Ответ Льва Толстого догматикам.

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Дежанейров » Пн, 22 ноября 2010, 8:58

gedeon, когда ФДК погибнет?
Дежанейров
Автор темы


#181 oldsatana » Чт, 2 февраля 2012, 7:04

Valery писал(а):Просто вы почему-то предпочитаете концентрироваться на несовершенствах других, а не собственных.
Например, так?:
Valery писал(а):Были у меня две одногрупницы. Одна увлекалась рейкой-шмейкой и прочими манипуляциями, другая тоже какими-то тайными знаниями, йогой, и прочими закидываниями ног за уши. Обе считали себя очень духовными продвинутыми и умеющими управлять своей жизнью. Отношение к Христу - пренебрежительное, как к очередному пророку и "колпаку", ограничивающему их божественную свободу. Про отношение к РПЦ вообще молчу, что такое дремучее православие по сравнению с их продвинутостью. А родили детей, и что вы думаете - побежали крестить именно в православную церковь. И прочими обрядами не побрезговали:)
Или о "рейках-шмейках" можно, и только об РПЦ нельзя, надо говорить, что она, воруя, все равно учит не воровать? :smile:
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

#182 ивн » Чт, 2 февраля 2012, 7:15

Valery писал(а):
Марк Омаров писал(а):А почему вы считаете, что Бог написал всего одну книгу?
Марк, вы знаете заповеди. Вы можете их исполнять или не исполнять. Только виноватых искать не надо, вот что хотела сказать.
Марк Омаров писал(а):Если не считать, что никого не убивал и не воровал миллионы...
А размер кражи не важен - рубль или миллион. Или кусок хлеба. Кража есть кража. Которая, кстати, ничем не хуже той же лжи или уныния.
Марк Омаров писал(а):Тогда попы и церковь лишнее!
А учителя в школе тоже лишнее? Они ведь тоже далеко не совершенны. Однако чему-то же они учат. И для чего-то нужны.

С учителями проблема,можно с зоны уголовников взять,да и в попы тоже.
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 742
С нами: 13 лет 1 месяц

#183 Игорь1967 » Чт, 2 февраля 2012, 7:16

gosha писал(а): если даже сам Патриарх откажется от Христа , или уличат его во лжи . или предъявят мне 1000 доказательств лжи служителей церкви - ВСЁ ЭТО ХРЕНЬ НА ПОСТНОМ МАСЛЕ .я так и останусь христианином . если Христос в сердце , ВСЁЁЁЁ . это навсегда .ничего и никто НЕ сможет перевернуть и изменить . блин , зовите , как хотите . можете звать фанатиком .по барабану .кто понимает , про что я - тот поймёт
Вот это и есть Вера. Хоть я и отношусь, скорее всего, к ''праславянам'', но считаю это истинной верой. От человека требуется беспредельная вера в Высшие силы и какие бы образы и картинки для этого он не использовал, наверное, не суть важно. Я, правда, имею в виду человеколюбивые религии, как православие и славянско-арийские верования. У некоторых других религий есть своеобразные неоднозначные принципы.
Игорь1967 M
Аватара
Откуда: Западная Сибирь
Сообщения: 160
С нами: 12 лет 9 месяцев

#184 Valery » Чт, 2 февраля 2012, 8:35

цветочек ромашка писал(а): православные разными способами забирали приверженцев буддисто и мусульман. вроде не спорт, а все стремились под православие подвести. или не было такого?
Вот искренне не интересно было или нет. Ну не отвечаю я за всех. А лишь за себя. Как и вы.
Faith sees the invisible, believes the incredible and receives the impossible.
Valery
Аватара
Сообщения: 199
С нами: 15 лет 3 месяца

#185 Valery » Чт, 2 февраля 2012, 8:41

oldsatana писал(а):Или о "рейках-шмейках" можно, и только об РПЦ нельзя :smile:
Да говорите вы о чем хотите. Просто не мешает помнить, что каждый даст ответ лично за себя.
Faith sees the invisible, believes the incredible and receives the impossible.
Valery
Аватара
Сообщения: 199
С нами: 15 лет 3 месяца

#186 oldsatana » Чт, 2 февраля 2012, 9:05

Valery писал(а):Да говорите вы о чем хотите. Просто не мешает помнить, что каждый даст ответ лично за себя.
Кроме вас? :smile:
Настоящая православная политика! :approve:
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

#187 Марк Омаров » Чт, 2 февраля 2012, 9:39

Valery писал(а):вы знаете заповеди. Вы можете их исполнять или не исполнять. Только виноватых искать не надо, вот что хотела сказать.

Надо понимать, что вы исполняете каждую букву Нагорной проповеди Христа?
Valery писал(а):А размер кражи не важен - рубль или миллион. Или кусок хлеба. Кража есть кража. Которая, кстати, ничем не хуже той же лжи или уныния.

Марк Омаров писал(а):

В этом случае иудеи, авторы Ветхого Завета - воры! Потому что Бытие в Библии скопировали из шумерских книг, не спрашивая разрешения и приписав авторство себе лично!
Valery писал(а):А учителя в школе тоже лишнее? Они ведь тоже далеко не совершенны. Однако чему-то же они учат. И для чего-то нужны.
Faith sees the invisible, believes the incredible and receives the impossible.

А Зачем поп-учитель тому, у кого в сердце уже есть Великий Учитель - Христос? Зачем Гоше поп, если у него прямой контакт с Иисусом?
ивн писал(а):С учителями проблема,можно с зоны уголовников взять,да и в попы тоже.

Во-во. :yes:
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 955
Темы: 2
С нами: 13 лет 6 месяцев

#188 Valery » Пт, 3 февраля 2012, 2:59

Марк Омаров писал(а):Надо понимать, что вы исполняете каждую букву Нагорной проповеди Христа?
Вот теряюсь от подобной логики. Говорю, что за человеком выбор соблюдать заповеди или нет, а в ответ - а вы что-ли святая.... Стараюсь исполнять. Кстати, исполнение "буков" - это легализм, законничество. Могли бы люди закон исполнить - Спаситель не нужен бы был. По благодати верующие получают прощение, а не по делам.
Марк Омаров писал(а):С учителями проблема, можно с зоны уголовников взять, да и в попы тоже.
Тогда нужно отменить всех учителей, потому что они несовершенные люди. По поводу уголовников повторяю - ни я, ни вы ничем не лучше самого последнего из них. Они такие же грешные люди, как все остальные. И имеют точно такое же право на Божью милость, как и самые законнопослушные.
Faith sees the invisible, believes the incredible and receives the impossible.
Valery
Аватара
Сообщения: 199
С нами: 15 лет 3 месяца

#189 Valery » Пт, 3 февраля 2012, 3:14

oldsatana писал(а):Кроме вас? :smile: Настоящая православная политика!
Совершенно непонятно как можно из "каждый даст ответ лично за себя" сделать вывод, что все, кроме меня.... А с другой стороны, ничего удивительного, передергивание - ваша обычная политика. Все диалоги с вами заканчиваются именно этим - приписыванием оппоненту слов и мыслей, которых он ни говорил и не думал.

Кстити по поводу РПЦ и одногрупников. Хорошая аналогия. Можно описать отдельно взятую ситуацию с конкретными людьми - когда люди говорили одно, а делали другое. Но нельзя из нее сделать вывод, что весь институт - лицемерная организация. И вообще не имеет право на существование. Не состоит РПЦ сплошь из идеальных людей. Но это не значит, что на основании отдельно взятых случаев можно всей церкви ставить диагнозы и выносить приговоры.
Faith sees the invisible, believes the incredible and receives the impossible.
Valery
Аватара
Сообщения: 199
С нами: 15 лет 3 месяца

#190 Valery » Пт, 3 февраля 2012, 3:21

цветочек ромашка писал(а):вы только своё хотите говорить, а на любые неудобные вопросы не отвечаете. удобная позиция.
А чье я должна хотеть говорить? Ваше? Так вы сами его хорошо за себя говорите, помощники вам не нужны. Что касается неудобных вопросов, если вы свои имеете в виду, то извините, вы часто так сумбурно перескакиваете с темы на тему, что я за вами попросту не успеваю. Либо не понимаю, к чему вопрос. А вообще если можно несколько последних неудобных вопросов, мною не отвеченных. С конкретикой проще иметь дело, чем с общими заявлениями.
Faith sees the invisible, believes the incredible and receives the impossible.
Valery
Аватара
Сообщения: 199
С нами: 15 лет 3 месяца

#191 oldsatana » Пт, 3 февраля 2012, 5:46

Valery писал(а):Все диалоги с вами заканчиваются именно этим - приписыванием оппоненту слов и мыслей, которых он ни говорил и не думал.
Хотите сказать, что цитирование вас - есть приписывание вам ваших слов? :smile:
oldsatana писал(а):
Valery писал(а):Просто вы почему-то предпочитаете концентрироваться на несовершенствах других, а не собственных.
Например, так?:
Valery писал(а):Были у меня две одногрупницы. Одна увлекалась рейкой-шмейкой и прочими манипуляциями, другая тоже какими-то тайными знаниями, йогой, и прочими закидываниями ног за уши. Обе считали себя очень духовными продвинутыми и умеющими управлять своей жизнью. Отношение к Христу - пренебрежительное, как к очередному пророку и "колпаку", ограничивающему их божественную свободу. Про отношение к РПЦ вообще молчу, что такое дремучее православие по сравнению с их продвинутостью. А родили детей, и что вы думаете - побежали крестить именно в православную церковь. И прочими обрядами не побрезговали:)
Или о "рейках-шмейках" можно, и только об РПЦ нельзя, надо говорить, что она, воруя, все равно учит не воровать? :smile:
Итак, никому не стоит концентрироваться на несовершенствах других, а вам - можно? Или ваши рассуждения о "рейках-шмейках" и одногрупницах - это ваша концентрация на своих несовершенствах?

Или можно концентрироваться на несовершенствах "рейк-шмеек", но нельзя на несовершенствах РПЦ-ппц?

Очень сложные вопросы, я понимаю, что они запутывают и искривляют логику христианина. :smile:
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

#192 Valery » Сб, 4 февраля 2012, 5:38

цветочек ромашка писал(а):не захотели отвечать и ладушки.
Цветочек, давайте без общих слов. Конкретику.
цветочек ромашка писал(а):в РПЦ отдельные грехи имеются
А также отдельные грехи имеются в каждой отдельно взятой стране, организации, семье и душе:) Желающий видеть суть будет стремиться ее увидеть, не обращая внимания на шелуху, второстепенное. Бог простил нас и продолжает прощать каждый день. Человек, стремящийся уподобиться Творцу, должен являть миру такую же любовь и прощение, как и Бог ему.
Faith sees the invisible, believes the incredible and receives the impossible.
Valery
Аватара
Сообщения: 199
С нами: 15 лет 3 месяца

#193 Valery » Сб, 4 февраля 2012, 5:58

oldsatana писал(а):цитирование вас - есть приписывание вам ваших слов? Или о "рейках-шмейках" можно, и только об РПЦ нельзя, надо говорить, что она, воруя, все равно учит не воровать?
Вы не просто цитируете. Вы интерпретируете мои слова так, как вам хочется. Притягивая за уши нужный вам вывод. Пример - "и только об РПЦ нельзя". Это ваша фраза, не моя. Форум - общественное место. Каждый может говорить о чем хочет. И комментировать сказанное другими.

По поводу реек и РПЦ я же очень просто вроде объяснила. Попробую еще больше упростить, специально для вас. Некорректно из отдельно взятой ситуации делать вывод о всей организации. Чтобы утверждать, что весь ВУЗ лицемерный, нужно быть лично знакомым с каждым студентом. Чтобы заявлять "РПЦ, воруя" нужно иметь достоверные данные о КАЖДОМ ее члене.
Faith sees the invisible, believes the incredible and receives the impossible.
Valery
Аватара
Сообщения: 199
С нами: 15 лет 3 месяца

#194 ивн » Сб, 4 февраля 2012, 6:40

А какое по вашему должно быть процентное соотношение воров- не воров,чтобы утверждать воровская рпц или нет? И кто конкретно "отжимает"для рпц храмы других конфессий?
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 742
С нами: 13 лет 1 месяц

#195 oldsatana » Сб, 4 февраля 2012, 8:01

Valery писал(а):Некорректно из отдельно взятой ситуации делать вывод о всей организации. Чтобы утверждать, что весь ВУЗ лицемерный, нужно быть лично знакомым с каждым студентом. Чтобы заявлять "РПЦ, воруя" нужно иметь достоверные данные о КАЖДОМ ее члене.
Почему же можно заявлять "РПЦ, несет идеи не воруй" без всех этих сложных вычислений?
А является ли корректным утверждать, что "личные грехи" членов организации не мешают им "нести" противоположные идеи?
Valery писал(а):Только не надо путать личные грехи самих служетелей - таких же несовершенных людей - и той идеей, которую они несут.
Это - уже ВАШЕ несение идеи, принципа, что можно "нести идеи не воруй", воруя при этом.

Причем, тот же принцип оказывается неприменим для реек? Вот там, перебирая и сравнивая заявы и действия представителей, вы находите необходимым указать на "несовместимость" говорить одно, а делать другое.

Так каким образом человек может "нести идеи не воруй", воруя при этом? Только принадлежа к ОПРЕДЕЛЕННОЙ организации?
Когда говорят о коррупции в милиции, несмотря на то, что сама организация тоже несет "идею не воруй", то так и говорят: органы коррумпированы, что это не норма и подменяет функционирование самой организации на другое. Но да, милиция - не РПЦ
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

#196 Марк Омаров » Сб, 4 февраля 2012, 10:14

Valery писал(а):Вот теряюсь от подобной логики. Говорю, что за человеком выбор соблюдать заповеди или нет, а в ответ - а вы что-ли святая.... Стараюсь исполнять. Кстати, исполнение "буков" - это легализм, законничество. Могли бы люди закон исполнить - Спаситель не нужен бы был. По благодати верующие получают прощение, а не по делам.

В том то и дело, стараетесь жить не по Христу и замолить свою греховность в церкви. Не получится. Господь сказал - судите по делам их! Так что многочисленные поклоны перед иконами и покаяния перед попом не помогут, спросят вас за деяния в жизни, за обиды нанесенные людям живым.
Valery писал(а):Тогда нужно отменить всех учителей, потому что они несовершенные люди. По поводу уголовников повторяю - ни я, ни вы ничем не лучше самого последнего из них. Они такие же грешные люди, как все остальные. И имеют точно такое же право на Божью милость, как и самые законнопослушные.

Так речь шла о Гоше. Что ему попы-учителя не нужны, раз у него Христос уже в сердце.
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 955
Темы: 2
С нами: 13 лет 6 месяцев

#197 Valery » Вс, 5 февраля 2012, 8:23

Марк Омаров писал(а): спросят вас за деяния в жизни, за обиды нанесенные людям живым.
Хорошо, буду иметь в виду:) А если лично вас чем-то обидила, простите. :rose:
Faith sees the invisible, believes the incredible and receives the impossible.
Valery
Аватара
Сообщения: 199
С нами: 15 лет 3 месяца

#198 Valery » Вс, 5 февраля 2012, 8:43

oldsatana писал(а):Так каким образом человек может "нести идеи не воруй", воруя при этом? Только принадлежа к ОПРЕДЕЛЕННОЙ организации?
Вы сами-то не устали от своих хитромудростей и задаванием одного и того же вопроса? На который я в энный раз даю один и тот же ответ. Который уже не знаю как упростить. Я была свидетелем определенного поведения людей, лично встреченных мною в жизни. Скажите, какой представитель РПЦ что украл на ваших глазах? Если да - назовите места и даты. Именно факты, а не истории из категории "сорока на хвосте принесла". А если у вас их нет, может прекратите из пустого в порожнее переливать?
Faith sees the invisible, believes the incredible and receives the impossible.
Valery
Аватара
Сообщения: 199
С нами: 15 лет 3 месяца

#199 oldsatana » Вс, 5 февраля 2012, 10:08

Valery писал(а):Скажите, какой представитель РПЦ что украл на ваших глазах? Если да - назовите места и даты.
:-D Это по типу вашего "адна мая знакомая...."?
Изображение
Вот в этой церквушке попик нанимал моих знакомых наркоманов для имитации одержимых, из которых он изгонял бесов, имитации излеченных им от наркомании и т.п. :-D

А если вам нужны имена и даты - читайте прессу, читайте публикуемые дела уголовных и хозяйственных судов. Там где не "адна мая знакомая", а имена, даты, сроки приговоров, решения суда.
С публикацией вообще- посложнее, конечно:
http://www.edinaya-odessa.org/news/280-arest-odes ... hhennika-ne-byl-svjazan-s.html
Владыка Яков считает неправильным широко освещать церковные проблемы в СМИ.

«Мы стараемся подобные ситуации не предавать гласности, чтобы не повредить вере простых прихожан». Однако в ситуации, когда масс-медиа представляют только одну сторону конфликта, по мнению епископа, приходится также обращаться к СМИ «с просьбой дать слово и второй стороне».
Политическое верное название лжи: "не предавать гласности, чтобы не повредить вере прихожан" :smile:
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

#200 oldsatana » Вс, 5 февраля 2012, 10:13

Valery, Но все это общеизвестно и дело не в том, чтобы копаться в грязном белье попов - пусть сами в нем ходят. Хрен с ними.

Речь о ВАШЕМ выражении, что священники, несмотря на "личные грехи" ВСЕ РАВНО оказываются несущими те самые "идеи", которые не соблюдают. При этом вы с удовольствием принялись перебирать грехи эзотериков и рейки, рассуждая, что ИХ это делает лицемерными и лживыми? А церковника - нет?
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей