О мозге и сознании

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Brittany » Вс, 6 мая 2012, 11:57

Лазарев много пишет о сознании.
Какова связь сознания и мозга?
Где находится сознание, когда человек в обмороке (коме)?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль


Re: О мозге и сознании

#461 LottaMarkus » Вт, 9 июля 2019, 17:15

Brittany, это когда ты знаешь и все. Это Догма, которую ты знаешь, вернее чувствуешь. Ты спрашиваешь себя внутренне и получаешь ответ.
Deri
LottaMarkus
Сообщения: 2355
Темы: 10
С нами: 5 лет 1 месяц

Re: О мозге и сознании

#462 veravelios » Вт, 9 июля 2019, 17:18

Brittany, позитивно , это Ваша оценка моего состояния , а мне было просто радостно и приятно.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22469
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: О мозге и сознании

#463 Brittany » Вт, 9 июля 2019, 17:18

LottaMarkus писал(а):Brittany, это когда ты знаешь и все. Это Догма, которую ты знаешь, вернее чувствуешь. Ты спрашиваешь себя внутренне и получаешь ответ.
Ответ приходит всегда,но не обязательно,что сразу.
Не знала,что это называется чувствознанием. Кто придумал этот..термин?

Добавлено спустя 56 секунд:
veravelios писал(а):Brittany, позитивно , это Ваша оценка моего состояния , а мне было просто радостно и приятно.
ОК. Радостно и приятно- это не оценка...)) с вашей тз.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: О мозге и сознании

#464 veravelios » Вт, 9 июля 2019, 17:20

Мелодия души писал(а):Пересвет, как можно думать чувствами? Это какой то красивый оборот речи для меня. Я не понимаю. Вот «не думай, чувствуй!» я понимаю, а думать чувствами... :scratch:

Добавлено Вт, 9 июля 2019, 17:05:
veravelios, я так понимаю, вы наблюдаете за мыслями.
По-точнее будет мыслить образами. Возникает чувственный образ и ты знаешь ответ.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Мелодия души, и за мыслями , если возникнут тоже , но я наблюдаю и за своими чувствами и за эмоциями .

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Brittany, радостно и приятно - это чувства возникшие в ответ на ситуацию , причём здесь оценка?
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22469
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: О мозге и сознании

#465 Прохор Отмотаев » Вт, 9 июля 2019, 17:34

Физикализм связывает чувства и сознание исключительно с физхимическими процессами в голове, которые сопровождаются движением электронов в мозге.

Попробуйте произнести: "Я чувствую движение электронов в голове".
И оцените кем вы себя почувствовали.

PS. Не знаю как создать тему с опросом - кто и как чувствует электроны в голове или связывает чувствование с некоторой иной дополнительной феноменологией.
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
W
Откуда: Москва
Сообщения: 4878
Темы: 11
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: О мозге и сознании

#466 Мелодия души » Вт, 9 июля 2019, 18:01

veravelios, я так понимаю: возникает ситуация, вы реагируете эмоциями, раньше на следующем этапе вы умом оценивали - ситуация плохая или хорошая, описывали словами в уме почему так оценили. Сейчас вот этот последний этап опускается, останавливаетесь на отслеживании эмоций. Так?
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: О мозге и сознании

#467 veravelios » Вт, 9 июля 2019, 18:44

Мелодия души писал(а):veravelios, я так понимаю: возникает ситуация, вы реагируете эмоциями, раньше на следующем этапе вы умом оценивали - ситуация плохая или хорошая, описывали словами в уме почему так оценили. Сейчас вот этот последний этап опускается, останавливаетесь на отслеживании эмоций. Так?
Эмоций тоже не много стало. Реагирую чувствами , думаю чувствами - хочу , не хочу , нравится , приятно - иду за этими чувствами.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22469
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

  • 1

Re: О мозге и сознании

#468 Пересвет » Вт, 9 июля 2019, 19:47

Мелодия души писал(а):как можно думать чувствами? Это какой то красивый оборот речи для меня. Я не понимаю. Вот «не думай, чувствуй!» я понимаю, а думать чувствами

В чём главное отличие мыслей и чувств. Мысли работают так - рассматриваются какие-то элементы событий → выстраивается логическая цепочка того как эти элементы будут взаимодействовать → какой-то логический вывод → решение для действия на основе конечного вывода. Чувства с не меньшим успехом, чем мысли, улавливают и воспринимают смысл поступков, положение и движение обьектов в пространстве, значение речей. То есть события вокруг нас отзываются в нас ощущениями, в том числе и морально-этическими, и тактическими, и стратегическими. Чувства выдают на происходящее какую-то реакцию, которой можно руководствоваться как решением для действия.

Разница в том что чувствам не приходится производить аналитическую работу с выстраиванием причинно-следственных связей, в чувственном образе изначально заложена ситуация и что из этой ситуации произойдёт, начало события и конец события. Когда внутренний взор мозга обращён на чувственный образ, мозг отдыхает, для него это как видеть сон. Тело при этом делает всё что нужно согласно сценарию этого сна, физически человек адекватно реагирует на происходящее вокруг. Если чувственный образ имеет богатый содержательный смысл, из этого поступает пища для раздумий, и таким образом как бы чувства думают. Не проводят аналитическую работу над ней, а усваивают со временем смысл увиденного и пережитого.

Мысли это осколки чувств, фрагменты которые мы перемещаем относительно друг друга. Чувства это слитное цельное течение сущностей и смыслов на тонком плане.

Вот к примеру есть знак инь-янь.
Изображение

На уровне сознания обьяснить смысл символа можно так что в тёмном присутствует частичка светлого, но и в светлом в той же пропорции содержится часть тёмного. Но на уровне чувств есть просто этот визуальный образ и весь его смысл показан в одном моменте.

Так же и в поэзии, в лирике.

Больной опустился гусь
На поле холодной ночью.
Сон одинокий в пути.

Можно по-разному догадываться как это связано всё вместе, а можно просто поймать целостный образ в одном моменте.
Love is everywhere
Пересвет
Аватара
Сообщения: 439
Темы: 5
С нами: 14 лет 8 месяцев

Re: О мозге и сознании

#469 Existent » Вт, 9 июля 2019, 19:55

Brittany писал(а):
Existent писал(а):Есть такой термин чувствознание, это когда мимо ума. Без мыслительных процессов
:wacko: Термин мне известен.
Мне интересны не термины, а личный опыт форумчан. Которые обходятся без мыслительных процессов.
:
Ну тогда непонятно, почему ты им не веришь и пытаешься перевести на работу ума исключительно :dont_knou:
Ну по реакциям человека просто видно, что ему знакомо, а что нет.
И если не знакомо, так и обьяснить невозможнно, как ни пытайся.

Добавлено спустя 1 час 5 минут:
Я долго наблюдала))) но последняя капля решает все)))
Existent

Re: О мозге и сознании

#470 обычный » Вт, 9 июля 2019, 21:08

Brittany писал(а):
Existent писал(а):Есть такой термин чувствознание, это когда мимо ума. Без мыслительных процессов
:wacko: Термин мне известен.
Мне интересны не термины, а личный опыт форумчан. Которые обходятся без мыслительных процессов.
Как один из вариантов. :smile:
Чувствознание - это знание внутренних состояний, их распознание и определение всех их тонкостей и взаимозависимостей. Очень ценное качество ума при внутренней эволюции.
Это не к диалогу об активности ума, конечно. ))))
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: О мозге и сознании

#471 Brittany » Вт, 9 июля 2019, 21:12

veravelios писал(а):Brittany, радостно и приятно - это чувства возникшие в ответ на ситуацию , причём здесь оценка?
veravelios, я правильно понимаю, что для вас оценка это плохо-хорошо (-средне)? :smile:
А радостно,грустно, скучно - это не оценка? да?

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Existent писал(а):Ну тогда непонятно, почему ты им не веришь и пытаешься перевести на работу ума исключительно
Ты меня превратно поняла.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: О мозге и сознании

#472 veravelios » Вт, 9 июля 2019, 21:26

Brittany, спешила , надо было пацанов на море вести. У меня возник встречный вопрос - я правильно поняла, что для Вас отсутствие оценки = отсутствию чувств в данной ситуации?

Добавлено спустя 6 минут 55 секунд:
Попробую ответить на Ваш вопрос - является ли для меня чувство , возникшее в данной ситуации оценкой этой ситуации. Нет. Оценкой для меня является именно заключение ума -правильно , не правильно , должно , не должно и т.д..

Добавлено спустя 7 минут 36 секунд:
Во всяком случае в контексте разговора о том , чтобы перестать оценивать всё , что попадает в поле зрения.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22469
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: О мозге и сознании

#473 Brittany » Вт, 9 июля 2019, 21:45

veravelios писал(а):я правильно поняла, что для Вас отсутствие оценки = отсутствию чувств в данной ситуации?
Не-не... Отсутствие оценки для меня,конечно же,не отсутствие чувств. :smile:
veravelios писал(а):Оценкой для меня является именно заключение ума -правильно , не правильно , должно , не должно и т.д..
Да, я уже догадалась...))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: О мозге и сознании

#474 Мелодия души » Вт, 9 июля 2019, 23:06

Так, я кажется, поняла veravelios. Ну возьмем книгу. Оценить это значит решить, имеет она право на существование для тебя или нет, то есть правильная/неправильная. А чувствами- это охарактеризовать так: книга вызвала радость/грусть. Наверное, чувствами быстрее, ты как бы просто фиксируешь какое чувство испытал.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Пересвет, а почему человек перестает думать чувствами? И как снова начать думать чувствами?
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 13 лет 11 месяцев

  • 1

Re: О мозге и сознании

#475 Пересвет » Ср, 10 июля 2019, 9:20

Мелодия души писал(а):а почему человек перестает думать чувствами?

Тут и не одна причина. Нас во-первых этому учат. И наука преподносит обществу такую картину мира, что думает мозг, а чувства ненадёжное непроверенное непонятно что. И религии во многих случаях ставят дух превыше души, а дух связан с сознанием. Во-вторых человек и сам стремится к управлению и контролю, а раз глубинные слои сознания не поддаются управлению, то делает упор на внешний уровень сознания.

Мелодия души писал(а):И как снова начать думать чувствами?

По началу нужно просто понять, что то что чувства разумны это реальность. Конечно чувства все разные, есть и чувства животного уровня, но чувства ментального уровня выполняют роль разумности. К тому же чувства мудры. Это чувства уровня манаса, буддхи и атмы.
По сути если честно, раз мы говорим о возможности пользоваться высшими чувствами, то для этого должны быть и высшие заслуги перед Богом. Но и так чувства периодически проявляются по милости Бога. Тот кто интересуется и внимателен, будет замечать что окружающие люди иногда проявляют чудеса разумности и мудрости, не потому что они сами по себе всегда супер умны, а потому что срезонировали с пришедшей волной. Тогда и ты можешь научиться на эту волну настраиваться, если её прочувствуешь.

И самое главное - замечать свои чувства и быть с ними в согласии. Многие наши чувства несовершенны, зато срабатывают моментально, за это мы их боимся и поэтому по привычке выбираем отмену. Вместо того чтобы улучшать своё внутреннее содержание, останавливаем его и заглушаем. В любом случае вселенная преподносит человеку области информации, которые ему нужны, которыми он интересуется, о которых вопрошает его душа. В любом случае ты научишься думать чувствами, люди будут учиться пользоваться высшими чувствами всю жизнь, и не одну жизнь.
Love is everywhere
Пересвет
Аватара
Сообщения: 439
Темы: 5
С нами: 14 лет 8 месяцев

  • 2

Re: О мозге и сознании

#476 veravelios » Ср, 10 июля 2019, 10:05

Мелодия души, конечно , эмоциональная оценка , это тоже оценка , но мы сейчас говорим именно об оценке - мнении и привычке это мнение в голове озвучивать , давать характеристику тоже из этого разряда - зачем? Зачем обязательно давать характеристику , если только вас не попросили или это не является вашей работой.
Идёшь по улице и просто смотришь , в голове ни единой мысли , все звуки раздаются в голове , не выделяешь ни одного , не называешь . Стою я в таком состоянии на остановке трамвая , который показался из-за поворота , краем глаза вижу мужчину - стоит перед трамвайными путями , не может перейти , проблемы с ногами какие-то, попросил его перевести и народ на остановке начинает объяснять ему , что он уже не успеет , трамвай уже близко и т.д. Моя голова сама поворачивается , мгновенно происходит оценка всей ситуации , ещё через мгновение я уже рядом с этим мужчиной , переходим через пути , он мне целует руку , ждём вместе трамвая. Этот пример показывает как всё это работает .
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22469
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: О мозге и сознании

#477 Brittany » Ср, 10 июля 2019, 10:15

veravelios писал(а):Моя голова сама поворачивается , мгновенно происходит оценка всей ситуации ,
:smile: оценка-таки происходит...
Всё-всё! Молчу. :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: О мозге и сознании

#478 veravelios » Ср, 10 июля 2019, 10:31

Brittany, Да не молчИте. В чём проблема? На уровне эмоций - да , как реакция на происходящее. Но мы говорили и говорим об оценке - мнении , как мыслительной деятельности , я во всяком случае. Brittany, не думайте , что другое мнение как-то может мне не нравится или ещё что . В тот момент мне некогда было вникнуть в наш диалог, т.к. надо мной стояли два 12-летних пацана и ждали , когда пойдём на море . Вот и всё.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Да , кстати , это Вы об эмоциональной оценке , когда писали , что автоматически возникает?
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22469
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: О мозге и сознании

#479 Existent » Ср, 10 июля 2019, 10:35

:-D Brittany выкрутилась
veravelios, расшифровывает для непонятливых как это происходит. И напрасно. Потому что расшифровывая для понимания другого, приходится употреблять привычные для него понятия.
Но ведь на самом деле это не так
Existent

Re: О мозге и сознании

#480 veravelios » Ср, 10 июля 2019, 10:40

Existent писал(а)::-D Brittany выкрутилась
veravelios, расшифровывает для непонятливых как это происходит. И напрасно. Потому что расшифровывая для понимания другого, приходится употреблять привычные для него понятия.
Но ведь на самом деле это не так
Да , трудновато объяснить.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22469
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей