ГМ продукты

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 samadha » Сб, 3 мая 2008, 2:34

Здравствуйте, из лекций СНЛ ясно, что ГМ продукты не рекомендованны, насколько я понимаю это связано с изменениями на генном уровне, благодаря которым продукты начинают обладать определёнными свойствами. В данной теме хотелось бы поподробнее выяснить степень вреда таких продуктов и как же узнать какие из них ГМ, а какие нет, на упаковках-то не написано...
если кто-то помнит какие рекомендации даёт СНЛ на эту тему - буду благодарна, я лично помню об информационной нечистоте йогуртов и колбасы из - за высокого содержания ГМ продуктов.
samadha
Автор темы
Аватара
Откуда: Israel
Сообщения: 8
Темы: 1
С нами: 16 лет 3 месяца


Re: ГМ продукты

#1161 Сью » Ср, 20 марта 2019, 16:48

В ГМО два основных негативных направления - из-за чего возникает путаница:

1) ГМО само по себе, как явление, представляет собой искусственно сконструированный, принципиально новый продукт - который эволюционно не существовал до сих пор. И мы начинаем его есть, т.е. не просто эксперименты - а массовое употребление в пищу. По сути меняется питание, существовавшее миллиарды лет.

Вот по поводу факта конструирования генов мне не до конца понятно. Вроде бы ничего такого. Но ведь это вмешательство человеческой воли, человеческой логики в природу, в полностью регулируемый подсознанием процесс. У меня подозрения, что при "сборке" генного аппарата должна включаться программа нежелания жить как у экспериментатора - так и у подопытного "материала", у всего вида.

2) Привнесённая в ГМО энергетика - халявы, наживы, поклонения благополучной судьбе, гордыни (закрылись от Бога потому что), желаний (хотим всех накормить). Но энергетика привносится при создании любого продукта питания, даже обычным способом - выпечка хлеба, вино производят. Может в ГМО она уходит на более глубокий уровень?
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: ГМ продукты

#1162 tatpit » Ср, 20 марта 2019, 16:52

monroe писал(а):А есть вино из ГМО?
Кому что :hi-hi:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: ГМ продукты

#1163 Сью » Ср, 20 марта 2019, 16:53

monroe писал(а):А есть вино из ГМО?
Капусты точно нет.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: ГМ продукты

#1164 tatpit » Ср, 20 марта 2019, 16:56

Фанатам белокочанной капусты-вроде как не поддается ГМО, как и гречка
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: ГМ продукты

#1165 talis » Ср, 20 марта 2019, 16:57

monroe писал(а):А есть вино из ГМО?

Есть. Только его никто не хочет покупать и пить :-D

http://vinograd.info/new/novosti/geneticheski-izm ... ak-skoro-vzglyad-iz-yuar..html
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: ГМ продукты

#1166 monroe » Ср, 20 марта 2019, 17:03

talis писал(а):
monroe писал(а):А есть вино из ГМО?

Есть. Только его никто не хочет покупать и пить :-D

http://vinograd.info/new/novosti/geneticheski-izm ... ak-skoro-vzglyad-iz-yuar..html
Ну вот в каждой бутылке в России есть пресловутый диоксид серы. Мадера говорит, что сей диоксид может быть даже если про него не написано :( и всё же мне кажется, что вино в Черногории было лучше. Оно было типа без диоксида.
Возможно, виноват отпуск :pardon: и море. :roll:
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: ГМ продукты

#1167 Сью » Ср, 20 марта 2019, 17:13

Я сегодня была в оптовых магазинчиках - захожу в один из складов, на прилавках разложены всякие батончики, чипсы, подкрашенные сладости. Рядом колбаса, ещё что-то в коробочках, пакетиках. За прилавком сидит мужик, нервно щёлкает семечки - и внимательно смотрит передачу по висящему в другом углу телевизору. А передача - страшилки про еду. Там рассказывают, как нашли в колбасе человеческую ДНК. Потом перечисляют названия всех консервантов, стабилизаторов, красителей, ароматизаторов, добавок... в тех всех продуктах, которыми он торгует.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: ГМ продукты

#1168 talis » Ср, 20 марта 2019, 17:19

monroe писал(а):и всё же мне кажется, что вино в Черногории было лучше. Оно было типа без диоксида.

Бывает вино без диоксида. Но очень редко, и дорогое, и не российские.
Без диоксида производят Бургундия, Бордо, Эльзас и Долина Роны.
Так что все может быть.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: ГМ продукты

#1169 смурф » Ср, 20 марта 2019, 21:20

Владимир Б писал(а):Сегодня иду по городу и вижу, что на рынке продают бабушки зелень: лук, укроп, салат. Решил подойти поближе, думая купить. Подошел к одной бабушке, у нее кроме зелени еще свекла и редиска. А эта бабушка разговаривает еще с одной женщиной. Та спрашивает ее: "Почему у вас такая крупная редиска, наверное, добавляете много удобрений или что-то еще." Бабушка говорит: "Никаких удобрений не добавляю, единственное, что делаю - семена импортные покупаю, а остальное все - как обычно." Я сразу понял, что семена генетически модифицированные. Спросил, сколько стоит редиска, услышал в ответ, что 30 рублей и ушел. Так что бабушкам, которые выращивают "на своем огороде", а затем продают зелень и овощи на рынках, доверять тоже не стоит. А раньше я доверял, считал, что никакого вреда от таких продуктов быть не может. Я, оказывается, не знал, что и семена могут быть уже модифицированы. Хорошо, что получил вовремя подсказку сверху и ничего не купил. Теперь буду к таким продуктам относиться с осторожностью. Вообще, если вы гармоничны и у вас сильная интуиция, то ваше подсознание будет вам давать знаки, вплоть до того, что покупать, а что - нет. Контакт с подсознанием ускоряет все процессы, поэтому я, подойдя к месту, где продают зелень, сразу получил ответ на вопрос, который мне нужен, хотя, по обычной логике, чтобы получить ответ, нужно каждый день сидеть на рынке, и даже тогда гарантии нет. Так что, опять же, еще раз повторяю, что главное - это внутренняя гармония. Лучше ориентироваться на нее, а не на "постановку мыслеформ".

Импортные семена редиски ещё не повод, как курица, шарахаться от бабушек, которые её продают. А "внутренняя гармония" в мыслях о себе может быть надуманной.

Добавлено спустя 35 минут 4 секунды:
"Редис Селеста f1– гибрид голландской селекции, среднераннего срока созревания, неприхотлив в уходе и очень урожайный. Поэтому именно этот сорт предпочитают не только дачники и огородники-любители, но и фермеры, занимающиеся выращиванием ранней пучковой продукции. Но есть ли у него конкуренты?

Если вы хотите получить сверхраннюю продукцию для употребления или реализации на рынке, то лучший сорт редиса для этой цели – Селеста. Голландские селекционеры позаботились о том, чтобы вывести гибрид, который наряду с ранним сроком созревания будет отличаться большой урожайностью, прекрасными вкусовыми качествами и неприхотливостью в уходе, а также красивым товарным видом и транспортабельностью. Этот сорт уже апробирован нашими фермерами и огородниками и заслужил большую популярность. Он отличается рядом преимуществ перед другими: Быстрый рост и дружное созревание плодов за 20-25 дн. от момента всходов. Отлично растет и плодоносит в парниках и тепличных условиях, а также на грядках в открытом грунте. Не требует дополнительного освещения, короткого светового дня рано весной и осенью тоже вполне достаточно. Чрезвычайно устойчив к стрелкованию, не дает цветушности, практически не поражается болезнями. Селеста показывает высокий результат по урожаю (от 3 до 3, 5 кг с метра квадратного). Отличные товарные качества:, плод до 5 см в диаметре. шаровидной формы, насыщенно-алого цвета и массой от 25 до 30 г, имеет слабо-острый приятный вкус, белую, сочную мякоть, равномерно окрашенную, ровную, блестящую кожицу. Долго хранится и не теряет товарных качеств, прекрасно транспортируется".
"Селекция растений — совокупность методов создания сортов и гибридов растений с нужными человеку свойствами, которые повышают урожайность и качество культур.

Селекция растений успешно практикуется человеком на протяжении тысяч лет, с самого начала человеческой цивилизации. Используется по всему миру как отдельными людьми: садоводами, фермерами, так и профессиональными селекционерами в организациях, университетах и исследовательских центрах.

По мнению международных агентств развития, важное значение имеет выведение новых сортов сельскохозяйственных культур, имеющих высокую урожайность, устойчивых к болезням, засухам и адаптированных к региональным условиям выращивания".

Ну, и где же в семенах редиса ГМО? Вот так самомнение о "гармонии", которую надо уберегать от злых бабушек с редиской, в совокупности с информацией Лазарева о ГМО, делает человека запуганным (мол, а вдруг потеряю "гармонию") и важным в своих глазах, в которых бабушки на рынке представляются вредителями, потому что редиска у них крупная, что, конечно, у таких "гармоничных" вызывает подозрение.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: ГМ продукты

#1170 Сью » Ср, 20 марта 2019, 22:02

У импортных гибридов будет просто неважная энергетика.
У ГМО уже проблем побольше, особенно с учётом что они сейчас содержатся почти во всех продуктах.

смурф писал(а):делает человека запуганным
А интуиция ему на что?
Разве так сложно определить качество чисто по ощущениям своим?
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: ГМ продукты

#1171 смурф » Ср, 20 марта 2019, 22:05

Сью, про "неважную энергетику" сельхозкультур-гибридов у иностранных производителей - без меня. Потому что такую отсебятину не комментирую. Пусть даже САМ Лазарев об этом скажет, мол, западные бизнесмены своей "энергетикой" похуже наших. Ага...
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: ГМ продукты

#1172 Сью » Ср, 20 марта 2019, 22:27

смурф писал(а):- без меня
Так я и не вам писала, просто в тему.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: ГМ продукты

#1173 FlutterShy » Сб, 17 октября 2020, 0:23

Огромное количество страшилок о ГМО льются на нас с экранов телевизоров: ГМО вызывают рак и бесплодие, меняют геном человека, провоцируют мутации, их используют как биологическое оружие... Сегодня мы с биологом Александром Панчиным развеем антинаучные мифы о генной инженерии и разберёмся, где правда, а где ложь.

Что такое ГМО? Все генетически модифицированные продукты — вредные и опасные? Что натуральнее — ГМО или остальные организмы? О чём говорит маркировка «без ГМО» на продуктах? Какая разница между генной инженерией и селекцией? Обо всём по порядку!


phpBB [media]
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей