философия и математика

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 tigrizia » Сб, 2 октября 2010, 18:00

многие великие математики были философами.
Например Пифагор, Фалес, Евклид, Архимед.....
А Платон говорил что не возможно философствовать с человеком не знающим математику.

Итак, предлагаю вам придумывать свои варианты взаимосвязи этих двух дисциплин и порассуждать о том, какую роль философия играет в развитии общества и как она связана с другими науками.
tigrizia
Автор темы


Re: философия и математика

#521 яяяя » Ср, 10 апреля 2019, 13:16

Сеня-регина-тигрица-лебидица, твои примеры, на мой вкус, полнейшая фигня = ну, не интересно вовсе.

Вот пример логики, которой пользовались древние, когда еще не было входу даже десятичная система счисления.


Ну, и задачка лично для тебя - думаю, что её решение (пусть и на качественном уровне, а не на количественном = я не знаю твоих математически-физических способностей) не составит для тебя труда, поскольку она для школьников 8-го класса == я не знаю, когда сейчас в школе изучается закон Ньютона по закону Всемирного тяготения - в мою эпоху это было в 8-ом классе.


Ты отлично знаешь, что есть океанские приливы и отливы, вызванные воздействием Луны на массу океанической воды.
А ты знаешь во сколько раз больше Солнце притягивает 1 кг (тонну... миллиграмм... не важно в чем мерить) океанической воды, чем Луна? Ты не поверишь во сколько раз больше, потому сама посчитай эти разы - это же элементарно, если знать массы Солнца и Луны и расстояние их до Земли.

Вопрос.
Так почему на Земле наблюдаются только лунные приливы в океане, но нет солнечных приливов и отливов, если 1 кг воды в океане со стороны Солнца в РАЗЫ (в сотни... в тысячи раз) больше, чем сила, с которой Луна притягивает этот же килограмм воды в океане?

Вопрос, тигрице, понятен?
яяяя

Re: философия и математика

#522 Сеня » Ср, 10 апреля 2019, 16:15

яяяя,
кто вам сказал, что на Земле нет солнечных приливов?

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Если вам этот вопрос интересен то почитайте тут https://www.e-reading.club/chapter.php/118437/97/ ... animatel'naya_astronomiya.html
Сеня
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 5 месяцев

Re: философия и математика

#523 яяяя » Ср, 10 апреля 2019, 17:09

Ясно: Сеня, без Википедии и ей подобного, ну, ни шагу самостоятельности.
Может твои ученики и без тебя обойдутся? Всяко Вики больше знает, чем ты.

А что до твоей ссылки - то там глупость написана = совсем не по тому солнечные приливы почти совсем не заметны в океанах.

Но понимаю - думать тебе вредно... легче по контексту что-то в И-нете нарыть.

ОК
Я полностью удовлетворен твоим ответом... по правде говоря, я иного от тебя и не ожидал.
яяяя

Re: философия и математика

#524 Сеня » Ср, 10 апреля 2019, 17:12

яяяя,
а я и не претендую на что-то. и принижать меня не надо. позаботьтесь лучше о себе и о своем имидже.
Сеня
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 5 месяцев

Re: философия и математика

#525 яяяя » Ср, 10 апреля 2019, 17:26

Мерси за пожелания.

Но для учительницы математики, на мой взгляд, большой стыд не суметь объяснить - почему в океанах практически не наблюдаются солнечные приливы и отливы... задачка то для 8-го класса общеобразовательной школы.
яяяя

Re: философия и математика

#526 Сеня » Ср, 10 апреля 2019, 18:45

яяяя,
окей - я плохой учитель и не могу объяснять. можете спать спокойно, вы умнее, лучше и порядочнее чем я. я вообще ничтожество.
Сеня
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 5 месяцев

Re: философия и математика

#527 яяяя » Ср, 10 апреля 2019, 18:46

ОК
яяяя

  • 2

Re: философия и математика

#528 Сеня » Чт, 2 января 2020, 11:11

задача, которую придумал мой ученик.
при этом не любил до этого особо углубляться в теорию, но поставил перед собой цель составить "паутинку" на вычисление не углов, а длин. достижение цели заставило его продумывать такие тонкости, что я была просто восхищена его настойчивостью. :smile: думал над задачей больше месяца, советовался со мной, как лучше сделать и сделал таки! :approve:
тот самый убежденный монархист. :smile:
на решение задачи всем классом (решали в трех девятых) потребовалось два урока. Хотя решить, то есть все длины надписать, можно очень быстро, это не проблема. Но я требовала обосновывать выводы теоретически, и вот тут все взвыли, но очень хорошо вспомнили теорию восьмого класса. То, что кажется простым и естественным оказалось не таким простым. :smile: Дети не верили, что он сам это придумал и намекали на то, что он слямзил это в Интернете, на что он очень обиделся.

Изображение

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:
до этого у меня была проблема, что придумать в качестве проекта, чтобы не я писала и не дети в пустоту, а чтобы это было полезно как самому ученику, так и всему классу - и вот она идея! Пусть задачи придумывают интересные. Хотя я уже давала им подобные домашние задания - на три различные темы, которые я перечисляла, придумать задачи. Это было домашнее задание. Потом мучилась проверяла, так как более чем у 50% был откровенный бред. А теперь думаю - пусть желающие над этим думают и красиво оформляют для дальнейшего использования всеми. :smile:
Сеня
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 5 месяцев

Re: философия и математика

#529 Прохор Отмотаев » Чт, 2 января 2020, 20:33

Философский осмотр показывает, что вся реальность универсально структурирована как сочетание объект - среда, или точнее как сочетание относительно локализованных и относительно распределённых объектов.
Примеры:
Бозон Хиггса - поле Хиггса.
Камень - атмосфера
Понятия - среда ощущений.
И.т.д., и.т.п.
Получается, что количественность реальности объективна и объекты счисляются арифметикой, среда - высшей математикой.
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4957
Темы: 11
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: философия и математика

#530 спок » Сб, 4 января 2020, 14:03

Ангел Скво писал(а):
tigrizia писал(а):какую роль философия играет в развитии общества и как она связана с другими науками.
Ну ты замахнулась! Такую тему на этом форуме не поднять. :wink: :-D

чего здесь неподнятного? философия главная наука о духе, как математика о материальном мире.
взаимосвязь осуществляется через химию и психику(психологию).

вместилось в несколько слов :grin:

можно пояснить. философия составляет разум человека. материальный мир устроен в высшей степени математически. химия осуществляет связь разума с миром через ощущения тела и призму характера человека.
я бы поставил в один ряд с математикой еще физику.
спок

Re: философия и математика

#531 Папа_Карло » Чт, 7 мая 2020, 16:19

Сеня писал(а):советовался со мной, как лучше сделать и сделал таки!
Клевая задачка. Парень репу почесал. Наверное испытываете гордость за свой труд?

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Сеня писал(а):и вот она идея! Пусть задачи придумывают интересные.
Это самое разумное, для привлечения внимания и активизации процесса думания. Еще продуктивно заставить придумать альтернативу.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54326
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: философия и математика

#532 Сеня » Чт, 7 мая 2020, 21:36

спок писал(а):чего здесь неподнятного? философия главная наука о духе, как математика о материальном мире.
взаимосвязь осуществляется через химию и психику(психологию).
очень жаль, что меня не слышат.
много раз уже писала - математика это мостик в тонкие миры. математика развивает интуицию, т.е. связь с тонкими мирами.
ну вспомните - разве вас никогда не ОСЕНЯЛО вдруг. Ни разу не нисходило то самое ПРОЗРЕНИЕ, которое позволяло, наконец, понять задачу и ее решение.
Ни одна молитва, ни в одном храме не даст такого озарения. А если очень часто решать задачи, то рано или поздно наступает интуитивное предчувствие многих событий, их исход.
Математика необходима для эволюционного развития разума человечества.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Папа_Карло писал(а):Наверное испытываете гордость за свой труд?
нет, он тут же потерял интерес к геометрии.
видимо хотел, чтобы класс оценил его ум, а класс сказал, что он списал.
тщеславие губительно действует на человека.
хотя знания у него остались, конечно же.
Сеня
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 5 месяцев

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей