философия и математика

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 tigrizia » Сб, 2 октября 2010, 18:00

многие великие математики были философами.
Например Пифагор, Фалес, Евклид, Архимед.....
А Платон говорил что не возможно философствовать с человеком не знающим математику.

Итак, предлагаю вам придумывать свои варианты взаимосвязи этих двух дисциплин и порассуждать о том, какую роль философия играет в развитии общества и как она связана с другими науками.
tigrizia
Автор темы


Re: философия и математика

#481 Регина » Вс, 19 апреля 2015, 15:24

Меня дети называют Вселенной. :angel: :Meditation: :smile:
Я им: "Здравствуйте, солнышки мои!" А они отвечают: "Здравствуйте, наша Вселенная!" :smile:
Я им - "Дети, послушайте меня!", - а они, - "Слушаем Вас, наша Вселенная!" :-D

Вот кто бы мог подумать, что у меня и такая кличка будет? :grin:
Жизнь дана человеку, чтобы он радовался ей. Радуйтесь тому, что имеете и она устроит все так, как будет лучше для вас и ваших близких. )))
Регина
Сообщения: 2274
Темы: 22
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: философия и математика

#482 Brittany » Вс, 19 апреля 2015, 20:00

Регина писал(а):Меня дети называют Вселенной. :angel: :Meditation: :smile:
Я им: "Здравствуйте, солнышки мои!" А они отвечают: "Здравствуйте, наша Вселенная!" :smile:
Я им - "Дети, послушайте меня!", - а они, - "Слушаем Вас, наша Вселенная!" :-D

Вот кто бы мог подумать, что у меня и такая кличка будет? :grin:

Регина, Это как относится к заявленной теме?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67752
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: философия и математика

#483 Регина » Вс, 19 апреля 2015, 20:14

Brittany,
никак. просто хлебом не корми, как люблю похвастаться. :? :smile:
что очень неприятно, да?
Жизнь дана человеку, чтобы он радовался ей. Радуйтесь тому, что имеете и она устроит все так, как будет лучше для вас и ваших близких. )))
Регина
Сообщения: 2274
Темы: 22
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: философия и математика

#484 Brittany » Вс, 19 апреля 2015, 20:18

Регина писал(а):Brittany,
никак. просто хлебом не корми, как люблю похвастаться. :? :smile:
что очень неприятно, да?
Не, не неприятно,а...неожиданно как-то.. :dont_knou: Не к месту..
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67752
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: философия и математика

#485 Регина » Вс, 19 апреля 2015, 20:35

Brittany,
а где к месту будет?
Жизнь дана человеку, чтобы он радовался ей. Радуйтесь тому, что имеете и она устроит все так, как будет лучше для вас и ваших близких. )))
Регина
Сообщения: 2274
Темы: 22
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: философия и математика

#486 Brittany » Вс, 19 апреля 2015, 21:50

Регина писал(а):Brittany,
а где к месту будет?
))) Наверное... не в ОР с философией и математикой,
а в Своей теме, где можно будет похвастаться чем угодно. :roll:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67752
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: философия и математика

#487 Регина » Вс, 19 апреля 2015, 22:04

Brittany,
зануда :-D
Жизнь дана человеку, чтобы он радовался ей. Радуйтесь тому, что имеете и она устроит все так, как будет лучше для вас и ваших близких. )))
Регина
Сообщения: 2274
Темы: 22
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: философия и математика

#488 Brittany » Пн, 20 апреля 2015, 9:22

Регина писал(а):Brittany,
зануда :-D
:smile: понятно: не зануда это тот, кто кухню использует как спальню,
спальню как гостиную,
а кабинет как кухню. :tongue:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67752
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: философия и математика

#489 вода » Пн, 20 апреля 2015, 11:14

сообщение удалено
Последний раз редактировалось вода Пн, 20 апреля 2015, 16:36, всего редактировалось 4 раз(а).
вода
Скромняшка года
Сообщения: 668
Темы: 18
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: философия и математика

#490 Око » Пн, 20 апреля 2015, 14:17

acolyte писал(а):Альберт и Бернард познакомились с Шерил. Альберт спросил: «Когда у тебя день рождения?» Шерил секунду подумала, а потом ответила: «Я не скажу тебе, но дам несколько подсказок». Она написала список из десяти дат:

15 мая – 16 мая – 19 мая
17 июня – 18 июня
14 июля – 16 июля
14 августа – 15 августа – 17 августа

«Один из этих дней – мой день рождения», – добавила Шерил. А затем наклонилась и на ухо Альберту прошептала месяц – и только месяц – своего дня рождения. А на ухо Бернарду – число, и только число – и спросила: «Сможете назвать день, не говоря друг другу ничего?» Тогда Альберт сказал:
– Я не знаю, когда у тебя день рождения, но я знаю, что и Бернард не знает.
– Сначала я не знал, а теперь знаю, – ответил Бернард.
— Отлично, теперь знаю и я! — воскликнул Альберт.

Когда же у Шерил день рождения?

16 июля? :angel:

Спойлер
методом от противного: не могли быть названы два числа - 18 и 19 (числа встречаются по одному разу и тогда вопроса бы и не было) и два месяца - май и июнь
остаются месяцы август и июль,
из чисел 14, 15, 16, 17 исключаем 15 и 17 (потому что не май и не июнь). и исключаем 14 (потому что иначе бы Альбер сомневался между 14 июля и 14 августом, а у него сомнения не было)
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: философия и математика

#491 Регина » Пн, 20 апреля 2015, 18:39

Brittany писал(а):понятно: не зануда это тот, кто кухню использует как спальню,
спальню как гостиную,
а кабинет как кухню.
ниче не понятно. :smile: а вообще знайте - если я начала себя хвалить, значит мне очень плохо, и я повышаю себе настроение. :smile:


Иф писал(а):ты очень приочень хорошая девочка
вот
:smile: оказывается как приятно, когда тебя хвалят. :smile: пойду сейчас тоже кого-нибудь похвалю :smile:

Иф писал(а):ан нет .
я .... ничего не понимая глянул с зади , глянул с переди
и .... блин чё то там написал .
там время надо было важно .
короче - был первый . и мне дали какой т о там приз .
я ЕДИНСТВЕННЫЙ решил эту задачу правильно.
_____________________
там были такие сопли .....
Не поверишь, я однажды в лагере с дуру так маханула в прыжки в длину, что всех выиграла. :smile:
меня отправили с командой в другой лагерь, но там почему-то моей дурости не хватило :-D продули :grin:
Жизнь дана человеку, чтобы он радовался ей. Радуйтесь тому, что имеете и она устроит все так, как будет лучше для вас и ваших близких. )))
Регина
Сообщения: 2274
Темы: 22
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: философия и математика

#492 Регина » Пн, 20 апреля 2015, 20:52

Иф,
телка? :smile:
спасибо. мне еще лучше стало. :grin:

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
вода,
вы зря свое сообщение удалили. я б попозже внимательно его прочитала. видимо я обидела вас своим невниманием. простите. :wub:
Жизнь дана человеку, чтобы он радовался ей. Радуйтесь тому, что имеете и она устроит все так, как будет лучше для вас и ваших близких. )))
Регина
Сообщения: 2274
Темы: 22
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: философия и математика

#493 Регина » Пн, 20 апреля 2015, 21:34

Иф,
пошла в тему моих не друзей.
гад ты все таки.
Жизнь дана человеку, чтобы он радовался ей. Радуйтесь тому, что имеете и она устроит все так, как будет лучше для вас и ваших близких. )))
Регина
Сообщения: 2274
Темы: 22
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: философия и математика

#494 acolyte » Пн, 20 апреля 2015, 22:07

Око писал(а):16 июля?

Ага!
acolyte
Аватара
Сообщения: 2349
Темы: 34
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: философия и математика

#495 вода » Пн, 20 апреля 2015, 23:15

Регина писал(а):вода, вы зря свое сообщение удалили. я б попозже внимательно его прочитала. видимо я обидела вас своим невниманием. простите.

Регина, нет-нет, дело было совершенно не в вас :rose:
вода
Скромняшка года
Сообщения: 668
Темы: 18
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: философия и математика

#496 Регина » Чт, 28 мая 2015, 11:27

Никогда не думала, что я буду так за детей переживать.
За себя так не переживала. А вчера девочка в слезах позвонила, рассказала про экзамен и я так расстроилась, что всю ночь проплакала.
Сейчас глаза болят. Надо восстановиться. Поеду на природу, целый день проведу в лесу и на берегу реки. Надо привести себя в порядок.
К родителям надо идти, но не пойду, не хочу чтобы они видели меня заплаканной.
В первый раз в жизни такое.
Только я написала не для того, чтобы меня жалели. Я восстановлюсь. Завтра буду в порядке.
Просто необычное состояние для меня. Никогда такого не переживала.
Жизнь дана человеку, чтобы он радовался ей. Радуйтесь тому, что имеете и она устроит все так, как будет лучше для вас и ваших близких. )))
Регина
Сообщения: 2274
Темы: 22
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: философия и математика

#497 Y-ina » Чт, 28 мая 2015, 11:33

Регина, а что у девочки случилось?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27396
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: философия и математика

#498 Регина » Чт, 28 мая 2015, 11:35

Y-ina,
Случилась жуткая несправедливость.
Больше написать не могу.
Жизнь дана человеку, чтобы он радовался ей. Радуйтесь тому, что имеете и она устроит все так, как будет лучше для вас и ваших близких. )))
Регина
Сообщения: 2274
Темы: 22
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 1

Re: философия и математика

#499 acolyte » Вт, 20 октября 2015, 20:00

ПРИНЦИП РАМАНУДЖАНА

Т̲е̲о̲р̲е̲м̲а̲. Каждое натуральное число интересно.

Д̲о̲к̲а̲з̲а̲т̲е̲л̲ь̲с̲т̲в̲о̲. От противного. Допустим, существуют неинтересные натуральные числа. Тогда должно существовать наименьшее неинтересное число. Но это же очень интересное число! Противоречие.
acolyte
Аватара
Сообщения: 2349
Темы: 34
С нами: 11 лет 10 месяцев

  • 2

Re: философия и математика

#500 _Tasha » Чт, 5 ноября 2015, 16:16

Перельман признался, что умеет управлять Вселенной

Перельман рассказал, что еще школьником представлял СССР на математической олимпиаде в Будапеште. «Готовясь к олимпиаде, мы пытались решать задачи, где непременным условием было умение абстрактно мыслить. В этом отвлечении от математической логики и был главный смысл ежедневных тренировок. Чтобы найти правильное решение, необходимо было представить себе «кусочек мира». Если говорить об условных и безусловных рефлексах, младенец с рождения познает мир. Если можно тренировать руки и ноги, то почему нельзя тренировать мозг?» – сказал Перельман в интервью исполнительному продюсеру московской кинокомпании «Президент-фильм» Александру Забровскому.

Математик признался, что не может припомнить ни одной задачи той поры, которая казалась неразрешимой. «Неразрешимой... Пожалуй, нет. Труднорешаемой. Так точнее. Помните библейскую легенду о том, как Иисус Христос ходил по воде, аки посуху. Так вот мне нужно было рассчитать, с какой скоростью он должен был двигаться по водам, чтобы не провалиться», – сказал Перельман, передает «Комсомольская правда».

«Я имел право без экзаменов поступать в любое учебное заведение Советского Союза. Вот и колебался между мехматом и консерваторией. Выбрал математику... Мне сейчас очень интересно вспоминать студенческие годы. Мы так много успевали тогда... Процесс познания захватывал... Мы забывали о днях недели и времени года», – сказал он.

«Особенности современной математики заключаются в том, что она изучает искусственно изобретенные объекты. Нет в природе многомерных пространств, нет групп, полей и колец, свойства которых усиленно изучают математики. И если в технике постоянно создаются новые аппараты, всевозможные устройства, то и в математике создаются их аналоги – логические приемы для аналитиков в любой области науки. И всякая математическая теория, если она строгая, рано или поздно находит применение. К примеру, многие поколения математиков и философов пытались аксиоматизировать философию. В результате этих попыток была создана теория булевых функций, названных по имени ирландского математика и философа Джорджа Буля. Эта теория стала ядром кибернетики и общей теории управления, которые вместе с достижениями других наук привели к созданию компьютеров, современных морских, воздушных и космических кораблей. Таких примеров история математики дает десятки», – подчеркнул известный математик.

«Для чего столько лет нужно было биться над доказательством гипотезы Пуанкаре? Попросту суть ее можно изложить так: если трехмерная поверхность в чем-то похожа на сферу, то ее можно расправить в сферу. «Формулой Вселенной» утверждение Пуанкаре называют из-за его важности в изучении сложных физических процессов в теории мироздания и из-за того, что оно дает ответ на вопрос о форме Вселенной. Сыграет это доказательство большую роль в развитии нанотехнологий», – сказал Перельман.

«Я научился вычислять пустоты, вместе с моими коллегами мы познаем механизмы заполнения социальных и экономических «пустот». Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности... Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!» – заявил он.
http://vz.ru/news/2011/4/28/487382.html
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7722
Темы: 33
С нами: 11 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей