О мозге и сознании

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Brittany » Вс, 6 мая 2012, 11:57

Лазарев много пишет о сознании.
Какова связь сознания и мозга?
Где находится сознание, когда человек в обмороке (коме)?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67794
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль


Re: О мозге и сознании

#1001 Brittany » Чт, 24 августа 2023, 18:41

Мадера писал(а):
Brittany писал(а):у Лазарева так. Так то у ЛАЗАРЕВА.
А почему такой акцент? Вы как-то по особенному воспринимаете Лазарева? По Вашему, к этой реальности он не имеет отношения? Или, ма шер, что Вы имеете в виду?
Я имею в виду, что у СН свой взгляд на душу, сознание и пр. И свои
определения.
Лазарев никого не заставляет с ним соглашаться)).
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67794
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: О мозге и сознании

#1002 ambient » Пт, 25 августа 2023, 7:28

Brittany писал(а):Лазарев много пишет о сознании.
Какова связь сознания и мозга?
Где находится сознание, когда человек в обмороке (коме)?
У него тогда идут глюки

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Ну я сказал по-простому, а психиатр при таком вопросе начнёт называть диагнозы )

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Типа "психопатия в стадии умеренной дебильности" )
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: О мозге и сознании

#1003 Мадера » Пт, 25 августа 2023, 9:37

Brittany писал(а):Лазарев никого не заставляет с ним соглашаться)).
А кто заставляет? Религия? Наука?
Мадера

  • 1

Re: О мозге и сознании

#1004 Brittany » Пт, 25 августа 2023, 11:02

Мадера писал(а):
Brittany писал(а):Лазарев никого не заставляет с ним соглашаться)).
А кто заставляет? Религия? Наука?
Никто. Мы выбираем тот вариант, который считаем ближе.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67794
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: О мозге и сознании

#1005 FlutterShy » Пт, 25 августа 2023, 15:18

phpBB [media]
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: О мозге и сознании

#1006 ambient » Сб, 26 августа 2023, 5:47

Brittany писал(а):Лазарев много пишет о сознании.
Какова связь сознания и мозга?
Где находится сознание, когда человек в обмороке (коме)?
Оно находится как обычно, в голове. Но здесь уже появляется небольшой нюанс, такой тип сознания с большой вероятностью называется глюки
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

  • 1

Re: О мозге и сознании

#1007 Око » Чт, 12 октября 2023, 20:23

очень интересно об исследованиях Каплана. Он проводит исследования мозга монахов во время тантрической медитации в буддийских монастырях в Индии, а с недавнего времени и в Непале. речь о монахах очень высокого ранга.

phpBB [media]
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12898
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: О мозге и сознании

#1008 Мадера » Чт, 12 октября 2023, 20:46

Око писал(а):Он проводит исследования мозга монахов во время тантрической медитации в буддийских монастырях в Индии
В Одессе проводили исследования с применением каких-то приборов (у меня нет точных данных, но то, что это было я знаю наверняка) в мужском монастыре на 16-й станции ещё при отце Ионе. Результаты исследований быстро засекретили. Но, по слухам там какие-то параметры СБУ сильно удивили. )
Мадера

  • 1

Re: О мозге и сознании

#1009 Око » Чт, 12 октября 2023, 21:44

Мадера, да. об этом лет 15 назад проскочила информация (я читала об афонских монахах. и даже выкладывала информацию где-то). Этот ролик интересен тем, что Черниговская оценивает работу теменной части головного мозга.
Ну и, вообще, интересно, что монахи такого высокого уровня "пустили" Каплана к себе. такое доверие дорогого стоит.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12898
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: О мозге и сознании

#1010 Мадера » Чт, 12 октября 2023, 21:56

Око писал(а):интересно, что монахи такого высокого уровня "пустили" Каплана к себе. такое доверие дорогого стоит.
Это любопытство.) Монах тоже человек.
Мадера

Re: О мозге и сознании

#1011 Скарлетт » Чт, 12 октября 2023, 23:09

Блиин....Вот как так? :(
. Брюс Уиллис почти не может читать и говорить из-за прогрессирующей деменции, рассказал режиссер Глен Гордон Кэрон.

По его словам, Уиллису требуется три минуты, чтобы вспомнить старого друга — теперь актер «видит жизнь сквозь мутное стекло».

«Он почти не говорит. Он был и ненасытным чтецом... а сейчас не читает. Все языковые навыки ему недоступны, но это все еще Брюс», — подчеркнул Кэрон.

Ему 68, ещё не такой уж возраст.... :(
Скарлетт В сети
Аватара
Сообщения: 4669
Темы: 9
С нами: 7 месяцев 17 дней

  • 1

Re: О мозге и сознании

#1012 Brittany » Пн, 16 октября 2023, 12:40

О стрессе
phpBB [media]
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67794
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: О мозге и сознании

#1013 Brittany » Пн, 6 ноября 2023, 12:38

О сознании у искусственного интеллекта. :smile:
Длинно и интересно. Ок. часа.

phpBB [media]
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67794
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: О мозге и сознании

#1014 ambient » Пн, 6 ноября 2023, 16:34

Ну что я могу сказать. Надо окончить медфак, потом аспирантуру, потом докторскую диссертацию защитить, тогда немного будет понятно
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: О мозге и сознании

#1015 Brittany » Сб, 6 января 2024, 12:14

Интернет и память
phpBB [media]
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67794
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: О мозге и сознании

#1016 ambient » Вс, 7 января 2024, 7:32

Brittany писал(а):Лазарев много пишет о сознании.
Какова связь сознания и мозга?
Где находится сознание, когда человек в обмороке (коме)?
Оно отсутствует. Ну или его глючит

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
После таких слов я осознаю что во мне умер психиатр. А с другой стороны может это и хорошо
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: О мозге и сознании

#1017 Brittany » Ср, 10 января 2024, 18:58

Как связаны мозг, сознание и душа / Константин Анохин //
Час с небольшим.

Что такое мозг
Что такое сознание
Что такое душа
Кто мы такие
Откуда пришли и что нас ждёт
phpBB [media]
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67794
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: О мозге и сознании

#1018 Обитель » Ср, 10 января 2024, 19:24

Google DeepMind сумела запустить когнитивную эволюцию роботов
Это может открыть путь к гибридному обществу людей и андроидов
1я ноябрьская ИИ-революция (Революция ChatGPT) началась год назад - в ноябре 2022. Она ознаменовала появление на планете нового носителя высшего интеллекта — цифрового ИИ, способного достичь (и, возможно, превзойти) людей в любых видах интеллектуальной деятельности.
Но не смотря на сравнимый с людьми уровень, этот новый носитель высшего интеллекта оказался абсолютно нечеловекоподобным.
Он принадлежит к классу генеративного ИИ больших языковых моделей, не умеющих (и в принципе не способных) не то что мечтать об электроовцах, но и просто мыслить и познавать мир, как это делают люди. И потому, даже превзойдя по уровню людей, он так и останется для человечества «чужим» — иным типом интеллекта, столь же непостижимым для понимания, как интеллект квинтян из романа Станислава Лема «Фиаско».

Причина нечеловекоподобия генеративных ИИ больших языковых моделей заключается в их кардинально иной природе.
✔️ Наш интеллект – результат миллионов лет когнитивной эволюции биологических интеллектуальных агентов, позволившей людям из животных превратиться в сверхразумные существа, построивших на Земле цивилизацию планетарного уровня, начавшую освоение космоса.
✔️ ИИ больших языковых моделей – продукт машинного обучения компьютерных программ на колоссальных объемах цифровых данных.

Преодолеть это принципиальное отличие можно, если найти ключ к запуску когнитивной эволюции ИИ.
И этот ключ предложен в ноябре 2023 инициаторами 2й ноябрьской ИИ-революции (Революции когнитивной эволюции ИИ) в опубликованном журналом Nature исследовании Google DeepMind.
• Движком когнитивной эволюции ИИ авторы предлагают сделать (как и у людей) социальное обучение — когда один интеллектуальный агент (человек, животное или ИИ) приобретает навыки и знания у другого путем копирования (жизненно важного для процесса развития интеллектуальных агентов).
• Ища вдохновение в социальном обучении людей, исследователи стремились найти способ, позволяющий агентам ИИ учиться у других агентов ИИ и у людей с эффективностью, сравнимой с человеческим социальным обучением.
• Команде исследователей удалось использовать обучение с подкреплением для обучения агента ИИ, способного идентифицировать новых для себя экспертов (среди других агентов ИИ и людей), имитировать их поведение и запоминать полученные знания в течение всего нескольких минут.

"Наши агенты успешно имитируют человека в реальном времени в новых контекстах, не используя никаких предварительно собранных людьми данных. Мы определили удивительно простой набор ингредиентов, достаточный для культурной передачи, и разработали эволюционную методологию для ее систематической оценки. Это открывает путь к тому, чтобы культурная эволюция играла алгоритмическую роль в развитии искусственного общего интеллекта", - говорится в исследовании.

Запуск когнитивной эволюции ИИ позволит не только создать «человекоподобный ИИ» у роботов – андроидов, но и разрешить при их создании Парадокс Моравека (высококогнитивные процессы требуют относительно мало вычислений, а низкоуровневые сенсомоторные операции требуют огромных вычислительных ресурсов) и Сверхзадачу Минского (произвести обратную разработку навыков, получаемых в процессе передачи неявных знаний - невербализованных и, часто, бессознательных)

Т.о. не будет большим преувеличением сказать, что 2я ноябрьская революция ИИ открывает путь к гибридному обществу людей и андроидов, – многократно описанному в фантастических романах, но до сих пор остававшемуся практически нереализуемым на ближнем временном горизонте.

С. Карелов
Обитель
Сообщения: 15675
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: О мозге и сознании

#1019 Мадера » Чт, 11 января 2024, 15:07

Обитель, милая, зашли бы к нам, пообщались чуток! Совсем не хотите? Боитесь, что буду приставать? Я буду молчать! Молчать и слушать! :yes:
Не исчезайте! :rose:
Мадера

Re: О мозге и сознании

#1020 Мадера » Чт, 11 января 2024, 15:15

Обитель писал(а):путь к гибридному обществу людей и андроидов
Это правильно. Я тоже считаю, что на каждый искусственный интеллект обязательно нужно иметь в запасе естественную человеческую глупость.)
Мадера

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя