Ответ Льва Толстого догматикам.

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Дежанейров » Пн, 22 ноября 2010, 8:58

gedeon, когда ФДК погибнет?
Дежанейров
Автор темы


#281 Водолей » Пн, 13 февраля 2012, 13:25

Valery писал(а):Причины моей веры. Нельзя жить не во что не веря. Я выбираю веру в "христианского Бога", вы выбираете верить во что-то еще
Почему нельзя ? Почему надо ОБЯЗАТЕЛЬНО во что-то верить, а не пользоваться проверенными и доказанными фактами ? Почему нельзя Бога искать самостоятельно, а надо пользоваться непроверенными высказываниями других?
Я не верю, а ищу то лучшее, что есть в каждом человеке... Ищу свои недостатки, которые по мере возможности устраняю...
Valery писал(а):Ведь чтобы ее исполнить, ее сначала нужно узнать.
Вот об этом и говорю с Вами. Вы используете чувственный опыт, отвергая собственное ментальное осознание того, что чувствуете, ДОВЕРЯЯ это тем, кто служит церкви...
Призываю это делать самостоятельно, доверившись не служителям церкви, а Богу, который в Вашей душе...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8299
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

#282 Miris » Пн, 13 февраля 2012, 13:53

а воз и ныне там.... :unsure:

Водолей писал(а): Почему нельзя ? Почему надо ОБЯЗАТЕЛЬНО во что-то верить, а не пользоваться проверенными и доказанными фактами ? Почему нельзя Бога искать самостоятельно, а надо пользоваться непроверенными высказываниями других? ...
Потому что существует уровень, на котором единство между сознаниями людей сильно настолько, что они чувствуют друг друга. Доступно ли это индивидуалам? думающим, что они ищут самостоятельно. а на самом деле просто неосознающими свои зависимости и потому блуждающими в темноте. поодиночке. в плоскости линейного Ума. :cool:
Нищим дервишем став - ты достигнешь высот,
сердце в кровь изодрав - ты достигнешь высот,
Прочь, пустые мечты о великих свершеньях! Лишь с собой совладав - ты достигнешь высот /Омар Хайям/
Miris
Аватара
Сообщения: 2286
Темы: 8
С нами: 19 лет 3 месяца

#283 Водолей » Пн, 13 февраля 2012, 16:12

Ира писал(а):Потому что существует уровень, на котором единство между сознаниями людей сильно настолько, что они чувствуют друг друга
В кружках по интересам, в которых "кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку" ?
Ира писал(а): Доступно ли это индивидуалам
Будда, Лаоцзы... чистейшей воды индивидуалы ... Вас это не смущает ?
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8299
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

#284 Valery » Пн, 13 февраля 2012, 20:32

Водолей писал(а):Почему надо ОБЯЗАТЕЛЬНО во что-то верить, а не пользоваться проверенными и доказанными фактами? Почему нельзя Бога искать самостоятельно, а надо пользоваться непроверенными высказываниями других?
Хорошо. Девушка после срашной аварии, в коме, выписанная домой умирать, потому что смысла поддерживать ее жизнь врачи не видели, но за которую молилась и постилась вся церковь, уже ходит и говорит - это доказанный факт или нет? Неоперабельный рак с многочисленными метостазами, исчезнувший без следа - это факт? Что значит нельзя искать Бога самостоятельно? А кто Его за меня должен искать?
Водолей писал(а):Призываю это делать самостоятельно, доверившись не служителям церкви, а Богу, который в Вашей душе...
А почему вы думаете, что я доверяюсь служителям церкви? И почему решили, что я вообще хожу в церковь? Я ведь ничего подобного не говорила. Просто повторяю - вам так удобнее. Потому что в этом случае у вас в руках есть оружие под названием "церковные догмы". Без него вам сложно вести дискуссию. Бить оппонента нечем:)
Faith sees the invisible, believes the incredible and receives the impossible.
Valery
Аватара
Сообщения: 199
С нами: 15 лет 3 месяца

#285 gosha » Пн, 13 февраля 2012, 21:23

Водолей писал(а):Не понятно, почему Вы считаете, что то, что Вы чувствуете, это от Бога, а не проявление обычного эгоистического желания получить удовольствие, и чтобы потом за него вам ничего не было... Все мои доводы заглянуть внутрь себя и попытаться понять ПРИЧИНУсвоей веры в христианского Бога, отторгаются на корню... С чего вы взяли, что выполняете ЕГО волю, а не свою собственную или волю тех, кто создал религию?
не мне пост .
но всё же отвечу .
со мной щас Христос . Бог - Иисус Христос .
но ... я до сих пор не вправе назвать себя православным христианином .
жить и быть православным не просто . ох не просто .
на мой взгляд - можно только умереть православным христианином . уж простите за каламбур .
тему завели НЕ очень коректную . никто не может доказать ПРАВДУ . тут просто разные системы координат .
совершенно другие миры . абсолютно НЕ МОГУЩИЕ понять друг друга .
мдяяя .
Водолей - в ролике всего 6 минут .
естественно не на чём не настаиваю . просто посмотрите и всё .
Спойлер
gosha

#286 Водолей » Пн, 13 февраля 2012, 21:37

Valery писал(а): Девушка после срашной аварии, в коме, выписанная домой умирать, потому что смысла поддерживать ее жизнь врачи не видели, но за которую молилась и постилась вся церковь, уже ходит и говорит - это доказанный факт или нет?
А где доказательства того, что ее выздоровление это результат того, что молилась вся церковь, а не результат того, что это ее личная судьба, а не вымоленная кем-то другим судьба ? Ну почему вы связываете два события между собой ТОЛЬКО таким образом ? Сколько раз церковь молилась, а в результате смерть ?
Сколько случаев есть, когда выздоравливает человек без молитв... И что ?
Valery писал(а):А почему вы думаете, что я доверяюсь служителям церкви?
Ваше мнение совпадает с мнением служителей церкви...
Valery писал(а):Бить оппонента нечем:)
Ну, это вы зря... Дискутируя с вами, выяснила для себя довольно многое... Мне не нужно вас бить, потому что уважаю выбор каждого человека. И ваш тем более... Мы ведь говорили об этом уже :rose:
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8299
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

#287 Водолей » Пн, 13 февраля 2012, 21:51

Гоша, я послушала ролик... спасибо...
Ему бы с буддистами поговорить, и узнать, кто является источником информации для Христа...
И потом, христиане замалчивают сведения о КОРАНЕ... А это не менее божественная книга. Во многом и более серьезная и несущая просвещение...
Но не об этом речь... А о том, как церковь извращает ИСТИНУ...
По мне так каждый имеет право верить в то, что считает для себя более подходящим... У каждого в душе есть Бог, который и ведет человека...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8299
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

#288 gosha » Пн, 13 февраля 2012, 22:10

Водолей писал(а):По мне так каждый имеет право верить в то, что считает для себя более подходящим... У каждого в душе есть Бог, который и ведет человека...
поэтому я и не учавствую в темах где грызутся и спорят - чей бог сильнее и правильнее .
для меня лично -это даааавно решённый вопрос . :smile:
gosha

#289 на пути » Пн, 13 февраля 2012, 22:40

gosha писал(а):поэтому я и не учавствую в темах где грызутся и спорят - чей бог сильнее и правильнее .
для меня лично -это даааавно решённый вопрос . :smile:
Нет Бога ни христианского, ни мусульманского, ни какого-другого,
Он один, и не имеет имени. Для удобства люди сами его назвали разными именами.
Принадлежать можно к любой конфессии, это ничего не решает,
решает только искренность с какой искатель хочет освободиться
от командующих разума и материи с помощью духа
и насколько он практикует, а не делает вид.

Некий наставник в течение многих лет совершал молитвы, всегда занимая место в первых рядах прихожан мечети.
В одно утро он по какай-то причине задержался и ему пришлось стоять в заднем ряду. После этого он вообще перестал приходить в мечеть. Когда ему задали вопрос о причине его отсутствия, он ответил: « В течение долгих лет я молился, полагая, что искренен в этом. В тот день, когда мне пришлось стоять в заднем ряду, меня одолел стыд, поскольку я понял, что просто наслаждался направленными на меня взглядами. С этого времени я стал относиться к молитве подобающим образом»

P.S. Ролик не убидетелен. Осипов сам себе противоречит,
говоря о неземной природе христианства с имеющимися земными аргументами.
Все основатели религий, которые и не хотели их создавать, а создали последователи,
имели Учение неземное, которое практикуя, человек имеет трансцендентный и только личный опыт.
Знающий людей благоразумен. Знающий себя просвещен. Побеждающий людей силен. Побеждающий самого себя могуществен.
Познай самого себя. Сократ
на пути
Сообщения: 98
С нами: 15 лет

#290 Valery » Пн, 13 февраля 2012, 23:51

gosha писал(а):тут просто разные системы координат. совершенно другие миры . абсолютно НЕ МОГУЩИЕ понять друг друга.
Совершенно верно. Два абсолютно разных подхода. И действительно ничего не докажешь. Потому что вера - вещь недоказуемая.
Ты либо веришь, либо нет.
Faith sees the invisible, believes the incredible and receives the impossible.
Valery
Аватара
Сообщения: 199
С нами: 15 лет 3 месяца

#291 Valery » Вт, 14 февраля 2012, 0:01

Водолей писал(а):Почему нельзя Бога искать самостоятельно, а надо пользоваться непроверенными высказываниями других?
Вот у вас наверняка есть профессия, которую вы где-то получили. И в школу вы наверняка ходили. То есть практически все знания, которыми вы обладаете, откуда-то почерпаны, от кого-то переняты. И во многом являются чужим опытом. Так почему бы и в духовной сфере не использовать опыт других в том числе? Ну невозможно все познать только через личный опыт. Жизнь не настолько длинная.
Водолей писал(а):А где доказательства того, что ее выздоровление это результат того, что молилась. Сколько случаев есть, когда выздоравливает человек без молитв...
Водолей, вера - вещь недоказуемая. Поэтому это бессмысленный спор. Мой личный выбор - за все быть признательной Богу, а не себе.
Водолей писал(а):Ваше мнение совпадает с мнением служителей церкви..
Может быть потому что эти мнения основаны на одном источнике - Библии?
Faith sees the invisible, believes the incredible and receives the impossible.
Valery
Аватара
Сообщения: 199
С нами: 15 лет 3 месяца

#292 Valery » Вт, 14 февраля 2012, 0:05

Водолей писал(а):христиане замалчивают сведения о КОРАНЕ... А это не менее божественная книга. Во многом и более серьезная..
А в Коране ничего не извращено, ничего не перепутано? А то в Библии то одно апостолы неправильно поняли, то другое извратили, то перевели неправильно:) То еще какая незадача.
Faith sees the invisible, believes the incredible and receives the impossible.
Valery
Аватара
Сообщения: 199
С нами: 15 лет 3 месяца

#293 Valery » Вт, 14 февраля 2012, 0:09

ивн писал(а):если у вас есть дети,и они сьедят без разрешения яблоко, что вы с ними сделаете? (живьём сдерёте кожу....)
Конечно сдеру. Чтоб неповадно было яблоки без спросу таскать. Этак никаких яблок не напасешься, ежели каждый - и без спросу:)
Faith sees the invisible, believes the incredible and receives the impossible.
Valery
Аватара
Сообщения: 199
С нами: 15 лет 3 месяца

#294 Водолей » Вт, 14 февраля 2012, 0:22

Valery писал(а): И во многом являются чужим опытом. Так почему бы и в духовной сфере не использовать опыт других в том числе? Ну невозможно все познать только через личный опыт. Жизнь не настолько длинная.
Вот тут мы сталкиваемся с НЕПРЕОДОЛИМЫМ препятствием... Это очень долго объяснять. В духовной сфере человек остается наедине со своей ДУШОЙ, наедине с Богом... И никто, кроме самого человека, не может и не имеет права совершать выбор...
На Земле человек УЧИТСЯ самостоятельно совершать поступки... Валери, вы просто к этому еще не готовы...имхо...
А насчет КОРАНА я отвечала Гоше... Конечно, и там все с ног на голову перевернуто служителями ...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8299
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

#295 Valery » Вт, 14 февраля 2012, 3:30

Водолей писал(а):Вот тут мы сталкиваемся с НЕПРЕОДОЛИМЫМ препятствием... В духовной сфере человек остается наедине со своей ДУШОЙ, наедине с Богом... И никто, кроме самого человека, не может и не имеет права совершать выбор... На Земле человек УЧИТСЯ самостоятельно совершать поступки, вы просто к этому еще не готовы...имхо...
Совершенно не спорю, что каждый делает свой выбор и несет персональную ответственность перед Богом. Но никого не слушать и ни от кого не учиться - это крайность. Считаю подобный индивидуализм проявлением гордыни. Мы с вами смотрим на вещи с двух кардинально противоположных точек зрения, для вас мои взгляды догматичны , ваши для меня - абстрактны. Поэтому не вижу особого смысла в продолжении спора.
Спасибо за дискуссию и всего доброго :rose:
Faith sees the invisible, believes the incredible and receives the impossible.
Valery
Аватара
Сообщения: 199
С нами: 15 лет 3 месяца

#296 gosha » Вт, 14 февраля 2012, 6:36

на пути писал(а):Некий наставник в течение многих лет совершал молитвы, всегда занимая место в первых рядах прихожан мечети. В одно утро он по какай-то причине задержался и ему пришлось стоять в заднем ряду. После этого он вообще перестал приходить в мечеть. Когда ему задали вопрос о причине его отсутствия, он ответил: « В течение долгих лет я молился, полагая, что искренен в этом. В тот день, когда мне пришлось стоять в заднем ряду, меня одолел стыд, поскольку я понял, что просто наслаждался направленными на меня взглядами. С этого времени я стал относиться к молитве подобающим образом»
если убрать вот это :
После этого он вообще перестал приходить в мечеть.
то вы описали православный подход к вере и молитве . :tongue:
gosha

#297 gosha » Вт, 14 февраля 2012, 6:50

на пути писал(а):Принадлежать можно к любой конфессии, это ничего не решает, решает только искренность с какой искатель хочет освободиться от командующих разума и материи с помощью духа
люди , которые знают об учениях и практиках не как мы с вами - по верхАм пройдясь по каждой из действующей религиозной конфессии
люди , которые отдали всего себя и всю свою жизнь этому делу ( постижению божественного )
утверждают обратное .
и это не фанатизм или попытка увеличить свой электорат .
просто они знают БОЛЬШЕ тех , кто утверждает обратное . и только .
gosha

#298 gosha » Вт, 14 февраля 2012, 6:57

моё мнение - не все духовные практики и религии ведут нас к Богу .
спорить и доказывать это - ПРОСТО НЕ ИМЕЮ ПРАВО .
это чисто МОЙ взгляд на существующие вещи и только .
gosha

#299 Водолей » Вт, 14 февраля 2012, 10:46

gosha писал(а):люди , которые отдали всего себя и всю свою жизнь этому делу ( постижению божественного )
утверждают обратное
"люди , которые знают об учениях и практиках" на своем опыте, утверждают как "на пути". А Вы , Гоша, не правы...
Потому что те, кто ЗНАЕТ об Учениях, знают, чем Учения отличаются от религии...
Адепт духовного учения получает ДОКАЗАТЕЛЬСТВО , а адепт религии пользуется ВЕРОЙ, которая суть создания иллюзорной картинки в сознании.
Но и адепт духовного учения на первой стадии пользуется ВЕРОЙ, пока не научится получать доказательства самостоятельно.
Вы, Гоша, на первом этапе... Главное, чтобы этот этап не стал последним...
К сожалению, христианская религия, как и любая другая религия, считает себя и началом и концом, т.е. застыла и окостенела. И все больше и больше погружается в собственную иллюзию, потому что все больше и больше укрепляет ВЕРУ, которая рухнет, когда получит доказательства. Ведь ВЕРА и ДОКАЗАТЕЛЬСТВО это суть абсолютно разные вещи...
gosha писал(а):не все духовные практики
Ни одна духовная практика не ведет к Богу... К богу ведет образ жизни, который ведет адепт Духовного Учения (т.е. то мировоззрение, которое этот адепт у себя формирует работая над собой). Суть Духовного Учения в той философии, которая составляет основу этого Учения, а не в применении практики.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8299
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

#300 Miris » Вт, 14 февраля 2012, 15:22

Водолей писал(а): Будда, Лаоцзы... чистейшей воды индивидуалы ... Вас это не смущает ?
:smile: про Будду-индивидуала улыбнуло.
Кто много говорит, тот часто терпит неудачу - одно из высказываний Лао Цзы.
вот уж кто-кто, а он преодолел линейную логику и любое непонимание.

Вообще-то, я вижу диалог бессмысленным, когда одна из сторон задает вопросы, но не хочет (или не может?) услышать другую сторону.
Мир Вашей душе, как говорится... и всего доброго. :smile:
Нищим дервишем став - ты достигнешь высот,
сердце в кровь изодрав - ты достигнешь высот,
Прочь, пустые мечты о великих свершеньях! Лишь с собой совладав - ты достигнешь высот /Омар Хайям/
Miris
Аватара
Сообщения: 2286
Темы: 8
С нами: 19 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей