Свобода воли

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Ofelia » Чт, 1 марта 2012, 17:46

С некоторых пор я задалась вопросом: почему Бог допустил, чтобы люди так смогли от Него отдалиться? чтобы смогли отвернуться от Него, Его забыть?

В конце-концов мои размышления "упёрлись" в свободу воли человека, и вот, что у меня получилось: свобода воли не что иное, как наше решение в душе, какое направление мы выберем- к Богу или от Бога.

Например есть проблема- решая проблему, мы поступаем так, как нам "велит" наша душа, поступки- это уже следствие решения души. Лежит кошелёк с деньгами на дороге: душа решает пойти к Богу- это пойти и отдать кошелёк в бюро находок...против Бога- оставить кошелёк у себя. Но за это нам надо будет чем-то поплатиться, так как Бог нам всегда даёт знаки нашего неправильного направления.
Или нас кто-то оскорбил: решает душа идти к Богу- это значит мы человека прощаем, воспитываем его при возможности..решает душа идти против Бога- значит мы человека осуждаем, ненавидим ну и так далее.

Вот так я понимаю "свободу воли" человека.
Ofelia
Автор темы


#761 Ярогор » Ср, 3 октября 2012, 8:43

Виктор С писал(а):а что, есть идеи?
Предложены по ссылке.
Виктор С писал(а):откуда взялся сам ... Бог?
:wacko:
Шок ( :wacko: ) как раз чётко показывает, что этот вопрос: "откуда взялся" тобой даже не рассматривается :wink:
Подтверждение этого:
Ярогор писал(а):Тем не менее Виктор С уверенно, с осознанием, утверждает:

Ну, выкладывай свои идеи по этому вопросу...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 10 месяцев

#762 Виктор С » Ср, 3 октября 2012, 23:10

Ярогор писал(а):Предложены по ссылке.
я их там не увидел.
а что, сказать своими словами - слабо? :smile:
насчет идей.
дело в том, что вопрос - откуда что берется, появляется только в в рамках концепции линейного времени.
которое существует только в материальных мирах. в более высоких измерениях время уже другое. или его вообще нет.
поэтому наш эго вопрос откуда берется Бог - некорректен.
дальше думать - мой ум стопорится и тупеет.
может быть , твой Сварог чего знает... :grin:
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: познающий

#763 Ярогор » Чт, 4 октября 2012, 9:00

Виктор С писал(а):а что, сказать своими словами - слабо? :smile:
Да там около 50 страниц "своих слов" по поводу этих цитат.
Да ладно, про это смысла говорить нету...
Виктор С писал(а):дело в том, что вопрос - откуда что берется, появляется только в в рамках концепции линейного времени.
которое существует только в материальных мирах. в более высоких измерениях время уже другое. или его вообще нет.
Дело в том, что с позиции того, что ты "не увидел", понятие времени имеет иной смысл, одинаковый для любых "измерений". И исходит из того, что все "измерения" являются материальными и именно этой материальностью взаимосвязаны.
Виктор С писал(а):поэтому наш эго вопрос откуда берется Бог - некорректен.
"Некорректность" вопроса возникает из абсолютизации идеи "Бога". А когда сверяешь эту "абсолютизацию" с реальностью, то становится ещё ой как корректным...
Виктор С писал(а):дальше думать - мой ум стопорится и тупеет.
Потому и разговор с тобой идёт, чтобы хоть было осознано наличие "стопоров"....
Виктор С писал(а):может быть , твой Сварог чего знает...
это отдельная тема :smile:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 10 месяцев

#764 Feuer » Чт, 4 октября 2012, 9:47

ивн писал(а):
Виктор С писал(а):говорят, даже дети были...
Ну, а почему бы и нет?
До чего только можно договориться? Магдалину, Иисус спас от побития камнями, за проституцию. Ей Он сказал: иди и больше не греши. И она пошла за Ним, став праведницей. Их было всего 10 - жен мироносиц. Они снимали Его с Креста, омывали, завернули в саван и уложили в гроб, накрыв плитой. Три дня ждали, а потом отсунули плиту с гроба и увидели, что она пустая. Мария - Магдалина держала яйцо в руке (возможно в надежде, что Иисус будет живой, ведь никто не знал: что означает ВОССКРЕСЕНИЕ. Магдалина первая сказала: Христос - восскрес? И все за ней повторили: во истину, восскрес! Яйцо в руке Марии - Магдалины стало красным).
Если бы от Иисуса были дети, то не было бы "обета безбрачия". Монах, даже "в миру", не познает женщину. Это добровольная жертва смирения. Кто не выдерживает, тот снимает с себя схиму и создает семью. Батюшке, приход не дадут, если он не женат или он принимает обет. Законы, довольно жесткие. Не забалуешь. Уроды и там случаются, но реже.
Где правосудие Божие, когда Христос умер за нас, в то время, когда мы были врагами Его?
Исаак Сирин.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 1100
Темы: 4
С нами: 17 лет 9 месяцев

#765 ивн » Чт, 4 октября 2012, 9:51

Feuer писал(а):то не было бы "обета безбрачия". Монах, даже "в миру", не познает женщину.
А кто это придумал,не ИИСУС же?
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 742
С нами: 13 лет 1 месяц

#766 Ярогор » Чт, 4 октября 2012, 9:56

Feuer писал(а):До чего только можно договориться? ....
В продолжении твоего монолога ты уже до многого договорилась :-D
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 10 месяцев

#767 Татьяна » Чт, 4 октября 2012, 10:04

Мария - Магдалина держала яйцо в руке (возможно в надежде, что Иисус будет живой, ведь никто не знал: что означает ВОССКРЕСЕНИЕ. Магдалина первая сказала: Христос - восскрес? И все за ней повторили: во истину, восскрес! Яйцо в руке Марии - Магдалины стало красным).
Ярогорыч, я твоим словам всегда доверяю :approve: хоть ты мне, дуре темной, обЪясни - чье яйцо она держала в руках и от чего оно покраснело? :unsure: от восстановления кровообращения, щоль? :unsure:
Правды всегда две! Истина - посередине....
Татьяна F
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 754
Темы: 1
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: КИМИ

#768 Feuer » Чт, 4 октября 2012, 10:11

Татьяна писал(а):
Мария - Магдалина держала яйцо в руке (возможно в надежде, что Иисус будет живой, ведь никто не знал: что означает ВОССКРЕСЕНИЕ. Магдалина первая сказала: Христос - восскрес? И все за ней повторили: во истину, восскрес! Яйцо в руке Марии - Магдалины стало красным).
Ярогорыч, я твоим словам всегда доверяю :approve: хоть ты мне, дуре темной, обЪясни - чье яйцо она держала в руках и от чего оно покраснело? :unsure: от восстановления кровообращения, щоль? :unsure:
Рыбак - рыбака, видит издалека.
Где правосудие Божие, когда Христос умер за нас, в то время, когда мы были врагами Его?
Исаак Сирин.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 1100
Темы: 4
С нами: 17 лет 9 месяцев

#769 Ярогор » Чт, 4 октября 2012, 11:02

Татьяна писал(а):Ярогорыч, я твоим словам всегда доверяю :approve: хоть ты мне, дуре темной, обЪясни - чье яйцо она держала в руках и от чего оно покраснело? :unsure: от восстановления кровообращения, щоль? :unsure:
вариации на тему :smile:

А ваще вопрос не по адресу... - спрашивай Feuer, она наверно свидетелем была, раз так красочно всё расписывает...

Feuer, ты рыбачка?
Тоды табе ето:

phpBB [media]
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 10 месяцев

#770 Виктор С » Чт, 4 октября 2012, 20:52

Татьяна,
:approve: :-D от души повеселился.
ни в одном евангелии про яйцо не говорится. народ придумал , для красоты идеи...
кстати, про проституцию Марии Магдалины тоже нигде явно не сказано.
имхо, над жизнеописанием Христа много народа поработало, и не только светлых.
кстати, и непорочное зачатие тоже сомнительно. :huh:
просто народ в те времена не понимал, что тело, рождаемое родителями - всего лишь носитель для души. каков масштаб и величие души, таков и человек будет. душа Иисуса спокойно могла вселиться в тело ребенка от Иосифа и Марии, "обжить" его, и сделать телом Христа. недаром на это ушло ни много , ни мало - 30 лет(!). тело то животное, с которым мы до сих пор (2000 лет) сладим не можем - слишком сильны в нем инстинкты.
(Пушкин до 30 лет уже создал почти все свои шедевры, хотя был простым ... гением. :smile: )
возможно, что сцена в храме, где Иисус бичом изгоняет менял и торговцев - рудимент его неполного овладения телом.
детство Иисуса - тоже темное место. в своем родном Назарете он был не таким уж ангелом, и местным детишкам от него доставалось, иногда.
:wub:
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: познающий

#771 ивн » Пт, 5 октября 2012, 3:51

Виктор С писал(а):кстати, и непорочное зачатие тоже сомнительно. :huh:
Если можно обойтись без биологического отца,почему не обойтись без матери? Ведь БОГ "из камней сих" может.
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 742
С нами: 13 лет 1 месяц

#772 Виктор С » Вт, 9 октября 2012, 23:46

ивн писал(а):почему не обойтись без матери? Ведь БОГ "из камней сих" может.
Иисус должен был показать путь для человечества, и непросто махнуть рукой в каком то направлении - а показать это на своем личном примере, дать алгоритм изменения, реализации Божественного потенциала , заложенного в нас Творцом.
поэтому Он прошел . как и все мы - Путь:
жизни,
смерти,
воскресения и
вознесения.
и все в человеческом формате, с нашим телом, эго, с нашей ДНК.
вот в чем суть спасения, принесенного Христом людям. а не в искуплении наших грехов.
и даже не в исправлении греховности нашего естества, природы.
:wub:
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: познающий

#773 ивн » Ср, 10 октября 2012, 3:49

Виктор С писал(а):Иисус должен был показать путь для человечества,
Ну вообще то," больным овцам дома израйлева" конкретно.
Виктор С писал(а):Он прошел . как и все мы
Виктор С писал(а):воскресения и
вознесения
???.
Виктор С писал(а):человеческом формате, с нашим телом, эго, с нашей ДНК.
Но для этого,сперматозоид должен оплодотворить яйцеклетку, если можно обойтись без сперматозоида,зачем заморачиваться с яйцеклеткой? Или было "Суррогатное материнство"?
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 742
С нами: 13 лет 1 месяц

#774 Ярогор » Ср, 10 октября 2012, 8:57

Виктор С писал(а):и все в человеческом формате, с нашим телом, эго, с нашей ДНК.
Да, но с уровнем развития сущности, инкарнировавшейся в это тело намного выше среднего уровня развития чела в то время. И этот уровень ну никак не был заложен "Творцом".
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 10 месяцев

#775 Виктор С » Ср, 10 октября 2012, 23:36

Ярогор писал(а):И этот уровень ну никак не был заложен "Творцом".
ты забываешь про ДНК, которую создал Творец.
ДНК жизни, ДНК нашего вида - хомо сапиенс. так называемый, полевой генотип, где у нас хранится 12 спиралей, 24 цепи ДНК, вместо проявленных в материи 2 цепей у современнного человека. чуешь, какой потенциал заложен в наших генах. так что - правь Навью Явь, и станешь, как Христос :-D
конечно, душа Христа была не трехмерная, а 10 уровня, почти рядом с Богом. (12 уровень).
имхо, на проявление дополнительной инфо из полевой ДНК у Него и ушло 30 лет земной жизни. но за это время он стал ... Богочеловеком.
:wub:
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: познающий

#776 ku_ka_re_ku » Ср, 10 октября 2012, 23:49

ku_ka_re_ku писал(а):МНЕ протопавшему путь до конца=обретя ЗНАНИЕ-глубоко побарабану твоё мнение обо МНЕ..
не вижу взаимопонимания,вижу нападение. Мне вашего не нужно, а МОЁ вам не отдам,хоть режьте.Да,Я Украинец!
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 3958
Темы: 22
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#777 Ярогор » Чт, 11 октября 2012, 8:18

Виктор С писал(а):ты забываешь про ДНК, которую создал Творец.
ДНК - продукт эволюционного развития и участия в этом процессе высокоразвитых сущностей.
Вот про это я помню и этого достаточно, чтобы не привлекать к этому "Творца", "Бога" и прочее...
Виктор С писал(а):ДНК жизни, ДНК нашего вида - хомо сапиенс. так называемый, полевой генотип, где у нас хранится 12 спиралей, 24 цепи ДНК, вместо проявленных в материи 2 цепей у современнного человека.
Расскажи, как ДНК физического мира связана с "полевой ДНК".
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 10 месяцев

#778 Feuer » Чт, 11 октября 2012, 10:09

Ярогор писал(а):ДНК - продукт эволюционного развития и участия в этом процессе высокоразвитых сущностей.
Вот про это я помню и этого достаточно, чтобы не привлекать к этому "Творца", "Бога" и прочее...
.
Вы говорите глупость, господин Ярогор. Творец, не нуждается в Вас, если Вы от него отворачиваетесь и всячески пытаетесь Его игнорировать. В этом и "свобода воли". Если вы пойдете по цепочке, и дойдете до истока, Вы оязательно упретесь в Творца. Все ученые в Него упираются. Это только вы, выхватываете из контекста, урывки, и ними размахиваете.
Где правосудие Божие, когда Христос умер за нас, в то время, когда мы были врагами Его?
Исаак Сирин.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 1100
Темы: 4
С нами: 17 лет 9 месяцев

#779 Ofelia » Чт, 11 октября 2012, 10:15

Ярогор писал(а):высокоразвитых сущностей
а откуда взялись высокоразвитые сущности? :smile:
Ofelia
Автор темы

#780 Miris » Чт, 11 октября 2012, 10:18

Виктор С писал(а): ДНК жизни, ДНК нашего вида - хомо сапиенс. так называемый, полевой генотип, где у нас хранится 12 спиралей, 24 цепи ДНК, вместо проявленных в материи 2 цепей у современнного человека. чуешь, какой потенциал заложен в наших генах.
вот, ведь, как бывает. На днях приснился сон, в котором какой-то лаборант сообщил мне о том, что моя ДНК изменена и я уж не человек. Сейчас как раз штудирую эту тему. и что-то говорит мне, что недолго осталось... :cry:
Оказывается, даже есть техники изменения ДНК.
термин "проявление дополнительной инфо из полевой ДНК" мне нравится больше.

Виктор С, может быть, есть ссылочки или любая информация на тему изменений ДНК?
Нищим дервишем став - ты достигнешь высот,
сердце в кровь изодрав - ты достигнешь высот,
Прочь, пустые мечты о великих свершеньях! Лишь с собой совладав - ты достигнешь высот /Омар Хайям/
Miris
Аватара
Сообщения: 2286
Темы: 8
С нами: 19 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей