чрезмерно молиться это не значит что всё делаешь правильно, должна формироваться настоящая эмоция, которая потом достигнет небо (в идеале :grin: ), в эмоцию должно быть вложено чтото, просьба, желание, призыв, требование, в конце концов, на всё это нужны силы, которые как сказано выше гдето хранятся и это самое поддаётся тренировке)
спок

Re: О мозге и сознании

#575 Мадера » Чт, 4 июня 2020, 14:20

спок писал(а):ДК только в последнее время стали появлятся варианты куда её использовать. о том как это делать пока ни слова.
хм... У Вас оригинальное восприятие ДК. С первых страниц ДК говорит о том, что большую часть сил и энергии необходимо отдавать Б-гу. В этом и состоит развитие. А остальную меньшую часть можно тратить на освоение окружающей действительности и самореализацию на физуровне.
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: О мозге и сознании

#576 спок » Чт, 4 июня 2020, 14:43

Да, там так говорится. Я как раз и думал что вы так скажете.
Ну и как должно быть на самом деле?

Что я могу отдать Б-гу и это будет для него лучшим что я могу сделать? Ему нужна моя энергия, которую Он мне дал? Энергия нужна для другого.

Мадера, попробуйте подумать ещё над вопросом, что для человека более высшее счастье, получить или отдать? (имеются в виду человеческий уровень, козе понятно что если придут Божественные энергии (получение) ты их ничем бОльшим человеческим не покроешь) Что для человека более краше, отдать или получить?
спок

Re: О мозге и сознании

#577 Ирина_ » Чт, 4 июня 2020, 15:10

Мадера писал(а):мне больше нравится градация по Лазареву: тело, дух и душа. Где душа важнее.
Мадера, а Вы можете вкратце описать почему? Что для Вас есть душа, что дух...
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: О мозге и сознании

#578 Мадера » Чт, 4 июня 2020, 16:38

Ирина_, вкратце это сделать нереально - тут же возникают уточняющие вопросы и, чем больше отвечаешь, тем больше возникают. )
Но, где-то это уже здесь постилось.
Дух - это сила воли, способности к образованию, где-то характер в простых грубых проявлениях, эмоции, связанные с основными ин-тами, стремление к самореализации, самоутверждению, познанию мира и т.д.
Душа - это высшие чувства, соединяющие со Всевышним, глубинный характер.
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: О мозге и сознании

#579 Мадера » Чт, 4 июня 2020, 16:49

спок писал(а):Что я могу отдать Б-гу и это будет для него лучшим что я могу сделать?
Б-гу нужно отдавать свою любовь. Как именно - в ДК хорошо рассказано.
спок писал(а):Ему нужна моя энергия, которую Он мне дал? Энергия нужна для другого.
Энергия нужна для развития души, для того, чтобы в конце концов душа соединилась со Всевышним.
спок писал(а):для человека более высшее счастье, получить или отдать?
А зачем делить? Для человека одинаково хорошо и получать и отдавать! Если это не противоречит Божьей Воле.
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: О мозге и сознании

#580 Ирина_ » Пт, 5 июня 2020, 0:47

Мадера писал(а):Энергия нужна для развития души, для того, чтобы в конце концов душа соединилась со Всевышним.
Мадера писал(а):Душа - это высшие чувства, соединяющие со Всевышним, глубинный характер.
Мадера, я всё-таки не поняла, каким местом Вы собираетесь соединиться с Богом. Душой. Но если душа - это высшие чувства, глубинный характер, то чьи это будут чувства и характер? Того, кто встанет из могилы после второго пришествия? А сейчас, по-Вашему, человек с Богом не соединён?
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 7 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей