О мозге и сознании

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Brittany » Вс, 6 мая 2012, 11:57

Лазарев много пишет о сознании.
Какова связь сознания и мозга?
Где находится сознание, когда человек в обмороке (коме)?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль


Re: О мозге и сознании

#421 смурф » Чт, 7 февраля 2019, 18:06

/viewtopic.php?p=3434206#p3434206

Так с какого хрена обидки на переход на личности?

Опять поперло на переход на личность? :crazy:

Не нравится? Нравится лишь на всех свысока учить уму-разуму? Ну, ничё, будет вам уроком. Садись - два. :hi-hi:
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: О мозге и сознании

#422 Brittany » Сб, 6 июля 2019, 18:59

Из лекции Черниговской:

Чем работа мозга напоминает джаз и почему из памяти сложно что-то убрать

По сложности мозг сопоставим разве что со Вселенной. Если вы услышите, что лет через пять-десять мы узнаем, как мозг устроен, не верьте. Моя версия такая, что мы никогда не сможем этого узнать.

Как мне кажется, больше всего мозг — а точнее, не сам мозг, а то, что он делает — похож на музыку, потому что действует сам по себе.
Это похоже на джем-сейшн, на джазовые импровизации.
Все участники событий в данном случае — как нейроны, сгустки нейронов или части мозга.
Одни живут тут, другие тут, третьи тут, но когда нужно выполнить какую-нибудь задачу, они съезжаются в каком-то определенном месте, и дальше начинается. У них нет партитуры, нет дирижера, большинство из них, возможно, даже никогда и не встречались. Но им надо что-то делать, и они сыгрываются.
После чего разъезжаются по домам. Эта метафора близка к правде.

У нас в мозгу примерно 100 миллиардов нейронов.
Каждая из этих клеток может иметь до 10 тысяч связей с другими частями мозга.
Получается как минимум квадриллион.
Это запредельное число, сложнейшая нейронная сеть. Но мозг — это не просто сумма миллиардов нейронов.

Наш мозг — это такой невероятный инструмент, в котором есть миллиарды клавиш.
Вы можете получить по наследству замечательный геном, который, может быть, сравним со скрипкой Страдивари.
Вы ничем его не заслужили и не знаете, что с ним делать.
Вы просто с ним родились.
Неприятность заключается в том, что на нем надо учиться играть, на что уходит много времени и сил.
И может не повезти: не попадешь в нужные руки, в нужную ситуацию, не получишь полагающегося образования и так и не научишься.
Поэтому для того чтобы получился гений, должно сойтись несколько вещей.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: О мозге и сознании

#423 Brittany » Сб, 6 июля 2019, 19:05

Мы родились, а дальше начинаем писать текст собственной жизни на нейронной сети.
Мне показали какую-то штуку и говорят: «Это очки». Значит, у меня [записывается] портрет этих очков, который соединяется со словом «очки».
И такого там страшное дело сколько, и у каждого свое.
Каждый приходит в мир с более или менее похожей нейронной сетью. А когда в свое время он предстанет перед создателем, то предъявит, что написал на ней за свою жизнь. Если он читал только журнал «Лиза» и ел гамбургеры, то представит одно. А если он Шёнберга (композитор Арнольд Шёнберг) слушал, то другое.

Всё, что вы видели, слышали, ели, нюхали, трогали, там остается. Даже если вы этого не помните.
Поэтому очень важно, что человек читает, что слушает.
Если вы съели какую-нибудь дрянь, то есть лекарства, с помощью которых можно ее из организма выкинуть. А вот из мозга ничего не выкинуть. Вы либо можете сделать вид, что забыли, либо психика это далеко упрячет, либо сработают какие-то механизмы, с помощью которых вы просто не сможете туда добраться. Но оно там всё-таки будет лежать.
Поэтому нельзя в мозг пускать никакую дрянь.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: О мозге и сознании

#424 Кент » Сб, 6 июля 2019, 19:31

...как отсортировать дрянь, критерии оценки?...если это международные установки интеллектуального уровня развития, то любой гомик этим блеснуть может, если это правила племени ням-мям в дебрях дикой Амазонки, то там даже понятия не имеют об интеллекте ...
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: О мозге и сознании

#425 Brittany » Вс, 7 июля 2019, 11:43

Кент писал(а):как отсортировать дрянь, критерии оценки?
Если у тебя в голове (в душе) хаос, никак.
Если какашку ты не отличишь от конфетки,потому что они завёрнуты в одинаковые фантики,никак.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: О мозге и сознании

#426 veravelios » Вс, 7 июля 2019, 12:53

Кент писал(а):...как отсортировать дрянь, критерии оценки?...если это международные установки интеллектуального уровня развития, то любой гомик этим блеснуть может, если это правила племени ням-мям в дебрях дикой Амазонки, то там даже понятия не имеют об интеллекте ...
Мне кажется не отсортировать, просто убрать и всё , начать жить без критериев и оценки.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22469
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

  • 1

Re: О мозге и сознании

#427 LottaMarkus » Пн, 8 июля 2019, 15:28

veravelios писал(а):
Кент писал(а):...как отсортировать дрянь, критерии оценки?...если это международные установки интеллектуального уровня развития, то любой гомик этим блеснуть может, если это правила племени ням-мям в дебрях дикой Амазонки, то там даже понятия не имеют об интеллекте ...
Мне кажется не отсортировать, просто убрать и всё , начать жить без критериев и оценки.
Я немного в сторону, но это соприкасается с это темой. Жить без критериев и оценки, значит отключить или минимизировать работу мозга. Отключить ведь совсем не получится.
Была тема про ментальные вирусы. При работе мозга выделяется большое кол-во энергии. Ей и питаются подселенцы. Поэтому полезно не думать иногда.
Мы выходим на новый уровень развития. Когда нужна информационная безопасность. Т.е. ради своей безопасности надо фильтровать информацию ,которую получаешь.
Deri
LottaMarkus
Сообщения: 2355
Темы: 10
С нами: 5 лет 1 месяц

Re: О мозге и сознании

#428 Brittany » Пн, 8 июля 2019, 21:21

LottaMarkus писал(а):Жить без критериев и оценки, значит отключить или минимизировать работу мозга.
:scratch: я бы сказала так: нашему сознанию (не мозгу) присуща критическая функция.Она необходима человеку.
А минимизировать работу мозга можно совсем иным путём: перестать развиваться (учиться), пить как можно меньше воды,питаться всякой дрянью
и свести до минимума физическую активность. Мозг усохнет.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: О мозге и сознании

#429 veravelios » Вт, 9 июля 2019, 7:49

Brittany писал(а):
LottaMarkus писал(а):Жить без критериев и оценки, значит отключить или минимизировать работу мозга.
:scratch: я бы сказала так: нашему сознанию (не мозгу) присуща критическая функция.Она необходима человеку.
А минимизировать работу мозга можно совсем иным путём: перестать развиваться (учиться), пить как можно меньше воды,питаться всякой дрянью
и свести до минимума физическую активность. Мозг усохнет.
Это не единственный путь , Brittany, поверьте, есть и другие , не столь трагические методы затормозить работу мозга. Хватательная функция присуща рукам и необходима человеку. Но человек , хватающий всё , мимо чего проходит столкнётся с кучей неприятностей. :smile:
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22469
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: О мозге и сознании

#430 Джулия » Вт, 9 июля 2019, 7:54

Ничего не усохнет без критериев и оценок, мозг превратится в чистое восприятие. Работы навалом у него при этом. :smile:
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: О мозге и сознании

#431 Brittany » Вт, 9 июля 2019, 10:55

veravelios писал(а):есть и другие , не столь трагические методы затормозить работу мозга
Зачем тормозить работу мозга?
Вы, вероятно,имеете в виду мыслемешалку?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: О мозге и сознании

#432 veravelios » Вт, 9 июля 2019, 11:08

Brittany писал(а):
veravelios писал(а):есть и другие , не столь трагические методы затормозить работу мозга
Зачем тормозить работу мозга?
Вы, вероятно,имеете в виду мыслемешалку?
Я имею ввиду привычку всё оценивать и анализировать.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22469
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: О мозге и сознании

#433 Brittany » Вт, 9 июля 2019, 11:10

veravelios писал(а):Я имею ввиду привычку всё оценивать и анализировать.
Это работа сознания. Это нормально. Если,конечно, не превращается в патологическую манию...))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: О мозге и сознании

#434 veravelios » Вт, 9 июля 2019, 11:15

Brittany писал(а):
veravelios писал(а):Я имею ввиду привычку всё оценивать и анализировать.
Это работа сознания. Это нормально. Если,конечно, не превращается в патологическую манию...))
Оценивать что-то, что в этот момент касается тебя , это нормально , так же , как и проявить хватательный рефлекс , когда надо что-то взять. Оценивать всё , что попадает в поле зрения так же нормально , как и хватать всё , мимо чего проходишь.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22469
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: О мозге и сознании

#435 Brittany » Вт, 9 июля 2019, 11:19

veravelios писал(а):
Brittany писал(а):
veravelios писал(а):Я имею ввиду привычку всё оценивать и анализировать.
Это работа сознания. Это нормально. Если,конечно, не превращается в патологическую манию...))
Оценивать что-то, что в этот момент касается тебя , это нормально , так же , как и проявить хватательный рефлекс , когда надо что-то взять. Оценивать всё , что попадает в поле зрения так же нормально , как и хватать всё , мимо чего проходишь.
veravelios, оценка происходит автоматически. А что такое хватать всё,мимо чего проходишь, я не знаю.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: О мозге и сознании

#436 veravelios » Вт, 9 июля 2019, 12:05

Brittany, "хватать всё , мимо чего проходишь" - это аналогия с другим органом , руками. Приводится для того , чтобы наглядно показать как абсурдно автоматически оценивать всё , что попадает в поле зрения.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22469
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: О мозге и сознании

#437 Brittany » Вт, 9 июля 2019, 12:08

veravelios писал(а):Brittany, "хватать всё , мимо чего проходишь" - это аналогия с другим органом , руками. Приводится для того , чтобы наглядно показать как абсурдно автоматически оценивать всё , что попадает в поле зрения.
Ну,не знаю,кто это делает именно так... :dont_knou: И что за аналогия - не понимаю. Младенцы хватают, да. Этап познания
окружающего (мира).
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: О мозге и сознании

#438 veravelios » Вт, 9 июля 2019, 12:38

Brittany писал(а):
veravelios писал(а):Brittany, "хватать всё , мимо чего проходишь" - это аналогия с другим органом , руками. Приводится для того , чтобы наглядно показать как абсурдно автоматически оценивать всё , что попадает в поле зрения.
Ну,не знаю,кто это делает именно так... :dont_knou: И что за аналогия - не понимаю. Младенцы хватают, да. Этап познания
окружающего (мира).
Понятно.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22469
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: О мозге и сознании

#439 Existent » Вт, 9 июля 2019, 12:42

veravelios писал(а):Я имею ввиду привычку всё оценивать и анализировать
Не знаю, как это получается, но когда отключается оценивание и анализ, ты понимаешь и видишь гораздо больше и глубже, ты как бы становишься умнее
Existent

Re: О мозге и сознании

#440 veravelios » Вт, 9 июля 2019, 12:45

Existent писал(а):
veravelios писал(а):Я имею ввиду привычку всё оценивать и анализировать
Не знаю, как это получается, но когда отключается оценивание и анализ, ты понимаешь и видишь гораздо больше и глубже, ты как бы становишься умнее
У меня тоже такое впечатление сложилось. И ещё - вернулись прежняя память и сообразительность (прежняя - это лет 40 назад )
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22469
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей