Айкидо с позиции исследований С.Н.Лазарева

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 SibircevSD » Сб, 12 марта 2011, 9:53

Здравствуйте, друзья!

Вот и созрела новая тема для обсуждения, развития и наверное даже споров.
Я занимаюсь боевыми искусствами с того же самого момента как начал читать СНЛ (а это год так 97-98-й), даже чуть раньше. Через какое-то время судьба привела меня к айкидо. Я долго размышлял как айкидо связано с миром, с Любовью к Богу, с развитием себя. И года три назад дошло.
Бог - есть Любовь. А Любовь - это развитие, борьба противоположностей, стремление не только получать, но и отдавать, чувство благодарности к Творцу.
Айкидо - это развитие себя и партнера, это борьба без борьбы, это умение на физическом плане разбалансировать партнера и контролировать его, на духовном плане необходимо иметь высокую сосредоточенность и готовность к любому изменению в партнере, а на душевном плане необходимо постоянно испытывать чувство любви, уважения и сострадания к партнеру.
В айкидо нет соревнований, все соревнование заключается в ежедневной работе над собой, над своим Эго, над своими телом, духом и душой.
В айкидо есть и боль и радость. Больно, когда вам выкручивают руку или бросают на маты, но одновременно и радостно от того что ты способен терпеть, правильно реагировать на боль, правильно падать при бросках. И уж поверьте - простить человека и продолжать с ним тренироваться после того как он чуть не сломал вам руку или ногу, это очень трудно.

В следующем спойлере разместил фотографии моего клуба и моей сдачи на 1 кю - дальше уже начинается система данов.
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А вот что писал основатель Айкидо Морихэй Уесиба в последние годы своей жизни (Духовные основы айкидо / Уильям Глисон; пер. с англ. Е.Щукиной. - М. : Эксмо, 2009. - 208 с.: ил.), смотрите спойлер:
Спойлер
"Путь боевого искусства, воплощающий в себе вселенское сострадание, основан на созидательной энергии. Все остальные искусства - не более чем пути разрушения. В начале я назвал свое искусство такэмусу айки [творящее, созидающее боевое искусство, прим. ССД]; позже я решил назвать его сёбу айки - будо, творящее мудрость, рассудительность, разум мудреца.
Истинная победа в сёбу айки заключается в том, чтобы поразить и разрушить сомнения и конфликты в своем сознании. В том, чтобы осознать и воплотить в жизнь судьбу, которую тебе даровало божественное провидение. Ты можешь придумывать этому любые философские объяснения, но, если ты не способен воплотить их в своей жизни, ты ничем не отличаешься от остальных. Эта сила и это способность будет дарована тебе благодаря практике айкидо.
Глубинный исток будо - дух защиты, воспитания и спасения всего сущего. Он призван дарить собственную энергию себе и другим. Все люди - дети божественного духа вселенной, и если они несчастливы, то лишь потому, что отступили от своей собственной природы. Ориентируясь лишь на себя человек создал представление о добре и зле и забыл суть своей собственной природы. Но в божественной любви нет добра или зла, счастья или несчастья. В ней есть только постоянное дарение в попытке отдарить хотя бы часть драгоценного дара жизни, который ты получил и которым ты и сейчас продолжаешь наслаждаться.
Никогда не позволяй себе быть захваченным мыслями о том, что у тебя много проблем, что ты обременен тяжелой кармой, что ты ничего не стоишь. Этим ты оскорбляешь не только себя самого, но и всех людей. Все люди рождены из одного и того же божественного источника. Только одно может быть неправильно или бесполезно: упрямо утверждать, что ты индивидуален, отделен от остальных. Воздавай благодарность и показывай свою признательность. Трудись ради того, чтобы построить рай на этой земле. Так ты сможешь все больше раскрывать свою истинную природу."
А теперь собственно вопросы:
1) кто что думает по этому поводу?
2) если есть люди со способностями, то посмотрите, если не трудно, фото. Каковы ваши ощущения?
3) если вы заметили, то на четвертой фотографии слева над инструктором висит фотография основателя. Перед началом тренировки и в конце занятий мы выполняем следующий ритуал. В положении сидя два поклона, два хлопка и снова поклон. После этого инструктор (он сидит впереди и тоже кланяется) поворачивается к нам, кланяется и говорит "онегай щимас" (начало тренировки - вроде как приглашение) или "аригато годзай масту" (конец тренировки - вроде как большое спасибо), мы ему отвечаем теми же словами. Я в душе при данном ритуале всегда держу мысль "благодарю Господи, за то, что позволяешь заниматься айкидо". Поклоны для меня - символ уважения к создателю айкидо. Может быть у вас на этот счет возникнут еще какие мысли?

Информация Ср, 16 мар 2011, 11:14:
Спойлер
Кстати я нашел описание начального и конечного ритуала (смотрите третий вопрос в заглавном посте).
Три поклона обозначают три начала: тело, сознание, дух. Перевожу на ДК - тело, дух и душа.
Хлопки означают Единство противоположностей - соединяются левая и правая рука. Почему два хлопка а не один пока не разобрался. Как вариант - две противоположности и два хлопка.

Информация Пт, 18 мар 2011, 11:25:
Спойлер
... Пришла печальная информация по ситуации в Японии, связанная с префектурой Ивама (она находится примерно между АЭС Фукусима и Токио). Напомню, что в ивама-додзё провел последние годы своей жизни основатель айкидо Морихей Уесиба.
Землетрясение разрушило додзё полностью, сами люди не пострадали. Так что кто хотел бы посетить место, где тренировался основатель, - забудьте, все разрушено без возможности восстановления...
Но есть и положительная новость - храм айки, который находится рядом с додзё (его тоже насколько я знаю Морихей построил), не пострадал. Намекают как бы сверху - поменьше физики, побольше любви, одно из значений звука "ай" - Любовь :)

С уважением
Последний раз редактировалось SibircevSD Пн, 4 апреля 2011, 9:05, всего редактировалось 2 раз(а).
Айкидо: "ай" - любовь, гармония; "ки" - энергия духа; "до" - путь
SibircevSD M
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Архангельск
Сообщения: 207
Темы: 7
С нами: 16 лет 5 месяцев


#3 ScherNatUr » Сб, 12 марта 2011, 10:16

Сибирцев Станислав писал(а):И уж поверьте - простить человека и продолжать с ним тренироваться после того как он чуть не сломал вам руку или ногу, это очень трудно.
разве в айкидо ломают другому руки-ноги? я думала - сами себе ломают :unsure:
ScherNatUr

#4 Владимир+ » Сб, 12 марта 2011, 10:46

Хорошая тема.

Я передам свои ощущения:

1. Сама идея ай-ки-до, конечно, очень хорошая. Но всё-таки отдает язычеством - попытка использовать вселенские законы в корыстных (боевых целях).
Правда, надо сказать, что и внутренняя система блокировки в ай-ки-до очень хорошая - большинство специалистов, не говоря уже о учениках, не могут применить ай-ки-до в реальных драках (увы - это факт).

2. Лично у меня не возникло чувство принятия и любви к создателю ай-ки-до. Ну, вот глядя на его портрет, не возникает у меня чувство принятия. А всё это поклонение портрету учителя (О"сенсею), просто учителю (сенсею), залу и т.д. меня лично доставало. Считаю, что заповедь "Господу Богу поклоняйся и ему одному служи" - это и к этой ситуации имеет прямое отношение. Думаю, Ваш подход: кланяюсь портрету, а в кармане держу дулю - всё-таки некорректен.
Можно, конечно, сказать, что поклоняемся же мы святым. Можно.

Но у меня тогда такое предложение - вот предложите повесить в зале над портретом о"сенсея - несколько икон. Что Вам скажут?

3. Был связан с этой сферой достаточно долго и о том, кто (и какие специалисты) стоят в руководстве боевых искусств - просто молчу. А в Ай-ки-до очень сильно пользуются отсутствием реальных поединков - очень хорошо можно скрыть, насколько кто является мастером. Про постановку показательных выступлений и т.д. - не мне Вам рассказывать. Да и в других видах спорта подпиливают доски и берут треснувшие (или склеенные кирпичи) для демонстрации того, как они клёво их разбивают. Но ай-ки-до - это.... Нет спаррингов, поэтому на передний план выходят показушники.

Высказал своё мнение, никого не хотел обидеть.
Спойлер
Последний раз редактировалось Владимир+ Сб, 12 марта 2011, 11:09, всего редактировалось 1 раз.
Владимир+
Сообщения: 44
С нами: 14 лет 3 месяца

#5 Владимир+ » Сб, 12 марта 2011, 10:57

Спойлер
Поскольку Ай (合 — гармония) едино с Ай (愛 — любовь), я решил назвать мое уникальное будо «айкидо», так как слово «Айки» достаточно древнее. Однако термин, который использовался воинами в прошлом, фундаментально отличается от того, что использую я. Айки — это не техника, не способ бороться или нанести поражение врагу. Это путь установить мир и сделать человеческие существа единой семьей. Секрет айкидо в том, чтобы слиться в гармонии с движением Вселенной и привести себя в согласие с самой Вселенной. В айкидо необходим разум, служащий умиротворению всех человеческих существ в мире, а не намерение кого-то, кто лишь желает быть сильным или практикуется только в бросках противника. Я спокоен, где бы и когда бы я ни был атакован. Я не имею привязанности к жизни или смерти. Я оставляю все, что есть, Богу. Будь свободен от привязанностей к жизни и смерти и сохраняй свой разум, который оставляет все Ему, не только когда будешь атакован, но и в повседневной жизни. Истинное будо — это работа любви. Это труд давать жизнь всем существам и не убивать, не бороться ни с кем. Любовь — хранитель божественности во всем. Ничто не может существовать без этого.
Айкидо — это реализация любви. «Следовать Пути» означает быть единым с волей Бога и практиковать ее. Если мы даже слегка отступаем от этого, мы более не на Пути. Я хочу призвать людей прислушаться к голосу айкидо. Это не служит исправлению других, это ради исправления вашего собственного разума. Это айкидо.
Изображение
«Айкидо предназначено для всего мира. В нём нет места ни личным, ни разрушительным целям. Неутомимо тренируйтесь, чтобы принести благо всем»
Морихэй Уэсиба (яп. 植芝盛平, англ. Morihei Ueshiba) — основатель Айкидо. Родился 14 декабря 1883 года в городе Танабэ в Японии. Известен как О-Сэнсэй (翁先生, «Великий учитель»).
Владимир+
Сообщения: 44
С нами: 14 лет 3 месяца

#6 AKRESS » Сб, 12 марта 2011, 15:26

Сибирцев Станислав - сорри за небольшой оффтоп - но могу лишь ПОПРИВЕТСТВОВАТЬ Вашу инициативу по созданию новых и интересных тем в контексте ДК... :smile: Вашему бы примеру - да другим известным товарищам... :smile:
AKRESS
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 6 месяцев

#7 Hanuman » Сб, 12 марта 2011, 15:37

Айкидо , как и всё ЯПОНСКОЕ несёт на себе печать "ИЗБРАННОСТИ"
Все эти портреты основателей навевают воспоминания о портретах Ленина и Сталина.
Так что , думаю у последователей этого пути и проблемы будут соответствующие ...
Hanuman

#8 FUFYR » Сб, 12 марта 2011, 16:09

Сибирцев Станислав писал(а):Айкидо - это развитие себя и партнера, это борьба без борьбы, это умение на физическом плане разбалансировать партнера и контролировать его, на духовном плане необходимо иметь высокую сосредоточенность и готовность к любому изменению в партнере, а на душевном плане необходимо постоянно испытывать чувство любви, уважения и сострадания к партнеру
:approve: так и есть. Хотя я в этом вопросе не профессионал - заниматься не пришлось (пока :smile: ), зато один из моих хороших друзей (у него даже одно время была своя школа) демонстрировал вышесказанное на примере самого себя - касаемо не только теории, но и практики в повседневной жизни. Не знаю, как насчёт "реальных драк" - вот Вы бы и рассказали, Станислав :wink: , что думаете, а видел я своими глазами, как друг, не меняя выражения лица, за какую-то секунду, отправил пытавшегося причинить вред его бизнесу (торговой точке) - пообщаться с землёй-матушкой лицом к лицу :smile: , причём никоим образом того не покалечив... блин - грубо я выразил, в реальности это было красиво :yes: , и по прошествии этой секунды спокойно продолжил начатый ранее разговор о взаимосвязи мировых религий...
По поводу "уважения" и "поклонения" - это две большие разницы, почему-то многие тут их путают, и, что самое печальное, боятся проявлений уважения в той или иной форме... хотя к "сотворению кумира" оно, уважение, имеет мало отношения... :dont_knou:
Я вот хочу спросить у Вас - как думаете, с какого возраста желательно начинать заниматься именно этим боевым искусством? Это я не о себе, а о своих сыновьях - хотя они маленькие ещё (3 и 5), но хотелось бы уже задуматься.
Am Ende der Wahrheit
Am Ende des Lichts
Am Ende der Liebe
Am Ende - da stehst Du...
FUFYR
Аватара
Сообщения: 55
С нами: 13 лет 3 месяца

#9 Natish » Сб, 12 марта 2011, 16:59

Я тож не спец, но когда-то, в юности, хотела этим заниматься, но у нас не было такой школы. Всегда считала этот вид наиболее философским и добрым. Исключительно самооборона, ловкая, не агрессивная, со знанием физики и душевных тонкостей))))). Фуфир, на востоке детей в серьезные школы отдают с трех лет :wink:
Natish

#10 SibircevSD » Сб, 12 марта 2011, 22:58

Добрый вечер, друзья!

Благодарю всех, кто откликнулся!
Владимир+, вы очень хорошо сделали, что еще добавили материалов. Про иконы думал уже, действительно наверное надо приколотить хотя бы одну маленькую под самый потолок ) Какую посоветуете? Про применимость на улице - тут с вами не соглашусь, есть много стилей айкидо, где-то профанация, где-то реальность. Вы выложили хороший ролик - уважаю этого актера, он говорит дельные вещи. Сам я занимаюсь в направлении "такемусу айки", у нас есть свой сайт, есть центральная федерация в Питере. Мы очень сильно отличаемся от айкидо айкикай (наиболее распространено в мире), хотя формально и состоим в данной организации. Про популяризацию - да, у нас нет спариингов а только показательные выступления. На показательных мы делаем показательную технику (красивые броски, минимум контроля и т.д.), но не надо забывать, что это только показательная техника. На тренировке или конфликтной ситуации на улице все может выглядеть совершенно по-другому, но останется по сути айкидо.
AKRESS, стараюсь :smile:
Hanuman, путь айкидо на мой взгляд является одним из путей к Богу. Об этом и основатель говорил под конец жизни. А он был синтоистом, т.е. по сути язычником, он верил во всяких духов и т.д.
FUFYR, про реальные драки. Суть-то как-раз в том, что когда на тебя наезжают на улице, не начинать "играть мускулами". Можно просто предложить выпить пивка, поговорить про жизнь, пожаловаться на дураков в Правительстве и т.д. И что самое интересное - агрессия у людей уходит, они готовы даже сами вам помочь с чем-то. А всего-то - объединение с другим человеком. Когда в ход идут кулаки - все, это уже самый крайний случай воспитания другого. По возрасту занятий, думаю лет с семи можно и дальше хоть до самой глубокой старости. Желательно все-таки отдавать в школы "такемусу айки" - системность и понимание на мой взгляд выше.

На фотках я везде на переднем плане, работаю с хорошим человеком и партнером по айки, а сам тот, который помоложе :smile:

С уважением
Айкидо: "ай" - любовь, гармония; "ки" - энергия духа; "до" - путь
SibircevSD M
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Архангельск
Сообщения: 207
Темы: 7
С нами: 16 лет 5 месяцев

#11 Скво » Сб, 12 марта 2011, 23:26

Владимир+ писал(а):Айкидо — это реализация любви. «Следовать Пути» означает быть единым с волей Бога и практиковать ее. Если мы даже слегка отступаем от этого, мы более не на Пути. Я хочу призвать людей прислушаться к голосу айкидо. Это не служит исправлению других, это ради исправления вашего собственного разума. Это айкидо.
:approve:
"уж лучше нерелигиозным и без веры,чистым и без названия..."(с)
Спойлер
phpBB [media]
Скво
Аватара
Сообщения: 1976
Темы: 5
С нами: 15 лет 9 месяцев
О себе: СКВО

#12 Grinch » Вс, 13 марта 2011, 11:35

Сибирцев Станислав, Бумага написана верно, все хорошо,да... К чему такая неуверенность только? Это как " все равно ,что быть влюбленным,никто не сможет сказать тебе,что ты влюблен-ты просто знаешь это" Это ,как если бы звучало - я вот девушку полюбил-красивую,умную,из хорошей семьи.Мы когда встречаемся на восходе солнца садимся на татами, приветствуем друг друга "аригато годзай масту"и птицы подпевают нашей любви и вселенная рассыпает перед нами бриллианты своей мудрости. И я говорю ей тогда -О кто ты,о чудесная,божественный цветок лотоса,воспетый...." Стоп снято.
Ну и ура.Радуйтесь. Зачем Вам после этого делать обратные вещи-все перечеркивать сомнением. А как Вы считаете -девушка стоящая? Вот ее фотография,третья возле оливье напротив винегрета. Вася,как ты считаешь-это у меня любовь или похотливое чувство? Что думаете форумчане?
Выходят сонные форумчане - Ну ничо так,телко. Разок можно.Слас, а глаз то кривит у ней слегка и бедра полноваты. А она православная? Чо нет? Ну и на фига тебе не воцерковленная-ты о детях о подумал? По нашему ,по форумскому -не твой вариант,не декашный. Вот тебе наш вердикт.
И чего-думаете от это полегчает и любви прибавится? Стас, слушайте сердце.Хорошо Вам -вот и поливайте, взращивайте это внутри.Не надо запускать туда толпу солдат в кирзачах и крестьян на тележках с навозом. Путей мулионы -можно войти путем воина ,можно путем крестьяна,можно как угодно -айкидо подходит. Это я как человек 10-ть лет этому отдавший говорю,все хорошо с Вами.Сомнения только уберите
Grinch

#13 SibircevSD » Пн, 14 марта 2011, 10:23

Grinch, благодарю за ответ!
Про любимую интересное сравнение :)
Про сомнения - нет такого. Скорее наоборот - желание показать вот такую грань участникам форума и узнать их мнение. И не боюсь я кирзачей и навоза )
Скажите, пожалуйста, вы 10 лет отдали "этому". Я не совсем понял к чему "это" относится?

... все хорошо с Вами
- благодарю вас, и вам тоже удачи в Пути

С уважением
Айкидо: "ай" - любовь, гармония; "ки" - энергия духа; "до" - путь
SibircevSD M
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Архангельск
Сообщения: 207
Темы: 7
С нами: 16 лет 5 месяцев

#14 Grinch » Пн, 14 марта 2011, 10:53

Сибирцев Станислав, Да, и Вам мерси. Этому,вотэтому -айкидо в переводе,ему родимому и отдал все лучшие годы (шутка),не только ему.

Здесь в беседке есть тема. которую ведет Леон. Бесконечность и около нее называется.Я бы ее на первую строчку всех тем и ОР поставил.Для чего? Для того,чтобы чаще смотреть на фото галактик и представлять,что где то есть пылинка ( Земля типа) и на этой пылинке есть еще пылиннее пылинки- групка людей и они знают ,как устроена эта Вселенная и только они и больше никто знают все правильно. Смешно.И грустно. Но смешно больше
Последний раз редактировалось Grinch Пн, 14 марта 2011, 11:02, всего редактировалось 1 раз.
Grinch

#15 Ofelia » Пн, 14 марта 2011, 10:59

AKRESS писал(а):Сибирцев Станислав - сорри за небольшой оффтоп - но могу лишь ПОПРИВЕТСТВОВАТЬ Вашу инициативу по созданию новых и интересных тем в контексте ДК... :smile: Вашему бы примеру - да другим известным товарищам... :smile:

АКРЕСС :smile:
Ofelia

#16 SibircevSD » Вт, 15 марта 2011, 8:25

Grinch, давайте так поступим? Осуждение несовершенных лазаревцев опустим, а про айкидо поговорим.
Где вы занимаетесь, какой стиль, какой у вас уровень? Что вы вынесли для себя из практики айкидо?

С уважением
Айкидо: "ай" - любовь, гармония; "ки" - энергия духа; "до" - путь
SibircevSD M
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Архангельск
Сообщения: 207
Темы: 7
С нами: 16 лет 5 месяцев

#17 Владимир Б » Вт, 15 марта 2011, 9:30

Grinch писал(а):
Вот Лазареву и его поклонникам было по-первости интересно, а что скажет провосланая церковь о нем и ДК. Провославная церковь ответила - фигня,окультизм, вред .И чего? Лазарева или кого то здесь это остановило? Нет.
Неправда. Лазарев всегда говорил, что проводил и проводит свои личные исследования, а кто и что о нем думает, его, как исследователя, не должно интересовать.
Другой вопрос,по Лазареву -главная книга это Библия.Ничего другого нет. Все,что не цитирует ее и евангелие - заблуждается в потемках.
Неправда. Главное, по Лазареву - это его исследования. Потому что их проводит сам Лазарев и в них он излагает свою концепцию, о том, как устроен мир. А Библия - это очень информационно плотная книга, которая в мировых религиях считается Священной, и несет в себе в зашифрованном виде информацию о мировых законах. Но именно Лазарев смог "расшифровать" эти законы, и донести до нас великие истины, сказанные несколько тысяч лет назад, современным научным языком.
Здесь в беседке есть тема. которую ведет Леон. Бесконечность и около нее называется.Я бы ее на первую строчку всех тем и ОР поставил.Для чего? Для того,чтобы чаще смотреть на фото галактик и представлять,что где то есть пылинка ( Земля типа) и на этой пылинке есть еще пылиннее пылинки- групка людей и они знают ,как устроена эта Вселенная и только они и больше никто знают все правильно.
Не вам судить, уважаемый, правильно мы смотрим на мир или нет. У вас нет ровным счетом ничего, чтобы хоть как-то дискредитировать его исследования. Поэтому, если вы считаете, что Лазарев и его последователи смотрят на мир неправильно, - пожалуйста. Только такие взгляды скоро можно будет выражать где-либо в другом месте, но не на официальном форуме. Думаю, скоро найдется для всех критиков такое место. А последователи Лазарева найдут для себя новое место общения, отвечающее всем современным требованиям, в том числе и тем, чтобы они могли общаться, не слушая назойливую критику оппонентов, хамство и т.д.
Сибирцев Станислав писал(а):
Я занимаюсь боевыми искусствами с того же самого момента как начал читать СНЛ (а это год так 97-98-й), даже чуть раньше. Через какое-то время судьба привела меня к айкидо. Я долго размышлял как айкидо связано с миром, с Любовью к Богу, с развитием себя. И года три назад дошло.
Мое отношение к айкидо - не считаю это лично для себя правильным путем развития, как и любое самосовершенствование человека на физическом уровне. Есть более высокий уровень - духовный: есть много интересной информации, исследований, взглядов и т.д. Это, я считаю, намного важнее. А жизнь коротка. Это во-первых. Т.е. духовный уровень для меня более предпочтительный. Во-вторых, если люди занимаются айкидо ( или любыми другими боевыми искусствами ) в расчете "дать сдачи на улице, если встретят", - то также считаю, что это проигрышный вариант. В первую очередь, все определяет именно внутреннее состояние человека, гармоничное оно или нет, а потом уже его физическое совершенство и подготовка. Мне рассказывали про одного молодого человека, который тоже увлекался и занимался боевыми искусствами ( каратэ или айкидо - я точно не помню ). Так вот, его "встретили на улице" - и убили, - одним ударом по голове сверху. Почему ему суждено было умереть - отдельная тема. Я знаком с семьей этого человека, с его родителями, видно - там колоссальная зависимость от духовности. Уровень гордыни просто огромный. Ну, и там еще есть ситуации в жизни, по которым человек шел или его направляли, не к любви, а именно к сознанию, к гордыни, к превосходству и т.д. Понятно, что человек с такой концентрацией на духовности и на сознании - это покойник. Но его мать, с которой я общался ( чисто по "рабочим делам", а эта история - ее рассказ, так, между прочим ), все время недоумевала и не понимала, как же его сына убили. К тому же и мне советовала еще начать заняться спортом. Мне было прекрасно понятно, что она не поймет, если я ей что-то буду говорить, но я спросил: "Так как же так тогда получилось, что его смогли убить. Он ведь занимался каратэ ( или айкидо ) не один год? Меня бы на его месте убили бы в один миг, но его..?" Ответ был такой: "Ударили сразу сзади по голове, не успел он еще сдачи дать". Вот и все. Лазарев в своих исследованиях дает ответ на этот вопрос. Почему млекопитающие выжили, слабые физически, а динозавры и те, для кого физическая мощь была на первом месте - погибли. Почему? А потому что развитие идет по линии преемственности духовного над физическим. Поэтому, так, чисто логически - в физическом самосовершенствовании, в самом по себе, нет ничего хорошего или плохого. Да, человек может эти заниматься, если считает это лично для себя нужным или интересным. В этом аспекте, чисто объективно, с точки зрения исследований СНЛа это не может быть хорошим или плохим. Речь идет о том, что при развитии, преемственность всегда идет за духовным уровнем, а не за физическим. Можно быть очень слабым физически, внешне, но внутренне гармоничным. И тот человек, который всю свою жизнь посвящает именно физическому самосовершенствованию, игнорируя духовный, уделяя ему мало времени, - можно сказать про такого человека, что он идет по линии вырождения. Его динамика развития входит в противоречие с законами Вселенной, - так будет более четко и более грамотно. Вот и все. Ну, а заниматься этим человеку или нет - его личное право и дело. Я всегда с уважением отношусь к любым интересам человека. Но больше, мне, конечно, нравятся духовные интересы. И чисто с точки зрения исследований, я могу высказать свое мнение по этому поводу.
Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. ( Рим. 14:12 ).
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 3408
Темы: 61
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

#18 Grinch » Вт, 15 марта 2011, 9:31

Сибирцев Станислав, А давайте поступим так,что каждый будет свободен говорить то, что в данный момент ему говорится или не говорится. Вам не хватает разговоров про айкидо у себя в зале -зайдите в православный храм,возьмите за рукав батюшку-спросите как он и церковь относится к айкидо, потом в синагогу, потом в мечеть. Или в залы других дисциплин восточных единоборств Я занимался в Москве, у Байдера и завершил занятия лет 10 назад сдав на первый дан.
Или вот пришел вова Б он тоже что то считает на этот счет, сам он не занимался, но ему рассказывали...таких практиков с личным опытом наберется много
Владимир,сорри почитал Вас. нечего даже сказать. Считайте,что Вы во всем правы, по каждому пункту мой ответ Вам -да
Grinch

#19 SibircevSD » Вт, 15 марта 2011, 9:58

Grinch, стиль-то какой? Такемусу, айкикай, есинкан? Что ж вы так агрессивны, почему остановились на 1-м дане?

Владимир Б, на самом деле основатель айкидо дал те же выкладки что и СНЛ. Только понял это он гораздо раньше СНЛ. А вот в систему привести не смог. Поэтому каждый занимающийся айкидо интутивно чувствует хорошее начало в данном боевом искусстве, а потом многие останавливаются в развитии. Например как наш собеседник Grinch. Хотя на более высоких степенях идет уже как раз не физическое, а духовное и главное душевное развитие. Айкидо есть путь любви. Такие вот дела.

С уважением

P.S. И если дальше участники разговора забудут об уважении к друг-другу, то все ненужные сообщения я почищу. Всех касается, так что без обид :smile:
Айкидо: "ай" - любовь, гармония; "ки" - энергия духа; "до" - путь
SibircevSD M
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Архангельск
Сообщения: 207
Темы: 7
С нами: 16 лет 5 месяцев

#20 Владимир Б » Вт, 15 марта 2011, 11:13

Сибирцев Станислав писал(а):
Владимир Б, на самом деле основатель айкидо дал те же выкладки что и СНЛ. Только понял это он гораздо раньше СНЛ. А вот в систему привести не смог.
Думаю, что если человек пришел к истине, к любви, не важно, каким при этом путем, - то это уже путь человека, гармонично вписывающийся в существующие законы Вселенной. Все мы разные, каждый идет своим путем, но главное - это прийти к любви. ( насчет основателя айкидо не в курсе, рассуждаю, исходя из ваших слов ).
А вот в систему привести не смог.
В принципе, в этом и достоинство системы СНЛа, в том, что это именно система. Люди давным-давно, многие сотни и тысячи лет назад, устремляясь к Богу, прикасались к тонким планам, и чувствовали законы Вселенной, а потом их описывали. Священные книги - это всего-навсего описание законов Вселенной, в той или иной форме. Так что, законы Вселенной были известны людям и открыты давно. В интуитивной, не всегда систематизированной форме. "Открытие" этого закона - это и есть прикосновение к тонким планам бытия. СНЛ смог эти законы выстроить в систему. И в этом, я считаю, его достоинство. В том, что его информация, о законах Вселенной, системна.
Поэтому каждый занимающийся айкидо интутивно чувствует хорошее начало в данном боевом искусстве, а потом многие останавливаются в развитии.
Вероятно, потом нужно переходить на духовный уровень, более высокий, а развиваться дальше через физический уровень становится нецелесообразным. А многие не могут этого понять.
Чтобы понять высшие законы, всегда можно привести аналогию, на более поверхностном уровне. Что такое развитие? Это увеличение любви в душе, это повышение внутренней энергии. На физическом уровне, аналог внутренней энергии, и ее показатель - это температура. Если мы возьмем твердое вещество, и будем его нагревать, то температура будет увеличиваться до какого-то предела, а дальше, при увеличении температуры - вещество перейдет в новое состояние. Оно либо превратится из твердого состояния в жидкое, а затем а газ, либо, минуя жидкую фазу, сразу сублимируется. Т.е. для дальнейшего увеличения внутренней энергии, для дальнейшего "развития", нужно перейти в "новую форму своего существования". Т.е. нужно, при дальнейшем развитии, изменить схему своего самосовершенствования. Из физического оно должно превратиться в духовное, а затем, из духовного - в развитие души. Вот и все. Вся разница между веществом и человеком только в том, что над веществом мы сами можем производить превращения, т.е. мы проводим эксперимент, повышаем температуру, и вещество само претерпевает изменения, а человек должен, если хочет дальше идти в своем развитии, делать это сам. Но на примере вещества, мы просто можем в определенной форме увидеть, "что должен сделать человек", последовательно переходя на все более новые и высокие уровни развития.
Хотя на более высоких степенях идет уже как раз не физическое, а духовное и главное душевное развитие.
Совершенно верно.
P.S. И если дальше участники разговора забудут об уважении к друг-другу, то все ненужные сообщения я почищу. Всех касается, так что без обид :smile:
Всегда с уважением, но если вы посчитаете нужным что-то удалять - удаляйте: ваша тема - ваше право.
Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. ( Рим. 14:12 ).
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 3408
Темы: 61
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

#21 Grinch » Вт, 15 марта 2011, 11:22

Сибирцев Станислав, Я и не агрессивен, это Ваша интерпретация. Это называется этика модальности коммуникации. В переводе,когда Вы открываете тему в иньской ( воспринимающей модальности) - друзья у кого какие мнения, что Вы думаете, какие суждения т.е Вы приготовились воспринимать,открылись. После этого делать резкий поворот и тут же предлагать игру в следователя ,ведущего допрос ( яньская модальность-активная,утверждающая,строящая на подоконнике) - " а давайте построим допрос так,вот это все бла-бла опускаем, а даем письменные показания четко по делу -фамилия, паспорт, где занимались, какой стиль, почему остановились в развитии.Да и если показания будут не устраивать ход следствия - то ненужных подследственных я почищу лет на 5-7 строгого режиму. Ну это ломать кату общения,или начать делать одну технику, а потом резко ухватиться за другую
И тут два выхода у подследственного - уйти в отказ и дать заднего - разрыв тельняшки,цыкание золотым зубом,изображение припадка - да не брал я твоего айкида,начальник,дело мне не шей, начальник в натуре...
Либо второй - а с чего,гражданин начальник, Вы решили,что я остановился в развитии,Вам это кто сказал. Есть много других дисциплин хороших.Я же назвал фамилию Байдер, в Мире айкидо не так много,дмитриев байдеров,основателей первых школ айкидо айкикай в россии.А может это Вы начальник,не в айкидо, раз этого не знаете.Или раз все знаете о стилях, Вот и уточните на досуге.
http://www.aikikai.ru/instructors.html вот они все красавцы,живы-здоровы
Вот к таким последствиям приводят не знание основных принципов коммуникатики.А агресси нет никакой. А еще смешно,
что основатель не успел привести все в систему,как СНЛ
Всмысле зеленых книжек не выпустил. Так я Вам поясню. У Востока и Запада два принципиальных подхода к передаче Знания. Запад,да и Россия уже и Лазарев в том числе ( он пока ищущий,такой же обычный человек,как сам подчеркивает, строящий свои гипотезы и догадки,не просветленный, не святой, не мастер-верно?) ищет вещь там,где ее давно нет. Он берет за основу простую и понятную ,в общем то Истину,но при этом никак не включаясь целостно ,занимается всю жизнь перечитывание и перечитывание переизданного с переведенного и переизданного вновь и вновь литературного наследия,где никто не знает кто писал, кем писал, кем и сколько раз менялось и корректировалось. Восточный подход в это не верит и там ,к счастью, осталась традиция передачи знания от Мастера к ученику, оченика ставшего Мастером следующему ученику и т.д. Прямая передача иначе. Поэтому на Востоке люди и по сей день достигаю Мастерства,Просветления и т.д. и т.д много терминов,обозначающих одно и то же состояние. А на западе все читают и читают, отдавая предпочтение простым и комфортным ритуалам. Поэтому то,чем в данный момент Вы занимаетесь -это и есть оно, наследие Мастера,не нуждающееся в зеленых книжечках.
Grinch

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей