О мозге и сознании

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Brittany » Вс, 6 мая 2012, 11:57

Лазарев много пишет о сознании.
Какова связь сознания и мозга?
Где находится сознание, когда человек в обмороке (коме)?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67697
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


Re: О мозге и сознании

#541 katyava » Вс, 3 мая 2020, 17:29

Brittany писал(а):Все мои знакомые помнят много лет.
Помнить можно, но страха при этом нет. Я помню свои роды - на тот момент от боли находишься на грани потери сознания, но сейчас это отложилось только в голове, а не в чувствах. А вот когда мне зуб неудачно выдирали 2 часа, когда наркоз уже отходить начал - 30 лет назад - я до сих пор вспоминаю и меня трясти начинает. И до сих пор боюсь зубных
Танцуйте и пусть никто кругом не слышит музыки, главное что ее слышите Вы!
katyava
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 2541
Темы: 3
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: О мозге и сознании

#542 Обитель » Вс, 3 мая 2020, 17:41

Мадера писал(а):Мои бабушки и деды родились в 1908-10-х годах. Представляете, сколько они натерпелись в своей жизни?! Думаете, что они вспоминали - только радостные моменты, моменты счастья!
Мадера :-D
вот это да, у нас больше ни у кого нет предков с такими древними датами
Обитель
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: О мозге и сознании

#543 Обитель » Вс, 3 мая 2020, 18:00

Мадера писал(а):п.2. Скажем, при родах женщина испытывает такие муки, которые мужчине, к примеру, даже представить невозможно. Но! Через очень короткое время, буквально, через несколько часов, она уже эти муки не помнит! А если б помнила - ни зачто бы больше не рожала. И человечество бы умерло, не успев родиться!
Мои бабушки и деды родились в 1908-10-х годах. Представляете, сколько они натерпелись в своей жизни?! Думаете, что они вспоминали - только радостные моменты, моменты счастья!
думаю это не так, ничего не забывается
а то про, что люди не говорят и стараются забыть
все равно выпирает из них, если это недопрожито
Обитель
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: О мозге и сознании

#544 Мадера » Вс, 3 мая 2020, 18:11

Обитель писал(а):вот это да, у нас больше ни у кого нет предков с такими древними датами
:smile: ну, так и мне уже не 38!
Мадера
Сообщения: 31066
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: О мозге и сознании

#545 Обитель » Вс, 3 мая 2020, 18:15

Мадера, у нас тоже были такие предки
если не бабушки, то прабабушки
вы не суперстар :tongue:
Обитель
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

  • 1

Re: О мозге и сознании

#546 Brittany » Пн, 4 мая 2020, 11:38

Из интервью с Курпатовым:

- Мы правда ничего не решаем?

- Вы задаете ключевой вопрос современной философии — вопрос о «свободе воли». Над ним сейчас бьются лучшие умы человечества, поэтому я вряд ли могу дать вам на него однозначный и исчерпывающий ответ. Отвечу так: согласно данным современной науки о мозге, скорее да, чем нет. То есть у нас скорее нет свободы воли, чем есть.

Нами управляют механизмы мозга и информация, которая у нас есть. С биологией мозга все понятно — она такая, какой ее сотворила Природа, и мы от нее зависим. Так что, если вам сделать больно, вы будете испытывать боль и не сможете ее не чувствовать. С информацией, которая нами управляет, ситуация аналогичная. Мы усвоили ту информацию, которую усвоили, не потому что «захотели», а потому что так сложилось — вам она попалась на глаза, мозг счел ее актуальной, она теперь в вас. Отныне, когда вам надо принять то или иное решение, все зависит от того, какой информацией вы владеете. Можно ли сказать, что мы обладаем свободой воли в таком случае? Ну с очень большой натяжкой.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67697
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О мозге и сознании

#547 Brittany » Ср, 6 мая 2020, 17:27

Brittany писал(а):Какова связь сознания и мозга?
Эврика! :smile:

Нашла вот такую статью:

В мозгу обнаружен выключатель сознания

В исследованиях самого загадочного органа человека - мозга, намечается очередной прорыв, способный помочь врачам при проведении ряда операций и обеспечить существенное продвижение по пути изучения механизмов функционирования головного мозга. В лабораториях американского Висконсинского университета в Мэдисоне была испытана технология отключения сознания с обратным эффектом, позволившая вывести организм из пограничного состояния близкого к коматозному в нормальное бодрствование с помощью точечного воздействия.

Спойлер
Исследователи сообщают, что определенная область мозга имеющая название central lateral thalamus (латеральная часть центрального ядра таламуса), играет ключевую роль в новой методике возвращения организма к нормальному функционированию. У обезьян, находящихся под наркозом, стимуляции этой области было достаточно, чтобы разбудить животных привести их в нормальное поведение после пробуждения. После испытаний на макаках, ученые готовятся к проведению опытов с человеческим мозгом.

Исследуемая область мозга играет роль транслятора сигналов и обработки данных. Поэтому ученые стремятся установить, каким образом латеральный таламус влияет на процесс перехода от сна к нормальному состоянию и обратно. В этих целях была создана программа точечного воздействия на таламус при помощи электродов.

Подопытные обезьяны получали анестезию и находились в бессознательном состоянии. После начала стимуляции животное пробуждалось практически мгновенно и вело себя полностью адекватно, без традиционных последствий, сопутствующих действие анестетиков. Однако такое бодрствование было возможно только при постоянной стимуляции таламуса, после выключения электрода макака снова впадала в бессознательное состояние.

Предполагается, что если эффект стимуляции таламуса человека имеет аналогичные последствия, то такое открытие продвинет вперед не только теоретическую науку, но и поможет в практической медицине. Так анестезиолог сможет избежать ошибок при проведении анестезии пациента при продолжительных операциях. Кроме того методика поможет в процессе выведения человека из коматозного состояния.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67697
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О мозге и сознании

#548 Brittany » Пт, 15 мая 2020, 23:47

Не буду искать тему об ИИ,начинать новую тоже не хочу.
Публикую здесь.
Просто почитайте...

"И если залезть в тему искусственного интеллекта – то это просто необходимо делать.
Как мы вообще с ним будем общаться? Не с тем ИИ, который сейчас – настоящего искусственного интеллекта пока нет, есть просто хорошие программы. А искусственный интеллект появится тогда, когда – мы этого все боимся, и не на кухнях, а в Сколково -
он станет личностью. И это представляет для нас большую угрозу.

Может ли появиться ИИ, у которого будет Я?
Что это значит?
Значит, у него будут свои планы, свои цели, свои мотивы, и я вас уверяю, мы в эти планы не входим. Стоит вопрос — вот как: а мы по каким признакам это узнаем? Может, он уже здесь? Или нам к психиатру? Вот если без фокусов - мы узнаем, когда программа уже вошла в эту стадию? Нет признаков. Серьёзные специалисты по ИИ на серьёзных заседаниях говорят, если это произойдет – то все, мы попали в другой мир, где нам места нет.

Искусственный интеллект может страдать, но там нет смерти, там нет боли, там ничего этого нет. Но есть способность к фантастической имитации. Он даже сделает вид, что сопереживает.
И эти вопросы мне пришли – почему мы решили, что ИИ будет развиваться, как мы?
А с чего мы это взяли? Почему он будет знать, что такое добро и зло? У муравьёв это есть?
Почему мы считаем, что эта железяка будет ориентироваться на то, что писали в старых фантастических книгах, помните? Закон робототехники, не мог принести вред человеку… ты даже не узнаешь этого, когда он нарушит!

Если мы собираемся конкурировать с техникой такого уровня – то мы дурачки. Она нас обыграла, ни у кого из людей нет такой памяти, никто из людей не может работать бесконечно, он не влюбляется, у него не болит голова.
И это не будущее, это настоящее". (Черниговская)
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67697
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О мозге и сознании

#549 Мадера » Сб, 16 мая 2020, 8:26

У ИИ пока нет цели. Все цели ему ставит человек. Поэтому бояться нужно не ИИ, а человека.
Мадера
Сообщения: 31066
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: О мозге и сознании

#550 Brittany » Сб, 16 мая 2020, 15:19

Помню,что Тибетскую книгу мёртвых прочла незадолго до знакомства с ДК по Лазареву.
Испытала леденящий страх и куда-то её спрятала,до сих пор найти не могу.

В "Книге мертвых" говорится - "...твое сознание, сияющее, пустое, неотделимо от Великого Источника Света, оно не рождается и не умирает, оно само - Немеркнущий Свет"...

Душа или "твое сознание" не только существует, но она и есть Сияющее Божество.
Современный человек не понимает этого, или же напротив, совершенно бездумно принимает его, но страдает от того, что не может объяснить. В этом вопросе он всегда умудряется занять неверную позицию.

Но если бы нам удалось преодолеть себя и избежать своей главной ошибки - непрестанного желания, что то делать с вещами,
пытаться найти им практическое применение,
тогда мы постигли важный урок, который дает "Книга мертвых".
Она открывает умирающему глубочайшую истину, согласно которой даже боги есть ничто иное, как сияние и отражение нашей собственной Души".
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67697
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О мозге и сознании

#551 Brittany » Сб, 16 мая 2020, 15:42

"Мы узнаем о первичности Души, это крайне важно, так как сами мы не осознаем этого. Наша жизнь настолько переполнена мыслями о вещах, которые заполняют все, что мы не находим времени подумать, кем же все это дано.. Умерший освобождается от давления всех вещей, и если прочитав книгу мертвых, нам удастся поставить себя на место умершего, нас ожидает не меньшая награда, чем его. Мы узнаем, что "создатель" всего "данного" пребывает внутри нас.

Эта истина, несмотря на всю очевидность ее проявления, как в великом, так и в малом, остается нам неизвестной, хотя знать ее жизненно необходимо.

Для того, чтобы увидеть мир, как "данный" сущностью нашей души, необходим коренной переворот в мировоззрении, и в этом неоценимую помощь оказывает "Тибетская книга живых и мертвых".
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67697
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О мозге и сознании

#552 Мадера » Сб, 16 мая 2020, 19:11

«Сознание — это не про вычисления, ИИ с сознанием сегодня невозможен»
https://m.hightech.plus/2020/05/14/soznanie---eto-ne-pro-vichisleniya-ii-s-soznaniem-segodnya-nevozmozhen
Мадера
Сообщения: 31066
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

  • 1

Re: О мозге и сознании

#553 Brittany » Пн, 18 мая 2020, 10:41

Интересные факты о мозге:

Размер мозга не влияет на интеллект

Самое активное развитие мозга происходит в период от 2 до 11 лет

Мозг воспринимает морскую болезнь как галлюцинацию, вызванную ядом

Масса мозга составляет всего 2% от массы всего тела, но он потребляет аж 20% всей энергии поступающей в тело

В мозгу нет двух одинаковых клеток

Каждую минуту через мозг протекает 1 литр крови

Мозг неандертальца был на 10% больше чем у современного человека

Средний IQ снижается на 1,6 балла за десятилетие

Мозговые клетки поедают друг друга, чтобы избежать смерть

“Эффект Моцарта” опровергнут. Хотя прослушивание определенных видов музыки может улучшить память и концентрацию, в прослушивании Моцарта нет ничего уникального

25% холестерина тела находится в мозге

Информация, что мы используем только 10% мозга, ошибочна. Сканирование мозга ясно показывает, что люди используют большую мозга большую часть времени, даже когда спят.

Сам мозг не чувствует боль, болят окружающие его ткани

Сон улучшает работу мозга

У нас есть второй мозг. Он находится в нашем желудке и имеет примерно 100 000 нейронов и влияет на наше настроение
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67697
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О мозге и сознании

#554 Мадера » Пн, 18 мая 2020, 10:49

Brittany писал(а):У нас есть второй мозг. Он находится в нашем желудке и имеет примерно 100 000 нейронов и влияет на наше настроение
У меня всегда были подозрения на этот счёт! :grin:
Мадера
Сообщения: 31066
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: О мозге и сознании

#555 ветеран труда » Пн, 18 мая 2020, 10:57

Мадера, вы меня раздрожаете
И. Меня трудно обмануть
ветеран труда

  • 1

Re: О мозге и сознании

#556 Мадера » Пн, 18 мая 2020, 11:00

ветеран труда писал(а):вы меня раздрожаете
Терпите, мон шер! Или не читайте!
Мадера
Сообщения: 31066
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: О мозге и сознании

#557 ветеран труда » Пн, 18 мая 2020, 11:00

Нет у вас ,Мадера , ничего
Не правды
Не смирения
Одна рисовка
ветеран труда

Re: О мозге и сознании

#558 Brittany » Пн, 18 мая 2020, 11:11

Мадера писал(а):
Brittany писал(а):У нас есть второй мозг. Он находится в нашем желудке и имеет примерно 100 000 нейронов и влияет на наше настроение
У меня всегда были подозрения на этот счёт! :grin:
Согласно исследованиям:

"В настроении, принятии решений и поведении человека задействован не только головной мозг, но и ЖКТ.
В организме человека существует отдельная нервная система, которая настолько сложна, что ее называют вторым мозгом.
Она состоит примерно из 500 миллионов нейронов,
а в длину составляет около 9 метров и пролегает от пищевода до ануса. Именно этот «мозг» может отвечать за поедание вредной пищи во время стрессов, изменениях настроения и некоторые заболевания".

Спойлер
"Энтеральная нервная система – Ваш «второй мозг»

В стенках ЖКТ находится энтеральная нервная система (ЭНС), которая, как полагалось ранее, участвует исключительно в контроле процесса пищеварения. Теперь же специалисты предполагают, что она играет важную роль в физическом и психическом состоянии человека. Она может работать автономно и взаимодействовать с головным мозгом.

Если заглянуть внутрь человеческого тела, сложно будет не заметить головной мозг и ответвления нервных клеток вдоль позвоночника. ЭНС – широкая сеть нейронов, расположенная в двух слоях ткани кишечника, менее заметна, потому и была открыта только в средине XIX века. Она представляет собой часть автономной нервной системы, сети периферических нервов, которые контролируют функции внутренних органов.

На протяжении многих лет люди верили, что кишечник взаимодействует с мозгом, влияя на здоровье человека".

https://www.aum.news/zdorove/1273-kishechnik-vtoroj-mozg-enteralnaya-nervnaya-sistema
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67697
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О мозге и сознании

#559 Мадера » Пн, 18 мая 2020, 11:22

Brittany писал(а):Теперь же специалисты предполагают, что она играет важную роль в физическом и психическом состоянии человека. Она может работать автономно и взаимодействовать с головным мозгом.
Вспомнилось, как Лазарев утверждал, что инфа приходит через кишечник. :smile:
Мадера
Сообщения: 31066
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: О мозге и сознании

#560 Brittany » Вт, 19 мая 2020, 9:55

Мадера писал(а):
Brittany писал(а):Теперь же специалисты предполагают, что она играет важную роль в физическом и психическом состоянии человека. Она может работать автономно и взаимодействовать с головным мозгом.
Вспомнилось, как Лазарев утверждал, что инфа приходит через кишечник. :smile:
Мадера, Лазарев же не в безвоздушном пространстве находится,он современный человек,
и осмелюсь предположить, что он читает научную литературу, а не пользуется исключительно своими собственными озарениями и видением. :smile:
Информация о нейронных связях в ЖКТ появилась уже достаточно давно.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67697
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей

cron