Намерение,искренность.

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 tatpit » Пн, 1 марта 2010, 1:42

Что такое намерение,искренность?Какая между ними связь ,и какова их роль в познании Бога?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца


Re: Намерение,искренность.

#521 tatpit » Ср, 1 июля 2020, 10:45

Сью писал(а):Вот тебе выдержка в копилку:
Ага :approve: Спасибо. Такого, вроде, ещё не было. Ну, т.е. все сводится к той же остановке ума? Ну, т.е. искренний=реализует то, что у него в душе? Меньше анализирует, сожалеет о прошлом, меньше боится будущего? Но как человек отличит свои мысли от того, что у него на душе? Где тот переходный момент, когда человек стремится больше думать и контролировать всё внутренне?
Ну, тут акцент больше сделан на прошлое. Щас же СН, с 2013 делает упор на будущее....мол, развитие=вперёд=развитие только через Бога. Ну, т.е. ты не забываешь о повседневности, развиваешь свои подсознательные=душевные желания, будучи искренним, и про Бога не забываешь
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Намерение,искренность.

#522 GLORY » Ср, 1 июля 2020, 17:48

Искренность это твое настоящее состояние. То есть правдивое, такое, какое оно есть и ты ничего не делаешь, что бы это исказить или приукрасить.
Твое реальное чувство, твои настоящие эмоции.

А намерение это желание что-то сделать.
Когда ты не только хочешь и мечтаешь, но уже на пути к осуществлению. Ты собираешья это сделать, уже запланировал и осталось только осуществить. В такие моменты создается некий вектор на осуществление задуманного и, если ему не мешать, то по энерции он уже начнет создавать программу на выполнене.
В случае, если у вас развита интуиция и вашему желанию исполниться не суждено, или что-то пойдет не совсем так как вы задумали, то вы сразу почувствуете в своем намерении облом, тупик, энергия не проходит. А для того, что бы вы это ощутили вам как раз и нужна искренность. Которая передает вам всю натоящую ситуацию в настоящий момент.
---
— Карл, почему так поздно?
— По-моему, рано: не все глупости ещё сказаны!
GLORY
Аватара
Сообщения: 417
С нами: 12 лет

Re: Намерение,искренность.

#523 tatpit » Пн, 6 июля 2020, 18:31

GLORY, а помнишь у СНа? Мол, ситуация=сжатая эмоция?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Намерение,искренность.

#524 tatpit » Вс, 12 июля 2020, 7:00

Человек с высшим Дэ не стремится делать добрые дела, поэтому он добродетелен;
человек с низшим Дэ не оставляет намерения совершать добрые дела, поэтому он не добродетелен;
человек с высшим Дэ бездеятелен и осуществляет недеяние;
человек с низшим Дэ деятелен, и его действия нарочиты.
Дэ появляется только после утраты Дао;
человеколюбие — после утраты Дэ
Создавать и воспитывать существующее; создавая, не обладать тем, что создано; приводя в движение, не прилагать к этому усилий; руководя, не считать себя властелином — вот что называется глубочайшим Дэ
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Намерение,искренность.

#525 tatpit » Сб, 12 сентября 2020, 10:15

Что-то мелькают темы...то истинное лицо...то распад личности...Может ли личность распадаться? Ну, вы помните у СН? Прога уничтожения включается на высоких уровнях...и опускается с души до уровня тела...аки кислота? Но на высоких-то уровнях она не останавливается? А замедляется? Не раз рассматривался вопрос...что тема настолько серьезная...что смерть - не поможет...и человек продолжает жить, чтобы отработать другими способами. Да, человек может попасть в ад...огонь считается очищает всех и всё...любые программы. Тут дело не в этом? Распадается ли личность при этом? Нет...я думаю нет - не распадается. Воздаётся по намерениям-делам человека. Никто не говорит, что воздаётся по искренности человека. Воздаётся по истинным намерениям человека...Сами по себе добрые дела-это большая корысть...перекрывают искренность. И дьявол проверяет человека именно на искренность...его добрых дел...устойчив ли...поспевает ли внутреннее за внешним...
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Намерение,искренность.

#526 tatpit » Чт, 29 октября 2020, 17:45

tatpit писал(а):Что-то мелькают темы...то истинное лицо...то распад личности...Может ли личность распадаться? Ну, вы помните у СН? Прога уничтожения включается на высоких уровнях...и опускается с души до уровня тела...аки кислота? Но на высоких-то уровнях она не останавливается? А замедляется? Не раз рассматривался вопрос...что тема настолько серьезная...что смерть - не поможет...и человек продолжает жить, чтобы отработать другими способами. Да, человек может попасть в ад...огонь считается очищает всех и всё...любые программы. Тут дело не в этом? Распадается ли личность при этом? Нет...я думаю нет - не распадается. Воздаётся по намерениям-делам человека. Никто не говорит, что воздаётся по искренности человека. Воздаётся по истинным намерениям человека...Сами по себе добрые дела-это большая корысть...перекрывают искренность. И дьявол проверяет человека именно на искренность...его добрых дел...устойчив ли...поспевает ли внутреннее за внешним...
Неплохо :approve:
Тут вопрос подняли о покаянии. Мол, настоящее...не настоящее. Вот именно покаяние очень и очень хорошо обрисовывает комплекс "намерение-искренность". Хотя и в этой теме этот вопрос, видимо, поднимался и не один раз. Уже и не помню :unsure:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

  • 1

Re: Намерение,искренность.

#527 Сью » Сб, 31 октября 2020, 12:31

Похвалил бы хоть кто-нибудь tatpitа :ugu:
Смотрите что творится...
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Намерение,искренность.

#528 tatpit » Сб, 31 октября 2020, 18:06

Сью, а что творится? За шо хвалить?)

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:
Сью, если ты о том, что я похвалил сам себя, то...бывает, перечитываешь себя и тебе нравится то, что написал, а ты уже и не помнишь в каком настроении был на тот момент...и какой был образ мыслей...А иногда думаешь, мол, что за ерунда...когда и как я это мог написать... Вощем, интересно :?
Последний раз редактировалось tatpit Вс, 1 ноября 2020, 7:46, всего редактировалось 1 раз.
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Намерение,искренность.

#529 Бабочка » Вс, 1 ноября 2020, 0:55

phpBB [media]
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11964
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Намерение,искренность.

#530 Око » Вс, 1 ноября 2020, 10:49

Сью писал(а):Похвалил бы хоть кто-нибудь tatpitа :ugu:
Смотрите что творится...
согласна с tatpitом. за что хвалить? я ему про истинность (=искренность) покаяния еще в теме крыгла о прощении год назад писала на 2-й странице. а он спорил.
рада, что дошло наконец-то.... :ugu: .
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12875
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Намерение,искренность.

#531 tatpit » Пн, 2 ноября 2020, 21:01

Око писал(а):
Сью писал(а):Похвалил бы хоть кто-нибудь tatpitа :ugu:
Смотрите что творится...
согласна с tatpitом. за что хвалить? я ему про истинность (=искренность) покаяния еще в теме крыгла о прощении год назад писала на 2-й странице. а он спорил.
рада, что дошло наконец-то.... :ugu: .
Сама-то поняла шо сказала? :aiai: С чем я спорил? Ты либо ещё тогда не поняла о чем говорю, либо - снова о чем-то своем
--
И вообще, не мешай Сью меня хвалить. Видишь, стесняется человек..
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Намерение,искренность.

#532 tatpit » Ср, 4 ноября 2020, 12:15

Кстати, интересный момент. На человека действует что-то не просто в соответствии с его личным намерением. Человек скорее сам и действует и создаёт, откликаясь на какое-то внешнее воздействие. Гипноз, бессознательные процессы в виде сердцебиения, дыхания...да всё что угодно-личное намерение. В гипнозе, йоге...человек пытается контролировать это намерение

Добавлено спустя 6 часов 44 минуты:
А если разложить покаяние на намерение-искренность...то где в нем оно выделяется...Вот Окушка пишет, мол, что искренность в покаянии=истинность. Ну, покаялся человек истинно, сегодня, а завтра что...пошел и совершил тот же поступок..Но вчера не совершал) Ну, истинно же...только истинности хватило на один день. Намерение же всегда направлено в будущее...непрерывность инерция, воля...Но надолго ли хватит человека, если его база и фундамент-пустышка?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

  • 1

Re: Намерение,искренность.

#533 Око » Чт, 5 ноября 2020, 11:42

tatpit писал(а):Ну, покаялся человек истинно, сегодня, а завтра что...пошел и совершил тот же поступок..Но вчера не совершал) Ну, истинно же...только истинности хватило на один день. Намерение же всегда направлено в будущее...непрерывность инерция, воля...Но надолго ли хватит человека, если его база и фундамент-пустышка?
мне кажется, что пустышка-фундамент - это ложное построение, которое рано или поздно окружающий мир разрушит через близких людей или ситуации. в момент раскаяния слетают очки и человек это вдруг очень ясно ощущает и обретает истинное. вот тогда он становится искренним не только в своих глазах, но и окружающие замечают его индивидуальность, подсвеченную потоками Мироздания. само Мироздание поддерживает человека и его намерение.
а если не ощущает и цепляется за это ложное построение, то можно говорить о его непонимании своего истинного места в Мире. здесь и реакция внешнего мира соответствующая - люди чувствуют несоответствие.
а чтобы истинность, данную в откровении, поддерживать нужна сила намерения. здесь перманентная борьба - борьба истинного духа и самости.
для меня это сложный момент - ежедневное преодоление))

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Спойлер
Я делаю шаг, делаю второй
Дорога под ногами, небо под головой
Двигаясь уверенно, как стрелки на часах
Откуда - не скажу, а куда - не знаю сам

Я выкинул обратный билет
Все мосты сжег
Времени на отдых нет, мне не нужен пит-стоп
Чтоб найти иголку сначала нужно найти стог
Меня легко сбить с толку, но трудно сбить с ног

Не жди, да я буду на рассвете
Пусть волосы мне развивает не попутный ветер
В этом сером городе я буду свеж и светел
Вижу цель, вижу преграды - а как их не заметить?!

Я делаю шаг, делаю второй
Дорога под ногами, небо под головой
Двигаясь уверенно, как стрелки на часах
Откуда - не скажу, а куда - не знаю сам

Сумбурные толпы людей
Столько пар ног, столько путей
Бесцельно блуждающий в этой плоскости
Я точно такой же, но немного живей

(Я делаю шаг, делаю второй)
(Дорога под ногами, небо под головой)
(Двигаясь уверенно, как стрелки на часах)
(Откуда - не скажу, а куда - не знаю сам)
Ведь я делаю шаг, делаю второй
(Дорога под ногами, небо под головой)
Я двигаясь уверенно, как стрелки на часах

Я делаю шаг, делаю второй
Дорога под ногами, небо под головой
Двигаясь уверенно, как стрелки на часах
Откуда - не скажу, а куда - не знаю сам
Я делаю шаг, делаю второй
Дорога под ногами, небо под головой
Двигаясь уверенно, как стрелки на часах
Откуда - не скажу, а куда - не знаю сам
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12875
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 2

Re: Намерение,искренность.

#534 tatpit » Чт, 5 ноября 2020, 22:08

Око писал(а):пустышка-фундамент - это ложное построение, которое рано или поздно окружающий мир разрушит через близких людей или ситуации. в момент раскаяния слетают очки и человек это вдруг очень ясно ощущает и обретает истинное. вот тогда он становится искренним не только в своих глазах, но и окружающие замечают его индивидуальность, подсвеченную потоками Мироздания. само Мироздание поддерживает человека и его намерение.
а если не ощущает и цепляется за это ложное построение, то можно говорить о его непонимании своего истинного места в Мире. здесь и реакция внешнего мира соответствующая - люди чувствуют несоответствие.
а чтобы истинность, данную в откровении, поддерживать нужна сила намерения. здесь перманентная борьба - борьба истинного духа и самости.
для меня это сложный момент - ежедневное преодоление))
Есть две категории-ипостаси искренности. Первая-мир свершается 100% по Его воле. Мир искреннен, в нем нет лжи, порока, несовершенства. И вот, базируясь на этом, есть вторая категория, человек совершает все в соответствии со своей сутью...ибо никак он больше совершать что-то не может, но...в этой его сути...в процессе развития...бывают искушения,...так что он может полностью отрицать и заблуждаться относительно своей сути, но суть от этого никак не меняется
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Намерение,искренность.

#535 Ярогор » Пт, 6 ноября 2020, 12:03

tatpit писал(а):Есть две категории-ипостаси искренности. Первая-мир свершается 100% по Его воле. Мир искреннен, в нем нет лжи, порока, несовершенства. И вот, базируясь на этом, есть вторая категория, человек совершает все в соответствии со своей сутью...ибо никак он больше совершать что-то не может, но...в этой его сути...в процессе развития...бывают искушения,...так что он может полностью отрицать и заблуждаться относительно своей сути, но суть от этого никак не меняется
Это в твоей субъективной реальности есть только енти две ипостасИ :crazy:
Но даже в субъективном можно завсегда сказать, что есть их сочетание, где ни одна "ипостась" не будет стопятьсот прОцентов...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Намерение,искренность.

#536 Невидимочка » Пт, 6 ноября 2020, 13:59

tatpit писал(а):Первая-мир свершается 100% по Его воле. Мир искреннен, в нем нет лжи, порока, несовершенства. И вот
Принцип мира - свободная воля (частицы Бога -живы). С чего взял, что все выберут отсутствие лжи, порока? Полно жив, кому НРАВИТСЯ порок - и это тоже " по Его воле" [создают мир].
Невидимочка
Сообщения: 2608
Темы: 7
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Намерение,искренность.

#537 Ярогор » Пт, 6 ноября 2020, 14:47

Невидимочка писал(а):свободная воля (частицы Бога -живы)
Нема частиц боха!
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Намерение,искренность.

#538 tatpit » Пт, 6 ноября 2020, 15:00

Невидимочка, дочитывай и цитируй до конца.
Последний раз редактировалось tatpit Пн, 23 ноября 2020, 16:24, всего редактировалось 1 раз.
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Намерение,искренность.

#539 Невидимочка » Пт, 6 ноября 2020, 15:21

Ну есть темные, у них развитие тоже. Есть кто ошибается , строит ложные построения и наказывается (собой же),разрушаются ошибки и эти построения, выводит себя "на чистую воду"/на искренность.
Темные тоже частички Рамхи: то есть суть у них та же.

Добавлено спустя 58 секунд:
Среди темных вполне могут быть хотящие творить такое мрачное, ведь если темный вину не испытает - Живой не накажется.
Последний раз редактировалось Невидимочка Пн, 23 ноября 2020, 19:53, всего редактировалось 1 раз.
Невидимочка
Сообщения: 2608
Темы: 7
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Намерение,искренность.

#540 tatpit » Пн, 23 ноября 2020, 16:25

Невидимочка писал(а):Есть кто ошибается , строит ложные построения и наказывается (собой же),разрушаются ошибки и эти построения, выводит себя "на чистую воду"/на искренность.
Да
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя