Намерение,искренность.

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 tatpit » Пн, 1 марта 2010, 1:42

Что такое намерение,искренность?Какая между ними связь ,и какова их роль в познании Бога?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца


Re: Намерение,искренность.

#501 mimo » Сб, 25 апреля 2015, 9:13

Сергей Б писал(а):Ваши выводы -это Ваша точка зрения, а моя реакция -это уже мой вывод признать это оскорблением или не признать.
Сергей Б, вот и я о том. Т.е. вы можете признать за оскорбление и моё приветствие с добрым утром.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W W
Сообщения: 40486
Темы: 581
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Намерение,искренность.

#502 tatpit » Пт, 12 июня 2015, 18:59

Интересно, а как будет выглядеть искренняя молитва..наарно так - heeelp, помогите
По тому же принципу, что и молотком по пальцу...Мыслей ноль..зато какая искренность..какая концентрация :-D

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:
У ошо это единственная книга, которая меня чем-то зацепила..хотя прочем всего три страницы..бегло..Но этого хватило :smile:
http://www.yogalib.ru/osho/1435-osho-pustaya-lodka
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Намерение,искренность.

#503 tatpit » Пт, 19 июня 2015, 20:20

Да, вот тоже..пример...Уста младенца..слово и дети - искренность..Ну, намерение..это больше уровень творца - родителя..Всё это как-то напоминает каббалистские " желание и намерение"
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Намерение,искренность.

#504 сиять » Пт, 19 июня 2015, 22:26

tatpit писал(а):Да, вот тоже..пример...Уста младенца..слово и дети - искренность..Ну, намерение..это больше уровень творца - родителя..Всё это как-то напоминает каббалистские " желание и намерение"
ничо непонятно
построю лабиринт,где смогу затеряться с тем,кто захочет меня найти@
сиять
Аватара
Сообщения: 1819
Темы: 12
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: 1,6180339887...

Re: Намерение,искренность.

#505 tatpit » Пт, 19 июня 2015, 22:32

сиять, ну, выдели один блок - устами младенца..ребёнок искренен..воспринимает непосредственно..а об остальном - забудь..не обращай внимания..Что понимать? ничего..нечего
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Намерение,искренность.

#506 tatpit » Сб, 9 апреля 2016, 11:33

сиять писал(а):ничо непонятно
Перечитываю себя - тож особо ничо непонятно :-D :grin: :-D

Добавлено спустя 35 секунд:
Пока есть настроение - напишу..Есть же..два бинду..один - пустота-видение-белое...и активность - блаженство - красное...Программа самоуничтожения..она связана..вот именно с той красной бинду..как от отказ от активности..отказ от контроля..и вместе с ним - отказ от блаженства :unsure: Ну, ты помнишь..да? В сердце - единое целое...Смотри..ещё..в моей трактовке..искренность..связана именно с пассивностью и пустотой..намерение с видением и активность...А тут вишь как..разбросано..
Добавлю исшо..Кто у нас самый искренний, пассивный и несчастный? Православный..А кто самый активный..улыбчивый и неискренний? Католик-амрыканес..Это всё вокруг красного бинду..Или давай вспомним..каббалистов: кто если не я! - красное бинду, нет ничего кроме НЕГО - белое бинду :smile:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Намерение,искренность.

#507 tatpit » Пт, 13 января 2017, 18:29

А как привычные действия могут быть искренними?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Намерение,искренность.

#508 tatpit » Пт, 24 марта 2017, 19:52

Будда о гневе

Гаутама Будда проходил мимо одной деревни, в ней жили противники буддистов. Жители выскочили из домов, окружили его и начали оскорблять. Ученики Будды начали сердиться и уже готовы были дать отпор, но присутствие Учителя действовало успокаивающе. А то, что он сказал, привело в замешательство и жителей деревни и учеников.

Он повернулся к ученикам и сказал: - Вы разочаровали меня. Эти люди делают свое дело. Они разгневаны. Им кажется, что я враг их религии, их моральных ценностей. Эти люди оскорбляют меня, это естественно. Но почему вы сердитесь? Почему у вас такая реакция? Вы позволили этим людям манипулировать вами. Вы зависите от них. Разве вы не свободны?

Люди из деревни не ожидали такой реакции. Они были озадачены. В наступившей тишине Будда обратился к ним: - Вы все сказали? Если вы не все сказали, у вас еще будет возможность высказать мне все, что вы думаете, когда мы будем возвращаться.

Люди из деревни сказали: - Но мы оскорбляли тебя, почему ты не сердишься на нас?

Будда ответил: - Вы свободные люди, и то, что вы сделали – Ваше право. Я на это не реагирую. Я тоже свободный человек. Никто не может заставить меня реагировать, и никто не может влиять на меня и манипулировать мною. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния. И я хотел бы задать вам вопрос, который касается вас.

В предыдущей деревне люди встречали меня, приветствовали, они принесли с собой цветы, фрукты, сладости. Я сказал им: «Спасибо, мы уже позавтракали. Заберите эти фрукты и сладости с моим благословением себе. Мы не можем нести их с собой, мы не носим с собой пищу»

А теперь я спрашиваю вас: - Что они должны сделать с тем, что я не принял и вернул им назад?

Один человек из толпы сказал: - Должно быть, они раздали фрукты и сладости своим детям, своим семьям.

- Что же будете делать вы со своими оскорблениями и проклятиями? Я не принимаю их и возвращаю вам. Если я могу отвергнуть те фрукты и сладости, они должны забрать их обратно. Что можете вы сделать? Я отвергаю ваши оскорбления, так что и вы уносите свой груз по домам и делайте с ним все, что хотите.

Держать в себе гнев, это как схватить горящий уголь с целью бросить в другого, – ты будешь один из тех, кто обожжется. В споре, в момент, когда ты начал чувствовать гнев, ты прекратил бороться за истину, а стал бороться только за себя. Ты не будешь наказан за свой гнев, ты будешь наказан своим гневом.
Гнев-самая сильная и разрушительная эмоция...Ну, вроде бы..какое отношение негативные эмоции могут иметь к искренности, а тем более гнев...когда ты слепнешь..теряешь себя...Тут уже нет меня..я управляем..Но в ней есть интересные аспекты: высвобождения самых глубинных слоёв, и человек не держится за какую-то мнимую доброту :smile:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Намерение,искренность.

#509 tatpit » Вт, 19 марта 2019, 19:16

Тут творческий человек высказал мысль...на своем опыте...Мол, искренность заканчивается истиной...Где искренность...это больше живое чувство, эмоция, а истина-идея...то, что устаканилось
В искреннем порыве нащупывает идею и руководствуется ею. Примерно передаю слова
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Намерение,искренность.

#510 Бабочка » Вт, 19 марта 2019, 20:19

tatpit, объясни на примере.
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11957
Темы: 26
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Намерение,искренность.

#511 tatpit » Вт, 19 марта 2019, 20:23

Saturnia, певец изначально симпатичен искренностью, а потом очень правильными идеями. Жизненные и правильные идеи. Как пример

Добавлено спустя 59 секунд:
Смысл в том, что идеи он эти берет в своей собственной искренности

Добавлено спустя 55 секунд:
А сухие идеи-это как продукт ГМО. Мертвый
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Намерение,искренность.

#512 Бабочка » Вт, 19 марта 2019, 20:25

tatpit, ну, в принципе, да... так везде ..

Добавлено спустя 31 секунду:
Только слово “истина” меня смутило..
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11957
Темы: 26
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Намерение,искренность.

#513 tatpit » Вт, 19 марта 2019, 20:27

И да, основной смысл в том, что искренний приходит к истине
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Намерение,искренность.

#514 Бабочка » Вт, 19 марта 2019, 20:29

tatpit, так в истине - любовь по СНЛ. Как там могут быть идеи, убивающие искренность?
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11957
Темы: 26
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Намерение,искренность.

#515 tatpit » Вт, 19 марта 2019, 20:38

Saturnia, истина без искренности-представление
Saturnia писал(а):убивающие искренность?
За идею убивали и убивают
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Намерение,искренность.

#516 Бабочка » Вт, 19 марта 2019, 20:39

tatpit, вот теперь понятней
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11957
Темы: 26
С нами: 17 лет 4 месяца

  • 1

Re: Намерение,искренность.

#517 tatpit » Вт, 19 марта 2019, 20:40

Я ж писал когда-то...мол, искренний непобедим
- А вот в чём: в деньгах вся сила, брат! Деньги правят миром, и тот сильнее, у кого их больше! ... Я вот думаю, что сила в правде. У кого правда - тот и сильней
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Намерение,искренность.

#518 Бабочка » Вт, 19 марта 2019, 20:48

tatpit, ну да.., с правдой сильнее, а с искренностью - непобедим. :approve:
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11957
Темы: 26
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Намерение,искренность.

#519 tatpit » Пт, 6 сентября 2019, 12:05

Об искренности...Ну, вот у Дежика прочёл об имитации...СН...как-то писал...но это и так очевидно....что хорош тот продукт....в котором...не разрушены естественные связи...природные связи...Т.е. должна быть цельность...невмешательство...в самую суть...Мы и сами существуем...живём...благодаря каким-то глубинным связям...циркуляциям...Чем дальше ты от естественности, тем ближе ты к смерти. Ну, а как же сознание человека? Вмешательство в код мироздания...дабы создать нужные человеку свойства...Ну, смысл в том, что эгоизм человек далёк от естественности....природности...Не то, чтобы далёк...но человек создан таким, чтобы хотеть вырваться из природных связей...Не хочет он быть ни камнем, ни животным...ни ангелом, у которого нет воли...своей воли...Но как же тогда жизнь как цельное образование? Ведь разрушив связи...человек умрёт...Но тут другое...человек обретает новые свойства...создавая новые связи...не разрушая старых...Т.е. естественность остаётся....и есть как бы естественность достигаемая...человеческая...Где человек все больше охватывает мир...Вот то, чем достигается искренность на другом берегу, - это намерение. Искренность...это два берега...переплываешь ты намерением
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Намерение,искренность.

#520 Сью » Ср, 1 июля 2020, 9:24

А что за тема? Нет, не читала...

Вот тебе выдержка в копилку:
Ближе всего к Любви искренность… Искренность позволяет открыть душу, а душа – это наше подсознание. У неискреннего человека чувства не работают, если не работают чувства, он их скрывает… Искренность должна быть именно души. Говорить о мыслях, которые у вас в голове не обязательно, а вот то, что у вас в душе надо. Тогда вы будете развиваться, потому что развиваемся мы через чувство. Если мы чувство скрываем от людей развития не происходит. В момент, когда человек открывает свои мысли и свои чувства, открывается подсознание и сознание тормозится. Поэтому у искренних людей перевозбуждённости сознания нет, а у неискренних наоборот – постоянно идут мысли, мысли, мысли…
Ещё один важный момент торможения сознания. Сознание связано с будущим, оно нам нужно для адаптации, мы сопоставляем опыт прошлого, для того чтобы адаптироваться к будущему. Сознание – это в первую очередь память, без памяти сознания нет. Память – это связь различных событий в прошлом. Значит что получается? Если у вас есть агрессия к прошлому, то сознание вы остановить не сможете… Если у вас сильные сожаления о прошлом, у вас идёт перевозбуждение сознания.
Одно из правил для остановки сознания - абсолютное принятие того что произошло в прошлом… Для абсолютного принятия произошедшего нужно понять, что:
Любая ситуация определена Богом…
Любая ситуация направлена на повышение единства с Богом…
Любая ситуация имеет высший позитив…
Просто можно себе это повторять, и когда вы почувствуете, что вы абсолютно приняли прошлое, ваше сознание будет тормозиться…
Дальше…поскольку сознание исходит из прошлого, но нацелено на будущее, то по сути дела, смысл сознания заключается в том, чтобы соединить прошлое и будущее, сжать время. Наше сознание, любая наша мысль имеет внутреннюю тенденцию - как обеспечить завтрашний день. Значит, один из весьма сильных способов остановки сознания – это отказ от цели. Вот почему Христос говорил: «Не думайте о завтрашнем дне». Потому что Христос видел, иудаизм даёт великолепное чёткое закрытие уровня материального, чувственного, но не закрывает уровня духовного, высших аспектов сознания, и поэтому идёт осуждение, страх за будущее и т.д. и т.д. Значит, хотите остановить сознание, просто сядьте и откажитесь от всех целей на какое – то время.
Искренность---Принятие прошлого---Отказ от целей---ОСТАНОВКА СОЗНАНИЯ
Вот какой-то дискомфорт произошел в душе или боль… если он тут же говорит: "Я принимаю Божественную волю, любая ситуация ведет к Богу. Я сохраняю любовь к Богу, что бы ни случилось". Если он привык это делать, то тогда при перетряске он автоматически проходит.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей