О мозге и сознании

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Brittany » Вс, 6 мая 2012, 11:57

Лазарев много пишет о сознании.
Какова связь сознания и мозга?
Где находится сознание, когда человек в обмороке (коме)?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


  • 1

Re: О мозге и сознании

#1041 Обитель » Вт, 5 марта 2024, 7:40

phpBB [media]
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: О мозге и сознании

#1042 И-Горёк » Вт, 5 марта 2024, 7:43

Обитель, а бАтюшки
Пока меня враги не не убили
Давай хоть обнимемся, подруга
И-Горёк
Сообщения: 6370
Темы: 30
С нами: 2 года 2 месяца
О себе: Мой кумир Рональдинио

  • 2

Re: О мозге и сознании

#1043 Brittany » Вт, 5 марта 2024, 11:28

FlutterShy писал(а):как в эту теорию вписывается то, что человек строит и управляет космическими и летательными кораблями, создает точные технические приборы и даже роботов , ИИ ?
А вот так:
Майя — понятие в индийской философии, особая сила или энергия, которая одновременно скрывает истинную природу мира и обеспечивает многообразие его проявлений.

Майя является иллюзией не потому, что она лишена бытия, а потому, что она преходящая. Человек из-за своего неведения (авидья) строит в уме ложное представление о существующем мире, такое представление о мире является майей.
:wink:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О мозге и сознании

#1044 ambient » Ср, 6 марта 2024, 8:19

В Москве есть институт мозга, но я бы туда не пошел, как и в любые подобные места. А вот на Арбат это обязательная программа
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

  • 1

Re: О мозге и сознании

#1045 Brittany » Ср, 3 апреля 2024, 10:30

А. П. Ситников:
- Сознания не существует при отсутствии работающей нервной системы.

А тибетские ламы считают, что сознание есть даже у камней.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О мозге и сознании

#1046 Водолей » Ср, 3 апреля 2024, 11:26

Brittany писал(а):А тибетские ламы считают, что сознание есть даже у камней
Когда-то считали, что и земля стоит на 3 слонах и черепахе.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8299
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: О мозге и сознании

#1047 Скарлетт » Ср, 3 апреля 2024, 12:45

Brittany писал(а):тибетские ламы считают, что сознание есть даже у камней.
Монада души, но не то сознание, что у человека или животных.
Скарлетт В сети
Аватара
Сообщения: 4571
Темы: 9
С нами: 7 месяцев 12 дней

Re: О мозге и сознании

#1048 ambient » Ср, 3 апреля 2024, 13:59

Brittany писал(а):Лазарев много пишет о сознании.
Какова связь сознания и мозга?
Где находится сознание, когда человек в обмороке (коме)?
Это, мне кажется, не к нам. Это чисто сфера психиатрии. У меня нет корочки психиатра )
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: О мозге и сознании

#1049 Мадера » Ср, 3 апреля 2024, 19:43

Brittany писал(а):А. П. Ситников:
- Сознания не существует при отсутствии работающей нервной системы.

А тибетские ламы считают, что сознание есть даже у камней.
Ситников может считать, что ему угодно.)
У меня было авто Исузу Трупер. Особенность этой машины состояла в том, что она изыскивала "внутренние ресурсы", но никогда не допускала полного опустошения топливного бака посреди трассы. В крайнем случае, бензин заканчивался за пять метров до заправки, хотя индикатор показывал пустой бак ещё час назад.
Кроме того, машинка любила "спать" дома. И где бы мы не собрались ночевать, она была против. И всё заканчивалось (под тем или иным предлогом) возвращением, хоть в ночь, но домой. Дело доходило до истерик (и наших, и машинки), но при ней мы ни разу не ночевали вне дома. А путешествовать мы любили.
Она нам прощала всё - и немытость, и дырявые уплотнители, и гоцалки по балкам, и даже нечищенный карбюратор! Но, ночевать мы должны были дома! :grin:
А вы говорите - камни! ) Камни, хоть Всевышний сотворил! А тут человеческое конвейерное творение - а, поди ж ты, тоже характер имеет! )
Мадера

Re: О мозге и сознании

#1050 Brittany » Ср, 3 апреля 2024, 20:00

Скарлетт писал(а):
Brittany писал(а):тибетские ламы считают, что сознание есть даже у камней.
Монада души, но не то сознание, что у человека или животных.
Конечно, ведь у человека сознание человеческое,
а всякие термины вроде монады я знать больше не хочу. Читала всё это 20 лет назад,
только мозги загромоздила))

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Водолей писал(а):
Brittany писал(а):А тибетские ламы считают, что сознание есть даже у камней
Когда-то считали, что и земля стоит на 3 слонах и черепахе.
А почему бы минералам не иметь сознания. Это кристаллы, там своя жизнь протекает.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О мозге и сознании

#1051 Скарлетт » Ср, 3 апреля 2024, 23:33

Brittany писал(а):Читала всё это 20 лет назад,
только мозги загромоздила))
Дело в не в "читала и загромоздила", а в том, что ты, видимо, концептуально не поняла или не приняла.
Это нормально.
Это проще, а люди так устроены, что чаще всего выбирают энергосберегающий вариант, в любых мировоззренческих или политических вопросах.
Скарлетт В сети
Аватара
Сообщения: 4571
Темы: 9
С нами: 7 месяцев 12 дней

Re: О мозге и сознании

#1052 mimo » Чт, 4 апреля 2024, 3:08

Скарлетт писал(а):
Brittany писал(а):Читала всё это 20 лет назад,
только мозги загромоздила))
Дело в не в "читала и загромоздила", а в том, что ты, видимо, концептуально не поняла или не приняла.
Это нормально.
Это проще, а люди так устроены, что чаще всего выбирают энергосберегающий вариант, в любых мировоззренческих или политических вопросах.


Скарлетт, А ТЫ ДАЖЕ ЛАЗАРЕВА не читала.. :angel:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: О мозге и сознании

#1053 Обитель » Чт, 4 апреля 2024, 4:53

Объём мозга у людей растёт, как показали исследования американский нейрофизиологов.
Наряду с ростом объёма увеличивается площадь коры и гиппокампа.
Главное следствие таких эволюционных изменений – рост когнитивных возможностей людей и уменьшение вероятности деменции в пожилом возрасте.
https://jamanetwork.com/journals/jamaneurology/fullarticle/2816798
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: О мозге и сознании

#1054 Brittany » Чт, 4 апреля 2024, 10:15

Скарлетт писал(а):Дело в не в "читала и загромоздила", а в том, что ты, видимо, концептуально не поняла или не приняла.
Скарлетт, тогда, когда читала (запоем!) всё было понятно. Интересно было :smile:
Просто со временем мне стали не нужны все эти
термины. Сейчас они для меня лишние. Пустые.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О мозге и сознании

#1055 Скарлетт » Чт, 4 апреля 2024, 11:22

Brittany писал(а):со временем мне стали не нужны все эти
термины. С
Дело-то не в терминах, а в концепции реинкарнации - Бог не создаёт душу (иначе его бы назвали бракоделом - то душа, то душонка, да и что насчёт собак?), он создаёт некие зачатки, семена в землю. Или создание Богом земли, как первопричины.
Имеющей определённый потенциал, из неё камни (почему и заговаривают эзотерики про "душу камня") , и далее идёт длительное развитие через перерождение, через то, что способно развиваться, то есть флору и фауну.
Через преображение Божьего мира, где жизнь - движущая сила.
И по мере этого идёт и развитие сознания, или способность приобщаться к единому сознанию.
Достигнув последнего человек обретает дар прозорливости, и сознание как способность получать и обрабатывать получаемую информацию заменяется сознанием другого рода, но аналогия с компом и инетом тут тоже такое, ведь человек одухотворен любовью Бога, эта одухотворенность и дала начало существованию души.
А комп, даже к сети подключённый, кем одухотворен? Никем.
Это те, кто когда-то сказал, вслед за Денницей, "а мы и без Бога могем", и дали посыл людям.
Даже если когда-то технический прогресс уменьшит комп до чипа в мозгу, и человек будет гуглить движением мысли, все равно это будет имитация оргазма.
Просветленный человек способен на большее, но их единицы, да и что им тут делать, разве что заповеди оставлять.

Добавлено спустя 14 минут 24 секунды:
Хотя идея сделать из каждого дурака обладателя великих знаний без никакого напряга для носителя путем вживления компа в мозг закончится, скорее всего, тем же, чем и идея дать возможность любой кухарке управлять государством - как только это пойдёт в разрез с законами мироздания и процессами реинкарнационного развития душ - накроется медным тазом под плач кухарок и дураков.
Потому что кесарю кесарево, каждый должен пройти свой путь, и получать заслуженно с т з кармы.
Начнут головы взрываться, или ещё что-то такое, может, и уровня апокалипсиса - саморегуляция.
Скарлетт В сети
Аватара
Сообщения: 4571
Темы: 9
С нами: 7 месяцев 12 дней

  • 1

Re: О мозге и сознании

#1056 Brittany » Чт, 4 апреля 2024, 11:54

Скарлетт писал(а):Дело-то не в терминах, а в концепции реинкарнации -
Мне надо знать. А не верить в реинкарнацию.
Это очень логичная концепция. В неё всё можно уложить.
Человеческий ум весьма изобретателен по части всяких
концепций. Это опять-таки вопрос веры, а не знания.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О мозге и сознании

#1057 Скарлетт » Чт, 4 апреля 2024, 12:44

Brittany писал(а):Мне надо знать. А не верить в реинкарнацию.
Brittany, с этим сложно.
куда ни плюнь Чего ни коснись - все на веру.
А потом идеологии меняются - и здрасти, я ваша тётя. :grin:
Скарлетт В сети
Аватара
Сообщения: 4571
Темы: 9
С нами: 7 месяцев 12 дней

Re: О мозге и сознании

#1058 Скарлетт » Чт, 4 апреля 2024, 12:49

Стучи, и отворят. :dont_knou:
Только не про дискредитацию стучи, а то здесь-то отворят, а там :aiai: точно нет. :-D
Скарлетт В сети
Аватара
Сообщения: 4571
Темы: 9
С нами: 7 месяцев 12 дней

Re: О мозге и сознании

#1059 ambient » Чт, 4 апреля 2024, 13:10

Brittany писал(а):
Скарлетт писал(а):Дело в не в "читала и загромоздила", а в том, что ты, видимо, концептуально не поняла или не приняла.
Скарлетт, тогда, когда читала (запоем!) всё было понятно. Интересно было :smile:
Просто со временем мне стали не нужны все эти
термины. Сейчас они для меня лишние. Пустые.
Да хоть пустые хоть не пустые. Если честно, я опасаюсь с тобой общаться тк я сразу вижу умных женщин.

Ну а что делать.. если честно мне интересны умные женщины, да и мужчины для общения. Два умных человека найдут о чем поговорить. А два дебила могут только нервы друг другу вынести, а заодно и окружающим. Ну это как история с Леной и Ахотником. Они неглупые люди, но какой-то хренью страдали

Добавлено спустя 10 минут 55 секунд:
Ну там были и другие, но если я начну сейчас это вспоминать то буду выглядеть бабкой на лавке )

Добавлено спустя 7 минут 2 секунды:
Brittany писал(а):
Скарлетт писал(а):Дело-то не в терминах, а в концепции реинкарнации -
Мне надо знать. А не верить в реинкарнацию.
Это очень логичная концепция. В неё всё можно уложить.
Человеческий ум весьма изобретателен по части всяких
концепций. Это опять-таки вопрос веры, а не знания.
Есть вопросы веры, кому-то комфортно верить так, кому-то иначе. Сфера недоказуемого и неопровержимого

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Я вот общался с парнем, у него медаль на груди, выиграл в шахматы. Вот здесь все конкретно
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

  • 1

Re: О мозге и сознании

#1060 Brittany » Чт, 4 апреля 2024, 13:53

Обитель писал(а):Объём мозга у людей растёт, как показали исследования американский нейрофизиологов.
Наряду с ростом объёма увеличивается площадь коры и гиппокампа.
Главное следствие таких эволюционных изменений – рост когнитивных возможностей людей и уменьшение вероятности деменции в пожилом возрасте.
https://jamanetwork.com/journals/jamaneurology/fullarticle/2816798

Сравним:

Научный факт: мозг людей верхнего палеолита (40-12 тыс. лет назад) и даже мозг неандертальцев (последние из них жили 40 тыс. лет назад) был крупнее мозга современного человека. У поздних неандертальцев его объём достигал 1500 см3 и больше. У мужчин ХХI века средний размер мозга равен примерно 1425 см3, у женщин — 1350 см3.

С конца 1980-х учёные ищут причины этих изменений, которые язык не повернётся назвать эволюционными. Ведь мы привыкли гордиться своей «разумностью» и убеждены, что именно развитый головной мозг вознёс Homo sapiens на вершину эволюции и сотворил из него венец природы.
.................................................................
Учёные называют этот эффект уменьшения мозга «синдромом одомашнивания» — по аналогии с домашними животными.

Исследования показали, что у зверей, приручённых человеком, со временем меняется не только поведение и гормональный фон, но и объём головного мозга. Совершенно верно, он становится меньше по сравнению с мозгом их диких «собратьев». Сытая и спокойная жизнь к этому располагает — ведь мозг не только энергозатратен, он ещё и ленив.

Ну а что с умственными способностями? Связаны ли они как-то с размером головного мозга?

«Напрямую в пределах биологического вида — нет, — утверждает Станислав Дробышевский. — Интеллект в основном зависит не от размера мозга и даже не от числа нейронов в нём, а от числа связей между нейронами.
А оно может быть обусловлено наследственностью, определяться образом жизни или опытом. Если человек постоянно учится, он нарабатывает всё больше таких связей — выше будет и его интеллект».
https://aif.ru/society/science/na_vsyom_gotovom_p ... udey_umenshaetsya_razmer_mozga
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей